es
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

Ir al canal en Telegram

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

Mostrar más
860
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-530 días
Archivo de publicaciones
Вот такими должны быть отношения врача и пациента. Невероятный доктор Стрепнев Борис Борисович - заведующий пульмонологически
Вот такими должны быть отношения врача и пациента. Невероятный доктор Стрепнев Борис Борисович - заведующий пульмонологическим отделением СОКБ им. В.Д. Середавина. Как-то однажды он сказал мне: "Я люблю детей с ДЦП! Они не похожи на остальный! Так исторически сложилось, что все такие дети обязательно попадают ко мне. Как только у ребенка проблемы с дыханием, его сразу везут ко мне. А я то знаю, что эти проблемы часто не связаны с болезнью легких, бронхитами или пневмониями. Просто легкие тоже спазмированы, и из-за этого зачастую у таких детей трудное дыхание. Но я люблю их. Я люблю видеть как они меняется, как им становится лучше!" А еще Борис Борисович одним словом может поднять настроение маме, в каком бы отчаянном состоянии она не была. У него веселый костюм, он совсем не похож на доктора и дети его не боятся. Он часто ночует на работе, и уж точно всегда до 19.00 на рабочем месте. Работа - его жизнь. И совсем не работа для него. А то самое настоящее призвание.

photo content

Яна С., 2007 г.р., Мария С., 2008 г.р., Иван С., 2010 г.р., Евгения С., 2013 г.р., Александр С., 2016 г.р., Майя С.. 2019 г.р. #самарскаяобласть #ищумаму Практически, без шансов на семью.... Сразу шестеро! Разделение не целесообрзано! Все ребята привязаны друг у другу. Потому что судьба их была не самая простая и старшие часто заменяли младшим родителей. Которых по сути у них никогда и не было... Ребята жили в семье, где мама о них не заботилась – дети плохо питались, у них не было новой и удобной одежды. Не было отдельных кроватей, столов для занятий. Даже игрушек и школьных принадлежностей – и того не было. Что в таких условиях можно сказать про теплые эмоциональные, доверительные, любящие отношения? Заботы и ласки эти дети тоже не видели. На постоянное жительство в учреждении ребята начали поступать в декабре 2021 года (сначала двое, потом трое, малышка - отдельно). До этого дети уже однажды жили в специализированном центре. Их помещали туда по заявлению матери, затем дети снова были переданы в семью. Вскоре женщина была лишена родительских прав. Больше она с детьми не общалась. Дети привыкали к жизни в учреждении, несмотря на уже полученный опыт, болезненно. Они тяжело переживали разлуку с матерью, обижались. Так случилось, что их мать, пока они были в центре, родила еще одного ребенка. Этот факт сильно травмировал старших детей, поскольку младший ребенок до сих пор проживает с матерью в отличие от них. Но и это еще не всё. Младшая Майя сейчас разлучена со старшими сестрами и братьями в силу возраста и состояния здоровья. Сейчас маленькое солнышко находится в Доме ребенка, откуда её переведут в специализированное учреждение. Майя ест с помощью взрослого, придерживает руками чашку и пьет из нее, одевается, умывается, вытирается и чистит зубы с помощью взрослого. Девочка активная, общительная, любит игрушки. Остальные дети, хоть и числятся в одном учреждении, тоже не совсем рядом. Они живут в корпусах, расположенных в разных районах города. «В данный момент ребята чувствуют себя в учреждении достаточно комфортно, но мечтают о доме и заботливых родителях», - говорят сотрудники учреждения. Обо всех детях в анкетах федерального банка данных говорится, что они ДОБРЫЕ. Яна мечтает получить профессию повара-кондитера. Любит мастерить разнообразные поделки. Посещает цирковую студию. С удовольствием танцует. Машенька тоже мечтает стать поваром. С удовольствием обучается мастерству вязания на спицах. В свободное время увлекается настольным теннисом и смотрит кулинарные телешоу. Иван посещает секции футбола и настольного тенниса. Женечка любит заниматься прикладным творчеством, рукоделием. Девочка старается всегда хорошо и аккуратно выглядеть. Опрятная, вежливая, воспитанная. Александр – ласковый и позитивный. Любит, когда его хвалят, обнимают и сам проявляет доброжелательное отношение к другим. С удовольствием играет в настольные игры, любит рисовать и лепить. Майя занимается по адаптированной дошкольной образовательной программе. Любит слушать различные мелодии, при звуках музыки оживляется, радуется, приплясывает. Ссылка на анкету Яны: https://усыновите.рф/children/c5118-kwqq Ссылка на анкету Марии: https://усыновите.рф/children/c5118-l32a Ссылка на анкету Ивана: https://усыновите.рф/children/c5118-l9du Ссылка на анкету Евгении: https://усыновите.рф/children/c5118-lfpe Ссылка на анкету Александра: https://усыновите.рф/children/c5118-lm0y Ссылка на анкету Майи: https://усыновите.рф/children/c5118-lsci Подробнее узнать о ребятах можно, позвонив региональному оператору Самарской области по телефону 8-846-331-10-97. Я верю в чудо! В моей жизни оно было не раз. И я верю в чудо для этих настрадавшихся, но сохранивших в сердце доброту, ребят! Помогите мне найти им семью! Для кого -то кажется, что сразу шесть детей - тяжело и не потянуть, а для кого-то- невозможность жить по другому! Давайте поможем добрым детям и любящим взрослым познакомиться. Очень нужны ваши лайки, комментарии и репосты. С Богом! #енотыищеммамброшенныммалышам #ищусына #ищудочку #самарскаяобласть

А она судится и доказывает, что ее сын не может жить с ней, потому что агрессивный... Судится! С собственным ребенком 8 лет! Расскажу-ка я вам еще одну страшную историю обесчеловечивания... Это такая давняя история... Жила была женщина. Родила сына. В 3 года сыну поставили диагноз аутизм. Муж ушел. Женщина осталась одна с ребенком. Через 4 года она второй раз "вышла замуж", родила дочку и внезапно сын стал помехой... Тогда она пошла в опеку и написала заявление на помещение ее сына в ДДИ. Ну как водится, на время, пока дочке не исполнится год. Я знаю этого мальчика. И знаю это женщину. Мы встречались на социальных консилиумах в ДДИ, когда занимались возвращением родительских детей в кровные семьи. Она орала и доказывала с пеной у рта, что ее ребенок не вменяемый, буйный, опасный... Хотя сотрудники ДДИ говорили ровно обратное - что он ласковый, ему очень нужны "обнимашки" и он все понимает. С пеной у рта женщина доказывала нам, что этот ребенок не может жить в семье. Он должен находиться в спецучреждении и только так. Внятно ответить мне на вопрос: чем спецучреждение лучше семьи? Чем чужие тетки из деревни, приезжающие на сутки на работу и потом 4 дня отдыхающие - лучше родной мамы? - она мне не могла. От предложения отказаться от ребенка вовсе - она отказалась. Оно и понятно: этот сын несет ей в клювике пенсию по инвалидности, возможность в 50 лет выйти на пенсию, да еще и в купе со вторым ребенком - маткапитал. ну и вообще вот эту манипуляцию " Я бедная-несчастная, у меня ребенок -инвалид". А если отказаться - лишишься всех плюшек да еще и алименты платить ведь надо. Однако, ДДИ и опека были непреклонны, не нашли никакой тяжелой жизненной ситуации, с которой она не может справиться самостоятельно, тем более ей была предложена помощь в зачислении ребенка в школу-интернат, и расторгли соглашение. Что сделал эта женщина? Во-первых она стала провоцировать своего ребенка на агрессию. И тут же запихивала его в психдиспансер. При этом там, так же как и в ДДИ, ребенок был совершенно спокойным и адекватным, но как только попадал домой - через три дня вновь возвращался в психдиспансер. Она угрожает всем. Она требует поместить ее ребенка в ДДИ. ПРи этом, люди близко знакомые с ситуацией, говорят, что она специально не дает ему таблетки и через 3-5 дней у мальчика происходит откат и он действительно перестает контролировать себя. А она играет на этом и сейчас подала в суд на опеку. Предмет иска - что-то типа нарушение права ребенка на пребывание с спецучреждении. Откуда-то приносит справки, что ребенку рекомендовано спецучреждение. Хотела бы я посмотреть на этих специалистов и сама бы подала на них в суд. Потому что у нас нет таких рекомендаций в законе. Предусмотрено лишь в период обострение помещение людей с психическими нарушениями в психбольницу. В период обострения. А если женщина провоцирует это обострение, не исполняя родительские обязанности? Очень хочется, чтобы суд и на эту строну вопроса посмотрел. В общем, сейчас суд направил запрос в Министерство здравоохранения Самарской области с уточнением: нуждается ли ребенок в спецучреждении или может жить дома. Тоже какой-то странный запрос. Спецучреждения у нас - это тюрьмы. ДДИ - это детский дом для детей-сирот. Но мне реально интересно, что ответит на это Минздрав. Надеюсь, юристы нашего Минздрава будут рассуждать как медики, и не давать рекомендаций, которые вообще в законе не предусмотрены. А предусмотрено право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. При этом, я не против: пусть ребенок живет в ДДИ. Но только со статусом - сирота! ТОгда у него будет шанс найти семью, которая его примет и полюбит. И мы, как волонтеры, сможем возить его на мероприятия и гулять с ним. И вот у меня вопрос: насколько же надо ненавидеть своего собственного сына, чтобы судиться? И еще: суд - дело не дешевое. И странно, что на адвоката деньги у женщины есть, а на специалиста дефектолога, психолога, ABBA-тераписта - нет. И на няню тоже нет... Вам не кажется?

Моя безусловная любовь… Единственный человек, который не учит меня жизни- мой #Юрикскнопочкой. Он всегда мне рад, он принимает меня такой, какая я есть. Он не обижается, что у меня нет сил «а поговорить», что я все время «на телефоне». Он разрешает мне отвечать на звонки в любое время дня и ночи. Он не рассказывает мне, что «работа у меня всегда на первом месте, а вот он- Юрик,- на втором», Что о других детях я думаю больше, чем о нем, а вот он « сапожник без сапог» Он просто меня любит. Поддерживает меня так, как может только он: своим теплом, задорной улыбкой, хитрым взглядом, протяжным «аааа» и.....засыпанием в течение 40 минут, как только я беру его на руки. И я люблю его тоже таким, какой он есть: не держащего свою большую голову, беспомощного, но такого теплого, светлого, позитивного, самого лучшего! ДЛЯ МЕНЯ! Самого главного моего человечка, который навсегда со мной! И пусть у меня лично нет семьи и любви в традиционном для всех понимании. Моя семья- это мои дети, моя сестра, мои родители и.... подопечные БФ ЕВИТА. Моя любовь - моя семья! А сегодня мама одного нашего малыша из фонда БФ ЕВИТА сказала мне, что я- вторая мама для ее сына... Я - очень верный человек, а значит и верность в моей жизни тоже есть. Тем, кого я люблю и кем дорожу! Пусть в вашей жизни тоже будет человек, которого вы будете любить безусловно, а он будет принимать вас таким, какой вы есть. P.S. А когда мне хочется, чтобы он меня обнял, я кладу его руку на свое плечо и крепко прижимаю к себе... А что для вас день семьи, любви и верности?

photo content

Её осудили! Впервые в нашей области, да пожалуй и в России, санитарка, многие годы издевающаяся над детьми-сиротами в ДДИ осуждена. По ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Самое главное - руководство ДДИ не стало замалчивать эти факты и решать вопрос мирным увольнением по соглашению сторон! Руководство ДДИ написало заявление в прокуратуру и следственный комитет и!!! Наконец-то и прокуратура и следственный комитет НАШЛИ состав преступления! И впервые суд признал все доводы обоснованными и вынес приговор. Пожалуй, создан прецедент в нашей Самарской области! Об этой санитарке я писала тут: https://vk.com/shell_shell_63?w=wall305549950_35… Это ( человеком назвать не могу, можно буду называть ее просто ЭТО?) - работало в самарском детском -доме интернате всю сознательную жизнь. А ей на сегодняшний день уже за 70!!! Представляете, как минимум 50 лет она издевалась над безмолвными детьми. Как? по-разному. То, что знаю только я - могла просто пройти мимо сидящего в коридоре в коляске ребенка и нахлестать его по лицу целлофановым пакетом. Круто, правда? И следов нет от побоев, и всю свою "любовь" выразила... Свою работу она ненавидела сразу. В далекие 90-е годы она приходила в минсоц, кидала на стол министру грязные памперсы и ОРАЛА "Вы тут жируете, а я за копейки говно выгребаю". Но, странное дело, не увольнялась. Не искала работу " не за копейки", без грязных памперсов. Продолжала работать там, срывая своею злость на никому не нужных, тогда полностью закрытых от внешнего мира, неговорящих, не двигающихся детях! Бумеранг вернулся через 50 лет. Маленький такой бумеранг от правосудия. Год условно. Но это огромная победа. Потому что теперь официально это признано ПРЕСТУПНИКОМ! И раз это произошло, то теперь есть практика по таким судебным делам. А значит - будут еще новые уголовные дела. Потому что, к сожалению, ненадлежащее исполнение обязанностей, как это красиво называется в УК, а по факту - жестокое обращение с самыми незащищенными, пока еще процветает в закрытых учреждениях. Спасибо за честность и за то, что не попытались замолчать преступление Регина Воробьева , Оксана Щербицкая и Елена Николаевна Тимофеева! P.S. Недавно наш игровой терапевт Нина Грязева почти неделю "жила" в ДДИ, проводила мастер-классы по рисованию на тканях. К ней подвели девочку и сразу предупредили: она агрессивная, укусить может или поцарапать. И вообще - рисование не для таких, как она. А девочка эта стояла рядом, внимательно наблюдала за происходящим и гладила руку нашей Нины. А через 15 минут сама села за стол и начала рисовать. И тогда Нина сказала тем, кто наговаривал на девочку: А вы не думали, что она просто ваше зеркало. Как вы с ней, так и она с вами?

photo content

Когда Даша родилась, маме сказали, что она будет "овощем"... Все как мы любим... Но... вот уже Дашуле 2 года. И вопреки прогнозам врачей - она говорит.... Сейчас мечта мамы - чтобы Даша научилась ползать по-пластунски. Такая простая мечта....А для этого нужны регулярные занятия в ФОЦ Адели-Тольятти, реабилитация ДЦП. Говорить малышка стала тоже не просто так, а благодаря этим самым занятиям на протяжении года 4 раза. и занятиям мамы дома. И Даша подтверждает простую истину - регулярные занятия творят чудеса. Сначала Дашуля заговорила, потом стала переворачиваться на бок, перестала плакать лежа на животе. Научилась сидеть с опорой сзади на диване, в кресле, но иногда может потерять равновесие. Даша - наша подопечная по программе "PRO-ДЦП". Небольшой программе с большой помощью детям с ДЦП. В рамках этой программы мы оплачиваем 4 курса развивающих занятий в тольяттинском центре "Адели". Каждый год - больше 70 детей Самарской области благодаря вам проходят курсы со специалистами ЛФК, массажа, логопедом, дефектологом, психологом. Стоимость нового курса абилитации – 16 500 рублей. Мы открываем благотворительный сбор для Даши в надежде, что найдутся волшебники, которые захотят… нет, не пожертвовать деньги. Захотят дать малышке шанс улучшить свою жизнь! Шанс лучше управлять собственным телом, а значит быть свободнее и счастливее. Эта девочка так доверчиво смотрит в Мир. А Мир — это каждый из нас. И каждый может откликнуться и протянуть руку помощи маленькой Даше. https://bfevita.ru/campaign/kijatkina-dasha-2-goda/

Мысль о том, что сколько моему Юрику отпустил Бог? Сколько еще теплых летних дней будет в его жизни? Я просто не хочу лишать
+3
Мысль о том, что сколько моему Юрику отпустил Бог? Сколько еще теплых летних дней будет в его жизни? Я просто не хочу лишать своего ребенка простых детских радостей, не хочу лишать его полной жизни, заточив дома, в четырех стенах...

Мысль о том, что сколько моему Юрику отпустил Бог? Сколько еще теплых летних дней будет в его жизни? Я просто не хочу лишать своего ребенка простых детских радостей, не хочу лишать его полной жизни, заточив дома, в четырех стенах...

С самого утра у меня трясутся руки...Это мы так с #Юрикскнопочкой пытались выйти гулять. То еще удовольствие, знаете ли.... Вот уже два года мой сын не гуляет. От слова совсем. Мы живем в доме 80 годов постройки, когда о доступной среде даже не слышали, потому что "Инвалидов не было". А это значит - узкий лифт, куча порожков и 7 ступенек к спуску на улицу. Когда Юрик был по-меньше и по-легче, и когда была по-меньше коляска - нам как-то удавалось и в лифт поместиться и преодолеть эти 7 ступенек. Правда, всегда это происходило в 4 руки. Потом Юрик внезапно вырос за зиму и.... Сначала не было коляски, которая помещалась бы в лифт. На руках нести 25 килограмм и сидеть с ним "кривым" на лавочке после первых двух раз - сразу отмелось. Потому что во-первых - опасно: Юрик длинный и тяжелый, а прежде, чем выйти на улицу надо преодолеть несколько порожков и 7 ступенек к улице. Не дай Бог, запнешься - выронить из руки очень легко. Ну а во-вторых - сомнительная польза от прогулки, сидя на лавочке, усугубляющаяся его нестабильной позой.... А коляска, которая у нас была - не помещалась элементарно в лифт. Поэтому два года Юрик "гулял" на лоджии. Как будто. Но вот наконец-то я купила коляску с узкой базой, подбирала специально по размерам лифта. И думала - наконец-то мы сможем гулять! Но не тут-то было! Во-первых, общий вес ( 20 кг коляска + 25 кг Юрик) - не возможно поднять, чтобы преодолеть порожки. А их - 7 на нашем пути. Нужно приподнимать базу коляски одному человеку, а второму толкать. С лифтом проблем нет, слава Богу! Но дальше - 7 ступенек вниз. Условный, два года назад выбитый кровью, потом и нервами моего папы пандус - очень крутой. И если спускать по нему ребенка - ты просто летишь вместе с коляской низ. Поэтому вариант - доставать Юрика из коляски и коляску спускать по лестнице. Но и этот вариант не работает, потому что если просто колесами ехать по лестнице - раздолбаешь всю коляску за неделю, а по пандусу - ты так же летишь вместе с ней, без возможности притормозить, еще и рискуя зацепиться ногой за сам пандус или подножку пандуса. Кстати, пандус - это такая жирная галочка нашей УК, что они обеспечили доступу, но жирный минус той же УК - потому что он вообще не пригоден для использования. Итого, сегодня мы вывозили Юрика на улицу 30 минут! ВТРОЕМ! Я, наша няня и наша няня специального назначения от Минсоцдемографии Самарской области. Три хрупкие женщины пытались по-разному без угрозы для жизни ребенка и своей спустить коляску по лестнице, по пандусу, с ребенком, без ребенка. Нет, русская женщина, как известно и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Мы это сделали. Но какими нервами и силами. Руки у меня до сих пор трясутся от тяжести, которую пришлось толкать, тянуть, поднимать.... Чтобы вернуть Юрика с прогулки домой, я попросила водителя нашего БФ ЕВИТА помочь. Потому что без мужских рук - совсем никак. И вот у меня снова вопрос: КАК? КАК гулять с ребенком, который не ходит своими ногами? Когда он уже большой и тяжелый, а значит и коляски такие же, если ты живешь не в новом доме??? И хорошо, у меня есть няня, соцработник и на пожарный случай - сын или водитель. А если это - одинокая мама? Или мама, чей муж работает с 8.00 до 17.00? Или круглосуточно? Нет, я не хочу продавать свою трехкомнатную квартиру в старом доме и покупать однокомнатную в новом. Поделитесь, дорогие, как вы решали такую проблему? Какие у вас в старых домах пандусы? И самое страшное, что ведь очень много людей на колясках оказываются изолированными от внешнего мира только лишь потому, что элементарно не могут выехать из подъезда.... Создать доступную среду - задача Управляющих компаний! Ведь именно им мы платим коммуналку за обслуживание дома... Я точно знаю - это возможно. Нужен НОРМАЛЬНЫЙ пандус! С НОРМАЛЬНЫМ углом наклона. И его можно сделать, надо только захотеть. Управляющей компании. Например, вот складывающийся наклонный подъемник за вполне приемлемые деньги...https://veara.ru/ru/catalog/npu-001 Дело в том, что в этом году меня просто стало накрывать....

photo content
+6

- Тебе всего лишь надо будет рассказать об опыте участия фонда БФ ЕВИТА в конкурсе Фонд президентских грантов ,и стать модератором дискуссионной площадки «Реализация президентских грантов в Самарской области» - сказали мне, приглашая выступить на конференции «Единой России». Я и не готовилась. Просто пришла. А когда слушала других модераторов конференции, которые зазывали на свои площадки, поняла, что мне тоже нужно презентовать свою. Но… представляя меня, губернатор сказал все самое главное и важное. И про то, что каждый может изменить мир, и про то, что наша область признанный лидер социальных изменений. И про важные проекты. В общем, когда я вышла на сцену, я спросила Дмитрий Азаров, не читает ли он мысли? Потому что он уже итак все сказал. Мне оставалось добавить лишь, что с 2017 года ( года появления Фонда президентских грантов) Самарская область в первой десятке по количеству поданных проектов и в тройке лидеров по количеству поддержанных. За шесть лет 745 проектов некоммерческих организаций нашей области поддержано на 1 миллиард 227 миллионов рублей. В нашей области невероятно сильные и крутые НКО, проекты, направленные на помощь людям. Реальную помощь. Проекты, которые решают реальные социальные проблемы. И скоро появится «Навигатор социальных идей»- площадка, где будут собраны лучшие практики, где можно будет найти единомышленников для помощи в реализации своей идеи. Еще я говорила о том, что только в нашей области реальные идеи трансформируются в нормативно- правовые акты. Так произошло с проектом нашего фонда «Вкус жизни: нутритивная поддержка тяжелобольных детей». На площадке, которую я модерировала вместе с Сергеем Войтенко, у нас состоялся теплый и конкретный разговор о том, как упаковать свою идею в грант, об успешных проектах сейчас. Случилось так, что все за эти полтора часа подружились и нашли единомышленников и новых партнеров. В последний год я много езжу по регионам. Встречаюсь с чиновниками, депутатами, министрами, губернаторами. Мне реально есть с кем сравнить. И я совершенно искренне могу сказать, что такого губернатора, как у нас, или хотя бы похожего на него, я не встречала. С нашим можно говорить. Говорить трудные разговоры. Говорить о проблемах. Наш губернатор не ищет причин, чтобы отказать под любым предлогом. Наш губернатор всегда находит возможность поддержать и решить проблему. Я не очень разбираюсь в ЖКХ, строительстве и прочем. Но наш фонд в тесной связке с Министерство здравоохранения Самарской области и Минсоцдемографии Самарской области. И здесь я могу рассказать об уникальных и глобальных изменениях за последние 4 года. Нутритивная программа, Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина, протокол сообщения диагноза, поддержка гостевого режима для детей- сирот с инвалидностью, создание детского хосписа ( он создается, расскажу попозже подробнее)- это лишь то, с какими вопросами обращался к губернатору наш фонд. И все эти вопросы были решены! Не знаю, как вы, а я очень хочу, чтобы Дмитрий Игоревич остался в нашей области. Потому что с ним надежно и можно быть уверенным в завтрашнем дне.

photo content

Богдан Р., 2013 г.р. #Самарскаяобласть #ищусемью Богдану 9 лет. Большую часть жизни о живет с чужими людьми - в детском доме. Так случилось, что когда мальчику было 3 года, его мать была осуждена и отправлена отбывать наказание в исправительное учреждение. В четыре года кажется ему повезло: он попал в приемную семью. Но... через два года эта семья внезапно написала заявление на временное помещение Богдана в детский дом. В теме письма было сказано "детско - родительский конфликт". Сначала Богдан провел в учреждении шесть месяцев, затем еще три. А после этого - приемные родители просто "забыли" забрать его домой. Конечно, договор о приемной семье был расторгнут. ( Тут вставлю ремарку от себя: надеюсь, пока Богдан находился в детском доме эта "приемная семья" не получала никаких выплат за него? И теперь эта "приемная семья" не сможет взять больше ни одного ребенка? есть какой-то "черный список" у региональных операторов ?) Важно отметить, что находясь в приемной семье, мальчик общался с биологической мамой по телефону, которая обещала его обязательно забрать. «Предполагалось, что по окончании отбытия наказания она заберет ребенка домой, о чем он очень мечтал», - говорят сотрудники учреждения. Но, освободившись, мама Богдана так ни разу не навестила его, не позвонила, несмотря на то, что знала, где находится сын. Мы-то с вами знаем, что так часто бывает... Позже женщина была лишена родительских прав. По информации из ФБД, Богдан по характеру добрый, ласковый, отзывчивый. Легко вступает в контакт с детьми и взрослыми. С удовольствием выполняет поручения взрослых, любит трудиться. Обучается по программе, соответствующей его возрасту и уровню развития. Любит разукрашивать, лепить, вырезать фигурки. С удовольствием слушает художественную литературу, рассматривает иллюстрации. Богдан следит за своим внешним видом, любит комплименты. Принимает активное участие в подготовке праздников и развлечений, с удовольствием участвует в них. Посмотрите на Богдана. Несмотря на предательство взрослых, он не потерял веру в них! И может, на самом деле это ваш сын? Ему уже несколько раз не повезло, но Богдан не сдается. Конечно, с ним нужно заниматься, обнимать его, дарить ему любовь, которой он столько времени был лишен. Ваши лайки, репосты и комментарии помогут увидеть эту статью максимально большему количеству людей. Ссылка: https://усыновите.рф/children/c5118-zb29 У Богдана 4 группа здоровья. Подробнее узнать о Богдане можно, позвонив региональному оператору Самарской области по телефону 8-846-331-10-97. #енотыищеммамброшенныммалышам #ищусына #самарскаяобласть

photo content
+3

Мой друг художник очень давно ждет меня в гости. А я все не могу доехать… И меня мучает совесть, потому что он просит привезти холсты и краски, чтобы рисовать. Для него рисовать- значит жить. Потому что только так он чувствует свою нужность этому миру. Почти год назад он написал нам в фонд БФ ЕВИТА свое первое письмо- тогда крик о помощи! Он говорил, что не хочет жить, потому что в одночасье потерял речь. И способность глотать. Его выписали из больницы со шлангом в носу, а родным сказали кормить детскими пюре. Он был на грани от одиночества, брошенности и безмолвия. Тогда мы все об’единились, подключили Минсоцдемографии Самарской области и лично Регина Воробьева и Оксана Щербицкая, больницу! Сделали его жизнь чуть комфортнее и не такой одинокой. И он вернулся к творчеству. Именно картины помогают ему смириться с утратой речи и теперь уже трубочкой в животе. Наш фонд помогает ему лечебным питанием, расходкой. Но вот холсты и краски мы не можем покупать, хотя сейчас именно это для него равно жизнь! Перед Новым годом невероятная Мария Пашинина вместе со своими друзьями отвезла ему десяток холстов и краски. Но… он уже нарисовал картины и сейчас снова остался не у дел… И я мучаюсь сейчас, как он тогда от бессилия! И снова обращаюсь с просьбой к вам: помогите жить Игорю Александровичу. «…Я нарисую картины, которые вы продадите и на эти деньги купите сладости детям из Луганска и Донкцка, ведь они столько натерпелись…»- написал он в последнем письме. Холсты совершенно любых размеров, масляные краски- вот все, что нужно художнику для счастья. Принести это можно к нам в офис в рабочие дни с 10.00-17.00 по адресу: Самара, проезд Георгия Митирева дом 9 корпус 3 каб.118. Или оформить доставку рядом с нашим офисом- мы заберем. И все это передадим нашему художнику. Потому что да. Мы в ответе за тех, кто без нас пока не может. Все вопросы можно задать куратору Ирине по тел. +7 (905) 301-55-44 Спасибо каждому, кто откликнется. https://vk.com/wall305549950_31348- тут история самарского художника И фото Игоря Александровича в нашу первую встречу ( с трубкой в носу) и потом.

photo content
+3

Ваша сила в желании сделать этот мир лучше! Ведь именно человек меняет мир. Он может менять его как со знаком минус, так и со знаком плюс. И каждый может изменить мир. Примерно так говорил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на встрече с лидерами конкурса "Сильные идеи нового времени" Агентства стратегических инициатив. Мы встречались в Москве в точке кипения "Арбат" уже после питчинга. Наша идея "Вкус жизни: нутритивная поддержка тяжелобольных детей" вошла в ТОП-1000 лучших идей России. Т я тоже выступала и говорила, что дети не должны умирать от голода и чтобы этого не происходило необходимо внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты и закрепление права паллиативных детей на лечебное питание от государства. Ко мне было много вопросов. И один из них звучал примерно так: "Вы говорите об экономии бюджетных средств, но ведь лечебное питание дорого стоит и где же тут экономия?" Ах, сколько раз в той или иной форме я слышала этот вопрос от чиновников и врачей из разных регионов страны, смысл которого: они все равно умрут, так пусть умрут быстрее. И я отвечала: умрут. Мучительно. Долго. Будут умирать годами. Промучившись 9, 12,16 лет. От голода. С бесконечными скорыми, реанимациями, дорогими лекарствами, чтобы вернуть к жизни. Занимая чье-то койко место в этой самой реанимации. А если накормить, то все это прекратится. Не будет пневмоний, ОРВИ с острыми состояниями, требующих реанимационных мероприятий, не будет судорог, потому что лекарство не доходит до назначения, апноэ...Будет сон, улыбка, ямочки на щеках и круглые ляшечки. Родители начнут спать, смогут подрабатывать, гулять и наконец-то начать жить. И если уж про математику, то она проста. Вызов скорой помощи ( реанимационная бригада) - 6.000 рублей Сутки пребывания в реанимации - 6.000 рублей ( умножаем на 5 суток в среднем) =30 000 рублей. Из реанимации в любом случае переводят ребенка в соматическое отделение еще дней на 10 - 2 000 рублей сутки, 20 000 рублей за 10 дней. Итого: 56 тысяч. За 15 дней жизни. Один ребенок. И так каждый месяц или раз в два месяца... А таких детей десятки. И стоимость лечебного питания в месяц в среднем - 25 000 рублей на месяц. Экономия - в два раза. В Самарской области нет ни одного паллиативного ребенка, который получает лечебное питание, экстренно попадавшего в реанимацию из-за болезни или аспирационной пневмонии. Уже три года. Об этом я тоже рассказала на питчинге. И я очень надеюсь, что была услышана! На самом высоком уровне. И так необходимые изменения в законы будут все-таки внесены. Да, для выступления было всего 3 минуты. Я уложилась. Это мой личный рекорд)