es
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Ir al canal en Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Mostrar más
6 422
Suscriptores
-424 horas
+67 días
+9230 días
Archivo de publicaciones
Кто ходит по MWC , докапывается до китайских OEM компаний и расспрашивает их о российских партнерах — тот я. В целом на стенд
Кто ходит по MWC , докапывается до китайских OEM компаний и расспрашивает их о российских партнерах — тот я. В целом на стендах компаний охотно рассказывают о российских партнерах и их проектах (главное это перед началом беседы спрятать свой бейдж прессы). Представитель одного из заводов и вовсе вполне прямо сказал, что один из крупнейших испортозаместителей электроники выпускает на мощностях его завода свою технику. Такие вот дела.

Смотрите, какой красивущий вертиберд привез SK Telekom
Смотрите, какой красивущий вертиберд привез SK Telekom

Привет, эксперты. Приехал на MWC, буду вам железяки фоткать красивые
+5
Привет, эксперты. Приехал на MWC, буду вам железяки фоткать красивые

Пришел в торговый центр и тут же словил вьетнамский флешбэк.
Пришел в торговый центр и тут же словил вьетнамский флешбэк.

Repost from Radio Tishina
ЦОДы накрыло санциями Для тех, кто в танке, или на Голодных играх. Под санкции Минфина США въебался почти весь рынок ЦОД РФ во главе в «Ростелеком-ЦОД». Самое удивительное – в списке достаточно нишевые коммерческие сети дата-центров, а также региональные – ни те ни другие в активном сотрудничестве с ВПК замечены не были. Или мы чего-то не знаем… 📌В списке Oxygen (750 стоек), «Миран» (403 стойки), «ТрастИнфо» (1,2 тыс. стоек; ГК «Айтеко»), региональный центр обработки данных ООО «ИнфоТех Балаково» (подрядчик по строительству дата-центра «Сбера»), «Стек Телеком» (1,4 тыс. стоек) и др. Итак, что нам сказали люди, которым мы задали вопросы: 📌Попадание в SDN-list означает невозможность использовать доллар для расчетов и риск вторичных санкций для всех контрагентов. Соответственно закупка западного оборудования (да, многие имели возможность возить в РФ продвинутое оборудование и даже оказывали услуги лицензий на софт, ушедших компаний, например, SAP) будет осложнена (читай дороже), либо операторам ЦОД придется искать несопоставимые по характеристикам альтернативы 📌Ряд зарубежных партнеров, которые пользуются в России услугами хостинг-провайдеров, которые попали под санкции, могут отказаться от сотрудничества. Напомню, что в середине 2023 года рос спрос клиентов «с российскими корнями» на услуги хостинг-провайдеров в РФ, в то время как в Европе он падал 📌Если исходить из того, что под ограничения попал весь соответствующий бизнес «Ростелеком-ЦОД», то, по оценке ведущего консультанта iKS-Consulting Станислава Мирина, «речь может идти о 29% российского облачного рынка по выручке и 46% рынка colocation (аренда стойко-мест и размещения оборудования) по количеству стоек». 📌На рынке считают, что, либо включение компаний в санкционный перечень было «ковровым» (но тогда бы накрыли еще и МТС, IXcelerate, Selectel… а этих довольно крупных игроков в списке нет), либо были прослежены контракты на хостинг государственного или оборонного сектора РФ. Такие дела💁‍♀️

На "Играх (без) будущего" представили отечественный аналог Super Mario. Вместо огненных шаров в героя будут лететь госдотации
На "Играх (без) будущего" представили отечественный аналог Super Mario. Вместо огненных шаров в героя будут лететь госдотации. "Схожий прием пользователь мог уже увидеть в игре "Смута", — заявил собеседник "Ъ" на медиарынке.

Советские принципы нейминга электроники были прекрасными
+1
Советские принципы нейминга электроники были прекрасными

Сижу на конференции АРПЭ. Прозвучала нетленка
«Да у нас их шляпой жуй» — Наталья Касперская о числе российских операционных систем в реестре Минцифры.

Утро, эксперты. С реестром российских IT компаний опять что-то неладное 📍Минцифры намерено ужесточить критерии включения юрлиц в реестр аккредитованных IT-компаний. Скоро в список не спровоцирует включиться дочки зарубежных корпораций — Huawei, LG, Samsung и прочие. Проще говоря, доля российского участия в реестровых компаниях должна будет превышать 50% 📍В министерстве говорят, что эта норма вступит в силу в 2025 году. Причины таких изменений никто не поясняет. Источники говорят, что такие решение — это результат борьбы ряда разработчиков электроники против российских структур одного азиатского вендора, который, пользуясь льготами, скупает российских инженеров и увозит некоторых из них в КНР.

Repost from TMT Channel
Поток китайских смартфонов, бум отечественного кино и гендиректор «Ленфильма» в розыске Доброе утро! TMT Channel подготовил утренний #дайджест самых важных и интересных публикаций ☕️ 📌 Смартфоны брендов КНР заняли уже 80% импорта в Россию в 2023 году. Основная ниша этой техники – по-прежнему недорогой массовый сегмент, говорится в исследовании GS Group (есть в распоряжении «Ведомостей»). 📌 В ФБР сообщили, что коалиция правоохранительных органов из 11 стран взломала инфраструктуру хакеров LockBit, которые с помощью вируса-вымогателя совершили атаки, в том числе на Boeing и британскую почту, пишут РБК и Bloomberg. 📌 Российские телеканалы в 2023 году сократили долю зарубежных фильмов почти на 11 п.п., следует из данных Mediascope для «Известий». В 2022-м, когда рынок РФ покинули иностранные мейджоры, это падение оценивали в 3 п.п. 📌 «МегаФон» начал передавать данные о выявленных фишинговых ресурсах в госсистему «Антифишинг». С ее помощью за 2023 год было заблокировано более 122 тыс. мошеннических ресурсов. Остальные крупные операторы связи не передают данные в госсистему, но разрабатывают свои антифишинговые решения, пишет «Коммерсантъ». 📌 Центры умного дома «Яндекс» начали получать поддержку протокола Matter, который должен облегчить взаимодействие устройств разных производителей. По задумке разработчиков, аксессуары с Matter должны подключаться к любым поддерживающим его центрам, но на практике с этим возникают проблемы. 📌 По информации источника РБК, гендиректор «Ленфильма» Щербаков объявлен в розыск в связи с тем, что против него дали показания лица, владеющие и администрирующие канал «Небрехня». Согласно полученным данным, Федор Щербаков считается неформальным куратором ряда Telegram-каналов. 📌 Две трети россиян за последний год сталкивались с телефонным мошенничеством. Чаще всего гражданам звонят, а не пишут, говорится в опросе ВЦИОМ. TMT Channel | Подписаться

Тимофей Корнев в мемы умеет.
Тимофей Корнев в мемы умеет.

Мы тут с коллегами решили посмотреть "Игры будущего" (ну это где сначала играешь в компьютерную игру, а потом идешь в реале с
Мы тут с коллегами решили посмотреть "Игры будущего" (ну это где сначала играешь в компьютерную игру, а потом идешь в реале соревноваться), которые проходят в Казани. У нас тут два вопроса: 1. А что это за неизвестная "Консольная игра" используется в качестве спортивного инвентаря? 2. Удалось ли договориться с зарубежными правообладателями этой "консольной игры" об использовании ее в качестве инвентаря на "Играх Будущего". Может товарищи из "Токсичной цифры" пояснят? Они ж там на месте работают

"Сегодня он танцует джаз качает Tor, а завтра родину продаст"?

А завтра ходит в Мутабор (с)

Новости микроэлектроники и электроники в целом. На просторах АНО ВТ снова проходят обсуждения 719 постановления, которое опре
Новости микроэлектроники и электроники в целом. На просторах АНО ВТ снова проходят обсуждения 719 постановления, которое определяет уровень "ответственности" электроники. Мы внимательно ознакомились с новыми предлагаемыми правками и вот что выяснили.: участники рынка предлагают начислять 20 баллов (почти максимум, больше только у процессора - 50 баллов), за наличие в оборудовании российского жёсткого диска SSD. К слову, крупнейшим производителем таковых является калининградский GS Group. Компания запустила массовое производство этих компонентов в 2018 году. Участники рынка в целом положительно относятся к расширению номенклатуры, за которую дают баллы, так как ежегодно критерии повышаются. Однако, эксперты говорят, что это может сыграть и в сторону не добропорядочных разработчиков, которые будут вставлять российские компоненты в китайскую технику и заявлять, что оно "отечественное". Как всегда, импортозамещение заставляет задуматься, какие гайки надо ещё подзакрутить?

#cpu #riscv По информации из проверенного источника, компания Бештау минимум с ноября 2023 года ведет разработку собственного
#cpu #riscv По информации из проверенного источника, компания Бештау минимум с ноября 2023 года ведет разработку собственного микроконтроллера на базе архитектуры RISC-V Чип будет одноядерный, делается настоящее импортозамещение - появится российский аналог, условной STM'ки Литография зарубежная (почему не в России? я отдельный ролик на бусти выпустил, как я с контроллером монитора своим ходил к нашим), а вот все остальные операции будут происходить на территории России, включая корпусирование Есть отдельная информация, что корпус тоже будет Российским Контроллер будет применять в системных блоках и моноблоках компании Бештау Не исключаю и отдельной продажи чипа заинтересованным разработчикам. Только на больших заказах будет вменяемая себестоимость @imaxairu Подписаться

Кажется, мне в почтовый ящик скинули самый странный продукт копирайта на свете Сергей Семенович, спасибо за заботу 🙏🏻
+4
Кажется, мне в почтовый ящик скинули самый странный продукт копирайта на свете Сергей Семенович, спасибо за заботу 🙏🏻

О, в игру "Смута" завезли фуррятину. Похоже фанбазу растят.