es
Feedback
Газета «Горянка»

Газета «Горянка»

Ir al canal en Telegram

Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/

Mostrar más
329
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
💫Первая часть большого интервью с и.о. проректором по научно-исследовательской работе Хашировой Светланой Юрьевной. ⚡ О том, чем занимаются молодые ученые КБГУ и какие лаборатории есть в вузе, смотрите в нашем новом видео на Youtube

В городе Суздале прошли чемпионат и первенство мира по всестилевому каратэ, а также Международный фестиваль IASKF. На нем про
В городе Суздале прошли чемпионат и первенство мира по всестилевому каратэ, а также Международный фестиваль IASKF. На нем прохладянка Валерия ПЕРЕЯСЛОВА стала серебряным призером по всестилевому каратэ. Сегодня она – героиня нашей постоянной рубрики. Валерии недавно исполнилось 16 лет, она живет в станице Солдатской, учится в десятом классе СОШ № 4 им. Головко города Прохладного. Класс специализированный, с сентября 2020 г. он стал первым в Северо-Кавказском федеральном округе кадетским пограничным классом ФСБ. Спортом занимается уже седьмой год. газета "Горянка" №11

Минкультуры России предлагает учредить День российской анимации 8 апреля. 🎥 Первый публичный показ кукольного фильма «Прекрасная Люканида. Или борьба рогачей с усачами» Владислава Старевича состоялся 26 марта (8 апреля по новому стилю) 1912 года. Эту дату принято считать началом истории отечественной анимации. 🎞 В честь 110-летнего юбилея Минкультуры России вынесло на общественное обсуждение проект Указа Президента Российской Федерации «Об установлении Дня российской анимации». Соотвествующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. 🎬 Издание Указа Президента позволит установить День российской анимации и отмечать его 8 апреля.

Repost from СМИ КБР
Врачи КБР осудили заявление украинского врача Друзенко в отношении российских пленных солдат В эфире канала «Украина 24» глав
Врачи КБР осудили заявление украинского врача Друзенко в отношении российских пленных солдат В эфире канала «Украина 24» глава украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь» Геннадий Друзенко заявил, что раньше был «большим гуманистом» и настаивал на том, что раненый человек является не врагом, а прежде всего пациентом. Но теперь, по его словам, ситуация изменилась, и российские солдаты должны «вспоминать кошмар украинской земли, как немцы вспоминали Сталинград». Самым шокирующим стало заявление Друзенко о том, что он дал указание врачам мобильных госпиталей кастрировать попавших в плен российских солдат. Заявление украинского врача потрясло медицинское сообщество Кабардино-Балкарии. «Профессия врача находится вне политики. Они должны оказывать помощь любому человеку и призывать людей к миру и милосердию. Каким бы ни был накал эмоций, подобные заявления неприемлемы», – отметила главный врач ГБУЗ «ГКБ №2» г.о. Нальчик Залина Тогузаева.

В столице Кабардино-Балкарии появились баннеры в поддержку Вооруженных Сил России. #СилаVправде #РоссиявНашемСердце #ZаНаших

Председатель Комитета по образованию, науке и делам молодежи Парламента КБР Емузова Нина Гузеровна высказала свое мнение о ситуации вокруг Украины. #ZаПрезидента #ZаНаших #СвоихНеБросаем #РусскаяВесна

Repost from СМИ КБР
🇷🇺 Россияне поддерживают армию - Zа наших говорят люди по всей стране!

Суд Москвы признал Facebook и Instagram соцсетями, занимающимися экстремистской деятельностью. И запретил их на территории России Однако ни физических, ни юридических лиц за использование этих соцсетей преследовать не будут (если они, в свою очередь, не распространяют экстремистские материалы). - Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta, - уточнил прокурор во время заседания суда. Адвокат Вадим Лялин объяснил в беседе с kp.ru основные правила использования запрещенных соцсетей: 1. Нужно ли удалять приложение с телефона? - Нет, не нужно. Никто не может преследовать вас за то, что их приложения установлены у вас на телефоне. Например, приложение иноагента «Медуза» не заставляют удалять. 2. Можно ли просматривать ленту? - За чтение социальных сетей никакого наказания не предусмотрено. 3. Что будет, если я буду делать посты в Facebook или Instagram? - Если это будут котики или любые другие записи, которые не популяризируют экстремистскую или фейковую информацию, это не будет расценено, как нарушение. 4. Можно ли вести бизнес в этих социальных сетях? - Категорически запрещается совершать платежи в адрес социальных сетей - хотя бы рубль на их счет будет расцениваться, как финансирование экстремизма. Уголовная ответственность будет стопроцентно. А переводить деньги друг другу пользователи могут без проблем. Ценный совет: заблокируйте возможность отмечать вас в чужих постах, чтобы не стать жертвой провокации. Если ваш аккаунт будет стоять в публикации с экстремистской записью или лживой информацией, вам придется приложить огромные усилия, чтобы доказать, что вы не имеете к этому отношения. @truekpru

🇷🇺 Ответ Арнольду Шварцнегеру от русской девушки. Очень достойно

Впервые в Прохладном на базе детского футбольного клуба "Энергетик"​ стартует набор в футбольную команду​ , которая будет формироваться из девочек​ 2012, 2013, 2014 и 2015 годов рождения Девочки-футболисты начнут "создавать себя с нуля" сами. Из-за небольшой популярности женского футбола уникальность такого увлечения выделит их уже в будущем. Умение делать то, на что другие не решаются, разовьёт лидерские качества и научит не бояться мнения окружающих. Женский футбол один из самых быстро развивающихся видов спорта на планете! Первое пробное занятие (сбор) состоится: 4 апреля (понедельник) 17:00 ч. СОШ №4, ул. Строительная, 272а Предварительная запись, а также дополнительная информация по телефонам: 8-918-725-99-67  8-918-726-26-06 ​ Не упусти свой шанс!​ 

У нас нет товарного дефицита Ситуацию комментирует Салих БАЙЗУЛАЕВ, доцент кафедры экономики и финансов КБГУ: 🔹- Сейчас необходимости в том, чтобы закупать продукты, никакой нет. По той простой причине, что в торговой сети запасов продуктов питания и других различных товаров повседневного спроса, достаточно. Но в этой ситуации продавец и покупатель находятся на разных сторонах баррикад, каковые они сами себе построили. Продавцу сегодня выгодно использовать в как можно более оптимальных размерах стоимость этих товаров с целью получения дополнительной выгоды. 🔹В магазинах реализуются товары, которые лежали на складах в течение нескольких лет и в скором времени, если бы не паника, подлежали списанию. Нередко торговля создает искусственный дефицит, который включает в ажиотажный спрос и ажиотажную реализацию практически всех покупателей. 🔹Можно было бы оправдать ажиотажную закупку, если бы товаров действительно было мало, их надо было бы где-то находить. Но человек существо субъективное. А раз так, то есть различные способы, методы, инструменты, чтобы выключить его рассудок, логику поведения. 🔹Одним из инструментов и является ажиотажный спрос. Вот, например, мы видим, как сосед выгружает из машины и заносит домой мешок сахара. И включается сигнал: а почему я этого не сделал? Это было и будет всегда. Потом спрос резко упадет, когда запасов будет более чем достаточно. 🔹Вы, наверное, наблюдали, как предприниматель строит магазин, а рядом другой открывает точно такой же, с тем же ассортиментом, основываясь на том, что это конкуренция. На самом деле он перекрывает кислород и самому себе и тому, кто рядом торгует. В конечном итоге через три-четыре месяца оба магазина закрываются. Ажиотажный спрос вызывает только так называемую отложенную инфляцию. Что при этом происходит? Люди закупили избыточное количество товаров. Они лежат у них дома почти что мертвым грузом. Они прекращают закупки, но на руках у них образуется излишняя масса денег. Ее надо куда-то девать. Кто-то положит их на депозит, кто-то пойдет покупать еще что-то не очень нужное, и новый виток инфляции нам всем обеспечен. 🔹Совет простой: не ходить по магазинам без надобности, не скупать все подряд и не слушать паникеров. Есть необходимость в том же сахаре, купите сколько на самом деле нужно. Материал полностью читайте в ближайшем номере #газетаГорянка

17 марта в Кабардино-Балкарском Музее Изобразительных искусств им. А.Л Ткаченко открылась выставка «Земле любимой слава и хва
+4
17 марта в Кабардино-Балкарском Музее Изобразительных искусств им. А.Л Ткаченко открылась выставка «Земле любимой слава и хвала», посвященная Дню возрождения балкарского народа.

Воспевшие родную землю ⚜️17 марта в Кабардино-Балкарском Музее Изобразительных искусств им. А.Л Ткаченко открылась выставка «Земле любимой слава и хвала», посвященная Дню возрождения балкарского народа. В экспозиции представлены работы  художников и мастеров КБР из фонда музея. ⚜️Посетителей ждет живопись известных художников: И. Джанкишиева, А. Кулиева, В. Баккуева, Х. Теппеева, В. Курданова, С. Азаматовой. Также интересная серия графических работ Л. Ахматова и его работа «Посвящение Гаппалау» о бесстрашном народном герое и графика Ю. Шаваева на традиционные мотивы балкарских сказок. Поклонники творчества Я.А. Аккизова смогут увидеть несколько живописных полотен художника, а также серию графических работ и автолитографии. ⚜️В экспозицию также включены несколько скульптур заслуженного художника РФ и КБР Х. Крымшамхалова. ⚜️Выставку балкарских мастеров невозможно представить без традиционных кийизов, здесь можно увидеть работы мастера Л.М. Булатовой, выполненные между 1990 и 1995 гг. Невероятное восхищение вызывают яркие, живописные полотна Л. Нурмагомедовой в технике батик. В зале представлено несколько женских шелковых платков, в том числе свадебный, а также традиционный шерстяной башлык. ⚜️Выставка работ художников КБР продлится до 03 апреля. Учащиеся от 14 лет и студенты могут воспользоваться Пушкинской картой для посещения. Лилиана Шорданова

В Кабардино-Балкарии широко отпраздновали День воссоединения Крыма с Россией Тысячи жителей Кабардино-Балкарии вышли на площади и улицы республики в честь восьмилетней годовщины воссоединения Крыма с Россией. #КрымскаяВесна #ZaНаших #СвоихНеБросаем

Уважаемые друзья! Наша страна отмечает восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Это поистине историческое событие имеет огромное значение для нашей многонациональной страны, оно стало поворотной точкой в судьбе жителей Республики Крым и Севастополя. Искренне поздравляю Глав регионов Сергея Аксенова и Михаила Развожаева, жителей Крыма и всей нашей страны с этим знаменательным, судьбоносным Днем. Сегодня на полуострове созданы все условия для социально-экономического и культурного развития, реализуются невиданные по масштабам государственные программы, направленные на укрепление его экономического потенциала, совершенствование социальной, транспортной, инженерной, туристической инфраструктуры, повышение благосостояния и качества жизни людей. Самое главное - жители Крыма получили гарантированную возможность строить своё будущее, будущее своих детей в мирной созидательной атмосфере. К сожалению, этого нельзя сказать о населении Донбасса, которое тогда же, 8 лет назад, практически одновременно проголосовало за образование Донецкой и Луганской народных республик. Но все эти годы обе республики находились в блокаде, а их жители в полной мере испытали на себе зверства правящего режима Украины. За естественное желание жить на своей земле, говорить на своём языке, за любовь к своей культуре и традициям они подвергались планомерному уничтожению. Россия делала всё возможное, чтобы изменить положение дел, сложившееся на Донбассе, мирным политическим путем. Но убийства мирных жителей, издевательства над людьми, включая детей, женщин, стариков, не прекращались ни на один день. Более того, в последнее время Украина активно готовилась к проведению на Донбассе широкомасштабной военной операции. Трудно даже представить, чем это могло обернуться для населения народных республик и граничащих с ними регионов Российской Федерации. Стало очевидным, что за всем этим стоят США и НАТО, которые стремились превратить Украину в плацдарм для военной агрессии со всеми вытекающими из этого последствиями, угрожающими безопасности нашей страны. Именно необходимостью защитить Россию, наших людей, необходимостью прекратить геноцид в отношении населения Донбасса обусловлено решение Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Мы полностью поддерживаем действия Вооруженных Сил России по выполнению поставленных им задач. Наша армия сегодня защищает от неонацистов не только жителей Донбасса, но и мирных граждан Украины. Абсолютно уверен, что машина террора правящего режима Украины будет полностью ликвидирована.

Мы вместе! Сегодня День воссоединения Крыма с Россией.
Мы вместе! Сегодня День воссоединения Крыма с Россией.

Два года назад в номере «Горянки» (05.02.2020 г.) был опубликован материал «После школы дети бегут в Дом творчества» о районн
Два года назад в номере «Горянки» (05.02.2020 г.) был опубликован материал «После школы дети бегут в Дом творчества» о районном Доме детского творчества Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР в Кашхатау. У этой публикации интересная история. http://goryankakbr.ru/node/179

Гость нашего номера - участковый врач поликлинического отделения ГБУЗ Центральной районной больницы им. А.А. Хацукова Чегемск
Гость нашего номера - участковый врач поликлинического отделения ГБУЗ Центральной районной больницы им. А.А. Хацукова Чегемского района Сатаней ТАМАЗОВА считает, что в медицине случайных людей не бывает. Свой профессиональный путь она выбрала еще в детстве и неуклонно шла к своей мечте помогать людям. http://goryankakbr.ru/node/177

Repost from СМИ КБР
В Нальчике вышел фотоальбом «Купола Кавказа» В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел подарочный фотоальбо
В Нальчике вышел фотоальбом «Купола Кавказа» В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел подарочный фотоальбом «Купола Кавказа. Фестиваль славянской культуры», посвященный 100-летию со дня образования Кабардино-Балкарской Республики. На страницах фотоальбома представлены Кабардино-Балкарский государственный фольклорный ансамбль песни и пляски «Терских казаков», народный фольклорный коллектив «Казачка» (Екатериноградская), ансамбль песни и танца «Мы терские казаки» (Котляревская), вокальные ансамбли и группы: «Виринея (Пролетарское), «Полтавчанка» (Ново-Полтавское), «Ивушки» (Учебный), «Станица» (Солдатская), «Рябинушка» (Красносельское); г.о. Прохладный – «Прохладянка», «Капель», «Росичи», «Живица», «Родничок»; г. Майского и Майского района – «Водограй» (Ново-Ивановское), «Казачий двор» (Котляревская) – всего 20 коллективов. Также в фотоальбоме представлены фотографии музейных экспозиций, краеведческих уголков; работы рукодельниц.