es
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Ir al canal en Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Mostrar más
1 526
Suscriptores
+124 horas
-37 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
#архив #мысливслух Есть очень большая разница между человеком реагирующим и человеком различающим. Тот, кто действует из реакции - всегда придерживается только одного полюса. И поэтому все его действия исходят из ограничений, а не из целостности. Такой человек лишён внутренней Силы, а значит в его жизни от него и правда ничего не зависит. Именно поэтому, такие люди вечно винят обстоятельства, политику или начальника. Потому что как только они хоть на секунду примут во внимание тот факт, что дело в них самих - они встретятся с ужасом. Ведь картина мира, в которую человек мог верить годами и жизнями - рухнет, как только Внимание начнёт перемещаться от одного полюса к другому. Тот, кто умеет различать, а не бездумно реагировать - осознаёт оба полюса. Это означает, что его картина мира включает и добро и зло одновременно. Ничто не существует друг без друга. Такой человек прекрасно знает цену перекосам в ту или в другую сторону, поэтому его очень сложно заставить "занять позицию". Так внутри человека образуется целостность. Которая даёт ему Силу влиять на Мир своим спокойствием, которое наполняет каждое его действия.

Немножко теории боевых искусств 🤷🌞❤️ "Чтобы в короткое время добиться желаемой цели, вам нужно ослабить силу своего желания. Если вы сможете медленно выполнить движение, то обнаружите, что напряжение проходит. Стремление сделать что-то в заданное время является той силой, которая препятствует многим и многим действиям и некоторым самым важным действиям. Занимаясь любовью, влюбленные не желают устанавливать для себя определенные сроки. По сути, не столь важно, если вы займетесь этим в другие полчаса, но, когда это загоняется в определенные временные рамки — сейчас или никогда, — возникают проблемы. Люди поступают так и в других сферах своей жизни, не только в интимной. Большинство ошибок совершается именно тогда, когда человек пытается действовать выше своих возможностей, а в результате чувствует себя неполноценным, не способным справиться с жизненными обстоятельствами и направляется к психиатру. Итак, давайте немного растянем время. Заставьте свои часы идти чуть медленнее, и вы увидите, как быстро налаживается жизнь, и вам станет жаль, что все часы не могут разом остановиться, хотя бы на несколько секунд." М.Фельденкрайз. Искусство движения. Уроки мастера.

Совершенно случайно получился идеальный кадр ❤️🥂
Совершенно случайно получился идеальный кадр ❤️🥂

А вообще я сегодня весь день думала о том, как человек встраивается в природу. С одной стороны - мы её часть. Такая же, как и всё живое. А с другой стороны, мы настолько об этом забыли, что приходится "встраиваться". Сегодня на пляже наблюдала грустную картину. Несколько детей возраста от 3 до 6 лет ловили в море медуз, несли на песок и закапывали. Тыкали в них палками, бросали камни. Родители спокойно пили пиво с рыбкой и поправляли деточкам шапочки, чтобы головку не напекло. Весь именно это самое страшное во всем происходящем, правда? Одного мальчика родители забрали и долго объясняли, что так делать нельзя. Что медузы - живые. Что конкретно этот вид медуз безопасен для человека и можно спокойно плавать в море. В итоге мальчик сидел один с родителями, потому что больше играть на пляже ему было не с кем. Я же все это время думала о том, что ядерная война, возможно - не самая плохая идея. 🤣🤷

Мыс Меганом. Одно из самых мистических мест Крыма. Очень неоднозначное впечатление осталось после посещения в этом году. "Тав
Мыс Меганом. Одно из самых мистических мест Крыма. Очень неоднозначное впечатление осталось после посещения в этом году. "Таврида Арт" - это, конечно, уникальный проект. Но Меганом всегда был заповедной зоной. Пока ещё сложно поверить в то, что все это не загадят.

Гунфу - совершенство навыка, в искажённом виде проникло в западные языки как кунг-фу. Характеристика владения искусством, мера мастерства. На глаз смешивает.

Мастерство - оно в умении виртуозно соединять мельчайшие детали в одно целое. 👇👇👇

Любой отдыхающий в Крыму просто обязан первые два-три дня побыть лохом. Это какая-то удивительная роль, от которой ты никак не застрахован. Даже если в моменте понимаешь, что тебя надувают. Это примерно как некий курортный сбор. 😃 Или как ритуал почитания местных духов. Приехал в Крым - будь любезен переплатить на такси, за шашлык и за все остальное. А через два-три дня тебя обязательно попустит. 🤷😃 Замечено, что если человек всячески сопротивляется этой роли, то лохом он в итоге проводит весь отпуск.

♥️ Мастер Ван Шуцзинь о внутреннем смысле движения в тайцзицюань. "Люди, которые приходят на занятия тайцзицюань, вначале заинтересованы в том, чтобы им рассказали и показали ЧТО нужно делать. Им кажется: для того, чтобы изучить тайцзицюань, следует освоить некоторый набор движений, упражнений, форм. Рано или поздно становится ясно, что тайцзицюань – не ЧТО, а КАК. Не действия, а - их подноготная. Не само движение - правильное или неправильное, сильное или слабое, длинное или короткое, а – внутренний смысл всякого движения, который проявляется даже тогда, когда движение отсутствует. Не количество знаний, а - Знание в единственном числе, способное воплотиться в любых формах, в любых действиях. Когда мы понимаем это, изучение тайцзицюань становится тем, чем и должно быть – наукой о человеке, искусством пребывания в мире." (Грандмастер Ван Шуцзин (записано со слов мастера Ван Фулая, ученика грандмастера Ван Шуцзина)).

И немножко красоты. Ноги отваливаются от расстояний 😃
И немножко красоты. Ноги отваливаются от расстояний 😃

Настоящие изменения происходят в человеке только в тот момент, когда он дико устал от того, что все его усилия напрасны)) На самом деле, речь не совсем про усилия. Скорее про сверхусилия, а также про неправильный вектор его приложения. Совершенно феноменальная вещь. Но единственно работающая. "Парадоксально, но факт: оказываясь вынужденными изменить совершенно немногое в жизни, осознавая, что перемены — лишь к лучшему, мы обнаруживаем невероятную слабость сердца и ума, в то время как изменение вскоре совершается словно само собой, безо всяких усилий." Марсель Пруст

За последние сутки от меня отписались два астролога, одна стриптизерша и один "эксперт по распаковке потенциала". Вот вам смешно, а у меня прям вопрос. Они до этого и правда находили что-то родное на моем канале? 🤣🤣🤷🤷

Местные в Крыму шутят: 95% россиян живут в страхе, а остальные 5% живут в Крыму. И ведь не поспоришь 😃🤷

#архив #мысливслух Лучшее, что можно сделать для человека в сложной ситуации - это то, что поможет ему с этой ситуацией справиться. И дело совсем не в том, самостоятельно он это сделает или нет. А в том, сможет ли он это повторить, когда останется совсем один. То есть, важно в итоге то, насколько у нас внутри развита способность к действию в условиях стресса. Звучит несколько странно, но это самый простой способ говорить о важном. Если человек медитирует десять лет и до сих пор боится, что его уволят - то у меня много вопросов к его практике. Если человек обретает Баланс в статике и моментально теряет его в движении - у меня тоже вопросы. Если человек отказывается от движения, т.е. от действия, дабы ничего не нарушало его внутреннюю гармонию - ну... без комментариев. Поэтому, хотим мы этого или не хотим, но только жизнь, полная неизвестности, способна отражать истинное положение дела.

Вчерашнее занятие. Общее для обеих групп. За этот год я очень многое переосмыслила. Когда ты сам практикуешь - это одна истор
+1
Вчерашнее занятие. Общее для обеих групп. За этот год я очень многое переосмыслила. Когда ты сам практикуешь - это одна история. Когда ты пытаешься передать эту практику другим - это совсем другая история 😃😃😃 У группы впереди каникулы, а я, наконец-то, позанимаюсь самостоятельно 😃🥂

#мысливслух #архив Каждый внутренний конфликт всегда стремится наружу. Если внутри нашего Сознания есть вечное желание с кем-то ссориться - мы всегда будем стремиться найти причины для ссоры. Бессознательно. Нам будет казаться, что причины для ссоры существуют сами по себе. Независимо от того, чего хотим мы. Но для тех, кто начинает хоть что-то понимать, совершенно очевидно, то все причины для ссоры - это лишь отклик внешнего мира на наш собственный внутренний запрос. Многое из этого уходит, когда мы осознаем свои реакции. Но не стоит забывать о том, что тот, с кем у нас происходит взаимодействие, так же находится в конфликте. И если вы исцелили свои реакции, то это не значит, что он исцелил свои. В таком взаимодействии очень важно понимать, где заканчивается наша сфера ответственности и начинается сфера ответственности другого. Не брать на себя лишнего - очень важный момент в процессе самоосознания. И важно помнить о том, что реакция, не нашедшая выхода - практически всегда превращается в агрессию. То есть, если об вас нельзя утвердить свою картину мира, то вы - враг.

«…Когда что‐то в тебе говорит: “Ты не художник”, тотчас же начинай писать, мой мальчик, – только таким путем ты принудишь к молчанию этот внутренний голос. Тот же, кто, услышав его, бежит к друзьям и жалуется на свое несчастье, теряет часть своего мужества, часть того лучшего, что в нем есть. Друзьями твоими должны быть лишь те, кто сами ведут такую же борьбу и своим примером пробуждают в тебе жажду деятельности. …‟Я не художник”, – как можно так жестоко отзываться о самом себе? Разве нельзя стать терпеливым, разве нельзя научиться терпению у природы, видя, как медленно созревает пшеница, видя, как все растет? Разве можно считать себя настолько мертвым, чтобы допустить, что ты уже никогда не будешь больше расти? Разве можно умышленно препятствовать собственному развитию? Говорю все это для того, чтобы объяснить, почему разговоры о том, одарен ты или нет, кажутся мне такими глупыми. …Мне хочется, чтобы живопись стала твоей навязчивой идеей и вопрос: “Художник я или не художник?” – отошел в область абстракции, а на первый план выступили бы более интересные практические задачи, скажем, как скомпоновать фигуру или пейзаж». Ван Гог

Читаю историю про отъёма ребенка из семьи в Красноярске. И охереваю, разумеется. Наивно думать, что все сумасшедшие в дурдоме. Нет, они где-то среди нас. Сумасшествие, в первую очередь, заключается в том, что принимаются судьбаносные решения на основе "а мне показалось". То есть на основе фантазий и комплексов. Думаю, что в ближайшие годы нас ждёт усугубление всего этого треша. Человек, не способный отличить свои галлюцинации о реальности от самой реальности - это прям беда.

Обожаю такое: очередной "гуру" вещает о том, что для достижения высших уровней сознания необходимо окончательно выйти из социума. Вот он - вышел и никогда туда больше не вернётся. Ролик выложен в Ютубе. Если вам понравился ролик - поставьте лайк и поделитесь с друзьями. Но главное помните, что социум - это прям фууу... 😃🤦

#тайцзицюань #мысливслух Ищу сейчас в своем же аккаунте один текст. И краем глаза просматриваю комментарии. И вот один из комментариев: "Как понять, идешь ты куда-то или стоишь на месте?". Вопрос и хорош и абсурден одновременно. Как понять, сварили вы борщ или нет? Довольно просто. Вы можете поесть его сами, т.е. борщ окажется внутри вас. И вы можете угостить им других. Таким образом, наличие готового борща - это факт. То же самое происходит, если мы, к примеру сильно в чем-то сомневаемся и в своих сомнениях уже запутались. И не понимаем, движемся ли мы куда-то. А понять очень просто. Если вы можете совершить конкретный шаг, который раньше совершить не могли - изменения есть. Если ваше поведение не меняется и вы всё еще живете внутри своих страхов - изменений нет. То есть критерий всегда в том, что вы перестаете просто говорить о борще. А идете и готовите его. И получаете от него кайф. И радуете им окружающих. Физическая реальность - единственный критерий.