es
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

Ir al canal en Telegram

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

Mostrar más
860
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
-430 días
Archivo de publicaciones
Благодарю Комсомольская правда - Самара - KP.RU за признание.
+6
Благодарю Комсомольская правда - Самара - KP.RU за признание.

photo content

Кто умеет удивлять? #Юрикскнопочкой, конечно. Давненько я не видела, чтобы в знак согласия он поднимал руку… Ленится. Глазами- то и улыбкой, ясное дело, проще разговаривать. И напрягаться не надо… А руку… надо усилия приложить, состыковать все эти разрушенные связи и выстроить в линеечку, чтобы она заработала… Но я- то знаю, что в случае чего категорически важного, Юрик моментально поднимет руку.. Снимали мы тут недавно с телеканалом «Губерния» сюжет у нас дома. И вот я Татьяна Потоцкая говорю «Юрик мальчик. Он знает, что мальчик, да,Юр?»- обращаюсь уже к нему. И Юрик моментально поднимает руку… Но операторы нацелились на «крупняки»- глаза, улыбка и пропустили этот момент. Пришлось делать дубль2, чтобы даже самые неверующий Фома, во- первых, убедился, что Юра все понимает. А во- вторых увидел, что невозможное возможно! Даже у ребенка, которого называли «овощем» и бесперспективным. Я растрогалась до слёз и из- за замурованного сознания моего сына, который и правда понимает все, но единственный доступный ему язык- глаза, улыбка и вот рука… Из- за того, что не могу говорить с ним по- русски и совершенствую свои знания в его, «инопланетном»… Из- за того, что только на минуту допустила мысль о том, что он может быть несчастен из- за невозможности говорить со мной как все…Вдруг, на секунду, стало очень страшно… Но он так ласково и успокаивающе смотрел на меня, улыбаясь краешком губ, что меня быстро отпустило. Именно поэтому я не обсуждаю при Юрике то, что не обсуждают при детях… Именно потому, что знаю- он понимает ВСЁ, и ему может быть больно от резких слов или от обсуждения его особенностей… А вы обсуждаете при детях вопросы, про плохих пап, двойки братьев/ сестер, как меняете памперсы или злитесь на кого- то? Или с Ангелами только про светлое?

photo content

И все- таки я думаю, это не правильно: присвоить паллиативный статус и забыть… как будто выбросить на обочину дороги. И живите с этим, как хотите. Но почкму- то до сих пор некоторые считают именно так: раз паллиативный, значит о нем можно забыть. Как будто снять с себя любую ответственность за лечение банального ОРВИ, выдачу лекарств или лечебного питания. Питание в нашей Самарской области выдают. В единственном регионе России! Спасибо #минздрав63 Армену Беняну и #губернатор Дмитрий Азаров Вот разговариваю с мамами, спрашиваю: а как вы раньше кормили детей? Ну вот пока не было этой меры поддержки? Что кушали ваши дети «в гастростому»? И слышу « за три года мой сын съел трехкомнатную квартиру и я вся в кредитах.», «сами жили впроголодь, все деньги на питание уходили», «кредиты брала, занимала, сплошные нервы были» Несправедливо - выбрасывать за борт. А дальше как хотите… Закон о паллиативной помощи- про другое: гуманное отношение, повышение качества жизни. Признав ребенка паллиативным, у врачей и соцработников больше ответственности за его жизрь появляется. А наши дети… Наши дети приходят в этот мир, чтобы сделать его светлее и очистить наши души!! А я … Я радуюсь, что наша область стала таким островом света и заботы о неизлечимо больных детях. Не все идеально, ктнечно. Но это- ПОКА!!! Будет лучше и правильнее, вовремя и нужно! Я знаю точно!! Разве может быть по- другому??? Посмотрите на счастливую Василису, мне кажется, она даже немножко жадина)) с заветными баночками жизни… «Вот и мы забрали свои заветные баночки!!! 🥳🥳🥳Всем, принявшим участие в закупках такого жизненно необходимого питания для наших деток, огромнейшее спасибо! Особая благодарность Ольге Юрьевне, что смогли донести до Министерства наши материнские молитвы о необходимости заветных коробочек, что смогли отстоять наши права, озвучить наши потребности! Спасибо Армену Сисаковичу, что смог услышать нас, смог увидеть людей в наших детях! Теперь наша девочка еще три месяца будет здорова, сыта и щëки будут гореть румянцем! Это наш единственный источник питания, это наш единственный шанс на жизнь. Самим нам бы никогда было не под силу покупать такую дорогую "жизнь"! Спасибо, что рядом, спасибо, что слышите, спасибо, что защищаете!!!❤️❤️❤️»

photo content
+3

Виктор М., 2018 год рождения #Самарскаяобласть ищет маму Его я заприметила еще год назад... Этакого богатыря, с огромными серыми глазами... Он лежал на мате и перебирал игрушку....Я еще восхитилась "Что за красавец здесь такой Илья Муромец?" А воспитатели ответили "Это наш Витюша, недавно у нас". Честно сказать, была я тогда на бегу в доме ребенка и некогда было расспросить - что же с ним? Почему такой с виду здоровый ребенок лежит? Почему не сажают его в коляску? И вот мы снова встречаемся и я не узнаю его сразу: сидит в коляске, чудесно удерживает корпус и голову, в руках - игрушки...Очень серьезный и самодостаточный человечек... Меня поразило, с какой любовью, даже с именно материнской теплотой рассказывала о Вите воспитатель: оказалось, что малыш плохо видит, и потому все пробует на "зуб", если сидит один - ощупывает рядом поверхность и как только руки "натыкаются" на что-то сразу несет это что-то ко рту. Еще есть подозрение, что малыш не очень хорошо слышит, но пока к сурдологу его не возили... Витя очень любит заниматься на мячике и раскачиваться на нем, касаясь от руками, то ногами пола... И конечно - он очень любит, когда воспитатель "только его" и больше ничья - тут он затихает и складывается ощущение, что просто нежится в теплоте объятий. История малыша - тайна, покрытая мраком. До какого-то времени он жил дома и был обычным здоровым малышом, но потом произошла трагедия и врачи долго боролись за его жизнь. Спасли, но вот здоровье не вернулось. Маму лишили родительских прав и так Витя оказался в доме ребенка. Посмотрите на малышка? Вдруг он ваш? Ваш сын? Пусть понедельник 27 июня начнется для Вити с чуда - звонка мамы в опеку? Виктор М., 2018 года рождения, малыша можно усыновить или взять под опеку. Анкета в ФБД: https://www.usynovite.ru/child/?id=c57cs-lfuo Звонить в опеку города Самары 8-846-333-03-24 Видеоанкета создана БФ ЕВИТА совместно с ТЫ ЕМУ НУЖЕН https://www.youtube.com/watch?v=Iir80vquVVs&list=… фото чудесной Екатерина Белова #енотыищемамброшенныммалышам #бфевита #детисироты #правонамаму #ищумаму #сынок #пошагпиар #самара #самарскаяобласть

Покой нам только снится… Как думаете, чем занималась и с кем? Кстати, Ромале такой интересный. Правый глаз видит образы, прав
+4
Покой нам только снится… Как думаете, чем занималась и с кем? Кстати, Ромале такой интересный. Правый глаз видит образы, правое ухо лучше слышит. И вот он как маленький инопланетянин- поворачивал голову так, чтобы лучше видеть и лучше слышать о чем говорят. Еще- все понимает… Просит пить, манипулирует мамой, слушается папу… А ваша суббота как прошла?

Почему одни сдают, а другие нет? Чем они отличаются друг от друга? В Самарской области 12 тысяч детей-инвалидов. Все они живут дома, с мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами.. И только 58 детей живут в детском доме-интернате и даже не догадываются, что у них тоже есть мамы, папы, сестренки и братья, бабушки и дедушки... Живут они там годами и пожизненно...Как по приговору суда... В трехстороннем соглашении ( Опека, родитель и директор ДДИ) - срок помещения ребенка до 18 лет. И жили раньше родители этих детей хорошо и спокойно: вроде и не отказались от своего неудобного ребенка, и в тоже время - никаких проблем и выхода из зоны комфорта. Да еще и пенсия по инвалидности, маткапитал и другие "плюшки" как родителям ребенка-инвалида. Очень странно, что ВСЕ бессрочные ( то есть до 18 лет ) трехсторонние соглашения - заключены в опеке Промышленного района города Самары...И там только обязанности ДДИ _ воспитывать, кормить, развивать, и никаких обязанностей родителей - даже навещать не надо, домой забирать тоже не надо... Очень странно, что только 58 семей из 12 000 - совсем особенные и не могут сами жить со своими детьми. То - все работают, то нужно заниматься другими детьми, то нет своего жилья, то ипотеку платить надо.... В общем, всегда есть какая-то причина, по которой семья не может жить под одной крышей со своим собственным ребенком - как правило, с синдромом Дауна или с аутизмом. При этом, за 10 месяцев ( с сентября 2021 года, когда в ДДИ стали проходить консилиумы, на которых у родителей уточняли причины помещения ребенка в сиротское учреждение и причины, по которым семья не хочет стать настоящей семьей и забрать СВОЕГО ребенка домой)- 7 семей забрали своих детей, которые прожили там по несколько лет. Двое из этих детей- паллиативные. 3 семьи перестали играть в «бирюльки #яжмать и #яжотец и написали отказ от детей, которых так и не смогли принять. И… наконец- то вздохнули с облегчением, как будто ненужный груз свалился с их плечь. Но вот 58 семей - не принимают ни одного честного решения ни по отношению к себе, ни по отношению к государству, ни по отношению к своему ребенку. Де-юро числясь матерью и отцом, по факту- они не растят, не лечат, не жалеют, не баюкают, не целуют, не ходят в кино или парки… Словом, не любят. И живут отдельно от бракованных детей. И очень возмущены, что их «заставляют» ( дословное выражение) забрать своих же детей из сиротского усрежбения или отказаться вовсе от них и перестать пользоваться пенсией ребенка и тд, а самим платить алименты. Это «родители» воюют с собственными детьми, каждый раз кидая на стол тома «доказательств», почему их ребенок не может дить с родными людьми, а должен дить с чужими тетями… Эти «родители» прошли все прокуратуры- но поддержки не нашли. Ведь каждый ребенок должен жить в семье… Теперь они обратились за поддержкой к желтой прессе/ блогеру, которые начали шантажировать руководство ДДИ и писать грязные статейки про «беззаконие»… Но я обращаюсь к вам, к тем, 11942 родителям особенных детей Самарской области и миллионам родителей со всей России: почему вы не отдали своих детей в ДДИ? Предлагали ли вам отдать их? И, конечно, какая помощь вам нужна, чтобы были счастливы вы и ваши дети? Чем мы так отличаемся от этих «избранных» 58??? Прошу вас- ответьте на вопросы в анкете🙏🙏🙏 Опрос анонимный. https://forms.gle/u7wdWVsEtxiS48ck7

Благодарю каждого из вас за те теплые слова, которые вы вчера писали и говорили. Часто, мне не верилось, что это про меня. Те
Благодарю каждого из вас за те теплые слова, которые вы вчера писали и говорили. Часто, мне не верилось, что это про меня. Теперь к главному: конечно все номерки не правильно раздали! Конечно, я сяду за компьютер, пересчитаю все пожертвования на Али и за каждые 100 рублей- присвою номерок! И уже тогда проведу розыгрыш! Поэтому, кто не успел или не увидел, вы все еще можете принять участие в судьбе Али и стать обладателем картины #Юрикскнопочкой про одуваны. Напомню, что в своей день рождения я хотела сделать подарок подопечному нашего БФ ЕВИТА Али Мирзоеву, которому мы собираем 95 600 на генетический анализ. Помочь Али можно здесь: https://bfevita.ru/campaign/ali-mirzoev-3-goda/ И автоматически принять участие в розыгрыше первой картины #Юрикскнопочкой «Про одуванчики». Одуванчик- не просто цветок, он- символ силы солнца, исполняет желания, помогает преодолеть препятствия, достичь успеха в делах. А чтобы это было в жизни, необходимо носить с собой его цветок! STOP завтра, 25 июня, в 00:00

Хочешь что- то сделать хорошо- сделай сам… Даже, если у тебя день рождения… Поделюсь с вами несколькими цитатами, которые вче
+1
Хочешь что- то сделать хорошо- сделай сам… Даже, если у тебя день рождения… Поделюсь с вами несколькими цитатами, которые вчера мне говорили: «Ты сама спокойно жить не можешь, и другим не даешь спокойно жить» ( это от врача) «Там, где ты, там буду и я» ( тоже от врача) «С тобой комфортно. Особенно, после 30 лет. До этого с тобой было невозможно» ( моя сестра, речь о моих 30 годах) «Я выпросила тебя у Бога, потому что я так долго была одна и мне было так плохо» Я продолжила «Теперь нам плохо вдвоем»-но это, конечно, была шутка. Розыгрыш одуванов продолжается👇👇👇

photo content
+2

С пороками успешно справились врачи, проведя василисе несколько уникальных для России операций, а вот с одиночеством и брошенностью помочь малышке никто не мог и Василиса одна мужественно сражалась за свою жизнь и здоровье. Сейчас Васена - совершенно потрясающая девочка, в доме ребенка ее ласково называют балериной: за хрупкость, грацию и изящество. Я рассказывала о Василисе уже много раз: вот тут https://vk.com/club114183353?w=wall-114183353_87… тут https://vk.com/club114183353?w=wall-114183353_89… тут https://vk.com/club114183353?w=wall-114183353_89… а вот здесь уже вместе с ТЫ ЕМУ НУЖЕН мы искали семью Васене https://vk.com/club114183353?w=wall-114183353_90… Но пока мама так и не рассмотрела в этой васильковой малышке свою дочку! А между тем василиса растет и развивается, начала активно переворачиваться, произносить много звуков и отдельные слова... Как все солнышки - очень жизнерадостная и пока еще огонек в ее глазах не потух.. Посмотрите как изменилась Василиса за полгода, что мы с ней не виделись! И вы сами увидите какой большой потенциал у этой крохи, если рядом будут те, кто поможет ей его развить! У Василисы 5-ая группа здоровья. Оба родителя лишены родительских прав. Василису можно взять под опеку или усыновить. Василиск К., 2019 год рождения Анкета в ФБД: http://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-kwqw Звонить в опеку города Самары 8-846-333-03-24 Мамочка, рассмотри уже пожалуйста свою дочку!!! Видеоанкета Василисы создана совместно БФ ЕВИТА и ТЫ ЕМУ НУЖЕН https://www.youtube.com/watch?v=jBXx-_nFY7Q Фото прекрасной Екатерина Белова #енотыищемамброшенныммалышам #бфевита #детисироты #правонамаму #ищумаму #солнечнаядочка #пошагпиар #самара #самарскаяобласть

Василиса К., 2019 год #Самарскаяобласть ищет маму Уже давно ищет маму... Все свои 2,5 года. От малышки сразу отказались родит
Василиса К., 2019 год #Самарскаяобласть ищет маму Уже давно ищет маму... Все свои 2,5 года. От малышки сразу отказались родители, потому что она оказалась не такая, как их другая дочка - двойняшка Васены. Да еще у Васеньки были врожденные пороки ... 👇👇👇

photo content
+2

Здравствуйте, мои 47… Что я чувствую, думая СКОЛЬКО мне лет? С одной стороны- ужас ужасный, разве столько живут? С другой стороны- ведь я совсем не чувствую эти 47… Я- молодая мама 8 летнего #Юрикскнопочкой, у меня столько планов на эту жизнь… Я чувствую себя абсолютно счастливым человеком, у которого есть все: мама с папой, сыновья, сестра, любимое дело, друзья… Что еще нужно для счастья? Что я сама себе пожелаю на день рождения? Чтобы хватило сил Довести паллиативную помощь в Самарской области до совершенства! Лучшей, во имя детей. Чтобы все дети жили с мамами и папами, у всех были друзья, все кушали правильное питание, были в хорошем настроении, ходили в садики и школы, вовремя и качественно получали медицинскую помощь… Чтобы в конце- концов в Самаре появился детский хоспис! И не спрашивайте меня, что я желаю сама себе именно для себя…Я думала и об этом, но … получилось, что желаю я только одно: чтобы количество часов в сутках увеличилось и я научилась не спать))) Поэтому в свой день рождения я хочу сделать подарок двум людям: один из них- Али Мирзоев, подопечный нашего БФ ЕВИТА, которому необходимо еще 80 000 рублей, чтобы оплатить генетический анализ и наконец- то понять- почему он не может ничего кушать? Второй- кто- то из вас, кому мы с #Юрикскнопочкой подарим вот эти одуванчики. Юраська рисовал их целый месяц, в нем не только его пальчики, но и душа! А сам Одуванчик- не просто цветок, он- символ силы солнца и света, верности и счастья. Он исполняет желания, помогает преодолеть препятствия, достичь успеха в делах. А чтобы это было в жизни, необходимо носить с собой его цветок! За каждое пожертвование от 100 рублей- моя помощница сегодня Кристина Лысова , будет давать номерок. Чем больше сумма пожертвования- тем больше номерочков. Просто ставьте + в комментариях, прикладывайте скриншот и получайте свой номер))) Стоп будет 24 июня в 00.00. И с помощью генератора случайных чисел мы с Юриком выберем того, к кому улетят наши одуваны. И если мы вместе сегодня закроем сбор для Али- это будет лучший подарок мне на день рождения) Все поздравления принимаю здесь https://bfevita.ru/campaign/ali-mirzoev-3-goda/ С днем рождения меня)))

photo content
+2

Она вызывает только улыбку и немного грусти. Грусти от того, что такая чудесная малышка еще не в семье. Сейчас Маше 2 с половиной года. Все это время она живет в доме ребенка. Очень хорошем доме ребенка, но никакой домик не заменит маму. Маша совсем недавно пошла. И пошла не потому что не умела ходить, а потому что, как выяснилось, не очень хорошо видела. Но как только ей купили очки - она отпустила руку воспитателя и сделала первые самостоятельные шаги. Теперь ее не догнать. Еще Маша - смелая. Ее не испугала даже большая черная камера нашего оператора. Наоборот - она активно заглядывала в объектив, стучала по нему ладошкой, как будто приветствуя и даже взяла интервью у оператора. Еще у Маши - характер, что не может не радовать. Обычно ведь дети-сироты очень покладистые ( внешне) и ведомые. А Маша пока умеет отстаивать свои желания. И не желания - тоже. Вот не захотела она идти по лесенке - и никто ее не смог заставить. Не захотела отдавать барабан - так и ходила с ним весь день, пока мы снимали кино про нее. Что еще я знаю про Машу? Родители отказались от нее, когда стало понятно, что их третя дочь - не такая, как сестры. Что так напугало родителей малышки ??? Маша развивается, ходит и говорит, только в своем неторопливом темпе. А с фотографии смотрит девочка кукольной внешности! С вопросительным взглядом и вся вперед подавшись на камеру... А сколько еще впереди нового и чудесного у нее? Но все это возможно только вместе с мамой. Возможно, это ваша девочка??? И вас не испугают пару букв и цифр в ее диагнозах? Ведь если кроха останется одна - дорога ее точно будет в один конец. Мария Е., декабрь 2019 года, 5 группа здоровья. Анкета в ФБД: https://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-1lfs Машу можно усыновить или взять под опеку. Звонить в опеку города Самары 8-846-333-03-24. Поставьте крошке лайк или сделайте перепост? Так больше шансов, что мама увидит свою дочку!!! Видео про Машу: https://www.youtube.com/watch?v=GhkNN64D6RI&lis… Видеоанкета создана совместно БФ ЕВИТА и нашими большими друзьями ТЫ ЕМУ НУЖЕН фото замечательной Екатерина Белова #енотыищемамброшенныммалышам #бфевита #детисироты #правонамаму #ищумаму #опека #сынок #самара #самарскаяобласть

Мария Е., 2019 год #Самарская область #ищу маму Не спрашивайте меня - почему 5 группа здоровья! Глядя на Машу - это загадка:
Мария Е., 2019 год #Самарская область #ищу маму Не спрашивайте меня - почему 5 группа здоровья! Глядя на Машу - это загадка: любопытная, шебутная, характерная, всем интересующаяся и бесстрашная девчушка. 👇👇👇

Как помочь сыну в эту погоду? В эти перепады давления и скачки «то солнце, то дождь»? Измучился весь малыш мой… Берешь за руч
Как помочь сыну в эту погоду? В эти перепады давления и скачки «то солнце, то дождь»? Измучился весь малыш мой… Берешь за ручку- и чувствуешь внутри как будто мурашки бегут- трясется ручка, трясутся ножки. Непроизвольно. Всего тянет. Стонет. Жалостливо смотрит. Легче всего- на руках. Чуть успокаивается. Но продолжается тремор ножек. Бесконечно что- то жует и давиться. И так уже несколько дней… Я хорошо его понимаю, потому что сама неделю на цитрамоне- только он спасает от дикой головной боли. А Юрик- на ибуклине. Но и он его не спасает… Так и сидим часами в обнимку, с поцелуями в нос и щеки, с похлопыванием по спинке, поглаживанием по голове… Спать хочет, зевает как «крокодильчик» ( так говорит мой папа почему- то про Юрика), но уснуть не может. Как ваши дети реагируют на погоду? Чем спасаетесь?