Грустный Киберпанк
Ir al canal en Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Mostrar más6 423
Suscriptores
-224 horas
+117 días
+9330 días
Archivo de publicaciones
6 424
Минфин США ввел санкции против 12 топ-менеджеров "Лаборатории Касперского".
В результате сегодняшних действий все имущество и интересы в собственности указанных выше лиц, описанных выше, которые находятся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем граждан США, заблокированы, о чем необходимо сообщить в OFAC. Кроме того, блокируются также любые организации, которые прямо или косвенно, индивидуально или в совокупности, на 50% и более принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам.В SDN-лист попали следующие лица: ➡️ Андрей Геннадьевич Тихонов — член советов директоров «Лаборатории Касперского», ее материнской организации ООО «Группа Касперского» (Kaspersky Group), а также британского холдинга Kaspersky Limited. С января 2012 года Тихонов занимает должность главного операционного директора (COO) «Лаборатории Касперского». ➡️ Даниил Сергеевич Борщев — член советов директоров «Лаборатории Касперского», «Kaspersky Group» и «Kaspersky Limited». ➡️ Андрей Анатольевич Ефремов — член советов директоров «Лаборатории Касперского» и Kaspersky Group, а также директор по развитию бизнеса (CBDO) компании. ➡️ Игорь Геннадьевич Чекунов — член советов директоров «Лаборатории Касперского» и Kaspersky Group, а также директор по правовым вопросам (CLO) компании. ➡️ Андрей Петрович Духвалов — вице-президент «Лаборатории Касперского», директор по технологиям будущего. ➡️ Андрей Анатольевич Суворов — руководитель бизнес-подразделения «Лаборатории Касперского по операционным системам», входит в состав исполнительного руководства компании и находится в прямом подчинении генерального директора. ➡️ Денис Владимирович Зенкин — руководитель отдела корпоративных коммуникаций «Лаборатории Касперского», входит в состав исполнительной команды компании и напрямую подчиняется генеральному директору. ➡️ Марина Михайловна Алексеева — директор по персоналу (CHRO) «Лаборатории Касперского», входит в состав исполнительного комитета и напрямую подчиняется операционному директору. ➡️ Михаил Юрьевич Гербер — исполнительный вице-президент «Лаборатории Касперского» по потребительскому бизнесу. ➡️ Антон Михайлович Иванов возглавляет отдел исследований и разработок «Лаборатории Касперского» в должности технического директора (CTO) компании. ➡️ Анна Владимировна Кулашова — управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и Содружестве Независимых Государств (СНГ).
6 424
Извините за оффтоп, но сегодня услышал шутку коллеги и меня порвало от нее на части.
«Проджект менеджер как птеродактиль. Любит планировать»
Все, канал возвращается к стандартному режиму работы, эксперты.
6 424
Зато в США не было программы по установке в селах неработающих и бесполезных таксофонов. Шах и мат, славянофилы!
6 424
Утро, товарищи. В США ограничивают деятельность интернет платформ, TSMC переходит на квадратные пластины, а Минпромторг заявляет о необходимости ужесточить критерии включения мобильных ОС в реестр софта
↔️ Как сообщает РБК, Минпромторг предлагает ужесточить требования к мобильным ОС, находящемся в реестре российского софта. Так, представитель ведомства публично заявил, что нужно усилить проверку мобильных операционок и проводить ее «по всему фронту классов, рисков и угроз, которые могут возникать при использовании открытых архитектур, которые на самом деле контролируются иностранными разработчиками». Он считает, что нужно сфокусироваться на существующих в России защищенных мобильных ОС. Источники РБК говорят, что требования ужесточить критерии для мобильных ОС лоббирует "Ростелеком".
↔️ Минторг США запретит использование ПО от "Лаборатории Касперского" для своих граждан. С 29 сентября вводится полный запрет на использование услуг компании. По заявлению Минторга, ПО представляет риски для нацбезопасности США.
В «Лаборатории Касперского» в ответ уточнили, что после решения властей США смогут продавать и продвигать на территории Штатом только сервисы Threat Intelligence и тренинги по информационной безопасности. Компания утверждает, что предлагала США провести проверку своих продуктов независимой третьей стороной.↔️ Тайваньский производитель чипов TSMC хочет перейти с круглых на квадратные кремневые пластины, пишет Tom's Hardware со ссылкой на Nikkei Asia. Переход с традиционных круглых на квадратные пластины позволит вмещать больше чипов на единицу подложки, но потребует колоссальных инвестиций в модернизацию производственного оборудования. ↔️ Губернатор Нью-Йорка подписал два законопроекта, защищающих детей и подростков от рекомендательных алгоритмов интернет платформ, а также ограничивающий пуш уведомления, пишет The Verge. Принятие законопроектов шло со скрипом: генпрокурор штата Летиция Джеймс указала на то, что лоббисты технологических компаний всеми силами пытались отсрочить принятие решения Хорошей пятницы вам!
6 424
Вечер, эксперты!
Продолжаем наш цикл про мертвые (но очень важные) языки программирования. Недавно мы рассказывали про АЛГОЛ-60, и в комментариях сразу вспомнился его отечественный наследник — АЛГЭМ («Алгоритмы Экономические и Математические»). Важность процедурно-ориентированного языка Анатолия Китова (о нем мы скоро расскажем отдельно) для нашей страны недооценить сложно. Вышедший в свет в середине 1960-х годов язык совершил прорыв в области информационно-логических, а особенно экономических задач.
Первую версию АЛГЭМа Анатолий Китов создал, когда работал в НИИ автоматической аппаратуры МРП. Вместе с ним разработкой занималась группа учеников, использовавшая универсальный язык АЛГОЛ-60 как основу. Позже команда Китова создала транслятор, переводивший программы на АЛГЭМе в машинные коды ЭВМ «Минск-22» и «Минск-32». В течение трёх лет АЛГЭМ внедрили на сотнях предприятий и ведомств разных министерств и ведомств Советского Союза, а потом — и других стран соцблока.
АЛГЭМ выделялся тем, что был самостоятельным языком, хоть и разработанным на основе АЛГОЛа. Его принципиальные отличия делали его эффективным и простым для освоения и использования. Благодаря новым видам переменных и массивов язык мог работать не только с числовыми данными, но и с символами. Это нововведение было крайне важно для информационно-поисковых систем и автоматизированных систем управления предприятиями.
Принципиальной инновацией АЛГЭМа стало использование строчных переменных, содержащих любые символы — буквы, цифры и знаки. Над этими символами можно было производить различные логические и арифметические операции. Появились и составные переменные, включавшие в себя и символьную, и числовую информацию. Эти переменные можно было объединять в массивы, что было нужно для решения как экономических, так и управленческих задач, требующих работы с большими объемами данных.
Для своего времени АЛГЭМ был серьезным прорывом в области алгоритмических языков программирования высокого уровня. Он дал своим пользователям возможность эффективно решать задачи, которые до этого были крайне трудоемкими, а иногда и невозможными.
Весь опыт научных исследований Китова и внедрений языка на предприятия Советского Союза позже собрали в книгу «
Система автоматизации программирования АЛГЭМ». И самые любопытные могут ее изучить.6 424
Так, с фишинговыми сайтами все понятно, конечно. А когда Минцифры введет льготную ипотеку и нулевой НДС для тех, кто кликает на хомяка?
6 424
Утро, эксперты. Сегодня Amazon вкладывает очередные миллиарды евро в дата-центры, Zoom наращивает аудиторию в России, а Илья Суцкевер запускает новую компанию для разработки безопасного ИИ.
➡️ Почти 30% IT-компаний могут снизить инвестиции в развитие и продвижение продуктов на 10% из-за повышения налога на прибыль с 0 до 5% с 2025 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Руссофта». Нулевая ставка действовала последние четыре года и позволяла IT компаниям нарастить реинвестирование.
➡️ Несмотря на санкции и якобы уход с российского рынка, сервис ВКС Zoom продолжает наращивать аудиторию в России несмотря на свой уход из страны и требования по импортозамещению софта. По данным TelecomDaily, доля Zoom на российском рынке за последние пару лет выросла на треть, до 67,5%, об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование TelecomDaily. Zoom остается самым популярным ВКС, за ним идут Skype и «Яндекс Телемост».
Растет, впрочем и сам рынок: по итогам 2023 года его объем увеличился почти на 31%, до 19,7 млрд руб.➡️ Как сообщает Bloomberg, Amazon инвестирует 10 млрд евро в облачные технологии, логистику, исследования и разработки в Германии. Порядка 8,8 млрд из этой суммы будут потрачены к 2026 году на расширение облачной инфраструктуры Amazon Web Services в стране. Финансировние позволит создать более 4 тыс. рабочих мест.  Общая сумма запланированных инвестиций Amazon в Германию составляет 17,8 млрд евро. Эти инвестиции рассчитаны до 2040 года. ➡️ Драмы вокруг ИИ продолжаются. Как пишет Reuters, бывший сооснователь и главный научный сотрудник OpenAI Илья Суцкевер объявил о запуске нового проекта — Safe Superintelligence. 
Цель компании — создание «безопасного суперинтеллекта», который не причинит вреда человечеству и будет действовать на основе таких ценностей, как свобода и демократияОсновной принцип работы Safe Superintelligence — развивать возможности ИИ как можно быстрее, при этом уделяя первостепенное внимание безопасности.  Компания зарегистрирована в США и открыла офисы в Пало-Альто (США) и Тель-Авиве (Израиль). Она намерена привлекать лучших технических специалистов со всего мира.  Соучредителями SSI выступили Дэниел Гросс — бывший руководитель отдела искусственного интеллекта в Apple, инвестор и бывший партнёр в стартап-акселераторе Y Combinator, а также Дэниел Леви — бывший инженер OpenAI.  Хорошего дня и безопасного ИИ вам, товарищи :)
6 424
Вечер, ребятки. Тут на фоне удивительной политической напряженности вокруг мятежного острова Тайвань издание The Wired задается вопросом, а что будет, если КНР таки не выдержит и бахнет. Ответ, эксперты, был найден в книге "Мир на грани: как Америка может победить Китай в гонке за 21 век" писателя Дмитрия Альперовича. Присаживайтесь поудобнее, сейчас будем последствия возможной войны оценивать.
⚡Сценарий вторжения
В случае нападения Китай начнет массированную атаку с моря, воздуха и суши. Тайвань, несмотря на свою готовность, понесет значительные потери. Речи идет об уничтожении флота, потерях в живой силе и разрушении инфраструктуры. Тайваньцы потеряют все свои эсминцы и фрегаты, а также тысячи солдат.
🥰 Реакция международного сообщества
Соединенные Штаты и их союзники проявят обеспокоенность не останутся в стороне. Американские базы на территории Японии также подвергнутся атакам. В ответ США предоставили бы Тайвани значительную военную помощь и модернизацию вооруженных сил. Япония, которая поступит аналогичным образом, понесут существенные потери в авиации и военно-морских силах. Уже в первые дни прямого конфликта погибнут десятки тысяч американских солдат, расквартированных на тихоокеанских военных базах США.
💰Экономические последствия
Экономические последствия конфликта будут разрушительными для глобальной экономики. Тайвань играет ключевую роль в производстве полупроводников, и любой ущерб этой отрасли повлияет на мировые цепочки поставок. Разрушение инфраструктуры Тайваня приведет к многомиллиардным убыткам и глобальному экономическому кризису. Речь, по данным Bloomberg, может идти о потере глобального ВВП до %10 трлн. Китай также столкнется с серьезными экономическими санкциями и потерями, которые могут дестабилизировать его внутреннюю политику
🤔Шансы на реальный конфликт
Несмотря на растущее напряжение, эксперты считают, что вероятность немедленного вторжения Китая остается низкой. Это связано с пониманием всех вовлеченных сторон, что такой конфликт принесет колоссальные потери всем участникам. Китай продолжает увеличивать свои военные мощности, но многие прогнозы указывают на то, что конфликт в Тайваньском проливе в ближайшем будущем маловероятен, особенно при условии сохранения стабильных отношений между США и Китаем
Таким образом, несмотря на тревожные прогнозы, аналитики склоняются к мнению, что прямой конфликт между Китаем и Тайванем в ближайшее время маловероятен, хотя напряжение в регионе остается высоким, считает издание.
6 424
Привет, эксперты. Сегодня у нас в Тайване не хватает чистой воды, США ужесточает экспортный контроль для КНР, а "Элемент" вроде бы будет производить ЭКБ для базовых станций.
— Разработчик и производитель микроэлектроники группа компаний «Элемент» в 2025 году запустит серийное производство радиомодулей и электронной компонентной базы (ЭКБ) для базовых станций (БС) 4G и 5G, пишут "Ведомости". Представитель "Элемента" ничего отрицать не стал. По оценкам экспертов, среднегодовая потребность российских сотовых операторов в базовых станциях составляет 100 000 штук, соответственно, рынок в РФ способен «переварить» 300 000 радиомодулей в год.
— MTS AI выводит на рынок ассистента для разработчиков — ИИ-сервис Kodify, созданный на базе собственной большой языковой модели (Large Language Model, LLM) Cotype, пишет Forbes. Kodify, по словам экспертов, пополнит ряды уже существующих на рынке аналогичных продуктов, однако в России эта ниша все еще не насыщена.
— По данным источников Reuters, американские чиновники намерены ужесточить экспортные ограничения на поставку японского и голландского оборудования для производства полупроводников в КНР. Экспортные ограничения вводились еще в 2023 году. Под них попала 31 китайская компания, в их адрес были запрещены поставки степперов, литографов и другого оборудования (об этом "Ъ" подробно писал вот тут). Теперь же американские чиновники хотят добавить в этот список еще 11 китайских заводов по производству полупроводников.
— Наращивание производственных мощностей по выпуску чипов приводит к нехватке чистой воды на Тайвани. (Фабам, как вы знаете, для техпроцесса нужны колоссальные объемы чистой воды) Из-за этого тайваньская CTCI планирует разработать и начать эксплуатацию установки по опреснению воды стоимостью 508 миллионов евро. Оборудование установят в городе Синьчжу, опреснительная установка в будет рассчитана на выпуск 100 тыс. кубометров питьевой воды в день. Ожидается, что строительство начнется в этом году и будет завершено к 2028 году.
Хорошего дня, товарищи
6 424
Сегодня вечером NVidia стала самой дорогой компанией в мире, ее капитализация превысила $3,26 трлн. Цена за акцию превысила $136
То ли еще будет.
6 424
Совсем недавно мы вопили с идеи сделать отечественную игровую приставку, а потом даже вспоминали первые советские образцы такой техники. И вот настал момент поговорить про консоль, о которой мечтала часть нашей аудитории «постарше», и возможно, даже не слышала та, что «помладше» — Dendy. Впереди история про находчивость, маркетинговую чуйку и умение пользоваться моментом.
* * *
Все началось в конце 1990-го, когда тогда толпа выпускников МГУ и МФТИ вместе с одним гражданином Германии основала в Москве IT-компанию
Steepler. С 1991 года фирма стала официальным дистрибьютором Hewlett-Packard, занялась локализацией Windows 3.x и разработкой кириллических шрифтов. Были даже планы по созданию игрового направления. Но всё самое интересное случилось только через год.
В 1992 году менеджер компании «ПараГраф» Виктор Савюк узнал о популярности восьмибитной NES и решил привезти ее в Россию. Он предложил идею своему руководителю Степану Пачикову (тому самому, который позже создал Evernote), но не нашел поддержки. Идея Виктора не отпустила и он предложил то же самое компании «Стиплер», планы которой с его идеей пересекались.
Савюку выделили отдельное направление и он заключил договор с TXC Corporation на поставку клонов Famicom под названием Micro Genius IQ-501. Именно эту приставку позже переименовали в Dendy и украсили логотипом со слоненком Денди (его придумал аниматор Иван Максимов.
В декабре 1992 года запустилась реклама с джинглом от «Несчастного случая». Вскоре после этого магазины Steepler начали продавать до 3000 приставок в месяц. К апрелю 1993 года компания имела четырех региональных дилеров и месячный оборот в 500 млн рублей. Уже осенью Dendy заняла третье место по популярности среди бытовой электроники.
Летом того же года появился журнал, с которого, по большому счету начался российский игрожур — «Видео-АСС Dendy», позже переименовавшийся в «Великий Dракон». А еще через год, в 1994, на канале 2x2 стартовала телепередача «Денди — Новая реальность» с Сергеем Супоневым. За два года продажи тайваньских клонов Nintendo достигли 175 миллионов долларов.
В 1994 году Савюк возглавил новую дочку «Стиплера» — АОЗТ «Денди». И уже весной ему сообщили, что руководство Nintendo of America узнало про русского, который торгует клонами NES и хочет с ним встретиться.
Савюк направился в Сиэтл. Переговоры в штаб-квартире компании длились два дня, и предприниматель вернулся домой с эксклюзивным правом дистрибуции 16-битной приставки SNES на территории СНГ без претензий по поводу продажи Dendy. Единственное, чего требовало руководство Nintendo — чтобы Савюк не торговал Sega Mega Drive.
В итоге бизнес с Nintendo ожиданий не оправдал. «Денди» предложили условия, на которых работали все американские и европейские дилеры: продавать приставки ниже закупочной цены, зарабатывая на картриджах. Мало того: SNES были в дефиците, и Nintendo часто задерживала поставки. Недовольный Савюк потребовал снять запрет на торговлю Mega Drive и начал продавать Sega.
К 1995 году начался переход на более современные приставки. А через год «Стиплер» обанкротился из-за конфликта с властями (тендер на автоматизацию Госдумы пошел не по плану), падения цен на нефть (заказчики из нефтянки отказались от контрактов) и других кризисных проблем. В итоге «Денди» осталась без оборотки. Поставщики быстро перестали кредитовать закупки, и бренд из крупного оптовика сжался до сети московских магазинов. Компания постепенно распродавала запасы, испытывая перебои с зарплатами.
«Денди» смогла пережить кризис, но пришло время новых приставок, простенькие восьмибитки перестали вызывать ажиотаж. Савюк и его партнёры выкупили помещение на Красной Пресне и продолжили торговлю игрушками, но в конце концов свернули и эту деятельность. За все время работы они продали в России от 1,5 до 6 миллионов приставок Dendy, которые, по сути, и создали первое поколение российских геймеров.
* * *
Сейчас Савюк частный инвестор. Вкладывается в стартапы, занимается менторством и финансирует благотворительные проекты. А недавно его включили в «Зал Славы видеоигровой индустрии России».6 424
Привет, товарищи. Сегодня у нас Москва и Питер могут остаться без IT-ипотеки, НАТО выделяет 1,1 млрд инвестиций на военные технологии, а в США решают защитить подростков от злых соцсетей. Поехали
↔️ Из программы льготной ипотеки для IT-специалистов (по ней ставка по ипотеке составляла до 5%) могут исключить Москву и Санкт-Петербург, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве. Также по данным газеты может быть поднят минимальный порог по зарплате (сейчас в городах-миллионниках он составляет 120 тыс. руб., в остальных - 70 тыс. руб.). Всего за время реализации программы льготной IT-ипотеки (ее ввели с 2022 года, чтобы удержать в стране программистов) ей воспользовались 70 тыс. специалистов на 630 млрд руб.
↔️ В ОС "Аврора" появится искусственный интеллект. Как сообщает газета "Ъ", "Ростелеком" планирует интегрировать в свою мобильную операционную систему ИИ. Предполагается, что последний должен обеспечить автоматизацию процессов управления, оптимизацию обработки данных и улучшение пользовательского опыта. Конкретные сроки внедрения компания не раскрывает.
↔️ В США продолжается медиа кампания в защиту подростков от социальных сетей. The New York Times выпустил колонку генерального хирурга США Вивека Мурти, где тот предложил добавить в соцсетях маркировку, предупреждающую о вреде ментальному здоровью подростков. Дело в том, что подростки, которые проводят более трёх часов в день в социальных сетях, в два раза чаще страдают от симптомов тревоги и депрессии. Другие риски, судя по тексту врача, — это сбор платформами персданных детей, как push-уведомления, а также бесконечная рекомендательная лента. Пройдет пару лет и в США таки дорастут до практик нашего Роскомнадзора. Ждем с нетерпением, так сказать.
↔️ НАТО выделит $1,1 млрд компаниям, которые будут разрабатывать беспилотники, ИИ, космические технологии и чипы, да и вообще, любые передовых технологии, которые потенциально могут быть использованы в войне, пишет Reuters. Издание напоминает, что соответствующий фонд был создан еще в 2022 году в ответ на конфликт в Украине. Первые транши получили четыре компании.
Это — Fractile AI, лондонский производитель компьютерных чипов, целью которого является создание больших языковых моделей (LLM), подобных тем, которые ускоряют работу ChatGPT, немецкая ARX Robotics, которая разрабатывает беспилотных роботов с функциями, варьирующимися от подъема тяжестей до наблюдения. Британская iCOMAT, которая производит более легкие материалы для транспортных средств, и Space Forge — валлийская компания, которая использует условия космоса, такие как микрогравитация и вакуум, для создания полупроводников на орбите.Хорошей недели, товарищи. Ждите хороших новостей.
6 424
RuTube пропал из AppStore. Так, ну и где теперь мне фильмы пиратские смотреть?
6 424
Интересное. Минпромторг решил опровергнуть сегодняшний первополосник "Ведомостей" о приостановке выдачи субсидий на разработку радиоэлектроники.
В сообщении Минпрома говорится следующее
➡️ Субсидии выдаются, в том числе и радиоэлектронным предприятиям. Прямо сейчас проводят очередной отбор по Постановлению Правительства №1252.
➡️ Число проектов, которые поддерживает государство, постоянно растёт. Соответственно, увеличивается и число проверок со стороны контролирующих органов, так как каждая выданная субсидия должна быть обеспечена результатом, а расходовать средства нужно эффективно.
➡️ В зависимости от текущей стадии реализации проектов и других факторов мы регулярно проводим проверки. Под «другими факторами» мы понимаем объективные средства мониторинга, которые говорят о приостановке работы, сниженных темпах и так далее. Сюда же относится и информация из открытых источников о рисках реализации проектов.
6 424
Привет, товарищи. Чернозеркалья вам принес
Азиатские технологические гиганты, в числе которых Baidu, Tencent и ByteDance, спешно вкладываются в развитие ИИ-сервисов, которые помогают одиноким людям найти виртуальных девушек для общения, пишет SCMP. Так, Baidu запустила Xiaokan Planet, а подразделение онлайн-книг Tencent China Literature запустило Zhumengdao. Владелец TikTok ByteDance выпустил свое приложение Maoxiang в марте.
Концепция каждого из этих продуктов простая и очень похожая. Приложения генерируют человекоподобные ответы на запросы пользователей. При этом сами пользователи ведут беседу с уникальными личностями, позволяя людям иметь цифрового друга, который ответит в любое время. Maoxiang и Zhumengdao позволяют пользователям настраивать внешний вид, голос и личности своих виртуальных друзей, в то время как Xiaokan Planet предлагает только двух персонажей. Более того, эксперты говорят, что виртуальные герои способны налаживать эмоциональную связь с людьми.
Базово приложения бесплатны, но число запросов ограничено. Так что, ребятки, если решили устроить ламповый ужин со своей вайфу и поговорить с ней о билдах в Baldurs Gate – готовьте бабки. Сейчас на рынке виртуальных собеседников лидируют два продукта.
Первый – это X Eva (разработчик - Xiaoice, это китайская дочка Microsoft) приложение, набравшее уже больше 12 млн скачиваний, позволяет общаться не со сгенерированными персонажами, а с историческими личностями. Например, с Наполеоном. Самое интересное начнется, когда звезды шоу-бизнеса начнут продавать компаниям возможность встроить их ИИ-аватар в свои приложения.
Второй – это приложение Xingye от стартапа MiniMax, поддерживаемого Alibaba Group, у него 8,9 миллионов загрузок. Приложение позволяет с помощью генеративного ИИ создавать изображения виртуальных собеседников.
По сути, мы видим, как за такими проектами, как Character.ai и Replica пытаются всеми силами угнаться технологические лидеры, имеющие вычислительные ресурсы и моментальный доступ к огромной аудитории. Представьте, что будет, если в TikTok появится функция побеседовать с любимым инфлюенсером? Вот-вот. Так что, эксперты, продолжаем с замиранием сердца наблюдать за тем, как генеративный ИИ врывается на б2с рынок.
6 424
Утро, товарищи. Настал понедельник, а значит пора к новостям. Сегодня у нас новые правила для ИБ-рынка в России, субсидии на разработку радиоэлектроники притормаживают, а американские школьники познают ИИ.
📄Минпромторг заморозил действие госпрограмм развития радиоэлектроники, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Источники газеты связывают это с якобы невыполнением показателей программ "Развитие радиоэлектронной промышленности", нехваткой дополнительного финансирование, а также желанием нового министра промышленности и торговли, Антона Алиханова, проверить эффективность расходования средств. В частности, речь идет о субсидировании разработок по постановлениям №1252 (возмещает затраты на создание ЭКБ) и №109 (возмещает часть затрат на R&D решений для производства компонентов и аппаратуры). По данным издания, из-за переноса сроков выдачи субсидий без средств могли остаться МЦСТ, "Модуль" и "Аквариус".
📄 Forbes разбирает последствия для ИБ индустрии нового указа президента. Так, принятый на прошлой неделе указ №500 (он дополняет указ №250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».) предполагает, что компаниям будет с 2025 года запрещено пользоваться сервисами (работами или услугами) по кибербезопасности от компаний из недружественных государств. Это, например, услуги по ИБ могут включать в себя, например, предоставление облачных инфраструктур и средств защиты по подписочной модели, защиту от DDoS-атак, обеспечение безопасности учетных записей (мультифакторная аутентификация), проведение работ по оценке защищенности интернет-ресурсов, оказание услуг по консалтингу, внедрению, сопровождению ИБ-решений. Опрошенные Forbes эксперты видят в указе закрепление статуса-кво на российском рынке, где уже и так преобладают местные вендоры.
📄По данным SCMP, китайский производитель микросхем Yangtze Memory Technologies Corporation (YMTC), отмечает резкий рост спроса на свои микросхемы флэш-памяти. Рост мог быть обеспечен большим объемом тендеров для правительственных и военных проектов.
Спрос на компоненты местного производства, от графических процессоров до чипов флэш-памяти, стремительно растет, поскольку Китай предпринимает амбициозные шаги по расширению вычислительной инфраструктуры для поддержки разработки генеративного искусственного интеллекта.Напоминает издание. При этом дела американских и корейских поставщиков на рынке КНР не очень хороши. Так, выручка Micron и Samsung в Китае в прошлом году упала. Американская компания зафиксировала падение выручки на 34% в материковом Китае и на 80% в Гонконге за финансовый год, закончившийся в августе, в то время как южнокорейская компания заявила, что ее выручка в Китае упала на 21%. 📄 Американских школьников с самого раннего возраста учат работать с генеративным ИИ. Формально таким образом они получают новые знания, но на деле - выступают бета-тестерами новых и не всегда безопасных технологий, пишет The Atlantic. Так, например, дети могут подумать, что робот - это на самом деле человек, хуже социализироваться или, что еще хуже, получить новые инструменты для издевательств над одноклассниками. Так, например, в марте пятеро учеников были исключены из средней школы Беверли-Хиллз после того, как начали распространяться поддельные фотографии их одноклассников в обнаженном виде, сделанные с помощью генеративного ИИ. Хорошего дня вам, не болейте)
6 424
Привет, эксперты!
Воскресенье — отличный день, чтобы вернуться к истории геймдева. Сегодня поговорим о жанре (хотя слово «жанр» звучит узковато для такого явления) платформера, как он появился и впервые стал напоминать знакомые нам игры с видом сбоку.
Первые такие игры появились в начале 1980-х годов. Сейчас при упоминании «платформера» вспоминается что-то вроде Super Mario Bros., но первые итерации были гораздо примитивнее. Уровни смотрелись как одиночные экраны с видом сбоку. Игрок перемещался между платформами по лестницам, а прыгать он не мог. Чтобы понять, какими были самые первые попытки сделать платформер, поглядите на Space Panic (1980) и Crazy Climber (1980).
Даже по геймплейным видео понятно, что они не похожи на тот платформер, к которому мы привыкли. Настоящего родоначальника жанра изобрели в Nintendo год спустя. Графика осталась такой же, но в Donkey Kong уже можно было прыгать через препятствия. В этой игре дебютировал персонаж Марио (правда, пока его звали Jumpman). Еще одна причина величия Donkey Kong — он стал одной из первых игр, в которых сюжет визуально развивался прямо во время игры, а не показывался в формате текста.
* * *
Отмотаем время назад, когда от Donkey Kong была только задумка. Прозвучит странно, но в ней не было ни обезьяны, ни сантехника. Компания пыталась раздобыть лицензию на создание игры про моряка Попая, но так ее и не получила. В итоге Сигэру Миямото придумал несколько персонажей и сюжетных концепций, из которых выбрал концепт, вдохновленный «Красавицей и Чудовищем» и «Кинг Конгом». Он описал любовный треугольник между гориллой, сантехником с большим молотком и его подружкой. По сути, это было калькой с соперничества между Блуто и Попаем за Олив Ойл.
Блуто стал обезьяной (Миямото описывал ее типаж как «не слишком злого или отталкивающего»), питомцем главного героя. Его автор задумывал «веселым, расслабленным парнем». В общем, Donkey Kong — это еще и первая игра, где сюжет был написан до того, как разработчики взялись за код. До Миямото история подгонялась под программу, а не наоборот, но он не был программистом и начал с идеи.
Такие дела, ребятки. Игра про Попая в итоге все же вышла, но выглядела пародией на оригинал и не смогла повторить его успеха.
На следующих выходных расскажем вам, как платформер стал похожим на Super Mario Bros. и покажем игры, без которых история сантехника вряд ли получилась бы такой, какой мы ее знаем.
На приложенной картинке, кстати, наброски первого уровня Donkey Kong от Сигэру Миямото.
6 424
Вечер, эксперты. Пошли первые последствия новых санкций
Корпоративный мессенджер Slack начал предупреждать российских пользователей о приостановке учетных записей в течение 30 дней из-за санкций, введенных США на предоставление программного обеспечения и IT-услуг в Россию, говорится в письме компании клиентам из РФ, пишут РИА Новости. В письмах, которые получают российские пользователи, говорится следующее.
"Slack соблюдает законы о санкциях и экспортном контроле США, Европейского союза и других применимых юрисдикций, включая ограничения на предоставление программного обеспечения и услуг в Россию. Наши данные указывают на то, что ваша учетная запись базируется в России, преимущественно используется пользователями из России или иным образом связана с распространением в России. К сожалению, в соответствии с действующим законодательством мы вынуждены приостановить действие вашей учетной записи, и приостановим его через 30 дней"Напомним, что 12 июня США ввели новые масштабные санкции против РФ. В числе ограничений — полный запрет американским компаниям на оказание IT-услуг в России. Как эти ограничения будут работать на деле — пока не ясно. Зарубежные вендоры ПО часто относились к исполнению санкций формально.
6 424
Привет, эксперты!
Дела Intel в последние годы идут так себе: наверняка вы помните, как пафосно заложенная Fab 42 к своему запоздалому открытию снизила техпроцесс на 3 нанометра: с 7 до 10.
Это, ясное дело, не начало и не конец злоключений синего гиганта, но эту тему мы отложим на другой раз. А сначала давайте вспомним, с чего началась Intel и как компания попала в нынешнее положение.
Компанию в 1968 году основали Роберт Нойс — один из изобретателей интегральной схемы — и Гордон Мур — автор закона своего имени.
С первого дня к компании присоединился Эндрю Гроув — блестящий менеджер, с которым оба инженера успели поработать в Fairchild Semiconductor. Следующие 40 лет этот человек отвечал за применение закона Мура на практике, разработал и внедрил методологию (которую в некоторых компаниях считают волшебной пилюлей от никогда не существовавших бизнес-процессов) управления OKR и сумел вывести компанию из нескольких кризисов.
Название появилось из слов „Integrated“ и „Electronics“. Свой микропроцессор в компании сделали в 1971 году — и он стал первым коммерчески успешным продуктом в своём классе. Чип, который тогда называли «микрокомпьютерным набором» по числу выполняемых инструкций был сопоставим с компьютером ЭНИАК. ЭВМ сороковых занимала 280 м², весила 27 тонн и работала на 18 тысячах вакуумных ламп, но всего через тридцать лет, в семидесятых, сопоставимая с её мощностью микросхема умещалась на ладони.
В 1974 году вышел первый универсальный микропроцессор для продвинутых калькуляторов, терминалов ввода-вывода и автоматов бутылочного розлива — Intel 8080. Чип был так популярен, что со временем его начали выпускать по лицензии.
Несмотря на успехи в микропроцессорах, вплоть до 1981 года большую часть бизнеса Intel составляли производство и разработка чипов памяти SRAM и DRAM для мейнфреймов. Учитывая контекст времени, это логично: в те годы ещё только прогнозировали, что полупроводниковая память скоро вытеснит магнитные ленты.
В 1972 году микросхема 1103 завоевала первое место по популярности на рынке полупроводниковой памяти, но конкуренты уже наступали. Японские компании привлекли поставщиков оборудования к непрерывному совершенствованию техпроцесса. Таким образом они обогнали американские компании и начали выдавливать их с рынка.
Отвечая, Intel внедрила несколько инноваций в проектировании и выпустила DRAM следующего поколения. Но момент уже был упущен, и компания начала терять позиции на рынке памяти. За десятилетие доля Intel на рынке памяти упала с 83% в 1974 году до 1% в 1984.
Спасли ситуацию первые IBM PC на процессоре 8088. Партнёрство между Intel и IBM зафиксировали в декабре 1982 года, когда IBM за 250 млн долларов выкупила 12 % производителя процессоров.
В 1983 году оборот Intel достиг миллиарда долларов (в нынешних деньгах это больше трех миллиардов), а сотрудников стало больше 15 тысяч. За этим последовали сытые годы монополизма под знаком Intel Inside. В 2006 году Intel заменила чипами микроархитектуры x86 процессоры PowerPC в компьютерах Apple. Изначально планировалось, что переход начнётся в июне 2006 года, а закончится к концу 2007-го — но по факту это произошло гораздо быстрее.
Первое поколение Макинтошей на Intel появилось в январе 2006 года — одновременно с Mac OS X Tiger (10.4.4). Поддержка PowerPC окончательно исчезла через одно мажорное обновление Mac OS — в версии Snow Leopard (10.6). Поддержка приложений для PowerPC, которую обеспечивала Rosetta, исчезла через ещё одно обновление.
Это было победой. Архитектура x86 стала индустриальным стандартом для PC, и её авторы ослабили хватку. Но теперь история повторяется — правда, уже не в пользу Intel. О том, что сейчас происходит в компании и как ее пытаются спасти, расскажем вам в следующих постах. Как говорится, не переключайтесь.
6 424
Ух ты, Nikkei Asia откопали интересное.
Оказывается, как минимум последние три квартала подряд 50% экспорта японского оборудования для производства полупроводников (среди производителей Canon и Nikon) идут в Китай. В деньгах объем экспорта год к году подскочил на 82% до $3,32 млрд. При чем речь идет не о передовых «станках», а об оборудовании для производства автокомпонентов и IoT-устройств.
Рост спроса вызван технологической войной, которую американские регуляторы развернули против китайской чиповой индустрии. Осенью 2023 года, как вы помните, Япония и Голландия согласились ограничить поставки передового оборудования для выпуска чипов китайским компаниям. Рестрикции вызваны тем, что КНР вкладывает колоссальные средства в развитие полупроводниковой индустрии.
(спасибо "Нецифровой", что заметила первой)
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
