es
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Ir al canal en Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Mostrar más
591
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-530 días
Archivo de publicaciones
Вы можете создавать в обществе большие перемены к лучшему У человека есть несколько уровней реализации: - индивидуальная реализация - это то, как человек построил семью и ближний круг общения; - профессиональная реализация; - смысловая реализация. Большие смыслы всегда лежат в реализации общественно-значимых проектов. Вопрос смыслов стоит очень остро, когда человек достиг реализации как профессионал и реализовал человеческие базовые смыслы. И если вам хотелось бы найти единомышленников, с которыми можно реализовать большие смыслы на пользу общества, то приходите знакомиться на нашу лекцию. Экостолица - это тот общественный проект, где команда реализует большие смыслы. Повышение качества жизни за счет образования, улучшения окружающей среды, включение в экологические проекты социальной составляющей - всё это про создание качественного будущего для планеты, которая находится в глубоко катастрофичном положении и для человечества, которое забрело в цивилизационный тупик. Этим мы занимаемся в нашем проекте через простые шаги: образовываем детей, взрослых, руководителей компаний, проводим мероприятия, делимся смыслами. Если вы хотите реализовываться в большом и важном деле - приходите на лекцию руководителя проекта Эльвиры Сайфулиной «Все про экологию и раздельный сбор». Эта лекция намного шире экологической тематики. Она о мировоззрении, отношениях человек-природа, будущем, в которое мы стремительно идем и почему в это будущее не желательно идти. 12 сентября в 18:20 в конференц-зале отеля Mercure, ул. Октябрьская, 11 А Обязательна регистрация по ссылке тут

Почему важно сдавать технику в переработку? 🖥♻ Что происходит с нашими гаджетами, когда они выходят из строя или становятся устаревшими? Чаще всего мы просто выбрасываем их в мусор и забываем. Так делать категорически нельзя, потому что: 1. Отходы от техники и электроники содержат опасные вещества (ртуть, свинец, кадмий и другие), которые могут проникать в почву и воду, загрязняя их и нанося ущерб экосистемам и живым организмам. 2. Многие компоненты электроники могут быть восстановлены или переработаны. Это позволяет сэкономить ценные ресурсы - металлы и пластик, а также снизить необходимые для их производства выбросы парниковых газов и потребление энергии. Что мы можем сделать? Прежде всего, важно осознать, что наша деятельность имеет последствия. Помните, что техника и электроника не должны попадать в обычный мусор, а должны быть сданы на переработку. 22 сентября Экостолица проводит осеннюю акцию «Электронный сбор»! Приносите старую технику, сдавайте её на переработку, получайте подарки и хорошее настроение! Адреса и время сбора смотрите здесь. Узнать больше об экологии, раздельном сборе и как сохранить планету вы можете на нашей лекции 12 сентября. Подробности здесь. #экология #кудасдатьтехнику #электронныйсбор #экостолица

СВАЛКИ ЗАХВАТИЛИ ПЛАНЕТУ ВСЕГО ЗА 100 ЛЕТ!!! Примерно 70 тысяч лет человек живет на планете и за все это время от него не оставалось свалок. И лишь последние 100 лет стали бедствием. Удивительно удобный и дешевый материал - пластик - оказался неразлагаемым. Люди, которые его создали и производят не учли один факт. Пластик разлагается до микропластика, а микропластик попадает в организм человека и вызывает множество негативных эффектов. За последние 100 лет научный прогресс подарил нам высокотоксичные предметы, ртутные изделия, агрессивные щелочи и у всего этого нет механизма обезвреживания. До 1927 года численность людей не превышала 2 миллиардов на всей планете. Токсичных отходов было 1% от общей массы, редкие яды. Человек-вещество-природа находились в балансе. И вот нас на планете 8 миллиардов, каждый год люди выбрасывают около 4 миллиардов тонн бытовых отходов и более триллиона тонн ядовитых отходов создает промышленность. Ситуация выглядит пугающей, а нетронутых уголков природы остается все меньше. Но у этой ситуации есть выход и каждый из нас - ключ к этому решению. О том, как решить проблему глобального загрязнения и почему важен каждый, мы поговорим на бесплатной городской лекции «Все про экологию и раздельный сбор»: 📅12 сентября в 18:30 📍Конференц-зал отеля Mercury, ул. Октябрьская, 11А Обязательно зарегистрируйтесь по ссылке: https://ecothinking.timepad.ru/event/3023150/. #экология

​​Всем-всем-всем, максимальный репост! 22 сентября Экостолица проводит акцию «Электронный сбор» в Нижнем Новгороде и принимает на переработку нерабочую бытовую технику и электронику! ✅ В этот день вы сможете сдать на переработку: сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, провода, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты. Подробный список будет в следующих постах, не пропустите! ‼ Важно! Мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты. Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку. Ждем вас в воскресенье 22 сентября с 13:00 до 15:00 по адресам: 1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama) 2. Парковка ТРК НЕБО (‼наземная, на ул. Крупская) 3. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской) 4. Парковка "Автозаводский парк" (у центрального входа) 5. Парковка Администрации Сормовского района (бул. Юбилейный, д.12) ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? 1⃣Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ. 2⃣Мы хотим предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов. Те, кто были на наших акциях, знают, что это не просто сбор вторсырья на переработку, но и настоящий праздник! 📺♻🎁 🥰 Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико! Узнать больше об экологии, раздельном сборе и как сохранить планету вы можете на нашей лекции 12 сентября. Подробности здесь. #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология

​​Всем-всем-всем, максимальный репост! 22 сентября Экостолица проводит акцию «Электронный сбор» в Нижнем Новгороде и принимает на переработку нерабочую бытовую технику и электронику! ✅ В этот день вы сможете сдать на переработку: сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, провода, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты. Подробный список будет в следующих постах, не пропустите! ‼ Важно! Мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты. Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку. Ждем вас в воскресенье 22 сентября с 13:00 до 15:00 по адресам: 1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama) 2. Парковка ТРК НЕБО (‼наземная, на ул. Крупская) 3. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской) 4. Парковка "Автозаводский парк" (у центрального входа) 5. Парковка Администрации Сормовского района (бул. Юбилейный, д.12) ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? 1⃣Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ. 2⃣Мы хотим предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов. Те, кто были на наших акциях, знают, что это не просто сбор вторсырья на переработку, но и настоящий праздник! 📺♻🎁 🥰 Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико! Узнать больше об экологии, раздельном сборе и как сохранить планету вы можете на нашей лекции 12 сентября. Подробности здесь. #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология

​​ВНИМАНИЕ, ДЗЕРЖИНСК! Хотите ли вы акцию "Электронный сбор" у себя в городе 21 сентября? Чтобы организовать акцию "Электронный сбор" в Дзержинске, нам нужно знать, что на акцию придет достаточно людей, чтобы сдать технику на переработку. Расскажите об акции родственникам, друзьям. У кого-то, возможно, на дачах стоит много старой нерабочей техники, от которой нужно освободить место. Напишите в комментариях, кто точно хочет сдать технику на переработку и позвал друзей. 16 сентября мы опубликуем результат, будет ли акция в вашем городе. Мы очень хотим провести эту акцию в Дзержинске. Давайте сделаем её вместе! #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология

ВСТРЕЧА ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ НАШЕЙ КОМАНДЫ 10 сентября в 18:30 мы приглашаем всех, кто хотел бы присоединиться к н
ВСТРЕЧА ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ НАШЕЙ КОМАНДЫ 10 сентября в 18:30 мы приглашаем всех, кто хотел бы присоединиться к нашему проекту. Особенно ждём тех, кто хотел бы проводить экоуроки для детей. Главная идея нашего проекта - изменение мышления людей, чтобы они хотели жить экологичнее, а экопривычки стали частью нормы в обществе - от каждого человека до глобальных корпораций. Ключевое для совместной работы - это совпадение наших с вами ценностей. ✅Наши ценности: - человеческая жизнь - высшая ценность; - уважение, честность, открытость; - всестороннее понимание проблем с окружающей средой, постоянное развитие; - создание проектов реально изменяющих качество жизни людей. 📍Чтобы узнать место встречи – напишите Юлии Якимовой. Приходите вовремя и захватите с собой чай в термокружке. До встречи!😉 #экология #волонтерство

​​Как покупать фрукты и овощи без пакетов? Каждый год в крупных городах выбрасывается более миллиарда фасовочных пакетиков. Самые ответственные сдают пакеты на эко-акциях. Но единственная переработка пакетиков - это порубить их и добавить в тротуарную плитку. Это неэффективно, поэтому намного экологичнее отказаться от пакетов. Вместо пакетов многие экоактивисты используют экомешочки-фруктовки. Купить их можно и в супер-маркетах, и на маркетплейсах. Покупайте фрукты и овощи в свои экомешочки - даже один человек этим избавит от свалки почти 400 пакетов в год, несколько тысяч пакетов за 10 лет и десятки тысяч пакетов не отправятся на свалку в течение вашей жизни! Чтобы узнать больше об экопривычках подписывайтесь на нашу группу. Все экопривычки вы сможете найти по тегу #экопривычки_экостолица

​​Лекция "Всё про экологию и раздельный сбор"! Всё, что вы хотели узнать на тему экологичности, раздельного сбора и бережного потребления будет 12 сентября в 18:30 на бесплатной городской лекции "Всё про экологию и раздельный сбор" от руководителя Экостолицы Эльвиры Сайфулиной. На лекции вы узнаете: - как свалки влияют на нас и на наш мир; - как появилась пластиковая проблема и почему экологическое бедствие уже началось, а не ждёт нас в будущем; - сколько видов пластика из 1200 существующих можно действительно переработать; - в чем вред микропластика для человека; - как построить раздельный сбор дома и разобраться во всех видах пластиков; - экопривычки - самый главный способ сохранить мир чистым; - как развивать сознание в обществе и создавать чистое будущее; - ответы на ваши вопросы. Кому будет интересна лекция: - новичкам, которые делают первые шаги; - продвинутым экологистам и экоактивистам - вы узнаете, а что еще можно сделать после того, как внедрили уже всё; - тем, кто ищет поддерживающий круг общения: мы знаем как непросто вести экологичный образ жизни и как нужна поддержка, поэтому вы узнаете как стать частью нашего сообщества. За лучшие вопросы на лекции мы подарим очень классные и нужные экологичные вещицы! Адрес: ул. Октябрьская, конференц-зал отеля Mercure. 12 сентября. Начало регистрации в 18:20, начало лекции в 18:30 - приходите заранее! Количество мест ограничено, поэтому просим вас пройти регистрацию. Делитесь этим постом, приглашайте друзей и приходите сами! До встречи.

​​Арбузные корки на пользу Что сделать с остатками арбуза, чтобы они не кисли в мусорках в огромных количествах, а приносили пользу: 🌱 Если у вас есть огород, то отправляйте все корки в компост. Там они перегниют и станут плодородной землей; 🐓 Куры, козы, кролики очень любят арбузные корки, не у всех они есть, но вдруг у соседей имеются животные-поедатели корок. Органические отходы, которые могут стать удобрением для нашей почвы, на свалках гниют десятилетиями, становясь причиной плохого запаха и помехой для переработки. Если каждый, у кого есть дача, создаст у себя компостную яму - это изменит ситуацию со свалками намного мощнее, чем можно себе представить! Поддержать выход интересных и полезных постов можно в закрепленном сообщении по кнопке "Спасибо💚". #раздельныйсбор #компост #осознанноепотребление #арбуз #нольотходов

Куда улетают запущенные в небо шарики? Дети задают этот вопрос, а взрослые обычно отвечают, что в космос или в выдуманную стр
+1
Куда улетают запущенные в небо шарики? Дети задают этот вопрос, а взрослые обычно отвечают, что в космос или в выдуманную страну, но это не так. Все шарики, запущенные в небо, - вернутся обратно в виде мусора. И не станут землёй никогда. Газ внутри шарика имеет определенное давление. На высоте в разреженном воздухе давление внутри шарика становится больше давления снаружи. Он лопается и падает на землю. Попадает в воду, на деревья, его по ошибке могут съесть животные или запутаться в пластиковых лентах. На школьных мероприятиях популярно писать желания на шариках и запускать в небо. Каждое из волшебных желаний станет, к сожалению, настоящим мусором. Откажитесь от запуска шариков на школьной линейке в пользу чистоты природы! #осознанноепотребление #1сентября #экошкола #экологиядетям

Дарите цветы, а не мусор Совсем скоро день знаний и тысячи школьников пойдут на торжественные линейки с цветами в руках! ✅Как же выбрать букет и не создать горы пластикового мусора для учителя: 1. Выбирайте букеты без плёнки. Упаковка от цветов не перерабатывается. Плёнка - это не необходимость, а всего лишь прибыльная часть дохода цветочных магазинов. Вы вправе отказаться от упаковки даже в готовом букете, который стоит на витрине. Кстати, это хороший способ проверить свежесть цветов перед покупкой. 2. Дарите один хороший букет от класса. Не обязательно дарить букет от каждого ученика. Экологичнее и экономичнее подарить запоминающийся букет от всего класса или по одному цветку от ученика, которые собираются в букет. Иначе огромное количество цветов завянет разом и от радости останется большая кучу мусора. 3. Предпочитайте цветы из местных садов. Садовые цветы – живые. Они ароматно пахнут и не пропитаны жесткими пестицидами. Еще так вы сокращаете след, который тянется за импортными цветами (топливо, сожженyое при перевозке, и электроэнергия при хранении в холодильниках). 4. Помогайте детям. Участвуйте в благотворительных акциях, например, «Дети вместо цветов». Сэкономленные на цветах деньги направляйте на помощь больным детям. Воспитывайте в детях милосердие. Им точно это пригодится! 😥Тонны увядших цветов с пластике отправляются на мусорные полигоны после каждого праздника. Повлиять на уменьшение количества этого мусора может каждый из нас! Если вам полезна и интересна информация, которую мы публикуем, и вы хотите поддержать выход подобных постов - это можно сделать по кнопке "Спасибо💚" в закрепленных сообщениях. #осознанноепотребление #1сентября #экошкола #экологиядетям

​​ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ: Корпоративный фандрайзер АНО «Экологичное мышление»/менеджер по продажам корпоративным клиентам Приглашаем в команду человека, который возьмет на себя коммуникацию с корпоративными партнерами и жертвователями, готового развивать это направление, привлекать благотворительные средства в НКО, продавать услуги и мероприятия нашего проекта. Город: Нижний Новгород, можно удаленно из других городов. Задачи: – Привлекать средства юридических лиц для финансирования проекта «Экоуроки в школах» или привлечение генерального партнера для проекта; – Формировать новые партнерские отношения: находить потенциально заинтересованных юрлиц, создавать базу данных клиентом, поддерживать контакты с потенциальными партнерами и проактивно искать новых жертвователей; – привлечение партнера/заказчика фестиваля «Устойчивая мода»; – продажа мероприятий «Своп», «Корпоративный экодень», «Экопикник», «Детский экодень»; – Готовить необходимые отчеты, следить за выполнением всех обязательств перед заказчиками и донорами, вести документооборот (договора, счета, акты). Что мы хотим увидеть у кандидата: – Опыт работы от 1 года в сфере фандрайзинга или продаж в секторе b2b; – Грамотная устная и письменная речь, уверенный уровень деловой переписки и навыки работы с текстом; – Хорошие навыки коммуникации для ведения переговоров; – Инициативность и ответственность; – Знание экологической проблематики, интерес к этой сфере и желание узнавать больше. Условия: – частичная занятость, гибкий график; – оплата % от заключенных договоров; – работа с командой, создающей высокоэффективные экологические мероприятия и программы. Ваше резюме и сопроводительное письмо можно присылать в личном сообщении Эльвире Сайфулиной.

​​В школу экологично! Простые экопривычки для школы, которые позволят уменьшить количество мусора: 1. Термокружка. Всегда есть, во что налить воды. Выбирайте термокружку из спецстали - она долговечнее. Пластиковые стаканчики - массово не перерабатываются и никогда не разложатся до безвредного состояния 2. Антисептик и платочек вместо влажных салфеток. Дезинфицирует руки ребенка без лишнего пластика. Самый лучший способ – это, конечно, воспитать привычку мыть руки с мылом. Влажные салфетки - пластик, который нельзя переработать ни при каких обстоятельствах! Очень важно, чтобы с детства дети не привыкали к ним. 3. Многоразовый мешок для сменки вместо пакета. Мешок с завязками заменяет постоянно рвущиеся пакеты. А пакеты, как мы с вами уже знаем, не перерабатываются, их можно только порубить и добавить в тротуарную плитку. 👩‍🎓Ребятам будет легче ввести и закрепить экопривычку, когда она встроена в их учебный день. ✏Поделитесь в комментариях, какие решения вы приняли, чтобы 1 сентября и учебный год вашего школьника был более экологичным? Больше экопривычек, которые можно постепенно осваивать вместе с ребенком – по тегу #экопривычки_экостолица Если вам полезна и интересна информация, которую мы публикуем, и вы хотите поддержать выход подобных постов - это можно сделать по кнопке "Спасибо" в закрепленных сообщениях. #осознанноепотребление #1сентября #экошкола #экологиядетям