8 643
Suscriptores
-424 horas
-287 días
-25530 días
Archivo de publicaciones
8 642
В чем замешан родной брат «оппозиционера» Оразалы Ержанова?
«Хромая утка» казахстанской оппозиции ― это когда ты кричишь о непорядочности властей, а в это время на компанию твоего родного брата заводят уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.
В 2016 году группа компаний «Фрахт Сервис» получила кредит в АО «PNB Казахстан Банк», который в том же году сменил название на Tengri Bank. Сумма займа составила 3,5 млрд тенге и предназначалась для пополнения оборотных средств с погашением в конце срока действия договора в апреле 2020 года.
Кредит был обеспечен залогом в виде движимого и недвижимого имущества. Общая стоимость залогового имущества на момент получения займа составляла более 7 млрд тенге.
В сентябре 2020 года АО «Tengri Bank» лишили лицензии, была назначена Временная администрация, а в феврале 2021 года к работе приступила Ликвидационная комиссия. После отзыва лицензии Tengri Bank Временная администрация, как это не выглядело странно, потребовала незамедлительного погашения задолженности. Не компания же допустила дефолт, а банк лег.
Согласно вступившим в законную силу решениям суда, полученные исполнительные листы были переданы на исполнение частным судебным исполнителям, которые несколько раз менялись. В результате по всем исполнительным листам в Астане ведет исполнительное производство ЧСИ Шокалаков, в Алматы ― ЧСИ Алибеков.
Представители ТОО «Фрахт Сервис» утверждают, что в процессе работы по исполнительному производству со стороны ЧСИ неоднократно допускались нарушения, что в итоге явилось предметом спора между компанией и частными судебными исполнителями в административном суде.
И тут началось!
«В ноябре 2022 года ЧСИ Алибеков К.С. вынес Постановление об изъятии имущества в виде железнодорожных вагонов, принадлежащих ТОО «Фрахт Сервис», и НЕ являющегося (это главное) предметом залога, о запрете в распоряжении данным имуществом и передаче его на хранение ТОО «Galinta Agro» с правом эксплуатации. При этом в Договоре оказания услуг и передаче имущества на ответственное хранение №1/2022, подписанном между ЧСИ Алибековым К.С. и ТОО «Galinta Agro», намеренно не указано, куда должны поступать денежные средства, полученные от эксплуатации вагонов, кроме как на их содержание. Данное постановление ЧСИ Алибекова К.С. полностью парализовало работу ТОО «Фрахт Сервис», лишив возможности погашения задолженности перед Банком», ― говорят представители компании.
По их словам, на неоднократные запросы в Ликвидационную комиссию, ТОО «Galinta Agro» и ЧСИ Алибекову ответы приходили однозначными ― денежных средств в счет погашения задолженности не поступало. Кроме того, со стороны Ликвидационной комиссии было заявлено, что «никто не может вмешиваться в деятельность судебного исполнителя».
«С момента прихода Ликвидационной комиссии в АО «Тенгри Банк» в лице руководителя Огай О.Д. и в дальнейшем Кумарбекова А. эти люди всячески пытались блокировать работу группы компаний, сначала втянув компании в уголовное дело между своими акционерами, давая ложную информацию в ДЭР, и не давая возможности работать компаниям, а затем пытаясь изъять имущество компаний руками ЧСИ Алибекова К.С.
Складывается впечатление, что имущество группы изначально кому-то понадобилось, а ЧСИ Алибеков К.С., работающий по всем исполнительным производствам Ликвидационной комиссии, тоже человек не случайный. Несмотря на многочисленные нарушения, полностью игнорируя Закон, как-будто реализует чью-то схему по незаконному обогащению. Об этом говорит ситуация, сложившаяся с полувагонами, принадлежащими ТОО «Фрахт Сервис», которые на момент изъятия не входили в залоговую массу по договорам займа, зато могли приносить доход, в том числе для погашения задолженности и для нужд ТОО», ― предполагают представители ТОО «Фрахт Сервис».
При этом ТОО «Фрахт Сервис» изначально не рассматривалось ЧСИ Алибековым в качестве ответственного хранителя имущества и его эксплуатации с целью погашения задолженности, как это было предоставлено ТОО «Galinta Agro» ― случайной компании на рынке железнодорожных услуг.
8 642
Какое у нас «золотое» образование! Две новости с утра. Обе ― про хищения в сфере образования.
Сотрудников Южно-Казахстанского Университета имени Ауэзова и руководителей подрядных организаций подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и легализации имущества, добытого преступным путем. Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, в организации преступной схемы подозревают исполняющего обязанности ректора, директоров финансового и административного департаментов, а также руководителей подрядных организаций.
По версии следствия, руководители учебного заведения заключили фиктивные договоры на оказание услуг, выполнение строительно-монтажных работ и поставку товаров на общую сумму 256 млн тенге. Однако данные работы фактически не провели, а бюджетные средства перечислили на счета аффилированных подрядных организаций на основании подложных актов выполненных работ и затем обналичили.
На незаконно добытые средства подозреваемые купили шесть дорогих автомобилей и элитный коттедж в центре Шымкента общей стоимостью 254 млн тенге. С санкции суда на имущество наложили арест. Четверо подозреваемых находятся под домашним арестом, уголовное дело направили в суд.
Сегодня же пресс-служба Агентства по противодействию коррупции сообщила, что в Алматинской области Илийским районным судом оглашен приговор в отношении руководителя районного отдела образования Каткеевой Л. и семи бухгалтеров этого же отдела. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств на сумму 686 млн тенге путем перечисления зарплаты лицам, фактически не осуществлявшим трудовую деятельность в сфере образования.
Каткеева осуждена к восьми годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Бухгалтерам назначено наказание в виде лишения свободы от семи до восьми лет с запретом занимать должности на государственной службе по 10 лет.
8 642
Оно теперь называется Advanced Dynamic Knowledge. И руководит им Мукажанов Ержан Балтабаевич. Тот самый, на которого осенью 2023-го жаловались бывшие работники предприятия, не получившие ни зарплату, ни расчетные при увольнении.
Только в 2024 году Advanced Dynamic Knowledge 32 раза становилось ответчиком по гражданским делам, связанным с нарушением законодательства в сфере госзакупок. Все они ― как под копирку:
«Установлено, что между КГКП «Ясли-сад Куаныш» Отдела образования по городу Риддер Управления образования Восточно-Казахстанской области и АО «Риддер ТЭЦ» (ныне – АО «Advanced Dynamic Knowledge») заключен договор о государственных закупках услуг № 2-6-918 от 24 января 2023 года, в соответствии с которым АО «Риддер ТЭЦ» приняты обязательства по предоставлению тепловой энергии.
Из обстоятельств дела следует, что обязательства АО «Риддер ТЭЦ» по договору о государственных закупках услуг № 2-6-918 от 24 января 2023 года исполнены не были.
В связи с неисполнением АО «Риддер ТЭЦ» обязательств «Ясли-сад Куаныш» Отдела образования по городу Риддер Управления образования Восточно-Казахстанской области образовалась задолженность в размере 9 210 390,19 тенге, которая подтверждается подписанным между сторонами актом сверки взаиморасчетов».
Еще АО «Advanced Dynamic Knowledge» должно казне налогов на 95,7 млн тенге. Кроме того, оно является ответчиком по пятидесяти исполнительным производствам на общую сумму в миллиард тенге.
Меня опять могут обвинить в том, что я выискиваю один негатив. Но давайте посмотрим правде в глаза: на ТЭЦ Риддера годами расхищали миллиарды тенге. Брали кредиты, в обеспечение залога по которым выставлялся сам энергокомплекс и его имущество. Что с этим займами?
Более того, если верить открытым источникам и миллиардному долгу Advanced Dynamic Knowledge, то, выходит, что не все его долги закрыты? И если это так, то о какой задолженности речь? Не аукнется ли она рано или поздно для предприятия и потребителей его услуг?
В конце концов, на эту многострадальную ТЭЦ правительство только и успевает выделять деньги. Вот и в мае 2025 года стало известно, что 1,7 млрд тенге выделили из резерва правительства на ремонт ТЭЦ в Риддере. Постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов. Средства в виде целевых трансфертов перечислят в бюджет Восточно-Казахстанской области. На них планируют отремонтировать оборудование, не охваченное предыдущими работами — котлоагрегаты, турбины и распределительные устройства, обеспечивающие стабильное электроснабжение.
За последние два года на модернизацию Риддерской ТЭЦ уже выделили 15,5 млрд тенге. Отремонтированы котлы и турбины, износ станции сократился с 75% до 46%. Обновили 21,3 км теплосетей — их износ снизился с 82% до 67%.
Только очень хочется прозрачности всех процессов со стороны правительства. Чтобы потом не удивляться лишний раз очередному неприятному событию.
8 642
По информации активистов, до прихода нового руководства на предприятии царил порядок, зарплата соответствовала реалиям дня и трудозатратам.
«При действующем руководстве нет уверенности, в том, что не произойдут аварийные ситуации в разгар отопительного сезона 2021–2022 гг, которые приведут к прекращению подачи тепловой энергии потребителям, в том числе и населению. На сегодняшний день предприятие АО „Риддер ТЭЦ“ находится в очень плачевном состоянии, на территории данного предприятия царит полный хаос.
Вклад в развитие предприятия не вносится, не улучшается стабильность в плане оплаты труда работников. Все эти факторы приводят к следующему итогу: увольняется высококвалифицированный и обученный персонал, на подготовку которого уходит не один год. Фактически с 2018 года полноценных капитальных ремонтов энергетического оборудования и тепловых сетей с привлечением подрядных организаций не проводится, проводятся только текущие ремонты и частичные замены участков трубопроводов городских сетей силами работников предприятия, что составляет примерно 15-20% от запланированных», ― говорилось в обращении.
Но кто же тогда послушал этих специалистов?
Хотя и до прихода команды Имашевой дела на ТЭЦ шли плохо. Тогда ею управляла американская компания, которая и перепродала жене Мимикенова долги предприятия.
Мне кажется, руководство города и области не могло не знать, что этот объект энергосистемы тонет ― в долгах, разрухе, наплевательском отношении.
После того, как на проблему ТЭЦ вынужденно обратило внимание правительство, предприятие в июле 2023 года перешло в руки депутата алматинского маслихата Амиржана Набиева. В октябре того же года в Агентстве по финмониторингу сообщели, что прежние собственники ТЭЦ Риддера погасили долги предприятия в размере более 5,5 млрд тенге и передали ее государству.
Мне и тогда была не понятна невиданная щедрость депутата. Платить чужие долги, чтобы что?
Однако дальше ― больше. В сентябре 2023 года СМИ ВКО сообщили, что многие риддерцы оказались в долгах за тепло и горячую воду. Мол, в квитанциях у некоторых горожан вот уже несколько месяцев висит долг, хотя они исправно оплачивали коммунальные услуги.
«В Риддере обострилась ситуация вокруг КГП на ПХВ «Водоканал», которое с 15 сентября 2023 года после передачи ему имущественного комплекса АО «Риддер ТЭЦ» стало оказывать населению услуги теплоснабжения. Информацию о том, что платить за тепло и горячую воду теперь нужно на новый лицевой счет Водоканала, до абонентов довели только в ноябре. Люди по привычке, будучи не в курсе ситуации, проводили платежи на старый счет АО «Риддер ТЭЦ», хотя это предприятие уже не оказывало им никаких услуг. Кроме этого, в октябре абоненты даже не получили квитанции за теплоснабжение, а в ноябре платежки пришли с большими суммами задолженностей сразу за два месяца. Долгое время у Водоканала не работали и онлайн-платежи — через приложения Kaspi.kz, Halyk bank, Astana-Plat, QIWI и другие — для приема платы за теплоснабжение. Деньги принимали только в двух абонентских отделах. Но повторимся, часть жителей города была не в курсе ситуации. В результате возникла серьезная путаница. Платежи за сентябрь, октябрь и последующие месяцы в виде переплат абоненты перевели на старый счет АО «Риддер ТЭЦ». Причем это физические и юридические лица, бюджетные организации, которые рассчитались за тепло до конца года. Все эти деньги, которые исчисляются в миллионах тенге, ушли не туда. В итоге сейчас все, кто внес платежи на счет АО «Риддер ТЭЦ», числятся в должниках у Водоканала, потому что предприятию эти деньги не поступили», ― писали СМИ.
После получения платежек возмущенные потребители пытались найти ответ, осаждая абонентские отделы Водоканала. Риддерцам обещали, что деньги со своего счета АО «Риддер ТЭЦ» переведет Водоканалу — и тогда долгов не будет. Но время шло, а средства никто не возвращал. Сам Водоканал угрожал, что подаст на «должников» в суд.
Известно, что сейчас за работу ТЭЦ Риддера отвечает АО «Шыгыс Жылу».
Предлагаю посмотреть, что же стало с юрлицом АО «Риддер ТЭЦ».
8 642
Много раз я освещал ситуацию вокруг ТЭЦ Риддера. И ни разу не услышал вразумительного комментария ни от городских властей, ни от акимата ВКО, ни уж тем более от профильного Минэнерго. Ощущение, что после шумихи 2022-2023 годов про это предприятие предпочитают много не говорить.
В апреле 2023 года тогдашний аким ВКО Даниал Ахметов в очередной раз посетовал на огромную задолженность АО «Риддер ТЭЦ». По его словам, она составляет 3,3 млрд тенге. Ахметов также заявил, что новые владельцы ТЭЦ не платят за уголь, мазут и электроэнергию, не выплачивают заработную плату сотрудникам. Станция фактически находится под полным руководством областного и городского акиматов. Именно благодаря действиям местных исполнительных органов удалось выплатить работникам ТЭЦ зарплату за февраль и продолжить снабжать теплом дома риддерцев.
О том, кто стоял за АО «Риддер ТЭЦ», я рассказывал очень подробно. Почитать об этом можно тут ― Часть Iи Часть II.
В конце января 2022 года стало известно, что новый владелец ТЭЦ Риддера ― ТОО «RNGK», специализирующееся на производстве тепловой энергии. С 2018 года владельцем АО «Риддер ТЭЦ» значится ТОО «Green Energi Q», учредителем которого был Кайрат Отунчиев. 18 января 2023 года учредителем Green Energi Q стало RNGK. Участниками последней являлись Виталий Шаров (первый руководитель компании) и Алмагуль Абдрахманова. ТОО зарегистрировано в апреле 2021 года. Виталий Шаров, отмечу, очень активный бизнесмен, он юридически имел отношение к 12 фирмам. И даже к ИП, которое ремонтирует мотоциклы и автомобили.
Тогда же, в январе 2023-го, аким города Дмитрий Горьковой заверил, что новый инвестор приобрел основной пакет акции АО «Риддер ТЭЦ» и планирует не только вложить деньги в модернизацию теплоэлектроцентрали, но и наладить производство кокса.
Однако предприятие погрязло в долгах. На конец 2021 года долговые обязательства ТЭЦ составляли: 1,3 млрд тенге ― краткосрочные и 4,3 млрд тенге ― долгосрочные. При таких долгах управленческому персоналу акционерного общества в 2021 году начислили зарплаты и премий на 76 млн тенге, а в 2020-м ― более 100 млн тенге.
В 2018 году ТОО «Green Energi Q» открыло кредитную линию в Altyn Bank, АО «Риддер ТЭЦ» выступило созаемщиком, а в качестве залога был выставлен имущественный комплекс акционерного общества.
Вот еще любопытный пункт ― «Прочие долгосрочные активы», куда относятся незавершенное строительство, модернизация и капитальный ремонт ОС, резерв по незавершенному строительству. Всего на сумму в 881,9 млн тенге. На дату подготовки финансового отчета эта сумма не была освоена по назначению. На АО «Риддер ТЭЦ» висел долг почти в три миллиона долларов. Изначально кредитный договор был заключен с TAU Power B.V., «дочкой» американской компании AES. Но с 2018 года права уступки принадлежали зарегистрированной в Шотландии компании NORSKE WAY LP. Контролирует ее гражданка Казахстана Жазира Омарова, жена Кайржана Мимикенова, который в 2018 году стал председателем совета директоров АО «Риддер ТЭЦ». И который проходит сейчас по делу о хищениях с ТЭЦ Риддера.
Когда-то Мимикенов был членом Совета директоров АО «Дочерняя организация акционерного общества „БТА Банк“ БТА Ипотека», членом Совета директоров Банка Астаны, председателем Совета директоров АО «Страховая компания Standard». А Олеся Сеиловна Имашева, экс-президент АО «Риддер ТЭЦ», в 2013 году занимала пост управляющего директора АО «БТА Банк», в 2015 ― исполнительного директора АО «АТФБанк».
Олеся Сеиловна, к слову, мобильный специалист ― успевает везде. В 2019 году она пять месяцев возглавляла АО «Алматинский вагоноремонтный завод».
В октябре 2021 года почти 90 специалистов риддерской ТЭЦ подписали обращение в Генпрокуратуру, КНБ, Минэнерго и Антикор. Они заявили, что уже три года коллектив «несет унизительное отношение в отношении политики финансового, технического и организационного управления, которое предоставляет руководство в лице президента АО „Риддер ТЭЦ“ ИМАШЕВОЙ и и. о. президента АО „Риддер ТЭЦ“ КОНЫРОВА».
8 642
Минтранспорта проведет внутреннюю проверку после замечаний президента
В Министерстве транспорта сообщили о начале проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности департамента цифровизации и государственных услуг. Проверку планируют начать 20 мая.
Вообще-то Карабаеву объявили выговор, и тут надо шерстить все министерство целиком и полностью. Без стеснения и ложной скромности. И начать нужно с человека в дорогой оправе!
8 642
Д - демократия. Новый мир.
На грани маразма: КаТАГ разместил информацию из официального источника, а ему за это прислали досудебку. Что скажет Министерство туризма и спорта?
«8 мая 2025 года на интернет-ресурсе КазТАГ была размещена статья под заголовком «Т20,9 млрд просят из резерва кабмина на реконструкцию стадионов «Астана Арена» и «Алау». В указанной публикации содержатся недостоверные сведения, а именно, утверждение о том, что 20,9 млрд просят из резерва кабмина на реконструкцию стадионов «Астана Арена» и «Алау», ― говорится в досудебной претензии, которую редакции КазТАГ прислало ТОО «Mtex Management», называющее себя в письме «доверительным управляющим в отношении ФС «Астана Арена» и ЛД «Алау».В досудебной претензии авторы приводят свои аргументы в пользу того, почему информация в материале КазТАГ, по их мнению, является ложной:
«Вышеуказанная информация является ложной информацией согласно статье 1 Закона РК «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» («информация, не соответствующая действительности») в силу нижеследующих причин: 1. На текущую дату фактическая реконструкция спортивных объектов «Астана Арена» и «Алау» завершена. Все запланированные работы по реконструкции были проведены ранее, и в настоящее время объекты функционируют в штатном режиме. 2. В 2026 году проведение дополнительных работ по реконструкции указанных объектов не планируется. Доверительный управляющий не получал уведомлений о соответствующих планах со стороны уполномоченных органов. 3. Финансирование в размере Т20,9 млрд, упомянутое в статье, не относится к фактическим заявкам или проектам, направленным на реконструкцию ФС «Астана Арена» и ЛД «Алау».Вместе с тем, проект бюджетной программы №133 «Целевые трансферты на развитие другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет резерва правительства Республики Казахстан на неотложные затраты», информацию из которой Mtex Management называет ложной, до сих пор размещен на государственном портале «Открытые бюджеты» и доступен для обсуждения. В связи с этим редакция КазТАГ предупредила Mtex Management, что в случае перехода разбирательства данного вопроса в стадию судебного процесса, привлечет в качестве основного ответчика Министерство туризма и спорта как первоисточник информации, тогда как сама редакция в данном случае не может являться надлежащим ответчиком по указанной претензии.
«Редакция КазТАГ предлагает министерству туризма и спорта и лично министру Ерболу Мырзабосынову считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации», ― пишет агентство.
8 642
На льготное финансирование полевых работ в 2025 году направлено 700 млрд тенге ― на 120 млрд больше объемов прошлого года. В следующем году рост господдержки продолжится. Об этом заявил премьер-министр Олжас Бектенов.
АПК Казахстана ― это черная дыра нашей экономики. Сколько в него не вливай государственных денег, а импорт сельхозпродукции только увеличивается. Пресловутая продовольственная безопасность ― это нечто из категории мифов и легенд.
8 642
После критики Токаева в адрес Карабаева в Казахстане создали Межведомственную группу по цифровизации транспортно-логистической отрасли. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Ну создали создали, мало ли чего создают. И все же, нужно оставить памятку с ленте.
Группа объединяет представителей министерств транспорта, финансов, сельского хозяйства, торговли и интеграции, Комитета государственных доходов, НПП «Атамекен», КТЖ, а также ключевых игроков авиа- и логистического рынков.
Проектная группа займется:
- реинжинирингом бизнес-процессов в логистике;
анализом и интеграцией действующих информационных систем;
- проработкой изменений в нормативно-правовой базе;
- разработкой целевой архитектуры ИТ-инфраструктуры отрасли;
- внедрением цифровых решений на стратегических узлах, включая МЦПС "Хоргос";
- обеспечением передачи и обработки логистических данных из систем КТЖ в государственную систему данных Smart Data Ukimet,адаптацией лучших международных практик.
Что ж, министры ― птицы гордые: пока президент не пнет ― не полетят.
8 642
К вопросу о компетентности и профессионализме команды Минтранспорта: модернизация железнодорожных вокзалов в Казахстане началась без утвержденной проектно-сметной документации
Об этом в депутатском запросе на имя премьер-министра сообщил Дюсенбай Турганов.
Месяц назад в Казахстане стартовал масштабный государственный проект по модернизации и реконструкции 125 железнодорожных вокзалов. В соответствии с постановлением правительства утвержден перечень объектов, подлежащих модернизации, а также определены компании-подрядчики, ответственные за реализацию инициативы. Проект предполагает комплексное обновление зданий вокзалов, замену инженерных коммуникаций, благоустройство привокзальных территорий и внедрение современных информационных систем. Однако, по словам депутата, на текущем этапе реализации проекта выявлен ряд критически важных проблем, которые могут поставить под угрозу сроки и качество работ, а также создать реальные риски для жизни и здоровья граждан.
Турганов заявил, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращения от представителей строительных организаций, участвующих в реализации проекта, и они поднимают следующие ключевые вопросы:
«Во-первых, это отсутствие утвержденной проектно-сметной документации. На момент начала строительных работ по значительной части объектов такая документация не утверждена и не передана подрядным организациям».Во-вторых, это функционирование вокзалов в период реконструкции. Все объекты остаются действующими, принимая ежедневно тысячи пассажиров. Это создает непреодолимые трудности в организации безопасных строительных и демонтажных работ, нарушает нормы техники безопасности и санитарные нормы.
«Также необходимо отметить неэффективность применения EPC-контрактов в текущих условиях. Возложение полной ответственности на подрядчиков в условиях неподготовленной проектной базы, ограниченного доступа и высокого пассажиропотока является нецелесообразным и чревато срывами и конфликтами. И последнее ― это риск снижения качества работ и угроз безопасности. Учитывая ограниченность доступа к объектам, существует реальная угроза снижения качества строительных работ, отклонений от нормативов и возникновения аварийных ситуаций», ― говорится в депутатском запросе.Кстати, на реализацию проекта КТЖ будет привлекать заемные средства. Правда, здорово, учитывая и без того патовое финансовое положение компании?
8 642
Вообще для Карабаев выговор от президента ― это минимум, чего он заслужил. Быть настолько непрофессиональным в отрасли, за которую отвечаешь ― надо иметь особый чиновничий талант.
Первое, что сделал Марат Карабаев в должности министра транспорта, это позвал к себе в замы Талгата Ластаева. Последний к тому времени уже успел «побороть» авиацию и ретиво взялся за остальной транспорт.
Чуть раньше Карабаев без зазрения совести заявил, что его подчиненный может устраивать дебош в нерабочее время. Напомню, в сентябре 2023-го я рассказал о драке, которую устроил глава ААК Каталин Раду в апреле того же года в одном из ночных заведений Алматы. И вот на брифинге Марат Карабаев отметил, что дисциплинарное решение в отношении Раду за это не предусматривается.
«Если господин Раду был в нерабочее время, это его частное время, не связанное с рабочей деятельностью, поэтому это его право, где находиться. В то же время мы с пониманием и полной ответственностью относимся к тому, что господин Раду является руководителем предприятия, связанного с деятельностью госорганов, с ним соответствующая беседа была проведена. На предмет его соблюдением этики, в том числе и в нерабочее время», – сказал Марат Карабаев.Ластаев вообще заявил, что в этом инциденте Раду являлся пострадавшей стороной и что произошедшее – сугубо бытовой случай. А еще Карабаев любит лукавить. Например, в январе 2024-го на заседании правительства он заявил, что с 29 по 31 декабря в Астане отмечались сложные метеоусловия: сильный снегопад, метель, скорость ветра достигала 26 м/с. В результате было задержано более 100 рейсов. 20 отменили, то есть потенциально, около 5 тысяч человек обломались с праздником, потому что не долетели до места.
«При этом авиакомпании осуществят 100% возврат стоимости билетов на задержанные и отмененные рейсы в период с 29 декабря по 2 января», ― цитировала пресс-служба правительства министра.И это была наглая ложь: пассажиры FlyArystan жаловались, что им возвращают не более пяти тысяч тенге от стоимости билета. Остальное шло в некий «штраф авиакомпании». Тогда же, в январе 2024 года, Карабаев заявил, что Казахстан готов передать более 20 аэропортов под управление инвесторов из Европы, а еще ― порты Актау и Курык на побережье Каспия. Я понимаю, что ни у Карабаева, ни у его команды нет компетенций по управлению такими сложными структурами, как аэропорты. Но так откровенно сливать государственную собственность… И вот уже в мае 2024-го работники АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» обратились к президенту Токаеву за защитой прав многотысячного коллектива. Поводом послужили «многочисленные дискриминационные действия экс руководителей АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Тажимуратова Габита, Хамзина Даулета, а также бездействия Вице министра министерства транспорта, экс председателя совета директоров Ластаева Талгат, ныне действующего руководителя КГА Томпиевой Салтанат». Впрочем, у Карабаева вообще какая-то своя реальность. В июне 2024 года глава ВАП Алихан Смаилов заявил, что «Қазақстан темір жолы» находится в «красной» зоне кредитного риска. По итогам аудита, проведенного на 23 объектах транспортной инфраструктуры с охватом 3 трлн тенге, были выявлены финансовые нарушения на 29 млрд тенге, неэффективное планирование и использование бюджетных средств – на 168 млрд тенге. Экономические потери и упущенная выгода составили 307 млрд тенге. Пять материалов были переданы в правоохранительные органы, 117 ― направлены для привлечения к административной ответственности. Но у Карабаева оказалось свое видение. Он заявил, что КТЖ ― прибыльная компания, а потому его руководство вполне может выплатить себе дивиденды. И тут всего лишь выговор…
8 642
Президент объявил выговор Карабаеву
Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности Казахстана по вопросам развития транспортно-логистической отрасли. На нем с докладом выступил министр транспорта Марат Карабаев и еще нескольких руководителей центральных госорганов.
Токаев раскритиковал ситуацию в транспортной сфере, «модернизация которой сдерживается в результате системных проблем и неисполнения планов». Президент отметил трудности с пропуском грузов на границе, неудовлетворительное состояние многих пропускных пунктов, отставание от графика крупных инфраструктурных транзитных проектов.
Президент заявил о необходимости насыщения рынка авиатопливом для увеличения грузоперевозок. Он поставил задачу увеличить объемы транзитных перевозок в качестве одного из необходимых шагов для получения мультипликативного эффекта, в том числе за счет внедрения в глобальные цепочки мировых поставок.
По итогам заседания за упущения в работе президент объявил выговор Марату Карабаеву. Токаев потребовал принять действенные меры, направленные на решение проблем транспортно-логистической отрасли.
А ведь проблем в транспортной сфере гораздо больше. И я пишу о них годами.
8 642
Еще одна новость из разряда «вроде хорошо, но ― плохо»: представители Всемирного банка (ВБ) на встрече с вице-премьером Канатом Бозумбаевым заявили о готовности оказать содействие в реализации национального проекта по модернизации коммунального и энергетического сектора страны. Общая сумма инвестиций по нацпроекту составляет 15,1 трлн тенге, которые планируется вложить в 2025-2029 годы.
Напомню: 25 декабря минувшего года постановлением правительства был принят инфраструктурный нацпроект Модернизация энергетического и коммунального секторов». Заявленная цель ― «модернизация и обновление существующих активов энергетического и коммунального секторов», включая не менее 200 субъектов естественных монополий и 30 теплоэлектроцентралей. Итогом реализации НП должно стать «снижение уровня аварий на 20%, снижение уровня износа энергетических и коммунальных активов в среднем по стране до 40%» к уровню 2023 года.
Тогда СМИ отметили, что масштаб инвестиций по этому нацпроекту является едва ли не рекордным за всю историю казахстанских госпрограмм и нацпроектов. Для сравнения: 15,1 трлн тенге ― сумма, сопоставимая с 80% совокупного объема инвестиций в основной капитал РК по итогам 2024 года.
Нацпроект спланирован с опорой на внебюджетные источники: правительство из своих средств (республиканский бюджет) выделит на проект около 1,5 трлн тенге, общая доля бюджетного финансирования, таким образом, составит 9,8%. Однако в структуре внебюджетных источников значимая роль принадлежит госсектору. Во-первых, это проекты самих нацкомпаний (например, в списке восемь проектов KEGOC на сумму 1,1 трлн тенге), кроме того, финансирование через бюджет и инструменты финоператора нацпроекта НУХ «Байтерек».
Также предприятия будут использовать средства от повышения тарифа и средства институтов развития, привлекаемые для смягчения динамики роста отпускной цены. Сети в собственности акиматов получат финансирование от местных исполнительных органов, чьи облигации выкупит Казахстанская жилищная компания. Предприятия в бедных и малонаселенных регионах будут финансировать напрямую из бюджета.
Авторы нацпроекта оставляют возможность для использования средств Нацфонда РК и ЕНПФ через целевой трансферт или выкуп облигаций «Байтерека».
Одним словом, как ни крути, а весь нацпроект ляжет финансовым бременем на плечи простых казахстанцев. Не Клебанова, не Кана, не Идрисова. Хотя долгие годы именно они получали прибыль с предприятий энергосектора.
8 642
Вчера все без исключения СМИ сообщили новость, что Министерство транспорта РК и компания Terminals Astana Airport Limited (входит в состав Terminals Holding, ОАЭ) заключили долгосрочное инвестиционное соглашение. В рамках этого документа предусмотрено комплексное развитие аэропорта и прилегающей к нему территории.
Казалось бы, новость прекрасная. Но более чем смущает сумма запланированных инвестиций ― 1,1 млрд долларов. И здесь возникает масса вопросов. Во-первых, кто и на каких условиях выделит эти деньги? Наверняка, это будут заемные средства, но тогда под чьи гарантии? Как вообще выглядит структура собственности столичного аэропорта сегодня?
Я напомню, что в январе 2025 года Международный аэропорт в Астане перешел в коммунальную собственность города. Тогда в самом аэропорту и в акимате сообщили, что ключевым фактором стала реализация нового генерального плана столицы до 2035 года.
«В плане обозначены шаги по дальнейшему развитию социальной, жилищно-коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры столицы. Генплан предусматривает меры по опережающему развитию города с учетом динамичного роста населения. При этом ожидается, что к 2035 году численность жителей столицы достигнет 2,3 миллиона человек. Развитие же аэропорта напрямую связано с развитием города. Поэтому передача аэропорта в коммунальную собственность города – нормальная практика в странах», ― так звучал официальный ответ.Ранее аэропорт находился в доверительном управлении ТОО Terminals Astana Airport Management. Срок действия договора истек 7 января 2025 года.
«На данный момент договор продлен. Ранее договор доверительного управления с ТОО Terminals Astana Airport Management не мог быть продлен, так как он был заключен с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана. После передачи 100 процентов акций аэропорта в коммунальную собственность города Астаны возникла необходимость заключить новый договор доверительного управления. Теперь договор подписан между акиматом города Астаны и ТОО Terminals Astana Airport Management, что обусловлено изменением собственника аэропорта», ― объяснили в аэропорту в конце января.Лично у меня такая юридическая неразбериха вызывает подозрение, что Казахстан снова оказывается в крайне неудобном для себя положении. Как, например, в случае с алматинским аэропортом. И сама сделка купли-продажи МАА, и подписанное между TAV Airports Holding и Казахстаном соглашение, и планомерное продавливание повышения аэропортовских тарифов ― все это говорит лишь об одном: на нас банально зарабатывают без учета наших же интересов. Так вот, главные вопросы! В чьей собственности будет гавань? Инвестиции нужно возвращать т гарантировать. Источник денег? Не получится ли что как обычно, что пообещают из за, а возьмут в БРК. Насколько высок уровень компетенции новых игроков. Что будут делать со старыми долгами, которых вагон и телега еще со времен ЭКСПО, да и до него. Ну и наконец, откуда берутся такие суммы? Достаточно провести сравнительный анализ, чтобы оценить масштаб возможностей за озвученную сумму и сравнить с результатом. И главное понять, что там строить, кроме второй полосы и ремонта первой, при очень низкой загрузке, даже потенциально.
8 642
Дефицит кадров, износ электросетей, общая непрозрачность отрасли: итоги госаудита сферы электроэнергетики подвели в Высшей аудиторской палате
Аудиторскими мероприятиями были охвачены: Министерство энергетики, АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» (КОREМ), ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» и др.
Как отмечается в аудиторском заключении ВАП, генерация и потребление энергии в регионах локально не сбалансированы. Большая часть мощностей расположена в северной энергозоне, тогда как четверть потребления приходится на юг. Самодостаточными можно назвать только Павлодарскую область, ВКО и СКО.
В отрасли не исполняются планы и меры, которые предусматривались для ее развития. В частности, направленных на обеспечение прозрачности тарифной политики, модернизацию активов и т.д. Сфера электроэнергетики по-прежнему зависит от внешних поставок оборудования.
Общий показатель износа по всем генерирующим мощностям в РК составляет 55%, для сетей электроснабжения ― 76%.
В отрасли не хватает порядка 4,5 тыс. энергетиков. Основные причины ― незаинтересованность молодежи в профессии энергетика и низкие зарплаты.
У Минэнерго отсутствует функция по мониторингу затрат на производство и реализацию электроэнергии, что влияет на обоснованность предельных тарифов для энергокомпаний. Аудит установил, что тарифы для электростанций утверждаются без публичных слушаний, а сметы и отчеты об их исполнении не публикуются.
КОREМ при купле-продаже балансирующей электроэнергии использует программное обеспечение, которое не прошло тесты по информбезопасности и не введено в промышленную эксплуатацию.
На балансирующем рынке допущено завышение тарифа в размере 34,7 млрд тенге, которое в итоге оплачено потребителями.
На рынке электроэнергии в качестве провайдеров работает 18 юрлиц. Стоимость их услуг не регулируется, объемы и цены поставляемой электроэнергии основаны на договорных взаимоотношениях. Это создает условия для скрытия реальных объемов потребления и выработки электроэнергии. За 2024 год провайдерами, минуя операторов рынка, закуплено у 187 организаций и реализовано электроэнергии на 13,7 млрд кВт*ч. (на сумму более 200 млрд тенге). Имеются факты приобретения майнерами электроэнергии у сторонних компаний через балансирующего поставщика, минуя Единого закупщика – ТОО «РФЦ». Общий объем приобретенной ими энергии за 2024 год составил 901 млн кВт*ч (на сумму более 13 млрд тенге).
Отсутствие должного контроля, недостаточное изучение рынка и ненадлежащее проведение маркетинговых исследований проектировщиками привели к тому, что подрядчики поставили АО «KEGOC» оборудование для 4 проектов в 2-3 раза дороже на общую сумму 2,2 млрд тенге.
За прошедшие 10 лет по группе АО «Самрук-Энерго» было реализовано всего 4 новых проекта. Это ставит под сомнение успех планов по запуску 25 проектов в ближайшие 10 лет, предусмотренных Стратегией развития, принятой в 2024 году. Неэффективные расходы АО «Самрук-Энерго» по приостановленным проектам составили 199 млрд тенге. Наиболее крупные из них: строительство Балхашской ТЭЦ – 102 млрд тенге, установка энергоблока №3 Экибастузской ГРЭС-2 – 61,2 млрд тенге.
В целом госаудит выявил:
- финансовые нарушения – 66 млн тенге;
- неэффективное планирование бюджетных средств – 9,5 млрд тенге;
- неэффективное использование средств и активов – 104,7 млрд тенге.
- Зафиксировано 72 процедурных нарушения и 35 системных недостатков.
8 642
Вместо анекдота: Сапаров сегодня пообещал в 2025 году обеспечить Казахстан картофелем по сниженной цене.
Глава МСХ отметил, что проведена работа над ошибками. Дефицит картофеля возник из-за большого спроса со стороны Узбекистана. За последние 10 лет не было такого высокого экспорта ― порядка 600 тыс. тонн. При этом импорт картофеля составил всего 10% от этого объема – 60 тыс. тонн.
«В этом году будут увеличены посевы картофеля именно в организованных хозяйствах, а не в личных хозяйствах. Поэтому картофелем, я думаю, будем обеспечены. Цена будет немножко снижена», ― сказал Айдарбек Сапаров.Не АПК, а поле чудес какое-то.
8 642
Все, что нужно знать о радикальном экоактивизме: в Польше участники «Последнего поколения» (The Last Generation) приклеили себя к проезжей части и обвинили сотрудников экстренных служб, которые помогли им освободиться, в превышении полномочий. А потом угодили в психиатрическую клинику.
Польские СМИ пишут, что в начале мая экоактивисты неоднократно перекрывали варшавские магистрали, приклеивая себя к асфальту суперклеем. Так, 9 мая они остановили движение на трассе S8, в результате чего образовалась 15-километровая пробка, а для освобождения протестующих пожарным пришлось использовать пневмомолот.
После акции некоторых участников доставили в психиатрические больницы в отдельных машинах скорой помощи, а дорожные рабочие отремонтировали поврежденный участок дорожного полотна.
Представители эко-движения заявили, что во время акции окружающие проявляли в отношении протестующих «словесную агрессию и физическое насилие», силой стаскивая их с дороги. Также, по мнению активистов, акции, организованные ими 5, 6 и 7 мая, прошли с превышением полномочий со стороны экстренных служб. В организации заявили, что полиция и медики во время протестов применяли опасные методы, в том числе использовали растворители для отклеивания, чем угрожали здоровью протестующих.
По словам активистов, их действия ― мирная форма гражданского неповиновения, и полиция должна обеспечивать их безопасность, а не подвергать опасности.
«Последнее поколение» ― движение активистов по борьбе с изменением земного климата. В марте 2025-го Генеральная прокуратура в немецком Мюнхене предъявила пяти активистам движения обвинение в создании преступной организации с целью совершения уголовных деяний. Текст обвинительного заключения включает 149 страниц. Руководство «Последнего поколения» назвало действия прокуратуры «атакой на деятельность гражданского общества, являющегося краеугольным камнем демократии».
Участники движения «Последнее поколение» получили известность своими радикальными акциями. Они блокируют автомобильные дороги и парализуют работу аэропортов, приклеивая себя к дорожному полотну и к взлетно-посадочным полосам. В музеях экоактивисты обливают экспонаты разными жидкостями. Так, в музее в Потсдаме они облили картофельным пюре картину Клода Моне, а в Вене ― черной краской картину Густава Климта.
8 642
«Курсив» пишет, что отель Кайрата Боранбаева Medeu Park не могут достроить уже три года. Его планировали сдать в эксплуатацию еще в конце 2022-го. Издание обратилось в управление градостроительного контроля, где рассказали, что в настоящее время строительство объекта «находится на стадии отделочных работ, а также выполнения внутриплощадочных инженерных сетей».
По данным «Курсива», ТОО «Medeu Park Hotel» продолжает оставаться в управлении двух компаний, где Кайрат Боранбаев является единственным учредителем ― это ТОО «ААДТ» и ТОО «Компания по управлению активами «АЛМАЛЫ»». С 2021 по 2024 год Medeu Park Hotel выплатил 72,8 млн тенге налогов. Меньше всего пришлось на 2024 год ― 6 550 тенге. За первый квартал 2025 года в казну поступило 27,7 млн тенге.
А я хочу напомнить, как Боранбаев в принципе «забрался» на Медеу и даже выше ― на Шымбулак.
Более 15 лет назад руководство Шымбулака получило кредит на строительство отеля Radisson и «альпийской деревни» с ресторанами и кафе ― на Медеу, новой восьмиэтажной гостиницы и апартаментов с обслуживанием ― на Шымбулаке. Однако все амбиции ограничились строительством гондольной дороги от Медеу до Шымбулака, установкой новых канатных дорог на самом курорте и перепрофилированием склонов.
Проект реконструкции Медеу и Шымбулака в преддверии Азиады 2011 года инициировал владелец курорта ― компания Capital Partners, 50% которой позднее приобрел Кайрат Боранбаев. Инвестиции в проект ожидались в размере 1,37 млрд долларов, период строительства рассчитывался на четыре года (2007–2010). Кредитором проекта выступал Казкоммерцбанк, и он успел частично (около 100 млн долларов) профинансировать первый этап работ. Кредит еще на 100 млн долларов предоставил Банк развития Казахстана.
В одном из интервью Ержан Еркинбаев, бывший генеральный директор ТОО «Chimbulak Development», рассказывал, что инфраструктура курорта в обслуживании очень дорогостоящая, физически курорт не может принять достаточное количество посетителей, при этом долг в долларах только растет. По состоянию на август 2019 года долг «Шымбулака», по словам Еркинбаева, составлял более триллиона тенге.
В марте 2022-го на сайте Фонда проблемных кредитов появилось объявление о поиске потенциальных инвесторов для «Шымбулака». Однако желающих не нашлось. А долг у курорта, надо сказать, тогда был внушительный, и права требования по кредиту, который был взят на развитие «Шымбулака», с 2017 года принадлежали ФПК. Но только в 2022-ом фонд оказался готов уступить потенциальному инвестору права требования к компаниям ТОО «Chimbulak Development» и ТОО «Алатау Холдинг» (дочки Capital Partners). Имущественный комплекс курорта «Шымбулак» выступал залоговым обеспечением обязательств этих двух товариществ.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
