es
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Ir al canal en Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Mostrar más
668
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-230 días
Archivo de publicaciones
🌱🌺 НЕБО 🌺🌱 🌱🌺 Часть 1 🌺🌱 Доброго дня судари и сударыни. Мы продолжаем сложный путь к пониманию, что такое ПРАВОСЛАВИЕ. В стародавние времена у людей не было телевизора и смартфонов с интернетом, потому наши предки гораздо внимательнее наблюдали за окружающим их миром. Буквально наши прародители зрели мир, отсюда и происходит слово МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Ходили и смотрели по сторонам, подмечали явления природы, когда находились без движения - преимущественно смотрели верх, на НЕБО! Естественно, что качественные многолетние наблюдения за окружающим миром, возможны лишь при оседлом образе жизни. Мир вокруг нас изменчив и провести прозрачные сравнения возможно лишь при условии минимальной подвижности. Именно потому, зарождение мировоззрения напрямую связано с переходом на оседлый, сельский образ жизни! Безусловно и при оседлом образе жизни, далеко не каждый член общины способен внимательно наблюдать за природой. Следует помнить, что жизнь в старину требовала больших физических и временных затрат. Но появлялись люди, которые были неспособны полноценно учавствовать в добыче первичных ресурсов, в первую очередь это были: увечные, бездетные и пожилые… Порой и молодой, здоровый человек проявлял склонность к созерцанию и становился отшельником или изгоем (вынуждено или по собственной воле). Так зарождалось жречество - та часть общества, которая владела уникальными знаниями, построенными на выявлении закономерностей в природных явлениях и умела их применять для общей пользы. Наблюдения за земными природными явлениями преимущественно проходили на низких берегах и были неразрывно связаны с ведением сельского хозяйства. Наблюдения за небом, требовали уединения и удобного положения и в большинстве своём проходили на высоких берегах, в гористой местности, тамже позднее возникли и первые школы… Наблюдения за природой до сих пор живут в наших пословицах, поговорках и самое главное в народных приметах! Выявление сезонных закономерностей позволяло снизить риски земледельческих работ, а значит сохранить урожай и как следствие жизнь! По своей сути, мы сейчас с вами коснулось той категории, которую в современном мире принято называть МАГИЯ или ВОЛШЕБСТВО. Становится понятно почему ведьма и ведунья - это именно женские профессии, за редким исключением. Также становится понятным, что собирание наблюдений и трансформация их в знания, с последующей передачей по наследству, это не прихоть и не жажда сакральной власти, а суровая необходимость выживания в сложных условиях. Следует отметить особую важность преемственности, так как проверка некоторых наблюдений занимала порой не одну человеческую жизнь! Да это было не наука, в привычном нам понимании! Это была уникальная система знаний и наблюдений, позволявшая проявлять связи всего со всем и тесно переплетавшаяся с той цикличностью (сезонностью) которая присуща нашему географическому положению. Когда мы говорим о цикличности земной жизни - это напрямую связано с циклами вращения земли вокруг солнца и луны вокруг земли и несколько опосредованно и не так явно с более масштабными циклами перемещения более далеких и менее в заметных небесных тел (других планет солнечной системы и звёзд). Основными сельскохозяйственными, прикладными циклами жизни наших предков были - сутки (оборот Земли вокруг своей оси), месяц (оборот Луны вокруг Земли), год с четырьмя сезонами (оборот земли вокруг Солнца). Наши пращуры научились замечать изменения в природе исходя из нахождения в той или иной части этих циклов, их повторяемость и взаимную зависимость. Сформировались устойчивые представления о росте и развитии всех живых организмов, в рамках обозначенных периодов, и как следствие определились методы влияния на оные… Знания продолжали накапливаться, осуществлялся обмен накопленным между различными географиями и их систематизация. Так появился КАЛЕНДАРЬ! ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Доброго утра мужья и жёны. Сегодня поговорим о вас, но не только о вас, но и о супругах! Слово СУПРУГИ выглядит как-то значит
Доброго утра мужья и жёны. Сегодня поговорим о вас, но не только о вас, но и о супругах! Слово СУПРУГИ выглядит как-то значительно и важно. Частенько его употребляют в более велеречивом слоге. Супруг и супруга будто бы напоминают сударя и сударыню, но разница есть и дело тут не только в том, что они оба упругие… Слово Супру́г заимствовано из старославянского, где образовано от съпрягти — «соединить, запрячь». Первоначально — «соединенный, сопряженный». Конечно к той же основе относятся слова упругий и пружина. Супружеская пара это упряжка, которая тащит семейную повозку? Или один из супругов тащит другого? Или это вообще про их связь и соединение в буквальном смысле? Правильный ответ: и первое, и второе и третье… Вообщем, нам ориентировочно понятно, что супруги это некие равноценные друг к другу личности, как и сами слова. А вот муж и жена - это точно не одно и то же! Жена выходит ЗА МУЖ, то есть за мужа и остаётся ЗА ним всю дальнейшую семейную жизнь. Жена находится как-бы физически за спиной мужа и всегда под его защитой и опекой, порой оставаясь в тени… Забота о жене и процветание семьи - это прямая ответственность мужа. Такое мировоззренческое различие позволяет сделать уверенно предположение, что слова СУПРУГ и СУПРУГА - это слова левого, городского, высокого и опасного берега, где супруги вынуждены встречать опасности и проблемы плечём к плечу, часто забывая о детях, родителях, вообще обо всём на свете. Напротив, слова МУЖ и ЖЕНА - это слова правого, сельского, низкого и упорядоченного берега, где жизнь идёт в соответствии с вековыми традициями и привычками. Как лучше жить женщине, за мужем или в полном равноправии, нам всегда диктует и будет диктовать окружающая нас ситуация и место нахождения. Порой женщина вынуждена брать на себя и мужские обязанности, равно как мужчина часто берёт на себя женские. Но чаще всего бывают ситуации, где влажные разговоры о равенстве полов просто неуместны и даже глупы! Так заведено природой, что без ЖЕНЩИНЫ невозможно продолжение рода и её основная роль и смысл жизни - это рождение потомства и забота о нём. Чтобы женщина могла родить и выкормить детей, МУЖЧИНА буквально обязан закрыть её самим собой от бед, невзгод, опасностей и проблем самого широкого толка. Часто мужчине приходится пожертвовать многим ради своей семьи, равно как и женщине… Вот и выходит, что СУПРУГИ живут преимущественно настоящим и для общего блага, а МУЖ и ЖЕНА - создают будущее, даже в ущерб себе самим! Кем быть? Сердце подскажет… ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Есть ли тут связь с гильдейским словом отдых? Или русским вРеЗать? Жду ваших соображений! Русь Есть Мiр
Есть ли тут связь с гильдейским словом отдых? Или русским вРеЗать? Жду ваших соображений! Русь Есть Мiр

Тонкости Русского Языка! Предложенная фраза описывает супружескую измену или активный туризм? Русь Есть Мiр
Тонкости Русского Языка! Предложенная фраза описывает супружескую измену или активный туризм? Русь Есть Мiр

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Поговорим о добре и зле, о свете и тьме! Самая настоящая подучится ВЕДА. Ставьте нравы ❤️
+3
⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Поговорим о добре и зле, о свете и тьме! Самая настоящая подучится ВЕДА. Ставьте нравы ❤️ и в путь! ⠀ ⠀⠀Дело в том, что понятия ДОБРО и ЗЛО вторичны по отношению к астрономическим понятиям СВЕТ и ТЬМА, а если быть точным - происходят от них! ⠀ ⠀⠀СВЕТ тождественен дню и властвует с восхода до самого захода, ТЬМА тождественна ночи и правит от захода до восхода. ⠀ ⠀⠀Ночью нам снятся кошмары, чудятся призраки и мы порой с нетерпением ждём рассвета, чтобы избавиться от наваждений. Днём нам спокойно и ладно, тепло и уютно. Это понимание и эти образы сидят глубоко в нашей крови, в нашем генетическом коде. ⠀ ⠀⠀Вот и выходит, что для русского человека СВЕТ и ДЕНЬ - есть ДОБРО, а ТЬМА и НОЧЬ - есть ЗЛО. ⠀ ⠀⠀Но, как не бывает дня без ночи, также и нет света без тьмы. И действительно, только наличие тьмы нам позволяет идентифицировать СВЕТ и наоборот без света мы не смогли бы увидеть ТЬМУ. ⠀ ⠀⠀В природе и в нас СВЕТ и ТЬМА находятся вместе, находятся в равновесии, но в разное время одна из частей оказывается сильнее. Все, как в сутках - с рассветом СВЕТ набирает силу, но после того, как солнце пройдёт свою верхнюю точку на небе - свет начинает силу терять. И так день за днём, снова и снова… Такова природа, такова жизнь… ⠀ ⠀⠀ДОБРО не может существовать без ЗЛА. Фраза, - «зло во имя добра» - это не бред сумасшедшего, а естественный принцип природы. Принцип описывающий двоичность нашего мира - ТРОИЦА… Удивлены? Причём тут троица? ⠀ ⠀⠀Представьте себе монету, она раздвоена на орла и решку. Она едина, как монета, но одновременно двоична, как орёл и решка. Монета, орёл и решка - это есть ТРОИЦА! ⠀ ⠀⠀Напишите, как на ваш взгляд в этот принцип укладываются понятия христианской ТРОИЦЫ и языческого ТРИГЛАВА. Какие примеры проявления троицы в нашей жизни вы можете привести? ⠀ ⠀⠀Кто борется со злом - далеко не всегда творит добро… А ещё есть интересное выражение - «причинить добро»… ⠀ ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

🌱🌺 БЕРЕГА 🌺🌱 🌱🌺 Часть 3 🌺🌱 Доброй ночи судари и сударыни. В прошлый раз, мы выяснили, что правы и не правы одновременно разные учёные, являющиеся сторонниками разных теорий возникновения городов. А теперь поговорим собственно о ПРАВОТЕ. У вас никогда не возникало вопросов почему всё, что имеет корень ПРАВ носит некую положительную окраску, а у корня ЛЕВ устойчивый негативный подтекст? На самом деле: ПРАВило - то что нужно исполнять, ПРАВо - закон, ПРАВильно - то как должно делать, ПРАВить - руководить, ПРАВитель - самый главный, ПРАВославие - наша основная религия, ПРАВедный - ведущий достойный образ жизни, ПРАВка - улучшение, исПРАВный - работающий, расПРАВить - выровнять, оПРАВа - окружение драгоценного камня делающее его красивее, приПРАВа - чтобы было вкуснее, сПРАВить - сделать, переПРАВа - помогает соединить берега, подПРАВить - немного починить, заПРАВк но а - пополнение ресурсов, выПРАВка - идеальная солдатская выучка, уПРАВление - процесс руководства… Ну а слово ПРАВДА не нуждается в комментариях! Всё дело тут физиологии человека и в окружающей нас природе. Для большинства людей правая рука является основной, а левая вспомогательной. ПРАВши владеют гораздо ловчее своей основной правой рукой, а левая помогает и соответсвенно умеет гораздо меньше. Если посмотреть на это образно - левая рука, как будто-то ленится, упрямится, противоречит - является неким антагонистом. Левую руку часто приходится заставлять и порой она может даже выполнять противоположные функции. Правая крепко держит, левая придерживает или отпускает. Правая бьёт, лева защищает или отражает. Правая пишет, левая стирает. Правая ловит и хватает и передаёт в левую. И так далее и тому подобное… Приведите пожалуйста в комментариях примеры разных взаимодействий правой и левой рук! Естественно для ЛЕВшей всё будет точно также, но зеркально, разница лишь в том, что левшей существенно меньше - такова ПРИРОДА. Так и повелось на наших древних землях, что всё толковое, хорошее, улучшающее стали называть словами с корнем ПРАВ. Вообще пРаВ и ЛеВ - это разные чтения одной исходной основы и были они изначально просто названиями рук! Позднее любой низкий берег реки стали частенько называть ПРАВым, а высокий берег ЛЕВым, тем более, что если встать спиной к истоку рек начинающихся с Валдайской возвышенности и проследить их течение - эта концепция частенько совпадет с реальностью! Кстати корни ЛеВ, РаВ и слово кРиВда являются словами одного извода с гильдейским словом RiVer, в значении река! С точки зрения практических смыслов: на левый берег изгоняли преступников, занимались торговлей (всегда связано с хитростью), монахи избывали вину, воины соблюдали повинность и учились убивать, устраивали кладбища… Много чего условно «нехорошего» собиралось и развивалось именно на ЛЕВом берегу. Много были и откровенно плохого - там где торгаши и наёмники всегда будут царить грехи: обман, воровство, прелюбодеяния, измены, зависть, жадность и многое другое. Сходить на ЛЕВо - к женщинам легкого поведения обитавшим на левом берегу. ЛЕВые дела - незаконные. Встать на ЛЕВую сторону - перестать слушать заветы предков. Со словом ЛЕВо связаны слова лгать, лежать и ложь… Следует отметить, что в данном случае деление на ПЛОХОЕ и ХОРОШЕЕ очень условно и сильно гипертрофированно современной системой ценностей. Для наших предков это было больше констатацией фактов и образом жизни. Предки понимали, что у всего и всегда присутствует две стороны и одной без другой невозможно. Не бывает правой руки без левой, правого берега без левого, правды без лжи, правил без нарушений, дня без ночи, жизни без смерти… Слово ПРАВОСЛАВИЕ ранее не было названием религии, а описывало мировоззрение наших предков живших по обе стороны реки, умевших отличать плохое от хорошего и главное живших друг с другом вместе и друг за друга! Читаем буквально ПРАВО с ЛЕВО = ПРАВОСЛЕАВИЕ! В следующий раз поговорим про особенности оседлой жизни - базисные цивилизационные нарративы! ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

🌱🌺 БЕРЕГА 🌺🌱 🌱🌺 Часть 3 🌺🌱 Доброй ночи судари и сударыни. В прошлый раз, мы выяснили, что правы и не правы одновременно разные учёные, являющиеся сторонниками разных теорий возникновения городов. А теперь поговорим собственно о ПРАВОТЕ. У вас никогда не возникало вопросов почему всё, что имеет корень ПРАВ носит некую положительную окраску, а у корня ЛЕВ устойчивый негативный подтекст? На самом деле: ПРАВило - то что нужно исполнять, ПРАВо - закон, ПРАВильно - то как должно делать, ПРАВить - руководить, ПРАВитель - самый главный, ПРАВославие - наша основная религия, ПРАВедный - ведущий достойный образ жизни, ПРАВка - улучшение, исПРАВный - работающий, расПРАВить - выровнять, оПРАВа - окружение драгоценного камня делающее его красивее, приПРАВа - чтобы было вкуснее, сПРАВить - сделать, переПРАВа - помогает соединить берега, подПРАВить - немного починить, заПРАВк но а - пополнение ресурсов, выПРАВка - идеальная солдатская выучка, уПРАВление - процесс руководства… Ну а слово ПРАВДА не нуждается в комментариях! Всё дело тут физиологии человека и в окружающей нас природе. Для большинства людей правая рука является основной, а левая вспомогательной. ПРАВши владеют гораздо ловчее своей основной правой рукой, а левая помогает и соответсвенно умеет гораздо меньше. Если посмотреть на это образно - левая рука, как будто-то ленится, упрямится, противоречит - является неким антагонистом. Левую руку часто приходится заставлять и порой она может даже выполнять противоположные функции. Правая крепко держит, левая придерживает или отпускает. Правая бьёт, лева защищает или отражает. Правая пишет, левая стирает. Правая ловит и хватает и передаёт в левую. И так далее и тому подобное… Приведите пожалуйста в комментариях примеры разных взаимодействий правой и левой рук! Естественно для ЛЕВшей всё будет точно также, но зеркально, разница лишь в том, что левшей существенно меньше - такова ПРИРОДА. Так и повелось на наших древних землях, что всё толковое, хорошее, улучшающее стали называть словами с корнем ПРАВ. Вообще пРаВ и ЛеВ - это разные чтения одной исходной основы и были они изначально просто названиями рук! Позднее любой низкий берег реки стали частенько называть ПРАВым, а высокий берег ЛЕВым, тем более, что если встать спиной к истоку рек начинающихся с Валдайской возвышенности и проследить их течение - эта концепция частенько совпадет с реальностью! Кстати корни ЛеВ, РаВ и слово кРиВда являются словами одного извода с гильдейским словом RiVer, в значении река! С точки зрения практических смыслов: на левый берег изгоняли преступников, занимались торговлей (всегда связано с хитростью), монахи избывали вину, воины соблюдали повинность и учились убивать, устраивали кладбища… Много чего условно «нехорошего» собиралось и развивалось именно на ЛЕВом берегу. Много были и откровенно плохого - там где торгаши и наёмники всегда будут царить грехи: обман, воровство, прелюбодеяния, измены, зависть, жадность и многое другое. Сходить на ЛЕВо - к женщинам легкого поведения обитавшим на левом берегу. ЛЕВые дела - незаконные. Встать на ЛЕВую сторону - перестать слушать заветы предков. Со словом ЛЕВо связаны слова лгать, лежать и ложь… Следует отметить, что в данном случае деление на ПЛОХОЕ и ХОРОШЕЕ очень условно и сильно гипертрофированно современной системой ценностей. Для наших предков это было больше констатацией фактов и образом жизни. Предки понимали, что у всего и всегда присутствует две стороны и одной без другой невозможно. Не бывает правой руки без левой, правого берега без левого, правды без лжи, правил без нарушений, дня без ночи, жизни без смерти… Слово ПРАВОСЛАВИЕ ранее не было названием религии, а описывало мировоззрение наших предков живших по обе стороны реки, умевших отличать плохое от хорошего и главное живших друг с другом вместе и друг за друга! Читаем буквально ПРАВО с ЛЕВО = ПРАВОСЛЕАВИЕ! В следующий раз поговорим про особенности оседлой жизни - базисные цивилизационные нарративы! ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет!

😌😌😌😌👋 Добрейшего всем утра! Рубрика #ОтПодписчиков обращает наше внимание на то, что когда мы мажем красками по поверхно
😌😌😌😌👋 Добрейшего всем утра! Рубрика #ОтПодписчиков обращает наше внимание на то, что когда мы мажем красками по поверхности - мы буквально рисуем. Именно поэтому появилось гильдейское слово image, в значении изображение. Конечно рисовать умеют далеко не все, а некоторые изображения настолько красивы, что это уже #МАГия! ХуДожник - ЧуДожник - МАЗатель - МАГ, он способен на любое #ЧУДО - ему нужны лишь холст и кисточка! Русь Есть Мiр

😌😌😌😌👋 Добрейшего всем утра! Рубрика #ОтПодписчиков обращает наше внимание на то, что когда мы мажем красками по поверхно
+2
😌😌😌😌👋 Добрейшего всем утра! Рубрика #ОтПодписчиков обращает наше внимание на то, что когда мы мажем красками по поверхности - мы буквально рисуем. Именно поэтому появилось гильдейское слово image, в значении изображение. Конечно рисовать умеют далеко не все, а некоторые изображения настолько красивы, что это уже #МАГия! ХуДожник - ЧуДожник - МАЗатель - МАГ, он способен на любое #ЧУДО - ему нужны лишь холст и кисточка! Русь Есть Мiр

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго утра, дорогие друзья и подруги. Сегодня порассуждаем о происхождении слова КОЛДУН. Смелее ставьте добро 👍 и ай
+3
⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго утра, дорогие друзья и подруги. Сегодня порассуждаем о происхождении слова КОЛДУН. Смелее ставьте добро 👍 и айда колдовать… ⠀ ⠀⠀Как обычно официальная #этимология на этот счёт мычит что-то невнятное, а значит в дело вступает #ложнаяэтимология ⠀ ⠀⠀ИнтерНет поведал, что КОЛДУН - Человек, практикующий волшебство для воздействия на людей или природу, либо для получения знания или мудрости посредством сверхъестественных явлений. По некоторым представлениям, он обладает особыми сверхъестественными силами от рождения либо вследствие договора с нечистой силой. ⠀ ⠀⠀Очевидно, что в современном языке есть много синонимов слова колдун (ведун, волхв, волшебник, чародей, маг и тд), а это значит, что у всех этих персонажей была особая роль и специализация. ⠀ ⠀⠀Есть мнение, что слово «колдун» происходит от искажённого русского «колядун» – тот, кто колядует (заклинает, заговаривает, гадает, вызывает хозяев дома для выпрашивания подарков, попрошайничает, шумит и т.д.) во время зимних святок (колядок). ⠀ ⠀⠀В словах КОЛДУН и КОЛДОВство чётко видны корни КОЛ и ДУН, причём Н - это не Н, а #ижица (V). ⠀ ⠀⠀Корень КОЛ прозрачно намекает нам на связь с кругом, движением по кругу и солнцем. Корень ДУV пришёл от слов ДУть, ДУНуть, ДУНовение. ⠀ ⠀⠀Получаем, что КОЛдун - это тот маг, который может вас закружить и отвечает за движение воздушных масс. Говоря современным языком это маг воздуха. КОЛдун - колотун, колючий - от него веет холодом… Потому колдунов часто считают злыми… Колдун отвечал за календарь, а значит повелевал временем… ⠀ ⠀⠀Кстати есть и другие типы магов, например шаман, которые творя свои обряды двигаются по кругу. ⠀ ⠀⠀Если КОЛДУН - отвечает за стихию воздуха, как думаете за какие стихии отвечают остальные маги? Пишите ваши версии в комментариях! ⠀ ⠀⠀Все названия магов тесно связаны с архетипами. Они соответствуют определенным временам года и действуют соответствующими методами. А прототипом для всего этого служат Жрецы древности. ⠀ ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

🥰🥰🥰🥰🥰🥰 Согласно официальной этимологии: Ме́ра. Общеславянское слово, образованное от индоевропейской основы те. В древн
🥰🥰🥰🥰🥰🥰 Согласно официальной этимологии: Ме́ра. Общеславянское слово, образованное от индоевропейской основы те. В древнеиндийском находим mati — «мерит», в латинском — metior («мерю, измеряю»). Родственные слова: метр, английское measure («мера»). Связано ли слово мера со словом мир, вопрос дискуссионный. Но вот то, что СМЕРТЬ - это Соединенная МЕРА, мера всей жизни - тут вопрос не возникает!

😀🙂😀☺️😀👉☺️ Доброе утро, дорогие соратники и соратницы. Лето пора грибов и ягод, кстати о ягодах… Уже довольно давно Светл
😀🙂😀☺️😀👉☺️ Доброе утро, дорогие соратники и соратницы. Лето пора грибов и ягод, кстати о ягодах… Уже довольно давно Светлана Васильевна Жарникова сделала открытие и озвучила его. Русское слово земляника на гильдейском языке будет strawberry. Прочитав буквально подучаем С ТРАВ БЕРИ, что в точности описывает процесс сбора ягод. Любые ягоды называются berry - их все нужно соБиРать, то есть брать. Кстати, в старом английском так и писалось berie! Вы верите в такие совпадения? Я НЕТ! Исследователям из команды соратников #РусьЕстьМiр очень была интересна эта тема ягодна-луговая и мы заметили еще несколько схожих по структуре совпадений фактов. На гильдейских само слово луг звучит и пишется, как meadow - МЕДОВЫЙ! И действительно - луг основной источник нектара для пчёл, на лугах или около них всегда располагали ульи. Мы решили не ограничивать себя ягодами и сладостью и обратили внимание на некоторые луговые цветы. Наша родная ромашка на гильдейских будет писаться и звучать, как chamomile или camomile. Если мы с вами ещё не наглухо утонули в городском болоте, то чётко помним о том, что на ромашках раньше всегда гадали любит или не любит, то есть узнавали - кто КОМУ МИЛ = camomile. Потрясающе, верно? Кстати само гильдейское слово цветок flower, не случайно, в своём корне имеет LOWe - это ведь любовь! Во второй половине лета луговую траву косят и заготавливают солому. Солома на гильдейских будет straw. Конечно же солома из трав или С ТРАВ, откуда же ещё!!! О связи слова ТРАВА и гильдейского tree, в значении дерево, было дело мы уже писали... На лугу растут не только травы, но бывает и кусты, особенно по краю, на границе с лесными овучастками. Стоят кусты и на них ВИСят ветки, а на гильдейских куст и будет BuSh, или если читать буквально ВиС. О грибах сегодня много говорить не будем, но то что есть связь со словом ГРоб, упомянем… Чтож, пришло время переворачивать очередную страничку веды о дереве в частности и растениях в целом. ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Именно с этими обстоятельствами связаны споры и заблуждения историков о том, что города возникали либо на базе торговых мест, либо на базе военных крепостей, либо на базе отшельнических поселений. Правы все и не правы - одновременно! ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

🌱🌺 БЕРЕГА 🌺🌱 🌱🌺 Часть 2 🌺🌱 Доброго дня судари и сударыни. Продолжим наши изыскания направленные на восстановление исторических смыслов. Нашими путеводителями в этом путешествии являются Русский Язык и Здравый Смысл. Итак, причины расположения древних городов на берегах рек нам понятны и ясны. Но не всем и не всегда ясно почему «старый город» всегда расположен только на одном из берегов. Всему есть свои причины! Особенностью течения любой реки является разность высоты её берегов. Это обусловлено естественными свойствами текущей воды, огибающий преграды, меняющей русло исходя из изменений рельефа - двигаясь по пути наименьшего сопротивления. В некоторых случаях разница в высоте относительно небольшая, но для большинства рек она более чем существенная! Каждый из берегов имеет свои особенности, плюсы и минусы. Низкий берег характеризуется относительно ровным рельефом и легким доступом к воде, что способствует развитию земледелия, животноводства, также помогает охотиться и ловить рыбу. Близость к воде является причиной повышенных рисков подтоплений, штормов и других негативных проявлений водной стихии. Высокий берег характеризуется перепадами высот и естественно сильно затруднённым доступом к воде, что позволяет хорошо просматривать окрестности, особенно на противоположном берегу, но сильно затрудняет передвижение и транспортировку. Здравый смысл нам подсказывает, что при переходе к оседлости в первую очередь селились на низких берегах, позволявших решать, обозначенную ранее, проблему по обеспечению первичными ресурсами - так и возникли первые поселения и само понятие СЕЛО. На высокие берега попадали скорее вынужденно - либо решая специфические задачи, либо будучи изгнанными из общины. К обозначенным причинам вернёмся несколько позднее. Само слово СЕЛО общеславянское и этимологами возводится к ПИЕ sel (жильё). С точки зрения этимологов, древнее «село», родственно латинскому «со́лум» — почва, земля, литовскому «salá» — деревня, с другой же стороны, «село» — поселение, и производят его от той же основы, что и «сесть», «сидеть», «седло». В старославянском языке СЕЛО так и звучало — «сѣдло». Сельский образ жизни - это оседлый образ! Объяснение этому лежит на поверхности - слово СеДЛо легло также в основу гильдейским settle и settlement, а слово SeaT происходит от русского СиДеть. Пракорень СТ архетипичен и изводится от куста слов и понятий связанных с ДЕРЕВОМ, а точнее его СТволом. На низком береге СЕЛИЛИСЬ и вели СЕЛЬСКОЕ хозяйство, а на высокий берег ИЗГОНЯЛИ, изгнанным приходилось разрабатывать лес, отсюда пошли досужие рассуждения о огневом-подсечном земледелии… Но также на высокий берег с низкого переносили и некоторые важные части поселений. К примеру кладбища. На низком берегу, из-за высокого риска подтоплений оставлять кладбища было нецелесообразно, поэтому хоронили обычно на противоположном, высоком берегу. На высоком берегу, на его холмах и горках было удобно наблюдать за небом и явлениями природы, соответсвенно там часто находились учёные прошлого - жрецы. Удобно наблюдать было не только за звездами, но и за землёй, поэтому на высоком берегу размещали специальные сторожевые заставы. Чужих не любили пускать близко к дому, потому на высоком берегу строили временные пристанища и места для торговли - ЯРМАРКИ. Яр - старинное слово обозначавшее крутой, обрывистый берег. От слова ЯРМАРКА происходит гильдейское МАРКЕТ, в значении РЫНОК. Шло время, текли года: жрецы построили себе монастыри и стали принимать изгоев для ИЗБытия вины, заставы потихоньку разрослись в крепости, а ярмарки привлекали всё больше и больше мастеровых людей - так на реках-дорогах из временных пристанищ - ИЗБ появились первые ДЕРЕВНИ и в последствии ГОРОДА. НИЗКИЙ берег поставлял продукты питания, первичные ресурсы и людей для обучения наукам, умениям и службы, а самое важное он открывал и создавал первичные смыслы. ВЫСОКИЙ берег перерабатывал ресурсы, изучал окружающий мир, накапливал знания, торговал и защищал…

🔤🔤🔤🔤 Рубрика ОтПодписчиков Продолжает свою работу. Трудно было запудрить людям мозг и заставить считать, что такой зимний
🔤🔤🔤🔤 Рубрика ОтПодписчиков Продолжает свою работу. Трудно было запудрить людям мозг и заставить считать, что такой зимний транспорт, как сани, был назван не по русски… Хотя… попытки были! Тем не менее, сегодня это слово считается русским! Но гильдейские этимологи, без зазрения совести возводят английское SLEIGH к якобы прото германскому SLED. Естественно «не замечая» никаких связей с РУССКИМ СЛЕДОМ. Вот видите пардокс - в политике им всегда мерещится Русский СЛЕД, а в лингвистике они его не замечают совсем… Есть мнение, что слово САНИ связано с неким названием змеи - из-за характерного вида полозьев. И конечно явно угадывается связь с гильдейским SLIDE, в значении СКОЛЬЗИТЬ. Ну а мы с вами явно видим, что САНИ действительно сКоЛьзят, а их сЛЕД определённо связан со словом ЛёД! Дорогой древности была #РЕКА - зимой она покрывалась ЛьДом и основным транспортом становились САНИ, оставлявшие чёткий СЛЕД, служивший в том числе ориентиром! И конечно слово #САНИ стоит в одном изводе со словом СНЕГ. Вот и вся #этимолгия…

😑🫠🤥🫠😯😶 Доброе утро стойкие друзья и гибкие подруги, если вы думали, что тема дерева исчерпана, то это не так она неисче
😑🫠🤥🫠😯😶 Доброе утро стойкие друзья и гибкие подруги, если вы думали, что тема дерева исчерпана, то это не так она неисчерпаема! В скором времени я закончу подготовку большого материала «Веда о ДЕРЕВЕ», где мы сможем увидеть всю картину целиком! Прежде чем двигаться дальше давайте немного подведём промежуточные итоги. Любое дерево начинается с семени, также как и любая семья и любой РОД. Дерево это и есть РОД, а семя и СЕМЬЯ - это слова одного извода. Из семени появляются ростки и любой РОСТ - это о дереве, о появлении, РОждении его СТебля, СТвола. Одновременно с проРОСТками появляются корни - КОРНИ являются символом связЕЙ с предками, от которых семя и появилась. Предки могут и должны нас КОРить, уКОРять, а кореша это такие друзья кажущиеся почти родными. Тут главное не путать свои КОРНИ с корешами. КОРНИ сплетаются в СЕТЬ, наши связи с предками подобны мировой паутине интернета - там все накопленные знания и весь опыт ушедших поколений, генетическая родовая память! Способность выходить в эту сеть называется - ИНТУИЦИЯ… Связь дерева с корнями, как и нас с предками прослеживается всю жизнь - это и КОРа, которая нас защищает и КРона, которая нас уКРывает. ДЕРЕВО формирует СТвол, СТержень - опору всего, из СТволов СТроятся/СТавятся СТены. СТВОЛ - это и домашний СТол со СТульями. В лесу СТволы СТоят плотно, плотники и СТоляры хорошо умеют обрабатывать СТволы деревьев, ПЛоть деревьев и СТроят из них целые ДЕРЕВНИ. От СТвола отходят ГИБкие ВеТви, они ГНутся, но если их сломать то они поГиБнут, а может и дерево поГИБнет. СТвол прочно держит ВЕТви - это его отВЕТственность и всё что под деревом и возле дерева, в его Сени и Тени - это тоже ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и право, право ВЕТО… ВеТви дерева перекрещиваются и получаются КРЕПкие КРЕПины, КреПСТЫ = КРЕСТЫ. Всё дерево - это КРЕПОСТЬ, а его основание это кремпль/КРЕМЛЬ. КРЕПостное право - это не рабство, это связь СТвола с его ВЕТвями, стола со стульями, СТОЛицы с провинциями сиречь областями. Дерево это КРЕСТ, а вокруг дерева ОКРЕСТНОСТИ. Чем больше КРона накрывает собой окрестности, тем шире ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это защита и это КОЛьчуга и ЩИТ, колючки это тоже ВЕТки и они могут КоЛоть, а из дерева делают КОЛья и ДуБины. Дерево это БуК и ветви сплетаются в знаки, букли и БУКвы. Дерево как знамя, оно и есть знамя, знамение, КРЕСТНОЕ знамение и одновременно ЗНАНИЕ. На ВЕТвях растут ЛИСтья/ЛиПстья/ЛеПестки - это ЛИпЦо дерева и это всё СВЕТ - они все растут С ВЕТок, а ТЕНЬ от дерева - это тьма. ЛиСт/ЛиПст отбрасывает тень на определенную обЛаПсть, также как и обЛаКо. ОбЛаПсти складываются в РАЙоны, а все районы вместе это РАЙ, райский САД на облаках… ЛиЦо дерева - это СВет и это ЦВет, цветки дерева. Из СВета, из ЦВетков появляются ПЛоды, они тоже плотные, они тоже ПЛоть дерева, его будущая ПЛоть, но и они тоже отбрасывают ТЕНЬ. СВЕТ и ТЬМА всегда вместе - и это и есть СОИТИЕ или СОБЫтИЕ, а жизнь просто БЫТИЕ. Из ПЛода появляется, РОжДается СЕМЯ, СЕМЬЯ и продолжается РОД, продолжается ПРИРОДА… ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

🌞Урок 29. Времена суток. Завтрак, обед, ужин. София и философия https://youtu.be/M9rrXTDwj2o 🖋 Здравствуйте, умные наши друзья и разумные наши подруги! Добро пожаловать на новый урок Русской Школы русского языка Виталия Сундакова. Давайте сегодня поговорим о нашем языке, который содержит всю мудрость — Софию. Кто-то однажды обратил внимание на законы природы и начал жить с ними в согласии... Также сегодня разберемся что же такое времена суток. И разберем извод слов завтрак, обед и ужин. 💩Авторы урока: Игорь Малинин, Павел Тюльдюков 💩Друзья и подруги, все уроки РШРЯ будут выходить безоплатно, а своим интересом к нашим урокам вы нам помогаете очень сильно! Конечно же, можно подписаться на нас в соцсетях, ставить лайки, оставлять комментарии и делать репосты — и тем самым распространять такие нужны знания для всех наших соотечественников. Для тех, кто хочет дополнительно помочь нашей команде, мы также хотим быть полезными. У наших исследователей остаётся много материалов, которые не вошли в основные уроки нашей Школы. Поддержать проект! ✏️ Все Уроки РШРЯ Виталия Сундакова #РШРЯ

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
☀️Сегодня наступит День Летнего Солнцестояния, Летнего Солнцеворота (в 23:51 Мск). Астрономическое лето в Северном полушарии. Наше коло-солнце пройдёт самый длинный путь по небосводу и будет находиться в зените. Период самых коротких ночей и длинных дней, а после, световой день пойдёт на убыль. 💫Этот астрономический праздник лета, считался чуть ли не важнейшим праздником у большинства народов, обладающих знаниями о движении и влиянии небесных тел (например, в день Летнего Солнцестояния, можно увидеть идеально выстроенный восход Солнца в Стоунхендже, и кажется английским друидам разрешили встречать этот праздник там). ☝🏻Религии сильно повлияли на обычаи и обрядовость празднования, искореняя языческие «замашки», предавая забвению тысячелетние традиции, но и сейчас мы можем увидеть схожесть ритуальных действ, особенно у западных и восточных славян: 🔥это и костры, уходящие в небеса, как связующее звено между небом и землей, между людьми и Богами; 💧🔥очищение огнём и водой ☀️и главная пара Богов, что перерождаются и становятся старше, мудрее; 🍀сбор целебных трав, плетение венков, украшение ветками и цветами ☀️ вождение хороводов и пение народных песен; ☀️загадывание желаний и др. В этом году Полнолуние совпадает с днём Купалы. Уникальная пора. Это означает, что дни будут напитаны особенной силою, используйте её с разумом. Избегайте негативных мыслей, разговоров, лучше ориентируйтесь на самое доброе, хорошее. Желайте всему миру добра, света и процветания, делайте обереги из полыни/чертополоха/шалфея/зверобоя, очищайтесь водой и огнём, угощайте духов мест и дома, отправляйтесь на поиски цветка папоротника, вспоминайте и прославляйте Рода свои и пусть Россия-Матушка станет крепче, сильнее. 🙏Благословенного времени, друзья! #купала