es
Feedback
Полит74

Полит74

Ir al canal en Telegram

Главные общественно-политические новости Челябинской области По вопросам рекламы @Reklama74TG_bot

Mostrar más
1 255
Suscriptores
-124 horas
-77 días
-3630 días
Archivo de publicaciones
💵Прибыль южноуральских предприятий превысила 311 млрд рублей в 2025 году Крупный и средний бизнес Челябинской области заверш
💵Прибыль южноуральских предприятий превысила 311 млрд рублей в 2025 году Крупный и средний бизнес Челябинской области завершил 2025 год с солидной прибылью. Сальдированный финансовый результат в регионе составил 207,5 миллиарда рублей, следует из отчета Челябинскстата. Совокупная прибыль прибыльных организаций достигла почти 312 миллиардов рублей. При этом доля компаний, сработавших в плюс, составила 70,7% от общего числа. Специалисты также проанализировали структуру задолженности предприятий. На конец декабря 2025 года дебиторская задолженность (долги перед компаниями) достигла 71,1 миллиарда рублей. Кредиторская (долги самих предприятий) оказалась чуть ниже — 57,4 миллиарда. Задолженность по банковским кредитам и займам составила 5,9 миллиарда рублей. Читайте нас без ограничений в MAX и VK

Южноуральские предприниматели обозначили наиболее острые вопросы По инициативе бизнес-омбудсмена Челябинской области Александ
Южноуральские предприниматели обозначили наиболее острые вопросы По инициативе бизнес-омбудсмена Челябинской области Александра Гончарова недавно в стенах регионального парламента состоялась встреча представителей предпринимательского сообщества с депутатами Заксобрания и членами исполнительных органов власти. В рамках круглого стола активные бизнесмены, члены таких объединений как Южно-Уральская торгово-промышленная палата и «Опора России», представители общественного совета при ЗСО по предпринимательству и инвестиционной деятельности смогли обозначить органам власти наиболее острые вопросы, которые стоят перед ними сейчас. Наш корреспондент пообщался с председателем совета, юристом, вице-председателем южноуральского отделения «Опоры России» Андреем Коршуновым и выяснил у него, какие цели сейчас стоят перед советом и ждать ли в ближайшем будущем новых законотворческих инициатив экономической направленности.
— Тема была одна — выявление и обобщение системных проблем предпринимательства Челябинской области. В общественный совет поступило обращение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова с предложением обозначить системные проблемы предпринимательства региона для их дальнейшего рассмотрения и включения в ежегодный доклад Уполномоченного.
Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Президент Путин поздравил чемпионок Варвару Ворончихину и Анастасию Багиян с золотыми медалями Девушки стали победительницами
Президент Путин поздравил чемпионок Варвару Ворончихину и Анастасию Багиян с золотыми медалями Девушки стали победительницами Паралимпиады в Италии. Поздравления опубликованы на сайте Кремля. Варвара Ворончихина завоевала первую для России золото в супергиганте, преодолев дистанцию за 1 минуту 15,6 секунды в классе LW 6/8-2. На следующий день Багиян, выступавшая в классе NS1, одержала победу в спринтерской гонке с результатом 3 минуты 16,1 секунды. В поздравлении в адрес Ворончихиной Путин отметил ее мастерство и дух победы: «Поздравляю с триумфом. Вы ярко представили Россию. Ваше мастерство и настрой по праву вывели вас на высшую ступень пьедестала. Мы гордимся вами и вашими тренерами», — говорится в телеграмме. Анастасия Багиян тоже получила высокую оценку от президента: «Поздравляю с блестящим выступлением. Ваша победа — значимый вклад в развитие паралимпизма и вдохновение для будущих свершений». После успеха Ворончихиной на награждении впервые с 2014 года прозвучал гимн России. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что достижения российских спортсменов на Играх являются поводом для гордости для всей страны. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Глава Южного Урала напомнил о подвиге уральских танкистов 11 марта в регионе отмечают памятную дату — День народного подвига
Глава Южного Урала напомнил о подвиге уральских танкистов 11 марта в регионе отмечают памятную дату — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Губернатор Алексей Текслер в мессенджере МАХ напомнил историю создания легендарного соединения, которое ковало победу на фронте. В разгар Великой Отечественной войны, когда судьба страны висела на волоске, жители трех областей — Челябинской, Свердловской и Молотовской (ныне Пермский край) — приняли беспрецедентное решение. Они собрали личные средства, чтобы создать для фронта танковый корпус. И не просто создать, а полностью его оснастить. На Южном Урале формировались 13 частей и подразделений будущего корпуса. Среди них — легендарная 244-я танковая бригада, которая впоследствии стала 63-й гвардейской, 64-й бронеавтомобильный батальон, саперы, артиллеристы, ремонтные базы. 9 мая 1943 года, в канун решающих сражений, на улице Кирова в Челябинске командиру 244-й бригады полковнику В.И. Коновалову вручили Красное знамя и наказ трудящихся. Именно там сегодня стоит памятник «Добровольцам-танкистам». С этим наказом, закаленные уральским характером, бойцы ушли на фронт. Свой первый бой они приняли на Курской дуге 26 июля 1943 года. Затем освобождали Орел и Брянск, форсировали Днепр, штурмовали Львов. Дальше были Берлин и освобождение Праги. Всего за 22 месяца корпус прошел 3,8 тысячи километров, из них 2 тысячи — с боями. Уральские добровольцы уничтожили более тысячи танков, тысячи орудий, пулеметов, бронемашин, самолетов и свыше 95 тысяч фашистов. «Так ковалась Победа. Уральский добровольческий танковый корпус навсегда останется символом самоотверженности, мужества и беззаветной любви к Родине», — подчеркнул Алексей Текслер. Автор фото Александр Файрузов, Челябинск Сегодня Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Важное поручение по дорогам на юге Челябинской области 🇷🇺 Подробности смотрите в MAX

Южноуральский депутат Госдумы может стать российским омбудсменом В апреле нынешнего года у нынешнего уполномоченного по права
Южноуральский депутат Госдумы может стать российским омбудсменом В апреле нынешнего года у нынешнего уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой истечёт второй срок исполнения полномочий. Согласно актуальным нормам отечественного законодательства, один человек не может назначаться омбудсменом два срока подряд. Отметим, что сам срок исполнения полномочий составляет 5 лет. Издание «Ведомости» накануне предположило, что новым уполномоченным может стать глава думского комитета по развитию гражданского общества и представитель Челябинской области в нижней палате Яна Лантратова. Такую информацию журналистам озвучили трое собеседников непосредственно в Государственной Думе и источник, близкий к администрации президента. Так это или нет, выяснится уже в скором времени. Кандидатуры на пост омбудсмена должны быть внесены на рассмотрение Думы не позднее, чем за месяц до истечения срока полномочий предыдущего уполномоченного. Правом внесения кандидатур обладают: президент России, Совет Федерации, депутаты Государственной Думы и объединения парламентариев в нижней палате. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Гражданин Болгарии рассказал, почему переехал жить на Южный Урал В Челябинской области получил разрешение на временное прожив
Гражданин Болгарии рассказал, почему переехал жить на Южный Урал В Челябинской области получил разрешение на временное проживание в РФ гражданин Болгарии – 46-летний Николай Стаматов Бежанов-Сечкарь. Николай родился и вырос в Болгарии, но хорошо знаком с российской культурой, проявляет уважение к ее истории и традициям. В школе он изучал русский язык. В прошлом году болгарин вступил в брак с российской гражданкой Светланой. Пара зарегистрировала брак в Екатеринбурге и около года проживала в Болгарии. Однако по морально-этическим соображениям они решили воспользоваться Указом президента о гуманитарной поддержке лиц, разделяющих традиционные российские духовно-нравственные ценности, и переехать в Россию. Сейчас супруги обосновались в Кыштыме, родном городе Светланы. Николай получил образование электрика и имеет значительный опыт работы. Он планирует открыть свой бизнес и трудиться на Южном Урале. В будущем он намерен стать гражданином России. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Главу челябинской фирмы по утилизации свалок заподозрили в хищении бюджетных денег Сотрудники УФСБ пресекли противоправную де
Главу челябинской фирмы по утилизации свалок заподозрили в хищении бюджетных денег Сотрудники УФСБ пресекли противоправную деятельность генерального директора южноуральской компании, которая считается крупнейшим подрядчиком по ликвидации несанкционированных свалок в регионе. По данным УФСБ России по Челябинской области, преступная схема действовала в 2023 году. В период с июля по ноябрь руководитель коммерческой организации, участвуя в реализации федерального проекта «Чистая страна» по ликвидации захоронений твердых бытовых отходов в Варненском районе, решил обогатиться за счет бюджета. В акты выполненных работ вносились ложные сведения. Общая сумма контрактов превышала 16 миллионов рублей, но по одному из эпизодов ущерб уже оценили в 4 миллиона. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». По местам жительства и работы подозреваемого проходят обыски. Силовики ищут возможных сообщников, в том числе среди чиновников, которые отвечали за исполнение контрактов. Если вина задержанного будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Шестерых участниц банды лже-медиков из Челябинской области отправят в суд Следователи Главного следственного управления регио
Шестерых участниц банды лже-медиков из Челябинской области отправят в суд Следователи Главного следственного управления регионального полицейского главка завершили расследование уголовного дела в отношении шести женщин, входивших в преступную группу, которая наживалась на пожилых людях под видом медицинских услуг. Материалы переданы в суд. Но это лишь часть большой истории: всего в банде было 37 человек, расследование в отношении остальных продолжается. Противоправная деятельность процветала на Южном Урале с 2019 по 2023 год. Организаторы создали два частных медицинских центра, которые работали по отлаженной схеме. Сотрудники обзванивали пенсионеров и под предлогом бесплатного обследования заманивали их в клинику. Дальше в ход шли технологии психологического воздействия. В ходе следствия установлены роли шести аферисток одного из лже-медицинских центров. Одна из них была «обзвонщицей» — именно она вступала в первый контакт с жертвами, приглашая на фиктивный осмотр. Вторая, не имея медицинского образования, проводила ультразвуковую диагностику, создавая видимость профессионала. Трое сопровождали пациентов и оформляли на них кредиты, чтобы оплатить навязанные услуги. В помещениях было установлено скрытое аудио- и видеонаблюдение. Еще одна участница дистанционно следила за процессом и давала указания, как воздействовать на сознание жертвы. Шестая выполняла функции контролера, сопровождая и потерпевших, и специалистов на всех этапах. В результате пенсионерам навязывали платные процедуры, не имеющие никакого лечебного эффекта. Чтобы оплатить «лечение», многие были вынуждены брать кредиты. Стоимость курса превышала сто тысяч рублей. Следователи провели лингвистические, компьютерные и оценочные экспертизы. По местам жительства обвиняемых и в самих медцентрах изъяли компьютерную технику, электронные носители и документацию. На личные квартиры и банковские счета фигуранток наложили арест. По сведениям пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области в зависимости от роли и степени участия действия шести женщин квалифицированы как мошенничество и покушение на мошенничество. Двое из них заключены под стражу, двое находятся под домашним арестом, еще двое — под подпиской о невыезде. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. На данный момент установлено более пятидесяти потерпевших, общая сумма ущерба превысила десять миллионов рублей. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

На Южном Урале снизилось количество преступлений, совершенных мигрантами По итогам двух месяцев 2026 года в Челябинской облас
На Южном Урале снизилось количество преступлений, совершенных мигрантами По итогам двух месяцев 2026 года в Челябинской области на 51,14% снизилось число преступлений, совершенных мигрантами. При этом на 43,75% сократилось число преступлений, совершенных в отношении них. Такие данные озвучил на встрече с губернатором Алексеем Текслером начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергеем Космачевым. Стороны обсудили результаты работы правоохранительных органов за первые два месяца 2026 года и приоритетные направления дальнейшего взаимодействия.
«Работа полиции напрямую отражается на качестве жизни людей, и те результаты, которых вы добились за первые месяцы 2026 года, – это важный вклад в безопасность жителей Челябинской области. Наша общая задача – чтобы каждый житель области чувствовал себя защищенным, знал, что на любую угрозу будет оперативная и жесткая реакция», – подчеркнул Алексей Текслер.
Сергей Космачев сообщил, что общее число преступлений снизилось на 12,3%, а количество нераскрытых преступлений уменьшилось на 3,5%. Раскрыто 112 преступлений, совершенных в прошлые годы. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Непогода резко накрыла несколько округов Южного Урала Сегодня в южных муниципальных округах Челябинской области отмечается ре
Непогода резко накрыла несколько округов Южного Урала Сегодня в южных муниципальных округах Челябинской области отмечается резкое ухудшение погодных условий. Их накрыли метели, снегопады, что приводит к ухудшению видимости на дорогах и гололедице. В этой связи губернатор Алексей Текслер обратился к жителям и гостям региона. Он отметил, что непогода ударила по Брединскому, Кизильскому и Карталинскому округам. На трассах сложная обстановка.
«Даю поручение нашим дорожным службам усилить работу для того, чтобы обеспечить проезд транспортных средств», — сказал глава региона.
В свою очередь Госавтоинспекция Южного Урала рекомендует водителям, по возможности, отказаться от поездок. Если же избежать этого нельзя, то в ГАИ призывают участникам дорожного движения соблюдать крайнюю осторожность. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Губернатор Текслер подчеркнул открытость Южного Урала для международного спорта В нашем регионе активно развивается спорт выс
Губернатор Текслер подчеркнул открытость Южного Урала для международного спорта В нашем регионе активно развивается спорт высоких достижений. Ежегодно Южный Урал принимает чрезвычайно статусные и престижные турниры как федерального, так и международного уровня. Нынешний год не стал исключением из этого правила. Буквально на днях завершился финал кубка гран-при России по фигурному катанию, в феврале Златоуст принимал лучших биатлонистов страны.
«Приехали сильнейшие спортсмены, прославленные тренеры, огромное число болельщиков – и все отметили высокий уровень организации стартов на Южном Урале», — отмечает губернатор Алексей Текслер.
Глава региона добавил, что это не единичный пример. В Челябинской области проходят также состязание по лёгкой атлетике, киберспортивным дисциплинам, женскому боксу, конькобежному спорту, и они постоянно собирают полные трибуны болельщиков. Это позволило региону сформировать собственные крупные и яркие спортивные бренды вроде биатлонного комплекса имени Ишмуратовой, ледовых арен в Челябинске и Магнитогорске. Параллельно Южный Урал регулярно принимает соревнования и международного уровня: чемпионаты мира по дзюдо и тхэквондо, этапы кубка мира по фристайлу и сноуборду и многие другие.
«Мы остаемся открытыми для международного спорта. Традиционно проводим Russian Judo Tour с участием иностранных спортсменов, а Кубок губернатора по баскетболу 3х3 соберет в Челябинске звездные команды из Сербии, Хорватии, Китая, Венесуэлы, Доминиканы, Армении, Ирана и конечно, России», — подчеркнул Алексей Текслер.
Более подробно о развитии спорта в Челябинской области читайте на сайте Полит74. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Проект «Герои Южного Урала» позволяет ветеранам СВО проявить себя в новом качестве В прошлом году в нашем регионе стартовал о
Проект «Герои Южного Урала» позволяет ветеранам СВО проявить себя в новом качестве В прошлом году в нашем регионе стартовал образовательный проект для ветеранов специальной военной операции «Герои Южного Урала». Обучение завершится летом года уже нынешнего. По инициативе губернатора Алексея Текслера, военнослужащие изучают основы государственного и муниципального управления, а также проходят практику в органах власти и на крупных предприятиях области. Член общественного совета проекта Светлана Абрамкина рассказала, что сейчас бойцы уже формулируют тему выпускной работы, так как для получения диплома им предстоит защитить ВКР.
«Самое интересное, что у них есть элемент любви к своему региону, у них есть очень интересные идеи, они готовы ими делиться, они готовы служить. Это хорошие качества, которые пригодятся региону», — добавила Абрамкина.
В свою очередь имам-мухтасиб Верхнеуфалейского и Нязепетровского округов Зульфар-Хазрат Иркабаев подчёркивает, что проект позволяет ветеранам проявить себя в совершенно новом качестве — управленческой деятельности. В ней, подчас, необходимо принимать нестандартные решения, и военнослужащим приобретённое в ходе спецоперации качество, как умение действовать в экстремальных ситуациях.
«Считаю, что всё это им пригодится в дальнейшей работе на благо нашего Отечества», — заключил Иркабаев.
Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

В Коркино полицейский по решеткам забрался на балкон и спас заблокированную пенсионерку Пожилая женщина оказалась заперта в с
В Коркино полицейский по решеткам забрался на балкон и спас заблокированную пенсионерку Пожилая женщина оказалась заперта в собственном жилье и не могла двигаться, а дверь никто не мог открыть. На помощь пришел инспектор ДПС, который по водосточным трубам и решеткам забрался на балкон второго этажа. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области в полицию обратилась взволнованная женщина сообщившая, что ее пожилая родственница, перестала выходить на связь. Несколько часов бабушка не отвечала на звонки и не открывала дверь, хотя родственники стучали и звали ее. Было понятно: случилось что-то серьезное. На место выехал экипаж дорожно-патрульной службы. Заявительница объяснила полицейским: дверь заперта изнутри, а балкон квартиры выходит во двор и не застеклен. Старший инспектор ДПС лейтенант полиции Евгений Севостьянов мгновенно принял решение — лезть через балкон. Используя оконные решетки первого этажа как опору, полицейский сумел добраться до балкона квартиры. Внутри он обнаружил пожилую женщину, которая упала и не могла самостоятельно подняться. Севостьянов при помощи подручных средств открыл дверь балкона, попал в квартиру и разблокировал входную дверь для медиков и родственников. Прибывшая бригада скорой помощи незамедлительно оказала пострадавшей необходимую помощь. Все закончилось хорошо. «Родственница спасенной пенсионерки и сама женщина выразили искреннюю благодарность сотрудникам полиции за проявленное мужество, неравнодушие и самоотверженность», – отметили в областном полицейском главке. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Чем известна депутат Госдумы Скрозникова, предложившая создать реестр домашних животных На прошлой неделе депутат Госдумы РФ
Чем известна депутат Госдумы Скрозникова, предложившая создать реестр домашних животных На прошлой неделе депутат Госдумы РФ от Челябинской области Анна Скрозникова была в числе инициаторов двух важных общественных инициатив, которые получили большой резонанс по всей стране. Первая – предложение ввести «период охлаждения» при покупке авиабилетов, во время которого любой пассажир может отказаться от покупки, либо исправить данные в авиабилетах. Другая инициатива, участником которой стала Анна Скрозникова – введение нормы о бесплатном провозе животных, содержащихся в приюте, к новым хозяевам. Также предлагается создать единый реестр домашних животных на портале Госуслуг. Чем еще известна челябинский депутат Госдумы, мы расскажем в очередной публикации нашей рубрики «#ПолитПерсона». В этом разделе аналитическое агентство Полит74 рассказывает о политиках, наиболее ярко проявляющих себя на мировом, федеральном или региональном уровнях. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

В Магнитогорске бесправник на BMW влетел в трактор: погиб 19-летний пассажир Страшная авария произошла поздним вечером 10 мар
В Магнитогорске бесправник на BMW влетел в трактор: погиб 19-летний пассажир Страшная авария произошла поздним вечером 10 марта. У дома № 13/2 по улице Заготовительной столкнулись легковой автомобиль и трактор с прицепом. Удар был такой силы, что один человек погиб на месте, еще трое, включая 16-летнюю девушку, попали в больницу. По сведениям Госавтоинспекции Челябинской области за рулем BMW 525 находился 32-летний мужчина, который, как выяснилось, вообще не имел права управлять автомобилем. По предварительным данным, он не справился с управлением, не выбрал безопасную скорость и врезался в двигавшийся в попутном направлении трактор «Беларус». Последствия оказались фатальными. 19-летний пассажир легковушки от полученных травм скончался на месте до приезда скорой помощи. 16-летняя девушка, также находившаяся в салоне, госпитализирована в отделение травматологии с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Еще один пассажир и сам водитель с различными травмами доставлены в больницу. Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям: управление автомобилем без прав и игнорирование скоростного режима — прямой путь к трагедии. В этой истории безответственность одного человека стоила жизни другому и покалечила судьбы остальных. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

В Челябинской области взлетел спрос на кибербезопасников Спрос на специалистов по информационной безопасности на Южном Урале
В Челябинской области взлетел спрос на кибербезопасников Спрос на специалистов по информационной безопасности на Южном Урале продолжает расти, но попасть в эту сферу без опыта и серьезных навыков практически невозможно. Аналитики платформы по поиску работы подсчитали, что за 2025 год количество вакансий для «кибербезопасников» в Челябинской области выросло на 10%. А за первые два месяца 2026 года работодатели уже успели открыть еще десятую часть от прошлогоднего объема. Таким образом, специалисты по информационной безопасности входят в десятку самых востребованных ИТ-профессий, занимая 5% от всех вакансий в этом направлении. Интересно, что главными «потребителями» таких кадров выступают не только ИТ-компании, на которые приходится треть всех предложений. В пятерку лидеров вошли финансовый сектор, услуги для бизнеса, государственные организации и розничная торговля. Активно ищут таких специалистов нефтегазовые, строительные и телекоммуникационные компании. Однако у этой бочки меда есть ложка дегтя. Почти 90% вакансий в сфере кибербезопасности рассчитаны на специалистов с опытом. Причем 37% работодателей ищут людей с опытом от трех до шести лет, а 4% — с опытом более шести лет. Это очень высокий уровень требований. Новичкам же доступно лишь 12% вакансий. Для сравнения: в среднем по рынку труда на соискателей без опыта приходится 41% предложений. Что касается зарплат, то в Челябинской области они пока заметно скромнее, чем в соседних регионах. Медиана зарплатного предложения в 2025 году составила 66800 рублей. Для сравнения: на Ямале платят 111 тысяч рублей, в ХМАО — 89 т.р., в Свердловской области — 87 т.р., Тюменская область 67 т.р. и лишь Курганская пока отстает с 60 тысячами. По мнению главного редактора Полит74 Григория Макеева спрос на подобных специалистов будет только расти, особенно с учетом импортозамещения и перехода на отечественное ПО, что требует новых компетенций и подходов к защите. «Главный вызов для рынка — это подготовка кадров. Пока система образования не сможет дать выпускникам тех самых трех-шести лет опыта, дефицит будет только усиливаться, а зарплаты — расти. Для соискателей это означает одно: если вы готовы инвестировать годы в освоение профессии и постоянно учиться, кибербезопасность станет для вас «золотой жилой», – подчеркивает главред. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Адвокат Мария Дементьева объяснила, можно ли прикармливать голубей возле своего дома С наступлением весны в город возвращаютс
Адвокат Мария Дементьева объяснила, можно ли прикармливать голубей возле своего дома С наступлением весны в город возвращаются птицы. Жители многоквартирных домов, проявляя заботу, подкармливают их рядом с подъездами или под окнами своих квартир. Когда это разовая акция, то это, как правило незаметно. Но, когда это происходит регулярно, то следы жизнедеятельности птиц наносят вред окружающим. Прикармливать птиц не запрещено, однако в некоторых случаях это может рассматриваться, как административное нарушение. Об этом в авторской колонке для сайта Полит74 рассказывает адвокат коллегии адвокатов «Защитник», специалист по жилищным спорам Мария Дементьева. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

СК занялся скандалом с переселением южноуралльцев в здание бывшей больницы Инцидент произошел в Верхнем Уфалее. Жители аварий
СК занялся скандалом с переселением южноуралльцев в здание бывшей больницы Инцидент произошел в Верхнем Уфалее. Жители аварийных домов города оказались в эпицентре скандала. Вместо благоустроенных квартир им предложили переехать в реконструированное здание бывшей инфекционной больницы, построенной еще в начале 1990-х годов. Ситуацией заинтересовались в центральном аппарате Следственного комитета России. По сведениям пресс-службы СУ СК России по Челябинской области первоначально информация об инциденте появилась в медиапространстве, где сообщалось, что люди, проживающие в разрушающихся домах с отключенными коммуникациями, ждут переселения годами. Когда настал долгожданный момент переселения, радость сменилась недоумением. Горожанам предлагают переехать в палаты бывшего медучреждения. Жители жалуются, что даже после реконструкции в здании сохраняются проблемы, а условия далеки от нормальных. Кроме того, люди опасаются, что если откажутся от предложенного жилья, то их квартиры передадут другим, а сами они останутся в аварийных домах еще на несколько лет. «По данному факту следственными органами СК России по Челябинской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)», – прокомментировали в следственном комитете Южного Урала. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю областного следственного управления Андрею Щукину представить доклад о ходе расследования. Главу челябинского СК обязали отчитаться не только о том, как продвигается уголовное дело, но и о том, какие меры принимаются для восстановления нарушенных прав граждан. Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Доброе утро! Сегодня 11 марта, среда. В Челябинске утром холодно, столбики термометров опустились до -11°. В дневные часы мор
Доброе утро! Сегодня 11 марта, среда. В Челябинске утром холодно, столбики термометров опустились до -11°. В дневные часы морозы отступят, воздух прогреется до -4°, а в вечернее и ночное время потеплеет до -2° -1°. Ветер юго-западного направления 4-6 метров в секунду, давление 740-742 миллиметра ртутного столба. Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска) Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK