es
Feedback
Devibhakta

Devibhakta

Ir al canal en Telegram

Переводы с санскрита текстов Тантры. Теперь живу в Москве.

Mostrar más
3 642
Suscriptores
+324 horas
-27 días
+730 días
Archivo de publicaciones
В ближайшее время предстоит плотно заняться темой «Сиддхи в йоге и тантре». 🕉

АРКАИМ И ВЕДИЙСКИЕ АРИИ Ведийские арии также были прежде всего скотоводами, основным богатством был для них коровы, мясом которых, в отличие от современных индусов, они отнюдь не брезговали. Но, в отличие от синташтинцев, они занимались земледелием и выращивали ячмень. Устойчивых поселений они не создавали, а вели полукочевой образ жизни, переселяясь с места на место на повозках, везущих их разборные хижины и прочие нехитрые пожитки. Южный Урал – общепризнанная родина колесниц, запряженных лошадьми. Скорее всего, это были именно боевые колесницы, хотя некоторые исследователи приписывают им сугубо ритуальный характер. Как бы то ни было, но для их потомков-индоариев именно боевая колесница становится ноу-хау, позволившим побеждать и завоевывать аборигенные племена в Индии, которые в Ведах именуются дасью. И синташтинцы, и индоарии жили в бронзовом веке, то есть оружие (наконечники копий, стрел, топоры и т. д.) изготавливались из меди или бронзы. Синташтинцы мастерски изготовляли посуду, хотя гончарного круга не знали, как не знали его и ведийские арии. В отношении социальной организации у синташтинцев существовали, по-видимому, вождества, но не было еще государства. То же самое и у ведийских ариев. Ведийский раджа был не монархом – главой государства с чиновничьим аппаратом, отделенным от остальной массы населения, а лидером вождества. Что касается духовной культуры, что в отношении жителей «Страны городов» на Урале можно лишь строить предположения. Несомненно, что у них был развит погребальный ритуал, а чем говорят дошедшие до нас находки. Погребальный инвентарь весьма богатый, интересно, что даже женщинам клали в могилы оружие. А ведийские арии, к большой беде для археологов, своих покойников кремировали. Почему на смену трупоположению пришло трупосожжение, неизвестно. Зато синташтинцев и индоариев роднит развитая практика жертвоприношений. Пожалуй, самым ценным жертвенным животным для синташтинцев был конь. И тут мы не можем не вспомнить ведийскую ашвамедху. Некоторые исследователи утверждали, что синташтинцы поклонялись богу-громовержцу (Индре) или что у них был близнечный культ. Но все это очень предположительно. Зато о духовной жизни индоариев благодаря Ведам мы знаем гораздо больше.

Образ Сознания-зеркала часто используется в кашмирском шиваизме. Все явления, а также средства познания, в действительности я
Образ Сознания-зеркала часто используется в кашмирском шиваизме. Все явления, а также средства познания, в действительности являются отражениями энергий Сознания. Процесс этого отражения сравнивается с отражением в зеркале. Образы, отражающиеся в зеркале, никак не изменяют его, так и Сознание, отражающее что угодно, не претерпевает никаких изменений.

АРКАИМ И ВЕДИЙСКИЕ АРИИ (ЧАСТЬ 1) Легендарный Аркаим давно уже, как днище корабля ракушками, оброс массой псевдоисторических выдумок и фантазий. Для одних это город древней славянской цивилизации, для других – база НЛО. В не меньшей степени от фантазеров пострадали арии и Веды. Только недавно как-то угас Торсунов со своей «ведической женщиной». Сразу замечу, что Аркаим и ведийские арии действительно исторически связаны. При этом следует помнить, что Аркаим был лишь одним из поселений синташтинской культуры, существовавшей на Южном Урале в конце III – начале II тыс. до н. э. Всего таких поселений сейчас известно более двух десятков. Занимаемую ими территорию называют «Страной городов». Согласно мнению подавляющего большинства исследователей, население этой «Страны» составляли индоиранцы, которые выделились ранее из индоевропейского единства (куда входили и славяне), чтобы затем, в свою очередь, разделиться на две ветви: иранцев (нынешние таджики, аланы, персы, пуштуны и др.) и индоариев. Так что арии, пришедшие столетия спустя (примерно в середине II тыс. до н. э.) в Северную Индию, прямо связаны с жителями «Страны городов». Синташтинцам, можно сказать, «повезло», в плане археологии: находок очень много. А вот каких-либо текстов они после себя не оставили. С индоариями ситуация прямо противоположная: археология крайне скудная, зато огромные текстовые источники: четыре Веды, самая ранняя из которых, «Ригведа», сложилась, по-видимому, уже к концу II тыс. до н. э.   При сравнении синташтинцев и ведийских ариев можно обнаружить как сходство, так и различия. Прежде всего, синташтинцы это «чистые» скотоводы, жившие в защищенных и очень крупных до того времени поселениях. Население того же Аркаима могло насчитывать до 2 тыс. человек – для того времени целый мегаполис! Синташтинцы разводили коров, лошадей, баранов, коз, а вот земледелием не занимались совсем, так что, не считая диких ягод, кореньев и грибов, у них была мясо-молочная диета (привет веганам, любящим ездить на Аркаим!).

Некоторые исследователи утверждали, что синташтинцы поклонялись богу-громовержцу (Индре) или что у них был близнечный культ. Но все это очень  предположительно. Зато о духовной жизни индоариев благодаря Ведам мы знаем гораздо больше.

АРКАИМ И ВЕДИЙСКИЕ АРИИ Легендарный Аркаим давно уже, как днище корабля ракушками, оброс массой псевдоисторических выдумок и фантазий. Для одних это город древней славянской цивилизации, для других – база НЛО. В не меньшей степени от фантазеров пострадали арии и Веды. Только недавно как-то угас Торсунов со своей «ведической женщиной». Сразу замечу, что Аркаим и ведийские арии действительно исторически связаны. При этом следует помнить, что Аркаим был лишь одним из поселений синташтинской культуры, существовавшей на Южном Урале в конце III – начале II тыс. до н. э. Всего таких поселений сейчас известно более двух десятков. Занимаемую ими территорию называют «Страной городов». Согласно мнению подавляющего большинства исследователей, население этой «Страны» составляли индоиранцы, которые выделились ранее из индоевропейского единства (куда входили и славяне), чтобы затем, в свою очередь, разделиться на две ветви: иранцев (нынешние таджики, аланы, персы, пуштуны и др.) и индоариев. Так что арии, пришедшие столетия спустя (примерно в середине II тыс. до н. э.) в Северную Индию, прямо связаны с жителями «Страны городов». Синташтинцам, можно сказать, «повезло», в плане археологии: находок очень много. А вот каких-либо текстов они после себя не оставили. С индоариями ситуация прямо противоположная: археология крайне скудная, зато огромные текстовые источники: четыре Веды, самая ранняя из которых, «Ригведа», сложилась, по-видимому, уже к концу II тыс. до н. э.   При сравнении синташтинцев и ведийских ариев можно обнаружить как сходство, так и различия. Прежде всего, синташтинцы это «чистые» скотоводы, жившие в защищенных и очень крупных до того времени поселениях. Население того же Аркаима могло насчитывать до 2 тыс. человек – для того времени целый мегаполис! Синташтинцы разводили коров, лошадей, баранов, коз, а вот земледелием не занимались совсем, так что, не считая диких ягод, кореньев и грибов, у них была мясо-молочная диета (привет веганам, любящим ездить на Аркаим!). Ведийские арии также были прежде всего скотоводами, основным богатством был для них коровы, мясом которых, в отличие от современных индусов, они отнюдь не брезговали. Но, в отличие от синташтинцев, они занимались земледелием и выращивали ячмень. Устойчивых поселений они не создавали, а вели полукочевой образ жизни, переселяясь с места на место на повозках, везущих их разборные хижины и прочие нехитрые пожитки.       Южный Урал – общепризнанная родина колесниц, запряженных лошадьми. Скорее всего, это были именно боевые колесницы, хотя некоторые исследователи приписывают им сугубо ритуальный характер. Как бы то ни было, но для их потомков-индоариев именно боевая колесница становится ноу-хау, позволившим побеждать и завоевывать аборигенные племена в Индии, которые в Ведах именуются дасью. И синташтинцы, и индоарии жили в бронзовом веке, то есть оружие (наконечники копий, стрел, топоры и т. д.) изготавливались из меди или бронзы. Синташтинцы мастерски изготовляли посуду, хотя гончарного круга не знали, как не знали его и ведийские арии. В отношении социальной организации у синташтинцев существовали, по-видимому, вождества, но не было еще государства. То же самое и у ведийских ариев. Ведийский раджа был не монархом – главой государства с чиновничьим аппаратом, отделенным от остальной массы населения, а лидером вождества.     Что касается духовной культуры, что в отношении жителей «Страны городов» на Урале можно лишь строить предположения. Несомненно, что у них был развит погребальный ритуал, а чем говорят дошедшие до нас находки. Погребальный инвентарь весьма богатый, интересно, что даже женщинам клали в могилы оружие. А ведийские арии, к большой беде для археологов, своих покойников кремировали. Почему на смену трупоположению пришло трупосожжение, неизвестно. Зато синташтинцев и индоариев роднит развитая практика жертвоприношений. Пожалуй, самым ценным жертвенным животным для синташтинцев был конь. И тут мы не можем не вспомнить ведийскую ашвамедху.

Некоторые исследователи утверждали, что синташтинцы поклонялись богу-громовержцу (Индре) или что у них был близнечный культ. Но все это очень предположительно. Зато о духовной жизни индоариев благодаря Ведам мы знаем гораздо больше.

<Без темы> Андрей Игнатьев Сегодня, 19:55 Кому:вам АРКАИМ И ВЕДИЙСКИЕ АРИИ Легендарный Аркаим давно уже, как днище корабля ракушками, оброс массой псевдоисторических выдумок и фантазий. Для одних это город древней славянской цивилизации, для других – база НЛО. В не меньшей степени от фантазеров пострадали арии и Веды. Только недавно как-то угас Торсунов со своей «ведической женщиной». Сразу замечу, что Аркаим и ведийские арии действительно исторически связаны. При этом следует помнить, что Аркаим был лишь одним из поселений синташтинской культуры, существовавшей на Южном Урале в конце III – начале II тыс. до н. э. Всего таких поселений сейчас известно более двух десятков. Занимаемую ими территорию называют «Страной городов». Согласно мнению подавляющего большинства исследователей, население этой «Страны» составляли индоиранцы, которые выделились ранее из индоевропейского единства (куда входили и славяне), чтобы затем, в свою очередь, разделиться на две ветви: иранцев (нынешние таджики, аланы, персы, пуштуны и др.) и индоариев. Так что арии, пришедшие столетия спустя (примерно в середине II тыс. до н. э.) в Северную Индию, прямо связаны с жителями «Страны городов». Синташтинцам, можно сказать, «повезло», в плане археологии: находок очень много. А вот каких-либо текстов они после себя не оставили. С индоариями ситуация прямо противоположная: археология крайне скудная, зато огромные текстовые источники: четыре Веды, самая ранняя из которых, «Ригведа», сложилась, по-видимому, уже к концу II тыс. до н. э.   При сравнении синташтинцев и ведийских ариев можно обнаружить как сходство, так и различия. Прежде всего, синташтинцы это «чистые» скотоводы, жившие в защищенных и очень крупных до того времени поселениях. Население того же Аркаима могло насчитывать до 2 тыс. человек – для того времени целый мегаполис! Синташтинцы разводили коров, лошадей, баранов, коз, а вот земледелием не занимались совсем, так что, не считая диких ягод, кореньев и грибов, у них была мясо-молочная диета (привет веганам, любящим ездить на Аркаим!). Ведийские арии также были прежде всего скотоводами, основным богатством был для них коровы, мясом которых, в отличие от современных индусов, они отнюдь не брезговали. Но, в отличие от синташтинцев, они занимались земледелием и выращивали ячмень. Устойчивых поселений они не создавали, а вели полукочевой образ жизни, переселяясь с места на место на повозках, везущих их разборные хижины и прочие нехитрые пожитки.       Южный Урал – общепризнанная родина колесниц, запряженных лошадьми. Скорее всего, это были именно боевые колесницы, хотя некоторые исследователи приписывают им сугубо ритуальный характер. Как бы то ни было, но для их потомков-индоариев именно боевая колесница становится ноу-хау, позволившим побеждать и завоевывать аборигенные племена в Индии, которые в Ведах именуются дасью. И синташтинцы, и индоарии жили в бронзовом веке, то есть оружие (наконечники копий, стрел, топоры и т. д.) изготавливались из меди или бронзы. Синташтинцы мастерски изготовляли посуду, хотя гончарного круга не знали, как не знали его и ведийские арии. В отношении социальной организации у синташтинцев существовали, по-видимому, вождества, но не было еще государства. То же самое и у ведийских ариев. Ведийский раджа был не монархом – главой государства с чиновничьим аппаратом, отделенным от остальной массы населения, а лидером вождества.     Что касается духовной культуры, что в отношении жителей «Страны городов» на Урале можно лишь строить предположения. Несомненно, что у них был развит погребальный ритуал, а чем говорят дошедшие до нас находки. Погребальный инвентарь весьма богатый, интересно, что даже женщинам клали в могилы оружие. А ведийские арии, к большой беде для археологов, своих покойников кремировали. Почему на смену трупоположению пришло трупосожжение, неизвестно. Зато синташтинцев и индоариев роднит развитая практика жертвоприношений. Пожалуй, самым ценным жертвенным животным для синташтинцев был конь. И тут мы не можем не вспомнить ведийскую ашвамедху.

Я видел все красоты, я вкусил все услады, не делясь ни с кем, Я завоевал весь мир, но разве это сделало меня счастливым? Йога
Я видел все красоты, я вкусил все услады, не делясь ни с кем, Я завоевал весь мир, но разве это сделало меня счастливым? Йога-васиштха

Чем яростнее в стужу злую По телу щиплется мороз, Тем больше Вас хочу, нагую, Осыпать лепестками роз. Когда наутро в зимнем п
Чем яростнее в стужу злую По телу щиплется мороз,  Тем больше Вас хочу, нагую,  Осыпать лепестками роз. Когда наутро в зимнем парке Мы наиграемся в снежки,  Объятия наши будут жарки,  Касанья страстны и легки. ❄️🔥

ШАКАМБХАРИ ДЖАЯНТИ Завтра, в полнолуние месяца пауша, отмечается день явления богини Шакамбхари. Эти лунные сутки являются по
ШАКАМБХАРИ ДЖАЯНТИ Завтра, в полнолуние месяца пауша, отмечается день явления богини Шакамбхари. Эти лунные сутки являются последними сутками Шакамбхари Наваратри. Культ Шакамбхари имеет очень древние истоки. Богиня с таким именем впервые упоминается уже в «Махабхарате» (III.82.11–15): «Затем, о Индра царей, надлежит идти к труднодоступному обиталищу Богини, кое прославлено в трех мирах под названием Шакамбхари. (Здесь), о владыка людей, исполнитель дивных обетов, на протяжении тысячи божественных лет из месяца в месяц питалась она одной зеленью и кореньями. Сюда, преисполнены любви к Богине, приходят святые мудрецы, владеющие сокровищем тапаса, она же по долгу хозяйки (угощает) их съедобными травами, о бхарата; отсюда и пошло имя ее — Шакамбхари, “Питающая зеленью и кореньями”. Придя в Шакамбхари, самообузданный, блюдущий чистоту, хранящий воздержание, духовно сосредоточенный (паломник) пусть проведет там трое суток, питаясь только кореньями и травами; за это по воле Богини, о бхарата, приложится ему такой плод, как если бы он двенадцать лет питался одними кореньями и зеленью». В «Деви-махатмье» (11.46–50) Богиня в своей полной высшей форме упоминает Шакамбхари в перечне своих воплощений, в коих она спасает мир: «И снова, когда в течение ста лет не будут идти дожди, и землю засуха охватит, Появлюсь на свет я, восхваляемая мудрецами, но не из лона.   Тогда сотней очей я стану взирать на тех мудрецов, И люди станут прославлять меня как Шатакши.   После этого я весь мир порожденными из моего собственного тела Питательными овощами стану поддерживать, пока, о боги, [снова не пойдут] дожди.   Тогда я приобрету на земле славу как Шакамбхари, И там же я умертвлю великого асуру по имени Дургама.   [Из-за этого] у меня появится прославленное имя “богиня Дурга”». Подробно это предание излагается в «Девибхагавата-пуране» (VII.28).  Согласно   его, благодаря дару, полученному асурой Дургамой в награду за суровое подвижничество, брахманы утратили знание Вед и прекратили совершать обряды, и воспользовавшись этим, Дургама захватил влаcть над вселенной. Из-за прекращения жертвенных возлияний на огонь также перестали идти дожди, и началась засуха, продолжавшаяся сто лет. Тогда брахманы отправились в Гималаи и стали совершать поклонение Богине. Богиня явила свой образ, наделенный бесчисленным количеством глаз, отсюда и имя «Шатакши» (на санскрите śatа «сто», akṣi «глаз»). Она обрушила на мироздание потоки воды и стала производить из собственного тела плоды для пропитания живых существ, отсюда его имя «Шакамбхари»  (śāka на санскрите «зелень, овощи», а корень bhar означает «нести, поддерживать, кормить»). Прослышав об этом, асура Дургама вместе с войском выступил против Богини. Тогда Богиня произвела на свет грозных шакти, включая Калику, Тарини, Балу, Трипура Бхайрави, Рама, Багалу, Матанги,  Трипурасундари  и Чхиннмасту (это  одно из двух мест, где в ДБхП упоминаются списком Махавидьи, другое – X.13.89–94). Вместе с этими шакти она вступила в бой с асурами и в поединке умертвила Дургаму (durgamа на санскрите «трудность, затруднение», оно перекливается с имени богини Дурга, что значит «неодолимая»).      Истоки образа следует, вероятно, искать в мифах дравидийских народов о происхождении растительности из тела и крови женского божества плодородия. Н. Н. Бхаттачарья указывает, что Шатакши (Шакамбхари) является развитой формой богинь-Матерей земли и урожая.  Питха Шатакши Шакамбхари упомянута в «Девибхагавата-пуране» в VII.38.7.   

Спят берега, в гранит одеты, На город опустилась тьма, А мы, наги, в мерцание света Вдвоем восславим Кали Ма. Туманной питерс
Спят берега, в гранит одеты, На город опустилась тьма, А мы, наги, в мерцание света Вдвоем восславим Кали Ма. Туманной питерскою ночью, Когда разведены мосты, Богиня явится воочию В сиянье чистой наготы.

МУРУГАН-СКАНДА, ДЕВАСЕНА И ВАЛЛИ Муруган – древнее тамильское божество, изображаемое в образе юного прекрасного воина, неизме
МУРУГАН-СКАНДА, ДЕВАСЕНА И ВАЛЛИ Муруган – древнее тамильское божество, изображаемое в образе юного прекрасного воина, неизменно вооруженного копьем (вель) и сражающегося с нехорошими существами. Уже в древние времена он стал отождествляться с североиндийским Скандой, с которым его роднит его воинственный нрав. Но если у Сканды всего одна жена – дочь Индры Девасена (букв. «войско богов», представляющая собой достаточно абстрактный образ, то у Муругана есть еще и вторая жена – Валли, девушка из племени горных охотников кураваров. В отличие от Девасены Валли обладает очень яркой и чувственной природой. Их отношения носят характер «тайной любви», столь популярной в тамильской литературе, любившей описывать, как любовники спешат на свидание под покровом ночи. Валли выступает олицетворением природы, и ее союз с Муруганом наполняет леса и поля соками жизни. Забавно, но в одном тамильском литературном источнике рассказывается о ссоре Валли с Девасеной, приведшей к их драке, которая перерастает в побоище между небесными девами (выступающими на стороне Девасены) и девушек из племени кураваров (на стороне Валли). Иногда этот треугольник Муруган-Девасена-Валли сравнивается с Кришной-Радхой-Рукмини, но, заметим, Радха и Рукмини не встречаются и тем более не дерутся. 😊  

Слава тебе, слоноликий облик высшей истины. Устраняй препятствия перед нами в новом 2026 году! ☀️
Слава тебе, слоноликий облик высшей истины. Устраняй препятствия перед нами в новом 2026 году! ☀️

Какая глупость больше в мире страданий принесет, Чем отказаться от того, чтобы думать самому, и полагаться на суждения других
Какая глупость больше в мире страданий принесет, Чем отказаться от того, чтобы думать самому, и полагаться на суждения других? Йога-васиштха

Вот она, моя подлинная родина!!! 🦚🐄🐅 🐘❤️А все остальное - только мираж.
+8
Вот она, моя подлинная родина!!! 🦚🐄🐅 🐘❤️А все остальное - только мираж.

Никакое другое средство, кроме собственного усилия, Не позволяет человеку обрести мудрость себе во благо. Йога-васиштха
Никакое другое средство, кроме собственного усилия, Не позволяет человеку обрести мудрость себе во благо. Йога-васиштха

Желающие поздравить меня с Новым годом и поддержать прекрасное дело перевода санскритских текстов и распространения индийской
Желающие поздравить меня с Новым годом и поддержать прекрасное дело перевода санскритских текстов и распространения индийской культуры могут сделать это, переведя пожертвование на карту: 2202203650493101 (Сбербанк). Заранее благодарен!

НОВЫЙ ГОД У ВЕДИЙСКИХ АРИЕВ Приближается «самый любимый праздник миллионов» – Новый год, так что самое время поговорить о том
НОВЫЙ ГОД У ВЕДИЙСКИХ АРИЕВ   Приближается «самый любимый праздник миллионов» – Новый год, так что самое время поговорить о том, как отмечали этот праздник арии времен Ригведы. Ведийский Новый год был приурочен к зимнему солнцестоянию, то есть отстоит совсем недалеко от того, которым нам хорошо знаком  Заметим, что восприятие времени у древних людей носило циклический характер, и все события представлялись не как отметины на однонаправленной линии истории, а скорее как точки на ободе колеса, как бесконечное воспроизведение архаических прецендентов. Так и Новый год составлял важнейшую веху, когда в момент завершения годового цикла вновь, как в незапамятно далекие времена, воцарялось первобытное хаотическое состояние, и возникала необходимость в новом акте творения мира. Поэтому арии устраивали на Новый год особые ритуалы, призванные помочь силам божественного порядка одолеть хаос. На языке Ригведы это называлось «битвой за свет Солнца» (svārṣati-). Зажигались жертвенные костры, совершались возлияния, возносились гимны богам, а еще устраивались ритуальные состязания. Ведийские арии вообще любили состязаться, и эта агональность (любовь к разного рода соревнованиям) роднит их с древними греками и в тоже время отличает от позднейших индийцев, у которых не могло возникнуть чего-то напоминающего Олимпийские игры. Так, устраивался ритуальный поединок арии (вайшьи) и шудры: они боролись на белом куске кожи, представляющим Солнце. Затем, проходили гонки колесниц. Но наибольшее значение в ритуальном плане играли словесные поединки жрецов-поэтов, проходившие в виде вопросов и ответов, имевших форму космогонических закладок brahmodya. Примером служат строки из гимна I.164.34–35: Я спрашиваю тебя о крайней границе земли. Я спрашиваю, где пуп мироздания. Я спрашиваю тебя о семени племенного жеребца. Я спрашиваю о высшем небе речи. Этот алтарь – крайняя граница земли. Это жертвоприношение – пуп мироздания. Этот сома – семя племенного жеребца. Брахман этот – высшее небо речи. Для жрецов-поэтов победа в таком поединке служила подтверждением знания ими сокровенных тайн мироздания. Согласно гипотезе Хиллебрандта и Кёйпера, древнейшее ядро Ригведы составили как раз гимны, предназначенные для новогодних состязаний, а равно и гимны богине зари Ушас, где воспевается не просто начало нового дня, но первая заря Нового года («тьму изгоняя, она сотворила свет»), несущая жизненные блага – богатство, долголетие и потомство – во вновь устроенной вселенной.

Кали это бесстыдная и голая чернокожая девчонка, которая, нелегально приехав из страны полной отрешенности, сядет на лицо тво
Кали это бесстыдная и голая чернокожая девчонка, которая, нелегально приехав из страны полной отрешенности, сядет на лицо твоего социального статуса. Кали поколотит твою подружку успешность, погасит свет в мегаполисе твоих желаний и остановит метро твоего ума. Кали это революция в твоем сознании, равную коей не совершали даже хунвейбины в Поднебесной.

Devibhakta - Estadísticas y analítica del canal de Telegram @devibhakta