Записки IT специалиста
Ir al canal en Telegram
IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31
Mostrar más8 863
Suscriptores
+724 horas
+137 días
+8230 días
Archivo de publicaciones
Repka Pi 3 - отечественный одноплатный компьютер
Вряд-ли разработчики Raspberry Pi выпуская первую версию своего продукта думали, что закладывают целое направление развития компьютерной техники.
Но одноплатные ПК приглянулись пользователям и очень скоро на рынке появились многочисленные аналоги и многочисленная периферия, которая позволила сделать эти устройства универсальными.
Их можно использовать для обучения или автоматизации, в качестве мини-серверов или маломощных ПК - вариантов масса.
Поэтому нам было интересно познакомиться с отечественным одноплатным компьютером Repka Pi 3 и посмотреть на его возможности.
https://interface31.ru/tech_it/2024/04/repka-pi-3---otechestvennyy-odnoplatnyy-komp-yuter.html
👆👆👆 Большой обзор Репки на нашем сайте
Длинные выходные с хорошим кино
Наслаждайтесь весенним солнышком... а когда стемнеет, воспользуйтесь своим майским подарком:
доступом к «Кинопоиску», Музыке и Плюсу всего за 1 ₽!
— Бесплатный доступ к сервисам будет активен целых 3 месяца.
— К вашему аккаунту можно бесплатно подключить ещё трёх близких людей.
А если не знаете, что посмотреть — открывайте нашу специальную подборку по ссылке.
Смотреть
#реклама 18+
kinopoisk.ru
О рекламодателе
Рабочие дни на майских праздниках – бессмысленные и беспощадные
Решил я сегодня с утра немного поработать. И в очередной раз пришел к выводу о фактической бесполезности этого вида деятельности в эти дни. Почему?
Да потому что «рабочие» дни на майских праздниках – это буквальное издевательство над здравым смыслом, по-другому не назовешь.
Вот люди вышли после трудовой недели в четверг, который типа «понедельник», а завтра уже пятница, деловая и рабочая активность в которую традиционно спадает уже после обеда. По факту получаем полтора рабочих дня. И многие просто предпочтут их «пересидеть» спустив все что можно на тормозах.
На следующей неделе нас ждет два с половиной, а по факту и всего два рабочих дня, потому как говорить о работе в предпраздничный день в серьез не следует.
Но это еще полбеды. Сам бизнес тоже не горит желанием проявлять активность. Причины в целом аналогичны. Любая сделка сложнее чем купить туалетной бумаги в офис за один день не делается. Даже если мы за сегодня все согласовали, завтра оплатили, то контрагент получит деньги уже на следующей неделе, тоже короткой. И точно также вся работа у него через день станет.
Аналогично и с выполнением работ. Какие работы можно выполнить у заказчика за один-два дня? Никаких. Лучше и не начинать.
Добавляем сюда давнюю традицию уезжать в отпуск для высшего руководства и иных лиц принимающих решения и понимаем, что никаких важных дел на этот период планировать не следует.
Поэтому и бизнес в эти дни находится в условно-рабочем состоянии, потихоньку поделывая текучку и ожидая очередных длинных выходных. Если вы попытаетесь навести суету, то вас вежливо попросят зайти после праздников. По самым разным веским причинам.
При этом праздники никак не касаются торговли, общепита, непрерывного производства и многих иных сфер, которые работают по своему графику. Они как работали, так и будут работать. А вот все остальные вынуждены выходить просиживать штаны.
Поэтому в который раз возникает вопрос: а в чем смысл этих рабочих дней? Может проще объявить выходные на весь период праздников и фактически закрепить ситуацию де факто?
На экономику это сильно не повлияет, кто работал – тот и продолжит работать. Зато избавит от множества неудобств остальных, ведь в эти дни практически все они «работают» в режиме праздника, такая вечная пятница, когда ничего начинать не следует, а нужно только досидеть до звонка.
Такие вот мысли в обед «понедельника», который на самом деле четверг, но вызывает стойкое ощущение пятницы.
Научитесь эффективно управлять контейнерами в Docker
Приходите на практический открытый урок для DevOps и разработчиков от OTUS. На вебинаре вы:
- познакомитесь с основными концепциями Docker;
- научитесь создавать, запускать и останавливать контейнеры, а также управлять ими;
- получите базовые знания, которые помогут вам начать работу с Docker и использовать его для автоматизации процессов разработки и развёртывания приложений.
📅 Встречаемся 15 мая в 20:00 мск в рамках курса «DevOps практики и инструменты».
Зарегистрируйтесь, чтобы посетить бесплатный урок: https://vk.cc/cwvLiq?erid=LjN8K6TTp
Мир, труд, май!
1 мая – праздник хороший, универсальный, он одинаково подходит всем возрастам, взглядам, предпочтениям и т.д. и т.п. На сегодня его политический подтекст практически полностью выветрился и для многих это просто еще одна календарная дата, предоставляющая дополнительный выходной.
Сегодня 1 мая олицетворяет начало майских праздников и повод выбраться наконец на природу, на шашлыки. Во всяком случае я не знаю тех, кто специально отмечает именно 1 мая.
А вот в детстве было совсем по-другому, я, как и многие другие советские дети 1 мая ждал с нетерпением…
Дальше должны были быть детские воспоминания, а они всегда более яркие и светлые, я неожиданно столкнулся с тем, что мои дети просто не понимают, о чем идет речь и пришлось дополнительно описывать им советские реалии, что заняло гораздо больше времени.
А первое мая мы действительно ждали и совсем не ради демонстрации, хотя демонстрация — это тоже хорошо – флажки, шарики и все это бесплатно. Выдавалось профсоюзом на предприятии отца при построении праздничной колонны.
Участие в демонстрации был, конечно же, дело добровольное. Не хочешь участвовать, ну попробуй откажись. Но нас, детей, такое волновало мало. Для нас было гораздо важнее другое.
То, что было после демонстрации. А после демонстрации мы шли в городской парк рядом с площадью и там, если повезет, можно было даже купить эскимо или жвачку. А если и то и другое – то праздник однозначно удался.
И вот здесь мои дети сильно удивились, что значит – если повезет. А то и значит – счастливое стечение обстоятельств. В своей жизни я, простой советский ребенок из провинциального областного центра Белгорода, попробовал эскимо в возрасте 7 лет, когда поехал с бабушкой в Москву к ее родственникам.
Для меня был настоящий культурный шок в том, что в Москве эскимо можно было купить в каждом ларьке с мороженым. Просто взять и купить. До этого эскимо я видел только на картинках. Купить у нас можно было: фруктовый лед – 10 коп., шоколадное – 15 коп., пломбир – 20 коп.
Отдельной удачей было купить мороженое в бумажном стаканчике и неспеша есть его палочкой. Вафельные стаканчики были весьма отвратного качества и сразу раскисали, начиная капать со всех сторон.
Так вот, на 1 мая в ближних к площади магазинах, а они считались тогда самыми-самыми, могло появиться эскимо. Раз в год, хотя иногда еще эскимо появлялось на выборах.
О том, что там что-то есть указывала огромная очередь. И на сленге тех лет это явление называлось «выбросили».
- Ну что там?
- Эскимо выбросили.
После чего приходилось отстоять долгую очередь чтобы наконец получить вожделенное лакомство. При этом часто давали не более 1 эскимо в руки, поэтому вариант, что в очереди стоит папа, а мама с детьми пошла гулять в парк в те времена не рассматривался.
А еще могли вручить «товар в нагрузку», скажем хотите вы купить пачку жвачки, а их тогда было всего несколько сортов, в пластинках, достаете деньги, но вам говорят: вместе с пачкой жвачки нужно купить две банки морской капусты. И никак по-другому.
Кстати, морская капуста – еще один феномен той эпохи, она считалась чуть ли не продовольственным мусором. А те, кому не повезло и капустой их все-таки нагрузили делали из нее всякие салаты, ну не выкидывать же.
Сегодня морская капуста, та же самая, в тех же самых банках считается элементом здорового питания и продуктом весьма полезным.
Да и вообще сегодня мы живем совсем другой жизнью, где нет понятий «дефицит», «выбросили», «достать». А приезжая в другой город, особенно крупный, мы занимаемся осмотром достопримечательностей или просто гуляем, сидим в кафе, а не носимся по магазинам скупая все то, чего нет в родном городе.
Ну и наконец каждый может реализовать себя в труде и получить достойную оплату своего труда. Возможно, звучит это необычно, но сегодня работа на себя или предпринимательство не является осуждаемым и тем более уголовно наказуемым деянием.
Поэтому праздник 1 мая все равно остается актуальным, как день созидательного труда и доступных возможностей. А за это можно и выпить!
Ответ на вопрос и Музыка ваша 90 дней бесплатно
Яндекс Музыка 90 дней бесплатно (вместо 299 ₽ в месяц) для вас и 3-х ваших близких.
Попробуйте сейчас!
Попробовать
#реклама 16+
music.yandex.ru
О рекламодателе
Завершающий слеш в путях Linux
Данный вопрос возник во вчерашнем обсуждении, и он не так прост, как кажется, поэтому мы решили уделить ему отдельную заметку.
В Linux символом разделения каталогов является слеш, если после имени файла стоит этот символ, то подразумевается, что данный файл является каталогом. А в Linux, как мы помним, всё есть файл.
Также в Linux очень часто обходятся без расширения имен файлов, потому как тип файла определяется по содержимому (сейчас мы не берем во внимание графические оболочки). Поэтому запись:
~/videoМожет быть как файлом, так и каталогом. Если же мы напишем так, то перед нами предположительно каталог:
~/video/Почему предположительно? Потому что мы можем написать слеш и после имени файла, но если мы попробуем выполнить с ним любую файловую операцию, то система выдаст нам ошибку, потому как данный файл не является каталогом. Т.е. закрывающий слеш – не императив, а всего лишь указатель на предполагаемый тип файла. Его отсутствие вызывает состояние неопределенности, что может привести к некоторым казусам. Например, возьмем вчерашний скрипт Васи:
mv -f “$file” /new_path/video
Имеет неопределенность, потому что если мы забудем создать папку video, то все файлы будут перемещены в новый файл video и последовательно его перезапишут. Т.е. мы останемся без видео, у нас сохранится только последний файл.
Если же мы напишем:
mv -f “$file” /new_path/video/
То при отсутствии директории получим ошибку:
mv: невозможно создать обычный файл ' video/': Это не каталогЕсли же мы попробуем указать вместо каталога обычный файл, например, там действительно существует файл video, скажем как результат предыдущего ошибочного запуска скрипта, то ошибка будет иной:
mv: не удалось получить доступ к ' video /': Это не каталогТ.е. систему не обмануть, и она всегда при файловой операции проверит тип файла, независимо от того поставили вы закрывающий слеш или нет. Но наличие обратного слеша устраняет неопределенность, потому как в случае с каталогом явно предписывает системе работать с путем как с каталогом и никак иначе. Кстати, при автоподстановке по Tab пути к каталогам сразу дополняются закрывающим слешем. Так может нужно исправить скрипт? А вот здесь все не так просто. Да, мы уберем неопределенность, да получим ошибку. Но что, если это случится уже после того, как скрипт отлажен и запущен в работу? Допустим целевой каталог переместили, переименовали или удалили? В этом случае мы получим ошибку, запишем ее в лог и дальше? А дальше вопрос, когда именно администратор его прочитает. Ведь все мы любим читать логи за чашкой утреннего кофе, не правда-ли? Поэтому в скриптах такие вещи всегда лучше проверять явно, например:
if ! [ -d /new_path/video/ ]; then
mkdir /new_path/video
fi
В данном случае мы проверили существование каталога и создали его при отсутствии, но никто не мешает выполнить и другие действия, скажем, направить сообщение на почту администратора и прекратить работу скрипта.
В любом случае это лучше, чем просто получить ошибку (или даже многочисленные ошибки) выполнения с записью в лог.
А после того, как мы выполнили подобную проверку и предприняли явные действия, то там уже становится все равно, есть закрывающий слеш в команде перемещения или нет.Шашлыки кончатся, а хорошее кино — с вами 3 месяца за 1₽
Попробуйте возможность провести 90 вечеров с любимыми фильмами и сериалами всего за 1 ₽!
Что вы получите:
— Доступ к самому известному онлайн-кинотеатру, Яндекс Музыке и преимуществам Плюса на 3 месяца.
— Доступ к вашей подписке для трёх близких людей.
— Специальную подборку фильмов на майские выходные.
Предложение ограничено до 15.05.2024.
Смотреть
#реклама 18+
kinopoisk.ru
О рекламодателе
Что не так со скрипом Васи?
Предположений было довольно много, но большинство указанных и неуказанных в опросе, но всплывшие в обсуждении недостатки не являются фатальными.
Основной и очень грубой ошибкой является использование для получения списка файлов команды ls, также все сказанное далее в полной мере относится и к find. Обе эти команды созданы для интерактивного взаимодействия с оператором и не предназначены для использования в скриптах.
Почему? В обсуждении было приведено несколько хороших ссылок на подробные материалы, правда на английском, но даже с переводчиком смысл будет понятен. Мы же остановимся коротко на основных проблемах.
🔹 Первая и самая очевидная - пробелы, имя файла с пробелами превратится в набор строк, каждая из которых будет обрабатываться скриптом отдельно. И если в данном примере это относительно безопасно, то в реальных сценариях это может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.
Например, в нашей практике мы сталкивались со скриптом, который таким образом подсчитывал количество файлов в папке, потом сортировал их по дате создания и удалял самые старые, чтобы осталось всего N-файлов. Файл с пробелами в имени сразу грубо ломает эту логику и может привести к удалению нужных данных.
Обернуть
ls *.mp4 в кавычки тоже не даст результата, так как в этом случае в качестве единой строки будет использоваться весь вывод команды.
🔹Вторая проблема – возможное наличие в имени файла управляющих и подстановочных символов. На практике встречается гораздо реже, но так как Linux вполне допускает подобные имена, то вы вполне можете с ними столкнуться, например, они могут появиться в результате ошибок в работе скриптов.
Допустим у вас есть набор файлов: 1Сезон-1Серия.mp4, 1Сезон-2Серия.mp4 и т.д. и туда случайным образом затесался файл где имя состоит из единицы и звездочки за ним. Символ звездочки будет расценен как подстановочный и ls подставит туда все попадающие под маску файлы. В результате все ваши серии попадут в вывод два раза. Как мы уже говорили, если в данном случае это безопасно, то в других сценариях может привести к различным негативным эффектам.
🔹Третья основная проблема – символы национальных алфавитов. Сейчас эта проблема отошла на второй план, но актуальной быть от этого не перестала. А причина все таже – ls и find рассчитаны на то, чтобы выводить информацию на экран.
А далее все зависит от установленной локали, если локаль не содержит символа, соответствующего его коду, то на его месте появится «крякозябкрик» или знак вопроса в ромбе, иди еще что-нибудь, а также такой символ может быть просто пропущен.
👆 Теперь о том, как сделать правильно. В оболочках POSIX, которым относится bash и его производные, есть функция позволяющая использовать в именах файлов символы подстановки, поэтому вывод никаких дополнительных команд анализировать не нужно, а переменную следует обязательно обернуть в кавычки:
for file in ./*.mp4; do
mv -f “$file” /new_path/video
done
В этом случае корректно будут отработаны и пробелы, и спецсимволы, и символы национальных алфавитов.
Также можно подстраховаться и добавить проверку на существование файла:
for file in ./*.mp4; do
[ -e "$file" ] || continue
mv -f “$file” /new_path/video
done
Если указанный файл не существует, то цикл пропустит текущую итерацию и перейдет к следующей.Что не так со скрипом Васи?
Предположений было довольно много, но большинство указанных и неуказанных в опросе, но всплывшие в обсуждении недостатки не являются фатальными.
Основной и очень грубой ошибкой является использование для получения списка файлов команды ls, также все сказанное далее в полной мере относится и к find. Обе эти команды созданы для интерактивного взаимодействия с оператором и не предназначены для использования в скриптах.
Почему? В обсуждении было приведено несколько хороших ссылок на подробные материалы, правда на английском, но даже с переводчиком смысл будет понятен. Мы же остановимся коротко на основных проблемах.
Первая и самая очевидная - пробелы, имя файла с пробелами превратится в набор строк, каждая из которых будет обрабатываться скриптом отдельно. И если в данном примере это относительно безопасно, то в реальных сценариях это может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.
Например, в нашей практике мы сталкивались со скриптом, который таким образом подсчитывал количество файлов в папке, потом сортировал их по дате создания и удалял самые старые, чтобы осталось всего N-файлов. Файл с пробелами в имени сразу грубо ломает эту логику и может привести к удалению нужных данных.
Обернуть ls .mp4 в кавычки тоже не даст результата, так как в этом случае в качестве единой строки будет использоваться весь вывод команды.
Вторая проблема – возможное наличие в имени файла управляющих и подстановочных символов. На практике встречается гораздо реже, но так как Linux вполне допускает подобные имена, то вы вполне можете с ними столкнуться, например, они могут появиться в результате ошибок в работе скриптов.
Допустим у вас есть набор файлов: 1Сезон-1Серия.mp4, 1Сезон-2Серия.mp4 и т.д. и туда случайным образом затесался файл 1\. Символ звездочки будет расценен как подстановочный и ls подставит туда все попадающие под маску файлы. В результате все ваши серии попадут в вывод два раза. Как мы уже говорили, если в данном случае это безопасно, то в других сценариях может привести к различным негативным эффектам.
Третья основная проблема – символы национальных алфавитов. Сейчас эта проблема отошла на второй план, но актуальной быть от этого не перестала. А причина все таже – ls и find рассчитаны на то, чтобы выводить информацию на экран.
А далее все зависит от установленной локали, если локаль не содержит символа, соответствующего его коду, то на его месте появится «крякозябкрик» или знак вопроса в ромбе, иди еще что-нибудь, а также такой символ может быть просто пропущен.
Теперь о том, как сделать правильно. В оболочках POSIX, которым относится bash и его производные, есть функция позволяющая использовать в именах файлов символы подстановки, поэтому вывод никаких дополнительных команд анализировать не нужно, а переменную следует обязательно обернуть в кавычки:
for file in ./*.mp4; do
mv -f “$file” /new_path/video
done
В этом случае корректно будут отработаны и пробелы, и спецсимволы, и символы национальных алфавитов.
Также можно подстраховаться и добавить проверку на существование файла:
for file in ./*.mp4; do
[ -e "$file" ] || continue
mv -f “$file” /new_path/video
done
Если указанный файл не существует, то цикл пропустит текущую итерацию и перейдет к следующей.У Васи есть папка с закачками, куда он скачивает без разбора всякое разное, и чтобы каждый раз не разбирать ее руками он пишет скрипт, который будет автоматически перемещать видеоролики в другую папку:
for file in $(ls *.mp4); do
mv -f $file /new_path/video
done
Что не так с этим скриптом?
Ответы в опросе нижеПеренаправление и права в Linux
Если нам нужно что-либо записать или дописать в файл, то мы обычно делаем так:
echo “Hello” > file.txt
Или
echo “Hello” >> file.txt
В первом случае мы перепишем содержимое файла, во втором – допишем в конец. Кстати, это важный момент, запомните и не путайте!
Но как быть, если нужно выполнить запись в файл, который не принадлежит текущему пользователю?
Напрашивается привычное:
sudo echo “Hello” >> file.txt
Но неожиданно получим «Отказано в доступе», почему? Давайте разбираться кто за что отвечает. При входе пользователя в систему в ней сразу запускается командная оболочка, тоже самое происходит если мы запускаем эмулятор терминала.
Оболочка запускается от имени текущего пользователя, и именно она позволяет нам выполнять команды, она же занимается перенаправлениями и конвейером.
Команда sudo позволяет нам выполнить команду с правами суперпользователя и этой командой будет echo, которая выведет указанный текст в стандартный поток вывода. На этом ее работа закончилась. Перенаправлением потока будет заниматься оболочка, которая запущена от обычного пользователя.
Чтобы все-таки выполнить запись в файл мы можем сделать так:
sudo bash -c ‘echo “Hello” >> file.txt’
В этом случае мы запустим с повышенными правами еще один экземпляр оболочки, который выполнит указанную команду и завершит свою работу. А так как оболочка запущена с повышенными правами, то и проблем с перенаправлением у нас не возникнет.
Аналогичная ситуация возникает и с конвейером, так как этим занимается оболочка, то все команды в цепочке будут выполняться от имени того пользователя, кто запустил оболочку, если не указано иного.
Например, для решения нашей задачи можно использовать:
echo “Hello” | tee -a file.txt
Если мы напишем:
sudo echo “Hello” | tee -a file.txt
То с повышенными правами будет выполнено только echo, а tee получит отказ в доступе, так как запустивший ее пользователь не имеет прав доступа.
Правильно:
echo “Hello” | sudo tee -a file.txt
Для выполнения первой команды нам повышенные права не нужны, а вот tee нужно дать доступ к файлу и поэтому мы запускаем ее через sudo.
Поэтому, работая с оболочкой всегда помните, кто выполняет те или иные действия и какие права при этом имеет, что поможет избежать подобных ошибок и недоразумений.Сыграем? 3 кадра — 3 месяца фильмов и сериалов за 0 ₽!
Проверьте себя и откройте возможность провести 90 вечеров с любимыми фильмами и сериалами всего за 0 ₽!
Бонусы после прохождения теста:
— Кинопоиск и Яндекс Музыка на 3 месяца за 0 ₽.
— Доступ к вашей подписке для трёх близких людей.
Предложение ограничено до 15.05.2024.
Играть
#реклама 18+
kinopoisk.ru
О рекламодателе
Самое необычное рабочее место
Настали майские праздники, многие из нас уже продумывают планы отдыха, но характер нашей работы часто требует внимания и в нерабочие дни.
Поэтому для многих из нас настроенный походный ноутбук стал неизменным спутником во всех поездках даже на небольшие расстояния, а удаленная работа стала делом привычным.
Но тем не менее иногда приходится работать из очень специфических мест. В моей практике самым необычным местом была деревянная вышка в этнографической казачьей станице, куда мы вывезли наш класс после окончания учебного года.
Потому, как только там более-менее на приличной скорости работал мобильный интернет. И то, телефон пришлось поднять повыше и засунув в пакет привязать почти под крышу. Зато получилось более-менее комфортно подключиться к заказчику и решить внезапно возникшие проблемы.
А какое самое необычное рабочее место было у вас?
Обучаем Java-разработчиков оплата после выхода на работу
В Kata Academy можно выучиться на Java-разработчика бесплатно, а заплатить уже после трудоустройства по специальности из фактической зарплаты.
Если задуматься, то все в выигрыше:
— ты получаешь работу в Москве или Санкт-Петербурге с хорошей зарплатой, мы получаем процент за инвестиции в тебя;
— в наших интересах научить тебя так, чтобы твоя зарплата была как можно выше;
— мы прокачиваем твои навыки еще 2 года после курса: проводим выездные мероприятия и мастер-классы — и доходы наших выпускников растут;
— мы не зависим от банков и их рассрочек — кризис не повлиял на доступность курсов.
Чтобы попасть на курс, нужно выполнить небольшое тестовое задание. Переходи по ссылке и оставляй заявку!
Узнать больше
#реклама 18+
kata.academy
О рекламодателе
+1
Evernote окончательно всё
Evernote закручивала гайки давно и старательно. Причем на разных направлениях. Но в целом, несмотря на ограничения, жить было можно. Два устройства + веб-версия основные потребности закрывали.
Следующим шагом стало назойливое предложение перейти на новую версию всем пользователям Legacy, причем настолько назойливое, что окно с предложением установить прямо здесь и сейчас выскакивало пару раз на день прямо под курсор мышки.
А потом и вовсе отключила Legacy-клиент от синхронизации. Тут хочешь, не хочешь – а обновиться придется. Обновились и тарам-пам-пам.
Ваш Evernote превратился в тыкву. Теперь на бесплатном тарифе вы можете создать не более 50 заметок и не более 1 блокнота. Понятно, что у всех, кто давно пользовался этим продуктом заметок и блокнотов там значительно больше.
В общем пришла пора окончательно отказаться от Evernote и начинать искать альтернативу.
А мы тем временем протестировали сборку Simply Linux alpha1 для Repka Pi 3.
Сборка подготовлена на основе репозитория Sisyphus, а не p10, как можно ошибочно подумать, глядя на брендинг, который взят от стабильного Simply Linux.
Система при первом запуске проходит этап мини-установки, где вы можете настроить сеть, задать пользователей и их пароли. После чего потребуется перезагрузка.
Это альфа и есть ряд недочетов. Не работает Wi-Fi, но это указано в инструкции и это лечится созданием нескольких символических ссылок. Также не работает индикатор активности на плате из-за чего иногда трудно понять статус платы.
Что удивило – так это полный набор ПО в системе, включая офисный пакет, что нехарактерно для сценариев использования подобных ПК. Если вы захотите использовать его для автоматизации или в роли мини-сервера, то придется очень много чистить.
Выводы: альтернатива есть и это хорошо, но хотелось бы чтобы Альт уделил этому вопросу больше внимания. Наша плата есть, а нашего ПО для нее нет…
Ubuntu 24.04 LTS вышла, но обновляться на нее пока не следует.
Два дня назад, 25 апреля официально выпущена Ubuntu 24.04 LTS, также были обновлены все связанные ОС этой системы. Впереди долгие выходные, чем не повод протестировать новинку?
Однако, если вы захотите обновиться, то вас постигнет разочарование. Официально обновление недоступно и предложения обновить вашу систему вы не получите. Но где наша не пропадала?
Открываем терминал и пишем:
do-release-upgrade -d
Ведь это же финальная версия, да?
Но не стоит этого делать, процесс завершится неудачей, и вы получите полностью неработоспособную систему. Причина – перевод на Snap многих версий пользовательских пакетов (а теперь Snap источник по умолчанию для практически всего прикладного ПО) и ряда иных багов.
Инженеры Ubuntu работают над этим и обновление станет доступным после устранения всех недостатков.
А пока что можно выполнить чистую установку, например, в виртуальную машину.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
