es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 933
Suscriptores
+224 horas
-27 días
-330 días
Archivo de publicaciones
У меня произошло обновление иконостаса. Кто узнал, где чье?
У меня произошло обновление иконостаса. Кто узнал, где чье?

Чудо света. Не знаю, какое по счету, но что-то навроде пирамиды или маяка
Чудо света. Не знаю, какое по счету, но что-то навроде пирамиды или маяка

Друзья, не могу не поделиться. Александр Шевченко. Где-то внутри зоопарка. Так просто, цветно, остро и лихо.
+1
Друзья, не могу не поделиться. Александр Шевченко. Где-то внутри зоопарка. Так просто, цветно, остро и лихо.

Вот семинар ,о котором я говорил. Семинар об иконе, живописи (худодемтвенности) и пути возможного сближения "традиционалистов" и "маргиналов" (модернистов) https://youtu.be/EG55OPxp76w?si=vD93K5QUrkXQ1VtN

Натюрморт с гантелей. Холст, масло. 40*50.
+1
Натюрморт с гантелей. Холст, масло. 40*50.

Как люди пытаются сделать художника богаче.
+1
Как люди пытаются сделать художника богаче.

Друзья, я не очень люблю снимать видео. Тут надо понимать, что и зачем ты снимаешь, а я же просто на кнопку нажимаю. Но тем не менее. Обзор выставки

Почему я ничего не выкладываю. Наступили дни столярные.
Почему я ничего не выкладываю. Наступили дни столярные.

подвожу итоги Спасского челленджа первая икона письма Трунина, вне конкурса) увидел ее прошлым летом и возникла идея… а что е
+8
подвожу итоги Спасского челленджа первая икона письма Трунина, вне конкурса) увидел ее прошлым летом и возникла идея… а что если предложить сотоварищам написать иконы по мотивам этого Спаса? икона 13 в, известная, но редко ее используют как мотиватор. 1. о. А. Трунин 2. Светлана Кузнецова 3. Анна Шевчук 4. Ева Ерофеева 5. Андрей Бодько 6. Эля Ярудова 7. Александр Шупик 8. Игорь Каплун 9. моя, Илья Ходырев всем спасибо за участие, это же важно, любая движуха, хоть иконописцы и работают каждый сам по себе, в одиночестве) но какие то проекты могут нас объединять. это чувствуется мне кажется интересно вышло, что думаете? пс: продолжение в следующем посте ⬇️

В мастерской.
В мастерской.

Старая Гуашь. Где-то около Ново-Иерусалимского монастыря. Ещё была осень.
+1
Старая Гуашь. Где-то около Ново-Иерусалимского монастыря. Ещё была осень.

+1
Друзья, хочу поделиться с вами своими размышлениями о прошедшем вчера семинаре, посвящённом иконе. Понимаю, что записи семинара нет, но пока свежи впечатления, решил сделать запись. Всем привет!

Сегодня был на семинаре,посвященном иконе. Держали ответ( так был устроен семинар) Алексей Трунин и Филипп Давыдов. Наши побе
+1
Сегодня был на семинаре,посвященном иконе. Держали ответ( так был устроен семинар) Алексей Трунин и Филипп Давыдов. Наши победили, хотя их не услышали. А ещё был на выставке графики. Покажу завтра. Всем салют!

Гуашь. Китай-город. Картинка, как правило у меня рисуется так: я набрасываюсь на лист, меня пронизывает пластическая затея, к
+1
Гуашь. Китай-город. Картинка, как правило у меня рисуется так: я набрасываюсь на лист, меня пронизывает пластическая затея, которую надо воплотить. Я не одно подрисовываю к другому, а стараюсь обозначить сразу целое, которое легко разбирается на простые части. И когда всё оформилось, то я уточняю и расставляю несколько деталей. Потом проходит несколько дней, и я уже вижу, что же я нарисовал. Спокойное зрительское смотрение. И при таком смотрении я уже вижу недостатки и ошибки. Вот тогда-то, я и хочу переписать. Но гуаши пока не переделывал. Зато их можно купить.

+1
Мы тут с ребятами-художниками договорились написать Образ , посматривая на икону Спасителя, который в рублевском музее. Все уже закончили, а я только начал. Считаю, что просто у всех был фальстарт.

Две гуаши. Зима.
+2
Две гуаши. Зима.

Был такой художник, ещё совсем недавно живущий в нашем мире, Иван Лубенников. У него было очень много подражателей и учеников
Был такой художник, ещё совсем недавно живущий в нашем мире, Иван Лубенников. У него было очень много подражателей и учеников, а кто-то считал, что у него есть только приём, который он только оттачивал. Знаю, что Кулаков считал его не очень серьёзным художником. Ну художники в целом друг друга не шибко жалуют. А тут вышел фильм об Лубенникове. Хороший, счастливый фильм. Думаю, такая биография желанна каждому художнику. Спокойная, оцениваемая достойно работа, которая сопровождала его всю жизнь. Нашёл пока только в вк https://vk.com/video-204308805_456248708

Натюрморт с картинкой Кузнецова.
+1
Натюрморт с картинкой Кузнецова.

Что я красил год назад. Помню, когда пришёл заказ на аналойные иконы, я был очень рад размеру. А потом оказалось, что надо бы
+1
Что я красил год назад. Помню, когда пришёл заказ на аналойные иконы, я был очень рад размеру. А потом оказалось, что надо было накрасить Торжество православия. В нём почти ничего нет кроме деталей- никаких больших отношений. Но зато в иконе Григория Паламы можно было поискать, полепить и покрасить.