es
Feedback
Максим Резник

Максим Резник

Ir al canal en Telegram

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга V и VI созывов, соучредитель движения «Европейский Петербург»

Mostrar más
2 947
Suscriptores
+224 horas
+67 días
+2530 días
Archivo de publicaciones
Repost from Гудков
Хорошие новости про паспорта Удалось добиться того, что эта тема вошла сразу в две европейские резолюции — Европарламента и П
+4
Хорошие новости про паспорта Удалось добиться того, что эта тема вошла сразу в две европейские резолюции — Европарламента и ПАСЕ. Наконец, создана правовая и концептуальная основа для борьбы с транснациональными репрессиями (TNR), а в ЕС появится координатор по этим вопросам. В резолюциях прямо говорится, что аннулирование паспортов является одной из форм таких репрессий. Государствам рекомендовано активно выдавать документы людям, которых режимы пытаются оставить без паспортов. Европарламент превратил тему TNR в политический приоритет Европейского союза. В резолюции закреплено, что лишение паспортов, отказ в консульских услугах и финансовая дискриминация являются инструментами давления на политических эмигрантов. А значит, речь уже идёт не только о признании проблемы, но и о будущих практических решениях на уровне ЕС. В двух декларациях прописан и гарантированный доступ к банковскому обслуживанию. В ПАСЕ были приняты 8 из 10 подготовленных нами поправок. Хочу поблагодарить депутатов Европарламента Ханну Нойман и Антонио Вайта за поддержку. Отдельная благодарность нашим партнёрам в ПАСЕ: руководству Ассамблеи, её президенту Петре Байр, автору TNR резолюции Константиносу Эфстафиу, спецдокладчику по России Ээрику-Нийлесу Кроссу и Эмануэлису Зингерису. Спасибо Сергею Россу и всем членам нашей команды, которые участвовали в подготовке материалов, консультациях и работе над поправками. Следующий этап — работа со странами. Именно на национальном уровне прописываются процедуры, которые позволяют людям получать документы и сохранять легальный статус. И главное - в резолюциях речь идёт не только о паспортах. Там признается целый набор инструментов давления на эмигрантов: от лишения документов и отказа в консульских услугах до финансовой дискриминации, де-банкинга и злоупотреблений механизмами Интерпола. Более того, обе резолюции предусматривают конкретные механизмы защиты жертв таких репрессий и возможность применения санкций против их организаторов.

Максима Резника исключили из «Европейского Петербурга». Днем ранее он покинул движение сам Вчера экс-депутат Закса Максим Рез
Максима Резника исключили из «Европейского Петербурга». Днем ранее он покинул движение сам Вчера экс-депутат Закса Максим Резник сообщил об уходе из движения из-за конфликта с другим соучредителем. Сегодня движение объявило об исключении Резника «за нарушение этических норм». Уход и исключение. Резник заявил, что уходит из-за того, что другой соучредитель «Европейского Петербурга», экс-депутат Закса в 2002–2007 годах Сергей Гуляев, «публично и нагло врал» о нем на съезде партии «Мирная Россия», проходившем 12–13 июня в Берлине. Он добавил, что будет разбираться с «этим персонажем» в арбитраже партии. В сегодняшнем посте об исключении Резника сказано, что он сам «распространял необоснованные обвинения в адрес коллег» и «допускал оскорбительные высказывания». Конфликт с Яшиным. О создании партии «Мирная Россия» Илья Яшин объявил в марте, Максим Резник стал ее сооснователем. Накануне съезда между Яшиным и Резником возник конфликт, после которого Резник обвинил Яшина в том, что тот «начинает повторять ошибки Григория Явлинского», которого тот «лично называл мини-путиным», при этом «Яшин — тот москаль, который способен объединять регионы», — передавал его слова Илья Азар. Конфликт на съезде. В репортаже со съезда партии Азар привел слова неназванного делегата о пьянстве Резника: «Он — запойный, и когда начинает бухать, то оскотинивается». Позже Резник заявил SOTA, что слова Гуляева и Милова на съезде пресдтавили его «едва ли не человеком Кремля и противником Навального». Про Гуляева Резник заявил на съезде: «Из него такой же партстроитель, как из меня балерина». Позиция Резника. Экс-депутат назвал свое исключение «плевком в спину ушедшему». «Заказчиком» своего исключения из движения он считает Сергея Гуляева. В «попытке политической дискредитации Резника» он также обвинил Дениса Васильева и Василия Кунина, которые, по его мнению, «находятся в той или иной форме зависимости от Ильи Яшина», а также экс-депутатку Закса Ольгу Галкину и вице-президента FreeRussia Владимира Милова. По словам Резника, блокаднице Людмиле Васильевой не позволили участвовать в обсуждении его исключения. Он поблагодарил Людмилу Васильеву, Алексея Лушникова, Сергея Ковальченко и Александра Скобова за то, что они «не стали участниками этой позорной истории». Вслед за исключением Резника об уходе заявил Алексей Лушников. Резник считает, что возможный ущерб от некорректности его высказываний несопоставим с вкладом: идеей создания движения и проведения акции «Полдень против Путина». Максим Резник — экс-депутат Заксобрания в 2011–2021 годах, глава регионального «Яблока» с 2003 по 2012 год. В сентябре 2022 года он покинул Россию, на следующий год его объявили «иноагентом». В 2024 году Резник предложил акцию «Полдень против Путина». Ее поддержал Алексей Навальный. В прошлом году экс-депутата объявили в розыск и внесли в реестр террористов и экстремистов. Движение «Европейский Петербург» учредили в сентябре 2023 года экс-депутаты Заксобрания Максим Резник, Сергей Гуляев, Ольга Галкина и Наталия Евдокимова, блокадница Людмила Васильева, находящийся в заключении историк Александр Скобов и другие. В 2024 году движение выдвинуло кандидаткой в губернаторы Людмилу Васильеву. Она не смогла собрать необходимое число подписей. Фото: Максим Резник 🔗 💚 Подпишитесь на наш инстаграм — там мы публикуем новости и истории о жизни в Петербурге

Я бы тоже теперь повторил вопрос Андрея Пивоварова. Лжец, подлец и проходимец гуляев подходит. А я вот - ну никак)
Я бы тоже теперь повторил вопрос Андрея Пивоварова. Лжец, подлец и проходимец гуляев подходит. А я вот - ну никак)

Repost from Lushnikov
Принял решения о выходе из состава учредителей и члена совета общественно-политического движения «Европейский Петербург»

И последнее. Хочу искренне поблагодарить Людмилу Николаевну Васильеву, Алексея Лушникова, Сергея Ковальченко и Александра Скобова за то, что оказался в одном ряду с людьми, которые не стали участниками этой позорной истории. И они, как и те, кто участвовал в организации и реализации этого «совка», всегда знали, что мне можно сказать всё в лицо. Я всегда был готов к диалогу, хотя далеко не всегда бывал корректен. Я всегда приносил извинения, если впоследствии понимал свою неправоту. Уверен, что у этих моих коллег тоже имеются ко мне существенные претензии и вопросы. Существенные претензии и вопросы есть и у меня к ним. Какими-то своими действиями я действительно мог нанести политический ущерб «Европейскому Петербургу». Но мне кажется, что человека нужно оценивать в совокупности. И этот мой ущерб, как мне кажется, несопоставим с тем, что именно я был автором самой идеи «Европейского Петербурга», его названия и самой заметной истории, связанной с акцией «Полдень против Путина». Но мы всегда старались разрешать все эти вопросы в рамках открытой дискуссии, а не подобных «совковых» собраний. Именно поэтому, как мне кажется, в этой истории нас объединило прежде всего понимание того, что действия наших оппонентов наносят вред самому «Европейскому Петербургу». А это заказчика всей этой истории, похоже, не волнует от слова совсем. В данном случае принципиальной оказалась разница именно в стилистике. В той самой советской стилистике, когда человека то приглашают, то не приглашают; когда его заявление о выходе не рассматривают, но и вышедшим не считают; когда одновременно рассматривают вопрос о его исключении, но самого человека не приглашают на заседание; когда коллегу — блокадницу Людмилу Николаевну Васильеву — вводят в заблуждение, чтобы она не смогла присутствовать и высказать свою позицию, хотя именно она открыто назвала происходящую вокруг меня травлю «плевком в душу». Всё это кажется мне очень некрасивым, очень совковым, максимально далёким от того европитерского стиля взаимоотношений, который был нам прежде присущ и который я всегда защищал. Открытый разговор, открытая дискуссия, прямой диалог, а не козни за спиной. Последнее — это скорее византийская, а затем московитская политическая традиция, но никак не европитерская. С учётом того, что, как я уже говорил, я вижу, что линия моей политической дискредитации в партии «Мирная Россия» и происходящее сегодня в «Европейском Петербурге» имеют во многом совпадающих исполнителей, а также понимаю, в чьих интересах развивается эта история и кто вполне может быть её заказчиком и источником, использование именно такой московской, византийской политической традиции уже не кажется мне неожиданным. Спасибо всем, кто сохранил верность принципам и здравому смыслу. P.S. Немного улыбнули и навеяли ассоциации присланные другом из Петербурга кадры из фильма «Обыкновенное чудо». https://youtu.be/qq3N5fSk6I8?si=CUFlRJGD38sUR9Ka

Странная история исключения меня после добровольного ухода. Или вообще зачем вся эта некрасивая история с плевком в спину уше
Странная история исключения меня после добровольного ухода. Или вообще зачем вся эта некрасивая история с плевком в спину ушедшему и дурацким намёком на мою цитату, сказанную в лицо гауляйтеру Беглову? А в итоге своим глупым, бессмысленным и вредным поступком авторы этой мутной истории зачем-то неуклюже (но некоторын из них - вполне сознательно) исполняют “чужую» эту грязную кампанию. Я не хотел втягивать «Европейский Петербург» в эту историю. Именно поэтому добровольно покинул движение. Но бывшие коллеги своим, на мой взгляд, глупым и вредным для нашего общего дела поступком не оставили мне выбора. Поскольку заявление выглядит как плевок в спину основателю движения. То придется погрузить вас “под покров” это нелепого и плохого поступка Я с удивлением узнал о решении исключить меня из движения, хотя ранее сам заявил о выходе из-за невозможности работать с Сергеем Гуляевым после его сознательной лжи в мой адрес. Моё заявление не рассмотрели. Вместо этого провели заседание по вопросу моего исключения. Если меня продолжали считать участником движения, то почему меня не пригласили на заседание и не дали возможности высказаться? Аналогично поступили и с Людмилой Николаевной Васильевой. Ей сообщили, что созвона не будет. Однако заседание состоялось. Без неё. И без меня. Такой способ организации трудно назвать иначе как обманом. Особенно если учитывать, что Людмила Николаевна открыто назвала происходящую вокруг меня травлю «плевком в душу». Решение было принято минимально необходимым числом голосов. При этом ни мне, ни Людмиле Николаевне, выступавшей против моего исключения, не дали возможности участвовать в обсуждении. Я заранее принял решение уйти, чтобы не переносить конфликт, возникший вокруг меня в партии «Мирная Россия», внутрь «Европейского Петербурга». Но это всё равно произошло. Главными исполнителями очередной попытки политической дискредитации Резника стали соучредители «Европейского Петербурга» Денис Васильев, Сергей Гуляев и Василий Кунин. и сотрудница фрираши Ольга Гадкинп. Первые трое находятся в той или иной форме зависимости от Ильи Яшина. Они же были одними из самых активных проводников его линии на съезде партии «Мирная Россия». Там от фрираши лгала и чернила меня более “тяжелая артиллерия” - Милов. Именно Сергей Гуляев, как и Милов, построил своё выступление на съезде партии «Мирная Россия» на сознательной лжи в мой адрес. Именно Василий Кунин после этого выдвинул Сергея Гуляева кандидатом на пост заместителя председателя партии. Именно Денис Васильев, став членом партийного арбитража по так называемому «списку Яшина», насколько я могу судить по происходящему, сегодня затягивает рассмотрение моей жалобы на Сергея Гуляева и Владимира Милова, хотя прекрасно знает реальные обстоятельства этой истории, поскольку тогда был одним из моих ближайших помощников и непосредственным свидетелем тех событий. Я вижу очевидную связь между происходившим на съезде партии «Мирная Россия» и последующим исключением уже ушедшего человека из «Европейского Петербурга». События два — заказчик один. Исполнители во многом совпадают. Каждый вправе сделать собственные выводы. Это мой вывод. Поэтому вопросы у меня вызывает не только само решение, но и способ, которым оно принималось. О содержательной стороне предъявленных мне претензий я выскажусь отдельно. Если они вообще появятся. Потому что на такое «сообщение ТАСС» пока можно ответить только так.

Приговор, вынесенный заместителю председателя партии «Яблоко» Максиму Круглову, — жестокий, несправедливый и политически мотивированный акт репрессий. Семь лет лишения свободы за убеждения и антивоенную позицию являются очередным свидетельством того, что путинский режим боится правды, свободного слова и любого мирного сопротивления, держится лишь на насилии и страхе. Сегодня мои мысли и чувства солидарности — с Максимом, его родными и близкими, друзьями и коллегами. Я понимаю, через какое тяжелое испытание им предстоит пройти. Я надеюсь и верю, что свобода придет гораздо раньше, чем истечет этот чудовищный и несправедливый срок. И буду делать для этого все возможное. Я также выражаю солидарность со всей партией «Яблоко», которая, несмотря на беспрецедентное давление и репрессии, продолжает отстаивать ценности мира, гуманизма и ненасилия. Заслуживает уважения стремление партии донести до граждан антивоенную позицию, участвовать в “выборах” под лозунгом мира, чего бандитская власть явно не хочет, прекращения кровопролития и бойни. Я всегда буду поддерживать людей и организации, ставшие жертвами путинского режима. Считаю своим долгом проявлять солидарность с политическими заключенными и их семьями, со всеми, кто подвергся преследованию за свои убеждения. Я намерен активно участвовать в мирном и консолидированном противодействии планам Владимира Путина, связанным с «выборами» 20 сентября. Я продолжу добиваться прекращения бойни, освобождения политических заключенных и возвращения России на столбовую дорогу европейской цивилизации https://t.me/vkaramurza2022/2296

7 лет колонии зампреду «Яблока» и бывшему московскому депутату Максиму Круглову за два антивоенных поста — пока военных прест
7 лет колонии зампреду «Яблока» и бывшему московскому депутату Максиму Круглову за два антивоенных поста — пока военных преступников чествуют в Кремле и объявляют «героями». Не сомневаюсь: придёт день, когда политические заключённые выйдут на свободу и оставят судебные аквариумы и тюремные камеры тем, кто их действительно заслуживает. Максиму и его семье — сил и выдержки. Мрак не навсегда.

Спасибо всем, с кем нам довелось пройти этот путь вместе. Сейчас всем нам надо все силы консолидировать на приближающемся 20 сентября и борьбе с путинской бандой. Максим Резник Соучредитель «Европейского Петербурга» Участник Антивоенного комитета России Член Центрального политического совета партии «Мирная Россия»

Коллеги-соучредители «ЕвроПитера»! Я считаю невозможным своё дальнейшее участие в деятельности «Европейского Петербурга» в ег
Коллеги-соучредители «ЕвроПитера»! Я считаю невозможным своё дальнейшее участие в деятельности «Европейского Петербурга» в его нынешнем виде. Я не прекращаю человеческих и товарищеских отношений со многими коллегами, с которыми нас связывает многолетняя совместная работа и общие ценности. Я намерен сохранять горизонтальные связи и взаимодействие с теми, кто продолжает заниматься реальным общественным и политическим делом — борьбой с путинским фашизмом и готовить «первый рейс». Однако среди нынешних соучредителей организации оказался человек, с которым я не могу состоять в одной политической организации. Длря меня это вопрос не личных симпатий или антипатий, а вопрос принципов. И гигиенический. И с этим персонажем я буду разбираться в Арбитраже партии «Мирная Россия». В рамках ее создания, кстати, еще двое коллег действовали в разрез и принципам и самому духу «ЕвроПитера», как я их понимал, создавая сообщество и приглашая в него всех вас. Думаю, что действовали небескорыстно. Как и тот, кто публично и нагло врал обо мне молодым делегатам съезда на пару с Миловым. Но повторю: это дело Арбитража партии «Мирная Россия». Не хочу переносить эту грязь на площадку «Европейского Петербурга», не хочу марать светлое имя организации. В связи с вышеизложенным я приостанавливаю своё членство и участие в деятельности «Евройпейского Петербурга» до тех пор, пока сохраняются обстоятельства, делающие такое участие для меня невозможным. При этом я считаю важным сказать несколько слов о том, чем стал «Европейский Петербург» для меня и, как мне кажется, для российского демократического движения. «Европейский Петербург» показал, что возможно объединение уехавших и оставшихся, людей разных взглядов и разных политических традиций. В рамках одной организации смогли работать представители самых разных течений российского сопротивления — от сторонников МБХ до ФБК, от независимцев, таких как Максим Кузахметов, до федералистов и конфедералистов типа меня в борьбе с общим Zлом. И это был бесценный опыт сотрудничества людей, которые далеко не во всём согласны друг с другом, но готовы были искать общее ради будущего России. Иногда споры были очень бурными, выплёскивались даже за борт. Ещё раз хочу извиниться, что в этих спорах бывал груб и несправедлив к коллегам. «Европейский Петербург» дал стране один из её важнейших символов сопротивления. Соучредительница организации Людмила Васильева стала символом мужества и гражданского достоинства. Проживая в Петербурге, несмотря на все угрозы и давление, ребёнок блокадного Ленинграда продолжает возвышать свой голос против войны и диктатуры. И я горжусь тем, что мы вместе создали «Европейский Петербург». И, уверен, вместе продолжим нашу общую борьбу. Я также горжусь тем, что вместе учреждал «Европейский Петербург» с Александром Скобовым. До уровня его мужества, силы духа и преданности делу мне никогда не удастся подняться. Я желаю Саше скорейшего падения диктатуры и освобождения. И горжусь тем, что он дал согласие соучреждать ЕвроПитер вместе помятуя, что состоял Питерском Яблоке именно потому, что в 00-е годы мы проводили политику консолидации всех антидиктароских сил в городе. Его голос всегда звучал и звучит твёрдо, честно и бескомпромиссно. Высочайшей пробы Человек. Наконец, именно «Европейский Петербург» дал российскому сопротивлению акцию «Полдень против Путина». Эта инициатива была предложена мной, выдвинута от имени «Европейского Петербурга» и впоследствии поддержана практически всеми основными силами российского сопротивления. В конечном итоге она стала последним политическим призывом Алексея Навального и важной страницей в истории антивоенного антипутинского движения России. Я считаю, что всё это — достойный вклад в общее дело. Сам же я намерен сосредоточить свою дальнейшую работу прежде всего в Антивоенном комитете России, а также в Центральном политическом совете партии «Мирная Россия» и на своем здоровье (6 операций за 2,5 года - многовато), а именно сейчас — на попытке исполнить последнюю просьбу Алексея Навального. Я писал об этом 20 июня.

🛡 В Заксобрании по инициативе Беглова приняли закон против градозащитников: теперь повторные заявки о признании здания памят
🛡 В Заксобрании по инициативе Беглова приняли закон против градозащитников: теперь повторные заявки о признании здания памятником можно просто не рассматривать В этом нет ничего удивительного. Градозащита это одна из последних лазеек, которая осталась у граждан, чтобы проявлять гражданскую позицию и хоть как-то выражать недовольство происходящим. А происходящее в том, что банда, захватившая власть, попросту плюёт на права граждан в самых разных сферах. Для Петербурга градозащита всегда была сферой особой, здесь этой активности традиционно больше, и для многих это вообще единственный способ остаться неравнодушным гражданином, а не молчаливым свидетелем. Но и тут делают всё, чтобы закатать последний асфальт, что называется. Это говорит лишь о том, что агония фашистского путинского режима продолжается. Перед нами наглядная иллюстрация: и гауляйтер Сбеглов, и фюрер Путин опираются только на штыки, на насилие и запреты, а не на поддержку граждан. Так что ничего удивительного для меня в этом нет.

Коллеги-соучредители «ЕвроПитера»! Я считаю невозможным своё дальнейшее участие в деятельности «Европейского Петербурга» в ег
Коллеги-соучредители «ЕвроПитера»! Я считаю невозможным своё дальнейшее участие в деятельности «Европейского Петербурга» в его нынешнем виде. Я не прекращаю человеческих и товарищеских отношений со многими коллегами, с которыми нас связывает многолетняя совместная работа и общие ценности. Я намерен сохранять горизонтальные связи и взаимодействие с теми, кто продолжает заниматься реальным общественным и политическим делом — борьбой с путинским фашизмом и готовить «первый рейс». Однако среди нынешних соучредителей организации оказался человек, с которым я не могу состоять в одной политической организации. Для меня это вопрос не личных симпатий или антипатий, а вопрос принципов. И гигиенический. И с этим персонажем я буду разбираться в Арбитраже партии «Мирная Россия». В связи с вышеизложенным я приостанавливаю своё членство и участие в деятельности «Европейского Петербурга» до тех пор, пока сохраняются обстоятельства, делающие такое участие для меня невозможным. При этом я считаю важным сказать несколько слов о том, чем стал «Европейский Петербург» для меня и, как мне кажется, для российского демократического движения. «Европейский Петербург» показал, что возможно объединение уехавших и оставшихся, людей разных взглядов и разных политических традиций. В рамках одной организации смогли работать представители самых разных течений российского сопротивления — от сторонников МБХ до ФБК, от независимцев, таких как Максим Кузахметов, до федералистов и конфедералистов типа меня в борьбе с общим Zлом. И это был бесценный опыт сотрудничества людей, которые далеко не во всём согласны друг с другом, но готовы были искать общее ради будущего России. Иногда споры были очень бурными, выплёскивались даже за борт. Ещё раз хочу извиниться, что в этих спорах бывал груб и несправедлив к коллегам. «Европейский Петербург» дал стране один из её важнейших символов сопротивления. Соучредительница организации Людмила Васильева стала символом мужества и гражданского достоинства. Проживая в Петербурге, несмотря на все угрозы и давление, ребёнок блокадного Ленинграда продолжает возвышать свой голос против войны и диктатуры. И я горжусь тем, что мы вместе создали «Европейский Петербург». И, уверен, вместе продолжим нашу общую борьбу. Я также горжусь тем, что вместе учреждал «Европейский Петербург» с Александром Скобовым. До уровня его мужества, силы духа и преданности делу мне никогда не удастся подняться. Я желаю Саше скорейшего падения диктатуры и освобождения. И горжусь тем, что он дал согласие соучреждать ЕвроПитер вместе помятуя, что состоял Питерском Яблоке именно потому, что в 00-е годы мы проводили политику консолидации всех антидиктароских сил в городе. Его голос всегда звучал и звучит твёрдо, честно и бескомпромиссно. Высочайшей пробы Человек. Наконец, именно «Европейский Петербург» дал российскому сопротивлению акцию «Полдень против Путина». Эта инициатива была предложена мной, выдвинута от имени «Европейского Петербурга» и впоследствии поддержана практически всеми основными силами российского сопротивления. В конечном итоге она стала последним политическим призывом Алексея Навального и важной страницей в истории антивоенного антипутинского движения России. Я считаю, что всё это — достойный вклад в общее дело. Сам же я намерен сосредоточить свою дальнейшую работу в Антивоенном комитете России, в Центральном политическом совете партии «Мирная Россия» и на своем здоровье (6 операций за 2,5 года - многовато), а именно сейчас — на попытке исполнить последнюю просьбу Алексея Навального. Я писал об этом 20 июня. Спасибо всем, с кем нам довелось пройти этот путь вместе. Сейчас всем нам надо все силы консолидировать на приближающемся 20 сентября и борьбе с путинской бандой. Максим Резник Соучредитель «Европейского Петербурга» Участник Антивоенного комитета России Член Центрального политического совета партии «Мирная Россия»

⚡️ПУТИН ЗАКОНЧИТ ОЧЕНЬ ПЛОХО - читайте интервью Пока Кремль рисует рейтинги и готовит очередной «референдум народного единства», политик и лидер партии «Мирная Россия» Максим Резник уверен: Путин держится не на любви граждан, а на штыках Росгвардии. 💭 В большом интервью каналу “Ищем Выход» он объясняет, почему осенние выборы в Госдуму — это не выборы, а спектакль, как оппозиция собирается превратить день голосования в массовый антивоенный сигнал и чем закончится для Путина война, из которой у него нет победного выхода. ❗️ЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

– Вопрос не в том, где находится суд, а в том, какой это суд. У нас, где бы суд ни находился, он везде "Басманный", понимаете? Это просто прибавило мигалок, прибавило количество хозяев жизни, прибавило неудобства в смысле пробок. И Петербургу это никакого престижа не приносит. Потому что если у тебя в городе находится неправый суд, диктаторский, который обслуживает интересы упыря и убийцы, то какая же слава от этого городу? Никакой. – Вопрос не в том, где находится суд, а в том, какой это суд. У нас, где бы суд ни находился, он везде "Басманный", понимаете? Это просто прибавило мигалок, прибавило количество хозяев жизни, прибавило неудобства в смысле пробок. И Петербургу это никакого престижа не приносит. Потому что если у тебя в городе находится неправый суд, диктаторский, который обслуживает интересы упыря и убийцы, то какая же слава от этого городу? Никакой. https://www.svoboda.org/a/chemodan-vokzal-krasnoyarsk-zachem-putin-snova-pereselyaet-goskompanii-iz-moskvy/33778220.html

Зеленский: «Большинство в России предъявляет Путину претензии о том, что его войне не видно ни конца, ни края» Об этом президент Украины заявил в вечернем обращении. «Это наше давление и любая другая форма давления на Россию должны продолжаться и привести к миру. Уже большинство в России предъявляет Путину претензии о том, что его войне не видно ни конца, ни края. И все нынешние трудности для россиян должны приблизить их к мысли о том, что эта война есть, и это не просто „камни с неба“, и что их война должна закончиться», — отметил Владимир Зеленский. 🩷Подпишитесь на Telegram Дождя

Совершенно согласен с Зеленским в ли, что большинство россиян хотят МИРА! А Путин - война без конца и края. И наша с вами задачи - гайтисрсоб консолидированного коллективного действия, которое покажет все миру, что нет никакого «единства фюрера и нации

Выступил сегодня на основной сессии «Брюссельского диалога». Обозначил четыре главных, на мой взгляд, направления, на которых должно сконцентрироваться взаимодействие российской антивоенной оппозиции и европейских властей. Привожу основные тезисы выступления: В Парламентской ассамблее Совета Европы последний год идет системная и постоянная работа в рамках Платформы по взаимодействию, для нас очень важно продолжить такую же системную работу и с Европейским парламентом. Я хотел бы выделить четыре направления, которые, как мне кажется, особенно важны для сегодняшней дискуссии. Первое — это гибридные угрозы. Путинский режим ведет войну не только против Украины, но и против европейских демократий — через дезинформацию, вмешательство, атаки на инфраструктуру, давление на эмигрантские сообщества и транснациональные репрессии. Второе — это визы талантов. Речь идет о людях, которые уехали из России, не хотят работать на войну и могут быть полезны Европе — в науке, технологиях, культуре, медиа, гражданском секторе. Это не вопрос привилегий. Это вопрос того, чтобы ослаблять потенциал режима и одновременно усиливать Европу.  Третье. Документы для жертв транснациональных репрессий. Здесь сейчас есть реальное движение: принятая резолюция Европарламента и готовящаяся ПАСЕ — признают, что отказ в паспортах, аннулирование документов, блокировка счетов и злоупотребления Интерполом являются не бюрократическими трудностями, а инструментами политического преследования. Для многих людей это вопрос не теории, а возможности легально жить, работать, учиться и быть защищенными. И четвертое — сценарии трансформации России. Европе важно не только реагировать на текущие угрозы, но и думать о том, какой может быть Россия после Путина. Нам нужно обсуждать не фантазии про исчезновение России или приход к власти прозападного президента, а реалистичные сценарии: как не допустить агрессии, как поддерживать демократические силы, как сохранять связи с той частью российского общества, которая разделяет европейские ценности. Я хочу подчеркнуть главную мысль. Поддержка российских демократических сил — это не благотворительность. Это не только солидарность, хотя солидарность очень важна. Это инвестиция в безопасность Европы. Путинский режим представляет угрозу не только для Украины и не только для российских граждан. Это угроза всей европейской системе безопасности. Поэтому те, кто борется за демократическую, мирную и правовую Россию, являются естественными союзниками Европы. Именно поэтому нам нужен не разовый контакт, а устойчивый механизм взаимодействия с Европейским парламентом: регулярный диалог, совместная работа над конкретными решениями и политическая координация по тем вопросам, где наши интересы совпадают.

🐈‍⬛ После основания партии «Мирная Россия», «партия первого рейса» как я ее называю и избрания в Центральный Политсовет вижу
🐈‍⬛ После основания партии «Мирная Россия», «партия первого рейса» как я ее называю и избрания в Центральный Политсовет вижу много новых людей вокруг себя и думаю будет правильным немного о самом себе и рассказать. Не самое неприятное дело. И полезное. В конце 2023 года предложил провести акцию «Полдень против Путина». Акцию поддержали, пусть и не сразу и не все, но очень многие лидеры сопротивления и 1 февраля 2024 года акцию поддержал Навальный, попросив меня собрать вокруг неё широкую коалицию. Но это далеко не первый шаг в политике. По образованию я историк. В «Яблоко» пришёл в 1995-м, с 2003 по 2012 возглавлял петербургское отделение партии. В 2007-м помогал организовывать «Марши несогласных», а в борьбе с башней «Газпром-сити» мы отстояли исторический центр. В 2008-м меня впервые арестовали по сфабрикованному делу и выпустили только после публичной кампании. С 2011 по 2021 был депутатом Заксобрания Петербурга. С трибуны я открыто поддерживал Навального, когда мало кто из коллег решался, и был против путинских поправок в Конституцию. В 2019-м я стал главным критиком кремлёвского ставленника Беглова: сказал ему в лицо, что он не подходит городу, а он просто сбежал из зала. Навальный назвал его Сбегловым и публично предложил мою кандидатуру в губернаторы, но до выборов меня не допустили. Чем громче был мой голос, тем грязнее отвечали. Травлю развернули через медиа Пригожина, его «фабрика троллей»: из меня годами лепили «наркомана». В 2021-м это вылилось в уголовное дело: мне подбросили марихуану и завели дело на следующий день после назначения выборов, в которых я шёл, чтобы не пустить меня туда. Вину я не признал, а «Мемориал» признал меня политическим преследуемым. 24 февраля 2022-го я открыто назвал войну войной и уехал из России. Сейчас я работаю в Антивоенном комитете, приближаю падение диктатуры как могу. За это меня сделали «иноагентом», террористом и экстремистом, объявили в розыск. Когда бандитский режим записывает тебя во враги, это значит, что всё делаешь правильно. С гордостью ношу звание участника Антивоенного Комитета России и благодарен коллегам за возможность бороться с общим врагом в такой шеренге. Себя и единомышленников я зову партией первого рейса, и «Мирная Россия» это во многом её воплощение. Навальный перед гибелью написал: «Я попросил Максима Резника помочь создать широкую коалицию», одна из его последних публичных просьб ко всем нам. Наш ближайший общий шаг это 20 сентября, и консолидация в этот день станет лучшим ответом на просьбу Алексея. Я рад, что вокруг всё больше молодых лиц. Дальше идём вместе. Подписывайтесь на меня: Твиттер Фейсбук

Когда начиналась история с платформой антивоенных демократических россиян при ПАСЕ, была куча вопросов: зачем это и что это д
Когда начиналась история с платформой антивоенных демократических россиян при ПАСЕ, была куча вопросов: зачем это и что это даст? Я сразу сказал, что меня волнует одна задача, которую я планирую за свою каденцию решить – это проблема документов и банковских счетов для антивоенных россиян в Европе. Думал, что сдвинуть эту тему с мертвой точки займет год, не меньше. Получилось за полгода. На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию по противодействию транснациональным репрессиям, предложенную евродепутатом Ханной Нойман. Мне и нашей команде удалось принять участие в работе над документом и предложить свои дополнения. В результате, в официальном документе Европарламента зафиксировано, что: 1. Еврокомиссия и страны-члены ЕС должны создать механизмы, гарантирующие лицам, в отношении которых есть риск репрессий, доступ к базовым банковским услугам. 2. Еврокомиссия должна проработать вопрос, как обеспечить таких лиц документами в ситуации, когда они не могут получить их в консульствах своих стран. Переводя с бюрократического на русский: Евросоюз на самом высоком уровне заявляет, что нельзя оставлять антивоенных россиян, которым есть угроза от путинского режима, без документов и банковских счетов. Да, это только первый шаг. Еще предстоит работа с национальными органами власти, которым предстоит воплощать эти решения. Да, это будет долго, процедурно и муторно. Но будет. Лед тронулся. Мы смогли. На этой неделе попробуем добиться принятия подобной резолюции с нашими поправками в ПАСЕ.

В Страсбурге началась летняя сессия ПАСЕ. На этой неделе парламентарии обсудят транснациональные репрессии, политические прес
В Страсбурге началась летняя сессия ПАСЕ. На этой неделе парламентарии обсудят транснациональные репрессии, политические преследования, права человека, защиту демократии от угроз, связанных с искусственным интеллектом, и ряд других вопросов. Это уже третья сессия ПАСЕ с участием Платформы диалога с российскими демократическими силами. Тема транснациональных репрессий - одна из ключевых для Антивоенного комитета. Недавно Европарламент принял посвящённую резолюцию по этой теме. Обсуждение продолжится в Совете Европы на этой неделе. От Антивоенного комитета в работе ПАСЕ примут участие Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров и Дмитрий Гудков. Они поднимут вопросы документов и правового статуса россиян, вынужденных покинуть страну, а также тему политических заключённых. Следите за нашими соцсетями — будем знакомить вас с главными темами, встречами и решениями этой сессии. #пасе #страсбург