es
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

Ir al canal en Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

Mostrar más
5 222
Suscriptores
-124 horas
+147 días
-7730 días
Archivo de publicaciones
Через несколько месяцев у нас было 11 побед подряд. У нас была невероятная уверенность. Мы выходили на поле, зная, что победи
Через несколько месяцев у нас было 11 побед подряд. У нас была невероятная уверенность. Мы выходили на поле, зная, что победим, и это чувство очень редко встречается в футболе. Даже когда мы проигрывали по ходу матча с разницей в один гол, мы знали, что можем переломить ход игры за пару минут. Никто не хвастался, мы просто играли матч за матчем. Я не люблю смотреть на турнирную таблицу, особенно в начале сезона, но я думал, что мы как минимум должны быть близки к зоне Лиги Чемпионов. В конце декабря я посмотрел в таблицу. Арсенал — 42 очка Манчестер Сити — 40 очков Астон Вилла — 39 очков Что за черт???!!!!! Не буду врать. Я действительно так думал. "Сможем ли мы сделать то же, что и Лестер"? Мы говорили об этом в раздевалке. Не всей командой, потому что тренер смотрит на таблицу только ближе к концу сезона. В основном это обсуждалось шепотом в небольших группах. "Ребята, у нас есть шанс!". Это было действительно весело. Но у меня всегда было ощущение, что если кто-то из наших основных игроков получит травму, нам будет тяжело, потому что у нас не такой уж глубокий состав. Мы же не тратим миллиард фунтов на игроков каждое лето. Через месяц мы потеряли Онану, Камару, Тилеманса и Макгинна. Такой команде, как наша, нужно, чтобы всё складывалось в нашу пользу, чтобы иметь шанс на титул, а этого не произошло. Честно говоря, 2026 год для нас был не лучшим. Когда ты три года играешь в Европе и борешься за место в Лиге Чемпионов, это сильно сказывается. Я нервничал, когда мы играли с Форест в первом полуфинале, потому что знал, что мы не обыгрывали английскую команду на выезде с января. Но, справедливости ради, проигрыш со счетом 0-1 не был концом света. Мы знали, насколько мы хороши на Вилла Парк, когда включены прожекторы и болельщики нас поддерживают. Тот матч со Тоттенхэмом? Мы заслужили освистывание. За наши усилия платят немалые деньги, а в тот день мы почти ничего не показали. Но я думаю, что мы просто были слишком сосредоточены на ответном матче. Всю ту неделю я только и говорил о Форест. "Форест, Форест". Просто спроси мою жену. Она бы спросила: «Что ты хочешь на ужин?» «Форест». Судя по тому, как общались парни, я знал, что мы победим в ответной игре. За два дня до игры я увидел, как Олли Уоткинс варит кофе. Я подошел, обнял его и сказал: «Олли, ты нам нужен в четверг, пожалуйста». Он посмотрел мне в глаза и сказал: «Не волнуйся. Я забью. Я буду бороться. Я устрою им настоящий ад». Я никогда не слышал, чтобы Олли так говорил. В ту неделю в воздухе витало что-то особенное. В раздевалке перед началом матча я сказал несколько слов. Я сказал парням сосредоточиться и насладиться игрой. Я сказал, что никогда не выигрывал здесь трофеев, и что теперь, когда мы так близки к победе, мы ни за что на свете не проиграем этот матч. Когда Олли получил рассечение в первом тайме, и ему наложили повязку на голову, я посмотрел на него и подумал: «Да, защитников Форест ждет настоящее испытание». Олли был в ударе, сеял хаос, бегал без остановки. Примерно через 10 минут Олли забил. А потом Эми, Джон, снова Джон. 4–0. Я до сих пор не могу до конца осознать, насколько особенным был тот вечер. Выйти в первый крупный европейский финал за 44 года, войти в историю для таких потрясающих болельщиков — это трудно описать словами. Многие из болельщиков на этом стадионе еще не родились, когда Вилла в последний раз выходила в европейский финал. Шум в тот вечер- я никогда не слышал такого на Вилла Парк. Если вы видели меня после финального свистка, я не показал тех эмоций, которые, возможно, следовало бы показать, но это был один из самых сильных моментов в моей жизни. Когда я праздновал с болельщиками, я мысленно вернулся к тем семи годам, что я здесь, и к тому, как далеко мы вместе прошли. Это безумие… Если бы мы не остались в Премьер-лиге в последний день сезона 2019-2020, ничего бы этого не случилось. 2/4

Открытое письмо Эзри Консы под заголовком "Дорогая Вилла", адресованное игрокам и болельщикам Астон Виллы и опубликованное вчера на площадке The Players' Tribune в преддверии сегодняшнего матча финала Лиги Европы против Фрайбурга. Будет четыре огромных простыни, поэтому либо сразу скипайте, либо приготовьтесь много читать. Моим товарищам по Вилле. Если бы вы сказали мне в сентябре, что мы вернёмся в Лигу Чемпионов и сыграем в финале Лиги Европы, я бы над вами посмеялся. В первых пяти матчах чемпионата мы забили всего один гол. Мы ни разу не выиграли. Все списали нас со счетов. Честно говоря, я понял, насколько всё плохо, только когда Унаи Эмери вызвал нас на командное собрание. Босс обожает совещания, долгие-долгие совещания. Но это было другое. Никто не разговаривал. Мы опустили головы. Я надеялся, что Унаи придумает способ исправить ситуацию, но он сел и посмотрел на нас. Он сказал: «Ребята… я очень волнуюсь». И я помню, как подумал: "Чёрт возьми. Это плохо. Очень плохо". Босс никогда, никогда не произносил это слово. Ни разу за три года. Независимо от того, насколько плохо мы играли, он всегда поддерживал нас и верил, что мы станем сильнее. Но на той встрече по его словам было понятно, что что-то не так. Он был очень обеспокоен. Мы все были обеспокоены. Я помню, как смотрел на ребят, как они переглядывались, ничего не говоря. Ни у кого, казалось, не было решений. Я думал только об одном: я не уверен, что мы выберемся из этой ямы. Когда мы не вышли в Лигу Чемпионов в прошлом сезоне, это был большой удар для нас. Летом мы не смогли усилить состав так, как этого хотел тренер. В первой игре на Вилла Парк меня удалили, и мы сыграли вничью. Мы проиграли Брентфорду. Мы проиграли Кристал Пэлас» Мы взяли два очка в матчах против Эвертона и Сандерленда. Наша цель на сезон— вернуться в Лигу Чемпионов. Но спустя пять игр после начала чемпионата мы находимся в зоне вылета. Самым низким моментом был матч с Сандерлендом. Мы вели со счетом 1-0, играя в большинстве, но все равно не смогли победить. Ещё до того, как они сравняли счёт в конце матча, я знал, что мы пропустим. Когда ты играешь центрального защитника, у тебя появляется шестое чувство. Вернувшись в понедельник на базу клуба я был в плохом настроении. Тренировка прошла плохо. Уверен, если бы я был тренером, я бы спросил себя, насколько сильно мы действительно хотели этого - продолжать работать. Как одному из опытных игроков, мне было тяжело это видеть. Когда я давал пресс-конференцию перед игрой с Болоньей, меня спрашивали: «Думаешь, ты сможешь переломить ход событий?». Мы все знаем, как работают СМИ, верно? Мне пришлось сказать то, что они ожидали услышать. «Я полностью верю в эту команду. Как только всё встанет на свои места, мы начнем добиваться нужного результата». Но я не могу сказать, что верил в это на 100%. И это задело меня, потому что я всегда хочу быть честным со всеми. Затем мы обыграли Болонью, и всё, что я сказал, начало сбываться. Знаете, что забавно? Ничего особенного не произошло. Никаких масштабных командных собраний или мотивационных речей, ничего подобного. Думаю, это был просто новый старт для нас. Другой турнир. Никаких английских команд. Чистый лист. И после победы мы почувствовали огромное облегчение. 1/4

Опта предлагает вспоснить состав Арсенала в первом матче Артеты у руля команды: 26 декабря 2019-го против Борнмута. Эээээх...
Опта предлагает вспоснить состав Арсенала в первом матче Артеты у руля команды: 26 декабря 2019-го против Борнмута. Эээээх........

Пока не понеслись тексты про Арсенал и Астон Виллу, вот вам последние новости про Саутгемптон. Вернее, это пока не новости, а лишь возможные - но вполне реальные - сценарии. Чем еще, кроме исключения из финала плей-офф Шипа и снятия 4-х очков в следующем сезоне, может обернуться для "святых" "spygate": - Тонду Экерта могут уволить из клуба. Владелец Саутгемптона, якобы, в ярости от того, что Экерт опорочил репутацию клуба и лишил их шанса на выход в АПЛ. Тут лично я вполне допускаю, что владелец обо всем знал, и просто решил кинуть Экерта на амбразуру, но в любом случае молодой немец может свою работу потерять; - кроме этого Экерт и спортир Йоханнес Шпорс могут получить от FA запрет на работу в Англии на неопределенный срок; - спонсоры могут отказаться от сделок с Саутгемптоном, не желая ассоциироваться с клубом, уличенным в мошенничестве; - некоторые игроки Саутгемптона рассматривают возможность иска против своего клуба из-за того, что их лишили возможности выхода в АПЛ и потенциального увеличения зарплаты. Как, все-таки, все в жизни может быстро поменяться, да ? Доброе утро, уважаемые ❤️

Ну и ближайшие пару дней точно этот трек у меня будет играть на репите. Теперь точно спать, потому что этот текст я набрал раза с третьего. Спокойной ночи, уважаемые ❤️

Короче спать не получается пока. А я еще очень падок на разные пафосные видосы. А еще и трек один из моих любимых в принципе. В общем пускай будет тут.

Для меня лично теперь это видео с Райсом - это главный визуальный образ этого сезона АПЛ. 19 апреля. Арсенал проигрывает на Этихаде, Сити сравнивается с Арсеналом по очкам и перехватывает инициативу в титульной гонке. Райс после матча говорит, что ничего еще не окончено. В итоге так и вышло. Теперь это видео беспощадно форсят в соцсетях, и я могу понять почему. А еще давайте расскажу вам на ночь трогательную личную историю. В декабре 2019 мы с женой вышли глубокой ночью погулять с коляской. Мелкому тогда было два месяца, и он никак не хотел засыпать. А на улице, как-то так сложилось, засыпал почти сразу. Артету тогда только назначили тренером Арсенала. Мы гуляли примерно полтора часа, и практически все эти полтора часа - да, я больной ублюдок - я рассказывал жене о том, что я верю в Артету. Верю в то, что он сделает Арсенал чемпионом. Я даже объяснить толком не мог, почему верю. Просто верил. Я бы не вспомнил про эту историю, но жена сейчас напомнила. Да, вера оправдалась не сразу. Далеко не сразу. Но спустя без малого 6.5 лет, полных боли, истрепанных нервов, разбитых надежд и обманутых ожиданий, эта вера, всё-таки, была вознаграждена. Спокойной ночи, уважаемые ❤️

Сегодня я буду пытаться понять, что произошло. Завтра вернёмся к работе, будем писать про Эмери и Астон Виллу. И про Арсенал, конечно, что-то будет. Но завтра. Сегодня надо осознать. С 2004 года я болею за эту..... За этих ребят. В один миг и не понять, что вообще произошло. Всех причастных поздравляю. Всех недовольных обнимаю. И на вашей улице будет праздник. Главное верить. До завтра, уважаемые ❤️

Как же сильно поменялся мир за те семь часов, которые я провёл без интернета.......

Борнмут и Манчестер Сити - это команды, которые сейчас идут на более длинных беспроигрышных сериях в чемпионате, чем любая др
Борнмут и Манчестер Сити - это команды, которые сейчас идут на более длинных беспроигрышных сериях в чемпионате, чем любая другая команда на любом этапе текущего сезона АПЛ. "Вишенки" не проигрывают в чемпионате уже 16 матчей, "горожане" - 14. Сегодняшний матч Борнмута и Сити станет всего лишь 13-м за всю историю АПЛ случаем, когда друг с другом встретятся команды, идущие на серии из 10+ матчей без поражений и всего лишь третьим случаем, когда на поле сойдутся команды, каждая из которых может похвастаться текущей серией из 14+ матчей без поражений. Вполне возможно, что сегодня какая-то из этих серий прервется, но пока этого не произошло, давайте подробнее остановимся на серии банды Андони Ираолы. В январе дела Борнмута выглядели довольно паршиво. Они занимали 15-е место в таблице, только что продали Антуана Семеньо (как раз в Ман Сити), а контракт Ираолы подходил к концу. Как "вишенки" отреагировали на такой положняк ? Выдали серию из 16 матчей без поражений в чемпионате. В последней раз Борнмут в лиге проиграл 3-го января: со счетом 2-3 уступили дома Арсеналу. С тех пор 8 побед, 8 ничьих и подъем с 15-го места на 6-е. "Вишенки" сейчас находятся в шаге от первой в своей истории квалификации в еврокубки. Что важно, текущая беспроигрышная серия Борнмута является самой продолжительной действующей серией не только в АПЛ, но в и во всех топ-5 лигах Европы. Символично, что именно Антуан Семеньо положил начало "расцвета вишенок". 7-го января Семеньо в матче против Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб забил победный гол на 94-й минуте игры. Эта игра стала последней игрой Семеньо за Борнмут, а его победный гол прервал 11-матчевую серию Борнмута без побед в АПЛ и положил начало серии из 16 матчей без поражений. «Мы находимся в процессе, который потребует времени», — сказал Ираола перед тем, как отлететь со счетом 1-4 от Брентфорда в конце декабря. То поражение стало кульминацией спада "вишенок" в середине сезона. После масштабной летней перестройки Ираоле и Борнмуту требовалось время для того, чтобы все заработало так, как это нужно тренеру. «Мы многое изменили. Мы продали и купили много игроков, и все они адаптируются с разной скоростью, поэтому процесс все еще продолжается», - подытожил тогда Ираола. Через несколько дней после этого Борнмут сыграл вничью со счетом 2-2 с Челси на Стэмфорд Бридж, еще через несколько дней в борьбе проиграл дома Арсеналу со счетом 2-3, а после этого уже не проигрывал в чемпионате. Все начало работать так, как этого хотел Ираола. Преображение было впечатляющим. До начала беспроигрышной серии Борнмут в среднем пропускал 1.9 гола за игру. Третий худший показатель в лиге. С момента начала серии Борнмут пропускает в среднем 0.88 гола за игру. Третий лучший показатель в лиге. С другой стороны поля Борнмут стал и больше забивать, и генерировать более высокий средний xG за игру. Новички (Трюффер, Крупи, Райан) и старички, которые мало играли в прошлом сезоне ( Сенеси) - как, к слову, и все прочие игроки - адаптировались и набирали форму. Борнмут становился все более цельным и крепким с каждой следующей игрой. Конечно, в текущей беспроигрышной серии Борнмута есть доля удачи. Ираола заявил на пресс-конференции перед недавней игрой против Фулхэма, что это "вероятно, лучший сезон с точки зрения травм", и что "его физически требовательный стиль футбола может сильно пострадать, если будут недоступны некоторые ключевые игроки". Наряду с хорошей физической формой и доступностью игроков, были матчи, в которых Борнмут был хуже соперника, но все-таки добивался результата. Например, в февральском выездном матче против Вест Хэма "вишни" допустили 3,27 xG( сами создали 0.65 xG), но сыграли вничью со счетом 0-0. Однако в целом Борнмут, конечно, заслуженно проводит свой лучший в эпоху АПЛ сезон, и Андони Ираола, который летом точно уйдет из клуба, очень хочет, чтобы этот сезон завершился выходом Борнмута в еврокубки. Это стало бы достойным завершением великолепной совместной работы Ираолы и Борнмута.

Про Пепа Гвардиолу можно ( и нужно) писать очень много. Скорее всего, чуть позже я так и сделаю, но прямо сейчас хочется огра
Про Пепа Гвардиолу можно ( и нужно) писать очень много. Скорее всего, чуть позже я так и сделаю, но прямо сейчас хочется ограничиться коротким ( по моим меркам), но выразительным постом. Трофеи, трофейные дубли, трофейные треблы, 100 очков за сезон в чемпионате, серия из четырех АПЛ подряд - это, безусловно, великие достижения, которые едва ли кто-то сможет повторить в обозримом будущем, но это лишь часть причин, объясняющих почему Пеп Гвардиола навсегда останется в памяти как один из величайших тренеров в истории АПЛ. Гвардиола не просто сделал Сити элитной командой и самой грозной силой в Англии на долгие годы. Пеп изменил весь английский футбол. Влияние Гвардиолы распространилось на всю английскую футбольную пирамиду, на всех уровнях которой стало нормой использовать "футбол Пепа". Все, от малых детей, до профиков высшего уровня, стали играть в тот футбол, который в Англию привез именно Гвардиола. До Пепа в Англии любили и ориентировались на физическую силу, прямолинейность, вертикальность и быстрое продвижение мяча по полю. Гвардиола стремился замедлить темп игры, контролируя мяч и перемещая его в свободные зоны, которые создавались благодаря тщательному планированию и расстановке игроков. Успех Сити Гвардиолы был настолько велик, что вскоре другие команды и тренеры начали подражать его подходу. Вратарь быстро стал важной фигурой в построении игры, как дополнительный полевой игрок, в то время как защитники по всей стране начали рисковать, разыгрывая мяч от своих ворот. Выстраивать атаку от обороны стало повсеместным явлением. Средняя точность передач в четырех высших лигах Англии постепенно росла по мере того, как Сити Гвардиолы становился все более доминирующим, и все больше клубов отдавали приоритет техничным игрокам и отрабатывали схемы передач, которые помогали им прорываться сквозь прессинг соперников. Когда Гвардиола возглавил Ман Сити в 2016 году, его методы встретили в Англии широкое сопротивление, и почти отчаянное желание доказать, что его футбол никогда не сработает в этих краях. АПЛ любила стандарты, АПЛ любила быстрый и вертикальный футбол, и АПЛ любила физическую силу. В последние пару сезонов Премьер-лига и другие уровни футбольной пирамиды начали понемногу откатываться к "до-пеповским" основам, но влияние Гвардиолы на весь футбол в Англии будет ощущаться еще очень долго. Когда Пеп прибыл в Англию, чопорные англичане не верили, что его "модный и выпендрежный" футбол приживется в королевстве. Спустя десять лет, шесть титулов Премьер-лиги, пять Кубков Лиги, три Суперкубка Англии, три Кубка Англии, рекорд по количеству очков в Премьер-лиге за сезон и трофей Лиги Чемпионов, Пеп доказал скептикам, что они ошибались. Гвардиола не просто стал лучшим и самым успешным тренером наших дней. Он преобразил весь английский футбол. Доброе утро, уважаемые ❤️

С 24 по 30 мая у игроков и тренерского штаба Арсенала буквально будет самая важная неделя в их профессиональной карьере.

Я ВИДЕЛ ЖОПУ ИНКАПЬЕ!

Спросил у жены как жить без Пепа Гвардиолы. Жена сказала, что кто-то придет вместо него Я сказал, что Пепа нельзя заменить. Жена сказала, что незаменимых нет. Но есть незабываемые. Я рад, что мои мастер-классы по цитатам из пацанских пабликов не прошли зря.

Вы не готовы

Ну было бы странно, если бы никто не сделал такой мем
Ну было бы странно, если бы никто не сделал такой мем

Под этим постом можно обсудить матч Арсенала и новости о том, что Пеп в конце сезона покинет должность главного тренера Ман Сити.

Если серьёзно - просто подкинем еще одну монетку в копилку не всем понятных судейских решений этого сезона. К МЮ вопросов примерно ноль.