Грустный Киберпанк
Ir al canal en Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Mostrar más6 418
Suscriptores
+124 horas
-47 días
+8030 días
Archivo de publicaciones
6 418
Привет, эксперты. Давайте про рынок вычтеха и капитализм поговорим
Если мы с вами откроем любой зарубежный отчет о перспективах рынка электроники, микроэлектроники или вычислительной техники (не важно), то обнаружим примерно одни и те же мысли, цифры и, уж простите, тренды.
Рынки будут расти за счет развития генеративного ИИ, электромобилей да автоматизации производств. Стрелочки идут вверх, CAGR двузначный и в целом все хорошо. А акции Nvidia видели куда забрались? Вот-вот. Может показаться, что ситуация в этом случае совершенно и абсолютно рыночная. Но это не так.
Фундаментом роста западных (и не только) технологических компаний еще в 20 веке выступал государственный заказ и крайне глубокое партнерство юных стартапов (которые позже выросли в гигантов) с госструктурами. Поднялась бы американская чиповая индустрия без космической гонки или оборонзаказа во время Вьетнамской войны? Не поднялась бы. Где был бы HP без колоссальных сервисных контрактов, которые компания заключала и заключает с NASA? А Huawei без практически бесплатных денег, которые компания получает на родине? Вот совершенно верно, ребятки. Нигде.
В России до 2022 года ситуация складывалась удивительная. От производителей вычтеха, на тот момент не залитых субсидиями и госконтрактами, буквально требовали на одном уровне конкурировать с западными техногигантами. А российские производители, в свою очередь, постоянно говорили, что им для роста нужны две вещи: дешевые деньги и длинный гарантированный спрос.
Та самая поддержка, которую когда-то получали их западные конкуренты у себя на родине. После 2022 года ситуация стала меняться. Российские вендоры электроники благодаря сложившейся ситуации потихоньку стали получать и первое, и второе. Параллельно с этим они занимаются доработкой решений под требования якорных заказчиков, которыми часто выступают госструктуры. При этом ускорению разработок и внедрений здесь способствует кооперация, причем иногда совершенно неожиданная.
На ПМЭФ, например, ГК «Аквариус» и «Сколково» подписали соглашение, в рамках которого договорились о совместных разработках и исследованиях. Производитель электроники намерен привлекать резидентов «Сколково» к разработкам в области удаленного управления серверами, предиктивного анализа ТО и ремонтов, быстрого интернета 5G+, сетей Wi-Fi, постквантовой криптографии.
Проще говоря, оператор будет подключать к разработкам молодые компании, что потенциально может помочь быстрее разрабатывать новые и дорабатывать имеющиеся продукты. Судя по всему, нас ждет еще несколько подобных соглашений, предполагающих партнерство вендора и инновационных центров. Потому что в условиях, при которых целым индустриям нужно ускорить цифровизацию, времени и ресурсов на ошибки нет.
Ранее в интервью первый вице-президент ГК Аквариус Дмитрий Титов пояснял, что современное промышленное предприятие долго сохранять высокие темпы роста может только с опорой на вновь создающийся, инновационный, высокотехнологичный, независимый бизнес: университетские стартапы, резидентов ИНТЦ МГУ, Иннополиса, Сколково. При этом не обязательно их поглощать.
6 418
Привет, товарищи
На неделе мы рассказывали вам про ALGOL — один из самых важных мертвых (и почти неизвестных) языков программирования. На очереди его прямой правопреемник, который известнее не только своего прародителя, но и в целом большинства языков программирования.
На Pascal все еще учат программированию школьников и студентов, на нем основываются современные языки, и это, что называется, база. Сегодня посмотрим, откуда (и зачем) он к нам пришел.
Язык Pascal в 1970 году создал Никлаус Вирт. Он попробовал
ALGOL-68 и посчитал его слишком сложным. А вот ключевые идеи ALGOL-60 Вирту нравились и он хотел их сохранить.
Сначала Pascal использовался для обучения основам компьютерных наук, но быстро получил известность и к 1980-м стал вторым по популярности на досках объявлений Usenet о поиске работы.
Среди особенностей языка — строгая типизация и наличие средств для процедурного программировани. Вирт считал, что язык должен дисциплинировать кодера, а потому в нем практически нет синтаксических неоднозначностей, а синтаксис понятен с первого знакомства. Кроме того, что «Паскалем» пользовались почти все российские школьники, есть у него и другая интересная особенность — консервативность. Язык не вводил новых идей, но собирал лучшие решения, появившиеся за 1960-е.
Он вынес синтаксис ALGOL, который был непопулярен в коммерческом секторе, за пределы академического мира. Оператор присваивания :=, заимствованный из ALGOritmic Language, стал известен как «стиль Pascal». За счет популярности нового языка, многие особенности ALGOL, которые позже появлялись в более современных языках, были привнесены туда именно Pascal.
Хоть сам Pascal и не был чем-то инновационным, производные от него языки стали такими. Помните, выше мы говорили, что Вирту нравились языковые особенности ALGOL-60? Следом за Pascal он разработал еще два языка — Modula, популяризовавшего модули первого класса, и Euclid — первого формального языка верификации, который нашёл практическое применение. Фактически, это делает их автора пионером пошагового улучшения в разработке ПО.
В отличие от других языков, у Pascal не было структурных недостатков или сильного конкурента. Он долгое время успешно сосуществовал с языком C, и постепенно ушел на пенсию. А производный от Pascal Delphi до сих пор занимает высокие позиции в рейтингах TIOBE и PYPA.
Говоря о причинах упадка Паскаля, частенько вспоминают статью 1981 года «Why Pascal is Not My Favorite Programming Language» (прикладываем к посту в оригинале). На нее до сих пор ссылаются в языкосрачах в качестве аргумента против Паскаля и его производных, хотя разбиравшаяся в тексте версия уже и не актуальна.
Грустный Киберпанк | Подписаться6 418
+3
Привет, эксперты.
Шагающая по планете цифровизация уже давно дошла и до строительства: это может подтвердить любой, кто покупал квартиру (кладовку, машиноместо или что угодно еще) удаленно, подписывая документы «Госключом» и не заходя в офис застройщика.
Работает цифра и на самой стройке: с ее помощью делают двойники будущих построек, изобретают логистику доставки материалов, контролируют соблюдение техники безопасности, отслеживают качество строительства. Но все равно сфера довольно консервативна. Эксперты из индустрии говорили, что до сих пор нет единой обучающей базы, благодаря которой машина сможет принимать правильные решения на всех этапах ведения объекта. Похоже, что скоро это может измениться. Недавно мы рассказывали вам, как ИИ собираются внедрять другую консервативную отрасль — химическую, а теперь, похоже, настал черед и строителей.
На ПМЭФ ДОМ.РФ и Фонд «Сколково» подписали соглашение, по которому первые станут резидентами «Сколково» и займутся разработками в сфере искусственного интеллекта.
Чтобы это стало возможным, ДОМ.РФ завел специальную дочку «Цифровые технологии» и разместит в Сколково центр для исследовательских и конструкторских работ. До 2026 года в нее (включая R&D по ИИ) собираются инвестировать больше миллиарда рублей.
Обещают, что новая компания будет внедрять в отрасль ИИ и информационное моделирование (создание цифровых двойников зданий) и участвовать в акселераторе BUILD UP для девелоперов. Иными словами, находить перспективные техностартапы и внедрять их в индустрию. В «Сколково» говорят, что за год направят на интеграцию ИИ-проектов в строительную сферу больше 550 млн. Часть этих денег пойдет на перспективные технологий в стройке и ЖКХ.
Из всего этого вытекает резонный вопрос: нужен ли ИИ строителям на самом деле, или это очередная погоня за модными технологиями?
Ответ вполне стандартный и от других отраслей он сильно не отличается: ИИ ускорит и удешевит процессы за счет автоматизации, позволит решать задачи, на которые раньше не хватало рук, а системы-советники помогут людям быстрее и эффективнее принимать решения. Для этого будут использовать компьютерное зрение, OCR, NER и ML-платформы. Подробнее можно почитать на приложенных к посту слайдах.
Препятствия для внедрения тоже есть. Во-первых, дефицит кадров в отрасли: пока не хватает как ИИ и ML-разработчиков, так и людей, которые будут пользоваться созданными их решениями. Есть проблема вычислительных мощностей (нужно платформизировать ML-решения, чтобы не тратить ресурсы в пустую), да и нужных данных пока маловато. Но со всем этим можно работать.
В общем, ребятки, звучит это все круто, но что за дома нам построит искусственный интеллект — посмотрим. Мы и дальше будем наблюдать, как ИИ захватывает новые сферы и рассказывать об этом вам.
6 418
Инфографика дня, ребятки. Это из отчета ВТБ "Инфраструктура будущего 2024".
При чем самое интересное вот что — по-моему в этом отчете не учитывается бум генеративного ИИ, как драйвер роста отрасли. Как будто взяли неактуальный CAGR и растянули вперед. Хотя не учитывать его было бы странным. Дело в том, что мы по новостям за последние полгода видим как американские корпорации вкладывают десятки миллиардов долларов в дата-центры по всему миру.
6 418
Утро, ребятки. Сегодня у нас "Элемент" пошел делать ЭКБ для элеткромобилей, Samsung ждет первая в истории забастовка сотрудников, а в КНР начали маркировать сгенерированный ИИ-контент
📄ГК «Элемент» начнет поставлять компоненты для производства автомобиля «Атом», пишут «Ведомости». В планах компании наладить совместную разработку ЭКБ вместе с производителем Атома – компанией «Кама». У «Элемента» уже есть линейка электронных компонентов для автопрома, которые производятся на «Микроне» . Для «Атома» список выпускаемых компонентов будет якобы расширен за счет силовой электроники на карбиде кремния.
📄Китайские вендоры электроники начали локализацию производства. Как пишет «Ъ», телевизоры китайского производителя TCL с середины мая начали выпускаться на мощностях российского контрактного производителя ТВ «Квант». Локализация можешь помочь компании занять ниши, которые занимали Samsung и LG.
📄У самого Samsung же дела не очень. Как сообщает Bloomberg, национальный профсоюз сотрудников Samsung Electronics , в котором состоит 28, 4 тыс. работников, призвал своих членов не выходить на работу в пятницу. Таким образом это первая забастовка за 55-летнюю историю компании. Работники просят компанию, которая сейчас борется за лидерство со SKHynix, из-за чего сотрудники могут перерабатывать, сделать начисление бонусов более прозрачным.
📄Искусственному интеллекту дают прикурить теперь и в КНР. Китайское суперприложение WeChat стало требовать маркировать контент, созданный с помощью ИИ. Это лишь часть усилий компаний по предотвращению волны дезинформации, мошенничества и злоупотреблений, которые могут быть вызваны сгенерированным ИИ-контентом, пишет SCMP.
Хороших выходных, товарищи. Ждите новостей с ПМЭФ
6 418
+4
К слову, эксперты, пока весь мир с замиранием сердца читает страшные-престрашные предсказания (которые, кстати, вполне могут оказаться правдой) бывших сотрудников Open AI о том, что сильный генеративный ИИ становится аналогом ядерного оружия, мы с вами займемся тем, что любим больше всего — порофлим над импортозамещением ознакомимся с аналитикой.
Итак, ребятки, мы ознакомились со свежим отчетом McKinsey The state of AI in early 2024: Gen AI adoption spikes and starts to generate value. Документ подготовлен по итогам опроса 1363 сотрудников компаний различных отраслей. Цель исследование, собственно, понять, как компании в 2024 году видят генеративный ИИ, относятся к нему ну и в целом – боятся или не боятся. Спойлер: относятся с опаской, побаиваются, но внедряют.
Так, из отчета следует, что
— 65% опрошенных респондентов сообщают, что их компании используют генеративный ИИ. Это в два раза больше, чем годом ранее. ИИ как таковой используют 72% компаний (+17% год к году)
— Чаще всего генеративный ИИ решает задачи контент-маркетинга, продаж и IT-разработки
— Респонденты стали чаще использовать генеративный ИИ на работе и вне работы. При чем быстрее всех технологию осваивают сотрудники C-уровня
— 67% опрошенных уверены, что их компании будут наращивать инвестиции в сервисы генеративного ИИ
— Самым существенным минусом генеративного ИИ респонденты видят его неточность. Поэтому аналитики предполагают, что в будущем выиграют те компании, которые смогут работать с этим риском, выстраивая под него бизнес процессы.
Подробнее – на картинках
6 418
+5
К слову, эксперты, пока весь мир с замиранием сердца читает страшные-престрашные предсказания (которые, кстати, вполне могут оказаться правдой) бывших сотрудников Open AI о том, что сильный генеративный ИИ становится аналогом ядерного оружия, мы с вами займемся тем, что любим больше всего — порофлим над импортозамещением ознакомимся с аналитикой.
Итак, ребятки, мы ознакомились со свежим отчетом McKinsey The state of AI in early 2024: Gen AI adoption spikes and starts to generate value. Документ подготовлен по итогам опроса 1363 сотрудников компаний различных отраслей. Цель исследование, собственно, понять, как компании в 2024 году видят генеративный ИИ, относятся к нему ну и в целом – боятся или не боятся. Спойлер: относятся с опаской, побаиваются, но внедряют.
Так, из отчета следует, что
— 65% опрошенных респондентов сообщают, что их компании используют генеративный ИИ. Это в два раза больше, чем годом ранее. ИИ как таковой используют 72% компаний (+17% год к году)
— Чаще всего генеративный ИИ решает задачи контент-маркетинга, продаж и IT-разработки
— Респонденты стали чаще использовать генеративный ИИ на работе и вне работы. При чем быстрее всех технологию осваивают сотрудники C-уровня
— 67% опрошенных уверены, что их компании будут наращивать инвестиции в сервисы генеративного ИИ
— Самым существенным минусом генеративного ИИ респонденты видят его неточность. Поэтому аналитики предполагают, что в будущем выиграют те компании, которые смогут работать с этим риском, выстраивая под него бизнес процессы.
Подробнее – на картинках
6 418
Привет, ребятки. Пока на ПМЭФ все готовятся к подписаниям, мы собираем новости. NVidia обогнала по капитализации Apple, Т1 прошел в компоненты для дронов, а антимонопольщики США взялись за ИИ.
— Группа Т1 займется производством компонентов для гражданских беспилотников, пишут «Ведомости». Речь идет об электрических схемах и платах для аппаратов. Холдинг планирует полностью локализовать весь цикл производства беспилотных воздушных судов на базе индустриального парка «Руднево» в Москве.
— NVidia все же обогнала по капитализации Apple. Этой ночью капитализация компании достигла $3,012 трлн. Стоимость акций компаний на закрытии торгов в прошедшую среду увеличилась на 5,2%, достигнув $1 224,40. Капитализация Apple остается на уровне $3,003 трлн. Дженсен Хуанг — тот самый харизматичный мужик в кожане, основал компанию в 1993 году, ее капитал был $40 тыс.
— Китайский правительственный фонд, направленный на поддержку полупроводниковой индустрии, превысит запланированные $47,5 млрд, пишет Bloomberg. Все больше компаний видят перспективы в индустрии.
— The New York Times сообщает, что Минюст США и еще ряд ведомств проведут антимонопольное расследование доминирующих ролей, которые Microsoft, OpenAI и Nvidia играют в индустрии искусственного интеллекта, Это, по мнению
издания, является ярким признаком усиления контроля со стороны регулирующих органов за этой мощной технологией.
Хорошего дня.
6 418
Ребятки, все хорошо, мы помним про ПМЭФ. Скоро накидаем с него историй про софт и железки, не переключайтесь ❤️
6 418
Вечер, эксперты!
Мы продолжаем цикл про самые влиятельные (но иногда мёртвые) языки программирования в истории. Сегодня на очереди ALGOL — современник Fortran, про который знают не все программисты.
ALGOrithmic Language появился в 1960-м, через два года после ALGOL-58. Язык создавали для исследования алгоритмов, из-за чего он вышел формализованным «псевдокодом».
ALGOL — самый мёртвый из четырёх основных языков того времени: LISP, FORTRAN и COBOL. Первые два до сих пор активно используются, третий всё ещё поддерживает множество старых систем, а вот про ALGOL слышали далеко не все.
Несмотря на это, язык крайне важный. Вместе с ALGOL пришли многие концепции, которые сегодня являются основой для современного IT. Лексическая область действия, структурное программирование, вложенные функции, формальные спецификации языка, семантика вызова по имени, грамматики Бэкуса-Наура (BNF) и блочные комментарии — всё это наследие алгоритмического языка.
ALGOL не снискал популярности в коммерческой сфере, потому что разрабатывался как исследовательский инструмент. В его спецификации не включили средства ввода-вывода. Никто не мешал создавать расширения для компиляторов с нехватавшими функциями, но разработчики предпочитали изобретать новые, практичные языки, основанные на идеях ALGOL.
В 1960-70-х годах появилась масса похожих языков: JOVIAL, SIMULA, CLU, CPL, и многие другие. Они стали основой для, например, языка C, появившемуся благодаря BCPL, CPL, произошедших от ALGOL.
Авторы языка тоже попытались его модернизировать. Так появился ALGOL-68, который сильно отличался от ALGOL-60, но, увы, не оказал на индустрию такого же влияния, как его предок. А вот идеи ALGOL-60 продолжил развивать язык Паскаль, созданный Никлаусом Виртом. Но об этом расскажем в другой раз.
Грустный Киберпанк | Подписаться
6 418
Утро, товарищи. Сегодня у нас с вами много новостей про компоненты. Минпромторг заказал разработку новой технологии, Росатом собирается в печатные платы, а китайские дизайн-центры обхитрили американских регуляторов. Снова.
📄"Ъ" со ссылкой на источники сообщает, что "Росатом", GS и "Аквариус" планируют создать совместное предприятие по производству печатных плат полного цикла. Речь идет о производстве плат 7 класса. Соглашение о намерениях стороны могут подписать уже на ПМЭФ. Эксперты предполагают, что "Росатому" может быть интересно производство печатных плат для оснащения ими автомобилей "Атом".
📄"Ведомости" изучили тендеры Минпромторга и обнаружили, что ведомство опубликовало открытый конкурс на опытно-конструкторские работы (ОКР) для освоения производства цифровых безматричных кристаллов. Микросхемы предназначены для использования в бортовых цифровых вычислительных системах авиационной и космической техники, в том числе в качестве замены зарубежных программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) семейства Cyclone V компании Intel (Altera), указано в документации.
📄Китайские дизайн-центры MetaX и Enflame снижают производительность собственных ИИ-чипов, чтобы не потерять доступ к TSMC, пишет сегодня Reuters. Дело в том, что из-за мер экспортного контроля США, тайваньской фабрике запрещено брать заказы на передовые ИИ-чипы для китайских фирм. Таким образом вендоры обходят ограничения регуляторов и пытаются использовать тайваньскую фабрику до тех пор, пока китайские фабрики не будут в состоянии обеспечить в стране выпуск передовых чипов.
📄Прогрев перед восстанием машин продолжается .11 бывших и действующих сотрудников Open AI и DeepMind написали открытое письмо, в котором перечислили риски слишком быстрого развития технологий генеративного ИИ. Среди них дезинформация, манипуляции, а также потеря контроля над ИИ, которая может привести к вымиранию человечества. Чтобы это не случилось, авторы призывают разработчиков придерживаться ряда принципов. Среди них открытость критике, а также гарантии не вводить санкции против бывших и нынешних сотрудников, которые говорят об ошибках компании. Само письмо можно найти тут.
Хорошего дня, ребятки. Сил всем, кто на ПМЭФ.
6 418
Привет, ребятки, давайте к новостям. В Нью-Йорке бьют черное зеркало, Т8 вложится в фотонику, а рынку полупроводников предрекают рост до $1,8 трлн
— Рвзработчик и производитель телекоммуникационного оборудования Т8 займется созданием фотонных сенсоров для нефтегазовой отрасли. Для этого в компании в апреле создано отдельное направление, пишут «Ведомости». Речь идет о замещении оборудования Baker Hughes и SLB. Размер российского рынка фотонных сенсоров для нефтегаза может составлять приблизительно 1–2 млрд руб., оценивает Касаткин. По данным Straits Research, глобальный рынок фотонных сенсоров оценивался в $17,2 млрд в 2022 году.
— «Ъ» со ссылкой но экспертов утверждает, что после недавнего взлома СДЭК в сети оказались опубликованы часть данных отправителей за апрель с указанием товаров, пунктов отправки и фото посылок. Речь идет о неких Google таблицах. В СДЭК утечку отрицают.
— WSJ прогнозирует, что к 2030 году объем рынка полупроводников скакнет с $550 млрд до $1,2 трлн. Драйверами роста выступит развитие ИИ, а также масштабные госпрограммы по развитию национальных микроэлектронных индустрий.
— Черное зеркало бьют на осколки. Власти Нью-Йорка решили ограничить влияние рекомендательных алгоритмов соцсетей на детей и подростков, пишет Reuters. Так, платформам могут запретить отправлять детям и подросткам уведомления по ночам, а также применять рекомендательные алгоритмы без согласия родителей.
6 418
Рост акций NVidia и ее текущая стоимость по сравнению с ключевыми микроэлектронными активами во всем мире.
Хорошего вечера, эксперты
6 418
Привет, эксперты!
Как вы могли заметить, редакция Грустного Киберпанка очень любит историю видеоигр. Наступившее лето — идеальное время, чтобы её вспоминать. Сегодня — о том, как американский физик самостоятельно изобрел первую в истории видеоигру, чтобы привлечь в науку молодое поколение.
По незнанию первой видеоигрой часто называют
Pong, но очень близкий аналог этого хита был создан двенадцатью годами раньше. Американский физик Уильям Хигинботам из лаборатории Брукхейвен представил Tennis for Two в 1958 году на дне открытых дверей своей лаборатории.
Хигинботам хотел показать, что научные открытия и технологии могут быть увлекательными. Изобретатель взял осцилограф c 5" экраном и вывел на него простую симуляцию теннисного матча. Два игрока могли им управлять с помощью контроллеров — металлических коробочек с поворотными ручками. Посетители лаборатории пришли в восторг: чтобы поиграть, они выстраивались в длинные очереди.
Год спустя Хигинботам подключил дисплей покрупнее и добавил пару новых фишек: например, игра научилась симулировать разную гравитацию, что позволило сыграть в теннис на Луне, Земле или даже Юпитере. А спустя ещё один год осцилограф и компьютер, на котором работала игра, передали для других нужд и они пропали из экспозиции.
Удивительно, но автор 20 патентов не считал свою игру прорывом. Даже видя ажиотаж на выставке, он не пытался запатентовать Tennis for Two, из-за чего права автоматически перешли к правительству США.
«Мне и в голову не приходило, что я делаю что-то интересное. Длинная очередь из людей, как мне казалось, была не потому, что я сделал что-то классное, а потому, что все остальное было очень скучным.»* * * Sanders Associates получила и передала Magnavox патент на игровую приставку в районе 1964 года. В 1970-х появилась
Magnavox Odissey.
Искали пути для обхода патентов Magnavox конкуренты узнали про разработку Хигинботама. Его даже пригласили в суд для показаний против Magnavox, но дело быстро закончилось: стороны пошли на мировую.
Известность в качестве отца видеоигр Хигинботэм получил только в 1982 году, когда о нем написали в популярном компьютерном журнале. Интерактивные развлечения никогда не были научным интересом Хигинботама. Большую часть карьеры он посвятил контролю над ядерным оружием: помог основать Федерацию Американских Ученых, был ее первым председателем. И несмотря на это, к моменту смерти в ноябре 1994 года, ученого знали скорее как создателя первой видеоигры, а не миротворца.
Грустный Киберпанк | Подписаться6 418
Repost from Свои да Наши
Коммунизм с кибернетическим лицом.
«Грустный Киберпанк» специально для «Своих да Наших».
Последние годы тема цифровых двойников отдельных предприятий и целых индустрий, часто звучит от российских чиновников. Одни говорят о том, что современная цифра сделает плановую экономику возможной, другие – выделяют деньги на НИОКР и внедрения. Дело, эксперты, в том, что эта идея была вполне успешно реализована и проверена в бою еще 50 лет назад без огромных бюджетов и силами десятка инженеров.
В 1970 году в Чили правительство только что пришедшего к власти марксиста Сальвадора Альенде вместе с британским кибернетиком Стаффордом Биром начало реализацию очень странного и даже пугающего по меркам того времени проекта. Суть его заключалась в создании автоматизированной системы управления плановой экономикой.
Реализовать схожий проект в СССР, к слову, еще в конце 1950-ых годов предлагал советский кибернетик Анатолий Китов. У того проекта было романтическое название «Красная Книга», он был крайне амбициозным, перепугал всю партию, в том числе и Брежнева, и про него мы обязательно расскажем в следующий раз. А сейчас давайте вернемся в Южную Америку.
Чилийский проект, который назывался Cybersyn, предполагал объединение 500 предприятий в единую компьютерную сеть, ядро которой находится в президентском дворце. Система должна с помощью телетайпов собирать и анализировать данные о работе каждого завода в стране (производительность, ресурсы, мощность, настроение рабочих и т.д.). Мы не опечатались – именно телетайпов. Дело в том, что в Чили на тот момент практически не было компьютеров – только четыре машинки IBM 360. Зато было целых 400 телетайпов.
Затем эти данные передавались бы в моднейший центр принятия решений в Сантьяго (его макет вы видите на видосе), где входные данные анализировались бы с помощью ПО для статмоделирования Cyberstride. Параллельно данные загружались бы в экономический симулятор CHECO, с помощью которого правительство могло бы ответить на вопрос, «а что будет, если», просчитав различные варианты развития событий. Например, а что будет через год, если прямо сейчас снизить на 20% добычу, скажем, угля.
Конечная цель системы Cybersyn заключалась в том, чтобы правительство имело возможность в реальном времени получать аналитические данные с каждого значимого предприятия стране, разрабатывать решения для оптимизации его работы, проверять свою гипотезу в симуляторе CHECO, а затем уже исполнять решение. Проще говоря, в Чили тогда изобрели стратегию в реальном времени (в прямом смысле этого слова).
Следующим элементом проекта должна была стать система CyberFolk. Бир тогда понимал, что в сторону населения информация идет просто отлично – телевидение и радио были распространены в стране. А вот обратная связь идет медленно, да еще и иногда в искаженном виде. Тогда Бир придумал, раздать каждому рабочему на предприятии счетчик с циферблатом, где каждая цифра обозначала бы настроение. Эти данные также передавались бы в реальном времени в центр принятия решений в Сантьяго. Этот элемент так и не был реализован.
К концу 1972 года запланированная сеть связывала федеральный центр и порядка 50 предприятий в Чили. Тогда же систему удалось проверить в реальном бою. В октябре 1972 года в стране началась забастовка водителей грузовиков. Тогда власти с помощью Cybersyn смогли эффективно использовать имеющиеся грузовики, чтобы свести ущерб от забастовок к минимуму. Проще говоря, система позволила идеально «женить» водителя и потребность в перевозке груза, минимизируя простой (привет, Uber).
Фантастическая система, эксперты, вполне работала. Да, с огрехами и нюансами, но там подкрутить, тут подправить и вот вам – коммунизм с кибернетическим лицом.
Но в сентябре 1973 года в Чили случился госпереворот, и к власти пришел Аугусто Пиночет. Президент Альенде погиб, инженеры, работавшие над Cybersyn после допросов военных уехали из страны, а солдаты Пиночета на всякий случай разрушили все элементы сети.
Такие дела, ребятки. Иногда, чтобы правильно сделать следующий шаг, нужно оглянуться назад и посмотреть совсем в неожиданном направлении.
6 418
Утро, товарищи. С первой неделей лета! Сегодня у нас космические двигатели нов водной плазме, корпуса для российских компьютеров и цифровые помощники от NVidia
— По данным "Ведомостей" производитель планшетов, ноутбуков и другой электроники "Рикор" (у компании производство в Арзамасе) запустит производство корпусов для стационарных ПК, объем инвестиций в проект может составить до 400 млн руб. Максимальная мощность производства - до 1 млн корпусов в год или 35% российского рынка. Корпуса будут производится как для внутренних нужд, так и для продажи. Спрос на них будет сформирован в первую очередь за счет предприятий, для которых важно соблюдение балльной системы отечественности электроники.
— И здесь тему подхватывает "Ъ". Газета со ссылкой на участников рынка сообщает, что российские мощности по производству блоков питания и корпусов для вычислительной техники оказались сильно недозагружены. Российские производители предпочитают заказывать компоненты в Китае, так как это удешевляет конечную стоимость оборудования и не сильно влияет на оценку отечественности по балльной системе Минпромторга.
Вообще, эксперты, сегодняшние заметки деловых газет в очередной раз говорят о том, что конкурентным преимуществом на российском рынке электроники остается не фича, а подтверждающая бумажка. Но давайте дальше
— Вчера основатель и исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг в своем знаменитом кожане выступил на открытии выставки Computex, передает SCMP. Топ-менеджер назвал развитие генеративного ИИ "новой промышленной революцией", предсказал "инфляцию вычислений" и дал данные о планах Nvidia. Так, компания будет ежегодно обновлять свою линейку ИИ-чипов и анонсировал ускоритель Blackwell Ultra, в 2026 году будет представлен новый графический чип Rubin с памятью HBM4. Еще, появится центральный процессор Vera, который придёт на смену нынешнему Grace. А еще Хуанг рассказал, что компания уже работает над технологией "цифрового человека" - умного виртуального помощника со встроенным генеративным ИИ. Цифровые люди будут консультировать нас в магазинах, записывать ко врачу и делать много чего еще.
— Агентство перспективных исследований Минобороны США DARPA вкладывает деньги в очень странные проекты. Снова. Как пишет The Register, агентство профинансировало проект компании Momentus. Речь идет о проекте NOM4D — он предполагает развертывание на орбите инфраструктуры для производства необходимых в космосе объектов. Например, конструкций для МКС. Киллер фича компании - двигатели на водной плазме, которые могут удешевить космические проектыК слову, компанию основал россиянин Михаил Кокорич, но в начале 2021 года он был вынужден покинуть свой пост из-за вопросов американских регуляторов к его происхождению.
Хорошего дня, эксперты. Наслаждайтесь погодой!
6 418
К слову, эксперты, давайте про деньги поговорим
Тут газета "Ъ" выпустила аналитический текст под волнующим заголовком "Ставок больше нет". В нем, ожидаемо, речь идет о том, как IT-компании (и софтверные, и хардверные) живут в условиях дорогих заемных денег, и какие выходы для себя находят. А дальше по буллитам.
—Шагаем вправо. Ряд компаний заявил, что из-за высоких банковских ставок им пришлось если не отменить инвестиционные проекты, то двинуть их "вправо" на год или полгода
— Деньги вперед. В оборот вместо банковских денег стали замешивать больше авансовых денег, увеличив требования по сумме аванса. Проще говоря, чтобы не остаться без бабла, компании стали чаще требовать полную предоплату.
— Экономим на инновациях. Компании с собственными центрами исследований и разработок признают, что нехватка дешевых денег приводит к сокращению затрат предприятий на НИОКР.
— Продаем меньше. Дорогие деньги по понятным причинам приводят к снижению продаж продуктов и услуг
— Скребем по сусекам. Компании, оказавшиеся на растущем рынке в условии дорогих денег, привлекают инвестиции как могут. Это выпуск облигаций, поиск инвесторов (помните же, как в капитал F+ новые люди вошли?), а еще IPO.
В этом случае, знаете ли, невольно вспоминается базовый совет всех коучей по успешному успеху: "Купи Maybach в долг и у тебя появится мотивация развиваться, что заработать больше денег". Ну вот Maybach уже купили.
6 418
IPO "Элемента"
Вчера Группа "Элемент" (в ее состав входит ряд активов по разработке и производству микроэлектроники, в их числе "Микрон" и доля в "Ангстреме) провела IPO на СПБ Бирже.
↔️ Общий размер IPO составил 15 млрд рублей, включая стабилизационный пакет, цена IPO составила 223,6 рублей за лот, включающий 1 тыс. обыкновенных акций. По оценкам компании, ее капитализация на момент начала торгов составила ₽105 млрд с учетом средств, привлеченных в рамках первичного размещения.
↔️ Судя по всему скоро будем читать новости о новых проектах компании. Так, например, зимой президент "Элемента" Илья Иванцов в интервью мне рассказывал о перспективных направлениях развития. Это фотоника и оптоэлектроника. Помимо этого, Иванцов говорил и о том, каким может быть регулирование отрасли: в нем нужен долгосрочный спрос и "сквозная провязка" от российских микроконтроллеров до российских (условно) самолетов.
↔️ О части новых проектов "Элемента" уже известно. Это, например, компания "Нанотроника" - она займется разработкой и выпуском производственного оборудования для создания радио-, микро- СВЧ- и оптоэлектроники. На старте задача стоит оснастить собственные предприятия, а затем работать на внешних рынках.
↔️ Еще один проект предполагает запуск на мощностях "Микрона" производства силовой электроники, диодов, транзисторов. Стоимость реализации проекта оценивают в 20 млрд руб.
6 418
Привет, эксперты. У нас с вами конец недели, пора по новостям. TikTok прогибается под требования американских законодателей, в России разрешат использовать голоса умерших людей, а на заводе Samsung начинаются забастовки
— Правительство решило начать эксперимент по маркировке смартфонов и ноутбуков, пишет РБК. Согласно документу, с 10 июня в эксперимент войдут ноутбуки, планшеты и телефоны, а с 1 июля — печатные платы. Сроки их проведения — до 30 апреля и 31 августа 2025 года соответственно. Не исключено, что это первый шаг к тому, чтобы ввести на технику акциз и утильсбор, о которых говорят уже давно.
— Черное зеркало переехало в Россию. В Совфеде готовят законопроект, который позволит государству использовать голоса умерших людей. Исключительно в общественных интересах, конечно же. Об этом пишут "Ведомости".
Законопроект вносит изменения в первую часть Гражданского кодекса (ГК). По общим положениям документа обнародование и дальнейшее использование голоса гражданина допускается только с его согласия. А после его смерти записи голоса могут использоваться лишь с согласия детей или супруга, а при их отсутствии – родителей.
— Кажется у Samsung проблемы. Крупнейший профсоюз компании призвал своих членов присоединиться к однодневной забастовке на следующей неделе. Предполагается, что в забастовке может принять участие порядка 28 тыс. человек, они выступают против политики компании по оплате труда. Все дело в том, что Samsung пытается догнать в гонке чипов своего конкурента SK Hynix , из-за этого компания увеличила нагрузку на сотрудников и стала использовать непрозрачные методы расчета бонусов. Все это мы узнали из Nikkei Asia.
— Похоже, что TikTok прогнулся под мнение американских законодателей. Как пишет Reuters, ссылаясь на источники, владеющая соцсетью Byte Dance разрабатывает отдельный алгоритм специально для зрителей в США. "В результате чего может появиться версия, работающая независимо от своего китайского аналога и более приемлемая для американских законодателей, которые хотят ее запретить". Напомним, что весной этого года в США был принят законопроект, который требует TikTok либо прекратить работу в стране, либо продать активы местному инвестору.
"Грустный Киберпанк"|Подписаться
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
