es
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Ir al canal en Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Mostrar más
669
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-230 días
Archivo de publicaciones
Жаркое лето не отпускает! Но пора потихоньку возвращаться и к трудам и к размышлениям. В самое ближайшее время продолжим наши беседы об изводах русских слов и особенностях русского мировоззрения, а пока… Русский человек, не может быть идентифицирован ни кровью, ни верой! Русский человек - это обладатель и носитель русского языка, а значит представитель русской цивилизации. Того самого пресловутого Русского Мира. Именно потому первое, что делают западные кукловоды, чтобы разделить нас - запрещают или существенно ограничивают русский язык и русскую культуру. Ну а что делать нам? Делаем, что должно и ничего не боимся! Не зря ведь мы и славяне и словене одновременно! Наша СЛАВА - это наше русское СЛОВО!

Это очень заметно в разделе германской лингвистики – этимологии. То есть происхождении слов. Настоящий изначальный извод слов
Это очень заметно в разделе германской лингвистики – этимологии. То есть происхождении слов. Настоящий изначальный извод слова замалчивается. Вместо него даётся германская «этимология». Читаешь эту «этимологию» - почти нет славянских слов, почти нет слов русских. А если и есть русское слово, то его основа происходит от слова германского. Не случайно наложено табу на этимологию, на извод слов. Это табу инспирировали германские и родственные им ордена. Без этого табу рухнет вся «древняя культура» Европы. И мира. Если германцы и признают какое-то слово не германским, то оно у них имеет какое угодно происхождение - греческое, латинское, еврейское, тюркское… Только не славянское. И сейчас образованные в любой из германских наук люди невольно всё это поддерживают. Потому просто, что не видели никогда ничего другого. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки

"Лапой" называются не все передние или задние конечности, а только верхняя, внешняя поверхность кисти передней конечности и в
"Лапой" называются не все передние или задние конечности, а только верхняя, внешняя поверхность кисти передней конечности и верхняя поверхность стопы и конечности задние. Свои лапы (и передние и задние) медведь-берлог и ставит косо: пальцами-когтями во внутрь. За это он и прозвался у нас - мишкой косолапым. Лапы волосатые не только у медведя, но и у человека (у мужчин). Когда мы говорим "волосатая лапа" мы все понимаем, что имеется ввиду лапа хозяина, которому как бы все можно и без спроса. И применяем мы это выражение в соответственных случаях. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя

К предидущему сообщению. От Алёны Шарабьевой Пройдя курс Ясны и Пиши легко, я поняла, что моё призвание - это писать детскую литературу. Конечно с правильными посылами, где детям будет прививаться добро, любовь к окружающему миру. Старалась писать с использованием композиции. Свою работу я хочу представить не только Ясновцам, но и всем остальным, кто считает важным вырастить достойное поколение. Я создала сайт, на котором можно приобрести мои книжки. Продолжу своё творчество...впереди ещё много идей, которые хочу воплотить во благо нашего будущего. Это наше общее дело! http://knijkidetyam.tilda.ws/

Дорогие друзья и подруги - хочу поделиться с вами начинаниями моей давней подписчицы и хорошей знакомой. Она тот человек, который делает и не боится! https://t.me/c/1443317677/3708

Создание истории есть грандиозная по размерам, по важности и сложности задача. Для её создания нужна необъятная масса сведени
Создание истории есть грандиозная по размерам, по важности и сложности задача. Для её создания нужна необъятная масса сведений из всех областей знания. В том числе в астрономии, географии, математике, химии, ботаники и т.д. И, конечно же, в языкознании. Причём, именно языкознание есть самая важная из всех этих наук. Без него создать убедительную историю разных народов невозможно. Таким образом, получилось так, что основы всех современных наук заложили германцы во время работ по созданию истории Европы. Почти каждая современная наука есть германская наука. Или англосакская наука. Англосакские науки поддерживают германские науки и продолжают дело германских наук. И продолжают их по сей день. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки

Та история прошлых веков, что преподаётся в школе, а затем в ВУЗах не есть единственно известная людям история веков. Эту ист
Та история прошлых веков, что преподаётся в школе, а затем в ВУЗах не есть единственно известная людям история веков. Эту историю создали в своё время германцы. Позже её поддержали англосаксы, а за ними и остальная Европа. В те времена она им была необходима. При создании этой истории германцы преследовали определённые политические цели в борьбе в основном против славян. Которых успешно добились. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки

От слова "суперь" (что означает медь, медведь) происходят русские слова господин, госпожа, сударь, сударыня и государство. Сл
+1
От слова "суперь" (что означает медь, медведь) происходят русские слова господин, госпожа, сударь, сударыня и государство. Слово "государство" происходит от одного из названий медведя. Слово "государство" происходит от слова "щуперь". Родственные всем этим словам слова "зверь, насупиться и свирепый". Отсюда название одного из русских городов - господин Великий Новгород. На гербе Новгорода медведь и медведица, охраняющие трон государства. На гербе города Ярославля медведь, защищая верховную власть, даже держит в своих лапах оружие. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя

Русский танец "Барыня, барыня, барыня-сударыня" - это медведь и медведица. И присядка - это у медведя. Танцевать вприсядку -
Русский танец "Барыня, барыня, барыня-сударыня" - это медведь и медведица. И присядка - это у медведя. Танцевать вприсядку - это танцевать медведя. Из птиц, птичьим медведем является гусь или лебедь. В особой, не научно немецкой, а русской раскладке птиц, место гусей-лебедей соответствует месту медведя в такой ж раскладке всех животных. Гуси-лебеди - медведи среди птиц, они тоже косолапые, ходят ноги вовнутрь, с ноги на ногу переваливаются, зато плавают - загляденье. Плывет, как идёт; идёт, как плывёт. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя

Repost from Сладков+
СВО. МИР, КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ. Знаете, что у старых репортеров, со временем, рождается ощущение предстоящих событий. Возможно, это часть профессиональной деформации и психики. Но, как правило многие вещи сбываются. В последние годы мне казалось, что нас, россиян, ждут глубокие потрясения, суть которых - большая война. Так и случилось. Шок первых дней СВО, но уверенность в абсолютно правильно выбранном направлении. А знаете, какое предчувствие есть у меня сегодня? Я знаю, что впереди у нас мир, надёжный и долгий, заслуженный. У меня ощущение долгого и тяжёлого действия, правильного труда, без лубочной отделки. Труда позитивного, который и сделает Россию великой. Современная СВО даст четкие ориентиры: что для нас главное, каких целей нам нужно будет достигнуть, чтобы жить в абсолютно самодостаточном и счастливом обществе. Будет катарсис. Но, вообще, нам уже надо готовиться к миру. И мы придем к нему только через победу.

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
«В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит» Практически во всех культурах можно встретить празднества, связанные с урожаем. Начиная от первого урожая зерна, меда, риса или какой-либо другой культуры и заканчивая полным сбором урожая. Время празднования будет целиком и полностью зависеть от климатических особенностей региона и устоявшихся традиций, поэтому всегда есть движение этих дат. Но факт того, что праздники благодарения Матери-Земли присутствуют, говорит о многом. 🌾Это и кельтский Ламмас в начале августа - когда колесо года поворачивает с лета на осень; 🌾корейский Чхусок - семейный праздник урожая, где обязательно присутствуют блюда из риса; 🌾китайский Чжунцюцзе - праздник лунных лепешек, с очень смешным названием для русского «юебины», выпекаемых в честь Богини Луны; 🌾наши Спожинки (дожинки, обжинки) и следующий за ним Таусень (Осенины, Овсень). 🍯🥜🍞🍎В месяце августе отмечаются и Спасы. Медовый, Яблочный, Ореховый, Хлебный. Христианская церковь связывает Спасы со Спасителем Иисусом-Христом. Но так как большинство традиций Ведической Руси вошли в Христианскую религию под другим соусом, то разумно, что имели они более понятное и прикладное значение. 🍎Спасы знаменовали собой спасение от голода и спасение урожая, то есть его сбор. Нам, городским людям и привыкшим к изобилию, сейчас это трудно понять. Но во времена, когда семьи кормились исключительно со своей земли, это урожайное и богатое плодами время, было самым изобильным, самым радостным. Ведь столько трудов было вложено и вот ты видишь результаты этих трудов. «Ни спасеночки нет, ничего, ни крошки, ни копеечки». «На первый Спас и нищий медку попробует» 🍯Происходило освещение меда нового сбора, первых плодов. Первый и последний сноп зерна имели особенно сакральное значение. Из последних колосьев зерна заплетали бороду Велесу, сотворяли куклы-обережные на весь год, обязательно в это время пекли пироги, булочки, хлеб, готовили квасы, сбитни, медовые пряники и выпечку с маком (христианский день мучеников Маккавеев вспоминаем). Приносили требы Матушке-Земле, да Солнцу Даждьбогу за урожай. 🌾Уборочные работы близятся к концу, закрома наполняются и совсем скоро можно насладиться плодами и этим благословенным, благодатным временем августа. Официально считается, что месяц август назван в честь римского императора Октавиана Августа - августейший, величественный, прославленный, славный. Окто - восьмой по счету значит. И от того, что в августе всего густо, много и обильно, в народе среди прочих его имен было имя «густарь». «Август – густарь, страды государь». Здесь же христиане отмечают праздник Успения Богородицы. Успение-спение-поспевание. “Бабе на успенье успеть все б: и поиграть, и поспать, и с милым миловаться и за столом столоваться”. 🔆В древнерусской традиции был праздник Успения Майи Златогорки. По древнерусскому мифу, Майя Златогорка родила Даждьбогу сына Коляду, которого пришлось положить в корзинку и пустить по реке, потому как черный царь нави Кощей посылает по земле демонов убивать всюду младенцев. Думаю, не стоит объяснять, куда перекочевал данный миф. Впрочем, отражение этого мифа мы можем увидеть и у Пушкина, в его «Сказке о царе Салтане». (Мы так плотно изучали мифы Древней Греции, мифы Древнего Рима, а наши родные мифы часто обходятся без внимания. Надо это менять). 🔆В завершение хочу добавить метафорическую сторону, которую я вижу в августе-месяце. Думаю замечали, как в августе жизнь многих перетряхивает, происходят разного рода катастрофы, катаклизмы, изменения и перемены, порой кардинальные. Дело в том, что в августе каждый пожинает ровно то, что посеял раньше. Не зря новолетие отмечалось вместе с праздником урожая в сентябре. Каждый получал по заслугам своим. Что посеял весной, какие семена посадил, то и взошло, выросло, поспело. А коли недоволен результатами своей работы, своих трудов, кого в этом винить, ежели не себя? «Что посеешь, то и пожнешь. Что пожнешь, то и смолотишь» 🍎🍏🍉🌶🥕🌽🍅🍇🍯🥖🥒🍐 Благодатных урожаев вам и вашим семьям, друзья.

Геометрия – практическая наука об измерениях длин, площадей, объёмов. Способы измерений. Алгебра – теоретическая наука об изм
+1
Геометрия – практическая наука об измерениях длин, площадей, объёмов. Способы измерений. Алгебра – теоретическая наука об измерениях. Вывод формул. Слово «алгебра» есть сокращение слова «алгебретрия». Сочетание букв Б + Р по таблице сведения = М. Во всех языках. «Таблица сведения» это таблица звуковых равенств, которую в ВУЗах не изучают вообще. Алгебра = аль + геометрия = аль + геобретрия. Отсюда сокращённое «алгебра». Есть сказка, принятая в науке, о некоем Аль Хорезми, жившем на востоке, который якобы изобрёл алгебру. Изобрёл отвлечение от конкретных чисел и замену их в общем случае символами. Он назвал книгу «алгеброй» потому, что он занимался алгеброй, а не потому, что её изобрёл. Просто, так было принято на востоке. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки

Зывука – практическая наука о звуках. Где, что, как расположено . Что петь, играть. Как петь, играть. И т.д. Музыка – теорети
Зывука – практическая наука о звуках. Где, что, как расположено . Что петь, играть. Как петь, играть. И т.д. Музыка – теоретическая зывука. Наука о музыке. Как и почему она устроена. Как и почему называются звуки. Почему их именно столько. И т.д. Музыка = му + зывука = музывука. Отсюда «музыка». #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки

Ядицина – практическая наука о ядах гадов и различных растений. О том, как их применять для лечения различных болезней. Спосо
Ядицина – практическая наука о ядах гадов и различных растений. О том, как их применять для лечения различных болезней. Способы их использования. И т.д. Медицина – теоретическая наука о ядах. Наука о том, как и почему нужно использовать тот или иной яд для лечения различных болезней. Способы изготовления лекарств. Время приёма лекарств. Течение болезней. Классификация болезней. И т.д. Медицина = му + ядецина = муядецина. Отсюда «медицина». #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки

Пропаганда ЛГБТ Россию необоснованно считают гомофобным государством. Да, содомия чужда русскому человеку, но это вовсе не значит, что на улицах нашей страны бурые медведи насмерть забивают педерастов балалайками. Мы являемся всесторонне развитым государством, где к любым меньшинствам относятся предельно сдержано и лояльно, поскольку геи и лесбиянки имеют место быть, как и любые другие психические расстройства. Но пропагандировать эти так называемые "ценности" у нас запрещено. Ведь, дай волю радужным психам устраивать марши и популяризировать свои отклонения всеми возможными способами, делая их модными, как они затянут в свою секту детей, умы которых ещё не успели сформироваться. Это сейчас и происходит на "демократическом" Западе, где радеть за традиционные семейные ценности уже считается плохим тоном. Что ж, подобная политика приведёт к демографической яме и её последствиям.

6 августа 1945 года, 77 лет назад, США сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Через три дня уничтожили второй город — Нагасаки. Которые не представляли никакой угрозы. Вашингтон убил сотни тысяч мирных жителей, исключительно чтобы показать свою мощь и запугать весь мир. США остаются единственным государством на планете, применившим ядерное оружие. На протяжении всей своей истории они основывали политику на колониальных принципах: разоряли, убивали, жили за счёт других стран. После Хиросимы и Нагасаки были Корея, Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Украина. 6 и 9 августа должны стать днями покаяния Вашингтона перед человечеством за преступления, совершенные в отношении мирных граждан.

От слова "купер" происходят слова "копия, копировать и купюра". Все денежные купюры одинаковы по отношению друг к другу, все
От слова "купер" происходят слова "копия, копировать и купюра". Все денежные купюры одинаковы по отношению друг к другу, все они одинаковые копии, отпечатанные с совершенно одинаковых матриц. Говоря о деньгах/купюрах, мы показываем, потирая друг о друга печатками пальцев. Печатки пальцев на всём, чего касаются, оставляют отпечатки. Рисунок на коже каждой печатки (как вы знаете) неповторим, поэтому и отпечаток от неё тоже неповторим. И таких отпечатков (одинаковых копий, ну, конец каждого пальца-печатки) можно оставить сколь угодно. По отпечаткам пальцев почти без труда можно выявить человека, их оставившего. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя

✔️США не только навязали миру свою «демократию» и нефтедоллар, их сильно редуцированный английский стал языком межнационального общения, чему также способствовала колонизация части планеты англосаксами в прямой или, позже, скрытой форме. Сейчас ценность доллара в мире начинает таять на глазах, а «демократизированные» и ранее колонизированные страны начали осознавать свою идентичность и самостоятельность, искать взаимовыгодное сотрудничество друг с другом. Может быть, и России пора задаться вопросом: так ли важен для нас в век цифровизации, напичканный автопереводами в письменной и устной форме, этот самый язык "межнационального общения"? Может, уже пора посмотреть вокруг себя и увидеть, что вся наша страна просто напичкана надписями либо полностью на самом «добром и демократичном» языке мира, либо частично, либо использована латиница для написания русских слов. К примеру, почему на банковских карточках (тех, которые используются сугубо в нашей стране), а также на моем билете на внутренние рейсы написано мое имя и фамилия латиницей? Мне вот даже интересно. Великий и могучий явно потеснен, и глядя на все это, чувствую унижение. А как вам, мои дорогие подписчики? Может быть, уже пора нашим депутатам поговорить на эту тему и решить на законодательном уровне, какой все-таки язык межнационального общения в нашей стране: русский или английский? Я не за то, чтобы перегибать палку, как это делают на Украине. Я за нормальность. Ведь было же все именно нормально в советское время: все вывески, названия, плакаты и этикетки были на русском языке, а в национальных республиках русские слова дублировались родным языке субъекта РФ. Давайте брать из прошлого самое лучшее и прекрасное, давайте не будем унижаться перед колонизаторами и организаторами войн на планете. Еще нюанс. В последние годы южные Регионы России (Кавказ, Краснодарский край, Крым) заполонили магазины, кафе, рестораны и т.д. с вывесками на турецком и арабском языках. Если мы не планируем в будущем отдавать эти территории Турции или Ирану, то в законе о русском языке этот вопрос тоже нужно учесть. Очень надеюсь, что меня поддержат каналы. Очень надеюсь, что здравый смысл, уважение к языку и к своим предкам, в конце концов - гордость за страну смогут убедить наших депутатов подумать о статусе русского языка как языка межнационального общения в Российской Федерации.