RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram RationalAnswer | Павел Комаровский
El canal RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 105 612 suscriptores, ocupando la posición 782 en la categoría Economía y Finanzas y el puesto 5 135 en la región Rusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 105 612 suscriptores.
Según los últimos datos del 24 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -1 244, y en las últimas 24 horas de -17, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: Verificado (confirmado oficialmente por Telegram)
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 20.56%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 9.70% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 21 729 visualizaciones. En el primer día suele acumular 10 254 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 116.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 25 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Economía y Finanzas.
«В описании нет указаний на курсы, заработок, ссылки на OnlyFans или другие эротические ресурсы. Юзернейм не содержит явно \"продажных\" символов. Из описания профиля следует, что девушка летит на AI конференцию, что уменьшает вероятность того, что аккаунт является \"продажным\". В данном случае, основной фактор, немного увеличивающий вероятность \"продажности\" – это фотография, но она не содержит явной эротики, а скорее привлекательна.»Тем временем, фотография «без явной эротики» из профиля обсуждаемого юзера – вынесена в шапку поста, лол. =) Если подумать, то это очень забавный поворот событий. В нашем мире победившего киберпанка настоящей капчей уже является не отмечание на картинке светофоров и мостов, тру-капча – это «встала ли у робота шишка на вашу фотографию?». И если робот смотрит на ваш юзерпик и думает «я бы вдул» – то всё, теперь вы спамерская генерация, не отвертитесь уже!! В общем, приношу свои соболезнования всем конвенционально симпатичным девушкам. Скоро вам придется подбирать для своего профиля в соцсетях специально максимально всратые антисексуальные фотографии – просто для того, чтобы вас воспринимали в сети как живых людей… P.S. В комментах к этому посту накидал еще примеров того, что ежедневно падает в админку бота-швейцара. Там у нас чисто нейротиндер нон-стоп происходит: надо смотреть фотки подозрительных пользователей и свайпать кнопки «в бан»/«норм».
На всякий случай предупрежу: запись в наше сообщество будет закрыта после начала совместного чтения книги Силаева; в следующий раз добавиться можно будет только ориентировочно ближе к августу (и по более высокой цене). Кто хочет поучаствовать в ближайшем книжном клубе – успевайте записаться, вы тогда сохраните текущую цену подписки навсегда: https://paywall.pw/rationalanswer_vip (если ссылка почему-то не работает, то скопируйте ее вручную в адресную строку браузера, должно помочь).Отдельно напишу еще про разницу контента, который сейчас выходит в разных каналах (а то, судя по обсуждениям в чате, не все подписчики корректно ее понимают). 🐌 Основной канал @RationalAnswer – здесь выходят посты и лонгриды, которые условно «могли бы быть колонкой в хорошем финансовом журнале». Обычно я стараюсь здесь постить не чаще раза в день и довольно много времени работаю над каждым текстом. 🐌 Второй канал @RationalShitposting – здесь я пишу в коротком формате про всё, что мне попадается на глаза интересного или достойного внимания – иногда выходит до 5–6 постов в день. Тексты не «вылизываю» специально, пишу быстро и как есть, не пытаюсь подобрать самые остроумные формулировки, и так далее. Но это не значит, что эти посты чем-то принципиально хуже тех, что попадают в основной канал – как отмечают многие в чате второго канала, «в @RationalShitposting даже интереснее контент зачастую». 🐌 Закрытый канал по подписке – здесь выходят самые фундаментальные материалы и серии постов, которые, на мой взгляд, наиболее полезны для правильного усвоения финансовых концепций. Например, если бы я писал серию «База в облигациях» сейчас – то она попала бы именно в закрытый канал; а сейчас мы там с участниками последовательно разбираем серию исследований профессора Скотта Сидерберга про взаимные риски акций и облигаций для долгосрочного инвестора.
На прошлой неделе писал на втором канале о том, что у крупных семейных офисов почти половина капитала вложена в так называемые альтернативные активы (фонды частных инвестиций, хедж-фонды, и т.д.). Если вы обычный инвестор – то вы, возможно, иногда завидуете, что у вас нет доступа ко многим таким инструментам «для обеспеченных людей». Так вот, свежее исследование Ричарда Энниса под названием The Demise of Alternative Investments должно вас несколько утешить: не так уж там и сильно медом намазано…Кратко перескажу самые интересные тезисы Энниса: 🐌 По данным исследования Lim (2024), медианные эффективные потери на комиссиях для инвесторов в фонды частных инвестиций составляют от 4,7% (фонды недвижимости) до 8,5% (венчурные инвестиции) годовых. Это разница между заработанной соответствующими фондами IRR-доходностью до удержания комиссий (gross) и итоговой чистой доходностью для конечного инвестора. У других исследователей оценки получаются на 1–2% годовых ниже, но это всё равно много. 🐌 За 25 лет 2000–2024 индекс доходности фондов частных инвестиций в недвижимость Cambridge Associates Real Estate Index принес 7,0% годовых, против результатов торгующихся на бирже фондов (по FTSE NAREIT Index) 9,5% – отставание на 2,5% в год. Если верить предыдущему абзацу про медианные потери на комиссиях в частных фондах недвижки 4,7% – то грубо выходит, что управляющие этими фондами обогнали рынок на 2,2% годовых, но комиссий себе в карман положили в два раза больше (и конечный инвестор остался в минусе). 🐌 По фондам Private Equity (Leveraged Buyout) автор ссылается на то, что и до, и после 2008 года они в среднем зарабатывали чистую доходность с коэффициентом 1,18 к S&P500. Условно, если PE-фонд заработал на каком-то периоде 11,8% годовых – то деньги, вложенные в индекс S&P500 ровно тогда же, заработали бы только 10%. Правда, сложновато понять, как это сопоставить с уровнем риска таких PE-вложений: надежную ежемесячную оценку чистых активов таких фондов сделать очень непросто (компании, в которые они вкладываются, не торгуются же на бирже). По некоторым прикидкам, PE-фонды имеют бету около 1,8 (то есть, они чуть ли не в два раза рискованнее всего рынка акций) – так что, по соотношению риск/доходность тут можно поспорить при желании. 🐌 Хедж-фонды коллективно забирают у своих инвесторов больше половины зарабатываемой ими валовой доходности (мы с вами уже обсуждали это раньше). Средний эффективный размер комиссий на промежутке 1996–2016 получился около 3,4% годовых. При этом success fee «20% от заработанной прибыли» в среднем норовит превратиться в «50% от прибыли» – так как нередко после уплаты «комиссии за результат» прибыли по факту превращаются в убытки (а комиссии никто, конечно, не возвращает). 🐌 С обгоном рынка акций (да и, зачастую, портфеля из акций и облигаций) у чистых результатов хедж-фондов за последние 20 лет тоже, как вы помните, выходит не очень. Впрочем, справедливости ради: в своей статье про хедж-фонды я писал, что даже необгоняющим S&P500 фондам может найтись место в портфеле, если их доходность совсем нескоррелирована с традиционными финансовыми рынками. 🐌 Дальше там еще автор копается в отчетностях крупных институциональных кубышек с деньгами и выясняет, что: пенсионные фонды со средней аллокацией 35% на альтернативные активы отстают от бенчмарка (70% акции / 30% облигации) после 2008 года на 1% годовых, а эндаументы с аллокацией на альты 65% отстают уже на целых 2,4%. (А вот до 2008 года аллокация на альтернативные активы рулила, и эндаументы обгоняли бенчмарк на 4% годовых.)
Итоговый TLDR: Фондами альтернативных активов управляют умные ребята, которые, вероятно, и рынок обгонять умеют. Но за это они заряжают такие конские комиссии, что те в среднем с лихвой съедают всё возможное преимущество.
Переживаю всё же за Дурова: у него же там следствие, вроде как, продолжается – а он всё равно из всех багетов мочит французские спецслужбы! Это он такой смелый, потому что что-то знает, или какая-то иная причина? 🤔Темы прошедшей недели: — Новости Телеграма: Дуров спасает Румынию — Новости России: ПДД для робо-роверов — Бешеный принтер: Штрафы за крипту в РФ — Санкции: Банк Грузии лишает россиян люкса — Международные рынки — Тёрки Трампа: Новое обострение торговых войн — Трамп и законы: Wild Printer — AI: ChatGPT-девайс для Альтмана — Крипта: Наступило крипто-бабье лето — Интервью недели — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго канала: 🐌 Помогает ли рост госсектора экономике? 🐌 Куда вкладывают деньги самые богатые семейные офисы 🐌 Сколько нужно денег, чтобы попасть в топ-13% самых богатых людей планеты (возможно, меньше, чем вы думаете) 🐌 Кипрский фэшн-журнал включил мою жену в статью про топовых представителей местной косплей-сцены #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Евгений пишет: «У вас вышел классный пост про счета для супругов. Но рассмотрено всё в разрезе смерти одного из – дай бог всем так закончить семейную историю, но статистика говорит о колоссальной доле разводов. Сделайте, пожалуйста, разбор: как обезопасить супруга, который инвестировал до брака, какие там тонкости? Может, стоит совершать покупки всех активов до брака – или, наоборот, не продавать их после? Чем разные сценарии могут аукнуться в случае раздела имущества?»Евгений, первое, что вам необходимо понимать – это то, что в разных странах (или даже – кое-где и «в разных штатах») правила дележки имущества при разводе различаются довольно сильно. И еще по нынешним временам может статься, что женились вы в одном месте – а потом номадически переехали в другую страну, и разводиться/делить нажитое Вселенная уже может заставить по другим правилам. Не говоря уже о том, что имущество, разбросанное физически в третьих-четвертых странах (недвижка всякая, ну), тоже может быть теоретически раздербанена по суду на основании законов этих самых стран. В общем, короткий ответ: всё сложно. И для правильного погружения в вопрос, неплохо бы взять консультации профильных юристов в тех странах (по списку из предыдущего абзаца), которые для вас в рамках гипотетического бракоразводного процесса могут оказаться актуальными. Конкретно по российской специфике я брал пять лет назад интервью у Елены Бойцовой – рекомендую начать с него. Теперь давайте по вопросу «как обезопасить супруга». В большинстве стран заключение брака влечет за собой какие-то последствия в плане потенциального раздела имущества при его прекращении в режиме «по умолчанию». Если (будущим) супругам этот дефолтный вариант не очень подходит, то чаще всего есть опция «передоговориться так, как кажется более правильным» – то есть, заключить брачный договор. В некоторых странах договориться вообще на любые условия, которые вам совместно пришли в голову, не получится – там тоже есть нюансы. Например, в России брачный договор может быть оспорен, как ставящий одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение» (условно, если ему по заключенному договору вообще ничего не достается) – так что, неплохо бы это учесть, и вписывать туда что-то, не выглядящее «заведомо несправедливым». Но, в любом случае, если вы со своей возлюбленной персоной заранее и письменно договоритесь о подходе к возможному разделу имущества – это само по себе сильно снизит вероятность сложнорешабельных проблем характера «у нас, оказывается, совершенно разное мнение на этот счет» в будущем. Учтите еще, что некоторые штуки в любом случае могут идти параллельно брачному договору – например, по договору вы условились, что ваше имущество делиться не будет; но алиментные платежи на детей вы всё равно окажетесь обязаны делать. Выше я это всё пишу про «дележку имущества здорового человека» – когда оба супруга в здравом уме договариваются, как они взаимно видят этот процесс наиболее справедливым. И есть еще вариант обезопашивания имущества в одностороннем формате, условно «супруг с этим не согласен и брачный договор мы не заключили, но…». Ну там, например, запихнуть все свои активы в нужный момент внутрь страхового полиса, чтобы суд туда не дотянулся – но мы такое не одобряем! #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFJDZZhJВ общем, подписывайтесь смело на мой новый проект на месяц – а там уже решите, достоин ли он, чтобы продлевать подписку. В честь запуска канала там сейчас до конца недели действует скидка 10% – если вы в итоге решите остаться в подписчиках канала, то сможете сохранить ее навсегда (и никакие будущие повышения стоимости подписки вас не затронут).Подписаться на закрытый клуб: https://paywall.pw/rationalanswer_vip
В этом выпуске дайджеста новостей есть пасхалка с настоящими финансовыми улитками. Пока я продолжаю прокрастинировать над своим «Методом улитки», британские бухгалтера уже успешно внедрили его на практике!!Темы прошедшей недели: — Трамп снял пошлины с Китая — S&P500 в плюсе с начала года — Новости США: Make Tabletki Great Again — Российский рынок: Рублификация облигаций — Бешеный принтер: Пепе под запретом в РФ — Финансовая дичь недели: Улиточное налогообложение — Ребрендинги недели — OpenAI: Кодекс вайбкодера — xAI: Маск воспитывает Грока — Крипта: Coinbase взломали — RIP недели: Геращенко и Мухика — Лонгрид недели — Интервью недели — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго канала: 🐌 Разбираем налоговые нюансы дивидендов внутри ETF на акции (там не всё так просто, как вы думали!) 🐌 Нассим Талеб ненавидит концепцию IQ: разбираемся, прав он или нет (там есть интересная ПРИЧИНА) 🐌 Чем Баффет лучше Байдена: дед, которого мы заслужили #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Как там ваши майские, успели отдохнуть? Биткоин тут вот опять начал расти – уважаемые криптаны, берегите ваши пальцы!Темы прошедшей недели: — Баффет уходит из Berkshire — Российский рынок: ВВП начал снижаться — США: Импортозамещение добралось до Голливуда — 19 сигм тайваньского курса — Испанская ФНС хочет пересчитать ваши евро — OpenAI изменили план — Другие новости AI — Новости замены человечества роботами — Крипта: WAGMI — Новости криптотрампия — Интервью недели — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго канала: 🐌 Пишу про проблемы, которые возникают в Interactive Brokers с ирландскими ETF у тех, кто не имеет ВНЖ Евросоюза. 🐌 Вместе с Research Affiliates оцениваем защитные свойства золота для портфеля из акций. #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Для тех, кто хочет поздравить меня с ДР, но не знает как – есть два беспроигрышных варианта: 1. Подпишитесь на мой «неформальный» канал @RationalShitposting, если вы этого еще не сделали – именно там сейчас происходит главное веселье. =) 2. Напишите в комментариях к этому посту: а) Что вам нравится в проекте RationalAnswer; и б) Как его, на ваш взгляд, можно было бы сделать еще лучше? Заранее спасибо! 💖
В последнее время, кстати, начал гораздо больше использовать нейросети в работе. Картинки для обложек к видео в ChatGPT o4 делать, к примеру, очень удобно. А o3 нормально так ускоряет процесс разбирательства в любом вопросе, сразу с нужными ссылками, чтобы можно было зафактчекать, что необходимо).Темы прошедшей недели: — Блэкаут в Испании и Португалии — Бизнес в России: Хорошее и плохое (спасибо Диме Филонову и Саше Ильину) — Новости (раз)блокировки активов — Новости ВНЖей (спасибо Nomad) — Экономика США: Маленькая победоносная рецессия (или нет?) — Ещё про США: Закрытый VIP-клуб успешного успеха от Трампа — Новости Китая: Долговой кризис (спасибо Что дальше) — Новости искусственных интеллектов: Duolingo теперь AI-first — Нейро-лизоблюдие от ChatGPT — Другие новости IT — Новости крипты: Криптоглазной сканер — Интервью недели: Lewis Bollard у Liv Boeree — Хорошая новость недели — Бонусные посты из моего ТГ-канала #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
