es
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

Ir al canal en Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

Mostrar más
5 217
Suscriptores
-124 horas
+97 días
-6030 días
Archivo de publicaciones
Какая роскошная игра.... Будет завтра в Мадриде

28 апреля 2013 года, Премьер-лига, 35-й тур Арсенал - МЮ Один из самых неловких - а для кого-то наоборот - один из самых приятных - моментов в истории АПЛ. Чемпионский коридор от Арсенала для Робина ван Перси. Разумеется, коридор был выстроен в целом для Юнайтед. Но мы же с вами понимаем, что весь акцент был сделан исключительно на Ван Перси. Добавим контекста. Вы его, скорее всего, и так все знаете, но давайте освежим. Именно перед началом сезона 2012/2013 Ван Перси перешел из Арсенала в МЮ. Потому что очень хотел выиграть Премьер-лигу и понимал, что сделать это с МЮ шансов будет гораздо больше, чем с Арсеналом. И, внезапно, в сезоне 12/13 МЮ таки выиграл АПЛ. В последний, на данный момент, раз в истории клуба. 20-й титул чемпионов Англии оформили в последний сезон сэра Алекса в клубе. Ну красиво. Ван Перси в том сезоне настрелял в чемпионате 26 голов и сыграл важнейшую роль в титульном забеге Юнайтед. И так уж сложилось, что математически титул МЮ оформил в 34-м туре в матче с Астон Виллой. Вилланов разбили со счетом 3-0, Ван Перси оформил хет-трик, а МЮ стал недосягаем. "Шумные соседи" из Сити уже никаким образом не угрожали чемпионству Юнайтед. Поэтому на матч 35-го тура против Арсенала на Эмирейтс игроки МЮ ехал уже в статусе чемпионов Англии. Поэтому так символично - и для кого-то грустно - сложилось, что в свой первый же приезд на Эмирейтс в качестве игрока другой английской команды Ван Перси получил чемпионский коридор от своих бывших одноклубников. Щенсны, Мертезакер, Артета, Рэмзи, Росицки, Касорла, Подольски, Уолкотт. Все эти славные работяги выстроились в коридор, через который прошел новоиспечённый чемпион Англии Робин ван Перси. К слову, закончился тот матч со счётом 1-1. За МЮ отличился.... Ну конечно же Робин ван Перси. Сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Праздновать забитый на Эмирейтс, но уже в ворота Арсенал гол Ван Перси не стал.

"Величайший шоумен". Жанр: мюзикл, драма, биография, спортивный. Производство: Англия, Испания. Год: 2026.

И сам Жозик хочет вернуться в Мадрид и попробовать сделать Реал грейт эгейн.
И сам Жозик хочет вернуться в Мадрид и попробовать сделать Реал грейт эгейн.

Оффтоп, с которого я чуть не поперхнулся кофе. Жозе Моуриньо прямо сейчас основной претендент на пост главного тренера Реала.
Оффтоп, с которого я чуть не поперхнулся кофе. Жозе Моуриньо прямо сейчас основной претендент на пост главного тренера Реала. Жозе хочет подписать лично дядюшка Фло. А говорите "списанный, сбитый летчик". А оно вон как. P.S. Это реальный аккаунт Орнштейна, я проверил.

Игровой стиль Каррика дает больше свободы его атакующим игрока. Это позитивный момент для команды, учитывая наличие таких игр
+1
Игровой стиль Каррика дает больше свободы его атакующим игрока. Это позитивный момент для команды, учитывая наличие таких игроков, как Кунья, Фернандеш, Мбемо и Амад, но есть и свои недостатки. Это означает усиление конкуренции за мяч среди одноклубников в определенных зонах. Фернандеш, теперь сам играющий выше и сильнее нацеленный на атаку, чем при Амориме, перемещается вдоль последней линии обороны соперника, чтобы получить мяч и организовать опасный момент. Система Каррика подразумевает, что Амад будет чаще смещаться в центр. На первом скрине видно, что на позиции вингбека при Амориме Диалло находился ближе к боковой линии, когда владел мячом, и его роль была более четко определена. При Каррике его касания мяча не так сконцентрированы в определенных зонах, и предполагается, что Амад должен чаще появляться в разных зонах. Эти изменения заметны в статистике. При Каррике Диалло реже получает мяч на своей половине поля и чаще получает его в переполненных зонах выше по полю, где пространства меньше, а решения нужно принимать быстрее. К счастью для самого Амада, в штабе Юнайтед понимают, что ивуарийцу нужно адаптироваться к этим изменениям. Универсальность — отличное качество для команды, но она не всегда помогает отдельному игроку. Амад в этом сезоне играл на четырех разных позициях (второй скрин), и его гибкость  — это еще одна причина, по которой Диалло, возможно, не смог по-настоящему адаптироваться к схеме Каррика, пока тренер пытается определить наиболее подходящую для Амада роль на поле. Амаду стало сложнее наладить нужный игровой ритм. При этом, члены штаба Каррика не слишком обеспокоены снижением результативности Амада, потому что понимают, что приход Куньи и Мбемо неизбежно повлияет на распределение атакующей мощи внутри команды. В общем спад Амада в этом сезоне можно при желании попытаться объяснить. Вот только вряд ли это хоть немного приукрасит восприятие игры Диалло болельщиками Юнайтед, многие из которых ( и в Хвиттере, и в телеге) плюются от игры Амада и не понимают, почему он продолжает стабильно получать игровое время у Каррика. Вчера Амад провел очень неудачный матч против Брентфорда и запомнился двумя вещами: запоротым 100%-ым моментом после прохода Майну на второй минуте игры и тем, что уже в перерыве был заменен на Мазрауи. В моменте даже Каррик решил, что Диалло совсем не попадает в игру. Болельщики, многие из которых весь первый тайм писали про Амада крайне нелестные комментарии в соцсетях, были рады тому, что ивуариец не вышел на второй тайм. У Диалло очень сложный сезон. В какой-то степени даже разочаровывающий. К счастью, Амад очень трудолюбивый и способный к обучению и адаптации. И ему все еще всего 23 года. Многое говорит в пользу того, что рано или поздно Диалло окончательно адаптируется к новому футболу Юнайтед и сможет быть в нем полезным. Но текущий сезон Амад едва ли сможет занести себе в актив. 2/2

Перед стартом прошлого сезона Премьер-лиги я предсказывал - тогда я еще занимался этим неблагодарным делом - прорывную кампан
Перед стартом прошлого сезона Премьер-лиги я предсказывал - тогда я еще занимался этим неблагодарным делом - прорывную кампанию для Амада Диалло и писал, что Амад вполне может стать одним из лучших игроков в составе МЮ. В общем-то, так оно и вышло: в ростере того бедолажного Юнайтед Диалло действительно был крайне важным и одним из наиболее ценных игроков. Но в этом сезоне что-то поломалось. Свой последний на данный момент гол за Юнайтед Амад забил 15-го декабря в той безумной перестрелке с Борнмутом. Днем позже Диалло отправился на Кубок африканских наций в составе сборной Кот-д'Ивуара, а когда Амад вернулся в клуб, в клубе уже не было Рубена Аморима. На его место пришел Майкл Каррик, и вместе с ним произошел переход от схемы 3-4-2-1 к более традиционной 4-2-3-1. Под руководством Аморима Амад постепенно превращался в игрока, играющего глубже на правом фланге. Отчасти как вингбек, отчасти как плеймейкер, балансирующий между оборонительной работой и атакующими действиями. Каррик передвинул Амада выше по полю. На бумаге это выглядело как шаг, который должен был развязать Диалло руки и раскрыть весь его потенциал. Но этого, по крайней мере пока, не произошло. Амад выходил в стартовом составе в 10 из 13 матчей под руководством Каррика, но все еще не оформил ни одного голевого действия при новом тренере. Показатели ивуарийца в этом сезоне были не очень хорошими и до смены тренера: два гола и две голевые передачи в 15 матчах лиги. Для игрока, забившего восемь голов и отдавшего шесть результативных передач в АПЛ в прошлом сезоне, это очень заметное снижение результативности. Амад - один из немногих игроков МЮ, чья результативность не улучшилась после прихода Каррика. На скрине показаны атакующие показатели Амада в среднем на 90 минут при Амориме и при Каррике. Данные не учитывают вчерашний матч против Брентфорда, но вряд ли эта игра позитивно повлияла на атакующие показатели Амада. Мы видим, что при новом тренере Диалло просел практически по всем атакующим метрикам. В штабе Каррика понимают, что Амаду, после года работы на другой позиции, нужно адаптироваться к системе, которая еще находится на стадии формирования. Кроме этого Диалло продолжает неистово впахивать на тренировках и своим усердием подкупает всех членов тренерского штаба Юнайтед. Кроме этого Амад продолжает быть очень работоспособным, и он все еще добросовестно отрабатывает без мяча: например, в этом сезоне у Диалло уже 15 перехватов, тогда как за весь прошлый сезон их набралось 11. Но на мяче импакта от Аамада в этом сезоне не так уж и много. Журналисты Атлетик Крис Маккенна и Марк Кэри в своей недавней статье, посвященной ухудшению формы Диалло, указывают несколько приведших к этому причин. На позиции вингбека Амад получал мяч дальше от ворот, что позволяло ему набирать скорость, прежде чем он достигал опасных зон. Это затрудняло оборону соперникам и часто создавало Амаду больше возможностей для передач. Кроме того, наличие большего количества атакующих игроков перед Диалло способствовало созданию голевых моментов. Играя глубже Амад неплохо взаимодействовал с Мбемо, с которым довольно быстро установил прочную связь. Теперь ивуариец и камерунец больше не играют одном фланге. Взаимодействовать стало сложнее. 1/2

Тут арсеналовский журналист Саймон Коллинз из Сан написал статью про злоключения Итана Нванери в Марселе. Если коротко, новый тренер Марселя - Хабиб Бей - считает, что Нванери не хватает старания, и что шкет недостаточно выкладывается на тренировках. Буквально так и говорит: "Нванери игрок, обладающий качеством, но он должен отдавать гораздо больше сил в ежедневной работе. Другие игроки отдают гораздо больше". Нванери при Бее уже 11 матчей Марселя подряд начинает на бенче. При сенегальском специалисте янгстер Арсенала еще ни разу не выходил в старте. В общем-то главной причиной, по которой Нванери был отдан в аренду в Марсель, был Де Дзерби, который умеет и любит работать с молодёжью. И который был лично заинтересован в работе с Нванери. Но никакого Де Дзерби в Марселе больше нет, а нового тренера Нванери пока вообще не убедил в своей состоятельности. Французская пресса уже даже успела наградить аренду Нванери в Марсель эпитетом "кошмарная". А самое ироничное в этой ситуации то, что в Арсенале Нванери, учитывая ситуацию с травмами во второй половине сезоне, вполне мог бы получать игровое время. Но аренда Нванери не предусматривает преждевременный отзыв игрока, поэтому Итан с кайфом нежится на уютном марсельском бенче. Летом, если верить слухам, Нванери вполне может быть выставлен на трансфер. Я прочел эту статью. Даже два раза. Как следует ее переварил. И меня все еще волнует один вопрос... Почему Хабиб Бей, а не Хабиб Борись?

Ровно 3 года назад, 27 апреля 2023 года, Ньюкасл Эдди Хау со счетом 4-1 растоптал на выезде Эвертон Шона Дайча. Последний гол "сорок" в той игре воткнул Джейкоб Мерфи, а предшествовала этому голу тотальная аннигиляция обороны Эвертона, учинённая Александром Исаком. 23-летний швед просто поглумился над защитниками "ирисок", без капли сочувствия и жалости. Увидим ли мы еще когда-то Исака в подобной форме и как скоро это произойдет - это вопросы, которые прямо сейчас беспокоят многих болельщиков Ливерпуля и в целом любителей английского футбола.

Просто Джек Грилиш вчера в каком-то манчестерском баре. 0% осуждения. Доброе утро, уважаемые ❤️
+1
Просто Джек Грилиш вчера в каком-то манчестерском баре. 0% осуждения. Доброе утро, уважаемые ❤️

Закончить день хочется вот этим коллажем. Все же помнят, что Росеньор в Челси потерял раздевалку. Многие игроки вообще не вос
Закончить день хочется вот этим коллажем. Все же помнят, что Росеньор в Челси потерял раздевалку. Многие игроки вообще не воспринимали его всерьёз, не выполняли его указания во время игр, да и скорее всего кто-то даже откровенно его сливал. Стрит кридабилити Росеньора в Челси был примерно на нуле. А тут - сами все видите. Калума Макфарлейна в Челси любят. На днях в Хвиттере форсилась инфа, что у Макфарлейна нет тренерской лицензии УЕФА Про. Макфарлейн перед матчем кубка с Лидсом прокомментировал это вот так: "У меня нет лицензии УЕФА Про, но в прошлый раз (когда Макфарлейн два матча был временным тренером Челси между Мареской и Росеньором) это не имело значения. У меня есть уважение парней, и мы готовы играть". Похоже, что в случае Челси буст от смены тренера может быть очень ощутимый. И даже, наверное, может к концу сезона вылиться во что-то позитивное. Спокойной ночи, уважаемые ❤️

Но если Эллиотту не повезло, что он в моменте оказался не нужен ни Ливерпулю, ни Астон Вилле, а Астон Вилла еще и не хочет/не
Но если Эллиотту не повезло, что он в моменте оказался не нужен ни Ливерпулю, ни Астон Вилле, а Астон Вилла еще и не хочет/не может давать ему игровое время, потому что тогда его придется выкупать, а Вилла явно может потратить эти деньги с большей пользой, то вот Кристиана Нергора в Арсенале в этом сезоне просто зачехлили хер пойми почему. На скрине все минуты Нергора в этом сезоне. Тотал сыгранных по всем турнирам минут Нергора с Эллиоттом, конечно, не сравнить: у Нергора их больше в 3.5 раза. Но сколько из них Нергор отыграл в реально важных матчах? А в АПЛ в этом сезоне Эллиотт отыграл даже больше (кек). Я, как бы, все понимаю. Игрок может не подходить тренеру по ряду причин. Как игровых, так и личных. Но когда у тебя полузащита буквально играет на последнем издыхании, а бэкапа для нее толком и нет, очень странно (как минимум для меня с моего дивана) выглядит решение вообще не давать время работяге, который в прошлом сезоне капитанил в очень симпатичном Брентфорде Томаса Франка и был одним из его ключевых игроков: 34 матча в АПЛ, почти все в старте, все с капитанской повязкой. Ну вот прям настолько Нергор не подходит Артете? Или всё-таки дело в чем-то другом? Не знаю. Знает, наверное, только Артета. Но есть ощущение, что Субименди и Райсу иногда нужно отдыхать. И Нергор вполне может кого-то из них разгрузить. Тем более, что в определённых игровых сценариях и на определенных задачах Нергор может оказаться даже полезнее, чем Субименди и Райс.

Включил обзор матча Фулхэма и Астон Виллы, вспомнил про Харви Эллиотта, немного взгрустнул. В последний раз Эллиотт выходил н
Включил обзор матча Фулхэма и Астон Виллы, вспомнил про Харви Эллиотта, немного взгрустнул. В последний раз Эллиотт выходил на поле 19-го марта в матче 1/8 ЛЕ против Лилля. Отыграл 6 минут. До этого вышел 12-го марта в первой игре все того же противостояния с Лиллем, отыграл одну минуту. А до этого "вермишелька" отпахала безумные 13 минут в матче АПЛ против Брентфорда 1-го февраля. Это, к слову, были последние на данный момент минуты Эллиотта в чемпионате в этом сезоне. На скрине все сыгранные в этом сезоне Эллиоттом за Астон Виллу минуты с разбивкой по турнирам. Жаль, что далеко не самый плохой игрок по сути потерял целый сезон, хотя большую его часть был доступен.

Для вечернего общения вопрос на поразмышлять. Есть безымянный футболист, играющий в топовой лиге и не в последнем клубе. Назовем его условно Приколдиньо. И вот это Приколдиньо порой может творить на поле безумные вещи. Прям элитарные. Смотришь на него и думаешь: "Боже, какой игрок". Но в таком режиме Приколдиньо проводит условно три-пять матчей в год. А весь остальной сезон играет как телега, доверху набитая говном. Ленится, без мяча не отрабатывает, часто теряет мяч, принимает неверные решения и тд. Смотришь на него и невольно закрываешь лицо руками. Но мы же с вами знаем, что когда Приколдиньо показывает свой лучший футбол, это игрок уровня первой десятки претендентов на Золотой Мяч. Но свою лучшую игру Приколдиньо, по непонятным причинам, показывает крайне редко, а большую часть сезона играет как человек, которого хочется поскорее слить и забыть, как страшный сон. Так вот вопрос. Что стоит считать реальным игровым уровнем Приколдиньо? То, что он иногда выдает на кураже и в настроении? Или то, как он играет большую часть сезона? Интересно ваше мнение. Ни к какому реальному игроку этот вопрос не привязан. Обсуждение вытекло из реальной жизни и дворового футбола.

Главное продолжать верить и работать.
Главное продолжать верить и работать.

С Висса Ньюкасл тоже не угадал. Не говоря уже о том, что конголезец в сентябре получил травму колена и до декабря не играл, суммарно отбегав в этом сезоне АПЛ всего 450 минут и забив 1 гол ( еще по одному голу Висса забил в ЛЧ и в Кубке Лиги). Сейчас Висса выглядит лишь бледной тенью прошлогоднего себя. На последние матчи Ньюкасла никто из пары Вольтемаде -Висса не выходил в стартовом составе, а Эдди Хау на вопрос журналистов отвечал, что при выборе состава "обращает внимание не на ценник, а на то, как игрок работает на тренировках". Уилл Осула быстрый, хорош в верховой борьбе и умеет забивать. Но ему всего 22 года. Осула демонстрирует проблески мастерства, как показал его сольный гол в матче против МЮ, но датчанин играет на пределе своих возможностей и редко выглядит полностью контролирующим ситуацию. У него есть потенциал, но он пока ещё неопытен и не выглядит как игрок, который выходит на пик формы. По-хорошему Осула в Ньюкасле должен быть игроком бенча и потенциальным супер-сабом, но тот факт, что он регулярно выходит в стартовом составе, многое говорит о недостатках других форвадов "сорок". Летом Ньюкасл 100% ждет масштабная перестройка (возможно, уже без Эдди Хау), и одной из составляющих этой перестройки может стать продажа кого-то из пары Вольтемаде-Висса и покупка готового сильного форварда, который точно будет подходить под футбол Ньюкасла. Вообще, причин у такого плохого сезона Ньюкасла достаточно. Это и провальное летнее ТО (безусловное попадание - только Малик Тчау), проведенное без спортдира, и постоянная череда травм ключевых игроков, и неспособность выдерживать плотность игры в нескольких турнирах одновременно. Ну и конечно хватает вопросов к Эдди Хау. Вот прекрасный, на мой взгляд, тейк из статьи Джорджа Калкина из Атлетик: "В домашнем матче против Борнмута на предыдущих выходных Хау выставил самый молодой стартовый состав Ньюкасла за 21 год. Но перед игрой с Арсеналом произошла стремительная смена поколений: в стартовый состав вошли Поуп, Гимараеш, Уиллок, Дэн Берн и Джейкоб Мерфи, ни один из которых не представляет будущее команды. Речь идёт о тренере, который ищет краткосрочные решения и надеется на ответную реакцию, не зная, какая команда у него лучшая и чего он сможет от неё добиться". По-моему это очень метко и ёмко. Эдди Хау - принимая во внимание все выпавшие на его долю трудности в этом сезоне - просто не понимает какая конфигурация этого Ньюкасла будет наиболее эффективной. Конечно, сложно справляться с трудностями, когда ты часто не можешь из-за травм или упадка формы отдельных игроков спрогнозировать свой стартовый состав на следующую игру. Но есть популярное мнение, что с этим все равно можно справляться лучше, чем это делал Эдди Хау в этом сезоне. Прошлогодний Ньюкасл с большой долей вероятности растоптал бы нынешний Арсенал. Нынешний Ньюкасл проиграл, даже показав свою лучшую за долгую время игру. Сейчас Ньюкасл выглядит как клуб, смотрящий в бездну. Кто, как, насколько быстро и насколько эффективно сможет решить эту проблему пока непонятно. 2/2

Ньюкасл сейчас идет на серии из пяти поражений подряд во всех турнирах. В Премьер-лиге "сороки" в 2026 году проиграли 9 матчей из 15 . Это самый высокий показатель в чемпионате наряду с Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб и Бернли. И хотя у Ньюкасла есть смягчающие обстоятельства, такие как травмы и нестабильный состав, Эдди Хау и его штаб пока что не находят решений, которые бы приносили команде очки. Ньюкасл на 16 очков отстает от Астон Виллы, занимающей сейчас пятое место в таблице и на 8 очков опережает Тоттенхэм, занимающий сейчас 18-е место. Ньюкасл вчера неплохо сыграл против Арсенала. По своим собственным актуальным меркам они даже играли хорошо. Но эта игра ни во что не конвертировалась. "Сороки" выглядели как команда, которая разучилась забивать. Они владели мячом больше Арсенала, нанесли больше ударов, создали больше голевых моментов и сгенерировали более высокий xG. Но не забили. Уилл Осула мог открывать счет уже на 20-й секунде игры, но не попал по мячу. Ближе к концу матча Йоан Висса должен был сравнивать счет после прекрасного паса от Вольтемаде, но не попал в створ. Признать ошибку, особенно ту, которая стоит сотни миллионов фунтов, никогда не бывает легко, но - по мнению Люка Эдвардса из Телеграф - это первое, что должен сделать Ньюкасл в преддверии летней перестройки команды. У "сорок" нет центрального нападающего, способного регулярно забивать, и это разрушило их сезон. Уход Исака не смогли компенсировать даже частично. Ника Вольтемаде, купленного в панике за большие деньги, Эдди Хау так и не смог должным образом интегрировать в состав и в свою игру. Да и не факт, что это вообще возможно. Все-таки Вольт очень специфический футболист. Хотя, на удивление, Вольт очень круто начал в Англии и успел забить 4 гола в первых пяти матчах за свой новый клуб.  Но потом что-то как будто сломалось. В следующих 25 играх АПЛ Вольтемаде забил всего 3 гола. В последний раз в чемпионате немец забивал еще в декабре, а Эдди Хау, кажется, практически потерял веру в игрока, который является второй по стоимости покупкой в истории Ньюкасла. Защитники АПЛ не привыкли к нападающим такого типа, которые опускаются глубоко в свободные зоны за полузащитой. У Вольтемаде было не так много моментов в начале сезона, но он реализовал большинство из тех, которые ему предоставлялись. Вольт мгновенно стал культовым героем для фанатов Ньюкасла, потому что люди отчаянно хотели забыть боль от скандального ухода Исака и хотели получить нового кумира. Проблема Вольтемаде заключалась в том, что соперники быстро поняли, что он не силен в верховой борьбе и его очень легко оттеснить от мяча, если он играет роль центрального нападающего. Вольту требуется слишком много времени с мячом в ногах, и пока его оттесняют от ворот, он не представляет для них никакой угрозы. Недостаток скорости у немца также означает, что, когда он опускается вглубь поля для подыгрыша, он не может после этого стремительно врываться в штрафную под прострелы или навесы. Порой Вольтемаде становился настоящей обузой для Ньюкасла. Его постоянное стремление опускаться в полузащиту загромождало эту зону и лишало команду опций впереди: креативным игрокам Ньюкасла некуда было отдать пас. Вольтемаде стал нападающим, который выглядел неспособным забить. К началу года Ньюкасл выглядел лучше с Энтони Гордоном, играющим в качестве импровизированного центрального нападающего. Вольтемаде выглядит лучше, когда играет с кем-то впереди, что позволяет немцу опускаться вглубь поля, а другому игроку создавать угрозу за спиной защитников. Если Ньюкасл хочет оставить Вольта в команде, клубу нужно постоянно играть с двумя нападающими и ориентироваться на то, что основная голевая угроза будет исходит не от Вольтемаде. Вопросы, разумеется, стоить задавать не только Вольтемаде. Возможно, что в первую очередь их стоит задавать Эдди Хау. Но факт есть факт: ощутимой пользы игре своей новой команды Вольт практически не приносит. 1/2

Леви Колвилл ( "Ливай", если вам угодно. Но я все равно буду называть его "Леви", в честь капитана Аккермана из Атаки Титанов) мучительно ждал девять месяцев, чтобы сыграть в официальном матче. Почти стоминутная игра против Мидлсбро в матче плей-офф Премьер-лиги 2 вчера днем ​​не была таким же значимым событием, как предыдущее выступление Колвилла за Челси, но центральный защитник все равно будет дорожить этим моментом. 13 июля прошлого года Колвилл пережил самый яркий момент в своей карьере, когда был частью команды, которая обыграла ПСЖ со счетом 3 -0 в финале расширенного клубного чемпионата мира. Позже в том же месяце Колвилл с восторгом рассказывал коллегам из Атлетик о своих надеждах на то, что Челси будет бороться за титул Премьер-лиги в этом сезоне, и о своем шансе впервые сыграть в Лиге Чемпионов. Однако через две недели эти мечты рухнули. Травма передней крестообразной связки колена, полученная в первый день предсезонных тренировок, с тех пор не позволяла Колвиллу играть за основную команду. Восстановление после травмы было долгим и трудным. Недавно Колвилл рассказал Sky Sports, насколько сложной была реабилитация, и что он очень много рефлексировал по этому поводу. "Это опыт, который делает тебя более смиренным", — говорил Колвилл. "Он показывает, что такое жизнь. Я имею в виду, что никогда нельзя быть слишком воодушевленным, потому что подобная травма может тебя сломить. И именно это со мной и случилось". В последнее время Колвилл чувствует себя гораздо более оптимистично. За последние несколько недель он стал гораздо больше тренироваться, и восемь дней назад отыграл 60 минут в товарищеском матче за команду Челси U21, а вчера отыграл полный официальный матч за молодежку. Возможно, показателем важности присутствия Колвилла на поле, а также того, насколько важен был этот матч для молодежной команды, стало присутствие на трибунах спортивных директоров Челси Пола Уинстэнли и Сэма Джуэлла. Колвилл был назначен капитаном молодежки на этот день, и с самого начала было видно, что он серьезно относится к своим обязанностям, когда Леви подбадривал менее опытных товарищей по команде во время разминки. Колвилл, в итоге, по мнению многих людей, видевших эту игру, провел сильный матч. Выступление своего коллеги по амплуа очень положительно оценил в том числе Джон Терри, бывший вчера на трибунах. После финального свистка Леви покидал поле с широкой улыбкой на лице, по пути раздавая автографы фанатам и говоря наблюдателям, что очень доволен тем, как все прошло. Так что же теперь будет дальше? Теперь клуб оценит реакцию организма Колвилла на наконец-то сыгранный полный матч, но всех обнадеживает тот факт, что сразу после финального свистка игрок не испытывал никакого дискомфорта. Возможно, защитнику предстоит еще раз сыграть за команду U21 против Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб в пятницу, но шансы Леви вернуться в состав первой команды до конца сезона довольно высоки. Травма Леви Колвилла в свое время стала одной из причин, которые привели к увольнению Энцо Марески с поста главного тренера Челси. Итальянец считал - небезосновательно - что Колвилл обладает уникальным, в рамках состава Челси, игровым профилем, и что клубу обязательно надо выходить на рынок и покупать игрока со схожими характеристиками и скиллсетом. Этого сделано не было, и это, в том числе, привело к последующему накоплению гнева Мареской и той самой пресс-конференции, после которой итальянец покинул свой пост. Сейчас же близкие к Челси источники говорят, что в клубе считают длительное отсутствие Колвилла одним из факторов, объясняющих почему клубу в текущей кампании не удалось развить успех прошлого сезона. Вчерашний матч стал лишь небольшим напоминанием о том, чего не хватало Челси все это время. Вполне возможно, что скоро клуб снова получит в распоряжение одного из своих лучших защитников. feat. Simon Johnson of The Athletic

Вот у кого сезон не сложился совсем. Сейчас Ньюкасл идет на 14-м месте в таблице. До конца сезона "сорокам" предстоит сыграть
Вот у кого сезон не сложился совсем. Сейчас Ньюкасл идет на 14-м месте в таблице. До конца сезона "сорокам" предстоит сыграть с Брайтоном, Ноттингемом, Вест Хэмом и Фулхэмом.

Вот про этот эпизод я говорил. Давайте его отдельно посмакуем. Без негатива, с улыбкой.