Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
2 933
Святая Людмила. 10*15
Мне нравится писать княжение, цариц, королев и принцесс. У них есть украшения, которые можно сделать интересным персонажем изображения. Если на них смотреть с точки зрения ДПИ, то всё печально- потому что вроде всё должно быть красиво и богато.
А если попроще, то всё проще.
2 933
Я очень люблю семейные иконы, потому что в них как будто больше свободы. Можно выбрать несколько цветов и расположить их так , как нравится. А потом в эти пятна вписать святых.
Главное удержать колорит и это решение до конца.
2 933
В работе. Для тех, кто глубоко в конце, сюжет не сложный. Для тех, кто неглубоко- тоже.
Хочется сделать розыгрыш к главному празднику христиан. Надеюсь успею.
2 933
+1
В иконе не принят чёрный цвет. Откуда-то возникла шальная мысль, что все цвета что-то символизируют, а чёрный, конечно, ничего не может символизировать, кроме как преисподнюю.
Я , как невежа , в современных обучениях иконе знаю чёрный цвет только с положительной стороны. Матисс ,вообще, говорил : " Если я не знаю, какую краску использовать, беру чёрную".
Я, конечно, так не делаю, но чёрная у меня частенько в ходу. Она очень выразительная краска, как , например, эти рисунки.
Мне кажется огромной выразительной силы, если представить их вживую.
2 933
+2
Раз, два, три.
Из приятного: наброситься и раскрасить, убрав весь белый грунт под краску. Это как глина, из которой можно начинать лепить. Если этого нет, то слепить можно только снеговичка.
Маленького
2 933
Александр Бабин. 60*50
Бывает ничего не написано, а всё сложилось...
Ну как ничего... что-то, конечно, написано, а точнее что-то самое главное. Найден тон и цвет , а потом наш глаз достраивает пространство и воздух , и ощущение есть, что был там. У меня точно. И так на сердце приятно щемит.
Будто вся жизнь позади и остались только воспоминания. У меня от дождя всегда такое. Кроме грибного
2 933
Рубрика "пишут".
Больше всего мне понравилось, что сначала он пишет о " непрестанной молитве" , а потом говорит, что о молитве не говорил.
Вот интересно всегда : а кондуктор в автобусе должен непрестанно молиться или ему можно что угодно делать и там☝ его не спросят. Или пекарь. Или столяр. Только иконописец должен с молитвой за всех отдуваться вместе со священником. Остальные постольку поскольку🤔
2 933
Святой Никита. 10*15
Я не люблю писать войнов, потому что они состоят из лат и доспехов, а если их выделывать, то картинка начинает рассыпаться. Поэтому надо только намекнуть и взгляд зрителя чтобы "проскочил" одежды и "пришёл" к лику.
2 933
+1
Всех с воскресным днём!
Двигаюсь в сторону остроты образа.
Когда учился, запомнил одну фразу учителя: " Лучше, когда во время письма, форма уменьшается , а не увеличивается. Я написал эту икону с большими образом Христа, который мне кажется поддавливает фигуры апостолов.
Ну и остальные места тоже подправлю в сторону упрощения и обобщения. Думаю будет шибче.
2 933
+1
Всех с воскресным днём!
Двигаюсь в сторону остроты образа.
Когда учился, запомнил одну фразу учителя: " Лучше, когда во время письма, форма уменьшается , а не увеличивается. Я написал эту икону с большими образом Христа, который мне кажется поддавливает фигуры апостолов.
Ну и остальные места тоже подправлю в сторону упрощения и обобщения. Думаю будет шибче.
2 933
+3
Пинтерест, конечно, очень удобная вещь.
Вспоминаю институтские времена, когда источником вдохновения были либо учителя, которые любили искусство, либо хорошие выставки.
Хотелось буквально бежать в мастерскую что-то рисовать или красить.
А теперь есть место, где много картинок, и часто отличных. Сегодня тема : череп.
2 933
Святая Татьяна.10*15
Я люблю активные контрасты и активные линии. Главное, чтобы лику не мешали. Все-таки, они должны служить, а не быть самоцелью.
2 933
Архангел Гавриил. 10*15
Есть классические вещи, о которых может забыть иконописец: нимб и крылья. Нимб я забывал нарисовать где-то раза четыре, а крылья раза три.
Причём это такие вещи, которые надо решать во время композиции, но если художник так себе, то может м в конце подрисовать.
Помню учитель рассказывал, как в высоком храме в куполе рисовали архангела. И , и когда леса разобрали, то оказалось, что нарисовали ему вместо правой ноги левую, а вместо левой правую. Бывает и так. Хорошо, что я не на лесах иконы пишу.
2 933
Разные процессы. Очень приятно набрасываться на доску, накидывать краску. А дальше из этого оставлять удачные куски.
2 933
Что такое эстетика. Когда красота повсюду.
Например в римских термах на полу такой коврик :"Мыться хорошо! "
Я, поскольку немного занимался мозаикой, знаю, чтобы такой размер положить , нужно недели две-три работы. А если надо сандалии мозаикой выкладывать, да ещё и на пол- так я бы просто у виска покрутил. А римляне не крутили, а мозаику клали. Ну и кто из нас дурак в результате?
Эх... Время уже рассудило
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
