Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
Ir al canal en Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
Mostrar más668
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-230 días
Archivo de publicaciones
Иллюстрация к предыдущему сообщению…
🙋♂️🗳️✊🏻
⠀
⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Сегодня поговорим немного про слово ГОЛОС.
⠀
⠀⠀ГОЛОС происходит от корня ГоЛ, являющегося изводом для английского call в значении ЗВАТЬ.
⠀
⠀⠀Этимологи возводят call к протогерманскому kall и далее к ПИЕ gal. Мастера запутывать и усложнять…
⠀
⠀⠀Как говорит один мой новый знакомый, ОЧЕВИДНО или НЕСОМНЕННО, что ГОЛОС это общеславянское слово производное от того же звукоподражательного гол, что и глагол, диал. голк «шум». Исходное *golsъ > голос.
⠀
⠀⠀Го́лос, укр. го́лос, блр. го́лас, ст.-слав. гласъ φωνή, болг. гласъ́т, сербохорв. глȃс, словен. glâs, чеш. hlas, польск. głos, в.-луж. hłós, н.-луж. głos. Аналогично лит. gar̃sas «звук», др.-инд. bhāṣā «речь, язык», лит. bal̃sas «голос»: bìl̃ti «заговорить»; ср. осет. ɣalas «голос».
⠀
⠀⠀Так что песня Moscow calling приобретает несколько новый смысл, дорогие мои соратники! Сегодня важен КАЖДЫЙ наш ГОЛОС!
⠀
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
⠀🧙♂️🧭🧲
⠀
⠀⠀Доброго времени, друзья и подруги! Сегодня разберём слово ЖРЕЦ: наше оно или нет и что означает.
⠀
⠀⠀ Итак, слово ЖРЕЦ - древнее русское слово! Наше, самое что ни на есть наше! Сегодня оно и однокоренные с ним слова, встречаются во всех славянских языках, и не только.
Жрец, род. п. жреца́, ст.-слав. жьрьць ἱερεύς. От др.-русск. жьрѫ, жерети, ст.-слав. жьрѫ, жръти θύειν. Родственно др.-прусск. girtwei «хвалить», pogirrien вин. «хвала», лит. giriù, gýriau, gìrti «хвалить, прославлять», лтш. dzir̃t «славить», dzir̃tiês «хвалиться, напоминать о себе», др.-инд. gr̥ṇā́ti «взывает, превозносит», gīr- ж. «хвала, награда», лат. grātēs мн. «благодарность».
⠀
⠀⠀Итак, согласно официальной этимологии современный ЖРЕЦ происходит из старо-славянского жьрьць, образованного от жьрти в значении «жертвовать».
⠀
⠀⠀Давайте теперь разберёмся, что такое жертвовать, а то многие сразу воображают себе кровавые человеческие жертвоприношения. Это не совсем так, а точнее совсем не так!
⠀
⠀⠀Слова ЖРец и ЖеРтва находятся в одном изводе со словами ЖаР, ЖиР, ЖРать, ДаР и другими, конечно - это связано с тем, что в древности жрецы сжигали (жарили, дарили) подношения богам.
⠀
⠀⠀Важно понимать, что изначально сжигание имело исключительно практический смысл. На кострах сжигали туши ЖиРных животных. Огонь поЖиРал ЖеРтву, чтобы дым и пепел от костров, насыщенные особыми составляющими, могли катализировать образование дождевых облаков. Сегодня такие процедуры проводят при помощи распыления химических веществ с самолетов.
⠀
⠀⠀Слово ЖАР исходно, в языке наших предков, выглядело, как gērъ. Учитывая чтение буквы G, как Ж, Г иди ДЖ - очевидно, что слова ЖаР, ГоРеть и ДаР (жертва) - слова одного извода. Смею утверждать, что древне-индийское háras «жар» и греч. termos «теплый», а также их производные происходят от нашего архетипичного пракорня ЖР/gr.
Исходное слово выглядело примерно так: Ghwe-Rx его дальнейшие трансформации в: THeR, FaR и VaR, дали основу словам ТеРмо, FiRe в значении огонь и ВаРево.
⠀
⠀⠀ЖРецы это те, кто приносят ДаРы, но это и те, кто приносит себя и свою жизнь в ЖеРтву. Служение другим людям - это та ЖеРтва, которую кладут на алтарь: учёные, учителя, актёры, художники, священники, музыканты, врачи и другие жрецы современности.
⠀
⠀⠀Да, да, вы не ослышались, всё перечисленное - это жреческие формы деятельности, появившиеся из древних жреческих обязанностей: лечить, развлекать, учить, хранить знания и общаться с богами.
⠀
⠀⠀ЖРеЦ в старину записывался, как grec и мог читаться, как ГРЕК. Так что древние греки - это фактически не более чем наши славянские древние жрецы. Теперь живите с этим 🤭😉.
⠀
⠀⠀Напишите какие ещё профессии можно считать жреческими?
⠀
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
🌸20 марта ознаменует собой начало астрономической весны.
В южном полушарии наоборот - начало осени. Световой день в северном полушарии будет удлиняться до самого летнего солнцестояния.
Младой Коляда растет и на Весеннее Равноденствие превращается в юного Ярило.
☀️Движение нашего солнышка отражено во многих культурах и народных праздниках. Например, до 15 века включительно, с этого времени начинался Новый год на Руси- Новолетие.
Это было логично, ведь пробуждается природа, начинается сезон полевых работ, появляется первая зелень, тьма отступает окончательно и можно оставить за спиной все старое и войти в этот период обновлённым.
☀️В этом и состояла суть каждого праздника, связанного с движением солнца. Главные 4 точки движения - два равноденствия и два солнцестояния. Это и есть наш опорный крест. Промежуточные праздники как бы помогали, подготавливали тело, дух и душу к переходу, из одной точки Кологода в другую.
Это делалось для того, чтобы жить в одном ритме с природой, чтобы быть здоровыми, ладными, счастливыми. Ведь зимой у нас в приоритете совершенно другой образ жизни, другой приём пищи, мы дольше спим и так далее.
Правда городская жизнь стёрла эти грани, оторвала нас от природы, поэтому болеть стали чаще и больше.
☀️Но вернёмся к солнышку. Поглядим, в традициях каких народов и праздниках запечатлена эта астрономическая точка.
🌞Например, у шаманов этот день называется - Днем Небесных врат. Когда на смену темной части года приходит светлая.
🌞А у всех, так называемых, тюркоязычных народов наступает Новруз (Навруз, Наурыз). Новруз - «Новый день», в переводе с персидского (может было Рус, что означает светлый?)) Это Новый год по восточному календарю. Начало нового и сельскохозяйственного года. Люди воздают хвалу Всевышнему за благополучно пережитую зиму, готовят обильные угощения, встречают весну.
🌞Празднуют этот день и германо-скандинавы. «Остара» в Колесе года для них такая же важная точка, как и для славян.
Остара - это богиня рассвета, весны, светлой части года, плодородия. Кстати неотъемлемым атрибутом Остары являются крашеные яйца. Так что праздник Пасхи у нас вытекает тоже именно из этого кологодного праздника.
🌞В Индии есть замечательный праздник «Холи». Праздник окончания зимы. В этот день принято сжигать чучело злой Холики и обсыпать друг друга разноцветными красками. С этим праздником связано несколько интересных легенд, рекомендую почитать.
Не буду дальше грузить вас тем, как встречают весну на других землях. Я лишь хочу показать общность традиционной народной культуры у разных народов, которую как бы не убивали/ломали/ подменяли - все равно жива.
🤺🪬🕊️
⠀
⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Сегодня будем говорит о насущном - о ВОЙНЕ и МИРЕ! И я не про роман Льва Николаевича Толстого…
⠀
⠀⠀Будем говорить об этом с точки зрения протекания природных процессов, с точки зрения самой Жизни.
⠀
⠀⠀На заглавной картинке вы видите опорный крест. Напомню, что верхняя его половина - это день, начиная от ВОСХОДА (слева) и заканчивая ЗАХОДОМ (справа). Нижняя половина - это ночь! Верхняя точка креста - это точка максимального света. Нижняя точка креста - это максимальная ТЬМА. В данном случае все сутки - это противостояние СВЕТА и ТЬМЫ.
⠀
⠀⠀Самая левая точка - восход солнца, называется ВОЙНА. В этой точке СВЕТ начинает свою активную борьбу с тьмой и побеждает. После восхода СВЕТ сначала активно нарастает, потом начинает потихоньку сбавлять свою интенсивность - это светлые времена! Самая правая точка - закат солнца, называется МИР. В этой точке СВЕТ и тьма заключают переМИРие и наступают тёмные времена, последовательно наступают сумерки, ночь и раннее утро.
⠀
⠀⠀Если рассматривать Ясну дня: исходя из системы общечеловеческих ценностей, общественных взаимоотношений и национальных традиций, последние годы (не буду говорить сколько) у нас сначала были сумерки, потом кромешная ночь и даже брезжил рассвет, намекая на скорый восход.
⠀
⠀⠀Складывающаяся ситуация в мире подталкивает нас к выводу, что ВОСХОД начался… А что это значит? Это значит началась активная фаза войны Света с Тьмой. Получается, что в ближайшее время свет будет только прибывать…
⠀
⠀⠀Но теперь дорогие друзья и дражайшие подруги вы знаете секрет, вы знаете ЗАМЫСЕЛ! СВЕТ будет прибывать пока не достигнет своего максимума, а потом начнёт убывать… Вплоть до нового ЗАХОДА, когда наступит переМИРие между СВЕТом и тьмой и МИР снова погрузится в темноту…
⠀
⠀⠀Именно это явление объясняет древнюю мудрость: тот кто несёт мир сеет смерть, тот кто несёт войну сеет жизнь. ПАРАДОКС, но какой глубокий!
⠀
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал!
⛰️🧗♀️🌋
⠀
⠀⠀Доброго познавательного дня, мои стремящиеся друзья и смышлёные подруги. Сегодня немного повторим пройденное. Дочитайте до конца и узнаете тайну способную перевернуть вашу жизнь! Ставьте ❤️ и вперёд, шаг за шагом.
⠀
⠀⠀Вы знаете, что я всегда призываю очень последовательно и вдумчиво относиться к разбору слов по слогам, и рекомендую работать с пракорнями и праосновами. Праосновы или архетипы - это такие первичные образы сформировавшиеся у человечества на самой заре нашего самосознания. Архетипы описывают самые важные элементы человеческой жизни, они тесно связаны со стихиями, чувствами, погодой, небесной сферой и окружающей нас природой.
⠀
⠀⠀Архетипы дали начало абсолютно всем языкам и алфавитам. В нашей жизни, архетипы дошли до нас на картах Таро, рунах и частях Ясны. Древняя славянская азбука архетипична по своей природе, но не все буквы одинаково близки к праосновами.
⠀
⠀⠀В древнерусском, слово ГоРа имело значение, - возвышенность покрытая лесом. Изначальное написание в праязыке было примерно GwoRxal. Написание в разных языках может быть разным: гора, hora, gora, gara, giri, gair, gur, gari, gire, арабское قارة (qara). При этом современные значения меняются от горы, скалы и камня до горного леса и горного ветра.
⠀
⠀⠀Напоминаю, что буква G в общечеловеческом языке древности могла читаться: как Х, Г, Дж или Ж, а про разложение буквы Р в ЛЛО я уже писал ранее. По всему по этому выходит, что в одном изводе со словом ГоРа находятся слова: ЖеРЛо, уРаЛ, ХоД, ГоРЛо, ХРебет, ГоЛова, ХоЛм и многие другие…
⠀
⠀⠀Все перечисленные слова явственно говорят о движении вверх к самой вершине! Отдельный интерес в этом изводе представляют слова ХоР и ХоРовод, просьба порассуждать в комментариях об их значении учитывая прочитанную в сообщении информацию.
⠀
⠀⠀Перейдём к самому важному, к анализу самого архетипа! Дело в том, что слово ГоРа может записываться двумя рунами: «ᚷᚱ» Gebo и Wunjo - это и есть пресловутый АРХЕТИПичный корень!
⠀
⠀⠀Руна Гебо соответствует славянской букве Глаголь и третьему аркану Таро - Императрице. Глаголь - это всегда активное движение вверх, к новой жизни, созиданию, добру и свету - всему, что скрывает за собой Императрица.
⠀
⠀⠀Руно Вуньо - это перворуна, один из четырёх базовых архетипов. Это бесконечность и одновременно это НОЛЬ. Это первая буква имени славянского бога РоДа. Того самого РоДа - Творца, который находится везде и во всём. Все мы РоД и Род в каждом из нас, также как море состоит из множества капель, но каждая капля и есть море!
⠀
⠀⠀Сейчас внимание, разобранный нами смысл перворуны Вуньо определяет все современные трактовки и мифы о букве Р в разных словах, как о образе неба, солнца, света и бога, но это не совсем так… Вернее сказать в современных словах буква Р имеет разное происхождение, а следовательно и должна трактоваться по-разному (но об это не сегодня).
⠀
⠀⠀Искренне верю, что после сегодняшнего разбора всем стало гораздо понятнее почему «GO» в самых разных языках означает именно движение и почему «РА» это некий божественный образ чего-то находящегося на удалении или даже в небесах…
⠀
⠀⠀Замечу, что знаки, которые ошибочно принято считать скандинавскими рунами и есть самые настоящие праславянские руны, фактически украденные у нас историческими инженерами. Именно образность и изменчивость рун дают нам широчайший список изводных понятий и пракорней, а также неимоверную гибкость для деятельности современных (и старых) толкователей русских слов.
⠀
⠀⠀ Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал!
⠀
#РШРЯ
🌞🌎❤️🔥
⠀
⠀⠀Здравия уважаемые ДРУЗЬЯ
и обожаемые ПОДРУГИ!
⠀
⠀⠀Приветствую вас на канале
Русь Есть Мiр
⠀
⠀⠀Канал о
РУССКОМ ЯЗЫКЕ
⠀⠀и
РУССКОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ
⠀
⠀⠀Содержание канала:
⠀
Предисловие
⠀
РУССКИЙ ЯЗЫК
⠀
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
⠀
ЦЕННОСТИ
⠀
ВОСПИТАНИЕ
⠀
АПОСТОЛЫ
⠀
СТИХИ
⠀
Послесловие
❤️МЫСЛИ❤️
⠀
⠀⠀Доброго дня, смекалистые друзья и мыслящие подруги!
⠀
⠀⠀В данном разделе размещаются размышления о человеческих ценностях, о БЫТИИ и нашей сегодняшней жизни.
⠀
Национальная идея
Общее понимание
Про маркетинг
Я или МЫ
Сакральные Знания
Русофобия
Чужие слова
Праязык
Океан это Капля
⠀
Думаем по-русски
Попробовать океане
Закон Силы
Казаться
4 брата
Народы
Русская цивилизация
Интуиция и самосознание
⠀
Овцы и Волк
⠀
8 Марта
⠀
⠀⠀Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал!
❤️АПОСТОЛЫ❤️
⠀
⠀⠀Доброго дня, вдумчивые друзья и думающие подруги!
⠀
⠀⠀В данном разделе размещаются Апостолы. Вы спросите, - Что это?
⠀
⠀⠀Апостол - это пословица составленная по особым правилам.
⠀
⠀⠀Составлением Апостолов занимались жрецы. Апостол может содержать от 4 до 12 частей, выраженных словами или знаками. Апостол всегда делится на две зеркальные половины и передаёт смысл через единство и борьбу противоположностей. Каждая из частей находится на специальной полке строго в соотвествии со стихиями и другими характеристиками. В построении апостолов используется принцип оборотничества - противопоставления смыслов противолежащих частей.
⠀
⠀⠀Присылайте для размещения на этой странице апостолы, которые вам удалось найти или ваши авторские работы.
Молчание Русских
⠀
Про ТРУД
⠀
Про ОТЦА
Про ДЕТЕЙ
Про МОЛЧАНИЕ
⠀
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
❤️вОСЬпитание❤️
и ❤️разВИТИЕ❤️
Доброго дня, воспитанные друзья и образованные подруги! Ниже вы сможете увидеть пополняемый список материалов касающихся темы #ВиР (Воспитание и Развитие).
Поглощая знания
Символы и Знаки
Русская Азбука
Управленцы
Ваяние Образов
Введение в ВиР
Развитие и Свитие
В Ось Питание
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
И конечно ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал!
☄️🌠💫
⠀
⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Базовые основы русского мировоззрения: Семья и Традиция.
⠀
⠀⠀Русский крест говорит:
⠀
⠀⠀Мужчина принадлежит царю и отечеству или государству. Женщина принадлежит мужчине. Дети принадлежат матери. Государство принадлежит детям.
⠀
⠀⠀Женщина может принадлежать только такому мужчине, который служит своему делу. Который трудится для своей семьи и во славу государства. Этим самым он и принадлежит своему государству. Не важно, дело которым он занят его личное дело, или его дело государственная служба. Любой честный труд каждого мужчины прибавляет сил государству!!!
⠀
⠀⠀Запомните сказанное твёрдо! Делаем, что должно и ничего не боимся!
⠀
Максимально делитесь, ставьте ваши 👍 и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ.
⠀
#софия
🌞🌞🌞
⠀
⠀⠀❤️РУССКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ❤️
⠀
⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги. В этой жизни заметке я привожу список статей, об особенностях мировоззрения наших предков, публикуемых на канале @Pycb_EcTb_Mip.
⠀
⠀⠀Сообщение будет закреплено и список со ссылками будет дополнятся.
Восход
Солнце это Бог
Первый Храм
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Кто такие протестанты
Что такое протест
Наука и Религия
Русский Крест
Крест Чувств
Крест Медиков
Смыслы Костра
Волхвы, кто они
Душа, Резонанс, Дракон
Свобода
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Цель Жизни
Славянский Календарь
Восточная История
«Молодость» славян
Символы и Знаки
Язык Богов
Русская Азбука
Язык и Язычество
Как говорят Боги
Русский Человек⠀
Отечество 1
Отечество 2
Семейный Лад
Ответственность
Часть 2
Часть 3
МЫ, а не Я
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
И конечно ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал!
⠀
Делаем, что должно и будь, что будет…
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
