Поговорим?
Ir al canal en Telegram
Раньше работала с текстами. Теперь ищу себя и строю новый карьерный путь. Пишу про жизнь, рефлексирую и делюсь историями. Оставайтесь, будем дружить. Реклама и сотрудничество: @delovayamadama
Mostrar más1 452
Suscriptores
Sin datos24 horas
-37 días
-1430 días
Archivo de publicaciones
1 452
Дорогие эксперты, вам не кажется, что мы попали в ловушку?
Смотрите, какая штука:
Чтобы зарабатывать, нужно вести блог
↓
Чтобы блог рос, нужно постоянно делать контент
↓
Чем больше времени уходит на контент, тем меньше его остаётся на работу с клиентами и развитие продуктов.
Плюс, охваты падают, а аудитория переезжает из одной соцсети в другую.
Возникает логичный вопрос:
Можно ли расти в доходе без зависимости от охватов, алгоритмов и бесконечной гонки за вниманием?На него подробно ответит Александра Горева-Куртышева 15 июня в 18:30 мск. Вы узнаете: • Какие продукты позволяют расти эксперту в 2026 году • Как увеличить доход без ежедневного присутствия в соцсетях • Какие форматы готовы покупать более сильные и платёжеспособные клиенты • Как выбрать модель масштабирования под свой опыт и цели Саша — основатель Академии методологии, архитектор акселератора «Бизнес 360» в Сбере для 40 000 предпринимателей. Поэтому поделится не теорией из интернета, а личным опытом. Вход на встречу свободный. Она подойдёт всем, кто устал зависеть от просмотров, подписчиков и изменений алгоритмов. После регистрации вам придет подарок — гайд «25 идей для премиального продукта». ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ Реклама. ИП Горева-Куртышева А. А. ОГРНИП: 317246800071306. ERID:2VtzqxiNs3o
1 452
Кажется, пора рассказать, откуда взялась идея стать экскурсоводом.
Началось всё год назад.
Я шла по набережной и выбирала место, в котором буду делать тестовое ближайшие три часа. Работать дома летом — грустно, поэтому старалась как можно чаще сбегать на свежий воздух.
Иду, значит, и вижу дедулечку, который ведет за собой группу из четырех человек и активно что-то вещает. Параллельно успевая жестикулировать и показывать фотографии объектов.
У него так горели глаза, что я невольно остановилась и начала слушать.
И в голове сразу же мелькнула мысль:
«Юль, здесь же сочетаются все вещи, которые тебе нравятся! Гулять по городу, общаться с людьми и рассказывать что-то новое. Может, попробовать?»
Естественно, я благополучно отложила эту историю «на потом». Потому что сейчас не время, другие приоритеты, поиск новой работы и тд, и тп. Вы сами знаете, как это бывает😁
Хотя в глубине души УЖЕ ТОГДА знала, что с текстами работать больше не буду. Но пыталась убедить себя в обратном, чтобы не идти в новое.
Классика))
Через полгода меня настигло очередное выгорание, и я вернулась к этому вопросу. Начала читать, как становятся экскурсоводами, что для этого нужно, и какие курсы есть в нашем городе.
Огромное спасибо маме моей лучшей подруги — она ведет экскурсии уже 40 лет, поэтому знает об этой сфере просто ВСЁ. Рассказала, как устроен процесс учебы, сколько это займет времени, какие штуки нужны для старта. И главное — посоветовала школу, куда я, собственно, и пошла.
Занятия оффлайн.
Я была в восторге, потому что после шести лет удалёнки истосковалась по живому общению. Учимся почти весь день, как в универе. В качестве практики ездим на экскурсии — пешеходные и автобусные.
Нравится?
ОЧЕНЬ.
Чувствую себя ребенком, который познает мир. Всё новое, супер-интересное и неизведанное. Скучала по этому чувству просто пипец как!
Конечно, параллельно появляется страх. Каждая новая лекция — мысли О БОЖЕ СКОЛЬКО ВСЕГО Я ЕЩЁ НЕ ЗНАЮ😂
Но несмотря на это, внутри дикий драйв. Хочу как можно оперативнее сдать экзамены и начать работать. Сейчас с ними чуть сложнее — нужно пройти дополнительную аттестацию в Министерстве туризма и получить номер в реестре.
Он дает право вести экскурсии от лица туркомпаний и регистрироваться на крупных агрегаторах типа «Яндекс Путешествий» или Tripster. Без номера создать аккаунт не получится, ибо штрафы. Максимум — можно продвигаться через соцсети или «Авито».
Превращать канал в блог о Самаре пока не планирую, но делиться чем-то интересным, скорее всего, буду. А потом посмотрим, во что это выльется :)
Фух, наконец-то рассказала!
О чем вам еще интересно узнать? Напишите в комментариях, накатаю посты🔥
1 452
Как показала практика, стратегия — не самая моя сильная сторона.
Мне гораздо проще сконцентрироваться на отдельных задачах и качественно выполнить их, чем объять всю картину целиком.
При этом работа контент-маркетолога связана со стратегией напрямую,
просто прямее некуда.
Ведь нужно не просто накатать посты на какую-нибудь тему (как это делает автор или копирайтер), а понять, в чем цель этих постов, какую роль они будут выполнять в контенте, и сколько заявок / продаж принесут в итоге.
Поэтому я грустно вздыхала, собиралась с силами, снова вздыхала и шла думать. Работа ведь сама себя не сделает.
Параллельно изучала каналы, которые могут подкинуть идей. Например, такой, как у Марины.
Она пишет о маркетинге и коммуникациях: как создать грамотные стратегии для заказчика или собственного проекта, развить HR-бренд и внутриком. Плюс, помогает разобраться в трендах на примере корпораций — LEGO, Fendy, Porsche или Louis Vuitton.
Мой личный ТОП постов:
• Как реклама помогает найти потерявшихся песиков
• Разбор кейса Rolls-Royce
• Секрет популярности Hello Kitty
• «Вкусно и точка» на богатом
О таком интересно читать, даже если вы не связаны с текстами — просто для общего развития. Сможете блеснуть эрудицией на тусовке с друзьями или семейном застолье — мало ли, вдруг пригодится?
Оставляю ссылочку, подписывайтесь: @marinakurganskayaMT1 452
Ведение соцсетей = работа
Поиск идей, анализ конкурентов, создание постов, рилс, сторис, редактура…. Кажется, что не контент создаёшь, а кормишь ненасытную машину.
Но, хорошая новость: теперь можно вздохнуть спокойно. Потому что на интернет-просторах появился MindPost — ИИ-бот, созданный специально под специфику Telegram.
Основная проблема нейросетей — картонный язык, который делает текст шаблонным и вызывает рвотный рефлекс.Поэтому MindPost: → Подстраивается под вас: вы даёте ссылку на канал, он анализирует ваши посты и учится писать в таком же стиле. На выходе получается живой авторский текст, без клише / штампов / галлюцинаций → Анализирует, что пишут конкуренты, и вытаскивает подходящие смыслы → Держит информацию в одном окне. Не нужно создавать 10 вкладок или использовать сервисы для обхода блокировок. Вся работа происходит внутри ТГ → Генерирует картинки по вашему запросу Какой итог? Вы экономите 2-3 часа в день. Можно вложить это время в обучение, стратегию, или отдых. Красота, да и только. На старте дается 5 бесплатных запросов, чтобы протестировать бот на практике. Если понравится (а вам понравится😎), сможете оформить подписку с 20% скидкой на первый месяц по промокоду CONTENT20. Оставляю ссылочку: https://t.me/mindpost_ru_bot?start=utm_zapiskicopy Реклама. ИП Гаврилов Кирилл Сергеевич. ИНН: 220400955275. Erid: 2VtzqvvbY8n
1 452
Интересно, как всё-таки меняется восприятие мира спустя время.
Пару лет назад я готова была порвать жопу ради карьерного роста, масштаба и признания. Искренне верила, что моя цель — создать онлайн-школу по текстам и заработать первый миллион. Отдых, семья, удовольствие — эти вещи отходили на второй, а то и на третий план.
Короче, была такой махровой достигаторшей, которая жила в концепции «всё сама», грезила о своих проектах, команде и успехе.
Естественно, тема слабости сквозила в каждом действии — этакая большая красная тряпка 🚩
Нельзя зависеть от кого-то в финансовом плане — это слабость.
Нельзя показывать, что у тебя закончились деньги — это слабость.
Нельзя сидеть без дела, пока другие пашут — это? Правильно, слабость.
Поэтому девушки, которые не работали, и «сидели у мужчин на шее», раздражали меня до трясучки.
Когда слышала что-то в стиле «Ало, мась, а скинь денежку на маникюр?», меня всю передергивало.
В смысле, скинь? А сама лапками пошевелить не пробовала?В голове все звучало вполне логично: если я не работаю, то полностью перекладываю ответственность за свою жизнь на партнера. Случись что — куда я пойду? Никуда. Просто стану заложницей ситуации. Как сейчас? Честно, переобулась😁 Потому что на данный момент жить счастливую жизнь (сорри за тавтологию) с пониманием себя и своих ценностей стало гораздо важнее, чем быть успешной супер-вуман. Что будет через год-два — понятия не имею. Да и в целом, начала сомневаться в адекватности своего восприятия. Есть ощущение, что сверх-значимость карьеры всегда была навязана извне, а я, по незнанию, принимала её за истину. И на деле мне важны совсем другие вещи — баланс, стабильность, служение людям. Так что продолжаю раскопки. Задаюсь вопросами: а что тебе, женщина моя, нравится? От чего ты получаешь удовольствие? В чем видишь смысл жизни? Ну и созерцаю мир, естественно. Без гонки и давления он воспринимается куда приятнее (даже в такую слякоть, прикиньте?) А на чем базируются ваши ценности?
1 452
Неделю назад я уволилась с работы.
Дело не в проекте, команде или задачах — с ними всё чудесно. Ребята замечательные (очень рада, что попала именно в такую среду), продукт шикарный — до сих пор всем его рекомендую.
Ушла с кучей выводов и уроков — если будет интересно, расскажу подробности в следующих постах.
Просто в процессе адаптации поняла, что окончательно выгорела от контента и маркетинга. Задачи стали вызывать отвращение (даже те, которые раньше нравились), а единственное, что приносило удовольствие — выходные / праздники. То бишь дни, когда не нужно работать.
Качество, естественно, тоже упало. Оно и понятно: когда нет желания вкладываться, любой процесс воспринимается как непосильный груз. Я попробовала снизить ответственность — перешла на роль автора. Но ситуация не поменялась.
Жирный маркер, что со сферой текстов пора прощаться.
Вы можете сказать: тебе просто нужно было отдохнуть! Отпуск взять, например.
Уже пробовала, не помогло.
Мысли о смене профессии появились еще год назад, поэтому я делала паузу на несколько месяцев. Пробовала, искала, пыталась найти замену. Но в итоге пришла ровно в ту же точку, с которой начинала.
Поэтому сейчас учусь на экскурсовода (внезапно😁) и исследую себя. Что нравится / не нравится, чего хочу / не хочу, в чем мои ценности, сильные стороны, ограничения, и как вообще я вижу свою карьеру через 3-5 лет.
Никогда этим не занималась, если честно, хотя надо бы. Двигалась из желания доказать всем вокруг, что я сильная, что могу зарабатывать сама, без мам, пап и мужчин, параллельно слушая установки в стиле «не работать — стыдно».
Сейчас осознанно отказалась от гонки.
Впервые в жизни ОТДЫХАЮ без стыда и чувства вины. Не грызу себя изнутри, не пытаюсь закрыть дыру абы чем, не гонюсь за успехом, не конкурирую с другими экспертами. Такая легкость внутри, аж непривычно.
Хочется ведь исследовать другую сторону жизни. Подумать, действительно ли строить карьеру, забыв про все остальное, для меня важно? Или я взяла эту модель извне? И если да, какую картинку хочу видеть вместо неё?
В связи с этим, меняю направленность блога.
Буду писать о личном, делиться мыслями и показывать, как прохожу всю эту историю. Без экспертизы, запусков или продаж. Максимум, что буду продавать — рекламу (если ее, конечно, не запретят, хи-хи).
Прекрасно понимаю, что многие из вас отпишутся, поскольку приходили на экспертный контент. Не вопрос. Но зато это будет честно 🙌
По поводу обучений: у меня все так же можно купить уроки, интенсивы и консультации, но только по предварительному согласованию. Желания что-либо продвигать сейчас нет, ровно так же, как и набирать группы.
Поэтому если хотите предложить сотрудничество, пишите в личку — обсудим.
Вот такие новости. А как ваши дела? На каком вы этапе сейчас?
1 452
— Юль, ты куда пропала? [в конце — новость]
Такая я, конечно, хитрая дама. Выложила пост в начале января и забросила блог с концами.
Но у этого явления есть уважительная причина.
Новая работа!
С 5 января официально вышла на новую роль — head of SMM в Careerum.
Управляю контент-отделом, отвечаю за публикации в корпоративных и личных соцсетях: ТГ-каналы, инста, LinkedIn. Формирую стратегию, веду аналитику, распределяю задачи внутри команды, контролю сроки и качество.
Также занимаюсь маркетингом: постановкой и проверкой гипотез, расчетом показателей на месяц, отслеживанием эффективности каждого формата.
Оффер получила в конце декабря, но намеренно не делилась в блоге.
Мало ли: вдруг меня бы уволили на первой же неделе. А я уже всем растрындела🤣
Прошел всего месяц, а по ощущениям — все три. Погружаюсь в процессы, вливаюсь, изучаю.
В связи с этим, новость: поскольку задачек много, а целей ещё больше, я ищу себе в команду сильного автора-смысловика.
Будем вместе делать классный контент, повышать связь с аудиторией и влиять на метрики — охваты, заявки, продажи.
Ключевые задачи:
• Вести соцсети фаундера Careerum: ТГ-канал, блог в инсте (посты-карусели, описания к рилс, тезисы для сторис), LinkedIn и YouTube
• Глубоко погружаться в аудиторию, её проблемы, запросы, возражения и убеждения
• Создавать ежемесячный контент-план по каждой площадке
• Подбирать визуализацию / референсы к постам и статьям
• Работать в связке с маркетингом, продуктом и CRM-командой
Фултайм, полная удалёнка, ЗП в рублях / евро (в зависимости от вашей географии).
Чтобы откликнуться, заполняйте анкету — там все подробности по вакансии: https://forms.gle/zdVZbpixUU5MedWn6
Важный момент: рассматриваем кандидатов ТОЛЬКО с резюме, портфолио и сопроводительным письмом. Пожалуйста, проверьте, что все ссылочки работают🤍
Такие вот дела!
Теперь ваша очередь: расскажите, о чем хотите узнать? Что интересно? Какие темы раскрыть детальнее?
1 452
Несу вам роскошный канал о психологии любовной зависимости, обретении веры в себя и поиске собственного пути.
Паутина шарлотки — блог Яны Дворецкой, психолога и писательницы. В центре — темы эмоциональной зависимости, чувства вины и стыда, а также поиск устойчивости в повседневной жизни.
С чего начать:
• Психологические разборы рассказов классиков
• Рефлексия на остро-социальные темы: что такое дружба, эмоционально-зрелая любовь, любимая работа
• Писательский путь как он есть: с победами, сомнениями и трудностями
• Ответы на вопросы подписчиков
Если вы любите анализировать чужие характеры и отношения, интересуетесь психологией и тем, что не всегда удобно проговаривать вслух — настоятельно рекомендую заглянуть.
Ссылочка тут: @ydvoreckaya
Реклама. Дворецкая Яна Владимировна. ИНН: 673007833390. Erid: 2VtzqwfXfpF
1 452
Вопрос от подписчика
«Если заказчик откликается на резюме, просматривает портфолио, но не отвечает и не предлагает работу. Значит, у меня хреновые тексты? (Это происходит систематически)»
Конечно, я не Ванга, и не могу дать точный ответ без предварительного анализа текстов и откликов на вакансии.
Но!
Здесь есть важный фактор: заказчики не отвечают систематически. Поэтому предполагаю, что проблема может крыться в следующих пунктах:
→ Качество текстов
Возможно, они не соответствуют требованиям: например, заказчик ищет копирайтера, который разбирается в маркетинге и продажах, а у вас не хватает опыта.
Или вы проходили обучения, но с не очень качественной обратной связью или вообще без нее. Поэтому не понимаете, на каком уровне находятся ваши тексты, и в чем может быть «затык».
→ Портфолио
Его наличие не всегда говорит о качестве. Иногда там бывает ситуация «без слез не взглянешь».
Например, скопированные тексты без каких-либо пояснений, описаний задач и результатов. Или сборная солянка из статей пятилетней давности, половина ссылок на которые вообще не работает.
Поэтому всегда проверяйте, чтобы портфолио соответствовало запросам заказчика.
→ Отклик на вакансию
Это не просто сообщение, которое можно составить «на коленке». Это полноценный продающий текст, который выделяет вас среди конкурентов и продает идею сотрудничества с вами.
Но, к сожалению, не все это понимают🥺
Поэтому чаще всего отклики выглядят примерно так: «Здравствуйте, я такая-то, хочу у вас работать, вот мое портфолио».
А иногда это просто сообщение в стиле «Хочу у вас работать, готов выполнить тестовое».
Конечно, они останутся без ответа. Потому что у людей нет времени выяснять кто вы, чем можете быть полезны и почему стоит взять вас на работу.
Повторюсь: для более детального ответа мне нужно увидеть отклик и сами тексты. Но предварительная версия такая :)
Чтобы разобрать ситуацию более детально, пишите слово «Разбор» сюда.
В каких пунктах вы заметили «пробелы»? Или лишний раз убедились в том, что все отлично?
1 452
Я человек крайне любопытный, поэтому с удовольствием участвую в розыгрышах.
И больших, и маленьких.
Помню, в детстве получила игрушку «легкого голода» от «Даниссимо» (обожала их йогурты с шоколадными шариками) и «Габу» от «Газбанка». Да-да, та самая розовая птичка с длинной шеей, помните?
Тогда мне было лет семь. Подарков абсолютно не ждала, поэтому восприняла их как что-то волшебное. И мега-мега приятное!
Если вы тоже не можете пройти мимо подобных активностей, загляните в канал Лены, эксперта по рекламе.
В честь дня рождения она
проводит абсолютно честный розыгрыш: https://t.me/che_reklama47/1556
Можно выиграть личную консультацию, задать вопросы по своему блогу или блогу клиентов. Шикарная возможность, я щитаю! С удовольствием участвую и вам рекомендую.
Атмосфера новогоднего чуда все ещё действует — почему бы не испытать удачу?❤️
1 452
Боюсь, что не смогу стать самостоятельным специалистом…
Когда мы только начинали работу с Настей, это был один из её главных страхов.
Как я смогу стать экспертом, если не знаю фундаментальных вещей?
Если я с клиентами то ни разу не коммуницировала?
Такие мысли — абсолютная норма. Более того: было бы странно, если бы их не было😁
Чтобы с этим справиться, важно получить ФАКТЫ, которые покажут вашу компетентность.
Не другим людям.
А себе и собственному мозгу.
Ведь он — главный зачинщик негативных мыслей из серии «Я ничего не умею», «Со мной никто не будет работать» и все в таком духе.
Поэтому первое, с чего начинаем — получаем знания и навыки по вопросам, которые являются ключевыми в профессии👇🏻
• Базовый маркетинг: работа с ЦА, конкурентами и рынком • Умение писать и редактировать тексты в целом (так как это фундамент, на который наслаивается все остальное) • Поиск тем для вашей аудитории • Работа с отдельными форматами: посты, продающие тексты, воронки, лендинги, статьи и тд • Аналитика и адаптация текстов под запрос заказчика • Упаковка: соцсети, резюме, портфолио • Поиск работы, отклики и собеседования • Коммуникация с работодателямиИтоговый список будет зависеть от того, в какое направление вы пойдете. Если хотите работать с медиа, то стоит сделать упор на бизнес-статьи. Если хотите устроиться в компанию или корпорацию, то на продающие тексты, воронки и лендинги. Там же могут искать человека для коротких форматов: сторис, пуши и смс. Если вы любите все креативное, то подтяните эту составляющую — сможете попасть в агентство или студию. Фриланс в чистом виде не рассматриваю: на мой взгляд, на старте это не лучшая история. Когда варишься в компоте заказов в одиночку, есть риск застрять на «новичковом» уровне на годы. Лучше устроиться туда, где есть команда, которая может давать фидбек и направлять первое время. Вы и опыта наберетесь, и поймёте, как все устроено в профессии — увидите ту самую «внутреннюю кухню». Короче, вариантов много. Но в основе всегда лежит база. И без неё начать работу будет сложновато, потому что не хватит той самой уверенности, о которой мы говорили в начале. Чтобы ее ощутить, велком в клуб: https://teletype.in/@delovayamadama/GwBqSp6a4ow Внутри — 70+ уроков по всем темам, которые перечислили выше. Плюс, примеры из практики, живые эфиры и моя поддержка в чате. В общем, все, чтобы начать писать тексты и получать за это деньги. Доступ открывается сразу после оплаты. Приходите! И напишите, что сейчас больше всего мешает в работе? Какие-то страхи, прошлый опыт или….?)
1 452
+6
Свалиться с температурой в канун Нового года, конечно, запланировано не было. Как показывает практика, такие вещи случаются крайне неожиданно и совершенно не вовремя.
Ну да ладно!
Раз так получилось, значит, оно зачем-то нужно. Будет больше времени проанализировать 2025 и подвести итоги. Последние, кстати, уже здесь — с чудесными карточками от бота Лизы.
Теперь по номинациям ↓
Пост года
По статистике, вот этот: что делать, если я веду блог, но аудитория не вовлекается.
Охват 632 человека, 27 комментариев и 6 пересылок. Предполагаю, что история супер-актуальная, отсюда и результат.
По моим личным ощущениям, этот: про внутренний кризис. 52 комментария и невероятная поддержка💔
Проект года
Клуб для авторов и экспертов. Признаюсь, результат не совпал с ожиданиями (возможно, позже напишу пост на эту тему), но я в любом случае рада, что продукт вышел в свет.
Музыка года
Вообще редко слушаю музыку — предпочитаю гулять без наушников, чтобы наблюдать за людьми и окружающей обстановкой.
Но с появлением машины музыки стало больше. Чаще всего возвращалась к этому треку — слова вроде бы простые, но зато смыслы крайне глубокие и очень-очень цепляют.
Встреча года
Определенно, живое знакомство с супер-женщиной Полиной. До сих пор с теплом вспоминаю ту встречу!
Стресс года
Карьерные перипетии, провал в финансах и, как следствие, потеря ориентиров. Вообще не понимала, кто я, чем хочу заниматься, и куда двигаться дальше.
Сколько установок вскрылось — просто жесть. Считать не пересчитать.
Но я благодарна этому периоду. Потому что многие вещи переосмыслила, на многие — посмотрела с другой стороны. Как говорится, выводы сделаны. Едем дальше.
Провал года
Оказывается, если не продвигать канал, то он и не будет расти))) Удивительно!
Здесь история полностью вытекает из предыдущего пункта: так как весь фокус был на самоопределении и поиске карьеры, я вообще забила на развитие ТГ. Это сказалось и на охватах, и на вовлеченности, и на продажах.
Не страшно. Сейчас соберусь, пропишу стратегию и начну заново🤝
Открытие года
Кризис — это не конец света, а показатель что пора что-то менять. Что какие-то вещи, которые работали раньше, уже не работают. Что пора перенастроить навигатор, определить точку Б и поехать по новой дороге.
Возможно, очевидные вещи, но раньше я как-то пропускала их мимо ушей. А когда прожила на личном опыте, стала относиться по-другому.
Мероприятие года
Как таковых мероприятий в этом году не было.
Но зато было два выступления в роли спикера: на курсе эксперта по закупке рекламы и в клубе по продвижению у моей обожаемой Катюши.
Инсайт года
Никогда не переставай учиться, перенимать новый опыт и смотреть на свои достижения с новой стороны.
Я на какое-то время застряла в гордыне и убеждении «сама всё знаю», за что получила по шапке. Не делайте так :)
Слово года
В моем лексиконе точно «работа»😁
Ну что, готово!
Спасибо всем, кто со мной. Кто читает, покупает, поддерживает реакциями, комментариями и репостами. В век, когда внимание на вес золота, это лучший подарок. Люблю 🫶
Делитесь, как прошел ваш год, что было хорошего, классного, и запоминающегося. Можете прикрепить ссылочку на канал — устроим взаимопиар.
И, конечно, от души поздравляю с наступающими праздниками. Встретимся в 2026!
1 452
Под конец декабря особенно хочется порефлексировать. Поэтому, с вашего позволения, сделаю это прямо в посте.
Честно говоря, год получился непростым.
Не только из-за сложностей с работой (тут, кстати, есть классная новость!!!! но о ней чуть позже). Скорее, из-за внутреннего состояния в целом.
Как-то особенно ярко проявились все мои тараканы. И если раньше мы как-то уживались, то сейчас — извольте.
Достаточно!
Я крайне остро стала стыдиться своей слабости (то бишь «отсутствия денег»). Эта тема прошла через весь 2025 буквально красной нитью. Учитывая, что попросить у кого-то даже пятьсот рублей для меня означало «признать свою ничтожность», урок получился невероятно мощным.
До последнего отрицала происходящее и сопротивлялась, пытаясь хотя бы как-то сохранить привычную концепцию «всё сама».
Ненавидела своё состояние.
Презирала его.
Чувствовала вину за то, что как будто не использую все возможности на максимум — которых вокруг, к слову, миллион. Сижу и жалуюсь, что ничего не получается. А как оно получится, если ты, дорогая, НИХРЕНА не делаешь?
Какое ты имеешь на это право? Если не попробовала все возможные варианты решить проблему?
«Сама» была одной из главных опор. Которая в итоге рухнула.
Оно и понятно: жизнь уже просто толкала меня в эту тему. Говорила:
«Юль, ептвоюмать, НУ СКОЛЬКО МОЖНО? Когда ты уже примешь ситуацию как она есть, откроешь в себе новые грани и перестанешь сопротивляться?»Поэтому пришлось всё-таки посмотреть в свою уязвимость. Перестать от неё убегать и признать силу, которая за ней стоит. Учиться принимать помощь и, главное, ПРОСИТЬ о ней словами через рот. Тот еще аттракцион😂 Перестать делить чувства на «плохие» и «хорошие», «правильные» и «неправильные». Ну нет такой градации, не существует её! И главное — вбить в голову фразу «Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ ЛЮБОЙ». Это не делает меня плохим экспертом, девушкой, подругой и так далее по списку. Я — это просто я. И та самая «любовь к себе», которую обмусолили со всех возможных сторон, как раз и заключается в умении принимать себя в ЛЮБЫХ состояниях. И на пике карьеры, и в полной заднице. Очень простая в теории, но невероятно сложная на практике штука. Как только я с ней свыклась, пошли подвижки в работе. И нет: тут речь не про дыхание маткой или (упаси Боже) позитивные вибрации. В основе всегда действия. Всегда. Но в моем случае столкновение с внутренними заморочками стало катализатором, который в разы ускорил процесс. Можно ли было без него? Думаю, да. Но есть ощущение, что получилось бы сильно дольше. На следующей неделе планирую подвести итоги уже по фактам — как раз увидела прикольную идею в канале Лены. А теперь хочется послушать вас. Расскажите, какое осознание стало ключевым в уходящем году?
1 452
Как обсуждать оплату в проекте, чтобы не выглядеть навязчиво?
Если у вас ещё есть силы вникать в рабочие вопросы (мое восхищение😁), предлагаю на разбор следующую ситуэйшн.
Недавно написала менти — сейчас она медицинский автор.
Ситуация следующая👇🏻
«Я написала первую статью, её приняли. Там были правки, но минимальные. Я всё исправила, статью забрали. И примерно неделю-1,5 после этого — тишина. Затем они предложили написать следующую статью, по срокам всё устроило. Но мы изначально не обсудили вопросы оплаты. Проговорили только сумму за тысячу знаков, а как всё будет происходить, на какую карту, как часто и тд — нет. Первую статью мне не оплатили, поэтому после того как предложили вторую, я решила прояснить вопрос. Это было в четверг. С тех пор со мной не выходят на связь. С одной стороны, не хочу быть навязчивой, поэтому ждала, что они ответят. Но, с другой стороны, прошло уже достаточно времени. Или я ошибаюсь?»Конечно, неприятно, когда тебя игнорируют. Но! Чаще всего причина ВООБЩЕ НЕ В ВАС. Это говорю на опыте. Варианта три: а) В проекте настолько большой поток задач, что редакторы могут попасть «в запару» и элементарно забыть ответить. Ок, бывает — все мы люди🤷🏻♀️ б) Перед Новым годом аврал — нужно закрыть миллион вопросов. Поэтому клиенты вообще не помнят, кому что писали и когда))) в) Из-за внутреннего хаоса процессы выстроены так, что диалоги не доводятся до конца — и это считается нормой. Спойлер: последний вариант встречается реже всего. Рассказала о нем, чтобы вы сложили полную картину🫶🏻 Что делать? 1. Точно не накручивать себя раньше времени — фактов ведь пока нет. Опять же: вряд ли вас игнорят специально. Мы же работу работаем, а не кидаем обидки на всех подряд. С вероятностью 99% причина — из списка выше. 2. Написать в чат сообщение и попросить разъяснить ситуацию. Например:
«Имя, добрый день! Хотела бы уточнить вопрос оплаты статей, так как в начале сотрудничества мы его не обсудили. Объясните, пожалуйста, как это будет происходить: в определённые даты каждый месяц или за каждую сданную статью после финального согласования? Так как пока этот момент прояснить не получилось, работа над новым материалом пока на паузе. Буду благодарна за ответ!»Дальше может быть два исхода — благоприятный и не очень. В первом вам ответят, вы придете к решению и будете спокойно работать дальше. Во втором — столкнетесь с проблемками. Например, по оплате, срокам или формату. Такое бывает крайне редко, но бывает. Ваша задача — по-взрослому донести свою точку зрения, чтобы прийти к компромиссу с минимальными потерями (насколько это возможно). Как это сделать — рассказываю в клубе. Даю скрипты, которые помогут уверенно вести диалог, закрывать возражения и договариваться с клиентами на выгодных условиях. До 31 декабря действует скидка на вход — 1500₽ вместо 3490₽. Велком!
1 452
Я себя считаю человеком довольно дружелюбным. Не Мать Тереза, конечно, но людей в общем и целом люблю.
Поэтому когда захожу в подъезд / лифт, всегда здороваюсь.
Эта простая привычка уже настолько въелась в ДНК, что происходит на автомате, как чистка зубов.
Но!
Есть индивиды, которые НИКОГДА не здороваются. Хотя мы живем в одном доме (парадокс).
Для меня это прям загадка.
Понятное дело, кто-то может быть в наушниках и банально не услышать какое-то там «здравствуйте».
Кто-то интроверт и просто не любит общаться. Зачем оно надо? Лишний стресс и мучение.
Без проблем.
У кого-то конкретно в этот момент нет настроения. Говеный день, все дела. Бывает.
Но остальные?
Почему они молчат???
Вопрос без ответа.
Необязательно же отвечать словами через рот — на крайний случай можно просто кивнуть. Мол, я тебя услышал, спасибо.
Да, мы не друзья — просто пересеклись на одной территории. И, по сути, никому ничего не должны.
Да, да, да.
Но, блин, человечность ведь никто не отменял!
Мы же не в вакууме болтаемся, а живем в социуме. Где рядом есть другие люди со своими мыслями, чувствами, интересами и внутренним миром.
Так почему бы не выстроить контакт?
Тем более, это не требует никаких усилий и занимает пару секунд. Кусок от меня после подобного явно не отвалится.
Вы что думаете? Любите коммуницировать с окружающими или предпочитаете наблюдать со стороны?
1 452
Давай уже после праздников, ок?
Возможно, кому-то и ок. Не осуждаю😁
Но мы с Юлечкой решили использовать это время на максимум.
Например, чтобы окончательно добить резюме, портфолио и сопроводительные. А потом откликнуться на первые вакансии (ура-ура!)
Вы можете спросить: какой в этом смысл? Ведь найм уже закончился….
И да, и нет.
Конечно, большинство компаний старается завершить процессы до двадцатых чисел декабря. Что логично — отдыхать то хочется.
Но:
а) не везде есть такая возможность — по разным причинам б) если человека ищут срочно, то собеседования могут проводиться до конца месяцаПоэтому вакансии никуда не делась. Даже несмотря на то, что их стало ощутимо меньше. И чем лучше проработана упаковка (да, да, уже знакомые нам портфолио, резюме и отклик), качество текстов и их релевантность, тем выше шанс получить приглашение на собес даже под конец года. А если бонусом вы ещё научитесь грамотно презентовать себя на всех этапах — переписка, анкета, собеседование, то начнете выделяться среди коллег (в том числе, на старте). И в разы повысите шансы на оффер. Подробнее эту тему разбираем в клубе: https://teletype.in/@delovayamadama/GwBqSp6a4ow Цена вопроса — 3490₽ за вход, 1500₽ за продление. Доступ к 70+ урокам с примерами по каждой теме, а также чату с моей поддержкой и ответами на вопросы. Ну чем не лучшее новогоднее вложение?) P.S: кстати, Юля — автор с юридическим образованием. Если вам нужен такой человек в команду, смело пишите в личку 🫶 #отзыв #менторство
1 452
Знаете, что я больше всего не люблю в этих ваших интернетах?
Когда эксперт начинает манипулировать аудиторией и провоцировать её на конкретные эмоции: например, злость, зависть или жалость.
Как раз вчера увидела подобный приемчик в рилс одной дамы.
Она драматично плакала на камеру и рассказывала, как ей сложно жить в этом бренном мире. Все потому что ее коллеги-блогеры ничем не ограничены и могут снимать видео в любое время: хоть утром, хоть днём, хоть поздним вечером.
Им не надо специально настраивать график и выкраивать свободные минутки.
А у неё, бедняги, есть только 3-4 часа в день, так как остальное время занимает воспитание сыновей (три года и годик).
У меня возник логичный вопрос: мадам, простите, а вы разве не догадывались, что материнство — это не просто красивые фоточки в инстаграм, а гигантский труд? Особенно до 6 месяцев, пока малыш совсем кроха.
Я бы поняла, если ребенок первый. Можно списать на «не готова», «не хотела», «не смогла адаптироваться» — разные ситуации бывают.
Но второй?)
Как будто там должно появиться хотя бы примерное представление, что происходит после того, как вы возвращаетесь домой из роддома.
Можете думать что угодно, но для меня такое показное нытье — верх дибилизма. Мы же ведь не дети, а взрослые люди. Которые сами несут ответственность за свою жизнь, выборы и бла-бла-бла.
Не вижу ничего против того, чтобы делиться мыслями в блоге и получать обратную связь.
Это классно!
Но одно дело — рассказывать спокойно, а другое — вызывать жалость через дешевые манипулятивные инструменты.
Вы что думаете? Как реагируете на подобный контент?
1 452
Что делать, если вы ведете контент регулярно, но заявок и продаж нет?
Летом у меня случился очередной всплеск активности в инсте, поэтому я с энтузиазмом взялась снимать рилс, заморачивалась с монтажом и публиковала их чуть ли не каждый день.
Чуда не случилось — миллионные просмотры достались другому счастливчику. Знаменитой я тоже не проснулась (а жаль). Поэтому через пару недель мотивация себя исчерпала, и блог окончательно зачах.
Нужно ли говорить, что такая стратегия — провальная?
Думаю, нет.
Любой результат — это маленькие регулярные действия. Видимо, в тот момент я не до конца понимала, зачем мне вся эта суета нужна, поэтому слилась при первых же трудностях.
Но сейчас опомнилась, пересмотрела видео и решила дублировать их на разные площадки.
В том числе, сюда.
Зачем пропадать ценным материалам?
Так что периодически в канале будут появляться видео с «говорящей головой», которая увлечено что-то вещает и отвечает на ваши вопросы.
Чтобы обсудить детали, приходите в личку: https://t.me/delovayamadama
Приятного просмотра!
P.S: для экономии времени можно поставить ускорение х1,5-х2.
1 452
С развитием нейронок появился аспект, который меня жутко раздражает.
А именно: клишированный ИИ-контент, который видно за километр.
Посты в назидательном стиле по структуре «заголовок — цитата — основная часть с объяснением — вывод», приправленные тонной эмодзи и обрывистыми фразами в стиле «Это не случайность. Это закономерность»
Баннеры, которые сгенерированы за пару минут — буквально вчера видела такой около заправки.
Картинки с супер-мультяшными персонажами: типа котов с большими глазами (ничего не имею против, но формат понятен с первых секунд).
Значит ли это, что ИИ — беспросветное зло, о котором нужно забыть?
Естественно, нет.
Нужно просто научиться с ним работать.
По сути, это такой же инструмент, как машина, ноутбук или микроволновка. Есть функции чуть проще, есть чуть сложнее. Чем больше погрузишься в них и «потыкаешься» во все кнопки, тем круче получится результат.
Каюсь: я в этом вопросе сложный студент.
Нейронки использую, в основном, для рабочих задач: найти фактуру, проанализировать рынок / ЦА / конкурентов, накидать структуру статьи или идеи для постов. В отличие от знакомых, для которых гпт уже как член семьи😁
Но, повторюсь: за ИИ — будущее. И у него ОГРОМНЫЙ потенциал (да, прямо вот так капсом). Если игнорировать сей факт, есть риск остаться на обочине рынка без работы и денег.
Поэтому если хотите с чего-то начать, почитайте Ксюшу.
Она — маркетолог, который помогает экспертам безболезненно внедрить нейросети в свой бизнес. В том числе, для ведения соцсетей и создания контента.
В канале реально кладезь информации, причем бесплатной:
• Гид по ChatGPT
• Разбор нейро-постов с промптами
• Почему ваш канал не продает
А ещё у Ксюши есть бесплатный гайд по упаковке блога, который поможет навести в нем порядок и получать заявки даже без рекламы.
Честно, не вижу ни одного повода пройти мимо: @k_pukhova
Реклама. Пухова Ксения Игоревна. ИНН: 772861283183. Erid: 2VtzqxmEH7P
1 452
Рефлексии пост
Последние дни с особой тщательностью наблюдаю за собой со стороны. За случайно брошенными фразами, установками и паттернами поведения.
Оказалось, что больше всего на жизнь влияют две вещи:
1. Внутренний критик
2. Желание быть «хорошей»
Касательно товарища К: он никогда не дремлет. На страже круглосуточно, даже в состоянии релакса. Как только что-то идет «не так» (по его мнению), тут же выдает порцию фактов, которые характеризуют меня не иначе как самую большую тупицу в мире.
Забыла поставить машину на паркинг?
«Так тебе вообще водить противопоказано!»
Не успела сделать все дела из списка?
«Ну ясное дело, опять занималась не пойми чем!»
Жарила яичницу, а она пригорела?
«Такую криворукую растяпу как ты ещё поискать надо…»
Ну и так далее.
С «хорошестью» ситуация не лучше. Любое действие, даже мельчайшее, я оцениваю не с точки зрения правильно / неправильно, хочу / не хочу, а позиции «Что скажут люди?» Соответственно, загоняю себя в рамки и прячусь за масками, которые скрывают истинную Юлю.
Например, долгое время боялась проявлять злость / раздражение / агрессию, потому что считала это неправильным.
Хорошие девочки же не злятся!
И человек, который открыто заявлял окружающим о своем дискомфорте, отстаивая границы без ущерба для их психики, вызывал у меня восхищение.
Потому что он НЕ БОИТСЯ БЫТЬ СОБОЙ.
А я боюсь.
По этой же причине терпеть не могу конфликты. Сразу теряюсь, зажимаюсь и хочу исчезнуть. Согласитесь — сохранять внутренний стержень, когда в тебя летят претензии, и при этом не послать собеседника куда подальше, та ещё задачка.
Поэтому стараюсь избегать открытых столкновений, насколько возможно. Сгладить углы, перевести все в шутку и всеми силами уйти от открытой конфронтации.
Но если понимаю, что мои интересы ущемляются, собираюсь с силами и говорю обо всем честно, без увиливаний. Так и так, мне подобный формат не подходит, давай по-другому.
Не получается?
Давай искать компромисс.
Снова не получается?
Тогда извини — нам не по пути. Неприятно, согласна, но что поделать? Установки установками, а собственная кукуха важнее.
Как у вас с критикой? Любите себя любых или всё же страдаете от сравнений?
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
