es
Feedback
«Рисаля»— الـرسـالـة

«Рисаля»— الـرسـالـة

Ir al canal en Telegram

Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1

Mostrar más
917
Suscriptores
-124 horas
+17 días
-630 días
Archivo de publicaciones
📌 Также каждый год поднимается вопрос намаза "Рагаиб". Этот намаз является порицаемым нововведением, которого стоит остерегаться и запрещать выполнять её домочадцем. (Ниже приведу тексты ученых об этой молитве).

Каждый год в месяц Раджаб начинается одно и тоже, некоторые чрезмерствуют другие слишком халатны. Поэтому решил написать очень коротко о посте в месяц Раджаб, в остальные запретные месяцы и в месяц Шаъбан, ссылаясь на хадисы Пророка мир ему и мнения учёных нашего мазхаба. Надеюсь принесёт пользу и не придётся возвращаться к этому вопросу. Да поможет нам Аллах совершать по больше благих дел в эти месяцы. О Аллах, благослови нам месяцы Раджаб и Шаъбан и продли нам жизнь до Рамадана.

Дополнение к вопросу поста: ✅Месяц Шаъбан. Аиша да будет доволен ею Аллах говорила: كانَ يصومُ شعبانَ إلّا قليلًا، كانَ يصومُ شعبانَ كُلَّهُ (متفق عليه). Пророк мир ему и благословение постился Шаъбан, кроме как некоторую часть, иногда поститься весь Шаъбан. (Бухари и Муслим).

📌О посте в Запретные месяцы. ✅Месяц Раджаб У Ибн Аббаса да будет доволен им Аллах спросили про пост в месяц Раджаб и он ответил: كانَ رَسولُ اللهِ ﷺ يَصُومُ حتّى نَقُولَ: لا يُفْطِرُ، وَيُفْطِرُ حتّى نَقُولَ: لا يَصُومُ. Пророк мир ему благословение постился в Раджаб, что мы думали что Он не пропускает ни один, также Он оставлял пост, что мы думали, что он вообще не поститься". (Муслим) . ✅Мухаррам. Пророк мир ему и благословение сказал: أفضل الصيام بعد رمضان شهر الله المحرم (رواه مسلم). Лучшим постом после месяца Рамадан является пост в месяц Аллаха "Мухаррам" (Муслим). ✅Обобщеные хадисы. Пророк мир ему и благословение в заветах одному из своих сподвижников сказал: قال: صم من الحرم واترك صم من الحرم واترك صم من الحرم واترك "Постись в запретные месяцы и оставляй пост в некоторые дни, Постись в запретные месяцы и оставляй пост в некоторые дни, Постись в запретные месяцы и оставляй пост в некоторые дни. (Абу Давуд, и не назвал его слабым или достоверным). [Всякий хадис который Абу Давуд не называет не слабым не достоверным, является пригодным, как он сам говорит об этом]. ✅Положение в Мазхабе. Сказал имам ан-Навави: قالَ أصْحابُنا: ومِن الصَّوْمِ المُسْتَحَبِّ صَوْمُ الاشهر الحرم وهي: ذوالقعدة وذُو الحِجَّةِ والمُحَرَّمُ ورَجَبٌ وأفْضَلُها المُحَرَّمُ. (٦/٣٨٦ المجموع). Наши последователи (т.е ученые шафиитского мазхаба) сказали: "Желательным является поститься в запретные месяцы. Это месяцы: Зу-аль-Каида, Зу-аль-Хиджа, Мухаррам и Раджаб. И самым лучшим из них для поста является Мухаррам."

📌Завтра, 3 февраля, наступит первый день месяца раджаб, следовательно сегодняшняя ночь, первая ночь Раджаба. Имам Мухаммад а
📌Завтра, 3 февраля, наступит первый день месяца раджаб, следовательно сегодняшняя ночь, первая ночь Раджаба. Имам Мухаммад аш-Шафии (да будет доволен им Аллах) говорил следующее: بلغنا أنه كان يقال: إنَّ الدعاء يُستجاب في خمس ليال: في ليلة الجمعة، وليلة الأضحى، وليلة الفطر، وأول ليلة من رجب، وليلة النصف من شعبان... وأنا أستحب كل ما حكيت في هذه الليالي من غير أن يكون فرضا. «До нас дошли [предания] в которых говорится, что дуа принимается (т.е. вероятность принятия увеличивается] в пяти ночах: 1. В пятничную ночь 2. В ночь праздника Курбан. 3. В ночь праздника Уразы. 4. В первую ночь раджаба 5. В середине ночи месяца Шаъбан… И все что рассказывается об этих ночах (о принятии дуа), я считаю желательным, а не обязательным». (См. «Аль-Умм» (1/264) имама аш-Шафии) Да примет Аллах наши мольбы и остальные поклонения. Амин.

Сказал имам Имам Аш-Шафи: «Я рассмеялся и тогда они сказали: “Может тебе стоит быть скромнее?”. - Я расплакался и тогда они сказали: “Может тебе стоит улыбнуться?”. - Я заулыбался и тогда они сказали: “Вот тут притворяется!”. - Я нахмурился и тогда они сказали: “Вот и всплыло то, что таил!”. - Я хранил молчание и тогда они сказали: “Ослаб на язык!”. - Я заговорил и тогда они сказали: “Слишком говорлив!”. - Я проявил доброту и тогда они сказали: “Поступок труса! Был бы он в силах, то наверняка б отомстил!”. - Я бесстрашно выступил и тогда они сказали: “Это от своего безрассудства! Был бы умней, не осмелился б!”. - Они говорят: “Стал отщепенцем!”, – когда скажу «Нет!». И называют “приспособленцем”, если я с ними соглашусь. Таким образом, я окончательно убедился, что как бы я ни хотел угодить людям, я неизбежно окажусь раскритикован!» «Довольство людей» – это вещь недостижимая! Поэтому, следуй тому, что принесёт тебе пользу, оставив всё, что тебя не касается. Ведь, поистине, добиваться довольства творений – не установлено и не узаконено, тогда как стремление к довольству Творца является установленным и обязательным предписанием». «Мухтасар Сыфа ас-сафуа», стр. 85

Если одна дверь закрылась, откроется вторая, Обязательно тяжести пройдут. Состояние улучшится после того, как всякий путь каж
Если одна дверь закрылась, откроется вторая, Обязательно тяжести пройдут. Состояние улучшится после того, как всякий путь кажется безнадежным. С одной тяжестью есть два облегчения, успокойся! Печаль и нытье не приносит пользу. Из слов имама аш-Шафии.

«Подлинная правдивость проявляется тогда, когда ты говоришь правду, несмотря на то, что спасти тебя в этой ситуации может тол
«Подлинная правдивость проявляется тогда, когда ты говоришь правду, несмотря на то, что спасти тебя в этой ситуации может только ложь!».

Каков смысл религии без нрава? И в чем смысл развращения приписывая себя к Аллаху??! ("Нрав мусульманина" / Мухаммад аль- Газ
Каков смысл религии без нрава? И в чем смысл развращения приписывая себя к Аллаху??! ("Нрав мусульманина" / Мухаммад аль- Газали)

Жизнь - это не поиск себя. Жизнь - это создание себя.
Жизнь - это не поиск себя. Жизнь - это создание себя.

Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: «Рай скрывается - за трудностями, а ад - за удовольствиями».
Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: «Рай скрывается - за трудностями, а ад - за удовольствиями».

Сколько твоих близких ещё должны умереть, что бы ты опомнился ?? Нет! Ты не опомнился, тебе только кажется так, подумай ещё р
Сколько твоих близких ещё должны умереть, что бы ты опомнился ?? Нет! Ты не опомнился, тебе только кажется так, подумай ещё раз и вспомни этот час.

Когда дело касается здоровья то он ищет самых лучших врачей, а когда касается религии то ему хватает "да там один брат мне подсказал, мне это достаточно". Тебе религия дороже или здоровье?

Если ты не проходишь то что прошли ученые, не терпишь то что они терпели, и как ты собираешься стать ученым ? Санамакки

Даже кошки начали читать, а ты ленись пока)
Даже кошки начали читать, а ты ленись пока)

Разве не достаточно низостью и позором для не совершающего намаз человеку, что ученые разошлись во мнениях, является он мусул
Разве не достаточно низостью и позором для не совершающего намаз человеку, что ученые разошлись во мнениях, является он мусульманином или нет??

Шейх Са'ид аль-Камали, (да сохранит его Аллах) сказал : Женщины-студентки стали наиболее устремлёнными, терпеливыми и требова
Шейх Са'ид аль-Камали, (да сохранит его Аллах) сказал : Женщины-студентки стали наиболее устремлёнными, терпеливыми и требовательными в поисках знаний по сравнению с мужчинами-студентами. И поэтому я говорю: получайте знания, потому что женщин, получающих знания, становится больше! Я не разделяю в сфере знаний между мужчинами и женщинами и я понимаю, что Всевышний Аллах приносит пользу как посредством мужчин, так и женщин. Даже если вы не найдёте их в мечети обучающими людей, но они заняты тем, что обучают своих сыновей у себя дома, и возможно, один из них станет тем, посредством которого Аллах принесёт пользу умме! Взято у https://t.me/mutarjimat

Что может успокоить сердце верующего человека больше чем этот аят: {إنّ الله يدافع عن اللذين آمنوا} [Поистине, Аллах защищает
Что может успокоить сердце верующего человека больше чем этот аят: {إنّ الله يدافع عن اللذين آمنوا} [Поистине, Аллах защищает верующих.] Да сделает нас Аллах из числа верующих. 🫀

Ислам учит человека не вмешиваться в дела, которые его не касаются❗️ Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не вмешивайся в то, что тебя не касается, избегай своего врага, остерегайся иметь приближенным другом кого-либо, кроме правдивого (аль-амин)! А правдивый – это только тот, кто боится Искренне Всевышнего Аллаха. Не будь другом для грешника, чтобы ты не обучился от него его порокам, и не рассказывай ему своих секретов! И советуйся в своих делах только с теми, кто боится искренне Аллаха».

Меня это не касается... Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и кор
Меня это не касается... Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!» Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дыру в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют. Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове. #أفلا_تعقلون