es
Feedback
София КПТ-психотерапевт

София КПТ-психотерапевт

Ir al canal en Telegram
587
Suscriptores
-224 horas
-57 días
-730 días
Archivo de publicaciones
я забрала микрофоны, скоро буду записывать подкаст про дружбу. если что-то интересно по этой теме/есть ситуация на разбор(вопрос в конце обязательно ❗️) - можете задать тут 🩷🎀

если кто-то из хороших знакомых или друзей начинают меня игнорировать, мне начинает казаться что я что-то сделал не так и теперь меня ненавидит весь мир. как с этим справиться?
справиться с такими чувствами может быть сложно, но важно помнить, что вы не одни в этом и есть способы поддержать себя и изменить свое отношение к происходящему. вы не можете контролировать чужое поведение, но вы можете контролировать свою реакцию на него. 📌для того чтобы справиться с этими чувствами, важно осознать, что наши мысли не всегда соответствуют реальности - поведение других людей может зависеть от множества факторов, которые не всегда связаны с вами лично. возможно, у вашего друга или знакомого возникли личные проблемы или заботы, в целом люди имеют разные жизненные обстоятельства, социальную батарейку, ресурс в данный момент и могут переживать различные периоды в своей жизни. 📌если вам действительно важно сохранить отношения с этим человеком, может быть полезно попробовать поговорить с ним открыто и искренне. вы можете выразить свои чувства и спросить, есть ли что-то, что беспокоит его или ее. не стоит принимать все на свой счет и строить предположения без обратной связи. открытость может помочь разрешить недоразумения и укрепить ваши отношения. 📌также стоит обратить внимание на свои мысли - они уводят вас в негативное самокритическое мышление, что может быть связано с глубинными убеждениями о себе. часто мы можем интерпретировать поведение других людей как отражение наших собственных недостатков или ошибок, даже если на самом деле это не имеет никакого отношения к нам, просто потому что мы верим, что с нами "что-то не так". помните, что ваша ценность как личности не зависит от того, как вас видят другие. 📌практика самоприятия и укрепление самоценности - это то, что может помочь в этой ситуации. каждый из нас уникален, со своими достоинствами и недостатками. скорее всего вы полностью игнорируете хорошие моменты, свои сильные качества как друга в этот момент. чтобы работать с ценностью себя как личности в подобной ситуации, важно сосредоточиться на своих сильных сторонах, достижениях и качествах. еще раз хочу напомнить, что ваша ценность как личности всегда одинаково, независимо от того, как вас воспринимают другие. это очень объемная тема - лучше сходить с ней к терапевту на несколько сессий. Исходя из этого вопросы для самопомощи: 1. Попробуйте осознать и проанализировать свои мысли и убеждения. Разберитесь, откуда они появились и насколько они соответствуют реальности. Откуда могут происходить эти мысли или убеждения? Есть ли у меня какие-то негативные опыты или травмы из прошлого, которые могли повлиять на это? Какие убеждения о себе я неосознанно переношу на других людей? Могут ли они несоответствовать моему текущему опыту и реальности? 2. Были ли какие-то изменения в моих отношениях с этими людьми в последнее время? Могут ли у них быть личные причины, по которым они могут проявлять менее активный интерес? Какое альтернативное объяснение есть, кроме того, что меня ненавидят? Если бы вас правда ненавидили и вы сделали что-то не так - что бы было иначе? 3. Есть ли что-то, что я мог бы сделать для улучшения обстановки или установления контакта? 4. Какие еще факторы могут влиять на их поведение и на мою реакцию на него? 5. Какие позитивные убеждения о себе я могу усилить или развить для поддержки своего самочувствия? Какие у меня есть сильные стороны как у друга? Справиться с такими чувствами может потребовать времени и усилий, но это возможно🫂

задайте, пожалуйста, вопрос в конце 🥺 чтобы я знала на чем сосредоточить ответ
задайте, пожалуйста, вопрос в конце 🥺 чтобы я знала на чем сосредоточить ответ

Mensaje de voz04:04

Я не знаю как отличить эгоизм от здорового выбора себя в каких-либо ситуациях. Например: друг попросил меня увидеться с ним, но у меня были дела, которые если их не выполнить, в будущем, принесут мне дискомфорт, и я отказалась. Это эгоизм или здоровые личные границы? Более острая ситуация: мужчина лет 40 на инвалидной коляске попросил докатить его до дома ( до этого он ехал сам). Я отказала, потому что подумала, что мне некомфортно везти на коляске взрослого мужчину. Он может попросить о помощи другого взрослого мужчину. А не девушку 20 лет. Это эгоизм или здоровые личные границы?
различие между эгоизмом и здоровым выбором - довольно тонкое, можно попробовать осознать свои мотивы и ценности в каждой конкретной ситуации. здоровые личные границы включают в себя уважение к себе и к другим, умение говорить "нет", когда это необходимо для вашего благополучия, а также способность проявлять сострадание и эмпатию к окружающим. эгоизм характеризуется стремлением к удовлетворению собственных потребностей и желаний без учета потребностей или чувств других людей, принятие решения только на основе своих личных выгод. в эгоистических действиях отсутствует сострадание и уважение к окружающим. давай разберем обе ситуации: ситуация с другом: у вас были важные дела, которые, если не выполнить, могут принести вам дискомфорт - ваш отказ увидеться с другом скорее всего связан с уважением к своим обязанностям и заботой о собственном благополучии. на мой взгляд - это пример здоровых личных границ, основанных на самоуважении и заботе о себе. ситуация с мужчиной на коляске: возможно, вам показалось некомфортно помогать взрослому мужчине на инвалидной коляске, и это вызвало у вас дискомфорт. помощь другим людям, особенно тем, кто нуждается в ней - проявление сострадания и эмпатии. в этом случае стоит задуматься, почему именно было некомфортно помочь, и какие убеждения лежат в основе вашего решения (судя по тексту что-то связано с тем, что вы девушка). важно понять, был ли ваш отказ обоснован реальными причинами или вызван стереотипами или предвзятыми мнениями?

Подскажи, как меньше залипать в рилс и тикток? Это залипание больше касается когда я дома. То есть мне скучно или тревожно, я не знаю, что хочу делать и первое, что хочется - это открыть инсту или тикток. Но когда нахожусь вне дома: на работе в офисе, на встрече с друзьями или знакомыми, или даже один в кофейне - то тянуться к телефону почти не хочется
Я бы сначала поисследовала - почему это является для вас проблемой? Это мешает вашей повседневной жизни? Если да, то как? Почему для вас важно это изменить? Попробовала бы отделить - это ваше желание и вам это действительно мешает? Или все говорят, что надо меньше залипать, это "быстрый дофамин"(хотя такого понятия нет в научном сообществе), но для вас это не является проблемой. В целом, многие люди иногда залипают, это нормально. Возможно, это ваш способ отдохнуть, скинуть напряжение. Если это действительно проблема, тогда можно с этим поработать. Очень часто залипание в соц сетях связано с желанием уйти от реальной жизни. Вы тоже пишете, что именно скука или тревога является триггером. Также иногда это может быть избеганием проблем, способ с ними "справляться" (в краткосрочной перспективе, в долгосрок - это усугубляет проблему) Когда у нас нет конкретных целей или занятий, мы можем легко попадать в петлю бесконечного скроллинга. Это становится способом заполнить пустоту и отсутствие направления. Возможно, вы не умеете быть в одиночестве или не знаете себя - но вы пишите, что в кофейне в одиночестве - ок, я бы попробовала покопать в эту сторону. Я думаю, это больше связано с отсутствием навыков справляться с тревогой. За навык мы не считаем - посчитать до5, подышать и тд - это только снимает физический симптом последствия тревоги, но не устраняет её корень. Читаем книгу "Свобода от тревоги" Лихи - там много практических упражнений или в терапию) Я бы еще подумала - что вы получаете от использования инсты и тик тока? Какие эмоции или закрытие каких потребностей вы получаете от просмотра контента? Каким образом еще вы можете закрыть эти потребности или получить эмоции? 📎не старайтесь ставить себе нереалистичные цели - изменения привычек требуют дисциплины и усилий. А мышление в стиле "всё или ничего" - "либо я вообще не сижу, либо залипаю на день" - и порождает эту привычку. вы ставите нереалистичную цель - естественно срываетесь и думаете - ой, в пизду, вообще ничего не получается, значит и не надо! 🤬 🎯Что делать - составить таблицу преимущества и недостатки скролить ленту и залипать, при этом распишите их не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. выпишите как можно больше, повесьте на видное место и как только зхахотите залипнуть или уже залипли - читаем и пробуем через отсутствие мотивации - отказаться и отложить телефон хотя бы на минуту. 🎯под этой же таблицей напишите минимум 5 небольших дел, которые можно сделать за 10 минут. привычки не исчезают сами по себе, ваша задача - создать новую нейронную цепь, а соответственно - новую привычку 🎯создайте все условия для того, чтобы новая привычка была в шаговой доступности и нужно было бы приложить минимум усилий, чтобы ее выполнять. напр, положите книгу рядом с местом, где вы залипаете. если залипаете перед сном - перед тем как почистить зубы - положите книгу на подушку - вы вернетесь и хоть как почитаете. 🎯 осознайте все преимущества изменений - можно тоже их выписать дальше запишу гс про изменение нейронных цепочек

Мысль на сегодня: Больше всего мы боимся замкнутого круга. Но он прекрасен: замкнутый круг размыкается в любом месте 😌

НО выздоровление возможно, важно не оставаться в одиночестве с этими трудностями, забота о своем психическом здоровье — это важный шаг к лучшему самочувствию и качеству жизни и отношений🫂

Пишу третий вопрос ахахаха, я вас обожаю просто и ваши мысли Думаю, было было бы интересно узнать про искаженное восприятие/мышление в психических расстройствах, как распознать и как выбраться из этого «хомячьего шара» Про «хомячий шар», мой вопрос))) расскажу на себе Например, тревожно-депрессивное расстройство, иногда я не замечаю мир вокруг, что листья желтеют или что-то такое, в голове у себя я кручусь как хомяк в шаре в своих тревожно-депрессивных мыслях и не могу обратить внимание на мир, вкусная пища уже не радует, ее заменяют т-д мысли, они заменили всё, что возможно, адекватное общение с людьми, адекватное общение с партнером, адекватный мыслительный процесс вообще, дереализация и депресонализация, я - хомяк, а всё вот это выше описанное - мой шар, в нем я просыпаюсь, засыпаю и верчусь сутками С этим сложно жить как мне, так и моему партнеру, он хочет узнать в чем проблема и помочь, а я не могу объяснить в чем проблема, словно она во всём, всём мире или восприятии мира
Спасибо за приятные слова и откровенность в описании переживаний, это очень ценно❤️ Да, описание «хомячьего шара» действительно наглядно передает сложности, с которыми вы сталкиваетесь из-за ТДР. Сначала немного про искаженное восприятие в целом. Искаженное восприятие/мышление - распространенные симптомы разных псих расстройств. Вот несколько примеров таких искажений: 📎Люди в депрессии часто сталкиваются с когнитивными искажениями, такие как черно-белое мышление (все либо хорошо, либо ужасно), фильтрация (фокусировка только на негативных аспектах) и сверхобобщение (обобщений на основе одного негативного опыта), навешивание ярлыков (я неудачник), предсказание будущего (все плохо и будет плохо, я никогда не выздоровею) 📎 Люди с расстройствами личности могут иметь искаженное самовосприятие, такое как чувство неполноценности, недостойности или чрезмерная самокритика. Чтобы выбраться из этого "хомячьего шара" и начать процесс выздоровления, важно обратиться за помощью к профессионалу - психотерапевт поможет вам замечать искаженное восприятие и мышление и научит здоровым стратегиям преодоления искажений. Помимо этого поддержка со стороны терапевта и изменение рутины, которое вы выстроете вместе (забота о физическом здоровье, физическая активность, режима сна, социализация) также помогут в процессе выздоровления. В большинстве случаев мы поддерживаем и подкрепляем свое мышление своим же поведением, терапевт поможет вам изменить свои привычные паттерны. На самом деле, по моим наблюдениям - мы не можем изменить свои паттерны мышления или поведения по банальным причинам - мы не знаем как. В терапии можно восполнить этот процесс. Теперь касательно вашего случая. Понимаю ваше беспокойство и сложности, с которыми вы сталкиваетесь из-за тревожно-депрессивного расстройства. Искаженное восприятие и мышление, характерные для таких состояний, могут действительно создавать ощущение, что вы находитесь внутри "хомячьего шара" с собственными мыслями. Понимание того, что происходит с вами, может быть сложным, особенно когда сами чувствуете, что застряли в этом «шаре» тревожных и депрессивных мыслей. Важно помнить, что вы не одни в этом, и есть специалисты, которые могут помочь вам разобраться в этих чувствах и найти пути к выздоровлению. В вашем случае, мне не хочется прописывать конкретные вопросы, потому что он вызывает беспокойство и я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту! Разговор с партнером о том, что вы переживаете, может быть первым шагом к пониманию вашего состояния. Партнер может стать хорошей опорой и помочь вам в процессе выздоровления. Когда речь идет о трудностях в коммуникации из-за вашего состояния - откровенный разговор может быть полезным. Попробуйте объяснить ему, что вы переживаете, какие у вас ощущения и почему вам сложно это все понять. Это звучит как очень тяжелый период для вас, поэтому хочу выразить свою поддержку. Тревожно-депрессивные расстройства правда очень изнурительные и оказывают сильное воздействие на ваше восприятие мира и способность радоваться обычным вещам😖

Как быть, если чувствуешь опустошение и непонимание, что делать и куда двигаться? Вроде бы хочется перепробовать все на свете, но при этом и нет сил и желания делать что-либо вообще🫠
напоминаю, что вопросы можно задать в ананимном боте в закрепленном сообщении Посылаю поддержку, эти чувства правда очень тяжелые. В такие моменты важно напоминать себе, что это временное состояние и есть способы справиться с ним. 📎 очень мало информации, чтобы сказать в чем причина - в банальном отсутствии ресурса и истощении/ кризисе/ депресии/ прокрастинации и завышенных ожиданиях или в чем-то еще. но в любом случае пройдите опросник на депрессию (нажмите на слово депрессия вас перекинет на сайт). И если покажет даже легкую степень - обратитесь к психиатру. 📎 сдать витамин Д и ферритин. По исследованиям недостаток витамина Д влияет на такое состояние и депрессию, а он почти у всех низкий, тк мы мало находимся на солнце 📎 Попробуйте назвать свои эмоции - что именно вы чувствуете - тревогу/беспомощность/грусть? Иногда просто осознание того, что вы чувствуете, может помочь почувствовать себя чуть лучше. Не оценивайте эти эмоции, просто заметьте - где они в теле, как ощущаются, на что похожи, какие мысли их вызывают. Попробуйте понять - почему у вас возникли эти эмоции, в чем их функция, что они хотят вам сказать? 📎 Примените правило 1% - есть ли сейчас хоть что-то что помогло бы улучшить состояние на 1%? И как ответите - просто сделайте это, даже если нет мотивации - она всегда приходит в процессе, это доказано многими исследованиями. Это может помочь вам постепенно двигаться вперед, даже если кажется, что нет сил делать что-то большее. Потому что сейчас, возможно вы попали в замкнутый круг: хочу что-то сделать -нет сил - ничего не делаю - поэтому нет сил и желания - нет сил - ничего не делаю и тд. То есть своим поведением вы подкрепляете мысль, что сил нет, а это влияет на поведение и сил становится еще меньше, что влияет еще больше на мысль и тд. 📎 вам покажется это банальным, но очень важна физ активность - тк при ней вырабатываетсыя дофамин. гормон удовольствия, который даст силы и мотивацию. и не изолировать себя от общества! если нет сил общаться - прийти посидеть в библиотеке/кафе, где есть люди. нашему мозгу очень это важно. Я бы еще посмотрела что с режимом сна и бодрствования, тк это тоже влияет на наши нейромедиаторы и гормоны. Вопросы, которые смогут помочь: 1. Что именно вызывает чувство опустошения и непонимания? Попробуйте проанализировать ситуации или мысли, которые могут вызывать эти чувства. 2. Какие эмоции я испытываю помимо опустошения? Попробуйте определить другие эмоции, которые могут скрываться за ощущением опустошения. 3. Какие потребности у меня сейчас не удовлетворены? Может быть, вам не хватает поддержки, понимания, времени для себя или чего-то еще. 4. Что было было для меня источником вдохновения или радости раньше? Могу ли я это внести в свой день? 5. Какие маленькие шаги я могу предпринять прямо сейчас для улучшения своего состояния? Может быть, это медитация, прогулка на свежем воздухе, общение с близкими или занятие любимым делом. 6. Как и где я сейчас могу найти поддержку? Обсудите свои чувства с другом, родственником или специалистом (психотерапевтом или психиатром). ❗️Если ваше состояние продолжает ухудшаться или вам кажется, что вы не можете справиться самостоятельно - обратитесь к психотерапевту, хотя бы для диагностики и дальнейших рекомендаций. В идеале конечно терапия - чтобы научиться базовым стратегиям саморегуляции и взять инструменты, которые будут помогать справляться. Лучше КПТ - это краткосрочная терапия, где вы не только обсуждаете проблему, но и вас обучают навыкам самопомощи. Важно также исследовать возможные причины этих состояний и разработать стратегию их преодоления. Процесс "выздоровления" может быть постепенным, это нормально. Важно быть терпеливым и продолжать делать маленькие шаги, даже если сейчас вы в них не видите смысла. Даже осознание своих эмоций и потребностей может стать первым шагом к изменениям. Я в вас верю!🫂

Мега интересно про влияние в нынешних реалиях псевдопсихологии Например, читала Радикальное прощение, мне показалось огромной мутью уже первая глава, где «Ваш муж вам многократно изменял, потому что вы держите обиду на отца за то, что он Вас не любил», я ахуела с этого (извините за маты), думаю это очень актуальная тема в связи с повышением спроса на психологов и развитие Интернета
псевдопсихология - это моя большая боль, я могу на эту тему писать вечно🤬😖 я не читала эту книгу, ничего не могу о ней сказать, тк само название уже вызывает рвотный рефлекс хахах, но прокомментирую эту цитату связывание измен мужа с обидой на отца — это во-первых, кринж хахах во-вторых утверждение, которое не имеет научного обоснования и может привести к неправильным выводам и стигме 📌измена в отношениях обычно связана с индивидуальными проблемами партнера, такими как недостаток самоконтроля, низкая самооценка, проблемы с коммуникацией, отсутствие моральных ценностей. при этом (дальше мое личное непопулярное мнение)- измена в отношениях в большинстве случаях ответственность 2 партнеров, но не в таком контексте как указано. но это отдельная тема 📌отношения между родителями и детьми могут оказывать влияние на психологическое благополучие человека, но это не оправдывает измену. обида на родителя может быть причиной для различных эмоциональных проблем, но не является прямой причиной измены со стороны партнера. тем более действия партнера - это его ответственность и выбор - мы никак не можем на него влиять Вообще в "радикальном прощении" как в концепцияи я вижу очень много негативных опасных последствий(не только по отношению к партнеру, а в любых взаимоотношениях): 🚩люди подавляют свои негативные эмоции, вместо того чтобы с ними разбираться, а это приводит к 1. внутренним конфликтам 2. систематическому нарушению ваших границ 3.психологическим проблемам 4. проблемам в коммуникации и эксплуатации 🚩часто эту идею используют для манипуляции другими или для избегания ответственности за свои действия. у одного - постоянное чувство вины, психологическое насилие, у второго постоянно развязаны руки и зеленый флаг на систематическое нарушение чужих границ🤥 🚩прощение без адекватной оценки ситуации приводитк тому, что человек отрицает свои права и чувства, что в конечном итоге может вызвать чувство несправедливости и обиды, беспомощности, депрессии, аутоагрессии и тд по списку Прощение — это сложный процесс, который требует времени, понимания и работы над собой. Получился немного агрессивный текст хахах, но я так чувствую!🫠

Где искать друзей? Переехав в другой город с парнем, задумались как искать друзей
я недавно заказала петличный микрофон и планирую на эту тему сделать видео на ютуб, так как это было моей основной задачей после переезда. появилось много всего, что нужно рассказать и хочется более подробно поделиться своим опытом. и еще будет подкаст про дружбу🥰

моя маленькая рекомендация - найти коммьюнити людей, с вашей проблемой. или того, кто примерно вас понимает/ тоже ведет блог. я кстати планирую создать такой мини нетворкинг на следующей неделе на месяц - где мы поставим реалистичные цели и будем вместе к ним идти, я буду помогать с психологическими сложностями, давать задания, у нас будут созвоны раз в неделю. если вам это актуально и вы хотели бы занять место (они будут ограничены, чтобы я всем могла уделить время), то пишите плюсик в комментариях💞

будет здорово, если вы сталкивались с этими проблемами и можете написать свои рекомендации 💞

❗️Как вы будете чувствовать себя через год, если сейчас сделаете то, что для вас важно? Даже если сейчас нет мотивации/страшно, а что если делать без мотивации/страха? Что я могу сделать уже сейчас?

Очень беспокоит вопрос денег, читала твою историю, но у меня немного иная ситуация. Зарабатывает муж, но этих денег не всегда хватает. Я хочу зарабатывать на блоге, но из за проблем с деньгами не могу собраться и начать. И постоянно у меня находятся отговорки, почему я ничего не сделала сегодня. Я хочу вести блог, у меня есть тематика, но как побороть вот эти отговорки и начать уже делать я не понимаю 🥲
Понимаю ваше беспокойство и желание начать заниматься блогом - мне кажется, эти чувства знакомы многим, кто хоть раз пытался начать вести соц сети. Я замечаю в этом тексте элемент самокритики. Как будто причины, по которым вы не начинаете - это "отговорки". Возможно, в связи с этим вы начинаете что-то думать о себе в негативном ключе. Если это так, попробуйте ответить на вопрос - что будет, если вместо самокритики я подумаю как я могу улучшить ситуацию? что я могу сделать прямо сейчас? Мне не хватает данных, чтобы полностью ответить на ваш вопрос, но мне он очень знаком, поэтому я накидаю несколько вариантов. Прокрастинация может быть вызвана различными причинами, включая беспокойство по поводу финансов, страх неудачи, перфекционизм или просто отсутствие мотивации. 📎Что я здесь вижу из когнитивных искажений - обобщение. Вы обобщаете проблемы с финансами на возможность ведения блога, что может создавать ложное убеждение, что блог не возможен из-за финансовых проблем. Вы сосредотачиваетесь исключительно на проблемах с деньгами и не видите других возможностей или аспектов, которые могли бы помочь вам начать блог. ❗️Может ли быть прокрастинация в ведении блога не связаной с финансами? Что еще может вызывать сопротивление помимо проблем с деньгами? Какие шаги вы уже предприняли в направлении создания блога? Что остановило вас на данном этапе? Какие навыки и опыт у вас уже есть, которые могут помочь вам развивать блог? 📎Возможно, откладывание начала блога из-за проблем с деньгами может быть формой избегания, связанной с поиском идеального момента для начала. 📎обычно основная причина, мешающая начать что-то новое - это страх неудачи и избегание осуждения. иногда это страх совершить ошибку или сделать неидеально. Но - каждый начинает с нуля, и развитие навыков требует времени, дисциплины и усилий. 📎Это может быть страх перемен и неизвестности. Если мы предполагаем, что есть преимущества начать вести блог (а они есть - иначе вы бы не хотели этого и не писали бы), значит есть и недостатки - что это может быть у вас? Попробуйте посмотреть на перемены как на шанс для личностного роста и развития. Неизвестность - это как темнота, которая может пугать, потому что не знаешь что там. Но если вам страшно - это еще не значит, что когда вы включите свет - там будут тараканы. Светлячки тоже любят темноту! 📎 также откладывание может быть связано с желанием избежать трудностей или неудач. очень часто это мысли - "это слишком сложно/много/тыжело". Если это так - попробуйте разбить задачи на более мелкие подзадачи и начните с малого, чтобы постепенно двигаться вперед. и делайте целевое действие, а не его подмену. целевое действие в данном случае - снять истории/рилс, а подмена - составить контент план 📎Возможно, у вас нереалистичные требования к себе - соответственно страх их не выполнить - отсюда прокрастинация. Ваша задача сейчас не сразу создать нереально крутой блог, а просто сделать первый шаг, даже если он кажется маленьким. Дождь тоже начинается с 1 капли, одна капля - ничего не значит, но эти капли и создают дождь! Большая часть трансформаций происходит после мизерных, едва заметных шагов, которые мы делаем на своем пути🧩 Резюмирую я попробовала бы выявить конкретные причины - что мешает вам начать сегодня? И вот с этим уже можно работать дальше. Опять же - рекомендую идти в терапию - так быстрее достигнете того, что хочется. Я бы еще подумала о преимуществах, которые вы видите в ведении блога. Это может помочь вам найти мотивацию и сфокусироваться на целях. Определите, что именно вы хотите достичь с помощью своего блога и почему это важно для вас. Четкие цели помогут вам ориентироваться и двигаться к своей мечте.

моя маленькая рекомендация - найти коммьюнити людей, с вашей проблемой. или того, кто примерно вас понимает/ тоже ведет блог. я кстати планирую создать такой мини нетворкинг на следующей неделе на месяц - где мы поставим реалистичные цели и будем вместе к ним идти, я буду помогать с психологическими сложностями, давать задания, у нас будут созвоны раз в неделю. если вам это актуально и вы хотели бы занять место (они будут ограничены, чтобы я всем могла уделить время), то пишите плюсик в комментариях💞

Арчи, когда прошел со мной 20 тыс шагов за день:
Арчи, когда прошел со мной 20 тыс шагов за день:

про атрофию гипокампа 🧠 Атрофия гипокампа — это состояние, при котором объем или размер гипокампа (части мозга, играющей важную роль в памяти и когнитивных функциях) уменьшается. чем это опасно: 1. может привести к проблемам с краткосрочной памятью, ухудшению способности к запоминанию и обучению, а также когнитивным расстройствам😵‍💫 2. Исследования показывают, что атрофия гипокампа может быть связана с увеличенным риском развития болезни Альцгеймера. Поскольку гипокамп играет важную роль в формировании памяти, его уменьшение может усилить вероятность развития деменции☹️ 3. Атрофия гипокампа может привести к увеличению уровня стресса, тревожности и депрессии. 4. Ухудшение когнитивных функций и памяти, может существенно повлиять на общее качество жизни человека, затрудняя выполнение повседневных задач и общение с людьми.

очень интересный вопрос! мне очень нравится в целом изучать эту тему и особенности влияния псих расстройств на личность, посл
очень интересный вопрос! мне очень нравится в целом изучать эту тему и особенности влияния псих расстройств на личность, последствия расстройств. кстати, вы знали, что если не лечить депрессию, то могут произойти необратимые структурные изменения мозга. например, атрофия гиппокампа, сильно растет риск развития болезни Альцгеймера и деменции в старости. Поэтому депрессию необходимо лечить как можно быстрее, чем раньше начать-тем легче выйти в ремиссию ❤️‍🩹