es
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Ir al canal en Telegram

Штатный критик

Mostrar más
8 645
Suscriptores
+824 horas
-337 días
-26430 días
Archivo de publicaciones
Никогда такого не было - и вот опять. На 1 июня инфляция в Казахстане составила 11,8% после 11,3% в мае. Как следует из данны
Никогда такого не было - и вот опять. На 1 июня инфляция в Казахстане составила 11,8% после 11,3% в мае. Как следует из данных Бюро нацстатистики, по сравнению с началом года рост цен ускорился на 2,4 процентных пункта – с 8,9%.

Когда страну зальет нечистотами? Большинство канализационно-очистных сооружений в Казахстане построили в 1950–1960-х годах. Они функционируют неэффективно, степень износа оборудования в среднем составляет 65%. Министр промышленности и строительства Ерлан Нагаспаев заявил, что ведется работа по модернизации систем водоотведения, в том числе канализационно-очистных сооружений. Большинство канализационно-очистных сооружений построили в 1950–1960-х годах. По словам Нагаспаева, они функционируют неэффективно, степень износа оборудования в среднем составляет 65%.
«В текущем году в целях улучшения экологической ситуации в регионах на строительство и реконструкцию систем водоотведения из республиканского бюджета выделено 25 млрд тенге, в том числе на канализационно-очистные сооружения города Кызылорды – 720 млн тенге и Ленгера – 1 млрд тенге», – заявил министр.
Кроме того, в городах Актау, Атырау, Каркаралинск и Каражал реализуются четыре проекта по канализационно-очистным сооружениям. Напомню, в конце июня в Петропавловске канализационная авария привела к серьезным последствиям ― пострадал детский санаторий «Солнечный» и городская больница. Сточные воды затопили прачечную и цокольный этаж санатория, где проводятся физиотерапевтические процедуры. Помимо санатория, пострадала и расположенная поблизости многопрофильная городская больница. Госпитализация пациентов была приостановлена до 30 июня. Как сообщили в медучреждении, подвалы оказались затоплены, а водоснабжение пришлось полностью отключить. В штатном режиме продолжало работать лишь отделение реабилитации — остальных пациентов направляли в другие клиники города. В ТОО «Кызылжар Су» после аварии сообщили, что произошло обрушение четырех колодцев на коллекторе диаметром 1200 на Набережной улице.

В 2025 году в рамках нацпроекта в Казахстане планируется реализация 13 пилотных проектов путем выкупа государственных ценных бумаг местных исполнительных органов в сферах водоснабжения и водоотведения.
«В рамках реализации поручения главы государства в декабре 2024 года правительством РК был принят Национальный проект "Модернизация энергетического и коммунального секторов". На сегодня в сфере водоснабжения средний износ составляет 39%, в том числе у 23 монополистов износ превышает 70%, а в сфере водоотведения средний износ составляет 55%, в том числе у 24 монополистов износ превышает 70%. В частности, для модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в рамках нацпроекта планируется привлечь инвестиций порядка 1,7 трлн тенге для ремонта 7,3 тыс. км инженерных сетей, что приведет к существенному снижению аварий и доведет состояние инженерной инфраструктуры до "технологического уровня"», ― заявил сегодня вице-министр национальной экономики Асан Дарбаев.
По его словам, за 2023-2024 годы в сферу водоснабжения и водоотведения привлечены порядка 99,3 млрд тенге на ремонт 1051 км водопроводных и канализационных сетей. Удалось снизить износ сетей в среднем на 4%, снижение аварий составило 5%. Вопрос: за чей счет этот водоснабженческий банкет? Хотелось бы знать, сколько СВОИХ средств вложили в реконструкцию частники, а сколько ― получили от государства и населения за счет повышения тарифов.

Digital Business пишет, что с 1 июля в Казахстане подорожают мука ― на 44,6% (минимальная цена вырастет с 96,65 до 139,81 тенге за килограмм) и подсолнечное масло — на 61,2%. Также вырастут в цене дрожжи. Водка подорожает на 6,4%, до 1136,16 тенге за литр, коньяк — на 21,5%, до 3282,97 тенге за литр. С 1 июля 2025 года повысится стоимость табачной продукции — до 920 тенге. Также в Казахстане начнут действовать новые предельные цены на товарный газ. При этом Минэнерго разграничило стоимость для крупных потребителей, включая майнинговые компании, и остального внутреннего рынка. Для крупных компаний, включая майнеров, максимальная цена установлена в Алматы, Алматинской и Жетысуской областей — 76 686 тенге за 1000 кубометров газа (без НДС). Минимальный предел в Восточно-Казахстанской области — 13 069 тенге. Что касается обычных потребителей, то сильнее всего ощутят повышение цен в Алматы, Алматинской и Улытауской областях — 39 979 тенге за 1000 кубометров газа. Наименьшее значение сохраняется в ВКО — 7 563 тенге (без изменений по сравнению с текущей ценой). С 1 июля!

21 век на дворе, а в Атбасарском районе Акмолинской области несколько человек заразились сибирской язвой. Как сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, состояние пациентов средней тяжести, им оказывают необходимую медицинскую помощь. Проводятся противоэпидемические мероприятия. Однако карантин в районе вводить не будут. Зараженное мясо «сегодня полностью изъято».
«Работы соответствующие ведутся со стороны и Министерства сельского хозяйства, и Министерства здравоохранения», ― заявила Альназарова.
Еще бы МСХ прокомментировало новость. Хотя в ведомстве Сапарова в октябре прошлого года уже умничали на эту тему, когда сообщили, что в Казахстане за последние три года зарегистрировали 14 очагов сибирской язвы. Но информация о таких захоронениях разглашению не подлежит. Тогда, в октябре, СМИ писали, что больше тысячи домов в Алматинской области попали в санитарную зону. Специалисты выяснили, что построены они в непосредственной близости с сибиреязвенными захоронениями. Факты вскрылись только при утверждении нового проекта детальной планировки. Земли для строительства сельчанам когда-то выдали в акимате. В 2023 году выявили 37 случаев заражения людей сибирской язвой, за 10 месяцев 2024-го ― 16.

Надеюсь, депутаты Парламента от СКО и депутаты местного маслихата каникулы проведут в родном Петропавловске. И тогда узнают, что на 30 июня в городе без горячего водоснабжения остаются больше 20 многоэтажных жилых домов. Как пишет Петропавловск.news, некоторые из них вынуждены сидеть без воды с мая. Каким-то домам горячую воду обещают дать через неделю, другим ― через две недели. А все потому, что теплосети в городе находятся в плачевном состоянии, и их ремонт никак не может закончиться. Привет передавайте, «Севказэнерго» и его конечным владельцам, если пойдете в гости за вкусным чаем с печеньками!

Депутаты ушли на каникулы, а им вдогонку вышла информация на сайте агентства АПК Новости о выездном расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий. Прошло оно еще в начале июня с участием Министерства сельского хозяйства и профильных научных учреждений. Обсуждали сенаторы и чиновники Комплексный план развития селекции и семеноводства до 2028 года, который предусматривает финансирование в размере 52 млрд тенге. Однако из-за ограниченности бюджета существует реальный риск переноса сроков ключевых индикаторов Комплексного плана. Ежегодно на субсидирование семеноводства из государственного бюджета выделяется свыше 12,5 млрд тенге, из которых около 8 млрд тенге направляются на поддержку закупа импортных семян. Фактически финансируется развитие селекционно-семеноводческой базы других государств. Вот еще какие проблемы были обозначены: - крайне низкий уровень использования элитных семян – всего 7,1% от общего объёма посевов; - острая нехватка квалифицированных специалистов, средний возраст которых - 61 год, молодежь практически не идет в отрасль; - материально-техническое оснащение селекционно-семеноводческих предприятий находятся в критическом состоянии; - сокращение земель, предназначенных для научных и производственных нужд; - отсутствие прозрачного государственного контроля над производством, сертификацией и оборотом семян. Я так понял, что сенаторы вопросы озвучили, а внятного ответа от МСХ не получили. Ну и правильно: лето, солнце, каникулы ― до семян ли и селекции…

Никакой интриги с назначением министра транспорта. Как спектакль по слабой пьесе, в провинциальном театре. Только с буфетом. Долгие и продолжительные аплодисменты.

🔴КОГДА ПРАВДА СТАНОВИТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность роли СМИ в построении «С
🔴КОГДА ПРАВДА СТАНОВИТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность роли СМИ в построении «Справедливого Казахстана». Однако на фоне этих слов независимые журналисты все чаще сталкиваются с преследованием, кибератаками и угрозами. И примеров тому немало. Сотрудники редакций Orda, Ulys Media, Республика, авторы YouTube-каналов «Гиперборей» и «Обожаю» сообщают о кибератаках, взломах аккаунтов, почты и мессенджеров. Неизвестные распространяют фейковые объявления на OLX от имени журналистов: якобы они продают смартфоны, квартиры или даже породистых щенков за бесценок. Главные редакторы Orda и Ulys Media - Гульнар Бажкенова и Самал Ибраева - стали жертвами клеветнических кампаний: на сайтах интим-услуг от их имени размещали фейковые анкеты. В соцсетях распространили изображение надгробной плиты с именем и фотографией Бажкеновой. Министерство культуры и информации пообещало принять меры, а МВД взяло дело по Ибраевой на личный контроль. Однако задержаний по этим фактам пока не сообщалось. К сожаленью, приведенные факты свидетельствуют о том, что в нынешних условиях любой публицист, позволяющий себе критику, попадает в зону риска.
Наступившие на властные мозоли журналисты не расхищают бюджеты и не дают взятки, потому у недоброжелателей, желающих отомстить, осталось не так уж много вариантов.
А там, где нет вины, выдумывают грех. Яркий тому пример - дело Олега Гусева. Журналист, известный своими расследованиями, который не боится называть вещи своими именами, оказался на скамье подсудимых за… цитирование приговоров, размещенных на официальном сайте Верховного суда. В одной из публикаций он указал, что одна активистка, ныне позиционирующая себя как лидер общественного мнения в Тик-Токе, имеет за плечами несколько судимостей.
Эти сведения Гусев взял не из анонимных источников, не с «сливных бачков», а с официального судебного реестра - в открытом доступе, в рамках закона.
«Я просто опубликовал официальные данные из открытого судебного реестра, а меня обвиняют в клевете. Это не только угроза моей свободе, но и сигнал всем журналистам- будьте осторожны с критикой», - пишет Гусев. Но теперь именно эти официальные данные стали основой для уголовного дела. Следствие утверждает, будто журналист нанес «тяжкий вред потерпевшей», раскрыв её «личную и семейную тайну», а также «персональные данные». Смешно, если бы не было так страшно. Самое интересное это то, что силовики верят шаблонным показаниям «потерпевшей» базарной активистки, сквозь пальцы смотрят на провокационное поведение «жертвы». Её бесконечные воззвания к Генпрокуратуре и силовым структурам, сдобренные тиктоковскими истериками, криками, крокодильими слезами и дешевыми манипуляциями, больше напоминают не поиск справедливости, а грубую попытку давления на суд и следствие. Театральность поведения подменяет суть: обвинения превращаются в шоу, правосудие - в фон для личной драмы, разыгранной на публику ради лайков, жалости и нужного приговора. Ни контекста, ни логики - только желание наказать. Запугать. Заставить замолчать. ❗️Но самое странное то, что правоохранительные органы вместо того, чтобы пресечь провокации, идут у тиктоковской скандалистки на поводу, преследуя журналистов за исполнение ими своих профессиональных обязанностей.Неужели «Новый Казахстан» продолжает говорить старыми репрессивными методами? Карикатура Р.Валитова 📱подписывайтесь на https://t.me/zlobtate

Есть подозрение, что в высоких кабинетах существует клуб энтомологов-любителей. Иначе я не могу назвать то буддийское спокойствие, с которым взирают на нашествие различных насекомых представители Минсельхоза и местных исполнительных органов. Про саранчу я молчу ― она как бы есть, но нашествия нет. И в принципе это часть экосистемы, как бабочки. Тут все понятно и без вопросов. Древесные клопы в Алматы ― тоже часть экосистемы. И то, что они атакуют не только деревья, но и дома горожан, данность, с которой нужно смириться. Инфекции клопы не переносят, людей не кусают, а эстетическая сторона проблемы ― ну кто обещал, что лето в городе должно быть приятным. И вообще алматинцам нужно ставить сетки на окна и строить скворечники для привлечения птиц. В середине июня я писал, что в поселке Бейнеу Мангистауской области наблюдается нашествие жуков. Выяснилось, что это ― Tenebrionidae, по-русски ― чернотелки. Жуки-вредители. Однако жителям Бейнеу рекомендовали самим разбираться с их нашествием. Как заявили в Бейнеуской районной территориальной инспекции МСХ, черные жуки не представляют прямой угрозы для человека. Однако в ведомстве понимают, что их массовое распространение вызывает эстетические и санитарные неудобства, а также пугает жителей. Такое нашествие обусловлено природно-климатическими условиями. И вот новая напасть: ​​жители нескольких сел Восточного Казахстана боятся за свой урожай и просят о помощи из-за нашествия гусениц. Прожорливые личинки оккупировали не только леса, но и приусадебные участки и огороды, уничтожая все на своем пути с пугающей скоростью. По словам жителей, гусеницы не только противные, неприятные, они еще и ядовиты. Некоторые люди пострадали от укусов – руки, на которых находились гусеницы, распухали и болели, словно от укуса ядовитого насекомого. В местном акимате о проблеме знают. Здесь пояснили, что специалисты фитоcанитарной службы уже взяли пробы гусениц и отправили их на анализ. Заключение пока не готово, но после получения результатов планируется выработка рекомендаций и действий. Какие анализы намерены провести специалисты, история умалчивает. Но сам подход ― фундаментальный, конечно.

Даже не буду напоминать, сколько раз МСХ бравировал созданием то одного «уникального» производства, то другого, сколько субсидий выделялось и еще будет вливаться в АПК. Результат-то один ― ниже средненького. Вот и сенатор Ольга Булавкина во время выступления на совместном заседании палат парламента обратила внимание на проблемы в агропромышленном комплексе страны. Она отметила, что в июне прошлого года в Казахстане перерабатывали в три раза меньше молока, чем производили, ― всего 2,1 млн из 6,5 млн тонн.
«Основные расхождения выявили по личным подсобным хозяйствам, что привело к недостатку сырья для переработки. И, как следствие, произошел рост импорта молочной продукции, в частности сливочного масла и сыров. При этом себестоимость казахстанского масла (3100 тенге за килограмм) оказалась вдвое выше импортного (1800-2300 тенге за килограмм). Такое различие значительно снизило конкурентоспособность для местных производителей», ― заявила депутат.
Еще одной ключевой проблемой в отрасли сенатор называет низкие заработные платы работников. В прошлом году номинальная зарплата составила 262 384 тенге. Булавкина считает, что из-за отсутствия реального мониторинга доходов сельчан зарплаты «растворяются» в общих данных и не отражают реальные доходы. Также депутат отметила следующие проблемы в сфере: - недостаток складских помещений для временного хранения урожая; - устаревшее оборудование на сахарных заводах; - рост внутренних цен на пшеницу из-за субсидирования экспорта зерна; - значительные потери урожая из-за погодных условий и влажности; - неэффективная реализация проекта «Ауыл аманаты», из-за чего до регионов из 100 млрд тенге дошло лишь 20 млрд тенге. В качестве решения проблемных задач Булавкина предложила Министерству сельского хозяйства разработать систему стратегического планирования и прогнозирования внутреннего потребления и экспортного потенциала с учетом долгосрочной стратегии запасов. Как отмечает депутат, нужен мониторинг рынка, прогнозирования урожаев и ценовой динамики с учетом анализа спроса, погодных рисков и логистических возможностей. Эти предложения, конечно, прекрасны. Но кто же будет все это делать? Сенатор уверена, что в МСХ есть профессионалы, которые в принципе способны на стратегическое планирование?

❗️А теперь вопросы к АФМ. В октябре 2023 года стало известно, что в отношении бывших руководителей Риддерской ТЭЦ расследуется дело по факту мошенничества. Их подозревали в хищении имущества обманом и злоупотреблении доверия, совершенного в особо крупном размере, причинившим ущерб государству в размере 4,1 млрд тенге. Было установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение денег, предназначенных для ремонтных работ. По данным АФМ, в 2018-2022 годах бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты. Весной 2023-го я провел собственное расследование ситуации на ТЭЦ Риддера. И выяснил что на АО «Риддер ТЭЦ» висел долг почти в три миллиона долларов. Изначально кредитный договор был заключен с TAU Power B.V., «дочкой» американской компании AES. Но с 2018 года права уступки принадлежали зарегистрированной в Шотландии компании NORSKE WAY LP. Контролировала ее Жазира Омарова, жена Кайржана Мимикенова — бывшего топ-менеджера АО. Срок выплаты основной суммы долга и процентов ― 31 декабря 2023 года. О том, кто стоял за АО «Риддер ТЭЦ», я рассказывал очень подробно. Почитать об этом можно тут ― Часть I и Часть II. Итак - вопросы. Правда ли, что 07.06.2024 года Следственным управлением Департамента полиции ВКО по результатам досудебного расследования было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении бывших руководителей АО «Риддер ТЭЦ» на основании ст.35 ч.1 п.2 УПК РК, т.е. за отсутствием в деянии состава преступления, а 14.06.2024 года принятое решение о прекращении уголовного дела утверждено органами прокуратуры? Правда ли, что Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области расследовалось уголовное дело в отношении должностных лиц АО «Риддер ТЭЦ» по ст. 190 ч.4 УК РК, по факту хищения денежных средств, предназначенных для ремонта, надлежащего содержания оборудования и тепловых сетей предприятия, но указанное уголовное дело прекращено 19.12.2023 года по нереабилитирующим основаниям (ст.35 часть 1, п.12 УПК РК), ущерб возмещен в полном объеме? И, наконец, третий вопрос: как это все понимать, собственно?

Правительство планирует увеличить минимальную зарплату, пенсии и пособия в 2026 году. Но, как и завещал Серик Жумангарин, осторожно, не резко. Так, МЗП может увеличиться примерно на 5 тыс. тенге – с 85 до 90 тыс. тенге. Все социальные выплаты будут проиндексированы на уровень инфляции, то есть более чем на 10%. Об этом сегодня сообщил министр финансов Мади Такиев.
«Мы можем позволить себе повышение МЗП. Минтруда сейчас ведет расчеты. Если вы знаете, за последние три года берется средний рост. Ориентировочно, может быть, в пределах чуть больше 90 тыс. тенге. Расчеты ведет не только Минтруда, но и Минэкономики», – отметил Такиев.
В общем, не жили богато ― нечего и начинать.

«Эффективно», а главное ― доверительно, управляли предприятием дельцы из Тараза в течение трех лет. Настолько, что теперь будут отбывать сроки в колонии. Агентство по финансовому мониторингу вернуло в собственность государства все акции акционерного общества «Таразэнергоцентр». Как сообщили в пресс-службе АФМ, это стало результатом расследования крупного дела о хищении бюджетных средств. По версии следствия, группа лиц создала организованную преступную схему, чтобы получать незаконную прибыль. Ущерб государству составил 4,3 миллиарда тенге. Деньги выводили через фирмы, которые помогали обналичивать средства. Деньги были похищены и впоследствии легализованы через сеть подконтрольных компаний, занимавшихся обналичиванием. По приговору суда восемь участников преступной схемы получили реальные сроки лишения свободы — от 3 до 13 лет. Компания «Таразэнергоцентр» создана в 2004 году путем выделения из открытого акционерного общества «Жамбылский энергокомбинат. Учредителем АО было управление финансов акимата Жамбылской области. В ноябре 2018 года оно передало в доверительное управление 100% государственного пакета акций «Таразэнергоцентра» доверительному управляющему — ТОО «BB Future Energy Company». В апреле 2022-го договор по передаче был расторгнут. Forbes выяснил, что в отчетности «Таразэнергоцентра» за 2023 год говорится о «выводе 3,2 млрд денежных средств со счетов общества в оплату фиктивных сделок с разными ТОО и ИП», о проведении расследования действий бывшего доверительного управляющего и «ряда связанных с ним лиц» и о том, что АО «вынуждено было обратиться в суд для проведения процедуры реабилитации — для оздоровления финансового положения». Суд по заявлению АО «Таразэнергоцентр» принял 1 марта 2024 года решение о применении процедуры реабилитации, 4 июня 2024-го судом утвержден план реабилитации и график погашения задолженности.

Новости медицины. В Казахстане дефицит медицинских кадров по состоянию на 1 января 2025 года составил 8216,75 штатных единиц: врачей ― 3986 (в селах ― 932), средних медицинских работников – 4230,75 (в селах ― 835). Для решения данного вопроса министерство здравоохранения утвердило план мероприятий, где предусмотрены системные меры по привлечению, закреплению в регионах и снижению дефицита медицинских кадров на 2025 год. Среди них ежегодное адресное распределение, примерно 2-2,5 тыс. выпускников, обязательная отработка, финансовые стимулы и социальная поддержка, обязательная практика и стажировка в регионах, карьерное и профессиональное развитие, а также развитие системы наставничества и адаптации. На фоне всех этих «ништяков» в области Жетысу разгорается скандал вокруг Панфиловской межрайонной многопрофильной больницы. Медицинские сотрудники учреждения записали видеообращение с просьбой провести проверку деятельности администрации. Врачи заявили о многочисленных нарушениях в начислении зарплат и премий, а также о неудовлетворительном обеспечении больницы необходимыми ресурсами. По словам медиков, вместо положенной ставки в 0,5 они получают лишь 0,25. Хотя в официальных документах указывается зарплата в размере 350 тысяч тенге, на руки многие получают 140 тысяч. Кроме финансовых нарушений, сотрудники пожаловались на нехватку лекарств и перебои в обеспечении пациентов. Также стало известно, что водителей больницы отправили в неоплачиваемый отпуск из-за неисправности служебного транспорта. По мнению медиков, это нарушает нормы трудового законодательства. А еще быть медработниками стало просто опасно: в Казахстане участились случаи агрессии в адрес врачей и фельдшеров. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев. В итоге Минздрав совместно с МВД разрабатывает новую концепцию защиты медработников. В крупных больницах планируют установить кнопки экстренного вызова полиции. Также рассматривается идея дежурства сотрудников полиции в приемных покоях городских и областных больниц. Планируется ввести отдельную статью в УК РК за нападения на медиков при исполнении ими служебных обязанностей. А так-то наша медицина ― на верном пути реформирования.

Наверное, я что-то не понимаю в богатстве. Первое кредитное бюро приводит любопытную статистику, согласно которой по расчетам на душу населения, средние расходы беднейших жителей Алматы выросли на 8% и достигли 47,5 тысячи тенге в месяц. У богатейших, напротив, сократились даже номинально ― до 306,8 тысячи тенге, что на 7% меньше, чем год назад. Теперь вы знаете, сколько тратят богатеи.

Ну что за напасть: по данным Бюро национальной статистики, рентабельность производства национальных компаний в 2024 году составила 21,8%, снизившись за год на 17,6 процентного пункта. Этот показатель рассчитывается как отношение прибыли к затратам на производство и реализацию продукции. Прибыль нацкомпаний без учета налогов в 2024 году снизилась на 60 млрд тенге, до 1,578 трлн тенге. Доходы от реализации продукции и оказания услуг составили 5,6 трлн тенге, увеличившись за год на 49,6%. Размер фонда заработной платы работников нацкомпаний увеличился на 14%, до 419 млрд тенге. Размер кредиторской задолженности (займы, а также невыплаченные средства за отгруженные товары, неоплаченные налоги и зарплату) нацкомпаний в 2024 году достиг 12 трлн тенге, увеличившись на 1,3 трлн тенге. Обязательства по банковским займам в нацкомпаниях выросли на 49,6%, до 2,1 трлн тенге. По прочим займам обязательства составили 5,4 трлн тенге. Дайте угадаю: всему виной ― внешние факторы и ретроградный Меркурий.

«Курсив»: Каждый двадцатый казахстанец считается бедным В первом квартале 2025 года 4,5% казахстанцев — около 924 тысяч человек — живут за чертой бедности, имея доходы ниже прожиточного минимума. По данным Бюро национальной статистики (БНС), за год число бедных сократилось лишь на 4 тысячи человек, что указывает на медленный прогресс в борьбе с бедностью. Самая высокая доля бедного населения наблюдается в аграрных регионах: - Туркестанская область — 8,1% - Абайская область — 7,3% - Жетысу — 6,9%. Это все, что нужно знать о народном благосостоянии. И да, что-то мне подсказывает, что цифры весьма комплементарный и в реальности бедный каждый десятый.

Repost from Qumash
Озеро Сайран в Алматы еще не успело полностью преобразиться, а его успели замусорить. Но хуже всего, что там уже погибли два человека. Официального открытия Сайрана пока не было, но жалобы на загрязнение вовсю поступают. Ежедневно озеро посещают около 4 тысяч людей. Уборкой занимаются 40 сотрудников, каждый день они вывозят по 5 тонн мусора. Посетители ломают архитектурные элементы, рвут зеленые насаждения, оставляют отходы. На месте уже дежурит полиция и фиксирует нарушения. По данным КТК, оштрафовали 20 человек. Каждого на 19,5 тысяч тенге. Несмотря на таблички «Купание запрещено», озеро уже забрало две жизни. В ДЧС вчера сообщили об утоплении подростка 2007 года рождения и мужчины 1977 года. По словам очевидцев, последний был в нетрезвом состоянии. После двух трагедий, озеро огородили забором. Со слов автора видео, сделали это за одну ночь. В ДЧС предупреждают: купание в Сайране запрещено до завершения всех строительных, санитарных работ и официального открытия. Мимолетное веселье не стоит вашей жизни. Берегите себя.

Власти СКО намерены добиться признания улицы Конституции в Петропавловске самой длинной пешеходной улицей в мире. Ее протяженность – более двух километров. Интересно, не планируют ли власти области добиться признания многопрофильной больницы города как самой залитой канализационными водами? Кто не в курсе: на днях в Петропавловске канализационная авария привела к серьезным последствиям ― пострадал детский санаторий «Солнечный» и городская больница. Сточные воды затопили прачечную и цокольный этаж санатория, где проводятся физиотерапевтические процедуры. Сейчас учреждение работает в ограниченном режиме.
«Пострадала прачечная, технические помещения, складские помещения, помещение детской комнаты, которые находятся все на цокольном этаже. Душ Шарко, комната аромотерапии (представляю, какие там теперь ароматы ― прим.). Ну, это основные комнаты, которые были максимально подвержены затоплению. Своими силами мы, что могли, сделали, выносили вещи, скамейки, оборудование, которое могло пострадать. Потом подключился город, начали откачивать воду», ― рассказал заместитель главного врача детского санатория Александр Тимонин.
Часть помещений совсем недавно была отремонтирована. Сейчас устанавливается сумма ущерба. Помимо санатория, пострадала и расположенная поблизости многопрофильная городская больница. Госпитализация пациентов приостановлена до 30 июня. Как сообщили в медучреждении, подвалы оказались затоплены, а водоснабжение полностью отключено. В штатном режиме продолжает работать лишь отделение реабилитации — остальных пациентов направляют в другие клиники города. В ТОО «Кызылжар Су» после аварии сообщили, что произошло обрушение колодцев на коллекторе диаметром 1200 на Набережной улице.
«На сегодняшний день обвалились 4 колодца. Мы их восстанавливаем. На сегодняшний день 1 колодец восстановлен. Работаем над вторым. Я думаю, в течение 10 дней восстановим работу коллекторов», ― рассказал генеральный директор ТОО «Қызылжар Су» Женис Султанов.
А так-то да, самая длинная улица ― это то, чем действительно может гордиться Петропавловск.