es
Feedback
Bashlam.999

Bashlam.999

Ir al canal en Telegram

Любовь к своей Родине Нохчийчоь и своему Нохчи народу. История Нохчи/Чеченского народа!

Mostrar más
1 231
Suscriptores
-224 horas
Sin datos7 días
+230 días
Archivo de publicaciones

Часть.II Другой участник Кавказской войны, генерал-полковник Д. И. Романовский, пишет, что «нахче – это общее самоназвание всех племен и обществ, занимавших пространство от Осетии на западе и до Андийского хребта на востоке. То есть, не только чеченцы, но и ингуши обозначались этническим именем нахче». Российский военный историк XIX века Н.Ф. Дубровин, «поименно перечислив с запада на восток все ингушские и чеченские общества (кистов, галгаевцев, назрановцев или ингушей, карабулаков, галашевцев, джерахов, цоринцев, ако или акинцев, мердженцев, пшехойев или шопоти, шубузов, шатойев, шаройцев или киалалов, джан-бутриев, чеберлойцев или тадбутриев и брагунских чеченцев) констатирует, что все они называют себя нахче». Военный историк-кавказовед XIX века В.А. Потто: «Чеченцев обыкновенно делят на множество групп, или обществ, давая им имя от рек и гор, на которых они обитали, или от значительных аулов, обнаруживающих влияние на другие. Таковы алдинцы, атагинцы, назрановцы, карабулаки, джерахи, галгаевцы, мичиковцы, качкалыковцы, ичкеринцы, ауховцы и прочие, и прочие. Но это разделение чеченского народа на множество отдельных родов сделано, однако же, русскими и, в строгом смысле, имеет значение только для них же. Местным жителям оно совершенно неизвестно. Чеченцы сами себя называют нахче, то есть народ, и название это относится одинаково ко всем племенам и поколениям, говорящим на чеченском языке и его наречиях». В последних словах В. А. Потто особенно ценно то, что автор указывает, что искусственное разделение нашего народа по месту поселения, совершено русскими и что сами чеченцы себя так никогда не именуют, а называют одним словом – Нахче. Все приведенные мною высказывания историков России взяты из статьи Х. Бакаева «Нахче как общее самоназвание чеченцев и ингушей». Продолжение следует…. #ЗатерянныйГородВГорахЧечни #Нохчи #Чечения #История #Археология

К вопросу о местах обитания народа Нахчи/Нохчи. Часть.l Прежде хотелось бы выразить надежду, что наступит время, когда мы вернем в обиход свое настоящее, историческое названия нашего народа – Нахчи, Нохчи, произносимого в зависимости от чеченского диалекта в разных обшествах и связанного с именем пророка Ноя (мир ему). В обращении между собой мы никогда не применяли и не применяем слово - чеченец. Оно существует только при общении нашего человека с представителем другой нации. Название Чеченская Республика и чеченец, вольно или невольно урезает нашу много тысячелетнюю историю до появления селения Чечен аул, что в корне неверно. Известно, что общее, древнее название нынешних чеченцев, ингушей было «нахчи». Термин вайнахи, внедрен искусственно около 1928-1930 г.,по инициативе Н. Ф. Яковлева и З. К. Мальсагова и, как уже доказано временем, для дальнейшего дробления и ослабления нахчийского этноса, а не для сплочения и единения. Чеченский историк Х. Бакаев в статье «Нахче как общее самоназвание чеченцев и ингушей» пишет: - «В 1852 году начальник Кавказской линии генерал-майор К.Ф. Сталь писал: «К востоку от осетин живет чеченский народ (Нахче) и занимает все подгорие между верхним Тереком, Аргуном и Сулаком, у выхода этой реки из гор на плоскость. Главные отрасли этого народа суть: 1. ингуши, 2. назраны, 3. карабулаки, 4. кистинцы, 5. малочеченцы, 6. великочеченцы, 7. нагорные чеченцы, живущие по Аргуну и разделяющиеся на множество малых обществ, 8. ичкеринцы и 9. Ауховцы». Продолжение следует… #нохчи #история #чеченцы #горы #затерянныйгородвгорах

Ассаламу 1алейкум,де дика хуьлила шу,доброго дня всем уважаемые мои друзья и подписчики! В Нохчийчоь/Чечении Цоци Эвла ( Цоци - Юрт ) последние годы проходят этапы гонок по трофи-спринту (гонки по бездорожью) кубка СКФО . Трасса в Цоци Эвла самая сложная и разнообразная . Этап СКФО проходит два дня ежегодного на этой трассе в категориях «стандарт», «стандарт про», «нива открытая», «спорт» . Так что у нас развиваются различные виды спорта. #спорт #чечня #багги #бездорожье #джипы

Интересный исторический факт! Ликийцы — одна из самых загадочных цивилизаций Малой Азии, населявшая юго-западное побережье в 1-м тысячелетии до н. э.. Они говорили на индоевропейском языке, родственном лувийскому и хеттскому, а их предками были племена «лукка», известные ещё во 2-м тыс. до н. э.. По легендам Геродота, ликийцы (тогда называвшиеся термилами) пришли с Крита во времена царя Миноса, а своё имя получили от афинского героя Лика. А какими были их деньги? Ликийцы чеканили монеты из серебра и бронзы. На ранних (ок. 480 г. до н. э.) изображали кабана, а позже — знаменитый «трикветр» (символ с тремя крючками). Основной единицей была «ада» — местный аналог персидского сикля. В эпоху Ликийского союза главной серебряной монетой стал гемидрахм с головой Аполлона и лирой. P.S. Друзья если вы увидите данные монеты или орнамент с него,где либо в соц.сетях с утверждением что это их якобы символ или денежная единица,не верьте этим «нарнийцам». Это ликийская денежная единица ! #ликийцы #деньгиликийцев #история #финансы #интересный факт

А ну мои дорогие подписчики! Ответьте мне на вопрос? Кто поет эту песню? Где поет? И какой они нации? #грузия #чечня #дзурдзуки #кистинцы #нохчи

Я так посмотрю наши хорошие соседи грузины очень любят нохчийское/чеченское творчество? Молодцы,капитальные красавчики поют отменно!👍 #грузия #чеченя #нохчи #песни #культура

Удивительные вещи происходят в горах Нохчийчоь. Грифы которые питаются мертвечиной начали нападать на живых баранов. По словам очевидца двоих баранов они убили,пытались поднять еще несколько штук,но подоспевший к месту очевидец отпугнул их. Вы такое видели или слышали уважаемые мои подписчики? Пишите в комментариях,что могло случиться что они так агрессивно себя ведут? #Чечня #грифы #овцы #нападение #Нохчийчоь

Ассаламу 1алейкум,суьйре дика хуьлила шу,доброго вечера всем уважаемые друзья и подписчики! Не надо мне рассказывать что мы все начали! Мы не начинали,но и молчать дальше нету желания. Лжецы и провокаторы должны понимать,что мир не без добрых и честных людей. Так что «нарнийцы» хватит лицемерить и посягать на чужое. Не будете врать и вводить людей в заблуждение,мы будем заниматься сугубо своей историей. Ну,а пока есть ложь и провокация с любой стороны,мы не оставим никого в покое. Аллах1 Дала бакъо тола йойла. Кто не понял,тот поймет! #ложьипровокациянепройдет #обман #провокации #ложь #кавказ

Ассаламу 1алейкум,суьйре дика хуьлила шу,доброй вечера уважаемые друзья и подписчики! "Переехав благополучно через Малку, надобно было продолжать путь наш левым берегом Терека на одних лошадях до самой Владикавказской крепости (105 верст). Отсюда назначается уже для проезжающих прикрытие из 50 человек пехоты, 10 казаков и одного орудия, потому что дорога, идет близко границы Чеченцев, главнейших хищников, храбрейших и предприимчивейших из воинственных кавказских народов." Записки покойного Дениса Васильевича Давыдова, во время поездки его в 1826 году из Москвы в Тифлис // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 37. № 146. 1842 #ИсторияЧечни #ГранцицыЧечни #История #Нохчи #Чеченцы

photo content

Все Кавказские Народы завоёваны империей, которая топила в крови их предков, не жалея ни детей, ни женщин ни стариков. Деградировался родной язык и традиции и адаты предков у многих народов, утрачивается национальное самосознание. Ненужно гордиться чужими победами, кроме своей национально-освободительной победой. Что имперская Россия, что нацистская Германия или Коммунистическо - большевитский режим, все были для нас одинаковыми врагами. Гордитесь своими предками которые боролись с захватчиками, начиная с древних варваров, которые всякий раз встречали свою погибель на Кавказе. У нас есть свои герои, свои праздники, свои даты великих сражений и побед. Гордитесь нашими общими предками которые бок о бок стояли веками. К великому сожалению на сегодняшний день реалии таковы, что многими нашими республиками управляют колониальные продажные элиты, коллаборационистские администрации, для которых важен лишь звон монет и им всего этого не нужно, но это будет не всегда и надо прилагать усилия и напоминать самим себе о том кто мы есть на самом деле. Наша сила в нашем единстве!!! Авт.Duchchy Free