Арина Москвичева | Психология бизнеса
Canal cerrado
Бизнес-психолог первых лиц бизнеса, ТОПов компаний и команд Про опору на себя, осознанный рост в бизнесе, качестве жизни и доходе. Без хаоса, тревоги и перегруза По всем вопросам: @ariimsq
Mostrar más721
Suscriptores
Sin datos24 horas
-57 días
-1530 días
Archivo de publicaciones
+1
Завтра едем на родину Никиты — в Беларусь
Вот везем нашего мальчика к родителям на пару дней
Он, конечно, всегда очень переживает без нас, особенно без меня
Такова природа доберманов — это собака одного хозяина 💔 и он никогда никого не будет слушаться так, как меня 🙃 и удобно, и нет 😅
Создай себе управляемый кризис
Все же слышали про эти крайности:
- ебш
- легкость
Туда же ом-на-мо все само, жизнь "в потоке" и другие красноречивые (и не очень) термины.
Но вот о чем никто не говорит:
кризисы случаются в любой стратегии.
В крайности ты или в балансе – это все равно тебя настигнет.
Просто потому что мир, рынок, жизнь, отношения — все это динамично. Система растет и развивается. И если ты не эволюционируешь — ты застреваешь в болоте сценариев.
Сегодня я хочу чтобы вы начали по-другому смотреть на это слово — "кризис":
Кри́зис (др. -греч. κρίσις — суд, приговор, решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации.Так что кризис — это не откат, а поворотный пункт. И здесь всего 2 варианта: адаптироваться или остаться на месте. В инфополе — это что-то страшное и негативное, о чем не принято говорить. Но это такая же часть жизни, как секс. Да, не везде обсуждают – но это не значит, что этого нет или что это не важно. Более того, в некоторых моментах эта часть жизни даже важнее остальных)) Правда же? Управляемые vs. неуправляемые кризисы Главный навык, который должен быть в вашем арсенале сегодня — создание управляемых кризисов (одна из моих компетенций, и я этим горжусь). 💔 К неуправляемому невозможно подготовиться и он сопровождается большими разрушениями 🥂 Управляемый – осознанный, инициированный тобой, ведущий к росту. Иногда это одно решение, одна честная фраза, одно неудобное, но важное действие. Именно из таких решений строится ваш фундамент и стойкость. А за ним – успех, масштаб, прорывы, преимущества, доход и уровень жизни
Антикризисный менеджмент — это не про избегание кризисов, а про умение создавать управляемые кризисы и направлять куда нужно))👆🏼Это одно из решений, которое вы можете принять прямо сегодня, чтобы продвинуться. Я все-таки не только помогающий, а скорее продвигающий специалист Вопросы для рефлексии: 🟠какой сложный разговор ты откладываешь уже слишком долго? Что изменится, если ты решишь его провести прямо сейчас? 🟠какое одно решение ты избегаешь принимать, потому что оно слишком неудобное? 🟠в каком вопросе ты продолжаешь «терпеть»? что поможет сломать цикл? ___ Честно, я сейчас увидела, что у меня целая книга таких решений. Где даже одно из них может повернуть все. В банк идей сразу записала 20 штук, но их будет ясно больше... И конкретнее. Так, как я работаю с людьми в личном сопровождении. Решила, что хочу написать материал и отдать его вам – но вы мне скажите честно, интересно? Делаем? Соберем 30+ реакций – сяду писать книгу решений🥂
+3
☑️ нагулять по Москве 10к шагов
☑️ выписать несколько листов ценных мыслей с open-talk
☑️ приехать домой в 1 ночи
(и снова ощутить, как же ценна тишина за городом)
☑️ и с 10 утра уже быть на семинаре бизнес-психологии
Долгожданный #дайджест февраля 2025 🥂😍
Как всегда, собрали для вас самое мощное и актуальное 👇🏼
⏺ лайфхак: как сохранять эффективность при высокой нагрузке
⏺ фотокарточки с путешествия в горы 🌟
⏺ жесткая правда про иксы и квантовые скачки, почему не каждому это подходит
⏺ для любителей скоростей: быстро - это медленно, но регулярно
⏺ еще фотокарточки с последних зимних прогулок со Смо в ферале 💕
⏺ внутрянка работы с клиентами: моя технология эффективной работы
⏺ откровения про мотивацию: где и как искать?
⏺ как я выстраиваю лайфстайл под амбиции и большие цели
На здоровье и приятного прочтения 🥂
И если вы вдохновились — с 20 марта возьму одного человека в личный бизнес-коучинг по лояльной цене. Сейчас беру минимум клиентов для максимальных их результатов ☑️
+4
Боже, вчера я испытала что-то невероятное…
Кто читает меня давно, знает — я заядлый любитель бани и банного ремесла.
Каждую неделю хожу в баню, отключаюсь от всего, расслабляюсь перед рабочими днями — и сразу заряд сил х100.
Но вчера мы решили устроить не просто классическое парение, а аж четыре разных пара:
✔️ березовый
✔️ чесночный
✔️ медовый
✔️ хмельной (пивной)
Заехали в спец. магазин, купили новые веники, пихтовые веточки, ароматные смеси…
Боже💔
Я уже писала, что после хмельного пара никакие эфирные масла с сандалом не покорят мое сердечко (хотя восточные запахи я тоже очень люблю)
Но вот эти четыре парения — мне кажется, я переродилась😅 И почувствовала себя настоящей русской бабонькой 😂
Активировали нейромедиаторы по полной: Норадреналин — концентрация, бодрость Серотонин, окситоцин — гармония, спокойствие Дофамин, эндорфины — радость, лёгкость Ацетилхолин — глубокое расслабление Да, мой интерес к нейробиологии растет как на дрожжах, тк активно использую эти знания в работеА после моих восторженных рассказов подружки захотели заплатить, чтобы мы сделали им такую же баню 🤣 Вот это я понимаю прогрев Да, такого как у нас не найти ни в каких съемных домиках с банями и чанами)) Очень ценю такие вечера 💔 Вы ходите в баню? Или больше по ванне/спа? Ну а сейчас я уже снова мчу в Москву. Сегодня — open talk во ВШЭ с предпринимателями. Поделиться потом с вами мыслями?
С первым днем весны, дорогие ❤️
Я (уже по классике) в дороге, решаю дела, а вам желаю прекрасных выходных
Вечером всей семьей будем есть домашние блины😍
А есть тут те, кто идет на легендарное сжигание чучела в Москве, билеты на которое уже за 30к?😂
+4
Как я выстраиваю свой лайфстайл под амбиции и большие цели👇🏼
В силу больших амбиций и целей в карьере на этот год (а значит и нагрузки), мой режим перестроился на 180 градусов
☑️ строго слежу за питанием — аж подписку купила на ИИ-приложение с подсчетом кбжу
☑️ тренировки каждые 2 дня + интенсивная зарядка каждый день
☑️ больше движения — прогулки, а как только растает снег, пересаживаюсь на 🚴
☑️ режим сна — ложусь до нулей, встаю с рассветом. в планах вставать в 6-7 утра и до 15-16 заканчивать работу
Всё это не про «идеальный лайфстайл», а про поддержку себя. Чтобы хватало энергии и дофамина на всё: обучение в 2 университетах, контент, клиентские сессии, проф. литературу, маркетинг, мероприятия…
И, конечно, на близких (у меня ещё и собака, и мужчина, которым тоже нужно время 😂).
Нет, я не "та самая бесячая дамочка" и тоже могу послать все и устроить чит-мил)) Но мне важнее оставаться в этом режиме ради себя.
И не обнаружить себя через год снова в точке разочарования
Я четко поняла за прошлый год, что жить в той "легкости", которую представляют многие - значит оставаться на том же месте годами
Это мне не подходит
Моя истинная легкость — это создавать себе условия, в которых могу расти, выдерживать сложные, но интересные процессы и не сваливаться в выгорание и апатию.+ конечно постоянная работа с головой и бессознательными стратегиями Оффтоп: Ночевала сегодня в Москве и снова поняла, что жить здесь на постоянке — не моё. Гораздо приятнее с утра выйти на кофе в тишину природы, чем в шум машин. Здесь элитный тихий район, но всё равно не загородная тишина. 🤌🏼
+1
Мотивация — искать или создавать?
Один из ключевых факторов роста бизнеса — факт.
Но вопрос: можно ли её просто взять и найти? 🙃
Я изучаю поведение человека в связке с бизнесом уже 7 лет. Начинала с книги «Новая поведенческая экономика», которую я буквально разбирала по кусочкам.
И всё это время я наблюдаю одно и то же (как у себя периодами, так и у клиентов):
— У меня нет мотивации… — Что-то не хочется… — Надо найти ресурс…А теперь спойлер: мотивация — это не то, что можно найти. Мотивация всегда результат наших действий, а не ожидания. Она не возникает просто так, её не принесёт Вселенная. То, что нас зажигает, зависит от трёх факторов: 1. Видение (а его тоже надо уметь сформировать) 2. Опыт, который я проживаю в моменте 3. Результат, который я вижу прямо сейчас от своих действий 💡 Спойлер: если ничего из этого нет, в игру вступает воля (но об этом в другой раз). Мотивация у всех разная. Что будет заряжать одного, может разрушить другого
Кого-то двигает конкуренция, вызов, бунт. Кого-то — красота, творчество, ощущение первенства. Для кого-то важно движение ради самого процесса.А теперь с точки зрения нейробиологии: У некоторых людей (чаще у предпринимателей) высокий уровень мотивации заложен генетически. У них есть два гена, которые обеспечивают повышенный уровень дофамина (DRD4 и COMT). И это значит, что: ✔️ Они просто не могут иначе — им нужно постоянно пробовать новое, создавать, достигать ✔️ Они легче относятся к провалам и не фиксированы на неудачах ✔️ Им важнее процесс, чем результат На прошлых выходных я изучила 8 теорий мотивации. А инста-гуру до сих пор говорят: «просто делай ресурсозажигающие действия, и будет мотивация!» 😂 (спасибо, дура) Хотела бы я, чтобы всё было так просто и по алгоритмам. Но человек — сложная система. Когда есть цель и желание, но внутри конфликт, никакие алгоритмы не помогут. Можно сколько угодно аффирмировать, программировать, медитировать, но конфликт всё равно будет мешать. И тогда я вижу типичные сценарии: — делаю через надрыв, на силе воли → быстро выгораю — трачу на задачу 3 часа, хотя мог(ла) бы за 15 минут — саботирую неделями, откладываю важное = В итоге не расту, не продвигаюсь, не живу той жизнью, о которой мечтаю Ну что, продолжать разбирать внутренние процессы? Вам интересно?
+2
Примерно так прошли мои выходные 🥰
Дописывала конспекты по лекциям, гуляли с семьей по несколько часов, в общем потрясающие выходные 💜
Хочу поднять на этой неделе тему мотивации
Я уже записывала подкаст про 6 шагов к долгосрочной мотивации, но хочу раскрыть более подробно суть этого процесса, как с тз нейробиологии, так и с точки зрения психологии
Надо? У кого там поиск мотивации?
Ставьте реакции и сделаем)
+1
По классике — с пятницей 💔
Сегодня я узнала, что если налить пиво с водой на камни, в бане будет запах хлеба 🌚 и теперь этот запах для меня вкуснее чем любые эфирные масла))
Заваренный дубовый веник пахнет деревом, а запаренный — сладостью ☺️
И еще узнала, что запаривают мед, чеснок, и вообще на Руси много ритуалов классных было 😍
Надеюсь вы тоже отдыхаете ❤️
+1
Всю неделю провожу сессии для клиентов в личной работе
Сейчас адаптирую формат и добавляю новые инструменты и знания бизнес-психологии
Вижу, что не просто помогаю убрать препятствия и внутренние берьеры, которые мешают получать желаемое, расслабляться, жить счастливую жизнь и зарабатывать больше.
Но и составляю индивидуальный план развития для каждого клиента 🧿
И он правда может сильно отличаться. Даже ардинально!
У кого-то сильно фонит стыд и вина за прошлые выборы, которые сковывают текущую жизнь. И человек не может реализовывать желания на все 100%. Быть смелым. Прячется. И поэтому важно сначала снять это напряжение, а затем действовать
А кто-то "засиделся" на текущем уровне / в компании / в роли, но сделать "прыжок веры" пока страшно. И тогда здесь важно почувствовать опору на себя и вернуть власть за свою жизнь.
С большой удовлетворенностью и удовольствием работаю с каждым человеком, отслеживаю динамику и изменения 💔
И поняла одну вещь: ну не могу я не работать с людьми. Хоть ты тресни, это не работа. Это образ жизни
И второе, что я поняла: мне важно сейчас вложиться на максимум в небольшое количество людей. Максимум 4-6 человек, вдолгую, но сделать их героями своей жизни. Счастливыми, богатыми, удовлетворенными, твердыми) Пишу, и у самой слюни текут😁Особо много про внутрянку сессий не рассказываю тут. Делиться с вами своим методом и как он работает? Давайте реакций, есди да 💜 А про саму работу. На такие сессии есть 2 места, можете написать @tuzaw и я расскажу подойдет вам этот формат работы или нет
Представь: зима, в школе начались каникулы, и ты с друзьями идешь на ближайшее озеро кататься на коньках и санках ☺️
Или идеальный день для внутреннего ребенка и внешнего — Смо🤣
Когда Никита вез меня на санках, Смо очень аккуратно и заботливо пытался меня «стащить» с санок, как умел — за шкирку, зубками))) видимо боялся что упаду😂
Кто задавался вопросом каково жить с доберманом — очень весело, порой сложно, и в идеале каждый день его так гонять))
Советую посмотреть все видео чтобы зарядиться милотой на день ☺️
+4
Цена победы важна
Первая часть тут
Крайнюю неделю тоннами поглощаю информацию про бессознательное и психику:
🟠была на 2хдневном тренинге по Фрейду и Юнгу
🟠читаю книги про принятие решений
🟠слушаю лекции про гормоны, дофамин
🟠вчера 2 часа была на лекции и семинаре "история предпринимательства" — это о том, как история всего человечества повлияла на склад ума предпринимателей) вывод: кочевник — лучший предприниматель
В восторге от глубины знаний, которые получаю. И в целом поняла, что много где не хватает такой глубины. Когда ты не просто получаешь "знание" — а еще историческую справку, аргументы, факты. Потому что на заборе тоже написано)))Мы с вами остановились на марафонцах, и вот что я хочу сказать Достичь утойчивого, твердого, комфортного успеха без долгосрочного движения — утопия Представьте, что вы качаете пресс. И вот вы всю неделю тужитесь, пыхтите, качаете, и вроде как какой-то результат в воскрсенье проглядывается, круто! Но весь следующий месяц вы тусуетесь до 2 ночи, ведете сидячий образ жизни, едите фастфуд и даже о слове "зарядка" не слышали. Либо вы не видите результата — и просто забрасываете. Это бич всех, кто работает на себя. Нужно удержаться на плаву, сохранить веру и ресурс, пока видимых результатов нет. С этим работаем на глубинном уровне, конечно В этом и суть. Кратковременные усилия, пусть даже они будут изнуряющими — никогда не дадут такой результат как меньшие усилия, но регулярные и долгосрочные. Это как бегать каждое утро 10 лет. В любую погоду и время года. Результат хочешь-не хочешь — будет)
Быстро — это медленно, но регулярноПри этом спринтовать никто не запещал) У предпринимателей есть потребность в достижении, риске, азарте, игре, в новом и неизведанном. Решила, что напишу об этом отдельный пост. Ведь свое желание "рискнуть", пойти в новое и неизвестное я долго считала болезнью. Хорошая новость — это не болезнь, а особый образ мышления. Я такая и это прекрасно 📩 В вас больше черт марафонца или спринтера?
— Я сделала х100 за год — А я х10 за месяц А ты?Всем тем, кто до сих пор не сделал свои рекорды, посвящается Раньше меня очень триггерила тема "иксов", ведь все вокруг (читай: все кого я замечала) росли так быстро, как на дрожжах Так и виделось: точка А - х*й без соли, точка Б - миллиардерша
Неосознанно тянуло туда, потому что внутреннее кричало "как же так, я так много делаю, мне тоже нужны иксы, чем я хуже"Я их и так делала, на своем уровне. Для моих родителей или знакомых не из инфобизнеса это был вообще шок и что-то на инопланетном. Для кого-то обычно, для кого-то мелочь. Но мне, естественно, как девочке с большими амбициями с детства — хотелось всегда большего. Поэтому перла как танк в желаемые "иксы". Ни о чем не жалею, но повторять не буду)) Но есть одно важное условие, без которого иксы не имеют смысла
Ребята, кто активно транслирует такой резкий и быстрый рост, и что это НОРМА, что если у тебя не так — значит "где-то ошибка" — молчат об этом. Или не знают, вам судить))Что самое печальное — мало кто использует эту информацию для своих образовательных / поддерживающих продуктов (а зря и пора бы) 🟠 И это условие — психотип Я могу вас разочаровать, но зато скажу правду. Далеко не каждому подходит "иксовать" — я сама из тех, кто в свое время очень любил "спринты" и быстрые результаты. И я до сих пор люблю, но уже не во всем. Мне было легко делать рекорды, я двигалась на кортизоле и адреналине. Но со временем, проработками, выходом в более здоровую часть своей личности мне стало не все равно КАКОЙ ЦЕНОЙ я делаю свои результаты
Резкие взлеты чреваты болезненными откатами, депрессией, потерей самоидентификации, потерей смыслов — все это я тоже проживала и не разКому-то спринты правда подходят. Я знаю много людей, кто легко двигается в таком темпе и им ОК. Они просто справляются с последствиями по-своему, у них своя система. А если нет — полежим под капельницей недельку, ничего)) Еще я вижу много своих коллег, знакомых, клиентов с искажением "мне обязательно нужно научиться также быстро расти". Кому нужно? Кто сказал? Классная фраза, которую я принесла сегодня с практики:
Быстро — это медленно, но регулярноВсе, кто спринтовал, не зная как работать с собой, своей психикой — словили откат (в лучшем случае). Жить в таких качелях намного сложнее, чем создать устойчивую стратегию и двигаться по ней, работая с личностью Гонка за иксами заводит в отождествление себя со своим бизнесом, о чем кстати рассказывала тут, в состояние я = сколько денег у меня прямо сейчас И тогда, на самом деле, сколько бы иксов не было, сколько бы не лежало на счету — будет недостаточно, все будет очень быстро сливаться на неэффективные траты Мой вывод: цена важна В потоке уже начала писать 2ю часть про принцип "быстро — это медленно, но регулярно". Таких людей я называю "марафонцы". Рассказать о том, что позволяет им быть (часто) успешнее и богаче спринтеров? Давайте реакций и выложу 💜
Самое любимое в 2025 пока что — спонтанные впечатления и поездки 😍
Просто оставлю здесь фотокарточки 💔
Ну вы знаете, я и горы — это инь и янь ☯️ Мой второй дом
Кстати, коня зовут Серый)
Я обожаю лошадей, но честно, из-за негативного опыта в детстве (лягались, вставали на дыбы, уносились в поле со мной) — появился страх
Но этот малыш настолько безопасный, что я смогла максимально расслабиться
И даже задумалась о том, чтобы весной взять уроки верховой езды 💔
Самое любимое в 2025 пока что — спонтанные впечатления и поездки 😍
Просто оставлю здесь фотокарточки 💔
Ну вы знаете, я и горы — это инь и янь ☯️ Мой второй дом
Кстати, коня зовут Серый)
Я обожаю лошадей, но честно, из-за негативного опыта в детстве (лягались, вставали на дыбы, уносились в поле со мной) — появился страх
Но этот малыш настолько безопасный, что я смогла максимально расслабиться
И даже задумалась о том, чтобы весной взять уроки верховой езды 💔
Repost from Козлова о важном
Поделюсь с вами ключевыми мыслями, которые забрала со встречи с Борисом Зарьковым, ресторатором, предпринимателем, основателем ресторанного альянса White Rabbit Family.
1️⃣ - Лидер не может остановиться. Это невозможно.
Тревожность — не проблема.
Тревожность — это двигатель.
🔥 Пока ты беспокоишься, ты двигаешься вперёд.
🔥 Пока ты сомневаешься, ты учишься принимать решения.
Тот, кто останавливается, больше не лидер.
2️⃣ - Как создаются культовые проекты?
🟠 Вдохновение важнее расчёта.
🟠 Стратегия важнее трендов.
🟠 Честность к своему делу важнее маркетинга.
3️⃣ - Любой бизнес — это череда ошибок. Но не все способны их выдержать.
Как работать с провалами?
◻️ Осознать, что это не конец.
◻️ Вынести из этого новую стратегию.
◻️ Переключиться с эмоций на действия.
Тот, кто боится потерять, никогда не выиграет.
4️⃣ - Что приводит к успеху в бизнесе?
🟠Время. Настоящие вещи растут годами.
🟠Стратегия. Только глубокий анализ создаёт результат.
🟠Ошибки. Каждый провал – это ступень вверх.
🎯 Люди, которые видят дальше, выигрывают всегда.
5️⃣ - Бизнес = скорость. Ты либо развиваешься, либо тебя обгоняют.
Как оставаться в игре?
✔ Всё время смотреть на другие индустрии.
✔ Постоянно прокачивать стратегическое мышление.
✔ Работать над психикой.
Бизнес — это не про деньги. Это про личность.
+1
Сегодня вторая практика на бизнес-психологии
С каждой лекцией понимаю, насколько много еще я могу изучать, как много я еще могу давать и давать вам и свои клиентам
И какое огромное поле возможностей создает моя профессия
И конечно, до сих пор в шоке с людьми какого масштаба я состою в одной группе. И стыдно и гордо за себя 😂 Саиая младшая в группе, как говорится просто чилловая герл 🌚🤩
По маркетингу США тоже продолжаем) Скоро заканчиваем.
Готовлю для вас много материалов, скоро понадобится ваша помощь и обратная связь❤️
Вы там как? На спокойном или активном?😄
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
