1 300
Suscriptores
-124 horas
-27 días
-1430 días
Archivo de publicaciones
1 300
❗️ Начались общественные обсуждения застройки территории рядом с парком Кулибина
На обсуждения вынесена документация по внесению изменений в проект планировки и межевания территории в границах улиц Белинского, Тверская, Славянская, Ашхабадская.
Обсуждения продлятся до 5 июня. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 108.
Изменения в проект подготовлены по заказу ООО "Специализированный застройщик "Эверест" в целях корректировки границ земельного участка под "15-18-этажный жилой дом с подземной стоянкой автомашин". Предыдущий проект межевания был принят в 2009 году.
Проблема в том, что на территории расположен памятник природы регионального значения — "Два дуба долгожителя по ул. Белинского, 86". Это два очень красивых дуба, каждому из которых около двухсот лет. Предполагают, что они сохранились от некогда бывшей здесь естественной дубравы, которую со временем поглотил город.
👉 В документах планировки и межевания о памятнике природы, который теперь окажется на земельном участке, предназначенном под застройку — ни слова.
Соседство со строительной площадкой для деревьев обычно вредно, и мы видели тому массу примеров: то кору трактором обдерут, то ветки сломают, то подрубят корни. Надеемся, что Министерство экологии, ответственное за все региональные ООПТ, вступятся за дубы.
Сейчас голос нижегородцев очень важен.
Принять участие в общественных обсуждениях можно несколькими способами:
– онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения)
– оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Нижегородского района, адрес: улица Пискунова, дом 1
– по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603005, город Нижний Новгород, Нижегородский район, улица Пискунова, дом 1, каб.15, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений
Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.
1 300
Дом моделей на улице Рождественская 13 потеряет верхний стеклянный этаж и преобразится внешне
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"В этом здании расположен нижегородский офис холдинга «Маринс Групп». Как рассказал председатель совета директоров компании Альберт Саркисян, к внешнему виду и высотности здания замечания высказывал сначала предыдущий губернатор Валерий Шанцев, а около полутора лет назад понизить этажность в историческом центре настоятельно попросил Глеб Никитин."Инициативу нельзя не приветствовать! На протяжении многих лет остекление здания на Рождественской является причиной гибели птиц, потому что расположено на пути миграции. А птичек жалко. Если вдруг вы нашли упавшую птицу и не знаете, что делать — инструкция доступна на сайте: 42pravo.ru/sos/fallen_bird
1 300
Два репортажа "Кстати" в один день
— Делегация бизнесменов из Анголы знакомится с нижегородскими беспилотными авиационными системами
— Озеро и лес на окраине Нижнего Новгорода превратили в нелегальную свалку
Пока на ЦИПР-2026 рассказывали, как нижегородские беспилотные корабли бороздят просторы сельского и лесного хозяйства, наша маленькая Африка продолжает утопать в мусоре.
Напоминаем!
Если вдруг вы обнаружили нелегальную свалку:
1 - Зафиксируйте нарушение на фото или видео.
2 - Отправьте жалобу.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/garbage_dump
1 300
Природоохранная прокуратура начала проверку строительства ЖК вблизи водных объектов в Нижнем Новгороде
Передает "Нижний сейчас":
"Вопросы о системах водоотведения, экологических экспертизах и мониторинге качества воды редакция направила некоторым застройщикам, а также министерству градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, АО «Объединенный коммунальный оператор» и Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре. Ответили не все. Из всех застройщиков, которым мы отправляли запросы, ответили двое — GloraX и ООО «СЗ «Дом на Набережной». Цепочка наших запросов в итоге вывела на Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в которую редакция переадресовала те вопросы, на которые вышеуказанные организации ответить не смогли. В ведомстве на это сообщили, что оно организовало проверочные мероприятия. По их итогам, при наличии оснований, прокуратура примет меры реагирования. Председатель комитета по экологии Заксобрания Нижегородской области Владислав Атмахов («ЛДПР») прокомментировал корреспонденту ИА «Нижний сейчас» грядущие проверки региональной природоохранной прокуратуры по поводу строительства ЖК вдоль берегов Оки и Волги. По его словам, у депутатов пока что нет данных по проверкам. Он подчеркнул, что парламентарии могут контролировать застройки новых ЖК на основании обращений граждан, либо на основании соответствующих органов. Если органы выписывают штрафы, то тогда депутаты начинают проверку. Владислав Атмахов отметил, что на данный момент никто не обращался по данной теме и, кроме того, любое строительство подразумевает экологическую экспертизу. «Если эта экспертиза была, то никаких вопросов не может быть, — сказал Владислав Атмахов. — Если там есть какие-то нарушения, то органы обратят на это внимание. Ведомства сейчас очень жестко пресекают нарушения, в том числе и в сфере экологии», — заключил он."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Несколько удивил ответ Атмахова, поскольку жилые комплексы, к сожалению даже и глораксовские, не являются объектами экологической экспертизы. А заданные вопросы очень важные, так как жилые комплексы — это большое количество автомашин, а значит — где-то подтекает масло, где-то капает смазка и т.п. Как раз на последней экологической комиссии в городской Думе был разговор, что вот прям далеко не у всей ливневой канализации в городе есть на выходе в реки очистные сооружения. Отдельный вопрос, что ливневая канализация есть далеко не везде, но там где есть — вот не всюду собранный поверхностный сток чистится. По закону — должен чиститься, так как слив в водные объекты неочищенных стоков запрещен федеральным законодательством. Судя по полученным редакцией ответам на эту тему застройщики задумываются мало. Очень хочется надеяться, что природоохранная прокуратура заставит и их, и городские власти обратить серьезное внимание на решение проблемы: куда потечет вся грязь, которую дожди будут смывать в этих новостройках."Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде
1 300
#Дайджест за неделю
🌱 Cтадион "Водник"
— Бывший главный архитектор Нижнего Новгорода Олег Рыбин назвал проект КРТ несостоятельным
— В Госдуме предложили запретить строительство жилья на месте старых стадионов
🌱 Качество воздуха
— Превышения ПДК по формальдегиду продолжаются (на этой неделе 5 дней к ряду)
— МегаФон запустил систему контроля качества воздуха
🌱 Разорение гнёзд чаек на крыше торгового центра у Комсомольской площади
🌱 Тайный сад в квартале церкви Трех Святителей огородили забором и закрыли на замок
🌱 Сеть автоматизированных пунктов приема вторсырья закрыли в Нижнем Новгороде
==============================
🌳 Экологические новости в боте "Почему 42?" @why42Bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 300
Тайный сад в квартале церкви Трех Святителей в центре Нижнего Новгорода огородили забором и закрыли на замок
Теперь желающие не могут зайти туда в любое время, как раньше.
Передает "Гипер-НН":
"Внимание к ситуации привлекла координатор движения «Том Сойер Фест» Анна Давыдова. Она напомнила, что именно волонтеры стояли у истоков возрождения квартала и обустраивали Тайный сад возле дома № 3 по улице Славянской. Территорию бывшей городской усадьбы с двумя брандмауэрными стенами удалось защитить от вырубки и сделать туристически привлекательным местом: например, здесь устраивали чаепития с вареньем. - Теперь вход на чаепития будет платным! То есть садик просто исключили из маршрутов обычных туристических групп. И закрыли для людей, для тех же волонтеров, например, которые этот садик поднимали, — пожаловалась Анна Давыдова. Координатор «Том Сойер Фест» напомнила, что заповедные кварталы задумывались как общедоступные пространства для людей. По ее мнению, Тайный сад не должен быть закрытым, хотя можно ввести часы посещения и дежурства для поддержания порядка. Представители АНО «АСИРИС» на это ответили, что сейчас ведутся работы по обновлению Тайного сада. А после он будет поддерживать концепцию летних мероприятий, проводимых в квартале. На это Анна Давыдова указала, что никаких работ в Тайном саду она не наблюдала. Корреспондент Гипер-НН также отмечает, что сейчас за забором никого не видно и не слышно. Действительно ли вход на территорию за домом № 3 по улице Славянской станет платным, в АНО «АСИРИС» не уточнили. Мы направили в организацию официальный запрос, чтобы прояснить ситуацию, а также поинтересовались, когда завершатся работы по обновлению Тайного сада."Как всё начиналось. Публикация из сообщества "Деревянные города":
"Сегодня на Славянской жизнь била ключом: вначале субботник, потом Координационный Совет движения и экскурсия под аккомпанемент дождя. Работы хватило на всех, и разбивка живого сада ещё впереди. Спасибо всем участникам акции!"2 июня 2018 г. Фото — Илья Мясковский
1 300
МегаФон запустил в пилотном режиме систему контроля качества воздуха Нижнего Новгорода
Передает НИА "Нижний Новгород":
"Проект реализован МегаФоном на базе решения белорусской компании «Р-НОКС» и был презентован в рамках конференции ЦИПР 2026. Первый в городе измерительный комплекс, совмещенный с телеком-оборудованием оператора, установлен на многофункциональной опоре на Похвалинском съезде — одной из крупных магистралей исторической части города. Оборудование состоит из трех блоков: анализатора газов, метеостанции, модуля питания и передачи данных. Система в автоматическом режиме анализирует состав и концентрацию газов, в том числе угарного газа (CO), диоксида азота (NO2), диоксида серы (SO2), сероводорода (H2S), а также данные о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, направлении и скорости ветра. За всеми параметрами можно наблюдать в режиме онлайн — данные передаются на цифровую платформу «МегаФон Экология». Собранная информация обрабатывается алгоритмами математического анализа: формируется оценка текущей ситуации, краткосрочный прогноз, а в ближайшем будущем появится и модель возможных источников выбросов."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Когда в регионах пытаются создать какие-то свои сети мониторинга качества окружающей среды — это однозначно говорит о том, что существующей федеральной сети явно недостаточно. Все помним, что 3-4 года назад тогдашний министр экологии планировал сеть из многих десятков постов. Прошло два министра — имеем два поста. Вот, теперь Мегафон. Будет замечательно, если он не только к выставке сделает демообъект, а развернёт целую сеть, информации не хватает катастрофически. Но — параметры, вот что важно. Измерять бы надо то, что несет наибольшую угрозу, в первую очередь — канцерогены. И данные надо смотреть там, где находятся люди, вдоль центральных проспектов. Ну и самое главное. Понятно, что реклама себя — это важно. Но почему бы не транслировать результаты на специально для этого созданный государственный ресурс — Экомониторинг. Ведь какая была прекрасная идея — собрать все мониторинговые данные в одном месте."
1 300
Экс-главный архитектор Нижнего Новгорода и Нижегородской области Олег Рыбин назвал проект комплексного развития (КРТ) в районе стадиона "Водник" несостоятельным.
Эксперт раскритиковал идею строительства там небоскреба и футбольного поля уменьшенных размеров, а также предвидел транспортный коллапс в центре города после появления новой застройки.
Передает "Гипер-НН":
"Олег Рыбин предложил сравнить реконструкцию «Водника» с обновлением другого открытого плоскостного стадиона в центре Нижнего Новгорода — «Динамо». Логика ремонта последнего, по словам архитектора, основывается на трех постулатах. Это ценность территорий, невосполнимость земельного ресурса и понимание главной цели градостроительных преобразований — улучшение качества жизни местных жителей.
По мнению эксперта, градостроительный потенциал территорий заметно выше у стадиона «Динамо»: без урезания размеров поля там вполне можно было бы разместить 140-метровый небоскреб, который хотят возвести в районе улицы Алексеевской. Что касается самого «Водника», то после его закрытия учащимся школы № 14 и лицея № 40 стало негде проводить уроки физкультуры, утверждает Олег Рыбин.
Проект реконструкции стадиона «Водник» несостоятелен — и как постановка задачи, и как проектное предложение, и как будущая реализация, которая, я думаю, не состоится! — считает Заслуженный архитектор РФ.Олег Рыбин удивился, почему возведение МКД на 300 квартир и создание 800 парковочных мест, предусмотренные КРТ «Водника», называют «разгрузкой территории». По словам специалиста, размещение объекта городского значения внутри квартала спровоцирует увеличение транспортных потоков и будет выглядеть попросту странно. Архитектор отметил, что аналогичная ошибка уже была совершена при строительстве «Школы 800» в Верхних Печерах, где организовали трафик внутри микрорайона по узким проездам вдоль жилых домов. Критике подверглась и идея строительства уменьшенного футбольного поля.
Большое футбольное поле — это не только про футбол, но и про легкую атлетику — общеприняты 400-метровые беговые дорожки, да и стометровку бегают только по прямой. Зимние массовые катания, равно как и занятия конькобежным спортом трудно представить на поле малого размера, — заметил Олег Рыбин."Напоминаем! По итогам общественных обсуждений 79 из 79 нижегородцев однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона "Водник".
1 300
+4
❗️ Три дня к ряду в воздухе Нижнего Новгорода фиксируются превышения ПДК по формальдегиду
Приокский и Автозаводский районы.
Дорогие нижегородцы!
Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха:
1 - Ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot
2 - Отправьте жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution
Помните!
👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.
Доклад Росгидромета о формальдегиде в Нижнем Новгороде
1 300
Сеть автоматизированных пунктов приема вторсырья закрыли в Нижнем Новгороде
В Минэкологии заявили, что область не будет помогать проекту.
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Сеть терминалов по приему вторсырья, разработанных резидентом «Сколкова» ООО «Экопоинт», работала с 2023 года. Аппараты могут распознавать вид, количество и качество вторсырья и перечислять вознаграждение пользователям через систему быстрых платежей. Объем инвестиций в открытие сети из 30 фандоматов в Нижнем Новгороде в 2023 году оценивался в 18 млн руб. Как сообщили в компании, проект жил исключительно на средства учредителей, которые ежегодно вкладывали около 5 млн руб. В минэкологии сообщили, что этот проект носил пилотный характер, при этом развитие системы раздельного накопления и переработки отходов в регионе продолжается: в частности, на конкурсной основе отобраны проекты стационарных пунктов приема вторсырья, которых в области насчитывается около 50. Они получают субсидии из областного бюджета."Да, да, развитие раздельного сбора продолжается, и именно поэтому с улиц Нижнего исчезают желтые контейнеры. А компания "Исток" неделями не может дозвониться до Министерства экологии. Что касается сети фандоматов "Экопоинт" — проект был нежизнеспособный изначально, скорее для галочки. Представьте сколько стоит один автоматизированный пункт приема ООО "ЭкоПоинт", какой объем мусора он готов принять в течение дня, полученные значения сравните с правильно организованной контейнерной площадкой для раздельного сбора. Многие из жителей Нижнего Новгорода уже готовы поставить у себя дома несколько корзин и сортировать мусор. За бесплатно. Осталось дождаться времен, когда кто-нибудь из лиц, принимающих решения, захочет создать условия, при которых будет более выгодно вкладывать деньги в прием, вывоз и переработку вторсырья, а не на сжигание мусора и расширение полигонов.
1 300
В Госдуме предложили запретить строительство жилья на месте старых стадионов
Об это рассказал изданию ТАСС глава думской фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.
Передает "Гипер-НН":
"Политик считает, что на месте старых стадионов допустимо строить только новые спортивные объекты. По его словам, во многих регионах сооружения сносят ради возведения жилья, а люди при этом теряют возможности для здорового семейного досуга. Глава фракции добавил, что сейчас депутаты готовят соответствующий законопроект. Он будет внесен в Госдуму в обновленном виде в самое ближайшее время."Напомним! Минград и областное правительство планируют строительство элитного жилья на территории стадиона "Водник" в исторической части Нижнего Новгорода. Проект включает сокращение площади стадиона в 2 раза и возведение высотки в 140 метров. По итогам общественных обсуждений 79 из 79 нижегородцев однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона "Водник".
1 300
Разорение гнёзд чаек на крыше торгового центра расследуют в Нижнем Новгороде
Передает "НТА-Приволжье":
"Административное расследование по факту разорения гнёзд на крыше торгового центра, расположенного на Комсомольской площади Нижнего Новгорода, возбуждено по сигналу местных жителей, работающие и проживающие рядом. Каждую весну птицы традиционно выводят здесь птенцов. Однако после смены собственника в прошлом году горожане стали замечать на крыше множество мёртвых особей. Очередной инцидент произошёл недавно: очевидцы увидели на крыше неизвестных людей с палками, которые разгоняли чаек и целенаправленно уничтожали яйца. По предварительным оценкам, разорено около 300 гнёзд. В министерстве лесного хозяйства региона уточнили, что данные действия подпадают под статью 8.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Уничтожение мест обитания животных"). Санкция предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в 300-500 рублей."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Дикость какая-то. Чем им чайки-то помешали? Птицы совершенно безвозмездно улучшали санитарную обстановку вокруг торгового центра, подъедая все съедобные остатки. Радоваться надо было. Штрафы за это, конечно, смешные. Тут гораздо более действенно было бы, если бы жители перестали посещать этот торговый центр из-за этого варварского поступка, торговых центров-то в городе — пруд пруди. Это было бы для владельца гораздо более серьезным наказанием. А уж если ещё арендаторы начнут переезжать в другие места..."
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
