es
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Ir al canal en Telegram

Штатный критик

Mostrar más
8 645
Suscriptores
+824 horas
-337 días
-26430 días
Archivo de publicaciones
ФНБ «Самрук-Казына» реализовал ряд низкорентабельных и бесперспективных инвестпроектов. На 2024 год были расторгнуты договоры по 14 проектам, еще 9 приостановлены, а 4 – отменены. Среди отмененных проектов ― производство каустической соды, хлоридов, металлургического кремния, а также разведка титановых руд. Депутат сената Ляззат Рысбекова заявила, что по результатам проверок Высшей аудиторской палаты выявлена неэффективная трата фондом «Самрук-Казына» 126 млрд тенге. Она задалась вопросом, кто будет отвечать за это. Управляющий директор по экономике и финансам «Самрук-Казына» Айдар Рыскулов отметил, что проверка ВАП, соответственно, и данные о неэффективных тратах относятся к большому периоду с 2008 года, фактически с момента начала существования фонда. За это время было реализовано 392 инвестпроекта.
«Что касается причин отмены или приостановки. Для фонда основной целью является создание [добавленной] стоимости. Если есть в процессе реализации проектов изменения таких показателей, как внешняя среда, ухудшение конъюнктуры, то принимается решение о продолжении данных проектов или нет. Большая часть отмененных проектов была в геологоразведке. Это нормальная практика, когда если не подтверждаются ресурсы, дальше проекты не реализуются. Если проект приносит убытки, то принимается решение о выходе», – отметил Рыскулов.
Министр нацэкономики Серик Жумангарин также добавил, что 14 расторгнутых «Самрук-Казына» договоров приходится на дочернюю Samruk-Kazyna Construction и касаются строительства арендного жилья. Семь из них были расторгнуты без ущерба для госкомпании, по одному есть решение суда, а по другому – залоговое имущество застройщика перешло в собственность Samruk-Kazyna Construction. Некоторые приостановленные проекты ожидают привлечения новых партнеров. Я вот даже не сомневаюсь, что у нашего правительства всегда найдется оправдание любому факапу. Просто взять и признать провал, а уж тем более за него ответить ― статус не позволяет.

Вчера писал, что в Казахстане планируется возобновление программы, аналогичной «Сыбаға», для приобретения племенного поголовья КРС и МРС. А сегодня Высшая аудиторская палата сообщила, что в сфере агропромышленного комплекса до сих пор не осуществляется полноценная идентификация и учет сельскохозяйственных животных в информсистеме Министерства сельского хозяйства. Именно эта система является ключевым инструментом подтверждения наличия животных для получения господдержки. Напомню, что в прошлом году в МСХ выявили искажение статистических данных и не досчитались 2 млн голов скота. В министерстве признали, что искажение статистики ― одна из системных проблем отрасли. Но я бы уточнил ― одна из многих проблем отрасли. Решать которые, похоже, никто не собирается.

Отказываюсь понимать стратегию нашего Минсельхоза. Если она вообще есть, конечно. В 2024 году Казахстан собрал рекордные 25,2 млн тонн зерновых, включая 18,6 млн тонн пшеницы. При этом у отечественных фермеров возникли проблемы с хранением и экспортом зерна. В декабре Казахстану удалось повысить уровень экспорта зерна до 78%, но ― за счет низких цен. То есть аграрии не смогли извлечь значительную прибыль. На отсутствие зерна хорошего качества жалуются переработчики Казахстана. Как рассказали в Ассоциации переработчиков Павлодарской области, казахстанская пшеница довольно дорогая, предприятия неконкурентоспособны, мельницы простаивают. Из 21 мельничного предприятия, которые существуют в регионе, простаивает 15. Как сообщила председатель Ассоциации переработчиков Павлодарской области Жанар Серимова, нехватка зерна существует с 2021 года, многие мельницы с тех пор и не открывались. ElDala цитирует переработчика из Восточно-Казахстанской области, который считает, что проблема простоя мукомольных предприятий в другом:
«Проблема в том, что агроолигархи, имея связь с министерством сельского хозяйства, принимают решения в угоду себе. И это проблема не только мукомолов, это и птицеводов проблемы, и животноводов проблемы, все эти проблемы растут оттуда. Потому что чтобы получить государственные деньги в виде разных субсидий, в виде разных возмещений транспортных затрат на зерно, губят всех остальных, и частные подворья, и личные подсобные хозяйства, и животноводов, и переработчиков, и птицеводов. Единственное, более-менее у нас сейчас масложировики. Но почему-то наше правительство, наше министерство сельского хозяйства считает логичным и правильным поставить 100 евро на экспорт сырья по подсолнечнику, а субсидировать, тем самым удешевлять, сырье для потребителей за границу по пшенице. То есть, это, скажем так, противоречие. То есть почему-то на подсолнечник у нас наоборот экспортная пошлина, а пшеницу наоборот удешевляют. Вот из всех этих моментов все вытекает. Все те люди, которые раньше у нас покупали муку, сейчас они покупают пшеницу, потому что им выгоднее ее перерабатывать у себя».
А вот теперь вопрос: чем руководствуется МСХ, принимая решения во вред целой отрасли? Какими такими тайными помыслами?

«Проблема в том, что агроолигархи, имея связь с министерством сельского хозяйства, принимают решения в угоду себе. И это проблема не только мукомолов, это и птицеводов проблемы, и животноводов проблемы, все эти проблемы растут оттуда. Потому что чтобы получить государственные деньги в виде разных субсидий, в виде разных возмещений транспортных затрат на зерно, губят всех остальных, и частные подворья, и личные подсобные хозяйства, и животноводов, и переработчиков, и птицеводов. Единственное, более-менее у нас сейчас масложировики. Но почему-то наше правительство, наше министерство сельского хозяйства считает логичным и правильным поставить 100 евро на экспорт сырья по подсолнечнику, а субсидировать, тем самым удешевлять, сырье для потребителей за границу по пшенице. То есть, это, скажем так, противоречие. То есть почему-то на подсолнечник у нас наоборот экспортная пошлина, а пшеницу наоборот удешевляют. Вот из всех этих моментов все вытекает. Все те люди, которые раньше у нас покупали муку, сейчас они покупают пшеницу, потому что им выгоднее ее перерабатывать у себя».

Вчера СМИ сообщили, что суд в Северо-Казахстанской области признал недействительными сделки, по которым бывших акционеров вагоностроительного завода «ЗИКСТО» исключили из структуры собственников. Иск в суд подали бывшие акционеры «ЗИКСТО» – Ольга Жмуркова, Рауф Тюменев и Рафаиль Хасанов. Ответчиками по делу выступили «ЗИКСТО», «ПремиумВагонКомплект» и Айгуль Мырзаханова. В мае 2023 года «ЗИКСТО» дополнительно выпустила 587 тыс. акций. Они были проданы Айгуль Мырзахановой по номинальной цене – 10 тенге за акцию (общая сумма – 5,8 млн тенге). В то же время бывших акционеров завода не проинформировали о праве преимущественной покупки. Позже без их участия прошло собрание, на котором привилегированные акции были обменены на простые, а затем Мырзаханова продала весь пакет акций компании «ПремиумВагонКомплект». В июле 2024 года было принято решение о реорганизации АО в ТОО. Единственным участником нового юрлица стал «ПремиумВагонКомплект», получивший полный контроль. Бывшие акционеры узнали об этом лишь спустя несколько месяцев – в декабре 2024 года. Их акции были принудительно выкуплены «ПремиумВагонКомплектом» по 16 тенге за штуку. Обмен привилегированных акций на простые позволил компании выкупить их у бывших акционеров в принудительном порядке. Специализированный межрайонный экономический суд признал, что акционеры были исключены из управления с нарушением закона: их не уведомили о ключевых собраниях и сделках, лишив возможности защитить свои интересы. Суд аннулировал сделки и признал реорганизацию недействительной. Согласно финансовой отчетности компании за 2023 год, учредителем «ЗИКСТО» является «ПремиумВагонКомплект», принадлежащий казахстанцу Андрею Дуобу. Чистая прибыль составила 6,3 млрд тенге, что в 25 раз больше показателя за 2022 год. В начале 2024 года «ЗИКСТО» и «Казахстанская вагоностроительная компания» получили заказ на производство 3,3 тыс. вагонов. Для их покупки нацхолдинг «Байтерек» выпустил облигации, которые были приобретены Нацбанком на средства ЕНПФ в размере 173 млрд тенге – то есть пенсионные средства были направлены на покупку вагонов у отечественных поставщиков. Если верить информации в Сети, отмененные судом сделки коснулись не троих, а нескольких сотен акционеров ― старейших работников завода. Во время приватизации в 1996 году они получили привилегированные акции предприятия, которые дают право на получение дивидендов, но не дают права участвовать в управлении заводом, в отличие от простых акций. Зато привилегированные акции нельзя выкупить принудительно в отличие от простых. В феврале 2023 года было решено выделить 178 млрд тенге из ЕНПФ на обновление подвижного парка страны. Средства были направлены на закупку облигаций АО «НУХ «Байтерек» под 13% годовых, а потом должны были быть использованы на приобретение пассажирских и грузовых вагонов. В том же году «ЗИКСТО» получила почти 30 млрд тенге из пенсионных накоплений казахстанцев. По итогам 2023-го компания отчиталась о прибыли в более чем 6 млрд тенге, что в 25 раз превысило ее прибыль за предыдущий год. Возникает большой вопрос, когда правительство принимает решения о выделении миллиардов НАРОДНЫХ ДЕНЕГ, оно вообще проверяет «счастливчиков», которые их в итоге получают?

Вперед ― в прошлое! В Казахстане планируется возобновление программы, аналогичной «Сыбаға», для приобретения племенного поголовья КРС и МРС. Об этом сообщил премьер-министр Бектенов. Но ведь все это уже было. И были коррупционные скандалы. Например, в 2023 году фермер из Павлодарской области задолжал государству более 100 млн тенге за скот, который до него не дошел. Оператор, получивший деньги, должен был доставить ирландских коров, но вместо этого объявил себя банкротом. В августе 2021 года сам Бектенов, тогда возглавлявший Антикор, отмечал наличие высоких коррупционных рисков в сфере субсидирования сельхозтоваропроизводителей. К примеру, в Туркестанской области субсидии в сфере поддержки племенного животноводства на сумму более 825 млн тенге получили салоны красоты, фармкомпании и предприятия, аккредитованные в сфере аренды недвижимости, ремонта автомобилей и т.д. Ну и как тут не вспомнить экс-министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова! В 2010 году по его инициативе родился проект «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота Республики Казахстан». Предполагалось, что благодаря этому детищу к 2020 году на 61% вырастет поголовье КРС, экспорт — до 180 тысяч тонн. Но деньги были потрачены, а ничего не произошло, кроме громкого отчета об успехах отрасли. Только после системного банковского кризиса, банкротства нескольких флагманов отрасли, последующего ухода «южной группы влияния» из Минсельхоза, чьим представителем был Мамытбеков, и глубокого анализа со стороны, власти страны осознали аховую ситуацию в отрасли. Когда рождался проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» за предшествующие этому 20 лет поголовье КРС в стране сократилось с 9,7 млн голов до 6,1 млн. Производство говядины уменьшилось с 709,6 тыс. тонн до 396,09 тыс. тонн. А вот доля импортной говядины выросла более чем в три раза ― до 19,36 тыс. тонн. За два года в страну завезли 40,5 тысяч голов скота, за которые вывалили десятки миллионов долларов. Но статистика ― вещь упрямая: производство мяса в убойной массе за 2014 составило 900,2 тыс. тонн и уменьшилось по сравнению с 2010 на 3,9%. Крупного рогатого скота в стране стало меньше еще на 142,6 тыс. голов. Секрет оказался прост: чтобы породистый скот «дал урожай», его нужно качественно кормить, а кормовой базой почему-то никто не занимался. В июне 2015 Мамытбеков заявил, что в 2014 Казахстан экспортировал менее 7 тыс. тонн говядины при импорте в 16,8 тыс. тонн. Когда в 2018 году в кресло министра сельского хозяйства сел Умирзак Шукеев, в ведомстве снова появился Мамытбеков ― уже в качестве ответсекретаря. И снова потекли ручьем деньги на развитие животноводческой отрасли. Родилась новая программа развития мясной отрасли, рассчитанная на 10 лет. Амбиции Мамытбекова перешагивали все разумные границы: за десять лет поголовье КРС должно удвоится, производство мяса — вырасти в три раза, а в 2028 страна отправит на экспорт миллион тонн мяса. Бюджеты на реализацию мифических планов, согласно программе, должны были идти через «Мясной союз», который Мамытбеков и возглавлял. Более того, Минсельхоз повысил квалификационные требования к племрепродукторам — теперь при каждом должна быть откромплощадка на 1500–3000 голов. Выполнить это условие по силам оказалось только крупным животноводческим фермам, входящим все в тот же «Мясной союз».

Непродовольственная опасность: Казахстан полностью зависим от импортеров бытовой химии Как пишет Energyprom, по рынку чистящих паст, средств и порошков Казахстан на 100% зависит от ввоза: в текущем году в стране не было произведено ни одной единицы продукции. При этом годом ранее хоть и в небольшом объеме, но выпуск все же осуществлялся. Аналогичная ситуация — на рынке зубных паст и порошков: страна зависит от импорта полностью, производство не зафиксировано ни в этом, ни в прошлом году. При этом реализация продукции выросла: чистящих паст и порошков — в 3,1 раза, до 2,4 тыс. тонн; зубных паст — на 29,9%, до 2 тыс. тонн. Если же посмотреть на рынок товаров для гигиены полости рта и зубов в целом, местные компании смогли обеспечить спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) лишь на 0,3%. По другим позициям обеспеченность была следующей: рынок шампуней, лаков для волос, препаратов для завивки или укладки — 1,3%, парфюмерии и косметических средств — 4,7%, моющих средств — 8%, мыла — 13,9%. По этим позициям доля ресурсов, произведенных в РК, уменьшилась, тогда как объемы импорта и реализации продолжали расти. Разве что рынок средств для бритья, дезодорантов и составов для ванн отличается более высокой обеспеченностью: 37,5% против 47,8% годом ранее. Хотя страна и покрыла более трети спроса, она все еще серьезно зависит от импорта, а показатель за год снизился на заметные 10,3 п. п. Расходы домохозяйств страны на товары личной гигиены в 2024 году составили 80,8 тыс. тенге в год в среднем на семью — на 7,8% больше, чем годом ранее.

КазТАГ: Кто ответит за 84 млн тенге, затраченных на подготовку заведомо не реализуемого проекта в 22 трлн в Кызылординской области Агентство цитирует депутата Павла Казанцева:
«В отчете ВАП (Высшей аудиторской палаты – КазТАГ) приведен пример крайне неэффективного использования бюджетных средств по проекту строительства водохранилища в Шиилийском районе Кызылординской области. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) обошлась бюджету в 56 млн тенге, в 2022 году выделено дополнительно 28 млн тенге. Однако в процессе корректировки проекта выяснилось, что его реализация потребует порядка 22 трлн тенге».
По его словам, это уже само по себе ставит под сомнение управляемость и реалистичность планирования. Более того, изыскания выявили разные экологические риски, которые могли негативно повлиять на устойчивость всей экосистемы региона. На этом основании проект признан нецелесообразным и фактически остановлен.
«Кто несет ответственность за то, что средства бюджета направлялись на проект, не прошедший должную предварительную проверку по экологической и экономической обоснованности, как отраслевое министерство и минфин планировали реализацию заведомо не реализуемого проекта и какие выводы сделали, чтобы такие случаи с миллионами потраченных из бюджета средств, не повторялись?» ― спросил депутат.
Внятного ответа от министров водных ресурсов и ирригации, а также от министра финансов депутат не получил. Вангую ― и не получит. Ну или получи - Ответ.

Глава Минфина Мади Такиев заявил, что на 1 апреля 2025-го государственный долг Казахстана составил 21% к ВВП ― 31,9 трлн тенге, и по оценкам рейтинговых агентств не является высоким. «Всего-то» плюс пять триллионов с 1 января 2024 года. Среди мер для сокращения объема госдолга, Такиев выделил: - повышение эффективности налогового администрирования и увеличение налоговой базы - совершенствование методов управления рисками, связанных с государственными займами - обеспечение прозрачности распределения бюджетных ресурсов среди субъектов государственной власти
«Сегодня Министерство финансов разрабатывает соответствующий нормативно-правовой акт, и в июле мы планируем его запустить. В следующем отчете вы уже увидите детализацию по каждому субъекту – кто и сколько взял в долг. Эта работа ведется», – сказал министр.
Простите, я правильно понимаю, что в Минфине такая детализация на данный момент отсутствует?

Ай, красавцы! Вот так чиновникам надо решать все проблемы ― спихнул на простого гражданина, и спи спокойно! На днях я писал, что в поселке Бейнеу Мангистауской области наблюдается нашествие журков. Их там миллионы. Выяснилось, что это ― Tenebrionidae, по-русски ― чернотелки. Жуки-вредители. Однако жителям Бейнеу придется самим разбираться с их нашествием. Как заявили в Бейнеуской районной территориальной инспекции МСХ, черные жуки не представляют прямой угрозы для человека. Однако в ведомстве понимают, что их массовое распространение вызывает эстетические и санитарные неудобства, а также пугает жителей. Такое нашествие обусловлено природно-климатическими условиями. «Жителям района сообщаем, что фитосанитарную ситуацию в районе контролирует государственная инспекция в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК (Фитосанитария). Согласно статье 14-5 Закона РК «О защите растений», физические и юридические лица обязаны предотвращать массовое развитие и распространение вредных организмов, то есть каждый должен содержать свою территорию в чистоте», — заявили в ведомстве. Так, жителям села, ссылаясь на закон, посоветовали содержать в чистоте свои частные дворы и земельные участки и самим не допускать массового развития и распространения «вредных организмов». «Для этого каждый житель должен самостоятельно организовать фитосанитарные мероприятия по уничтожению черных жуков. В этих целях следует обращаться в организации, проводящие дезинфекцию», — заключили в инспекции. Возникает вопрос: существуют ли какие-то дезинфекторы, уничтожающие равнодушие и халатность чиновников?

Непродовольственная опасность: Казахстан полностью зависим от импортеров бытовой химии Как пишет Energyprom, по рынку чистящих паст, средств и порошков Казахстан на 100% зависит от ввоза: в текущем году в стране не было произведено ни одной единицы продукции. При этом годом ранее хоть и в небольшом объеме, но выпуск все же осуществлялся. Аналогичная ситуация — на рынке зубных паст и порошков: страна зависит от импорта полностью, производство не зафиксировано ни в этом, ни в прошлом году. При этом реализация продукции выросла: чистящих паст и порошков — в 3,1 раза, до 2,4 тыс. тонн; зубных паст — на 29,9%, до 2 тыс. тонн. Если же посмотреть на рынок товаров для гигиены полости рта и зубов в целом, местные компании смогли обеспечить спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) лишь на 0,3%. По другим позициям обеспеченность была следующей: рынок шампуней, лаков для волос, препаратов для завивки или укладки — 1,3%, парфюмерии и косметических средств — 4,7%, моющих средств — 8%, мыла — 13,9%. По этим позициям доля ресурсов, произведенных в РК, уменьшилась, тогда как объемы импорта и реализации продолжали расти. Разве что рынок средств для бритья, дезодорантов и составов для ванн отличается более высокой обеспеченностью: 37,5% против 47,8% годом ранее. Хотя страна и покрыла более трети спроса, она все еще серьезно зависит от импорта, а показатель за год снизился на заметные 10,3 п. п. Расходы домохозяйств страны на товары личной гигиены в 2024 году составили 80,8 тыс. тенге в год в среднем на семью — на 7,8% больше, чем годом ранее.

Правительство утвердило Программу действий по достижению целей Национального плана развития РК до 2029 года на 2025-2026 годы. Официально: программа включает в себя мероприятия по нескольким направлениям ― высокое качество жизни; крепкий фундамент экономики; новые точки роста; сквозные преобразования экономики и общества. Каждое направление представлено в программе с пафосом и каким-то советским задором а-ля «выполним пятилетку за три года». Как думаете, стоит сказать правительственным стратегам, что процесс развития страны так не работает? Может уже спустятся с чиновничьих небес на землю и начнут отталкиваться от реальности, пусть и суровой?

Предлагаю зафиксировать все, что говорит МСХ про нашествие саранчи, которая как бабочка ― часть нашей экосистемы. Итак, 12 июня 2025 года, комментируя информацию о том, что Западно-Казахстанская область пострадала от масштабного нашествия саранчи, руководитель территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства Ерлан Орынбаев заявил, что это произошло из-за природной цикличности, когда раз в 10–12 лет популяция достигает пика. В начале прошлого года в МСХ сказали, что развитие саранчи имеет цикличный характер, и пик ее распространения в Казахстане придется на сезон-2024. Вы не поверите, но и в июле 2023 года тогдашний министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев тоже говорил про пик и вот это вот все:
«Я ответственно заявляю, что в этом году у нас пик одиннадцатилетний, самое высокое распространение саранчи. Я приводил в пример 2000 год, было такое же, 220 тысяч гектаров посевных съела саранча. В этом году такой же пик. Ученые говорят, что количество стандартной саранчи, три вида – азиатская, мороккская и итальянский прус, связано с солнечной активностью. Этот и следующий год у нас будут пиковые. В десятки, в двадцать раз больше, чем среднегодовые показатели распространения саранчи. Саранча может, условно говоря, откладывать 100 яиц, а может отложить и 1000 яиц. Именно вот эта цикличность саранчи выпадает на этот пиковый год».
Как думаете, когда про пик 11-летнего цикла начнет вещать Сапаров?

Казахстан превратился в страну штабов. Например, при правительстве действует штаб по обеспечению экономического роста. Также работает штаб по по противодействию распространению саранчи. Роста нет, саранча есть. Может, министров штабами поменять: главного по экономике ― в саранчовый, а главного по саранче АПК ― в экономический? Как считаете?

Прочитал, что объем казахстанского экспорта снизился на 11,5%, а внешнеторговый оборот уменьшился на 6%. При этом казахстанский импорт вырос на 1,9% и составил. При всей плачевности ситуации заинтересовало меня не это, а тот факт, что в структуре казахстанского экспорта преобладает сырая нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов (52,5%), рафинированная медь и медные необработанные сплавы (5,3%), медные руды и концентраты (3,6%), ферросплавы (3,1%), пшеница и меслин (2,3%). Грубо говоря, за все годы индустриализации с космическими бюджетами на ее развитие мы так ничего и не научились производить. Зато туда же ― про рост ВВП до 6% рассуждаем.

Унификация единственный путь успеха в сервисной экономике. Самолетов в лучшем случае 2 компании и ограничений список специфик
Унификация единственный путь успеха в сервисной экономике. Самолетов в лучшем случае 2 компании и ограничений список спецификаций. Почему, содержать несколько видов самолётов стратегически ошибочно. Штат инженеров на каждый тип, пилоты, персонал, отдельный склад запчастей для каждого. Сильно дорого выходит, особенно если компания до 25 бортов. Тоже самое касается, например, автобусов, такси, даже гостиниц. Все одинаковое, кровати, сантехника, посуда. Это все, простая бизнес-логика. И когда на фоне этого, говорят, что в Казахстане собираются строить атомные реакторы разного типа, то минимум, это вызывает улыбку, в надежде, что играют в полите, и недоумение, если серьёзно. В Казахстане сегодня дефицит электроэнергии в два раза выше, чем мощность предполагаемая мощность станции, которую построят лет через 15. К моменту окончания, дефицит будет в два раза больше, чем могут дать две АЭС. У нас проблема! Не до жиру. К 2040 году, все станции, что вырабатывают энергию умрут, ну или будут коллапсировать. И вот, я чего-то понять не могу, на что рассчитываем? На холодный синтез или на источник бесконечности субатомной энергии, что принесут инопланетяне. Без света не то что ИИ не построишь, в туалет уже не сходишь в многоэтажке.

Утверждение: «Редкоземельные металлы – это фактически вторая нефть. Мы должны очень рационально использовать этот потенциал. Только в недрах нашей страны, по оценкам экспертов, имеется около 5 тыс. неразведанных месторождений различных полезных ископаемых». Автор утверждения - Роман Скляр. Мировой рынок сырой нефти в 2023 году оценивался в 2,6 триллиона долларов США. В 2023 году рынок оценивался примерно в 15-20 миллиардов долларов США, а к 2035 году ожидается его рост до 46 миллиардов. Ну не знаю, кто пишет Скляру тексты, но человек явно далекий от реалий и не умеющий пользоваться не только чатом gpt, но и просто гуглом. Мифы и легенды о красной ртути, не дают покоя рожденным в 60-70. Ну а так, надо бы, конечно, матчасть учитывать.

LS: Дефицит бюджета Казахстана превысил 1 трлн тенге Согласно отчету Минфина, на 1 июня текущего года доходы составили 8,8 трлн тенге, или 88% от плана на отчетный период. На налоговые поступления приходится 5,5 трлн тенге (98,7%). В том числе наблюдается перевыполнение по КПН – 1,7 трлн тенге (103,4%), тогда как по НДС казна недополучила около 200 млрд тенге, общий объем поступлений по данной статье составил 2,4 трлн тенге (91,9%). Существенное превышение плановых показателей на отчетный месяц зафиксировано по неналоговым поступлениям – 377,2 млрд тенге (138,1%). Трансферты из Нацфонда достигли 2,6 трлн тенге (67,6%). Из них гарантированные – 2 трлн тенге (100%), целевые – 620 млрд тенге (33,1%). Траты казахстанской казны превысили доходы, составив 9,8 трлн тенге (89,7%). Дефицит сложился на уровне (-)1,03 трлн тенге, а ненефтяной – (-)4,2 трлн тенге. Для сравнения, месяцем ранее эти показатели были на уровне (-)918,7 млрд тенге и (-)3,3 трлн тенге соответственно. Между тем, сегодня пресс-служба правительства сообщила, что на совещании у Серика Жумангарина обсуждали великую цель ― достичь 6% роста ВВП в этом году. Такое ощущение, что в стране несколько реальностей ― правительственная и настоящая. И они никогда не пересекаются.

А еще Казахстан атаковали интернет-мошенники. По данным Генпрокуратуры, в 2024 году зарегистрировано 22 870 случаев интернет-мошенничества, за 5 месяцев 2025 года – 10 145. Пострадало 17 909 человек, среди них 1131 пенсионеров и 50 несовершеннолетних. Чаще всего обманывают в Астане (1548 случаев за 5 месяцев 2025 года) и в Алматы (1114 случаев). Вот рекомендации от Генпрокуратуры, которые помогут не стать жертвой мошенников: 1. Не доверяйте незнакомцам. Звонят «из банка» и требуют код или данные карты? Это мошенники. Положите трубку и сами перезвоните в банк по номеру с официального сайта. 2. Проверяйте онлайн-сделки. Покупаете в интернете? Убедитесь, что сайт безопасный (адрес с «https://»), а продавец реальный. Слишком низкая цена — тревожный знак. 3. Остерегайтесь «инвестиций». Обещают быстрый доход? Проверьте компанию через Национальный банк РК. Без лицензии — это обман. 4. Не платите заранее. На сайтах объявлений договаривайтесь о встрече или оплате после получения товара. 5. Защищайте данные. Не отправляйте фото документов незнакомцам. Установите сложные пароли и двухфакторную аутентификацию. 6. Сообщайте сразу. Если вас обманули, немедленно обратитесь в банк для блокировки счёта и подайте заявление в полицию. Время — ваш союзник.

Казахстан атакуют насекомые? Вслед за нашествием саранчи (часть нашей экосистемы, как бабочки), страну атаковали жуки. Депутат мажилиса Даулет Мукаев в своем Instagram-аккаунте рассказал, что село Бейнеу в Мангистауской области заполонили миллионы жуков. «Тревога! В Мангистауской области, в поселке Бейнеу, люди обеспокоены. В последние дни улицы и здания заполонили жуки. И с каждым днем их становится все больше», — сообщил он. Корреспондент «Курсива» обратился с запросом в акимат Мангистауской области. Ответа пока нет.