es
Feedback
Data is data

Data is data

Ir al canal en Telegram

Канал о данных, фактах, визуализации. Немного математики, историй с лёгкими оттенками machine и deep learning. Для связи пишите https://t.me/blackskif

Mostrar más
3 010
Suscriptores
+224 horas
-37 días
+430 días
Archivo de publicaciones
в пробном дистанционном голосовании власти Москвы продвигают повесточку в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Даже
+1
в пробном дистанционном голосовании власти Москвы продвигают повесточку в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Даже не сомневаюсь, что потом это будет использовано.

что точно не надо делать в опросах: запугивать респондентов в самом начале. #сбербанк, покайся.
+1
что точно не надо делать в опросах: запугивать респондентов в самом начале. #сбербанк, покайся.

Математик (PhD btw) и велолюбитель Анна Кайзенхоф из Австрии выиграла олимпийскую велогонку. У неё нет тренера, команды и на сборы она не ездила. Тренировалась сама, еду и воду считала сама, велосипед подбирала и настраивала сама. В начале гонки она сразу рванула вперёд в группе из четырёх человек. Профи из Голландии и США подумали, что они всё равно сожрут любых одиночек, потому что команда априори сильнее и может тащить лидера, сохраняя ему энергию. Короче так и произошло. Однако они неправильно посчитали сколько оторвалось и скольких они нагнали, а радио на олимпиаде нет. Поэтому на финише все очень удивились увидев там Анну. Мораль проста: считайте аккуратней и верьте в себя. https://youtu.be/g4kdk9QAJXg

в восемь лет закончить школу это само по себе круто. поступить в МГУ тоже здорово (психфак). Однако университет это не только знания, но и футбол на газоне, приводы в милицию, лабы до полуночи и первая любовь. Этого в девять лет не постичь. https://ria.ru/20210727/ekzameny-1743105352.html

"Пирс" всё.
"Пирс" всё.

+4
Using latent space regression to analyze and leverage compositionality in GANs Новый подход в Attribute Editing: используя разные части из набора изображений, сгенерировать объект, который будет их общей композицией. Можно генерировать лица, машины, здания и др. Tech details: авторы предлагают использовать метод регрессии (в виду feedforward networks) для преобразования фич изображения в латентное пространство претренированного GAN. Отличие от похожих методов инверсии в том, что обычно используют подход итеративной оптимизации (Image Processing Using Multi-Code GAN Prior, Analyzing and Improving the Image Quality of StyleGAN), а регрессия показывает большую точность. #papers

AI всё больше и больше про развлечения, и всё дальше и дальше от SkyNet. Взято с канала https://t.me/eiaioi

у Visual Studio интересный патч-ноут в последнем релизе. void *memset(void *str, int c, size_t n) используют, чтобы память оч
у Visual Studio интересный патч-ноут в последнем релизе. void *memset(void *str, int c, size_t n) используют, чтобы память очищать в C/C++. У Microsoft он неправильно работал в предпоследней версии.

Ан-2 взлетает с места на гибридной силовой установке. Понятно, что пустой, но тем не менее. https://youtu.be/sI32NIvjvic

в Питере реставраторы поленились, а я узнал что твёрдый знак и буква ять это не одно и тоже.
+3
в Питере реставраторы поленились, а я узнал что твёрдый знак и буква ять это не одно и тоже.

photo content

photo content

интересная попытка Intel сделать ускоритель для NN. не для трейна понятно, но всё же. такую штуку можно и в сервак воткнуть.
интересная попытка Intel сделать ускоритель для NN. не для трейна понятно, но всё же. такую штуку можно и в сервак воткнуть. есть конвертер моделей с Keras

тесты роскосмоса показали, что модуль Наука управляем. Его будут стыковать вместо одного из Пирс-ов, поэтому один придётся за
+1
тесты роскосмоса показали, что модуль Наука управляем. Его будут стыковать вместо одного из Пирс-ов, поэтому один придётся завтра утопить в океане. Что намечено в расписании МКС на завтра (перенесено с сегодня). Дополнительно саму МКС развернут в пространстве стыковочным узлом навстречу Науке.

модуль Наука наконец добрался до орбиты. Это один из самых больших блоков МКС будет. Пожелаем ему удачной стыковки.
модуль Наука наконец добрался до орбиты. Это один из самых больших блоков МКС будет. Пожелаем ему удачной стыковки.

Попросили прокомментировать вот эту статью про 29 млн заболевших по ID из лживого латышского листка. Слабые места статьи: 1. совершенно непонятно почему авторы решили, что нумерация начинается с 0 2. непонятно, почему авторы решили, что пропусков в номерах нет. Я в своё время парсил инстаграм. Там у всех пользователей тоже номера подряд. Но. Так как пользователи в разных регионах обслуживаются разными кластерами, то Инста нарезает региональным серверам какие-то диапазоны ID, чтобы они глобально ненароком не пересеклись из-за latency в сети. Пропуски там есть. Более того порядок тоже нарушается в зависимости от скорости наполнения. Задача имхо аналогичная. 3. самое слабое место: Пациентов, у которых диагноз не подтвердился, из регистра удаляют, отмечает источник — а порядковый номер освобождается и потом присваивается новому заболевшему. Никто и никогда не будет переиспользовать ID. Это дико неудобно в реализации, а новых номеров завались и тележка. Авторам это очевидно нужно для обоснования отсутствия пробелов. 4. всего на графике у них 51 точка, по которым проводится сплайн. Я сам считал. Понятно, что у них мало сторонников, но даткой они разжились жиденько, что совершенно не соответствует заявленным 29 млн. Поддержка уличная у них 0.5%, значит переболевших сторонников около 195 000 должно быть, +/- 90 000. 2% конверсии дадут минимум 2000 в датасете. Их очевидно нет. в реальности скорей всего там ETL не раз сбоил между регионами, что-то добавлялось, что-то удалялось. Частично номера идут подряд и коррелируют с датами, но вот экстраполировать, как они сделали может только лживый латышский листок, он же иностранный агент.

попросили прокомментировать вот этот пост лживого латышского листка про 29 млн заболевших из реестра по ID. 1.

У борьбы с коррупцией есть негативная обратная связь: чем больше ты выявляешь и наказываешь, тем больше кажется размах явления и "всё пропало".

типы ветряков и мощности. Как видно в море размещать ветряки в разы выгодней по отдаче, чем на суше. Там правда морская вода,
типы ветряков и мощности. Как видно в море размещать ветряки в разы выгодней по отдаче, чем на суше. Там правда морская вода, которая всё разъедает и брызги, которые как наждак по лопастям. Вышеперечисленное требует серьёзной защиты для электрики.

аллигатор vs. крокодил
аллигатор vs. крокодил