es
Feedback
Заскриптованный

Заскриптованный

Ir al canal en Telegram

Читаю сценарии и сравниваю написанное со снятым. Все разборы: https://t.me/ireadscripts/6341 Папка с разобранными сценариями: https://vk.cc/cbTbtJ Автор: @vlad_kopysov // ркн: https://clck.ru/3GWjeT

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Заскриптованный

El canal Заскриптованный (@ireadscripts) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 12 733 suscriptores, ocupando la posición 21 998 en la categoría Películas y el puesto 51 791 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 12 733 suscriptores.

Según los últimos datos del 25 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -26, y en las últimas 24 horas de -1, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 11.38%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 6.12% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 1 449 visualizaciones. En el primer día suele acumular 780 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 15.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como стриминг, pluribus, warner, титр, акционер.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Читаю сценарии и сравниваю написанное со снятым. Все разборы: https://t.me/ireadscripts/6341 Папка с разобранными сценариями: https://vk.cc/cbTbtJ Автор: @vlad_kopysov // ркн: https://clck.ru/3GWjeT

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 26 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Películas.

12 733
Suscriptores
-124 horas
-207 días
-2630 días
Archivo de publicaciones
Говорили же, что попасть в индустрию не так уж и сложно — было бы желание :)

Резюмируем Балдежный сценарий у «Особого мнения» – кайфовал с копания внутри так же, как когда «Матрицу» читал. Они на самом деле сильно похожи: и та, и другая история работает и без оглядки на сай-фай элементы, есть пророчество, «избранный» и женщина-пророк, которая ему помогает. Разве что «Матрица» сильнее завязана на фантастический хай-концепт, а «Особое мнение» спокойно могло бы быть черно-белым нуарным детективом о мрачном подполье Лос-Анджелеса. Отдельно продуманы пасхалки, отсылки к книге, к современным реалиям, к литературным детективам, к разным технологическим исследованиям. Теперь хочу у Спилберга почитать что-нибудь воссоздающее исторический период прошлого… «Мюнхен» или «Шпионский мост», например. Ну и, естественно, моя любимая связка сетап-пэйофф здесь возведена в абсолют. Сетапы разбросаны даже на конкретные фразы и секундные события сюжета. Прям все переплетено, и по всему сценарию разбросано море нитей: на концовку, на фразы персонажей и их эмоции – причем две реплики разделяет сотня страниц, на поступки как мелкие, так и сюжетополагающие. В сценарии «Особого мнения» потяни за нить, и за ней потянется клубок событий, фраз, причин и последствий! Спилберг и Фрэнк создали целый мир, и этот мир – веретено, в котором совпадений ноль. Прочесть сценарий «Особого мнения» можно здесь: https://drive.google.com/file/d/1bX-isHlk-Lbh99dupnmyloub3sNk45Te/view?usp=sharing Драфт 1997 года: https://drive.google.com/file/d/1BqJK4UERdNDc9svGjFWUTgcJ3QoFlv2J/view?usp=sharing

С Агаты в кадре «Особое мнение» началось, ей и закончилось В баке с молоком vs в кресле, закутанная в одеяло С выпученными гл
С Агаты в кадре «Особое мнение» началось, ей и закончилось В баке с молоком vs в кресле, закутанная в одеяло С выпученными глазами и лысая vs умиротворенная и с прической Бормоча про видения и убийства vs читая… возможно, тоже про убийства Пров, которого не принимают за человека vs человек

Разная концовка – разная трактовка Рассказ Филипа К. Дика «Особое мнение» агитирует за систему правосудия, сценарий 1997 года – против, фильм Стивена Спилберга – за права человека в этой системе. И кульминация этой идеологии в развязке, которая различается во всех трех произведениях. Развязка рассказа: В рассказе все три провидца дают разные прогнозы, об этом знает и Андертон, и армия, курирующая работу отдела профилактики. Армия решает придать это огласке, чтобы дискредитировать профилактику. Андертона объявляют в розыск как будущего убийцу, и он встречается с армейским куратором, чтобы сказать ему: «Я не собираюсь вас убивать». Но в итоге решает убить, чтобы доказать, что система работает, и люди продолжали в неё верить. И самое главное (!) Андертона за это всего лишь отправляют в нечто вроде колонии-поселение на другой планете! Тут важно отметить, что Андертон в рассказе и есть создатель системы профилактики. Он верит в нее и жертвует своей свободой, чтобы его детище продолжало работать. Развязка сценария 1997 года: Уитвер подставляет Андертона, потому что тот не верит в систему профилактики. Провидцы делают прогноз, что Андертон убьёт Уитвера. Но тот не собирается этого делать… в итоге Уитвер начинает отстреливать провидцев одного за другим, аргументируя это тем, что скоро будет целый завод по производству провов. Но для Андертона провидцы больше не инструменты, а живые люди – он даже имя похищенному прову (в этой версии сценария Роуз), поэтом он вынужден убить Уитвера. Система тоже работает – пророчество сбылось… правда, вопреки логике прикрайм все равно расформировали, и в конце провидцы умиротворенно лежат на зеленой травке. Развязка фильма 2002 года: Здесь система не работает, Андертон никого не убивает, а вся дискуссия вообще сводится к концепции презумпции невиновности. В сцене, не вошедшей в фильм, есть дебаты, на которых Андертон обсуждает систему с противником профилактики, и ему говорят следующее: «Мы пренебрегаем фундаментальным правом человека. Почти три века обвиненный гражданин попадал под презумпцию невиновности. Но сейчас мы видим систему, которая наказывает людей за преступления, которые они не совершали». Дальше эту мысль развивают через выбор, который есть у Андертона, через зачитывание прав Кроу вместо выстрела в него, через финальную сцену противостояния Ламара с Андертоном, когда провидец делает прогноз, что Ламар убьет своего подопечного, и теперь перед ним вилка: - если не убить Андертона, значит, система не работает, и все было зря - если убить Андертона, его посадят, но система работает - если убить себя, система не работает, зато его не посадят Ламар делает самый эгоистичный выбор, при этом система не работает, презумпция невиновности возвращена, а провидцы живут теперь будут жить как настоящие люди на острове, где их не будут мучить видения будущих убийств. Мир! Дружба! Жвачка! Презумпция невиновности!

Когда Андертона арестовывают, есть два момента, которые в фильме не показаны, но в сценарии прописаны Первый – в тюрьме у Гидеона, который следит за «могильником и колокольчиками», у Андертона видение. То, что он видит, полностью закрывает линию пропавшего сына. На 168-й странице есть диалог, в котором сын говорит отцу: «Я год жил с человеком, который претворялся моим отцом. Вместе с ним я объездил весь мир, а потом он устал претворяться. В какой-то момент я даже убедил себя, что он – мой отец, и сказал ему, что люблю его». Второй – в сценарии роль бывшей жены Андертона Лары шире. Она, слыша, что мужа арестовывают за убийство Кроу и Уитвера идёт к Ламару не за утешением, как в фильме, а за разоблачением. Ей известно, что Джона подставили, потому что ее бывший никого убить в принципе не мог. Он уже однажды убил и проходил терапию от посттравматического стресса, бормоча по ночам имя погибшего. Хладнокровно завалить двоих это не про него. В фильме этого акцента нет, что в корне меняет психологию сцены.

Ну и прощаясь с Колином Фарреллом в нашем разборе «Особого мнения» вспоминаем вот такое интервью начала нулевых Журналистка перед премьерой фильма «Война Харта» спрашивает, а не гей ли Том Круз. Фаррелл отвечает на полном серьезе, еще и добавляя, что уже несколько человек сегодня об этом спросили. Такие вот раньше были медиадни :)

В сценариях бывает ложный союзник, который по ходу повествования превращается в злодея, а в «Особом мнении» есть ложный злодей Дэнни Уитвер отвечает за силы антагонизма вплоть до 152 страницы или 109 минуты фильма, когда он понимает, что Андертона действительно подставили и создали все условия, чтобы он совершил убийство. Тут Уитвер говорит: «Я работал в убойном отделе прежде, чем стать федералом» (I worked homicide before I went federal). И вот это мой любимый момент фильма – Уитвер настолько многогранный персонаж, что ты быстро подключаешься к нему как к хорошему парню в сюжете. Мы знаем, что он по работе ищет дефекты в людях; знаем, что он религиозный парень, который раньше учился в семинарии, а потом работал в убойном отделе; знаем, что он очень любит жвачку! Став хорошим парнем, Уитвер повторяет путь Андертона. Он звонит Ламару Берджессу и лично передаёт ему эстафету антагонизма, трагически умерев от пули в сердце из пистолета, на который он сам же обратил внимание в начале фильма – провидцы этого не увидели, потому что Андертон похитил Агату ¯\_(ツ)_/¯ Сама сцена, в которой Берджесс убивает Уитвера, отсылается к побегу Круза из отдела профилактики, когда он угрожает федералу пистолетом, а тот ему отвечает: «Убери свою пушку, красного шара сегодня не было». В оригинале он и вовсе говорит: «Я не слышу красного шара» (I don't hear red ball). Ламар, наводя пистолет на Уитвера, говорит: «Знаешь, что я слышу?» На оставшиеся полчаса фильма наш злодей — Ламар Берджесс

И в рассказе, и в фильме (в обеих версиях сценария) есть магистральная мысль — конструирующий принцип, если угодно Это произв
И в рассказе, и в фильме (в обеих версиях сценария) есть магистральная мысль — конструирующий принцип, если угодно Это произведение о том, что у человека всегда есть выбор. Фильм Спилберга работает с этим концептом так: ⁃ вначале говорят, что выбора нет и показывает это на примере импульсивного убийства, добавляя фразу «система никогда не ошибается» ⁃ затем в нескольких эпизодах разными формулировками проговаривают, что система никогда не ошибается, потому что в жизни человека все предрешено судьбой ⁃ но главный герой безбожник и в судьбу не верит. Он утверждает, что его подставили, а значит, система ошибается ⁃ и позже пров говорит Андертону, что всегда есть выбор, который человек делает сам — нет никакой судьбы. А вот какой выбор делает Андертон, это уже другой разговор. И тут его диктует идеология автора, которая отличается и у Филипа К. Дика, и у Джо Коэна, и у Скотта Фрэнка. Спойлер: у первых двух Андертон осознанно становится убийцей, у Фрэнка главный герой, по сути, так никого и не убивает.

Сториборды «Особого мнения» — промежуточный бумажный этап между сценарием и съёмками https://www.youtube.com/watch?v=zAKp6hdGHZQ

Наконец-то кто-то это сделал и собрал в один документ презентацию Кристофера Мака из его почти что легендарного воркшопа “Как питчить Нетфликсу”, который на самом деле можно переименовать в “Как написать свой сериал”.

Сцена из клуба, который перекочевал в «Особое мнение» прямиком из «Вспомнить все» – там хакер Руфус, который помогал оснащать квартиру Андертона проекторами, взламывает мозг провидца, чтобы достать оттуда особое мнение. Тут у нас сразу двойной твист: особого мнения нет, зато есть убийство, которое нужно расследовать… нам в последний момент не показывают, кто под маской убийцы матери Агаты. Мы, по идее, должны были догадаться, что это не Уитвер, не Андертон, не жертва Андертона, которую мы до этого еще не видели. Это Ламар Берджесс – но динамика фильма настолько высока, что мы толком не успеваем задуматься. Нас тут же кидают в экшн-сцену, где Агата демонстрирует свои уникальные скиллы. Спилберг сцену несколько ускорил относительно написанного текста, и еще в сценарии Агата спасала мальчика от падения ему на голову стройматериалов, здесь она спасает девушку: «Он знает, не ходи домой».

В таком старческом виде Андертон похищает Агату из отдела профилактики. Я бы сказал, что с этого момента берет начало длиннющий третий акт, в котором начинает действовать реальный антагонист, стартует трансформация текущего антагониста в союзники Андертона, а в повествовании появляется полноценный новый персонаж – Агата. Это ключевой момент, который подчеркивает, что как прежде уже не будет. Как только Андертон достает Агату из храма, из этого молочного бассейна, он уже не может поместить ее обратно. Она становится не провидцем, не инструментом, а человеком. 37 страница – Андертон говорит: «Лучше не думать о них как о людях» 155 страница – Агата в других обстоятельствах скажет: «Андертон, лучше не думать обо мне как о человеке» Но к 155-й странице главный герой поместить Агату обратно в отдел полиции не сможет. Интересно, что в сценарии 1997 года у Агаты вплоть до похищения даже имени не было. Андертон буквально дает персонажу имя посреди сценария – называет ее Роуз. К счастью, Фрэнк переименовал провидцев именами детективных писателей.

Еще один довольно криповый момент «Особого мнения», который после просмотра фильма остаётся в памяти В сценарии процесс стекания лица с костей черепа описан так: "в считанные секунды молодое лицо стало старческим"

Еще одно видео с дополнительными материалами фильма «Особое мнение», которое публиковалось на DVD (то есть очень давно) – в этот раз про то, как создавали прикрайм и провов. Например, выстроили отдел прикрайма в натуральную величину. Это реальное офисное пространство! В таком бы легко мог работать Бобби Аксельрод из сериала «Миллиарды». А еще специально для «Особого мнения» наняли скульпторов, чтобы они создали памятник провидцам! Высота монумента провам больше 20 метров, и на съёмках памятники ставили с помощью кранов. Сценарно вокруг этих скульптур тоже поработали – на бумаге они должны были поддерживать мифологию вокруг провидцев. Пока экскурсовод рассказывает детям (и зрителям), что программа появилась в 2036 году (то есть провы лежат в бассейне уже почти 20 лет), нам показывают скульптуру, которая ни капли не похожа на существа в храме прекрайма. Они куда более человечны, чем в реальности. Но больше всего меня поражает бассейн, в котором поддерживается комфортная для съемок температура, налажена система очистки и постоянно замеряется, не токсична ли вода.

Заряд продуктивности на выходные от Брэдли Купера и FURY, собравших разбор сценария "Областей тьмы" в один лонгрид https://vk.com/@fury.public-oblasti-razbor-scenariya

Прямо сейчас приступаю к просмотру верхушки своего must see списка новых сериалов «Основание» по Айзеку Азимову
Прямо сейчас приступаю к просмотру верхушки своего must see списка новых сериалов «Основание» по Айзеку Азимову

Ещё одна сцена, которая мне сходу приходит в голову при упоминании «Особого мнения» Занятно, что тут, пожалуй, единственный момент, когда Спилберг и Круз сильно отступили от сценария Фрэнка. Итак, главный герой нарушает условия восстановления после операции по замене глаз. За 6 часов до дедлайна он снимает повязку и даёт просканировать зрачок. Фрэнк уводил героя сильно в сторону нуарного образа, потому что, нарушив правило, Круз испытывал последствия и становился страшным типом с рубцами вокруг глаза и молочным зрачком. Круз и Спилберг решили Андертона не уродовать. Сделав это, они потеряли связь со сценой в начале фильма, когда дилер говорил Андертону, что «в стране слепых, и одноглазый король». К слову, именно этот дилер, по сценарию, посоветовал Андертону хирурга ¯\_(ツ)_/¯

А ещё не говорите мне, что это не отсылка на «Заводной апельсин»

Помните, когда мы разбирали «28 дней спустя», рассматривали, как Алекс Гарленд и Дэнни Бойл создают напряжение в зомби-сеттин
Помните, когда мы разбирали «28 дней спустя», рассматривали, как Алекс Гарленд и Дэнни Бойл создают напряжение в зомби-сеттинге? Один из приемов был создание множественных сетапов без пэйоффа, когда сценарист расставляет кучу ловушек в сцене, и зритель ждет, что герой в каждую из них угодит… Точно так же поступает Скотт Фрэнк в сцене, когда Тому Крузу меняют глаза. Ему резко вкалывают шприц в шею против его воли, а дальше мы узнаём, что врач отсидел в тюрьме по вине главного героя, он сморкается в руки, которыми будет делать операцию (отдельный вид хоррора после пандемии), потом говорит, что нужно провести десяток часов с завязанными глазами, иначе ослепнешь. Вдобавок, он ещё и со своей ассистенткой разговаривает на непонятном для Андертона и зрителя языке.

Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр Среди компаний, с которыми Ozon проводил консультации, источники “Ъ” называют IVI, Megogo и видеосервис Viasat. Запуск планируется по модели white label: одна компания производит услугу, другая — ею пользуется. По тому же принципу недавно анонсировали видеосервис Star Media. Таким образом, партнер станет техническим исполнителем платформы, которая будет выглядеть как продукт Ozon. Еще одна экосистема — пожалуйста. В программе лояльности Ozon уже есть подписка со скидками на доставку, есть дебетовая карта с кэшбеком и многие другие. И почему бы, собственно, и нет. Все же говорили о периоде поглощений — вот и он.