Газета «Горянка»
Ir al canal en Telegram
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
Mostrar más329
Suscriptores
-124 horas
-27 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Repost from Казбек Коков
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!
Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей!
Забота о детях, защита их прав и законных интересов, создание условий для всестороннего развития и самореализации – один из важнейших приоритетов государства.
Сегодня на федеральном
и региональном уровнях реализуется множество проектов и программ, направленных на развитие талантов и способностей детей и подростков, поддержку семей, воспитание подрастающего поколения, укрепление традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей.
Активно обновляется инфраструктура системы образования и здравоохранения, сферы культуры и спорта, создаются современные центры детского творчества.
От нас, взрослых, зависит будущее наших детей, а значит будущее нашего Отечества. И мы должны делать все для того, чтобы они учились и воспитывались в благополучной социальной среде, росли здоровыми и счастливыми, стали умными и ответственными людьми, достойными гражданами нашей великой страны.
От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.
Продолжается подписка на газеты и журналы КБР на II полугодие 2023 года.
Можете оформить подписку на "Горянку" в почтовых отделениях и онлайн
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F5409
Repost from Министерство труда и социальной защиты КБР
В соответствии с задачами, обозначенными в Указе Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. №240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Министерством труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики 12 мая текущего года проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года» в 2023 году в Кабардино-Балкарской Республике в заочном формате. Жюри регионального Всероссийского конкурса провел отбор победителей с учетом представлений семей-номинатов, в том числе в виде презентационных и видео материалов.
Всероссийский конкурс проводится по следующим 5-ти номинациям:
1.«Многодетная семья»;
2.«Молодая семья»;
3.«Сельская семья»;
4.«Золотая семья»;
5.«Семья – хранитель традиций»;
По итогам проведения регионального конкурса были отобраны победители:
1. «Многодетная семья»:
I место – Абидовы Муса Русланович и Марьяна Джабраиловна, г.о. Нальчик;
II место – Бетугановы Хадис Хазраилович и Оксана Борисовна, г.о. Нальчик;
2. «Молодая семья»:
I место – Кучуковы Альберт Ахматович и Сабина Олеговна, Майский район;
II место – Лиевы Руслан Владимирович и Ася Муаедовна, Урванский район;
III место – Плотниковы Дмитрий Анатольевич и Наталья Олеговна, Прохладненский район.
3. «Сельская семья»:
I место – Емушевы Мурат Мухамедовичи и Залина Зауровна, Зольский район;
II место – Гуатижевы Эльдар Хафанович и Карина Арсеновна, Лескенский район;
III место – Апаевы Хусей Жамалович и Аминат Хамитгериевна, Черекский район.
4. «Золотая семья»:
I место – Бековы Хазраил Гисович и Асият Шахмаловна, Баксанский район;
II место – Сердюковы Виктор Владимирович и Наталья Викторовна, Майский район;
III место – Теновы Юрий Магомедович и Арина Темлановна, Терский район.
5. «Семья-хранитель традиций»:
I место – Канукоевы Юрий Шумович и Мадина Беляловна, Чегемский район;
II место – Напсоковы Альберд Алиевич и Алеся Олеговна, Зольский район;
III место – Беевы Умат Хабиевич и Карина Муаедовна, г.о. Баксан.
Информация об итогах Всероссийского конкурса публикуется на официальных сайтах Организаторов Всероссийского конкурса:
https://clck.ru/92jL8,.https://clck.ru/34W9Rp
👆👆👆В России начали праздновать День славянской письменности в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейшим синодом было принято решение каждый год почитать память святых братьев.
В годы советской власти праздник забыли на долгие годы, вплоть до 1985-го – 1100-летия со дня преставления святого Мефодия. В тот год и возникла современная формулировка праздника – День славянской письменности и культуры. Спустя еще несколько лет, в 1991 году, торжество получило официальный статус государственного.
Repost from Общество книголюбов Кабардино-Балкарии
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах(зародился в Болгарии ещё в 19 веке) отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного рода, проживали в греческом городе Солуни,были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. Помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.
Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица.
Продолжается подписка на газеты и журналы КБР на II полугодие 2023 года.
Можете оформить подписку на "Горянку" в почтовых отделениях и онлайн
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F5409
Repost from Администрация Главы КБР
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил выпускников республики с окончанием школы:
«Для каждого из вас этот день радостный и немного грустный. Уверен, вы всегда будете с теплом вспоминать родную школу, своих учителей и наставников, которые заботились о вас, открывали мир знаний, старались воспитать вас образованными, добрыми, порядочными людьми, достойными гражданами страны.
Впереди вас ждут выпускные экзамены, важный и ответственный выбор профессии. В современной России созданы самые широкие возможности для раскрытия и развития ваших талантов и способностей,
для самореализации в различных сферах деятельности.»
Глава региона пожелал выпускникам найти свое призвание, быть успешными и счастливыми.
Repost from Минпросвещения КБР
🔔 🎈 Дорогие выпускники!
Поздравляю Вас с замечательным и важным праздником – Последним школьным звонком!
Вы стоите на пороге взрослой, самостоятельной жизни и совсем скоро должны будете определить свой собственный профессиональный путь. Твёрдо идите к намеченной цели, верьте в себя и преодолевайте все трудности.
Большую часть своей жизни Вы провели в стенах родной школы. Родители и учителя поддерживали Вас, направляли на этом пути и были надёжной опорой. Сегодня я благодарю их за поддержку и упорную работу, которую они проделали!
Дорогие выпускники! Вы начинаете новый жизненный этап! За этим праздником Вас ждёт череда экзаменов и волнений, новый опыт и первые успехи взрослой жизни.
Желаю Вам крепкого здоровья, энтузиазма, смелых замыслов, позитивных целей. Будьте счастливы и навсегда запомните эти чудесные школьные годы!
Министр А.Езаов
Repost from Администрация Главы КБР
📣Оперативно получайте достоверную и официальную информацию из первых рук.
Министерство здравоохранения КБР
Министерство земельных и имущественных отношений КБР
Министерство культуры КБР
Министерство курортов и туризма КБР
Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР
Министерство природных ресурсов и экологии КБР
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР
Министерство просвещения и науки КБР
Министерство сельского хозяйства КБР
Министерство спорта КБР
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР
Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР
Министерство труда и социальной защиты КБР
Министерство финансов КБР
Министерство цифрового развития КБР
Министерство экономического развития КБР
Министерство по делам молодежи КБР
Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору
Местная администрация г.о. Нальчик
Местная администрация г.о. Баксан
Местная администрация г.о. Прохладный
Баксанский муниципальный район
Зольский муниципальный район
Лескенский муниципальный район
Майский муниципальный район
Прохладненский муниципальный район
Терский муниципальный район
Урванский муниципальный район
Чегемский муниципальный район
Черекский муниципальный район
Эльбрусский муниципальный район
✅Подписывайтесь и следите за новостями.
Repost from Казбек Коков
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!
Дорогие ветераны!
Сердечно поздравляю вас с 78-й годовщиной Великой Победы!
Победа в Великой Отечественной войне навеки вписана в мировую историю как триумф советского народа, который сокрушил злейшего и беспощадного врага, избавил человечество от фашистской нечисти. Наши отцы и деды показали всему миру невиданную силу духа, величайшее мужество и отвагу.
Мы гордимся героическим вкладом жителей нашей республики в общую Победу.
Свыше 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии ушли на фронт, принимали участие в самых жестоких и решающих сражениях. Более 40 тысяч из них пали смертью храбрых в боях за Родину.
Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Конечно же, огромной благодарности заслуживают наши неутомимые труженики тыла, ковавшие в заводских цехах оружие победы и снабжавшие фронт продовольствием.
Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – эти ценности объединяют наш народ и в нынешнее непростое время. Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, среди которых и верные сыны Кабардино-Балкарии, доблестно выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Они сражаются за Россию, за её будущее.
Убеждён, следуя вдохновляющему примеру поколения победителей, опираясь на непобедимую силу духа единого многонационального народа России, мы достойно ответим на любые вызовы, достигнем поставленных целей во имя нашего Отечества.
Всем нашим защитникам желаю скорейшего возвращения домой
в здравии и с победой!
Мира и благополучия – всем жителям Кабардино-Балкарии.
С праздником вас, дорогие земляки! С Днём Великой Победы!
Repost from Минздрав КБР
САНИЯТ БАЗОЕВА - лейтенант медицинской службы, ушла на фронт добровольно с третьего курса медицинского техникума. Определили ее санинструктором в 1077-й зенитно-артиллерийский полк. Были моменты, когда санинструктор, встав у зенитного орудия вместо убитого солдата, вела огонь по фашистским бомбардировщикам.
Сама Саният говорила: «Героических подвигов я не совершала. Все было буднично. Попала в самое горнило войны, где для меня начались военные будни, наполненные болью, беспрерывными стонами, кровью, смертью и состраданием к мукам раненых. Война и женщины вообще несовместимы».
Девушка из с. Кашхатау пользовалась уважением среди фронтовиков. Она всегда была рядом с ними и в бою, а в короткие часы затишья штопала им шинели, пришивала пуговицы, писала письма за тяжелораненых, перевязывала раны бойцам. Она вспоминала, что когда кто- то умирал на ее руках, потом долго не приходила в себя, ведь ей тогда было всего девятнадцать лет.
В боях за Сталинград Саният получила пулевое ранение в руку. Под Бухарестом, в третий раз за войну, была ранена в голову и получила тяжелую контузию. На этот раз однополчане не надеялись, что она выживет. Девять месяцев она пролежала в одном из госпиталей Подмосковья. Помнит, что весь персонал госпиталя заботился о ее здоровье. Она не разговаривала, не двигалась, кормили ее из ложки. Лишь в День Победы, когда кто-то из раненых громко крикнул: «Война закончилась!», – к ней вернулась речь.
Repost from Администрация Главы КБР
Калабухова Валентина Михайловна фронтовой путь начала в составе пехоты, была медицинской сестрой, участвовала в Сталинградском сражении, переправляла раненых бойцов через Волгу. Награждена орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, юбилейными медалями. Живёт в г.о. Нальчик.
#Лица_Победы
Repost from Эльбрусский район | администрация
⚡️В самом высокогорном районе КБР началась акция «Георгиевская ленточка»
В Эльбрусском районе стартовала акция «Георгиевская ленточка», проводимая ежегодно в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне.
Студенты Эльбрусского регионального колледжа раздавали ленточки прохожим города Тырныауза. Акцию поддержали и.о.главы местной администрации Эльбрусского района Курман Соттаев и заместитель Председателя Совета Местного Самоуправления Руслан Джаппуев. К акции присоединились сотрудники ПДН Отдела МВД России по Эльбрусскому району КБР , сотрудники Госавтоинспекции, специалисты КДН и ЗП и специалисты по молодежной политике администрации Эльбрусского района.
Горожане приняли активное участие в акции, чтобы получить свой заветный символ Победы, среди них были не только пешеходы, но и водители транспортных средств. В общей сложности было роздано около 300 ленточек. Акция будет проходить до 9 мая по всем населенным пунктам района.
Repost from Администрация Главы КБР
Джанаева Екатерина Ивановна ушла на фронт в ноябре 1942 года, служила в пехоте, дорожно-строительном батальоне на Кавказе, в Чехословакии, Румынии, Австрии. Награждена орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», юбилейными медалями. Живёт в г.о. Нальчик.
#Лица_Победы
Repost from Администрация Главы КБР
Ерохина Анна Кузьминична была призвана в ряды Красной Армии в июне 1943 года. Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными наградами. Её доблестный труд в мирное время отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Живёт в г.о. Прохладный.
#Лица_Победы
Repost from Администрация Главы КБР
Кульбашная Елена Константиновна начала службу в январе 1944 года. Была шофёром 47-го автополка, служила в Иране, Грузии, на Забайкальском фронте, в отдельном автобатальоне, переправляла военную технику. За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями. Живёт в г.о. Нальчик.
#Лица_Победы
Repost from Администрация Главы КБР
Кузнецова Мария Тимофеевна в марте 1942 года была призвана в ряды Красной Армии. В звании сержанта служила в авиационном Краснознамённом Смоленском полку, защищала Сталинград, Смоленск, Тулу и Рязань, была радистом и кодировщиком в Краснознамённом Рижском полку дальней авиации. Имеет награды: орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и по случаю юбилеев Великой Победы. Живёт в г.о. Нальчик.
#Лица_Победы
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
