es
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Ir al canal en Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Mostrar más
1 566
Suscriptores
+624 horas
+367 días
+4630 días
Archivo de publicaciones
https://vkvideo.ru/video-108638780_456239254 На 41й минуте Дмитрий Бачило затронул тему компьютера Эльбрус.

Repost from OM FEST 2024
💡Мария Богданова, разработчик НИЦ ЦТ, поделилась как писать быстрый код под «Эльбрус». Разобрали основные особенности этих процессоров: ⚫️Процессоры «Эльбрус» способны выполнять до 25 инструкций за такт ⚫️Явный параллелизм и статическое планирование ⚫️Компилятор, а не процессор, отвечает за порядок выполнения команд ⚫️Компилятор должен эффективно «упаковывать» инструкции в длинные масштабные команды Неоптимальное планирование инструкций может привести к простоям исполнительных устройств и существенному снижению производительности #КонференцияДляРазработчиковПО

Компания МЦСТ приняла участие в научно-инженерном фестивале «Формула успеха», Научно-инженерный фестиваль «Формула успеха» прошёл на территории университета МИФИ с 12 по 14 сентября. Мероприятие собрало более 6000 участников, включая школьников, студентов и их родителей на открытом воздухе. Фестиваль собрал множество людей, желающих узнать о современных технологиях. Команда МЦСТ привезла компьютер на процессоре Эльбрус 8СВ, он был собран в красивом корпусе и белой стилистике. Чтобы показать, что наше железо действительно может многое, мы запустили на нём Counter-Strike Source. Гости смогли сами в этом убедиться, попробовав поиграть. Многим понравился наш ПК в стильном открытом белом корпусе — оказалось, что российские разработки могут иметь эстетичный и необычный дизайн. Весь день наши сотрудники отвечали на вопросы, рассказывали про особенности архитектуры Эльбрус, про наши перспективы и новые проекты. Тем, кто хочет разобраться глубже в компетенциях нашей компании и особенностях архитектуры Эльбрус раздавали листовки, а самых активных и заинтересованных поощрили фирменным мерчем. А тем, кто заинтересовался IT и нашими разработками, мы рассказали крутую возможность — мы же сотрудничаем с топовыми вузами (МИРЭА, МФТИ, МИФИ, МГТУ и не только) и предлагаем целевое обучение. Это лучший способ погрузиться в IT с головой и сразу получить опыт работы с процессорами на уникальной архитектуре «Эльбрус». Учишься в сильном вузе и параллельно растёшь как специалист у нас — два в одном. Так что если хочешь не просто учиться, а сразу работать с передовыми технологиями — добро пожаловать к нам. Мы рады новым молодым специалистам! Следите за анонсами в канале и на сайте АО "МЦСТ"

Ссылка на трансляцию конференции для разработчиков 19.09 на которой я буду читать доклад про скорость работы языков программирования на Эльбрусе. https://vkvideo.ru/video-195453782_456240325

Новый корпус от МЦСТ: уже башенного типа Boosty | Дзен.Премиум Данный корпус можно отнести именно к новым серийным корпусам р
Новый корпус от МЦСТ: уже башенного типа Boosty | Дзен.Премиум Данный корпус можно отнести именно к новым серийным корпусам разработки МЦСТ для компьютеров на базе процессоров Эльбрус Telegram | Дзен | MAX

Repost from Elbrus PC Test
Всем привет. Не прошло и пол года, как у нас новый стрим, или прошло?😅 Сегодня играем вместе в Team Fortress 2 в 20:00 по Мо
Всем привет. Не прошло и пол года, как у нас новый стрим, или прошло?😅 Сегодня играем вместе в Team Fortress 2 в 20:00 по Москве. Чтоб поиграть с нами, нужно скачать клиент игры(stem версия не подойдёт). В архиве Win64 и Linux64 версии. Сервер в игре будет только один, не промахнётесь😄 Ждём всех! YouTube RETUBE

Энтузиастами была запущена низкопрофильная видеокарта Radeon RX 6400 на достаточно старом 4х процессорном сервере с Эльбрус-4
+1
Энтузиастами была запущена низкопрофильная видеокарта Radeon RX 6400 на достаточно старом 4х процессорном сервере с Эльбрус-4С 740 МГц

Коллеги, продолжаю свою работу по портированию Gradle на е2к. Дошёл по правки компонента native-platform. Сделайте, пожалуйста, моему PR +1 или Approved 😄 - https://github.com/gradle/native-platform/pull/360 В патч не попали изменения файлов JniPlugin.java и NcursesPlugin.java, поскольку их бы не приняли из-за отсутствия у gradle необходимой инфраструктуры для проверки полученных бинарников.

Мясной рулет: CISC+RISC+EPIC=MERCED автор : Крис Касперски 07.09.1999 https://old.computerra.ru/195895/

Repost from OM FEST 2024
⚡️19 сентября в рамках фестиваля OM FEST состоится Конференция для разработчиков ПО. На мероприятии спикеры поделятся опытом
⚡️19 сентября в рамках фестиваля OM FEST состоится Конференция для разработчиков ПО. На мероприятии спикеры поделятся опытом в создании аппаратных решений и прикладного программного обеспечения, а также в импортозамещении ПО. На конференции выступят: ➡️Станислав Емец, руководитель отдела разработки в ООО «НИЦ ЦТ» — «На чем лучше всего писать код под "Эльбрус"». Докладчик расскажет о результатах выполнения бенчмарка Programming language benchmark на доступных процессорах «Эльбрус». Тесты основаны на решении набора задач идентичными алгоритмами, реализованными на разных языках. ➡️Мария Богданова, разработчик в ООО «НИЦ ЦТ» — «Как писать быстрый код под "Эльбрус"». Спикер покажет, как искать горячие участки кода и оптимизировать на примере теста сложения матриц из Programming Language Benchmark. ➡️Артем Кашканов, ведущий инженер компании Yadro, блогер — «Темная магия аппаратной трассировки приложений». На примере системной утилиты perf и коммерческих инструментов будет показан процесс сборки трассы, ее особенности и ограничения, а также восстановлен поток приложения с раскруткой и анализом стеков вызова функций и отдельных итераций циклов. ➡️Антон Ковалев, ведущий инженер в ООО «Ресолют» (Gitflic) — «Разработка без границ: знакомство с платформой GitFlic». Задача выступающего — показать GitFlic как полнофункциональную и современную альтернативу для разработчиков, а не просто как «российский продукт». ➡️Михаил Гуненков, разработчик, преподаватель Омского государственного технического университета — «ОС "Аврора" для будущих разработчиков: опыт ОмГТУ». В докладе представлен комплексный взгляд на подготовку специалистов в направлении разработки приложений для отечественной мобильной операционной системы. 💜Конференция для разработчиков ПО — это площадка для профессионального диалога, обмена знаниями, обсуждения трендов в создании программного обеспечения и новых профессиональных знакомств. Для участия в мероприятии нужна регистрация. #OMFEST2025

Тем временем коллега занес в апстрим RPM поддержку e2k архитектуры. Для нашей команды это первый успешный опыт принятия патчей. Стоит отметить, что данная реализация отличается от той, которую сделали коллеги из Альта.

Repost from PRO Hi-Tech
Почему мы отстаем? Пост отчаянья Вопрос риторический, конечно же, каждый наверняка понимает почему и от чего, быть может по-своему, но понимает. Но очень за державу обидно. Есть наука, ученые, которые жаждут двигать технологическую отрасль вперед, есть технологии для реализации целей или возможность купить производственные линии, но нет желания бизнеса вкладываться тут. Многие из вас помнят, как давно у нас все было готово, чтобы запустить натрий-ионные аккумуляторы в производство, но сейчас можно найти скудную информацию, что если технология и планируется к запуску, то не скоро – через пару лет, так как проходят только тестовые испытания. Подтвердить это не получается, но я надеюсь, что это так. У нас сегодня есть пауэрбанки, ИБП и некоторые другие устройства на натрий-ионных АКБ, но все они сделаны в Китае. Китай посчитал, что развитие новых типов АКБ и их производства очень важно для страны, поэтому там не только бизнес вкладывается, но и осуществляется поддержка на государственном уровне. Конечно, там есть некоторые условности, частный бизнес очень ограниченно частный, но для поддержки технологий это оказалось даже хорошо. Чем интересен натрий? 1) Высокая доступность (не нужен литий, не нужен кобальт), натрия у нас гораздо больше, чем лития в итоге низкая цена производства. 2) Батареи получаются безопасными, так как натриевая батарея не воспламеняется. 3) Эти батареи выдерживают огромное количество циклов перезарядки. Это, конечно, не все, но есть и минусы - количество запасаемой энергии на килограмм батареи ниже. Чем-то нужно пожертвовать. Китайская CATL выпускает уже вторую версию натрий-ионной батареи для EV автомобилей, в продаже куча разных форматов АКБ, от «батареек» для разных устройств – до как я писал выше ИБП и подобных устройств. Технология перспективная и у нас она могла развиваться уже много лет, если бы корпорации не предпочли поддержу китайских компаний, вместо развития отечественных стартапов, с реальными технологиями на руках. Вдвойне обидно, что сейчас по всему миру, понимают важность и начинают или уже заканчивают разработки в этой области, как и в поисках новых материалов. И мы снова можем безнадежно отстать. Не пинайте Илью. Этот пост писал не он, если вам что-то не нравится, то можете кидать все помидоры в меня. Сергей С.

Под вечер подоспели хорошие новости! Итог нашей 1,5 годовой работы!
Под вечер подоспели хорошие новости! Итог нашей 1,5 годовой работы!

Ну вдруг, ну много ли вас таких, у кого тоже завалялся Эльбрус 8СВ и тоже ну очень хочется потыкать разные lintel [1] [2] с флешки. https://github.com/Toxblh/lintel_writer Новость самому себе получается написал 🤔 Короч, когда купите, пригодится 😆 Вы там в комментариях отпишитесь, вдруг нас таких тут больше чем я.

Этюд Процессоры из тумбочки
Этюд Процессоры из тумбочки

Для новеньких: e2k - обозначение архитектуры Эльбрус Собственно, с сутью картинки согласен, все не согласные-в комментарии @i
Для новеньких: e2k - обозначение архитектуры Эльбрус Собственно, с сутью картинки согласен, все не согласные-в комментарии @imaxairu Полписаться

Более ≈30 секунд (например, 60+) до начала запуска ОС на 1-процессорной машине могло проходить только в следующих случаях: 1) попытки ретрейна линков ОЗУ, КПИ и т. п. при их нестабильной / неисправной работе; 2) ожидание инициализации не совсем исправных накопителей SATA, USB и т. д. (особенно CD-ROM); 3) ожидание инициализации сети и отклика сервера ATA-over-Ethernet (раньше по умолчанию было включено); 4) «легендарный» бут для Эльбрус-8С от 2018-06-01, выполнявший PCI reset после обхода каждого устройства, из-за чего изображение на экране появлялось лишь минуты через полторы после пуска (некоторые пользователи до сих пор на нём сидят). Сейчас время выхода ПНС на готовность сократилось за счёт того, что в COM-порт не выдаются столь подробные отладочные сообщения, которые даже на скорости 115200 требуют много времени.

Я в приятном шоке сегодня. Решил отписаться по багу в МЦСТ который давно не мог поймать и тут получилось. На что в ответ полу
Я в приятном шоке сегодня. Решил отписаться по багу в МЦСТ который давно не мог поймать и тут получилось. На что в ответ получил - ставь новую: ПНС 2.30.13.1 и Эльбрус стал грузиться просто, как ракета. Немного истории: до этого от кнопки запуска до ОС проходило в лучшем случае ну минута-две даже, он там тестировал себя, запускал переферию, видео и по итогу ОС, да долго, но не критично. А тут, меньше 10 секунд от тыка в кнопку до ОС.. Я ещё обычно убирал свой хаб при запуске, чтобы он не усугублял обход USB дерева, так как там порядка 13 устройств и хабы в 3 уровня вложенности и это с доп PCI платой USB 3. А теперь он это всё обходит за 15 секунд! У меня Gigabyte c i9 грузится те же секунд 15 от кнопки до показа ОС с fast boot и прочими ускорениями, пропуска части POST'a. Я конечно знал с нового года, что ребята стараются ускорить старт, но тут просто космос. Жму руку коллективу МЦСТ, это прям пушка-гонка. А ну и да теперь старт ПНС выглядит по новому в Serial - это он на скриншоте :) @toxblh_linux

Пока всячески помогаем с тестированием новой версии дистрибутива ОС Эльбрус (ядро Linux 6.1, компилятор 1.29). Работы осталось уже немного, и скоро можно будет показать почтенной публике :)