es
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Ir al canal en Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Mostrar más
590
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-530 días
Archivo de publicaciones
ГОТОВИМ ЧЕРЕНКИ И ОТРОСТКИ 😉 Потому что… совсем скоро своп цветов! Финальный своп растений в этом году, который мы проведем
ГОТОВИМ ЧЕРЕНКИ И ОТРОСТКИ 😉 Потому что… совсем скоро своп цветов! Финальный своп растений в этом году, который мы проведем радостно и легко, с новыми правилами. Черенки, отростки и рассаженные растения должны быть здоровыми и без вредителей - только тогда своп приносит радость 💚 Подробности совсем скоро - не пропустите! #свопрастений

«Я МНОГО ПОКУПАЮ ОДЕЖДЫ, НО ВСЕ ПОТОМ ОТДАЮ В ПЕРЕРАБОТКУ И В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ! Поэтому я экологичная»… Когда-то мы поверили в то, что перерабатывать одежду это экологично и… сделали это совершенно зря. Синтетика не подлежит переработке. Хлопковые футболки и постельное белье нарежут на одинаковые куски и это станет протирочной ветошью для станков на заводах. Срок жизни ветоши - одна-две смены. Это точно лучше, чем заводы бы покупали новый текстиль для протирки. Но это не переработка и не создание продукта с долгим сроком жизни. Смесовые ткани становятся набивкой для дешевых матрасов. Не самых удобных матрасов, будем честными. А как же благотворительность??? На благотворительных раздачах нужны простые функциональные вещи. Ни наши деловые костюмы, ни наши офисные блузки не нужны жителям малых населенных пунктов. Поэтому городскую одежду лучше передать городским жителям. И самым экологичным остается покупать одежду разумно. «Одежда выражает индивидуальность» - задачу, чтобы мы верили в эту идею поставили промышленники довольно давно. И нам - потребителям - эта идея понравилась. Но дело зашло слишком далеко. Текстильная промышленность занимает второе место среди всех отраслей промышленности по загрязняющему эффекту для окружающей. Самая экологичная одежда - это та, которую мы решили не покупать без необходимости. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылке 🔗

Ткань чаще всего перерабатывается в…
Anonymous voting

История о том, как у волонтера батарейки украли Всем привет! Это Арина - координатор проекта «Экошкола». Уже давным-давно мен
История о том, как у волонтера батарейки украли Всем привет! Это Арина - координатор проекта «Экошкола». Уже давным-давно меня заинтересовала проблема утилизации батареек. Все ведь видели картинку с несчастным ёжиком, который страдает от выброшенных человеком батареек? Если нет - поищите на просторах интернета :)) Я такую увидела и решила - нужно срочно что-то делать! Главным шагом, конечно, были аккумуляторы и зарядник вместо батареек: удобно, экономично и экологично. Но, я решила к это проблеме привлечь внимание соседей. И поставила 5-литровую бутылку с подписью «для батареек на переработку» у себя в подъезде, чтобы мои соседи тоже могли стать экологичнее и не выбрасывали батарейки в общий контейнер. Довольно быстро бутыль наполнилась, я сдала батарейки в переработку, так ещё раз, потом ещё и вот случилось неожиданное. Бутылка с батарейками пропала! Зачем её забрали не понятно, ведь сдать батарейки за деньги не получится - их переработка убыточна. Что дальше произошло с украденными батарейками - тайна покрытая мраком.. И мне остается только надеется, что их донесли до пункта приема. А как вы решаете проблему батареек? Удалось перейти на аккумуляторы?

КАК ЖЕ ЗДОРОВО БЫЛО НА СВОПЕ! 270 участников пришли узнавать новое, делиться и давать вторую жизнь вещам, делать добрые дела!
КАК ЖЕ ЗДОРОВО БЫЛО НА СВОПЕ! 270 участников пришли узнавать новое, делиться и давать вторую жизнь вещам, делать добрые дела! Почти тысяча предметов посуды: от винтажных редкостей и простых советских тарелок до икеевских комплектов и стильных бокалов. Всё это нашло новых владельцев. Радости от находок было так много у каждого! Детский своп всегда отдельное удовольствие и море неподдельного детского восторга! Детские книги и игрушки казались бесконечными: дети вырастают быстро, а книги и игрушки остаются в идеальном состоянии. Как здорово, что все эти чудесные вещи нашли новых маленьких хозяев! Как много вас было на лекции «Пять главных экопривычек» - это тоже было очень радостно. У каждого участника была возможность познакомиться с выставкой «Сложная смесь» - впечатляющая своей сложностью и глубиной. Многие узнали новое о регистре доноров костного мозга, а некоторые даже захотели стать донором, кто-то узнал об акции «Пушистый атом». Почти 30 человек создавали мероприятие и работали на площадке, чтобы большой добрый праздник случился для нижегородцев 💚 Наша большая радость - это юные волонтеры проекта: наши помощники от 11 до 21 года вовлекаются в экопроект, видят, как много счастья для людей может создать даже небольшой вклад. Спасибо вам, что мы вместе создаем такие экологичные и душевные мероприятия в нашем любимом городе. Ваши портреты, радостные моменты и кадры того, как это было вы найдете в фотоальбоме Обнимаем вас и ждем 21 сентября в Маяке - ведь Дни добра не заканчиваются. Подробности скоро ;) #экология #своп #втораяжизньвещей

ЛЮДИ БЕРЕГА: ЭКОЛЕКЦИЯ И НЕ ТОЛЬКО! 7 сентября на первом озере Щелоковского хутора большое и интересное мероприятие! С 12.00
ЛЮДИ БЕРЕГА: ЭКОЛЕКЦИЯ И НЕ ТОЛЬКО! 7 сентября на первом озере Щелоковского хутора большое и интересное мероприятие! С 12.00 до 18.00 будет множество активностей: - плоггинг-забег «Бег со смыслом»; - мастер-класс по туристическим узлам и установке палатки; - мастер-классы и лекции от сотрудников Керженского заповедника - мастер-класс по переработке пластиковых крышек. В 14.30 приглашаем вас на Эколекцию "Все про экологию и раздельный сбор" от спикера проекта "Нижний Новгород - экологическая столица" Юлии Якимовой. На наших лекциях можно узнать о причинах загрязнения, последствиях, тонкостях раздельного сбора и экопривычках, которые помогают сохранять чистоту природы намного эффективнее любых других действий. До встречи! Проект реализуется АНО "Меняющие мир" при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

ЭКОШКОЛА 2025! В этом году наши экозанятия станут совсем новыми! 7 занятий в каждом классе на протяжении учебного года - имен
ЭКОШКОЛА 2025! В этом году наши экозанятия станут совсем новыми! 7 занятий в каждом классе на протяжении учебного года - именно такой формат позволит нам повторять и закреплять с ребятами знания, собирать вторсырье и учиться каждой эко привычке постепенно. Мы всегда гордились нашим эко занятием: яркий, захватывающий внимание, глубокий, создающий причинно-следственные связи, дающий конкретные решения «что надо делать». Но идет время, у детей меняется тип восприятия, запрос на экологичность в обществе растет и наша задача сделать эко занятие еще эффективнее. 175 эко занятий мы проведем в рамках гранта Фонда президентских грантов. Еще для 190 экозанятий мы сейчас ищем партнера. Если в вашей школе есть не менее 4 классов, с которыми мы можем провести цикл занятий, школа готова к сотрудничеству и поддержке экозанятий - напишите нам и мы начнем с вами сотрудничество, как только найдем генерального спонсора и партнера проекта Экошкола. С Днём знаний всех нас, друзья! Ведь знаний об экологичном образе никогда не бывает много 💚 #деньзнаний #экошкола

30 августа: ДНИ ДОБРА НА МАЯКЕ! Вы уже знаете, что Экостолица 30 августа проводит эко-лекцию, своп детских книг и игрушек, а
30 августа: ДНИ ДОБРА НА МАЯКЕ! Вы уже знаете, что Экостолица 30 августа проводит эко-лекцию, своп детских книг и игрушек, а также своп посуды в Академии «Маяк». Подробнее про своп можно узнать здесь Подробности об эколекции «Пять главных экопривычек» здесь А кроме активностей Экостолицы вы сможете: 1. Посетить выставку «Сложная смесь» (рассказали о ней здесь 2. Записаться в регистр доноров костного мозга или, как минимум узнать об этом интересном и важном проекте; 3. Поучаствовать в акции «Пушистый атом» и передать корма в приют для животных. Это интересный отдых, познание нового, расширение собственных границ. А еще общение с хорошими людьми и новые знакомства. Приходите! С нами хорошо! И поделитесь сердечком этому посту, чтобы об этом чудесном мини-фестивале узнали как можно больше людей 💚 #днидобранамаяке #днидобра

ЭТА ВЫСТАВКА РАСШИРИТ ВАС! В "Маяке" открылась невероятно глубокая выставка "Сложная смесь". Она не просто про атомную энерги
+8
ЭТА ВЫСТАВКА РАСШИРИТ ВАС! В "Маяке" открылась невероятно глубокая выставка "Сложная смесь". Она не просто про атомную энергию, а про то какие тонкие нити связей пронизывают человека, общество, технический прогресс. Руководитель Экостолицы, Эльвира Сайфулина, побывала на открытии этой выставки в рамках экологического биеннале в Нижнем Новгороде и послушала потрясающий рассказ об этой выставке Галины Орловой - научного консультанта по созданию этой экспозиции. Вот впечатления, которыми делится Эльвира: "Я впервые на этой выставке прочувствовала, осознала, как вера в науку 40-50-60-х годов изменила всё общество и влияет на каждого из нас до сих пор. Это был рубеж, когда в мире изменились ценности. Настала эпоха веры и надежды в прекрасное будущее, которое даст величие науки. Первая часть выставки об этой надежде, как в техническом прогрессе общество видит новую эпоху. Тонкое предчувствие: мир на пороге чего-то нового! Вторая часть выставки очень трогательная - как люди на острие науки, технического прогресса жили в повседневности. Как на АЭС стоит старенькая мебель с оторванными ручками и растет огромная оранжерея. На видео жители другого города долго и робко решаются присоединиться к необычной арт-интервенции («ребята, смелее, вы же на атомных объектах работаете, а к горящей бочке подойти не решаетесь», - хочется им сказать). О том, как сотрудники получали за 25 секунд годовую норму облучения ради великого будущего. Третья часть выставки - «Запутанность» - о том, как все сложно переплелось. Эта грань и в рассказах о противоречивых личностях ученых 80-х, и о том, как технический прогресс вплелся в нашу ткань бытия. Будущее наступило совершенно обычное. Мы тратим очень много энергии, очень много потребляем. Технический прогресс стал частью повседневности, мы его не замечаем, не помним тех, кто жертвовал собой. Человек не изменился, им движут всё те же мотивы, что и 100 лет назад. Эта экспозиция не про вау-впечатления. Это возможность глубоко, интересно исследовать разные грани мира. Это, безусловно, внутренний труд. Но только в результате этого труда мы растём. Здесь нужно читать аннотации, думать, прислушиваться к своим чувствам. Там, где стоит значок с наушниками, нужно перейти на сайт с аудио - так выставка становится понятнее.» Если вы пойдете на своп и эко лекцию 30 августа, то можете заложить около 30-40 минут на погружение в эту удивительную историю, которую нам рассказывают люди и экспонаты. Погрузиться в это удивительное переживание целой эпохи вы сможете и в любой другой день. Вход на выставку всегда свободный, до 4 октября. #экобиеннале #нижнийновгород #искусство #экологическоебиеннале #культура

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ЭКОПРИВЫЧЕК Если вы верите, что нас от мусора спасет раздельный сбор мусора - увы, не спасет. Он нужен на перехо
ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ЭКОПРИВЫЧЕК Если вы верите, что нас от мусора спасет раздельный сбор мусора - увы, не спасет. Он нужен на переходном этапе, но нигде в мире он не проявил себя, как эффективное решение. Сберечь чистоту окружающей среды намного проще и это может делать каждый. Экопривычки - это то, что намного важнее и эффективнее раздельного сбора и мы с вами это обсудим на встрече-лекции с руководителем проекта «Нижний Новгород - экологическая столица» 30 августа, в 14.00. Наша встреча продлится всего 30 минут, поэтому мы вас очень просим спланировать дорогу и приехать вовремя 💚 Также вы сможете задать свои наболевшие вопросы об окружающей среде и получить ответы. В этот день проходит мини-фестиваль «Дни добра на Маяке». Кроме встречи-лекции вы сможете узнать много нового, отдать ненужные игрушки и посуду на своп, выбрать бесплатно посуду и детские игрушки на свопе, погрузиться в удивительную выставку «Сложная смесь». 30 августа, суббота. 14.00-14.30, Нижневолжская наб., 11. Академия «Маяк», второй этаж, зал 205 Обязательна регистрация по ссылке 🔗 Узнать больше о свопах, которые проводят 30 августа, можно здесь: тык сюда 🙂

ЭКО-ПРИВЫЧКА ГОДА 2025 Друзья, сегодня мы объявляем эко-привычку года 2025: В этом году мы вместе с вами делаем модной термок
ЭКО-ПРИВЫЧКА ГОДА 2025 Друзья, сегодня мы объявляем эко-привычку года 2025: В этом году мы вместе с вами делаем модной термокружку вместо одноразового стаканчика! Почему это важно? - для производства одноразовых стаканчиков вырубается 30 миллионов деревьев каждый год. Когда мы берем с собой термокружку для напитков вместо бумажного стаканчика, мы сохраняем деревья; - «бумажный» стаканчик на самом деле пластиковый, бумага только сверху. Такие стаканчики нельзя переработать ни как бумагу, ни как пластик. Это мусор, который увеличивает свалки; - термокружка помогает семейному бюджету: вы знали, что за напитки в свою термокружку почти все заведения дают скидку? Нужно только уточнить, есть ли за такая скидка в конкретном месте. Как сделать термокружку популярной? Выкладывайте свои фотографии, пишите посты о том, что вы выбираете многоразовую термокружку вместо одноразовых стаканчиков, ставьте тег #экопривычкагода2025 и принимайте участие в розыгрыше трех термокружек из спецстали, который мы проведем в декабре этого года. И, конечно же, чем больше 💚 и репостов этого поста, тем больше людей узнает о том, как стать экологичнее. Присоединяйтесь к добрым делам, бережно относиться к окружающей среде - это легко 💚 #экопривычкагода2025

Приглашаем новых волонтеров! Если вы хотите помогать менять причины глобального загрязнения, создавать общество будущего, в к
Приглашаем новых волонтеров! Если вы хотите помогать менять причины глобального загрязнения, создавать общество будущего, в котором разумное потребление - это норма, то приглашаем вас на открытую встречу с нами 28 августа. Вы посмотрите на нашу работу изнутри, расскажете о себе и, если захотите, то сможете включиться в командную работу уже на ближайшем свопе. Какие ваши таланты помогают нам всем вместе создавать мероприятия, обучать детей, проводить экологичные знания в общество? Волонтерство на мероприятиях: - общение с людьми, помощь в выборе вещей на свопе, - прием в переработку шин и электроники; - дарить людям варенье за участие и считать количество участников; - ставить 💚 постам - даже это помогает нам продвигать эко-события. Интеллектуальное волонтерство: - писать посты; - создавать циклы сторис; - помогать с продвижением мероприятий; - работа над стратегиями; - помощь с привлечением финансирования; - ведение экозанятий. «Неизвестное» волонтерство - наше любимое 😁 Иногда человек приходит и говорит: «Я хочу помогать, но не знаю, чем могу быть полезен/полезна». И просто волонтерит на мероприятиях, пишет иногда посты. А потом вдруг находит что-то, что его зажигает и… меняет процессы, координирует одно из направлений, занимается привлечением партнеров и финансирования. Такие истории у нас случались много раз. Поэтому, если вы хотите помогать развивать наш многообразный и человеколюбивый эко-проект - приходите. У нас много дружбы, общения, поддержки, совместного развития, обучения для волонтеров даже по материалам лекторов из Сколково.
Где: ул. Октябрьская, 35, вход со стороны улицы Варварской. Коворкинг «Гараж», переговорная.
Когда: 28 августа. Мы собираемся с 18.00 до 18.30, потихонечку знакомимся, а в 18.30 уже начинаем нашу встречу. В 19.45 мы заканчиваем. До встречи!👋

КУДА ДЕТЬ ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ И ДЕТСКИЕ КНИГИ? 30 августа в Академии Маяк пройдет своп* детских игрушек и книг! Можно приносить и
КУДА ДЕТЬ ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ И ДЕТСКИЕ КНИГИ? 30 августа в Академии Маяк пройдет своп* детских игрушек и книг! Можно приносить и брать настольные игры, пазлы, небольшие игрушки и куколки (размером не больше барби), детские книги! Можно только отдавать, можно только брать, можно приносить много (кроме запрещенных вещей - дочитайте до конца этот пост), можно ничего не приносить. В свопе участвуют только чистые игрушки, в хорошем состоянии, полной комплектации, без каких-либо дефектов. Книги должны быть с целой обложкой, без детских рисунков и пометок внутри. Всё сломанное и поцарапанное мы вернем и не примем. Каждому на входе выдается 10 жетонов, за которые забираются вещи со столов выдачи, если вам что-то приглянулось. Дети обычно самостоятельно выбирают и учатся оценивать нужность: ведь жетонов немного, а игрушек оооочень много. Это бывает интересно понаблюдать родителям, когда ребенок сам совершает выбор, осознавая, что жетонов ограниченное количество! ⛔⛔⛔ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ: Мягкие игрушки, магнитики и детские поделки! Если нам принесут эти предметы, мы их вам вернём. "Не принимается" - означает "не принимается", даже если у вас "очень хорошее, очень красивое, ну, у меня только одна такая затесалась". Всё, что не принимается - мы вам вернём. _________________________ Пока дети будут выбирать игрушки, мамы и папы смогут поучаствовать в свопе посуды, узнать о донорстве костного мозга или посмотреть выставку «Сложная смесь» - в этот день вас ждет много интересного на Маяке. 🗓 Когда? Суббота, 30 августа, 14:30 - 17:00 Обязательна регистрация по ССЫЛКЕ 📍Где? Академия Маяк, Нижневолжская, наб., д. 11, второй этаж * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на СТОЛАХ ПРИЁМА. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь на столах выдачи. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои предметы, и брать другие одновременно. Обмениваться на свопе не нужно.

А давайте о хорошем! 😊 На нашем мероприятии была фотограф Рита Хорошо, которая сделала чудесные кадры - их можно посмотреть
А давайте о хорошем! 😊 На нашем мероприятии была фотограф Рита Хорошо, которая сделала чудесные кадры - их можно посмотреть в альбоме В этом же альбоме - ваши благодарности, которые вы писали от руки. Они для нас были очень важными и теплыми. Спасибо! Рита, на самом деле, больше, чем фотограф для нас. Она поддерживает все наши мероприятия, как информационный партнер и амбассадор. Для двух свопов в июле и августе Рита привлекла финансирование на их организацию. Спасибо за эту невероятную дружбу и сотворчество 🙏💚

САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ СВОП*! 30 августа мы объединяем три очень популярные темы: своп посуды, своп детских книг, своп детских игрушек
+1
САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ СВОП*! 30 августа мы объединяем три очень популярные темы: своп посуды, своп детских книг, своп детских игрушек (кроме мягких). Перед началом свопа пройдет эко-лекция от Эльвиры Сайфулиной "Пять главных экопривычек". Можно приносить ненужные вам тарелки, чашки, стаканы, фужеры и другую посуду, столовые приборы и кухонные принадлежности в хорошем состоянии, но которые стали вам не нужны. Часто ненужные нам вещи очень нужны кому-то другому 😉 ВАЖНО: перед тем, как принести вещь, убедитесь, что она чистая и целая, без сколов и трещин. Давайте уважать друг друга! Все неподходящие предметы мы вам вернём. Детские книги и детские игрушки принимаются только в хорошем состоянии. ⛔ Мягкие игрушки не принимаются ни в каком виде! ❓Можно просто принеси вещь и ничего не брать? Можно! ❓ Можно ничего не приносить, но что-то взять? Можно! На наших свопах действуют следующие правила и система жетонов: 1) На своп можно приносить вещи строго по объявленной тематике и в хорошем состоянии; 2) Отдать вещи можно только на стол приёма, где организаторы их отсматривают на соответствие тематике и отсутствие повреждений /сколов и т. п.; 3) Взять вещь можно только со стола выдачи. После того, как вы взяли то, что вам понравилось от стола выдачи необходимо отойти, чтобы дать возможность другим участникам подойти и взять то, что вам не пригодится; 4) Каждый участник получает на входе 10 жетонов, которые можно обменять на 10 предметов. А также обязательно соблюдать правила взаимного уважения и вежливости 💚 Их можно прочитать здесь: Тык сюда 📅 Когда? 30 августа (суббота), Эко-лекция 14:00-14:30 Своп: 14:30-17:00 📍Где? Академия «Маяк», Нижне-Волжская набережная, 11 Мероприятия проходят в рамках фестиваля «Дни добра на Маяке». На мероприятие обязательна регистрация. * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на СТОЛАХ ПРИЁМА. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь на столах выдачи. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои предметы, и брать другие одновременно. Обмениваться на свопе не нужно. #своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление #посуда #своппосуды

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СВОПЕ В следующий раз мы будем удалять со свопа за несоблюдение этих правил! Большинство участников своп
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СВОПЕ В следующий раз мы будем удалять со свопа за несоблюдение этих правил! Большинство участников свопа - вежливые, честные горожане. Но есть 5-10% посетителей, которые не соединяются с нашей культурой уважения и порядочности. Своп - не место для того, чтобы 20 человек забрали хитростью и напором все самое лучшее. Видя ваше агрессивное поведение, любая площадка может задуматься о том, стоит ли продолжать сотрудничество с проектом. Мы работаем для тысяч нижегородцев и ваше некорректное поведение ставит под риск радость и счастье от свопов для тысяч людей. Это поведение неприятно волонтерам и другим участникам. Наши свопы про легкость делиться и делать добрые дела, про радость и общение. Со следующего свопа в зале работает сотрудник, который контролирует выполнение правил, мы будем удалять некорректных участников и по камерам заносить в черные списки. То есть больше вы не сможете пройти никогда ни на один своп - Вас будет выводить охрана на этапе подтверждения регистрации. Внимательно изучите правила, чтобы посещать свопы. Правила свопа: 1. После того, как вы взяли то, что вам понравилось, вы должны отойти от стола. Другие участники могут забрать то, что вам не нужно, но если вы стоите у столов в ожидании новой партии вещей, вы блокируете доступ к столам для всех и ломаете всю механику свопа; 2. Не вырывать из рук. Волонтер или сотрудник должен спокойно (!) разложить вещи на стол выдачи. И вы можете спокойно подойти и выбрать. Если кто-то взял то, что вам понравилось - также нельзя забирать вещь у человека. Свопов проходит много и не надо пытаться взять предметы, как в последний раз; 3. Не забирать вещи у посетителей на входе или на лестницах; 4. Не стоять у столов приема - там мы никогда не выдаем вещи. Вы мешаете работе, когда стоите и выпрашиваете какую-то конкретную вещь. Взять вещи можно только со стола выдачи. Если вы не будете соблюдать эти правила, вы будете удалены навсегда. Качество свопов для нас остается главным приоритетом. А культура, душевность и радость - главная особенность наших мероприятий. Спасибо всем тем, кто несет культуру в общество вместе с нами - мы вас очень ценим 🙏 Помните, что мы все видим и слышим, вы всегда можете подойти и поделиться, кто из посетителей ведет себя некорректно и мы примем меры.

Большой летний своп - как это было? Вас было 370 человек! Готовых отдавать растения и канцтовары, делиться опытом по цветовод
+5
Большой летний своп - как это было? Вас было 370 человек! Готовых отдавать растения и канцтовары, делиться опытом по цветоводству, быть открытыми к новым растениям и с живым интересом ко всем неизведанным цветам! А растений было в разы больше, чем на всех прошлых свопах! Тысячи предметов и растений получили вторую жизнь. Сотни людей получили возможность пообщаться, познакомиться и узнать новое о растениях. Через столы приема прошло не менее 2 000 растений - все эти отростки и черенки, лишние не сортовые цветы могли бы быть просто выброшенными. В то время, как сансивиерия - самый неприхотливый цветок, постоянный фаворит у забирающих на свопах. Ведь они лидеры по выработке кислорода, а уход за ними минимальный. Отдельная благодарность каждому, кто принес редкие растения не просто отростками, а заботливо рассаженными в транспортировочные горшки. Вы вложили время, ресурсы и заботу, чтобы растения радовали своих новых владельцев. Волшебство свопов снова было в действии 💚 Всё это стало возможным благодаря партнерам и спонсорам: Спонсор свопа: Владислав Рахвальский Партнер свопа: КУПНО Фотопартнёр: Geometria.ru Нижний Новгород Все ваши фото по ссылке в комментарии под постом! Специалист по привлечению финансирования: Рита Хорошо Спасибо всем вам за традиционное тепло, общение, обмен опытом - это то, что в свопах также важно, как и их экологичность. Ждём вас на следующем свопе 30 августа: - посуда; - детские книги; - детские игрушки. Подробности скоро! Благодарим каждого из вас за участие, поддержку, за то, что популяризируете свопы, приглашаете родных и друзей. Каждый из нас делает небольшое простое действие, которые соединяются вместе в одно целое и превращаются в большое доброе событие! #своп #экособытия

Ааа! У меня нет цветов для свопа! Да, такие мысли часто возникают у наших участников. А придя на своп, они видят, что многие
Ааа! У меня нет цветов для свопа! Да, такие мысли часто возникают у наших участников. А придя на своп, они видят, что многие приносят просто черенки без корешков. «А что, так можно было?» - спрашивают нас))) Конечно! Если у вас нет посаженных черенков, или хотя бы укорененных, не беда! Да-да! Можно, собираясь на своп, просто настричь дома много отросточков! Волонтеры заботливо их поставят в воду , а другие посетители с радостью возьмут домой, укоренят и посадят в горшочки! Такое простое действие, а сколько счастья! Только просьба не приносить отщипнутые толстянки - на них, к сожалению, не находится желающих. Все подробности о свопе растений читайте тут 💚

КАК ДАВАТЬ ЭКО-ЗНАНИЯ В ЭПОХУ ПОТЕРИ ВНИМАНИЯ? В этом посте мы начали рассказывать о том, какие изменения в концентрации вним
КАК ДАВАТЬ ЭКО-ЗНАНИЯ В ЭПОХУ ПОТЕРИ ВНИМАНИЯ? В этом посте мы начали рассказывать о том, какие изменения в концентрации внимания происходят у детей и взрослых в последние несколько лет. Весь прошлый год был посвящен поиску решений «Как сделать, чтобы дети запоминали информацию с учетом изменений в способности концентрировать внимание?». В целом, это решение как будто мелькало давно. Большинство учителей с самого начала нам говорили: «Ваши эко-занятия хотя бы каждый месяц нужны, а не раз в год». Но где взять ресурсы на разработку уроков и презентаций, проведение занятий циклами - тут неизбежно возрастает нагрузка на координатора, а она у нас и без того перегружена, как посчитать эффективность именно регулярных занятий? На обучении в Московской школе филантропии наш руководитель получила знания, как считать эффективность таких занятий и мы рискнули податься в Фонд президентских грантов. В июне произошло важнейшее событие для нас: мы выиграли грант! При поддержке Фонда президентских мы разработаем 7 новых занятий, презентаций, заданий, проведем 175 экозанятий в 25 классах в двух школах города. За учебный год наши ведущие придут в каждый класс 7 раз! Это позволит детям лучше запомнить материал, мы применяем лучший педагогический опыт, чтобы помочь ребятам сконцентрироваться, чтобы было еще интереснее, чем раньше. И применяем несколько совершенно новых решений для проведения экоакций в школах. С 1 августа вся команда включилась в разработку. Первые три занятия уже полностью готовы. Будем ли мы вести эти занятия в тех школах, которые не вошли в грантовую программу? Об этом расскажем на следующей неделе 😊 #фондпрезидентскихгрантов #фпг

НЕПРИЯТНАЯ ПРАВДА Мы теряем его… Привет, на связи директор Экостолицы Эльвира Сайфулина. За шесть лет мы провели экозанятия д
НЕПРИЯТНАЯ ПРАВДА Мы теряем его… Привет, на связи директор Экостолицы Эльвира Сайфулина. За шесть лет мы провели экозанятия для 19,5 тысяч детей! Это очень много. В каждый класс пришел наш обученный волонтер или сотрудник и провел занятие. 6 лет назад наше экозанятие было очень наполнено информацией, а яркие слайды дополнительно вовлекали школьников! За 40 минут дети получали очень яркое увлекательное путешествие по планете Земля: какая она прекрасная, какие есть проблемы и какие экопривычки может использовать даже малыш, чтобы наши вода, воздух и земля стали чище. Мы получали сплошь позитивные отзывы от родителей и учителей. Три года назад мы стали видеть как изменилось восприятие детей. Урок начали менять по правилу "Меньше тем, больше подробностей = больше запоминаемость". Убрали половину тем, чтобы сконцентрировать только на самом главном. И в прошлом году снова яркое понимание: что-то происходит с вниманием детей, они не запоминают. Сильно изменилась концентрация. «Он/она ничего не запомнил/а» - стали в отзывах родителей появляться всё чаще. Но, наблюдая за детьми, важно и за собой наблюдать. Почему вдруг за предыдущие два года я стала читать книг в пять раз меньше, почему удерживать внимание стало сложнее. Я начала изучать исследования о работе мозга и нашем внимании в эпоху соцсетей. Наш мир короткой, ёмкой информации, ярких картинок и мелькающих видео-рядов определенным образом влияет на выработку гормонов. Если раньше, чтобы узнать развязку ситуации нам надо было прочитать книгу в 500 страниц и получить тот самый гормональный всплеск, то сейчас рилс-мейкер в минуту закладывает завязку, интригу, кульминацию и развязку сюжета. Организм теряет гормональный стимул ждать развязку сюжета долгие 500 страниц. За минутный клип можно и удивиться, и впечатлиться. У детей, кроме коротких видео в специальной «детской» соцсети, колоссальный избыток ярких, меняющихся игрушек. Внимание не фиксируется на деталях. Все мы получаем слишком много внешних стимулов, наши каналы восприятия перегружаются. Следствие этого: и взрослые, и дети теряют его - внимание, умение концентрироваться и постигать предметы в глубину. Здесь можно отчаяться и отказаться от экоуроков. Но годы изучения социологии и работы со вниманием, сознанием и восприятием дали мне другое решение. Но только о том, как сделать детские экозанятия эффективными в изменившихся условиях. Взрослые сами кузнецы своего счастья )) Я стараюсь снова больше читать - длинные тексты позволяют вернуть способность концентрироваться. Но поможет ли это - пока не знаю. Продолжение о том, какое решение мы нашли для детских экозанятий и какими они станут в новом учебном году - будет в посте завтра, не пропустите 😊 Поддержать нашу работу и экозанятия в наступающем учебном году вы можете здесь: https://ecologyworld.ru/podderzhat

Экологичное мышление - Estadísticas y analítica del canal de Telegram @ecologicthinking