es
Feedback
Open Space

Open Space

Ir al canal en Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Mostrar más
2 259
Suscriptores
-124 horas
+17 días
+130 días
Archivo de publicaciones
Очень показательный пример государственно-частного партнёрства - кто является клиентом NewSpace стартапов и кому нужны в первую очередь спутниковые данные. Spire - один из самых известных космических стартапов, создающих спутниковые группировки. Оказалось, что группировка, предоставляющая метеорологические данные также отлично подходит для мониторинга источников искажений GPS-сигналов. И кто же, интересно, является целевым потребителем таких данных? 😉 Как-то получается, что не частные игроки, а в основном американская оборонка. Мы раньше писали об этом - в присутствии такого клиента, как американское государство, у космических стартапов есть сильный соблазн работать в первую очередь с ним и забить на развитие частного рынка космических данных. https://breakingdefense.com/2021/08/spire-pivots-weather-cubesats-to-sigint-missions/

Интересно было бы пообщаться, какие космические стартапы смотрят коллеги из Phystech

Новость дня от AdVentureLand 🚀 Phystech Ventures планирует запустить третий фонд на $125 млн. Об этом сообщил основатель Phystech Ventures Петр Лукьянов. Инвесторами могут стать основатель компании Acronis Сергей Белоусов и гендиректор золотодобывающей компании Highland Gold Владислав Свиблов, участвовавшие во втором фонде. Первый фонд Phystech Ventures был создан в 2013 году, он продолжает работу, но находится не в инвестиционной стадии. В 2016 году был запущен второй фонд. Сегодня Terra Fund II объемом в $50 млн проинвестирован на 65%. В круг интересов Phystech Ventures входит 10 областей: искусственный интеллект и машинное обучение, квантовые вычисления, кибербезопасность, генетика, биоинформатика, нейробиология, фудтех и агротех, энергия, космос, а также мобильность [дроны, самодвижущиеся системы и др.]. Это ежедневный новостной пост из мира венчурных инвестиций, в котором вы сможете узнать о самых актуальных, важных и интересных событиях.

Продолжается работа на орбите космического аппарата «ОрбиКрафт — Зоркий», запущенного в космос 22 марта 2021 года. Экспериментальный аппарат прошел все проверки работоспособности систем и режимов, подстроена съемочная аппаратура. Спутник находится в отличном состоянии, ежедневно с аппарата передается большой объем телеметрических данных на нашу станцию управления в Сколково, а также еще бОльший объем изображений спутниковой съемки на наземную станцию Х-диапазона компании «СканЭкс». Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть сделанный 31 августа снимок Суэцкого канала в полном размере. https://sputnix.ru/ru/o-nas/novosti/novosti-rabotyi-ka-zorkij

Бэтсигнал Авант-спейса против зайчиков старлинка В последнее время только ленивый не желал выпить яду создателям «космической рекламы» Авант-спейсу. Для тех кто не в курсе, то ребята придумали вывести на орбиту группировку спутников, которые бы аки «Стрижи» или «Витязи» формировали произвольные фигуры (Ну как произвольные, рекламные…), только вместо дымов используют лазерные указки. Инфоповод для новой волны негодования общественности — получение патента на передачу сообщений, закодированных в сигнале лазера. Я же, как астроном-любитель, хотел бы встать на защиту и сравнить, от кого человечеству вреда больше. От случайных зайчиков, которые пускают абсолютно все спутники (Иначе бы вы их ночью просто не видели!), или от управляемой группировки. ❌ Смотрите, все спутники с относительно большими плоскостями пускают этих зайцев. МКС, так вообще, невооруженным глазом имеет заметный угловой размер. Причем ничего они с этими зайцами сделать не могут. Конечно, связные аппараты с тарелками пускают их больше, (привет Илон 👋) и такой тип светового загрязнения будет расти просто в силу освоения околоземного пространства. ✅ Группировка Авант-спейс создает локальную засветку в густонаселенных территориях строго управляемо и контролируемо. Над горными обсерваториями им просто не выгодно светить, там спутники будут заряжаться и пускать астрономом зайцев в несколько раз меньше, чем старлинки просто в виду малого размера. ❌ Связные аппараты занимают несколько орбитальных плоскостей и их локальные восходы и закаты не привязаны ко времени. Старые-добрые Иридиумы могли заметно сверкнуть даже в яркий солнечный день. К сожалению для нас, и к счастью для астрономов то поколение аппаратов выводят, а может и вывели совсем из эксплуатации. ✅ Группировка Авант-спейса функционируют на Солнечно-синхронных орбитах поэтому их восходы и закаты проходят по расписанию, а смысл группировки, чтобы её увидело как можно больше народу, а не несколько астрономов-любителей, поэтому логично, что сверкать они будут на закате и ранней ночью, когда будет кому смотреть. Наблюдать звёзды естественные в это время не очень и без них. Остаётся, конечно, этический момент с тем, что нам будут показывать рекламу даже по небу. Но на этот счет у меня самый большой скепсис. Ответьте честно, а когда вы последний раз смотрели вверх на небо? А так хоть будет на что посмотреть. И второе что меня смущает, что когда привыкнем к звездной рекламе, то Субару получит нечестное преимущество, так как их логотип нам обеспечивает звёздное скопление в созвездии Тельца, я имею в виду, конечно Плеяды. :) Ну а будущее астрономии в любом случае лежит за пределами атмосферы. Побольше человечеству Хабблов и Джеймсов Веббов! И поздравляю всех с Днём знаний! 🔭✨🪐✨☀️✨🎓

Если вынести за скобки спорный этически момент с показыванием логотипов Макдональдс всей планете, можно отметить интересную технологию, лежащую в основе проекта - приём пользователем на камеру своего мобильного телефона некой информации, кодируемой мерцанием лазеров на спутнике. И это - реально крутая технология - передача информации из космоса на устройство пользователя без дополнительных устройств типа антенн. Пока что такое не удавалось вообще никому. Вопрос конечно в TRL заявленной технологии - насколько это близко к реальности и при каких условиях, но если у Avant Space получится, это будет реальный прорыв. https://sk.ru/news/avant-space-poluchit-tri-milliona-rublej-na-proekt-translyacii-reklamy-iz-kosmosa/

Вчера ребятам уже традиционно пожелали во всех комментариях к венчурным изданиям скорейшей и по возможности бесславной смерти. Ну что же, говорят что не бывает плохого пиара и с этой точки зрения Avant Space никого не оставляет равнодушным. Фишка ещё в том, что юридически здесь так просто к показу рекламы с неба не прицепиться, а международное космическое право с большим скрипом вырабатывает нормы носящие обязывающий характер, так что можно запуститься и отработать бизнес-кейс пока в ООН будут рассуждать что можно и что нельзя делать в космосе. https://vc.ru/marketing/286317-rossiyskiy-startap-avant-space-zaplaniroval-pokazyvat-v-kosmose-reklamu-za-140-tysyach-s-pomoshchyu-gruppy-sputnikov?comments

У сколковской компании "Авант-Спэйс" новость за новостью. Сегодня они запатентовали способ лазерной связи, который сможет передавать информацию из космоса на Землю по принципу QR-кода методом мерцания лазеров. Мерцание лазеров позволяет передавать бинарный код. Так, при наведении телефона на космический аппарат, демонстрирующий рекламу с орбиты, пользователь получает возможность получить информацию в виде текста или ссылки", - пояснили в компании. https://tass.ru/kosmos/12228437

У нас есть список финалистов акселератора Госкорпорации «Роскосмос» по цифровым технологиям! Кроме отобранных, Роскосмос также направил ряду заявителей уведомление, что хоть они и не прошли в финал, Роскосмос всё равно хотел бы с ними чуть подробнее пообщаться. Теперь начинается самая важная фаза работ по акселератору – собственно работа с заказчиками внутри Госкорпорации с тем, чтобы на выходе получить внедрения продуктов отобранных проектов. 1. ООО "ЭМПЛАЙ" - комплексная системы поддержки принятия решений и автоматизации рекрутинга. Первая компания, объединившая в себе экспертизу найма кандидатов для ИТ-компаний (классическое КА) и разработку собственной цифровой платформы для автоматизации рекрутинга 2. ООО "ИНФОМАТИКС" - Роботизированная система управления информационным пространством пассажиров в пилотируемом и беспилотном общественном транспорте посредством генерации таргетированного контента в режиме реального времени 3. ООО "КОМПОЗИТ ВИЖН" - AI решения для производства крупногабаритных композитных изделий для авиации и космоса. При помощи компьютерного зрения и машинного обучения мы снижаем время для производства и контроля качества композитных изделий. 4. Менисов Артем - Комплекс моделирования, позволяющий оценивать тактико-технические параметры существующих спутниковых систем и определять требования к перспективным космическим средствам и обосновывать рациональные варианты построения космических систем и средств. 5. ООО "НИТРОСДЭЙТА РУС" - NitrosBase SQL — Российская высокопроизводительная универсальная СУБД, способная стать современным лидирующим ИТ-решением. NitrosBase - полноценная замена традиционным SQL серверам, при кратном повышении производительности 6. ООО "СИГМАЛАБ" - BIPULSE - система управления проектами и поддержки принятия решений 7. ООО "НЕЙРОСКАНЕР" - Запатентованное устройство спутникового распознавания и передачи данных, позволяющее производить вычисления в космосе, используя методы машинного обучения и передавать на Землю только обработанный сигнал. 8. ООО «Тензор Лаб» - Космический маршрут позволит предотвратить столкновения на орбите путём прокладки безопасной орбиты движения с использованием методов машинного обучения. 9. ООО "КОСМОЛАБ" - Цифровой двойник (ЦД) систем запуска и отделения МКА для снижения стоимости при переходе на серийность и сокращение времени проектирования модификаций. 10. ООО "АВ СОФТ"- LOKI способен имитировать любое устройство в организации (сервер, камеру, телефон, станов и др.) и приманивать к себе кибератаки, оберегая реальные сервисы. 11. ООО "КОЛЛОВЭАР" - Единственная на мировом рынке low-code BPMS с инновационной архитектурой на базе онтологий и семантической модели данных, а также с функционалом моделирования и регламентирования бизнес-процессов и процессной архитектуры (Enterprise Architecture). 12. ООО "ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ" - Система BimAR –цифровая монтажная маркировка, интерактивная монтажная схема, предварительная исполнительная съемка, контроль производства, складирования и транспортировки.

А вот ещё одна крутая новость от двух сколковских компаний - Мостком и QRate (входит в Российский квантовый центр) провели успешное испытание по передаче квантово-защищённых ключей через беспроводную оптическую линию связи. Это первый в России эксперимент, построенный на коммерческом оборудовании. Квантовый канал был организован с применением промышленной установки квантового распределения ключей (КРК) ООО«КуРэйт», интегрированной с оборудованием для создания высокоскоростной беспроводной оптической линии связи (АОЛС) АО «Мостком». В перспективе такие защищённые квантовые ключом линии связи могут применяться для наземных и космических коммуникаций. Очень радостно видеть сколковских резидентов, работающих на этом перспективном рынке - по оценкам экспертов объём рынка квантовых технологий к 2025 достигнет $21.6B и рынок квантовых коммуникаций обещает быть самым быстрорастущим сегментом этого рынка. http://www.moctkom.ru/ru/%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-%D0%B4%D0%BB/

Среди лидеров роста торгуются акции "Акрона" (+4,2%), "Системы" (+2,75%), НКНХ (+2.43%), ТМК (+2,32%), ЛСР (+1,95%), ПИКа (+1,89%), НМТП (+1,85%), "Мосэнерго" (+1,7%). Акции "Системы" позитивно реагируют на информацию о том, что структура АФК "Система" приобрела 71% производителя нано и микроспутников "Спутникс". Так-то 3% от капитализации АФК это больше 8 млрд руб. Неплохо приобретение сколковского резидента отзвалось на стоимости акций "Системы". https://www.finam.ru/analysis/newsitem/na-rossiiyskom-rynke-ostorozhnye-nastroeniya-20210825-144023/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Будущее управления спутниками ⚠️ Сегодня серьёзная мысль, поэтому без эмодзи (почти)! ⚠️ Давно обещал друзьям рассказать про космический интернет, но идёт очень туго. Ну потому что я напрямую им не занимаюсь, и есть куча фанатов Илона Маска, которые знают про Starlink самые пикантные подробности и инсайды и расскажут об этом лучше меня. А кроме Starlink есть еще OneWeb, есть игроки «старой школы» — GlobalStar, Iridium, Inmarsat… Короче всё больше и больше мы слышим о космическом интернете, но писать о нём мне было не интересно. Я всегда скептически относился ко всему этому, потому что все игроки рано или поздно превращаются в чемодан без ручки. Банкротятся, живут на дотации и зарабатывают только чтобы не умереть с голоду. Как бы космическая связь стратегически нужна, но не очень рентабельна. Мне кажется, что и Starlink не станет исключением, но недавно я посмотрел на эту проблему совсем с другой стороны. Вот смотрите, количество спутниковых группировок растет, не только связных, сюда же относятся и аппараты для космических снимков, и навигация, научные эксперименты. Всем этим нужно управлять. В силу обстоятельств пребывания на орбите Земли, для обеспечения доступа 24/7 к любому аппарату нужно чтобы наземные станции связи находились по всей Земле. Реально так, конечно никто не делает, и для управления есть только окна на нескольких станциях связи. Поэтому когда-нибдуь произойдет то же, что произошло с сотовыми операторами, когда инфраструктура выделилась в отдельную сущность и отдельный рынок. Иметь свои вышки по всему миру стало не выгодно. Поэтому у вышек появился отдельный хозяин, который свои вышки сдаёт всем сотовым операторам. Выиграли все, ОПСОСы слили капитальные сооружения, на одной вышке стали стоят конкурирующие операторы, пользователи получили больший охват сети ну и так далее. С наземным сегментом управления произойдет то же самое. Появится топ-3 игрока, типа норвежской KSAT, у которых уже есть своя сеть станций. И тут простая экономика. Собственные станции управления строить не выгодно, в одиночку 24/7 не обеспечишь. Плати тому, кто может. И вот здесь Старлинки и Ванвебы выходят на белом коне. Космические сегменты связи тут выигрывают, потому что у них 24/7 заложен в сути проекта. У них есть межспутниковая связь, поэтому с любой наземной станции можно достучаться до любого аппарата, а значит и до любого спутника, который для связи использует соответствующий модем. На Земле связные группировки сталкиваются с проблемами получения национальных частот, а в космосе этой проблемы нет. Мы получаем космическую группировки связи, для управления другими космическими группировками! Так Старлинк сделает доступ к космическим аппаратам по MAC-адресу. Я всё еще не верю, что Старлинк заменит наземных операторов интернета, ну всё же потери пакетов будут. Такой интернет всё равно будет несимметричен и хорошо подойдет для скачивания и плохо для загрузки вверх. Смотреть Нетфликс — ок, а стримить катку в Доту — не ок. Но для управления спутниками это детские шуточки. Сейчас операторы спутников довольствуются 40 минутами связи в сутки и это счастье. Старлинк даст 24 часа в сутки. Короче, запомните вот эту мысль: От Старлинка выиграют не земные пользователи (Или не только наземные), а космические же стартапы. Старлинк консолидирует под собой все управление и передачу данных на Землю. Станции связи станут не нужны. Будем покупать симку и управлять своими КубСатами с телефона.

Очень интересная мысль от одного из экспертов внутри сколковской экосистемы о будущем низкоорбитальных связных группировок. Как один из вариантов развития событий...

Это по сути первый в истории российской частной космонавтики выход - компания пришла в Сколково на стадии идеи с несколькими технологическими решениями в портфеле и при поддержке Фонда осуществила запуск первого спутника. Сейчас СПУТНИКС запустил уже 8 аппаратов и следующая партия спутников скоро отправляется на космодром. И именно на этом этапе мажоритарную долю компании покупает стратегический инвестор - Ситроникс. История взаимодействия СПУТНИКС и Фонда "Сколково" - яркая иллюстрация того, как работает наша экосистема.

Дамы и господа, у нас экзит! Интересно конечно какова сумма сделки, но в любом случае новость очень крутая. ____________ Входящая в АФК "Система" Sitronics Group получила 71,06% ООО "Спутникс" - частной компании-производителя нано- и микроспутников, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс". АО "Ситроникс" вошла в капитал компании 23 августа, остальные 28,94% компании распределены между шестью физлицами. В пресс-службе Sitronics "Интерфаксу" подтвердили, что группа вошла в капитал "Спутникса", не раскрыв финансовые условия сделки. В компании добавили, что в перспективе доля Sitronics в "Спутниксе" может быть увеличена. https://www.interfax.ru/business/786390

Интересные новости от "Зонд-Холдинг", который делает орбитальную группировку "Скиф" в рамках роскосмосовской программы "Сфера". По сути, самым близким аналогом проекта является проект O3B MPower - группировка среднеорбитальных спутников для широкополосной передачи данных. Только в группировке "Скиф" 12 космических аппаратов и не на экваториальной орбите, как у SES, а 3 плоскости с полярным наклонением, по 4 спутника на каждой. Так вот, ГКРЧ (а это российский регулятор по радиочастотному диапазону) выделил "Зонду" полосу радиочастот, примерно ту же самую, что использует Старлинк и OneWeb, но так как заявку они подали раньше, то как минимум на российской территории Зонд может невозбранно троллить SpaceX и OneWeb своим приоритетом по заявке на частоты. Единственное - для этого нужно запустить спутник в обозначенный срок на обозначенную орбиту - так Международный союз электросвязи решает проблему "бумажных спутников". Посмотрим, удастся ли это отечественному игроку. Кстати, одна из компаний "Зонд-Холдинга", "Д.К.Орбитал" является участником Сколково и занимается здесь исследованиями именно по тематике связных группировок. Так что нам весьма интересно, куда это всё пойдёт. https://www.comnews.ru/content/215991/2021-08-17/2021-w33/skif-zastolbil-orbitalnuyu-poziciyu

Вопрос ещё подо что Exolaunch привлекает деньги, как они видят свой рост и насколько попадут в текущие тренды попутного запуска малых спутников. https://www.forbes.ru/tehnologii/437825-kak-urozhenec-uzbekistana-sozdal-kompaniyu-dlya-zapuska-sputnikov-na-raketah-ilona

Рубрика "Из неизданного". Иногда нас просят дать комментарий, но по каким-то причинам это не входит в финальный материал. Исходя из этого, вероятно можно публиковать здесь то, что издателям статьи не понравилось. Насколько в целом сегмент SpaceTech сейчас интересен для инвесторов в России? А за рубежом? Насколько сейчас распространены IPO космических компаний, насколько они обычно успешны? Стоит ли ждать роста интереса инвесторов к этому сегменту в будущем, и если да, то в какой перспективе? По нашему опыту, инвесторы в России имеют ограниченный интерес к SpaceTech. Во-первых, у инвесторов не хватает экспертизы в сфере космических технологий и весьма ограниченное понимание космических рынков. Во-вторых, космический рынок остаётся рынком с высоким порогом входа, длинными циклами разработки и производства, и относительно низкой маржинальностью. Не так много инвесторов готовы вкладывать деньги в проект, где mvp появляется через 5 лет работы. В-третьих, оставляет желать лучшего нормативно-правовая база частной космической деятельности, где сохраняются непросчитываемые риски упереться в регуляторный барьер. За рубежом в зависимости от страны ситуация разная. В США есть целенаправленная политика поддержки конкурентоспособного частного космического сектора, поощряющая государство к закупкам у частников, есть нормативно-правовая база, снимающая ряд рисков для инвестора. При этом стоит отметить, что несмотря на рекордный объём венчурных инвестиций в сектор в последние несколько лет, порядка 60% вложений приходится всего на 10 компаний. В Китае очень сложно понять, до какой степени космические компании являются частными, а также насколько частные инвестиции - частные. В Европе успешных частных космических стартапов не так много, среди них как раз Exolaunch. В последнее время ЕКА, Еврокомиссия и национальные космические агентства пытаются выработать набор инструментов для поддержки частных космических компаний за пределами олигополии Airbus и Thales Alenia Space. IPO космических компаний можно пересчитать по пальцам, как и вообще экзиты. В последнее время популярны выходы на IPO через механизм SPAC - так выходил Virgin Galactic и, кажется, в результате стоимость акций не стремится в космос, пока у компании нет выручки от операционной деятельности. При этом можно говорить об устойчивом тренде - рост интереса инвесторов к космической деятельности просто потому, что она вдохновляет. Если государство будет способно обеспечить спрос на перспективные космические технологии или частники смогут создавать продукты и сервисы, притягательные для частных заказчиков, то рост инвестиций в космос продолжится. Каковы перспективы Exolaunch при выходе на биржу? На какую оценку они могут претендовать? Насколько компания сейчас интересна для инвесторов, насколько это перспективная инвестиция? Сложно сказать, особенно если диапазон по оценки самой компании скачет в четыре раза. Вопрос оценки стоимости компаний вообще специфический. Пример недавняя попытка выйти на IPO компании Momentus, созданной основателем компании Dauria. Компания оценивала себя в $1 млрд с лишним, не имея на орбите облетанных решений - это является мерилом технологической зрелости для любой компании, создающей космическую технику, в то время как Maxar, один из мировых лидеров в мире в сфере космической съёмки оценивается в $2,47 млрд. Более того, после ухода Кокорича из Momentus в связи с соображениями государственной безопасности властей США, оценка компании упала в два раза. Исходя из вышесказанного, вопрос об оценке Exolaunch, которая работает на том же рынке что Momentus представляется философской. При этом, Exolaunch бесспорно - один из лидеров рынка попутных запусков малых спутников с хорошим портфелем заказов и хорошими отношениями и со SpaceX (которые тем не менее разрабатывают конкурирующее решение) и с "Главкосмос Пусковые Услуги". Без due diligence никто не скажет нормально, но у компании, кажется, неплохие перспективы.

Чтобы не репостить каждый раз крутые новости от СПУТНИКС, рекомендуем подписаться на их Телеграм-канал. Осенью будет запущено до 10 спутников от СПУТНИКС - тестовые аппараты в том числе для АИС (Автоматической идентификации судов). Так что у сколковской команды ожидается много всего интересного в ближайшие месяцы. Подписывайтесь. https://t.me/sputnixru

Неплохая лекция от Euroconsult о трендах на рынке малых спутников и влиянии COVID-19 (меньше, чем можно было представить), представленная на Smallsat 2021. Конечно, несколько расстраивает, что объёмы и количество инвестиционных сделок в сфере малых спутников показывают устойчивый и быстрый рост, везде, кажется, кроме российского рынка, но такова жизнь. Вообще на канале Евроконсалт довольно много записей неплохих аналитических вебинаров. Тем, кто ищет отраслевую аналитику может весьма пригодиться. https://youtu.be/clgbQIzbCiE