Семейный психолог Антон Скобелев
Ir al canal en Telegram
25 чеклистов и 24 видео о послушании и воспитании без крика - В ЗАКРЕПЕ Системный семейный психолог Антон Скобелев, https://askobelev.online ИНН 771987180040 7000 учеников, 2500 клиентов, 1700 семей, спасенных от развода. Для связи @skopsyhelp
Mostrar más2 284
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
-930 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+10
en 0 canales
mayo '26
+35
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+35
en 0 canales
Get PRO
marzo '26
+29
en 0 canales
Get PRO
febrero '26
+35
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+51
en 0 canales
Get PRO
diciembre '25
+17
en 0 canales
Get PRO
noviembre '25
+20
en 1 canales
Get PRO
octubre '25
+35
en 1 canales
Get PRO
septiembre '25
+12
en 1 canales
Get PRO
agosto '25
+21
en 0 canales
Get PRO
julio '25
+12
en 0 canales
Get PRO
junio '25
+15
en 0 canales
Get PRO
mayo '25
+28
en 0 canales
Get PRO
abril '25
+25
en 0 canales
Get PRO
marzo '25
+16
en 0 canales
Get PRO
febrero '25
+33
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+28
en 1 canales
Get PRO
diciembre '24
+35
en 1 canales
Get PRO
noviembre '24
+22
en 0 canales
Get PRO
octubre '24
+23
en 0 canales
Get PRO
septiembre '24
+43
en 1 canales
Get PRO
agosto '24
+32
en 0 canales
Get PRO
julio '24
+35
en 0 canales
Get PRO
junio '24
+227
en 6 canales
Get PRO
mayo '24
+243
en 12 canales
Get PRO
abril '24
+166
en 16 canales
Get PRO
marzo '24
+111
en 13 canales
Get PRO
febrero '24
+20
en 1 canales
Get PRO
enero '24
+97
en 8 canales
Get PRO
diciembre '23
+27
en 0 canales
Get PRO
noviembre '23
+28
en 0 canales
Get PRO
octubre '23
+6
en 0 canales
Get PRO
septiembre '23
+17
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+9
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+18
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+10
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+10
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+15
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+13
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+203
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+59
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+21
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+16
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+232
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+165
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+412
en 0 canales
Get PRO
julio '22
+31
en 0 canales
Get PRO
junio '22
+84
en 0 canales
Get PRO
mayo '22
+3 168
en 0 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 24 junio | 0 | |||
| 23 junio | 0 | |||
| 22 junio | +1 | |||
| 21 junio | +1 | |||
| 20 junio | +2 | |||
| 19 junio | +1 | |||
| 18 junio | +1 | |||
| 17 junio | 0 | |||
| 16 junio | 0 | |||
| 15 junio | 0 | |||
| 14 junio | 0 | |||
| 13 junio | +1 | |||
| 12 junio | 0 | |||
| 11 junio | 0 | |||
| 10 junio | 0 | |||
| 09 junio | 0 | |||
| 08 junio | 0 | |||
| 07 junio | +1 | |||
| 06 junio | 0 | |||
| 05 junio | 0 | |||
| 04 junio | 0 | |||
| 03 junio | 0 | |||
| 02 junio | +1 | |||
| 01 junio | +1 |
Publicaciones del Canal
Справедливости ради, следует сказать, что в мировой практике - не лучше. И не в последние 25 лет, а гораздо дольше.
Наши "Воронины" и "Счастливы вместе" списаны с них под копирку.
И тут скорее даже не про то, что все отношения из рук вон дисфункциональны, а в создании образа отца.
«Молодожёны» (The Honeymooners) — 1955–1956. Ральф Крамден — вспыльчивый, самонадеянный болван с грандиозными планами, которые неизменно рушатся. Жена Алис терпит, иронизирует и всегда оказывается права.
"Женаты, с детьми" (Married… with Children) - 1987-1997. Эл Банди — ленивый, сексистский неудачник, застрявший в прошлом. Пег его не уважает, дети презирают, дом — поле перманентной войны.
"Все любят Рэймонда" (Everybody Loves Raymond) — 1996–2005. Рэй беспомощен в быту и эмоционально незрел. Дебра тянет дом и детей при постоянном раздражении; свекровь Мари добавляет токсичности.
King of Queens — 1998–2007 — «Король Queens». Дуг ленив, лжёт жене по мелочам и избегает ответственности. Кэрри умнее и амбициознее, их отношения строятся на взаимных манипуляциях.
According to Jim — 2001–2009 — «Со слов Джима». Джим ленив, эгоистичен и регулярно манипулирует женой и свояченицей. Регулярно изображается как еще один ребёнок Черил.
Still Standing — 2002–2006 — (русского перевода названия нет). Билл грубый, ленивый, живёт пивом и спортом. Джуди умнее, но сама не без изъянов — оба скорее большие дети, чем родители.
Arrested Development — 2003–2019 — «Задержанное развитие». Отец Джордж Блут — мошенник и манипулятор, разрушивший семью своими махинациями.
Two and a Half Men — 2003–2015 — «Два с половиной человека». Алан — отсутствующий, беспомощный отец-неудачник, живущий на чужих хлебах. Чарли — безответственный гедонист. Оба демонстрируют разные формы мужской инфантильности.
Rules of Engagement — 2007–2013 — «Правила съёма». Джефф цинично избегает романтики и ответственности, Одри давно смирилась. Адам — добродушный растяпа, Дженнифер управляет им не задумываясь
Modern Family — 2009–2020 — «Современная семья». Фил старается быть «классным папой», но неумёха, инфантилен, несдержан, не может обойти вниманием ни одну "юбку", при этом выглядит нелепо. Джей — старый ворчун, не умеющий выражать чувства. Митчелл — тревожный невротик.
"Грифины" (Family Guy) , "Симпсоны" , "Рик и Морти"...
То же, в принципе, с фигурой Бога - "Чудотворцы" (Miracle Workers) 2019-2023, где Господь - истеричный, инфантильный, капризный наркоман, неумёха, самодур и скандалист.
❓❓❓ Можете назвать хоть один сериал или фильм - отечественный или иностранный - где ФИГУРА ОТЦА отображается интересно, красиво, успешно и гармонично?
| 2 | Sin texto... | 78 |
| 3 | Наткнулся на исследование — там методично считали, как российские медиа показывают семью. И вот что вышло)
Семья в телевизоре — это почти всегда пара с одним ребенком, где мама измотана и виновата, а папа либо пропал, либо скандалит. Многодетные семьи — почти невидимки, а если и появляются, то как история про бедность или подвиг
При этом в эфире спокойно живет «Беременна в 16», где школьница с залетом — это просто контент для просмотров: никакого разговора про ответственность или поддержку, просто шоу
И вот когда человек годами видит вот это — как вы думаете, у него формируется картинка «нормальной» семьи? | 75 |
| 4 | нет вопросов к родителям, более эффективно и быстро ведущих к решению проблемы с ребёнком, к облегчению страдания всех в семье, к преображению жизни и более ужасающих и вызывающих избегания, чем эти
Энергия, которая может изменить ситуацию, направляется людьми на ненависть к тому, кто задаёт этот вопрос и последующее бегство в "прекрасное далёко" от задающего | 81 |
| 5 | Терапия, (в том числе и антидепрессанты) тех, кто рядом с детьми, одна из лучших их защит!
Меня смутила ваша улыбка на видео после события изнасилования, как вы сказали.
А ещё я не очень понимаю как может от человека зависить сдвг или рас ребенка ( если только гены) иногда банан- это просто банан, и ребёнок с органическими нарушениями может появиться в семье не по причине того, что родители закрывают через него какие-то потребности, мне кажется это какой-то эгоцентричная видение.
Можете пост написать об этом)
Вопрос понятен. Постараюсь ответить, чтобы ответ был понятен не специалистам не от человека, а от состояния семейной системы
В моей практике десятки случаев, когда у ребенка снимается диагноз СДВГ через 3 месяца работы С МАМОЙ - на тему отношений с её мужем, к себе, отношения с её мамой, с другим ребенком, с вытекающей корректировкой режима дня, питания, физ нагрузки, игр ребёнка + как следствие с изменением воспитательной политики и благодаря обучению простейшим техникам саморегуляции .
Что же до "антидепрессантов"
Человк может заработать серьёзное воспаление или даже заражение из-за того, что регулярно носит натирающую обувь, хотя имеет доступ к не натирающей, не обрабатывает и не заклеивает ранку, игнорирует боль, покраснение и хромоту.
После применения антибиотиков (местных, а в серьёзном случае и внутрь), очищения ранки и режима покоя — хорошо бы всё же разобраться, зачем он/она с собой это сделал, почему такое отношение к себе, каких навыков не хватает, почему в этом месте не было любви и сознания.
И только второе убирает причины и предотвращает повторение ситуации.
❓Понятна ли аналогия? | 96 |
| 6 | Это печально, конечно!Терапия, (в том числе и антидепрессанты) тех, кто рядом с детьми, одна из лучших их защит!
Меня смутила ваша улыбка на видео после события изнасилования, как вы сказали.
А ещё я не очень понимаю как может от человека зависить сдвг или рас ребенка ( если только гены) иногда банан- это просто банан, и ребёнок с органическими нарушениями может появиться в семье не по причине того, что родители закрывают через него какие-то потребности, мне кажется это какой-то эгоцентричная видение.
Можете пост написать об этом) | 1 |
| 7 | Это прекрасный вопрос
Подобные истории - не сахар, и нервную систему не радуют. Требуется много сил - сохранить самообладание.
Большое достижение - отфиксировать, какие эмоции в какой момент возникают, в связи с чем. Здесь, конечно, проделана огромная работа.
Ответ же на вопрос
почему изначально на ребёнка негатив у меня?
может быть неприятен, и здесь я уточню: я сударыню не диагностировал, для ответственного ответа необходим детальный разбор.
В общем случае, чаще всего, необъяснимо и будто беспричинно злость поднимается из-за тех самых внутренних противоречий. Не сделанных дел. Не выраженной себя. Не полученных вовремя ответов, поддержки, понимания. Не отпущенных обид. Неоправданных ожиданий. Не смирённых разочарований. Из-за подавления. | 102 |
| 8 | Доброй ночи...
Почему-то у меня негативные эмоции вызвали все три усастника истории.
Первым делом разозлилась на мальчика, тоже захотелось на него наорать. Потом на маму (мальчика сразу стало жалко)
А дальше на папу - до ненависти. Я бы его прям там на лавочке лишила родительских прав.
А вот почему изначально на ребёнка негатив у меня? | 103 |
| 9 | Вчера, помимо 3 групп, работал с 1 взрослым и 2 детьми (разные семьи), и удивительно всплыла утренняя тема.
Шли с Наташей мимо детской площадки у нас в Пойме.
По площадке носился мальчик лет 5. Отец ребенка сидел на лавочке, отвернувшись от сына, спрятавшись за кустами, всем телом и искажённым раздражением лицом:
МНЕ НЕВЫНОСИМО ЗДЕСЬ НАХОДИТЬСЯ
Мать носилась, то и дело нервно дёргая ребёнка то словами, то за одежду, не отступая ни на шаг, окрикивая и тревожно поправляя.
Мальчик был на пределе напряжения от отчуждённости одного родителя и гиперпротекции другого.
А что мы делаем, когда испытываем неразрешающийся внутренний конфликт?
Мы ищем — БЕССОЗНАТЕЛЬНО — способ его разрешить и напряжение сбросить.
Итог
1⃣ Мальчик прыгает с элемента площадки, падает, сбивает с ног другого ребёнка.
2⃣ Мать хватает его за волосы и рукав, тащит к лавке, где сидит отец...
3⃣ Начинает с перекошенным лицом сквозь зубы орать:
— Какого хрена ты прыгаешь, если не уверен в своих силах?!
4⃣ Подключается отец, вообще не в курсе, что именно случилось, — он уже был заряжен ненавистью и раздражением:
— Как же ты меня за...ал! Какой же ты полудурок!
5⃣ Инициатива переходит снова к матери, которую трясёт, она дёргает ребёнка за одежду снова и снова:
— Какого хрена?! Я тебя спрашиваю! Какого хрена?! Какого хрена?!
6⃣ Отец присаживается, берёт ребёнка за воротник, притягивает к себе и хрипит прямо ему в лицо:
— Ты конченый! Ты полудурок!
7⃣ Мальчик находится в шоковом состоянии, всё тело напряжено от пяток до макушки, на лице — ужас, он едва может дышать. Но это хоть какая-то определенность, это лучше, чем постоянное, совершенно непонятно напряжение, которое неизвестно когда всхлопнется.
Подобные ситуации я называю «групповым изнасилованием» родителями психики ребёнка.
Особенный интерес представляет их согласованность в действиях: один выплеснул в душу непереваренную ненависть, передал второму, второй выплеснул — передал обратно.
То есть это уже не первый раз. Это отработанная схема. В которой заинтересованы оба родителя.
💋 Именно поэтому невозможно решить кризис ребёнка, не работая с родителями...
💋 Именно поэтому невозможно решить кризис взрослого человека — рабочий, личностный, семейный — не разбираясь в его отношениях с детьми...
✅ ЧТО НЕВОЗМОЖНО УВИДЕТЬ БЕЗ ЭТОГО:
💋 КАКИМ ПОВЕДЕНИЕМ ВЗРОСЛОГО ВЫЗВАНЫ ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ, НЕПОСЛУШАНИЕ, НЕВРОЗ
💋 КАКИЕ СИТУАЦИИ, ВЫСВЕЧИВАЕМЫЕ РЕБЁНКОМ, ВЫЗЫВАЮТ ОСТЕРВЕНЕНИЕ, ЗЛОБУ, НЕНАВИСТЬ
💋 КАКИЕ ПОТРЕБНОСТИ РОДИТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ УДОВЛЕТВОРЯТЬ СВОИМ ТРУДОМ И РАБОТОЙ НАД СОБОЙ, ВМЕСТО ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЯЯ ИХ ЗА СЧЁТ РЕБЁНКА — САМОУТВЕРЖДЕНИЕ, СБРОС ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, ВЫМЕЩЕНИЕ НЕНАВИСТИ, ГИПЕРОПЕКА, АГРЕССИЯ И Т.Д.
Но горе тому психологу, который спросит родителей проблемного ребёнка, что именно они сделали, чтобы эту проблему создать, и в чём их эгоистическая выгода в создании этой проблемы 😂
Но нам с вами это, конечно же, не знакомо. Так ведут себя только вон те, неосознанные, неадекватные люди 😉
#воспитание@sko_psy
#хозяйке_на_заметку@sko_psy | 174 |
| 10 | Встал в 6:00. Устал.
Лягу поспать 😍
И мне вообще не будет стыдно 😛 | 231 |
| 11 | Пред выездом купили два походных стула, чтобы в красивых местах пить кофе
#чему_меня_научили 12 дней поездки, часть 5 (или 6??)
Вы же знаете, я в основном работаю с женщинами, и это удивительно — сколько сил клиенты-сударыни порой тратят на то, чтобы ПОТЕРПЕТЬ НЕУДОБСТВО, вместо того чтобы СДЕЛАТЬ СЕБЕ УДОБНО.
Говорят, это наша, пост-советская тема — "культ терпежа" и "ой да мне и так нормально".
Я ьы это сформулировал так:
🟠 без необходимости
🟠 там, где это ничего не решает
🟠 настаивать на сохранении неудобства
🟠 с причинением себе физических или эмоциональных страданий
🟠 лишь бы только никто не заподозрил, что ты хочешь себе сделать хорошо и приятно.
Не скромно это что ли...
Виноватым должен быть и чувствовать себя тот, кто делает что-то в своих интересах, ддя радости, для изобилия, для "хорошо".
Мужчины в этом забеге по виноватости за стремление к благополучию не отстают, по крайне стараются. Потому и живут на 12 лет меньше.
Но об этом уже в другой раз. | 234 |
| 12 | Отправился в пёсью вальгаллу курцхар по кличке Бартоломью
Как до него - Олди, Вальтер.
Кто-то спросит:
Есть ли смысл - заводить домашнее животное, если оно умрёт?
Смысл аналогичен смыслу рожать ребенка, если он вырастет.
Смысл в любви, заботе, радости, благодарности, в совместном опыте, в ответственности, в том, каким человеком вы становитесь в процессе.
Но как многие родители не хотят, чтобы дети вырастали, так и многие боятся радости, так как она завершится, да и вцелом, жизни, так как она закончится.
Живите, пока живётся.
Дайте детям быть детьми, пока они дети.
Радуйтесь и смейтесь, воспитывайте и заботьтесь о питомцах, пока они живы.
И с благодарностью и любовью отпускайте, когда вам или им пора двигаться дальше.
#Ценности@sko_psy | 231 |
| 13 | 12 июня отмечают День России!
Поздравляю, друзья, коллеги, товарищи! | 241 |
| 14 | Или дело просто в завышенном ожидании, как в ситуации, разобранной в новом рилс ?
Нельзяграм
//
НельзяТуб
//
МожноВК (будет грузить неизвестно сколько, в прошлый раз было 2 дня) | 269 |
| 15 | Дорога важнее места назначения,
Как жизнь важнее смерти
#чему_меня_научили 12 дней путечествия, часть 4
Мне дорога в Каппадокию понравилась гораздо больше, чем сама Каппадокия и полёт на воздушном шаре))
14 часов туда, 30 часов там, 12 часов обратно...
Это было одно из самых красивых, гармоничных, увлекательных и счастлмвых путешествий в моей жизни. Полёт на шаре — его маленький момент, вершинка)) | 274 |
| 16 | Едем с подростком-контентмейкером на мероприятие в парк "Сокольники".
Подростку почти всегда стоит большого труда привыкнуть к постоянно меняющейся, каждый день новой внешности.
Лев вообще не любит, когда его фоткают, даром что и в актерской школе играл на сцене, и два своих сериала снял.
Вспоминаю себя в 13, мамины "Улыбнись!" , перед тем как отец фоткал на плёнку, и увидеть результат можно было через пару недель или месяц, когда напечатают фотки.
Сейчас же очень просто видеть себя со стороны - достаточно попросить кого-то из близких пофоткать, не предупреждая.
А уж если родители или дети ведут свой блог — от отвертеться от попадания в кадр никак не получится 😂
Если, конечно, нет категорического отказа. Тогда либо договариваться, либо не фоткать и не снимать. Уважать всё-таки личные границы.
❓Как у вас и ваших детей/подростков с отношением с своим фоткам и видео? Есть кто смущается? | 259 |
| 17 | "Несовершеннолетних необходимо занимать работой летом, заявила уполномоченный по правам ребёнка в Москве:
Есть подростковая трудовая занятость. Но трудовой кодекс очень жёстко ограничивает работодателя.
Нас в 7 классе вывезли в Волгоградскую область пропалывать помидоры на 40-градусной жаре в бараке среди поля.
Мы выжили, более того, я 120 рублей домой привезла. Мне кажется, возвращение трудовых лагерей — это реальная история, которая нашими детьми будет поддержана."
Чиновники продолжают жаждать причинить пользу и доставить заботу и с каждым годом будет всё труднее от них отвертеться.
Кто не помнит мою статью о том, что типовой родитель и педагог — это оголтелый запретитель и впариватель для ребенка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СВОИХ ЭГОИСТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСАХ.
🟠 чтобы почувствовать себя нужным
🟠 чтобы почувствовать себя важным
🟠 чтобы изобразить ответственность, тотально её избегая
🟠 чтобы быть в своих глазах хорошим, за счёт причинения вреда подопечным.
Фрактально аналогичный мезанизм направлен в обществе и на родителей.
🟠 их "защищают" от ошибочных решений (см. выборы в Молдавии, где без оснований неудобные результаты признали недействительными)
🟠 им впаривают ненужные, кривые, а порой вредные продукты (см. мэссенджер мах и электронный дневник у нас, непроверенные вакцины в штатах, мигрантские программы в европе)
🟠 их "защищают", лишая выбора, а на самом деле зарабатывая деньги или пропихивая повестку (см. запрет приложений без оснований, что у нас, что в апстор, обязательную страховку и прпрпр).
Всё имеет своё подобие.
#чему_меня_научили 12 лет путешествия , часть 3
Тому, что дорога, усыпанная цветами, легко может на самом деле вести на помойку.
И это ответственность идущего, распознать и принять решение, по какой дороге идти
#хозяйке_на_заметку@sko_psy | 243 |
| 18 | На прошедших выходных закончили 2-й цикл САЛОНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ
Встретились вживую на выпускной, обязательнл встретимся ещё раз сыграем в трансформационную игру И....
Стартуем 3-й цикл!!!
Как принять участие — объявлю на днях.
Сударыни счастливы безмерно!
Отзывы и результаты — нннада? | 238 |
| 19 | Жили у бабуси...
#чему_меня_научили 12 дней путешествия, часть 2
Стояли на бую (это такая плавающая штука с закрепленным канатом, который другим концом крепка привязан к огромной бетонной чушке на дне — чтобы к нему надежно привязывать яхту вместо бросания якоря)...
Так вот, стояли на бую в уютной бухте с рестораном наиберегу, подплывают к лодке ГУСИ. По морю. По солёной воде. Стая гусей.
Гагакают, еду требуют. Разве что на борт не влезли. Откуда в море гуси???
Оказалось, хозяин ресторана купил гусят. Выкормил. Поселил в скалах. Ездит к ним на лодке, собирает каждое утро яйца. Они к нему приплывают покормиться. Гуляют по полуострову. Радуют мимо проходящих туристов и встающих на буй яхтсменов))
Хотя, казалось бы, гусь - птица сугубо пресноводная.
Но при должном объёме любви, при правильной смеси заботы и предоставлении самостоятельности, в нужной пропорции, можно помочь садаптироваться и гусям к жизни в море.
Когда меня спрашивают, почему наш Лев учится в обычной муниципальной шкоое, а не в частной и не на семейном, при всей моей конструктивной критике системы образования, я отвечаю:
Потому что он умеет адаптироваться и принимать решения. Сейчас он решил там учиться, потом, возможно, примет решение пойти на семейное, уйти в 9 классе, или что угодно ещё.
Не важно, в какой среде живёт ребёнок. Можно быть и в малоимущей, неполной семье здоровым психологически, а можно с обоими родителями, в изобилии и с 7 няньками быть инвалидом.
Важно — насколько мать с отцом воспитали чадо АнтиХрупким — способным к адаптации, решениям и укреплению в условиях стресса.
И гуси в море — тому условный пример. | 227 |
| 20 | Синхронно с Артемом Сенаторовым на тему смерти жизни высказались.
Короткий ролик о том, как оставить после себя что-то действительно стоющее.
А еще у него на канале - отличная статья и видео о воспитании детей.
#хозяйке_на_заметку@sko_psy | 192 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
