es
Feedback
Open Space

Open Space

Ir al canal en Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Mostrar más
2 260
Suscriptores
Sin datos24 horas
+37 días
+230 días
Archivo de publicaciones
Если говорить об ожиданиях от каждой портфельной компании от Серафим, то это: 100х - на пресиде 10х - на стадии А 3-5х - на стадии grown-up

-Сколько иксов вы ожидаете на вложенные деньги? -Порядка 3х по портфелю для фонда, инвестирующего на ранних стадиях. - такой ответ от Seraphim Space, одного из самых известных инвесторов в космические стартапы.

А ещё квантовые технологии и secure communications

SSA и space sustainability - next big thing для космических инвесторов.

Поэтому деньги dedicated sustainability венчурных фондов также могут вливаться в космические стартапы.

Тренд на финансирование sustainable стартапов скорее всего будет иметь позитивное влияние на инвестиции космических стартапов, потому что космические данные имеют сильное значение для мониторинга климатических изменений

Я просто не раз и не два слышал про то, что деньги российского государства - токсичны, ещё до 2022. Но у меня вопрос - а вот деньги Минобороны США не токсичны получается? How comes?

И да, кто там пел про "токсичные государственные деньги", мол частный инвестор не будет вкладываться в компанию, которая государственные гранты получала. Я вот вижу как раз, что тут говорят об обратном.

Например в Штатах можно иногда запитчить в ВВС и уйти домой с карточкой на $50к без всякого due diligence. Просто молочные реки, кисельные берега

Государственная поддержка экосистемы помогает инвесторам снизить свои риски и сильно ускорить рост стартапов. В США очень круто, что госфинансирование в форме грантов и контрактов очень быстрое. Для капиталоемких хардвер проектов это очень важно.

Первая панель на сегодня - венчурные инвестиции в космонавтику
Первая панель на сегодня - венчурные инвестиции в космонавтику

Третий день Munich New Space Summit 2023

Вот лучше бы термоядерной энергетикой занимались, чесслово, а не этой наркоманией.
Вот лучше бы термоядерной энергетикой занимались, чесслово, а не этой наркоманией.

Это проект от Airbus, если что
Это проект от Airbus, если что

Вообще игроки classic space сегодня щедры на batshit crazy projects. Солнечные станции в космосе! Еееееее!

Последний на сегодня. Интересно, так и задумано, что криво написано? 🥴
Последний на сегодня. Интересно, так и задумано, что криво написано? 🥴

Планирование, моделирование, проведение космических миссий от sat:io
Планирование, моделирование, проведение космических миссий от sat:io

ИИ-решения для космической индустрии. Очень подробно про технологию, но непонятно про юзкейсы использования.
ИИ-решения для космической индустрии. Очень подробно про технологию, но непонятно про юзкейсы использования.

3D-печать на орбите от стартапа, который вообще-то занимается лёгкими ракетами-носителями с украинским инвестором на борту.
3D-печать на орбите от стартапа, который вообще-то занимается лёгкими ракетами-носителями с украинским инвестором на борту.

О, "Стратонавтика"!
О, "Стратонавтика"!