es
Feedback
Level One

Level One

Ir al canal en Telegram

Вдохновляющие онлайн-курсы за пределами работы — от истории и психологии до кино и устройства мира, с лучшими экспертами⚡️ Подробности и запись: https://levelvan.ru/l/HC0OW0

Mostrar más
9 039
Suscriptores
-424 horas
+77 días
+7430 días
Archivo de publicaciones
Сперва на Ваганьковском кладбище хоронили вовсе не артистов.
Сперва на Ваганьковском кладбище хоронили вовсе не артистов.

Чьей могилы здесь нет?
Anonymous voting

Ваганьковское кладбище называют «артистическим»: здесь похоронены музыканты, актеры, поэты и художники.
Ваганьковское кладбище называют «артистическим»: здесь похоронены музыканты, актеры, поэты и художники.

Что вы знаете о кладбищах? Прогуляемся по московским некрополям и проверим свои знания 👇
Что вы знаете о кладбищах? Прогуляемся по московским некрополям и проверим свои знания 👇

Прогуляемся по кладбищам? 🖤 Звучит необычно, но не спешите отказываться. Кладбища — настоящий ключ к истории не только город
Прогуляемся по кладбищам? 🖤 Звучит необычно, но не спешите отказываться. Кладбища — настоящий ключ к истории не только города, но и всей страны. Особенно если это «звездочки» вроде Новодевичьего или Ваганьковского. Мы запускаем новый курс «Жизнь и смерть в Москве». Поговорим про исторические повороты и судьбы людей, мистические легенды и неожиданные курьезы — все это находит отражение в настоящих музейных экспозициях под открытым небом, где каждый памятник рассказывает свою уникальную историю. Курс ведет Сергей Шокарев, некрополист, историк, москвовед. Сегодня в честь запуска действует скидка 15%: https://levelvan.ru/l/w3dJU0

Холокост часто вспоминают как историю страшных цифр, человеческой стойкости и спасения выживших. Но важно помнить и другое: эта катастрофа не возникла вдруг, она была подготовлена через слова и действия, которые шаг за шагом превратили в норму человеческую жестокость. О том, как это происходит и почему, говорим на курсе «Антисемитизм: краткая история ненависти. Зачем люди создают врагов и как развиваются национальные конфликты», который ведет историк Сергей Соловьев, специалист Российского государственного архива социально-политической истории. Только три дня, с 27 по 29 января, на курс можно записаться условно бесплатно — всего за 1 рубль: https://levelvan.ru/l/tr5izU

В Международный день памяти жертв Холокоста вспоминаем тех, кто пытался помочь лишенным права на существование. Альберт Герин
+2
В Международный день памяти жертв Холокоста вспоминаем тех, кто пытался помочь лишенным права на существование. Альберт Геринг — младший брат одного из главных нацистских лидеров Германа Геринга. Подделывал подпись брата на документах, пользовался связями, чтобы спасти тех, кого мог. Он отправлял грузовики в концентрационные лагеря с просьбой о выделении рабочих, но стоило машине с людьми оказаться в безопасном месте, им предоставляли возможность сбежать. Адольф Камински — подпольный фальсификатор, гений поддельных документов. За годы войны изготовил бумаги, которые помогли спасти около 14 000 евреев. Не жалел себя, работая до изнеможения: «За час я делаю 30 фальшивых бумаг. Если я просплю час, погибнут 30 человек» Йохан ван Хульст — директор школы в Амстердаме, который помог вывести из-под депортации более 600 детей. Обреченный на смерть выносили из яслей в мешках и корзинах, пряча в приемных семьях. Позже он скажет, что самое страшное было выбирать, кого взять: «Ты точно знаешь, что дети, которых ты оставишь здесь, умрут. Я взял с собой 12. Позже я не раз спрашивал себя, почему не 13». День памяти жертв Холокоста — это не только память о погибших и замученных, но о том, как в нечеловеческих условиях люди оставались людьми и вытягивали друг друга из тьмы.

Если одна неправильно собранная тарелка может рассказать о лжи, неловкости и фальши — значит, еда умеет говорить. Именно об этом наш курс «Атлас вкусов: как понять страну через еду». Почему Аргентина — это в первую очередь мясо? Как Франция превратила прием пищи в ритуал, а Япония — в систему визуальной гармонии? На курсе мы смотрим на еду как на культурный код и учимся его читать. Стартуем завтра, сегодня на курс действует скидка 15%: https://levelvan.ru/l/6ToH8W

Сыр, копченая колбаса, колоннатское сало. Кувшин мерло. Звучит аппетитно, но есть нюанс. Именно с этого начинается одно из са
Сыр, копченая колбаса, колоннатское сало. Кувшин мерло. Звучит аппетитно, но есть нюанс. Именно с этого начинается одно из самых точных описаний фальши у Умберто Эко в его незаконченном романе «Нулевой номер». Главный герой, неудачливый литератор Колонна, сидит в темном, грязноватом миланском кафе. Его туда притащил человек неприятный, липкий, говорящий неправду. И еда на столе сразу выдает его. Ведь колоннатское сало никогда не кладут на одну тарелку с сыром и копченостями — оно слишком ценно, чтобы перебивать вкус запахами. А значит, сало, скорее всего, фальшивое. Настоящее колоннатское сало — редкий и дорогой продукт: его солят в мраморных лунках после добычи камня, где жир вступает в химическую реакцию с кальцием. Благодаря этому у него нет тяжелого, мыльного привкуса. Его не подадут в грязном подвале, не положат на тарелку с душистым сыром. А чтобы дать окончательный намек, появляется вино. Мерло может и хорошее, но в таких местах и обстоятельствах пьют кариньяно. Один обман.

Уже завтра у нас стартует целый курс «Успеть все: как управлять временем», где Татьяна будет отвечать на волнующие нас всех вопросы и разбирать ситуации слушателей. Присоединяйтесь, сегодня со скидкой 15%: https://levelvan.ru/l/nxicuf

Так что же делать? А вот и советы эксперта: 🔸 Позволить себе сделать «хоть как-то», на черновик — это снижает тревогу перед стартом. 🔸 Минимизировать порог входа, вместо «написать статью» — «открыть черновик», вместо «сделать весь проект» — «собрать материалы». 🔸 Использовать визуальные структуры: таймер на 10–15 минут, правило «один блок работы — один блок отдыха», списки, чек-листы, визуальные трекеры. Это создает ощущение контроля. 🔸 Замените «я не хочу» на «что поможет мне начать?». Может, музыка, любимый плед, вкусный кофе. 🔸 Ориентироваться на время, а не на результат, не «написать 2 страницы», а «поработать над текстом 25 минут». Это снижает давление и уменьшает страх «а вдруг не получится». Главное помнить: то, что вы откладываете, не делает вас плохим человеком. Это говорит о том, что ваш мозг реагирует на нагрузку, пытается сохранить ресурс и защитить вас от возможного выгорания.

В процессе нашего голосования на днях победил вопрос «Почему мы откладываем даже важные и любимые дела?». Делимся разбором от нейробиолога Татьяны Смирновой:
Мы часто думаем, что прокрастинация — это лень. Особенно, когда дело касается того, что мы любим: «Ну вот, я же сам(а) это выбрала, мне же это важно, и всё равно откладываю!». А значит, что? Я плохой, безвольный, неорганизованный человек. Так запускается внутренний монолог самокритики, который парадоксально делает выполнение задачи еще менее вероятным. Но мозг устроен сложнее. И дело не в лени: даже если дело важно и нравится, оно все равно требует усилий: включения в задачу, сдерживания отвлечений, удержания фокуса, а иногда и выдерживания тревоги. Это работа исполнительных функций мозга, в основном, префронтальной коры. А она очень энергозатратна. Если у вас много других забот (работа, семья, фоновые стрессы, недосып), то префронтальная кора просто не справляется с перегрузкой. В таком состоянии мозг выбирает сохранение энергии, а не вложение ее в абстрактную долгосрочную пользу, даже если она вам важна. Это биологическая защита, и особенно страдают от этого люди с высокой чувствительностью, тревожностью или СДВГ-профилем: мотивация может быть, а сил на действие — нет. Мы ошибочно думаем: «Раз я откладываю, значит, это не так важно для меня». Но откладывание не про смысл, а про порог входа. Даже любимые дела требуют включения. А если начало задачи связано с усилием, мозг будет саботировать, если устал или перегружен. Иногда мы откладываем ИМЕННО потому, что нам важен результат. Когда дело ценно, включается страх неудачи: «А вдруг не получится? А вдруг не так, как хочу?». И тогда дело оттягивается, чтобы не столкнуться с этим страхом.

Что это за картина?
Anonymous voting

К концу жизни Эйзенштейн снимает фильм, радикально не похожий на его ранние работы. Здесь почти нет толпы как героя, монтаж замедляется, а в центре внимания — фигура правителя, показанного через жесты, свет и напряженные паузы. Вторая серия картины вызвала резкую реакцию власти и была убрана «на полку».

Что это за эпизод?
Anonymous voting

В конце 1930-х Эйзенштейн делает поворот от революционного кино к исторической эпопее, где важны и массовые сцены, и музыка,
В конце 1930-х Эйзенштейн делает поворот от революционного кино к исторической эпопее, где важны и массовые сцены, и музыка, и узнаваемый герой. Уже современники читали этот фильм как тревожный намек на события, к которым страна стремительно приближалась. А чаще всего картину вспоминают по одному конкретному боевому эпизоду.

Из-за чего вспыхивает бунт на Броненосце «Потемкин»?
Anonymous voting

После дебюта ему поручили работу к юбилею революции 1905 года. План был масштабный, но времени на большой замысел не хватило,
После дебюта ему поручили работу к юбилею революции 1905 года. План был масштабный, но времени на большой замысел не хватило, и режиссер вместо панорамы сосредоточился на одной истории. Так появился фильм, построенный вокруг нескольких мощных сцен и одной ключевой точки напряжения.

Как называется этот прием?
Anonymous voting

В этом же фильме есть эпизод, о котором помнят даже те, кто не смотрел картину целиком: разгон рабочих смонтирован с кадрами
В этом же фильме есть эпизод, о котором помнят даже те, кто не смотрел картину целиком: разгон рабочих смонтирован с кадрами забоя быка. Это фирменный монтажный прием Эйзенштейна — когда смысл рождается из столкновения фрагментов.