es
Feedback
Даниил Лаптев | ДЕВ РОЙ 🐝

Даниил Лаптев | ДЕВ РОЙ 🐝

Ir al canal en Telegram

разработчик ex. Yandex, Kaspersky мои услуги: https://teletype.in/@the_real_daniil/mentor ютуб: https://www.youtube.com/@the.real.daniil.23 сообщество ДЕВ РОЙ: https://t.me/tribute/app?startapp=syGb

Mostrar más
716
Suscriptores
+324 horas
+67 días
+1930 días
Archivo de publicaciones
Продолжение поста про Форд и Феррари 🤩 Давай представим, что ты топ-менеджер или основатель огромной автомобильной корпорации. Я вот тоже представил. Допустим, у меня есть корпорация. Я строил ее в течении нескольких десятков лет. Отлаживал процессы, внедрял регламенты, повышал стандарты качества. И за эти годы сумел добиться того, что мой бренд ассоциируется у людей с надежностью. Это то, что я хочу: давать людям уверенность в завтрашнем дне. Я поставляю машины, которые не сломаются. Они понятны и предсказуемы и за это их ценят. Я богат и доволен собой 🤑 И тут каким-то лихом случается так, что кто-то из менеджеров втягивает меня в авантюру с гонками. Нанимает на этот проект двух крутых, но странных ребят, повернутых на гонках. Едва приступив к работе, они начинают качать права, не следуют регламентам, да еще и вдобавок критикуют компанию за ее медлительность и осторожность: «Комитеты гонок не выигрывают». Первая моя эмоция: да что они себе позволяют? Взять обоих за шкирку и спустить с лестницы, пусть дальше за гроши в своих гаражах машинки ковыряют, но только подальше от моей драгоценной компании 🤬 Немного остыв, я бы постарался договориться с этими ребятами. Мол, хорошо, я вижу, что вы крутые перцы, делайте свое дело. Я буду давать вам деньги на ваши игрушки и обещаю не трогать по пустякам. Но взамен мы договоримся, что вы будете уважать наши главные правила и следовать им. Раз, два, три и вот мы договорились. Замечательно. Это отличная сделка, так как компании нужны талантливые сотрудники, чтобы опережать конкурентов 👍 Но в ситуации, если договориться не получается и новые сотрудники никак не вписываются в нашу корпоративную культуру и, более того, ненавидят ее, то я буду действовать жестко. Я все еще постараюсь получить от них какую-то выгоду, но не буду допускать до серьезных проектов, от которых зависит репутация компании. Если же и это невозможно, то я распрощаюсь с ними. Как человеку, мне безусловно жаль, что их потенциал остался нереализованным. Но как топ-менеджер, я заинтересован в достижении результата на уровне всей компании, а не на уровне отдельных сотрудников. Если сотрудник тянет одеяло на себя и вносит вклад не в общее дело, а только в себя, то этот сотрудник вреден для компании. Гораздо полезнее для меня будет нанять менее талантливого и амбициозного сотрудника, но который будет соответствовать культуре компании и развивать ее, а не разрушать. ——— Если так посмотреть, то Генри Форд и его команда в фильме поступили примерно так же, как поступил бы и я на их месте. Безусловно, где-то они могли бы действовать более красиво. Где-то чуть больше усилий направить на попытки договориться. Но в целом, после такого анализа их поступки кажутся мне уже менее свинскими 🐽 ——— Вот так я случайно оправдал корпорацию. Но идея не в этом. Идея в том, что мир опять оказался не черно-белым и любимая дележка на «хороших» и «плохих» снова не сработала 🤷‍♂️

Форд против Феррари 🤩 Недавно глянул фильмец о противостоянии двух автомобильных гигантов: Форда и Феррари. Многие знают и л
Форд против Феррари 🤩 Недавно глянул фильмец о противостоянии двух автомобильных гигантов: Форда и Феррари. Многие знают и любят этот фильм. Хороший рейтинг (8+ на КиноПоиске и IMDb), любимые актеры в кадре (Кристиан Бейл, Мэтт Дэймон), отличное качество съемки, красивая картинка, сюжет, основанный на реальных событиях. Все это мне тоже понравилось. Кто не смотрел, рекомендую посмотреть, а следующую часть поста можете не читать. Все равно ничего не поймёте, ещё и спойлеры случайно словите 🤩 ——— Я хотел бы обратить внимание одну деталь. Несмотря на то, что в гонках я болел за Кена Майлза, нельзя сказать, что я болел за команду Форд. Почему? Да потому что все эти менеджеры Форда в фильме оказались жуками, которые только и делали, что вставляли палки в колеса Шелби и Майлзу, стараясь выслужиться перед Генри Фордом младшим. Гонка в Ле-Мане закончилась совсем уж гнусным поступком с их стороны. Майлза лишили заслуженного первого места в угоду красивой фотографии. Это самый яркий, но далеко не единственный момент, когда менеджеры Форда вели себя некрасиво 👎 Да и сам Генри как будто бы не сильно увлекался гонками в отличие от того же Энцо Феррари. Показательный момент: во время финальной гонки в Ле-Мане Генри улетел на личном вертолете с какой-то красоткой в ресторан, пока Энцо все 24 часа наблюдал за гонкой 🫡 По моим ощущениям, итог следующий: корпорация - зло, мешает талантливым ребятам достигать успеха из-за своей бюрократии, маркетинговых рисков, придворных игр и тд. Эмоционально фильм склоняет меня именно к такой позиции. Но я решил не торопиться 🧘‍♂️ Продолжение ниже ⬇️⬇️⬇️