es
Feedback
Open Space

Open Space

Ir al canal en Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Mostrar más
2 260
Suscriptores
+124 horas
+37 días
+330 días
Archivo de publicaciones
И ещё по поводу важности государственного заказа для коммерческих операторов спутниковой съёмки. Недавно на World Satellite Business Week в Париже лидеры в сфере радарной спутниковой съёмки - Capella Space, Umbra и Synspective поспорили, можно ли выжить без госзаказа на этом рынке. Ну то есть уже сама постановка вопроса не про то, насколько важен госзаказ, а насколько вероятно выживание коммерческого оператора без него уже говорит о многом. В итоге получаем, что без соответствующей государственной политики по поддержке отрасли за счёт долгосрочных контрактов на поставку данных, коммерческие компании просто не возникнут и не разовьются. Коммерческие применения это классно, но, кажется, без государства прокормиться здесь пока крайне сложно. https://spacenews.com/satellite-radar-startups-spar-over-commercial-market-importance/

Как-то я это пропустил, а меж тем это очень важно для (американской) индустрии ДЗЗ. В Мае National Reconnaissance Office (NRO) заключил долгосрочные десятилетние контракты на предоставление спутниковых данных с тремя компаниями: BlackSky, Maxar Technologies and Planet Labs. Maxar получит более $3.2 млрд в ближайшие 10 лет, BlackSky - более $1 млрд. Напомню, что в 2010 NRO заключал контракт EnhancedView с Maxar стоимостью примерно $300 млн/г на предоставление оперативной спутниковой съёмки, а также к архивам Максар. Почему это важно? Это показывает, насколько важен механизм гарантированного государственного заказа на спутниковые данные для индустрии, а также показывает, что опыт вероятно был сочтён полезным, раз программа была масштабирована с одного до трёх поставщиков данных. Конечно, десятилетний контракт с щедрым клиентом очень сильно позволяет подрядчикам вкладываться в создание более совершенных аппаратов ДЗЗ и в конечном итоге получать конкурентное преимущество и на коммерческом рынке. https://spacenews.com/blacksky-maxar-planet-win-10-year-nro-contracts-for-satellite-imagery/

Не знаю, всем ли видно саму статью, но она довольно взвешенно рассказывает про перспективы коммерческих космических станций. На #IAC2022 представлены плюс-минус все игроки, претендующие на создание коммерческих орбитальных станций: Voyager/Nanoracks - Lockheed-Martin, Northrop-Grumman, Blue Origin - Sierra Space, Axiom Вопрос в том, насколько это всё "коммерческие" истории. Например в статье приводится примерный объём эксплуатационных затрат для одной такой станции, который составляет между $463 млн и $2.25 млрд в год. Тут же говорится о том, что общий объём рынка для таких станций - от орбитального производства до космического туризма составляет между $455 млн и $1.2 млрд в 2025 году. То есть на самом деле даже с государственными субсидиями на разработку и запуск этих станций, рынок не факт что сможет покрыть даже эксплуатационные затраты на станции. Четыре точно нет. Ну может одну-две :) А по большому счёту это будет история с госконтрактами всю свою дорогу вероятно. Коммерческие клиенты на эксперименты особо не спешат, use case мало. https://www.ft.com/content/f50fba1d-5f03-4035-8302-535319f9338c

Тусовка космических юристов и близких к тому. Да, мы существуем.
Тусовка космических юристов и близких к тому. Да, мы существуем.

AGH Space Systems, Poland, лучший студенческий ровер Европы

European rover challenge, IAC 2022

Последняя панель на сегодня на IAC 2022. Европейские спикеры говорят про стартапы и акселераторы. Мне кажется что это показат
Последняя панель на сегодня на IAC 2022. Европейские спикеры говорят про стартапы и акселераторы. Мне кажется что это показательно, насколько Европа озабочена выращиванием своих малых и средних космических бизнесов. Все занимаются акселерацией, частным сектором и готовы платить бюджетные деньги для его выращивания

А это планируемый многоразовый корабль от Европейского космического агентства. Интересно, получится ли в этот раз довести до
А это планируемый многоразовый корабль от Европейского космического агентства. Интересно, получится ли в этот раз довести до настоящих полётов. В 90е уже была у Европы такая попытка (см. Hermès). Политическая воля и деньги - посмотрим есть ли они.

мне кажется что этот мем довольно неплох
мне кажется что этот мем довольно неплох

Вот стенд Boeing. И SLS, и Starliner проекты как минимум не беспроблемные. У обоих проблемы с качеством при значительном прев
Вот стенд Boeing. И SLS, и Starliner проекты как минимум не беспроблемные. У обоих проблемы с качеством при значительном превышении объёмов финансирования.

"До чего техника дошла, вашу маму и там и тут показывают" Стенды Airbus и Lockheed Martin - на обоих лунный корабль Orion. До
+1
"До чего техника дошла, вашу маму и там и тут показывают" Стенды Airbus и Lockheed Martin - на обоих лунный корабль Orion. Должен был полететь к Луне недавно, но пока ждёт пока его ракету-носитель, SLS, починят

Не могу не поерничать, что лозунгом астронавтического конгресса в этом году является "space for all", что достаточно забавно,
Не могу не поерничать, что лозунгом астронавтического конгресса в этом году является "space for all", что достаточно забавно, учитывая что российской делегации отказали в визах, а на панели глав космических агентств не присутствует Китай, хотя уж вот кого точно стоило бы послушать. Наверное надо было сделать примерно такой лозунг: "Space for all*" *except countries that are not welcome here Так честнее было бы.

В этом году выставка по ощущениям сильно больше, чем на прошлом IAC в Дубае

photo content

На стенде NASA конечно же фоточки с JWST. В остальном не слишком интересно.

Штош, даже если российской делегации здесь нет, это не помешает мне быть здесь
Штош, даже если российской делегации здесь нет, это не помешает мне быть здесь

От Дмитрия Пайсона, бывшего директора по науке космического кластера Сколково. От себя добавлю, что большим фактором успеха или неуспеха проектов, связанных с непосредственной связью смартфонов со спутниками будет регуляторика по частотам - правила Международного союза электросвязи ещё никто не отменял. ======================================== Представляя 7 сентября смартфоны iPhone 14, Apple заявил, они будут иметь опцию непосредственной связи со спутниками – пока в сугубо ограниченном режиме, позволяющем передать аварийный сигнал с информацией о местоположении вне зоны покрытия наземных сотовых сетей. Будет задействована, по всей видимости, группировка спутникового оператора Globalstar, для чего айфоны будут как-то дооснащаться. Таким образом, после прошлогоднего фальстарта по поводу iPhone 13, рынок direct-to-satellite начал разогреваться буквально в последние недели – 25 августа планы реализовать спутниковый месседжинг, а впоследствии, возможно, голос и данные для стандартных смартфонов представили SpaceX и T-Mobile, 6 сентября Huawei заявил о возможности обмениваться сообщениями с использованием национальной навигационной группировки Beidou, интегрированной в новый Mate 50, а сегодня выступила Apple. Все это – в дополнение к двум старожилам, Lynk и AST SpaceMobile, которые давно уже настаивают на возможности развернуть в космосе полноценные «вышки», обеспечивающие даже не просто голос, а широкополосное покрытие с обычных смартфонов и даже провели на этот счет несколько успешных демонстраций. Новый рыночный сегмент рождается буквально на наших глазах, объединяя новые возможности космических средств (низкоорбитальных мегагруппировок – прежде всего) и сокрушительный маркетинговый потенциал мобильных грандов. Затеи эти могут кончиться ничем (что уже вряд ли), а могут радикально преобразить рынок спутниковой связи, выживая с рынка «отдельно стоящих» игроков среднего уровня, не связанных с глобальными вендорами, хозяевами навигационных группировок или перспективной циклопической инфраструктуры, основанной на Starship и Starlink 2 поколения (как у SpaceX). Интересно еще отметить, что сегодня общий тон комментариев технических специалистов в области связи удивительно напоминает настрой общественности что-нибудь лет пятнадцать назад по поводу смехотворно неэффективного и технически маловероятного вертикального возвращения первых ступеней ракет для повторного использования, а также так или иначе продолжающиеся «в фоне» скептические разборы перспектив гигантских средств выведения из нержавеющей стали. Так что в ближайшие годы все будем с интересом наблюдать за судьбой еще одного научно-технического постулата – о том, что энергетический баланс линии связи принципиально не обеспечивает сколько-либо широкополосной связи с космической станцией со стандартного смартфона, если вообще обеспечивает какую-нибудь. А вот посмотрим.

Не теряю связи с экосистемой, поэтому делюсь информацией. Команда Skolkovo Ventures рада объявить, что 14 октября 2022 г. про
Не теряю связи с экосистемой, поэтому делюсь информацией. Команда Skolkovo Ventures рада объявить, что 14 октября 2022 г. пройдет седьмая питч-сессия Pitch&Go на который они начинают принимать заявки как от инвесторов, так и от проектов. Кратко о Pitch&Go: • 76 стартапов уже презентовали свои проекты на прошлых сессиях • Более 100 инвесторов – средний охват питч-сессии • 750 млн руб – итоговая сумма привлеченная стартапами Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке. Вроде бы у них есть инвесторы, готовые смотреть на deeptech, в том числе дроны и spacetech. Попытка не пытка, попробуйте, может быть что-то найдётся.