8 638
Suscriptores
-524 horas
-387 días
-28630 días
Archivo de publicaciones
8 650
Repost from Avianews.kz
Не полосы ради рейсов, а рейсы ради регионов нужны Казахстану. О главной стратегической ошибке в авиационной политике страны в интервью для Avianews рассказал экономический обозреватель Денис Кривошеев. По его словам, хронически недофинансированные аэропорты обеспечивают безопасность в мирное и военное время, являясь стратегическими объектами, однако государство отдает предпочтение и привилегии авиакомпаниям, которые ведут бизнес.
«В первую очередь нужно понять, что авиакомпании, это коммерческая история: они могут открываться, закрываться, разоряться, банкротиться, открываться заново. Это обычная ТОО. Да, специфическая и сложная, но обычная ТОО. Тогда как аэропорты, это инфраструктурно важные стратегические объекты. Они имеют и военное, и гражданское назначение, поскольку могут принимать и участвовать в обеспечении безопасности страны.
Сами по себе взлетно-посадочные полосы – это результат невероятно сложной инженерной мысли. Взлетно-посадочная полоса может показаться куском асфальта. Но там применяются очень серьезные инженерные и радиотехнические решения. Не зря строительство полосы может стоить 200–250 миллионов долларов за 3–4 километра. Нужно учитывать возможность подлета и ветровые условия. Например, в Астане и в Алматы строительство дополнительных полос технически и инженерно очень сложно. В Алматы есть горы, в Астане – болота», – объяснил эксперт.
В Казахстане почему-то приоритет был отдан поддержке авиакомпаний, отмечает Денис Кривошеев. Последний гвоздь в гроб аэропортов – новые правила Министерства транспорта, согласно которым каждая авиакомпания может открывать аффилированную сервисную организацию и отнимать еще один источник дохода у аэропортов. Не улучшает финансовое положение воздушных гаваней и решение о дешевой дозаправке через единого оператора. Хотя идея «заманивать» транзитные потоки доступным авиатопливом – хорошая. Но работать эта схема не будет, считает Кривошеев.
«Предполагается, что мы привлечем сюда как минимум грузовые самолеты, как максимум – авиакомпании, которые будут заправляться и делать коммерческую остановку в рамках открытого неба. Это линия заблуждения, потому что авиакомпании летают не там, где дешевое топливо, а там, где для них комфортные авиационные маршруты. К сожалению, Казахстан находится вне зоны традиционных авиационных маршрутов. Пролет через нашу территорию достаточно специфичен. Не каждой авиакомпании это нужно. Заманивать сюда транзитные рейсы для дозаправки, конечно, хорошая идея, но, выдавая им дешевое топливо и не позволяя на нем зарабатывать аэропортам, ограничивая их только возможностью взлета и посадки, мы создаем проблему.
При этом не учитывается, что тяжелые грузовые самолеты будут, как тяжелые самосвалы на дорогах общего пользования. Если от них не получаешь реальной коммерческой выгоды, например, за счет высокой стоимости топлива, взлета-посадки, стоянки и прочего, а делаешь им просто добровольную остановку, то получается, что ты убиваешь собственную инфраструктуру, как тяжелые грузовики убивают дороги общего пользования», – отметил Кривошеев.
В условиях Казахстана наиболее подходящая модель развития отрасли –горизонтальная авиация, убежден эксперт.
«Нам нужно развивать горизонтальную авиацию. Каким образом? Нужно региональные аэропорты превращать в авиакомпании. Помогать им покупать самолеты и давать возможность совершать полеты в наиболее эффективных для них направлениях. Например, если говорить о Кызылорде, то при аэропорте можно открыть авиакомпанию, которая могла бы летать в Астану и Алматы на небольших джетах. Они обеспечивали бы доходность и загрузку за счет частоты», – заключил Денис Кривошеев.
Эксперт напоминает, что подобная модель очень похожа на советскую. В Советском Союзе с обширными территориями существовали объединенные авиаотряды. В регионах находились самолеты, которые летали не из центра в регион, а из регионов в центр.
8 650
Туризм. Как много в этом слове. Надежд несбыточных. Бюджету благодать. Миллиардные триллионы от каждого прилетевшего на концерт саранчевой звезды. Слезинки от лицезрения целлюлита ретро звезд. Зрелища, на фоне дорого и недоступного хлеба. Думают что если пляшут, все хорошо.
Нет портрета туриста. Турист всякий, кто приехал, не важно, зачем, как. Там получил, не гражданин, турист. Хорошо хоть так. Можно еще на электричках народ посчитать, так электричек нет. Поезда, там полно туристов. Их тоже считаем.
Тем временем страна сильно изолирована по воздуху. По другому и не доберёшься. По земле не на машинах тоже. Годами монополия уничтожала конкуренцию. Ворота калитка теперь. Не смогли даже транзит наладить, для парализованных соседей. Дорого. Билет между двумя столицами в скотовозах как средняя зарплата. Гостиницы. Сетевых не много, дорого. Как в Вене. Счетом можно не просто уколоться, порезаться легко. Не сетевые, в массе своей, рассадник, про хостелы вообще молчу. Про съёмные квартиры тоже.
Рестораны сдурели! Гидов нет, маршрутов толком тоже нет. Страна не связана. Картины нет. Карты достопримечательностей нет. Сам туризм, больше сподвижничество. Любители краев, края развивают. Никто ни чему не учится. Те кто учатся, не тому, не у тех, зря тратят время. Глупости программы в колледжах и вузах можно не только поразится, но и заразится. Видно, что ответственные заражены и поражены.
Туризм, это не про желания, не про угрозы, ответственность. Это результат и сочетание огромных вводных. Одна из которых безопасность. А мы видим безопасность для своих, про чужих, порезанных, ограбленных, оскорбленных, молчу.
Программы писать. Умеем. Тратить бюджет в радость. Рекламу красивую снимать. Все бессмысленно. Если дорого не по теме. Если страшно. Если скучно, если из пальца. Мир полон одинаковых гор и рек, расселен, каньонов, елки везде елки, мясо везде мясо. Конкуренция. Моря, океаны. Даже одинаковые условия не всегда одинаковые результаты. Туризм двигают легенды и хорошие воспоминания, сервис, умение служить и слышать, рекомендации тех, кто был. Приказать можно. Уволить, хоть каждый день. Бить плёткой море. Да пожалуйста.
8 650
Интересно, почему сегодня про Ордамед? Интересно, а где были годы назад? Проверяющие? Министр? Начальники управлений. Пресс-подходы, доклады, импортозамещение, туда сюда. Все было. Замещение здравого смысла, тоже было. Докладывали же, что все хорошо. Принимали доклады. Радовались. И видать не только доклады. Травили блогеров. Что, вот, мол, флагман! А вы не верите. Почему никто не арестован из проверяющих. Где беглый взгляд? На чемоданах? Выехали? Любой техногиг за пять минут может сказать, что это - производство или производство денег. Неужели куриная слепота по всем дням недели. И НПП не видело и аудиторы проглядели. Какая прелесть.
И еще раз, где бывший министр, и тот что за ним, и за ним. Почему не дают показания или замы всем виноваты, а где этих замов искать? Сколько их было? Так и были же сами замами некоторые. Теперь почетно советуют или советуются.
Почему сегодня? Типа услышали? Не донесли? Сколько игнорировали? А сколько еще таких производств, о которых игнорируют. Кто сядет? Тот кто никому не интересен. Сидят те, кто по настоящему и воровать не начали. А главные? Едят дорогие стейки, прилетая стаей, по ресторанам, за которые платят те самые, которые носят и имитируют.
Ну-ка встаньте вокруг, а кто не успел, тот и сел. С кровью не только мясо. На крови дорогая обувь и сумки. Частные самолеты и подвалы забитые наличными.
8 650
Спешат! Сколько раз соберутся? Три? Или для ровного счета четыре? Хотят успеть в Наурыз голосование закатить, пока всем не до волеизъявлений. до осознания налоговых последствий после первого квартала?
Ну а так. Забавно смотреть за количеством наблюдающих за трансляцией, локацию бы посмотреть? Далеко за водно-зеленый уходит? Реформы в стиле, пока спит.
И лица и доводы и снова доводы. Никакого сомнения в сказанном, никакого сопротивления, никакого альтернативного взгляда, альтернатив, неправильных вопросов. Выборы в НПП, как бенчмарк.
Вокруг, точнее с экранов лучшие люди города. Отборные.
Сюр.
8 650
Repost from N/a
В Астане сегодня проходит XIII съезд Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен». Заседание, на котором планируется избрание нового председателя, оказалось закрытым для СМИ.
На это обратила внимание журналистка Тамара Вааль, сообщает Exclusive.kz.
«В Астане проходит XIII съезд национальной палаты предпринимателей «Атамекен» – ну, той самой, которая как они декларируют, защищает интересы бизнеса всей страны. И мы – журналисты, очень хотели попасть на этот съезд. И не по причине разговоров, что в палате сменится председатель, а по причине того, что 2025 год для казахстанского бизнеса был сложным – разрабатывался новый Налоговый кодекс. А 2026 год будет еще сложнее, потому что Кодекс вступил в силу. И как будто бы в интересах «Атамекена» позвать журналистов, показать наглядно, какую работу они проделали, как защищали и продолжают защищать интересы бизнеса. Но на наш запрос об аккредитации в пресс-службе ответили: «Съезд закрытый, без СМИ». А некоторым моим коллегам (по их словам) и вовсе ответили, что всем желающим отправят пресс-релиз по итогам», – пишет Вааль.
По её словам, такая практика стала достаточно распространенной в Астане: журналистам вместо предоставления возможности живого участия зачастую обещают только выслать пресс-релиз.
«Почему главные, опять же, как они декларируют, защитники бизнеса, закрываются? Есть что скрывать или НПП превратился в междусобойчик, которому давно проблемы бизнеса не интересны, раз они не готовы подводить итоги при журналистах?», – отмечает Тамара Вааль.
Закрытый формат вызывает вопросы о прозрачности работы организации, которая позиционирует себя как ключевой защитник интересов предпринимателей в Казахстане.
Ранее сообщалось, что Раимбек Баталов объявил о желании покинуть пост главы НПП «Атамекен».
Ссылка на эту публикацию - выше пост 👆
8 650
Не понял, чего все радуются назначению Шарлапаева и отставке Раимбека? Суть не меняется, левая надстройка над бизнесом, которая его доит, не помогает, читит в пользу власти осталась и будет продолжать кормить «правильных» людей.
Мы так любим перестановки посторонних нам людей, чет ждем, чего-то надеемся, а все остается как есть, меняя жизнь разве что самых близких к телу. Родится в правильном месте и стать другом детства/однокурсником/соседом/одноклассником самого/брата/свата/зятя и сохранить отношения - это лотерея и даже выиграть в ней не гарантия.
Закройте Палатку, вот лучшее, вернитесь к отраслевым группам ассоциаций, это и демократия и дело и помощь.
8 650
Сегодня Казахстан присоединился к первой международной когорте OpenAI Edu for Countries и для меня это технологическое партнерство является маркером того, как меняется сама философия образования.
Мы вошли в эту инициативу вместе с Эстонией, Сингапуром, ОАЭ, Иорданией и Грецией. Мы стали первой страной Центральной Азии, которая переходит от разговоров об искусственном интеллекте к его системному внедрению в образование.
В мире много дискуссий о том, «заменит ли ИИ педагогов». Наш ответ принципиально иной - искусственный интеллект не подменяет педагога, а наоборот усиливает его роль. Он снимает рутину, снижает административную и методическую нагрузку и возвращает преподавателю самое ценное - время и пространство для работы со студентом, для смысла, для развития мышления.
ChatGPT Edu мы рассматриваем как инфраструктурный инструмент. Он помогает готовить материалы, адаптировать контент под уровень обучающихся, улучшать обратную связь, ускорять исследовательскую работу. Но все ключевые решения, как педагогические, этические, оценочные остаются за человеком. Это принципиальная позиция.
Важно и то, как реализуется этот проект. Он основан на договоренностях, достигнутых в ходе визита Главы государства в США, и финансируется за счет частных средств, без нагрузки на государственный бюджет. Это редкий, но показательный пример того, как бизнес и государство могут вместе инвестировать в будущее человеческого капитала.
165 тысяч бесплатных лицензий для педагогов всех уровней образования, университетов и экосистемы Astana Hub - это не про цифры ради цифр. Мы стремимся дать равный доступ, масштаб и доверие к учителю как ключевой фигуре изменений.
Для меня принципиально важно подчеркнуть, что мы не готовим пользователей искусственного интеллекта, мы готовим его создателей. Образование будущего - это расширение человеческого потенциала. Критическое мышление, ответственность, культура работы с технологиями - именно эти навыки будут определять конкурентоспособность страны.
Казахстан делает ставку не на быстрый эффект, а на долгую траекторию. И сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы наша система образования была не догоняющей, а формирующей будущее.
https://openai.com/index/edu-for-countries/
Саясат Нурбек.
8 650
Repost from Злобная татешка
Информация о возможной отставке Райымбека Баталова с поста главы НПП «Атамекен» вновь вскрыла проблему, о которой в предпринимательской среде говорят уже не первый год: дело давно не в конкретном руководителе, а в самой конструкции палаты.
Национальная палата предпринимателей так и не стала реальным защитником бизнеса.Вместо этого она превратилась в громоздкую квазигосударственную надстройку, обслуживающую интересы ограниченного круга крупных игроков. Под лозунгами «поддержки предпринимательства» «Атамекен» глубоко встроился в систему распределения государственных заказов, субсидий и программ. Но реальными получателями этой «поддержки» остаются одни и те же - крупный бизнес. Малый и средний бизнес в этой системе выполняет роль статистической массовки. Для МСБ «Атамекен» давно стал структурой номинальной. Консультации, круглые столы и громкие конгрессы не защищают от проверок, административного давления и отсутствия доступа к финансированию.
Когда предпринимателю нужна реальная защита в судах, перед госорганами, палата, как правило, исчезает из поля зрения.Не случайно в бизнес-среде всё чаще звучит мысль: «Атамекен» проще ликвидировать, чем реформировать. Впрочем, как и аннулировать принятый в 2013 году закон «О Национальной палате предпринимателей РК». «Атамекен» - это, по-прежнему, все та же старая структура, нависающая словно гигантский паразит над всем отечественным предпринимательством. Фото пресс-службы НПП "Атамекен 📱@zlobtate
8 650
Ну, что сказать, Ерлан, поздравляю! Изящно. Даже сложно было представить, что так легко будет изменить реальность. Осталось совсем чуть-чуть. Самая малость.
8 650
Repost from Anuar Nurtazin Insights
📉💥 Мировые рынки сошли с ума. Официально
Любой день может стать последним (но бешенство жадности толкает вперёд) в этом карнавале рыночного идиотизма, поэтому важно зафиксировать момент
📊 P/E мировых рынков развитых стран пробил 30
На январь 2026, плюс с притоком ликвидности корректируйте смело ещё минимум на +1% каждый месяц
⚠️ Главный источник искажения — США
Без Америки мировой рынок выглядит почти адекватно: P/E = 23, с Америкой — уже клиника
🔬 По секторам P/E (без США):
— Технологии: 37 (27)
— Медицина: 32 (26)
— Торговля: 30 (24)
— Промышленность: 30 (27)
— Потребителька: 27 (23)
— Сырьё и коммуналка: 19 (18)
— Транспорт и связь: 16 (14)
🌍 По странам:
🇺🇸 США — 35
🇩🇪 Германия — 30
🇬🇧 Великобритания — 28
🇫🇷 Франция — 27
🇯🇵 Япония — 18
🇮🇱 Израиль — 34
(остальные — мало интересны, кроме БРИКС - но у них дикие искажения)
📉 Разрыв с историческими нормами — колоссальный, США торгуются в 2 раза выше средних значений, остальные рынки — в 1,5 раза. Причина проста: рынки пампят, а прибыли — падают
💰 Если перевести это в деньги:
— США надули 40 трлн USD пустой капитализации
— Остальной мир — ещё 15 трлн USD
🧠 На чём держится этот рост?
На химическом поражении мозга дикой необузданной жадности инвесторов, цифры в компьютере это их мир. На галлюцинациях про ИИ-утопию, где: чат-боты думают (привет Самруку), роботы работают, прибыль растёт вечно, а кризисы отменены
🚀 Логика - песня, из года в год:
в 2023 верили, что «рванём в 2024» — не рванули
в 2024 верили, что «рванём в 2025» — не рванули
в 2025 верят, что «рванём в 2026» — пока только коррекция прибыли и новые проблемы (ну и суды Маска с наездами Трампа)
По календарю 📅 надежду перенесли на 2027
📌 Рынки растут не потому, что экономика сильна. А потому что человеческая жадность безмерна
В конце концов, как писал Нобелевский лауреат по физике 1918 Макс Планк (Max Karl Ernst Ludwig Planck), новая теория торжествует не потому, что побеждают сторонники, а потому, что вымирают противники. Ну а мы подождем, ибо биологию ещё не отменили
8 650
Repost from Злобная татешка
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял приглашение Дональда Трампа войти в Совет мира по Газе.
В Вашингтоне рассматривают Совет мира как возможную альтернативу ООН для урегулирования международных конфликтов.
Председателем будет сам Трамп.
Решает, кого приглашать, тоже он
💸За членство в Совете мира страны-участники должны заплатить по 1 млрд долларов, отмечает Bloomberg.
«Администрация Трампа просит страны, желающие получить постоянное место в его новом Совете мира, внести не менее 1 миллиарда долларов», — говорится в сообщении.❓Заплатит ли Казахстан за свое членство в Совете мира, не уточняется. Фото Акорда 📱подписывайтесь на https://t.me/zlobtate
8 650
Repost from Злобная татешка
А тем временем премьер Армении Никол Пашинян пригласил желающих 30 января на танцплощадку, пообещав сыграть для них на ударных инструментах.
"Как я уже говорил, приглашаю на танцплощадку. Мы играем, вы танцуете. Встреча состоится в Ереване. О более конкретном месте мы сообщим дополнительно", - написал Пашинян в своем Telegram-канале.Отметим, что премьер только недавно научился играть на барабане. Фото пресс-службы премьер-министра Армении 📱подписывайтесь на https://t.me/zlobtate
8 650
Спешат! Сильно спешат! Успеть бы все за год. Нет времени. Но время свое возьмет. Оно тикает, жаль только, что оно всегда крадется, хоть и стремительно в одном моменте! Обманулись. Как обманулись. Снова обокрали. Снова лгут. Снова нет выбора. Жизнь прошла без выбора. Ушла на утраты. На надежды. Надежды сбылись, не не у нас. Жаль.
8 650
А где депутат Бапи с речью а-ля: «Однако я категорически не согласен с тем, что Казахстан должен требовать компенсации. Мы не имеем на это ни морального, ни юридического права. Уже более три года Украина находится в состоянии войны и ведет священную битву за выживание против агрессора, который вероломно вторгся на ее территорию. В рамках этой войны она имеет полное право выбирать тактику и стратегию, которые сочтет необходимыми для защиты своей страны, народа и независимости».
Чего молчит? Давай уже, иди с третьего этажа не дали отмашку?
8 650
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Ну и разбор истории "если бы".
В 2001 году была принята программа развития. Согласно ей, курс должен был ослабляться до 2005 примерно до уровней 180 тенге за доллар. Это пунктиром показано на слайде. То есть мы реально попадали в область конкурентоспособности внутреннего производства.
При этом сами активы были на месте - пусть и простаивающие, но большие заводы, фабрики - текстильные, швейные, металлических изделий, птицефабрики и т.д., оставался квалифицированный персонал.
Если бы мы пошли в этом направлении, то производственная деятельность была бы прибыльной. Инвестиции шли бы не разрушение производственных мощностей и засаживание денег в непроизводительные стекло и бетон -бизнес-центры, ТРЦ и жилья, а в производственные мощности, их модернизацию, расширение. Соответственно не было бы пузыря недвижимости, сельхозники бы развивали производство, а не продавали бы землю под стекло и бетон. Тогда не было бы ипотечного кризиса у нас (он наш, а не мировой - он начался в 2007)
На фоне голландской болезни в РФ, мы бы могли суперэффективно развиваться как производственная площадка и для РФ тоже, не говоря уже о заполнении собственного рынка.
И к 2008 году это была бы производственная экономика. Кстати, и не нужно было бы "девалить" от 120 до 150. Вот вам минус 1 девал. И в 2014 году не нужно было бы корректировать от 150 до 185 (вот вам минус второй девал).
Далее, посмотрите на Китай. Десять лет слабого юаня и они спокойно его начали укреплять. Десять лет (2005-2015) тенге по 180 и на имеющейся производственной базе и несырьевом экспорте мы спокойно вынесли бы и 0,8 к рублю в 2015. А если учесть, что могли ослабляться за эти десять лет с 180 до 250 то и вообще бы не девалились. Вот вам минус третий девал.
Хочу ответить, что реакция на ослабление тенге была бы иной - она воспринималась бы "не гадам - сырьевикам выгода", а всей экономике - всем работникам страны выгода, потому что расширение производства за счет увеличения экспорта.
Ну и понятно, что не было бы ни ГПФИИР, ни бесконечных вливаний из Нацфонда, ни налоговых послаблений 2008, ни ужесточений сейчас.
Росли бы стабильно, быстро и были бы богаче, круче и стабильнее. Но пришлось бы расти медленнее в 2002-2008. Мы выбрали быстро стать барсом, покрасоваться, и до сих пор не можем признать ошибку, переведя экономику на искусственное дыхание.
Решение же простое - признать ошибку, сделать неприятное решение и реформировать экономику, но целью является попадание паритета в район 0,3 к рублю. Но само исполнение реформ со временем усложняется.
Чем дальше мы откладываем это решение - тем хуже нам. Клубок проблем наматывается. Ослабление в 2002-2005 году вообще ничего не стоило. Ослабление в 2009 году нужно было уже со 120 до 200 - заводы и фабрики демонтированы, специалисты теперь в продавцах. И родилось много сложностей с выданными кредитами, внешним долгом - привлеченными иностранными кредитами, ушедшими в недвижимость - раздутой недвижимостью и т.д. Но хоть не было проблем с запиханными триллионами Нацфонда.
Ослабление в 2015 году нужно было уже до 500. Но проблем еще больше -теперь нужно что-то делать с триллионами, бессмысленно вкачанными в экономику - кто-то должен признать их убытками и принять на себя. Реформировать налоговый кодекс, решать проблемы "зомби-компаний", рожденных ГПФИИР и господдрежкой.
Ослабление сейчас нужно еще больше - до 1500, но и эффективно реформировать еще труднее - похоже речь уже о десятках триллионов бессмысленно вкачанных тенге, которые нужно признать убытками, общество устало от девальваций, доходы стагнируют, оптимизм испарился. Да и госдолг совсем не такой, как был в 2002, в 2009, в 2015, и балансы банковской системы, и качество людей иное, и невероятное количество ликвидности, вкачанной и невостребованной, и квалификация специалистов как в госслужбе, так и просто в обществе.
Проблемы только накручиваются и усугубляются и чем дальше, тем сложнее, комплекснее и больнее реформа, но делать это нужно. Потому что неизбежно само произойдет, но будет еще больнее.
8 650
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
+1
В ответ на вопросы о том, почему тенге девальвирует, а лучше не становится. Короткий ответ - потому что всегда идет отстающая девальвация и никогда она не проводится до необходимых уровней.
Часть 2.
В первой части мы рассмотрели коэффициент паритета в целом. В реальности важны паритеты со странами конкурентами (то есть основными торговыми партнерами).
На рисунке 1 представлен коэффициент паритета рубля к основным торговым партнерам – доллар, евро и юань. Паритеты к евро и юаню вычислены через кросс-паритет (кросс-курс), для евро взята экономика Германии.
Из рисунка видно, что девальвация 2015 года очень серьезно сдвинула паритет ко ВСЕМ валютам главных торговых партнеров. То есть ценовая конкурентоспособность российского производства резко выросла. К доллару и евро коэффициент припал процентов на 40% сразу и потом продолжал ослабляться. Он ниже, чем был в начале 90-х. Это то время, когда в мире говорили, что новые республики очень круты – мощности большие, кадры квалифицированные, стоимость низкая. Кстати, даже к юаню сейчас у РФ соотношение 0,6. Более того, в РФ есть много идей о том, что рубль слишком силен и его нужно дальше ослаблять.
В этом ответ на вопрос почему экономика РФ оказалась такой устойчивой и почему несмотря на санкции после 2014 года, там столько иностранных инвестиций оказалось, которые не выпустили после заморозки их активов. Пока все смеялись над белорусскими креветками в 2014-2015, никто не понял, что к 2016-2017 году там появились вполне российские креветки, хамоны, ну и, разумеется, всякое производство всего. И это производство развиваясь выдавливало европейское и китайское с внутреннего рынка и европейцы и американцы инвестировали в производства в РФ.
На рисунке 2 приведен паритет тенге к основным торговым партнерам. По-хорошему, мы к рублю должны быть максимум на уровне 0,5. Но мы гордо с ним равны, а вообще в последние годы даже крепче, чем рубль. И здесь снова важно напомнить, что после девала 2015 года российское производство начало вытеснять китайские и европейские товары не только с российского рынка, но и с нашего рынка. Наша конкурентоспособность выросла по сравнению с китайским и европейским, но проигрывало российскому. То есть, чтобы выйти на российский рынок инвестиции шли в РФ, а не в Казахстан. Если бы мы тогда девальнули бы глубже, до 500+, а не 360, то мы могли бы пободаться – у нас могли бы развиваться производства для рынка РФ, к нам могли бы пойти инвестиции.
Нетто-результат. РФ по паритету к свои главным торговым партнерам стоит на уровне 0,2-0,3-0,6. Мы на уровнях 0,45-0,75-1,1. Наше производство макроэкономически неконкурентоспособно от имени совсем. Можно бесконечно и по кругу интенсифицировать привлечение инвестиций, снижать административное давление, освобождать все производство от налогов вообще, раздавать льготные кредиты и даже буквально приплачивать производителям (что мы и делаем) - это ничего не решит.
8 650
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
+1
В ответ на вопросы о том, почему тенге девальвирует, а лучше не становится. Короткий ответ - потому что всегда идет отстающая девальвация и никогда она не проводится до необходимых уровней.
Часть 1.
На рисунке 1 приведен график курса юаня к доллару - это иллюстрация того, что у них тоже все было непросто в 80-х и начале 90-х. Но они приняли решение.
На рисунке 2 показан курсовой коэффициент паритета покупательской способности по ценам в экономике. Чем он меньше, тем макроэкономически меньше себестоимость производства. Китай с 90-х годов зафиксировался в районе 0,3 и стоял там 15 лет. Все это время он создавал (практически с нуля) производства и инфраструктуру, стартовал с дешевого фуфла, тренировался, повышал качество, производительность, развивал квалификации, технологии, завоевывал рынки.
Уже с начала 2000-х на них началось давление в манипулировании курсом и в 2006 году китайцы, чуть отпустили вожжи и позволили юаню укрепляться. Но, во-первых, не так быстро, как всем хотелось, а во-вторых, к этому времени у них уже были могучие доли рынков, узнаваемость, качество, они уже осваивали более высокие переделы и технологические товары. То есть они вышли в пространство, где конкурируют не только ценой, при этом маркетинговые затраты сильно упали - мир уже знал, что такое китайское. Но при этом даже сейчас не гнушаются манипулировать курсом и по паритету ослабли от 0,61 в 2021 до 0,49 в 2024.
Также приведена динамика РФ и КЗ. Для РФ "запаса" по паритету нужно меньше, чем Казахстану и когда-то Китаю. Потому что там уже были советские производственные мощности, причем большие, позволяющие конкурировать объемами (пользоваться эффектом масштаба), были квалификации, инфраструктура, собственный огромный внутренний рынок. Тем не менее, они тоже не избежали голландской болезни, только она у них в меньших масштабах произошла. У них себестоимость производства по паритету выросла от 0,45 (1993) до 0,63 на пике (2012) +40%
В Казахстане себестоимость по паритету выросла от 0,2 (1993) до 0,58 на пике - практически в три раза.
8 650
Колесо политической сансары имеет красную особенность. При каждом повороте, все делают вид, что памяти нет. Ну а кто вдруг вспомнит чего, тому как говорила format.win
«В чём может заключаться логика внеочередных парламентских выборов?
Конечно, воплотить в жизнь, не затягивая, новую архитектуру Парламента».
Следующий шаг - коней на переправе не меняют. А кто если не он? Он такой один.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
