es
Feedback
Open Space

Open Space

Ir al canal en Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Mostrar más
2 259
Suscriptores
-124 horas
+17 días
+130 días
Archivo de publicaciones
На днях в Сколково состоялось открытие ещё одной новой акселерационной программы - «Химия инноваций». На этот раз заказчиками стало аж несколько компаний-лидеров химической отрасли: «МХК «ЕвроХим», Группа компаний «Титан», «Компания Хома», Зульцер. Приём заявок начнётся с 1 декабря и закончится 31 января 2022, ищутся проекты всех стадий - от идей до готового продукта и от любых организаций, включая вузы. Почему это здесь и почему интересно? Потому что ряд заявленных к поддержке направлений "Химии" очень вписываются в аэрокосмическую тематику: это и композиты, и аддитивное производство и продвинутое материаловедение с созданием материалов с заданными свойствами. Ну а синтетическая биология - это вообще огонь 🔥🔥🔥 Давно ждём живые космические корабли и дроны-синтеты. Короче, если нужна поддержка интересного проекта по этой теме - стоит подумать над участием. Больше информации в ютубе по ссылке (хорошо что тайм-коды расставили) https://youtu.be/YxnkBrnRifY

While you're away for the weekend, our inventory drones count stocks in warehouses 🚀 Drones can't get tired, don't complain
+1
While you're away for the weekend, our inventory drones count stocks in warehouses 🚀 Drones can't get tired, don't complain or cry unlike humans!😜

Look at you, hacker: a pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?

Поздравляем резидентов Сколково с победой в конкурсах Фонда содействия инновациям! "ЛОРЕТТ" получили 20 млн.руб на проект "Разработка и создание опытного образца планарной станции приема космической информации для подвижных платформ". "Тензор Лаб" получили 4 млн.руб на проект "Проведение исследований и разработка прототипа программного обеспечения выбора вариантов манёвра космического аппарата при угрозе столкновения в околоземном космическом пространстве с использованием технологий машинного обучения". Хочется надеяться, что статус резидентов Фонда, а также письма поддержки от Сколково сыграли свою роль при принятии решений о выделении финансирования.

Кстати о... Avant-Space проводит 13 ноября в Сколково митап для мобильных разработчиков и архитекторов ПО. Подробности по ссылке: https://hktn.org/avantspace_meetup Будет много космоса, пиццы, RedBull и пиво 🍺. Если вы знаете кого-то с такими компетенциями, пригласите их в эту тему

Спасибо Антону из Avant-Space Systems на добром слове "Technopark Skolkovo LLC - лучшее место для жизни и работы. Я всегда и
Спасибо Антону из Avant-Space Systems на добром слове "Technopark Skolkovo LLC - лучшее место для жизни и работы. Я всегда и всем говорю, что Сколково это не столько про гранты и господдержку, сколько про уникальную экосистему и образ жизни. Абсолютное большинство резидентов живет и работает в Сколково потому что здесь сосредоточена вся необходимая для стартапов инфраструктура, а также сформирована дружеская атмосфера добрососедства с разработчиками и инноваторами из разных индустрий, которые рады поделиться своим опытом и полезными контактами 😁. Благодаря этой синергии - развивается наш проект Созвездие. Мы делаем космос ближе, скоро у каждого человека появится уникальная возможность зажечь свою звезду на ночном небе, когда наш спутник будет пролетать над городом ⭐️ #зажгисвоюзвезду"

От Сколковской компании "Стратонавтика": акция в Черную пятницу на полёт к границе с космосом Друзья! Близится Черная пятница
От Сколковской компании "Стратонавтика": акция в Черную пятницу на полёт к границе с космосом Друзья! Близится Черная пятница - и у нас есть для вас мега-космическое предложение! Через неделю (с корректировкой по погодным условиям) у нас состоится запуск для решения нескольких объединённых задач. На платформе остается еще пара свободных мест - и это ваш шанс на космические приключения! Мы отправим ваш предмет массой до 500 грамм и размером не более 15 см в стратосферу и вернем его на Землю. Это может быть ваше послание любимому человеку, ваша первая школьная тетрадь, послание другим мирам - все, что угодно! После полета вы получите назад ваш предмет, плюс видеозапись полета. Торопитесь! Принимаем заявки до 22.00 МСК 12 ноября! Цена зависит от вашей задачи, но она может быть в 3 раза меньше нашей обычной цены на запуск. Пишите на почту start@stratonautica.ru или звоните +7 926 707 9547

Большой репортаж про городскую аэромобильность и дроны в Москве, снятый в основном в Сколково. Очень нравится эта манера - рассказывать про стартапы не называя их по имени. В чём глубокий смысл репортажа тогда - не очень понятно. Но мы поможем коллегам из "России 24" и всё же назовём имена компаний-резидентов Сколково, показанных в этом видео. 1. Дронопорт HIVE - разработка компании "Дронопорт", входящей в состав "Гаскар Груп". В эту же группу входит "Гаскар Технологии" - резидент ЭЭТ кластера 2. Сopter Express - Учебный конструктор программируемого квадрокоптера "Клевер" 3. UVL Robotics c их решением для складской инвентаризации 4. ЕМЕ-Аэро с их проектом "Прорывные электродвигатели и электрогенераторы 6-го Технологического Уклада" 5. Hoversurf (куда же без них) с проектом аэротакси. Посмотрим, как будет развиваться тема с устранением барьеров в ближайшие годы: это определит, сможет ли Москва стать одним из мировых лидеров по внедрению решений по городской аэромобильности или всё утонет в бюрократии. Будем надеяться на лучшее. https://youtu.be/27Df1HCSzS0

Устанавливаемые антенны позволят улучшить устойчивость связи и позволят передавать больше информации за время сеанса связи с
Устанавливаемые антенны позволят улучшить устойчивость связи и позволят передавать больше информации за время сеанса связи с ЦУП компании в Сколково.

У наземной космической инфраструктуры сколковского технопарка апгрейд. Компания "СПУТНИКС" устанавливает новые антенны, котор
У наземной космической инфраструктуры сколковского технопарка апгрейд. Компания "СПУТНИКС" устанавливает новые антенны, которые обеспечат управление готовящимися новыми аппаратами: группировкой спутников для AIS (automatic identification system) для судоходства, а также готовящимися к запуску МКА ДЗЗ на основе запущенного в этом году "Зоркого".

Недавно стартовал акслератор Росатома и Сколково - «Дистанционный мониторинг в строительстве». На самом деле, очень аэрокосмический по своей сути - в нём могут найти себя компании, занимающиеся дистанционным зондированием Земли как из космоса, так и с применением аэрофотосъёмки например. Цель конкурса - найти инновационные решения и технологии в области дистанционного мониторинга в строительстве и предложить пути их интеграции на строительные площадки Росатома. Какие решения ищутся? • Платформы сбора, обработки и анализа данных дистанционного мониторинга строительства (в т.ч. системы AI анализа данных) • VR, AR и MR решения дистанционного мониторинга строительства • Решения дистанционного мониторинга строительства на основе видеоаналитики • Беспилотные решения дистанционного мониторинга строительства, включая дополнительное навесное оборудование, технологии лазерного 3D сканирования • IoT, RFID и другие решения дистанционного мониторинга строительства • Иные решения по удаленному мониторингу строительства По факту - это как раз отражение самого актуального тренда в использовании космических данных: извлечение из огромного количества разнородных данных из разных источников какой-то полезной аналитики. Поэтому тем, кто ищет выходы на крупных игроков и занимается геопространственными продуктами и сервисами - прямая дорога в этот акселератор. Единственное, что времени как всегда очень мало: приём заявок до 12 ноября. Но успеть можно. https://ocks.sk.ru/

Первая компания в нашем списке – Мостком. Эти рязанские ребята – одни из самых мощных коллективов в мире по оптической связи. За десять лет были созданы и пущены в серийное производство терминалы для наземной оптической связи, которые пользуются спросом в том числе за рубежом: сколковская компания поставляла свою продукцию в Китай, Турцию, ОАЭ. Например в 2018 до 96% выручки компании составили экспортные контракты. Проект, которым компания занималась в Сколково – оборудование для конфиденциальной оптической связи между подвижными объектами и решения задач высокоскоростной межспутниковой связи. Здесь «Мостком» выступает подрядчиком для таких величин отечественной космической индустрии как РКС. Среди достижений компании – передача квантовых ключей на базе созданного ими оборудования: без оптических терминалов связи развитие квантовых коммуникаций просто невозможно. Нужно сказать, что этот проект – безусловно в русле трендов – без межспутниковой оптической связи сложно реализовать проекты мегагруппировок, поэтому на развитие технологий в этой сфере государства и промышленность тратят довольно большие деньги. Последняя новость, например, что Northrop Grumman закупит у Mynaric (ближайший конкурент Мосткома) оборудования на $35 млн. для обеспечения правительственных контрактов. Пожелаем ребятам из Мосткома удачи и надеемся, что команда придёт к нам с новым проектом, возможно спин-оффом того, что они реализовывали в Сколково. http://www.moctkom.ru/ru/main_moctkom/

Настал 2021 год – время «выпуска» первых участников Сколково: ведь статус даётся не навсегда, а всего на десять лет. Как показывает практика, время это пролетает стремительно: кто-то успевает сделать многое, кто-то – чуть меньше. Для кого-то Фонд «Сколково» смог быть полезен, для кого-то – чуть меньше. Короче, хотелось бы ввести новую рубрику здесь на канале: про покидающих нас выпускников Сколково. Хочется подчеркнуть, что команды компаний-участников всегда могут завести новую компанию на статус участника – здесь запретов нет, однако продлить срок пребывания старого ООО или АО в составе участников Сколково – невозможно. Короче, попробуем немного написать про тех, кто нас покинул, возможно не навсегда, подвести итоги, подумать – что было хорошо, а что – не очень.

Каталог продукции АГМ систем - здесь. И всё это можно уже сейчас купить для кучи задач - инженерных изысканий, кадастра, трехмерного моделирования, создания ГИС различного назначения, мониторинга, аналитики https://www.agmsys.ru/products/#allproducts

Кайфовый видос от компании "АГМ Системы", сколковского резидента, производящего лазерные сканеры для беспилотников и пилотируемых летательных аппаратов. Да, в России есть компании, которые создают лидары для дронов. Ребята сами делают ряд компонентов для создаваемых ими систем, плюс пишут софт. В итоге получается одно из лучших решений в сфере лазерного сканирования на отечественном рынке. Ну и потихоньку в ближнее зарубежье они выходят. https://youtu.be/lSc5Gf1umyE

Желаем успеха участникам изоляционного эксперимента SIRIUS-2021. В состав экипажа вошли инструктор Центра подготовки космонавтов Олег Блинов (Россия), врач-хирург ИМБП Виктория Кириченко (Россия), младший научный сотрудник ИМБП Екатерина Карякина (Россия), бакалавр русского языка и литературы из США Уильям Браун, представитель командования космических систем США Эшли Ковальски, а также космонавт-испытатель из ОАЭ Салех Омар аль-Амери. Конечно очень круто, что представительница США ранее стажировалась в Сколково. Мы очень надеемся, что и впредь Сколково будет оставиться лучшей в России площадкой для международного сотрудничества российских и зарубежных компаний https://tass.ru/kosmos/12843885

В Москве шесть человек проведут 8 месяцев в изоляции, имитируя жизнь космонавтов: http://lentach.media/a8df Трое россиян, два
В Москве шесть человек проведут 8 месяцев в изоляции, имитируя жизнь космонавтов: http://lentach.media/a8df Трое россиян, два американца и гражданин ОАЭ станут участниками эксперимента по подготовке людей к полёту на Луну

Кстати, одна из них - американка Эшли Ковальски, которая несколько лет назад стажировалась в СПУТНИКС.

Подробнее про это всё можно почитать в статье по ссылке. Кажется самая мякотка тут в следующем: "The International Space Station costs NASA about $4 billion a year to operate. Moreover, the ISS cost a total of $150 billion to develop and build, with NASA picking up most of that bill while Russia, Europe, Japan and Canada each contributed". То есть ок, выдаётся $400 млн четырём компаниям, то есть примерно по сто каждой. А теперь соизмеряем это с тем, что год эксплуатации МКС стоит NASA $4 млрд (только ей одной, без других участников), это без стоимости разработки и постройки. Допустим, у нас частный сектор в разы эффективнее государства и станция намного меньше, но это всё равно затраты в несколько десятков миллиардов долларов на создание и запуск, плюс операционные косты. Внимание, вопрос. Кто будет пользователем таких станций, если учитывать, что вообще пока непонятно кому именно нужна пилотируемая станция и для чего? Смогут ли эти пользователи оплатить весь этот праздник или это заведомо субсидируемая из государственного бюджета история? https://www.cnbc.com/2021/03/27/nasa-commercial-leo-destinations-project-for-private-space-stations.html

Довольно легко в итоге понять, почему проекты коммерческих орбитальных станций пошли сейчас как грибы после дождя. В конце марта NASA объявило о проекте Commercial LEO Destinations (CLD), который призван масштабировать успех программы COTS (именно благодаря ей появились Dragon и Cygnus). Идея в том, что NASA планирует выдать $400 млн на создание коммерческих орбитальных станций до конца 2021 года. Всего планируется до четырёх получателей этого приза. Соответственно сейчас видно уже трёх потенциальных участников раздачи, может быть вскоре объявится и четвёртый.