es
Feedback
Pro Пущино

Pro Пущино

Ir al canal en Telegram

Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot

Mostrar más
3 619
Suscriptores
-224 horas
-37 días
+1830 días
Archivo de publicaciones
В наукограде Пущино сегодня прошёл первый весенний общеобластной субботник. Пущинцы присоединились к серпуховичам и в едином
+3
В наукограде Пущино сегодня прошёл первый весенний общеобластной субботник. Пущинцы присоединились к серпуховичам и в едином порыве покрасили бордюры вдоль проспекта Науки. Традиции красить бордюры более 80 лет. Начало было положено во время Великой Отечественной войны. Тогда это делалось вдоль транспортных артерий, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами. Таких мощных фонарей вдоль городских улиц и дорог тогда не было. По закону физики белые поверхности лучше всего отражают свет, и при отсутствии освещения по ним можно ориентироваться при движении. После войны практика побелки прижилась и стала элементом советского благоустройства. После войны, когда города хотя бы визуально нужно было приводить в надлежащий вид, а средства на «ландшафтный дизайн» отсутствовали, спасала покраска бордюров и нижней части стволов деревьев известью. Это было дёшево, а улицы выглядели намного аккуратнее, ухоженнее. Когда дешёвое и сердитое благоустройство. #БольшойСерпухов

Традиционный пущинский субботник, взгляд спустя годы. Фото 1 - город Пущино. 22 апреля 1967 г. Ленинский субботник у МСЧ горо
+3
Традиционный пущинский субботник, взгляд спустя годы. Фото 1 - город Пущино. 22 апреля 1967 г. Ленинский субботник у МСЧ города. В-1. Негатив - Н.В.Печников, оцифровка и редакция - А.Ю.Иванов, фонд - ПМЭК. Фото 2 - город Пущино. Апрель 1972 г. СКБ БП АН СССР. Все на коммунистический субботник... Негатив - Н.В.Печников, оцифровка и редакция - А.Ю.Иванов, фонд - ПМЭК. Фото 3 - 1985-1986 годы. На переднем плане слева направо: Аллея Юности. Негатив - Н.А.Сафонов, оцифровка и редакция - А.Иванов. Фонд Пущинского городского отделения МО ВООПИИК. Фото 4 - город Пущино. 11 мая 1965 года. Проспект Науки после посадки деревьев. Негатив - Н.В.Печников, оцифровка и редакция - А.Ю.Иванов, фонд - ПМЭК. Когда был город молодым. #деталигорода

*** В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зелёной вязь, Весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое. *** Омар Хайям. Когда без вариантов - наслаждаться весной, молодыми листочками, первыми цветами и солнышком. #бодростьутра

Стрит-арт-художник на парижских улицах. Когда искусство быть невидимым. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

photo content

photo content

photo content

photo content

...Ещё на прошлой неделе, напротив Биофизики многие пущинцы замечали свиристелей. По-видимому, они остановились в Пущино, что
+3
...Ещё на прошлой неделе, напротив Биофизики многие пущинцы замечали свиристелей. По-видимому, они остановились в Пущино, чтобы подкрепиться перед дальнейшей кочёвкой на север. В начале зимы они прилетели к нам с севера, чтобы проредить урожай рябины, калины и других ягод. Теперь они возвращаются на места гнездования. Тусовались они на барбарисе, который, видимо, всю зиму специально их дожидался) Удалось ещё заснять близко большую синичку... Александр Шитов, пущинский учёный и фотолюбитель. #веснедорогу

UPD: Обелиск у деревни Балково так и не привели в порядок. Хотя обещали в Доброделе устранить безобразие к 16 апреля. Наверно
+2
UPD: Обелиск у деревни Балково так и не привели в порядок. Хотя обещали в Доброделе устранить безобразие к 16 апреля.
Наверное, кто-то приезжал, содрали эту непонятную штукатурку на сетке. По-хорошему нужно черноту сбить, оштукатурить тонким слоем, и покрасить в чёрный цвет,
- обсуждают последствия публикации и дают советы жители деревни по поводу второго обновления обелиска. Когда ещё одно невыполненное обещание к 9 Мая. #имбезразлично

Серпуховский городской суд не будет рассматривать коррупционное дело серпуховских чиновников. Сегодня многоэпизодное непросто
+2
Серпуховский городской суд не будет рассматривать коррупционное дело серпуховских чиновников. Сегодня многоэпизодное непростое дело (в обвинительном заключении 536 страниц) в отношении экс-заместителя главы Артёма Михайлова, экс-мэра наукограда Серпухов Сергея Никитенко и ещё 3 обвиняемых передано по подсудности в другой суд. Это сделано по ходатайству обвиняемых для объективности рассмотрения дела на основании нормы статьи 34 УПК РФ. В ближайшее время дело будет передано в Московский областной суд, который и определит тот районный суд, в котором это многотомное дело (дело состоит из 4 коробок, в которых примерно 50 томов) будет рассмотрено по существу. Уже вчера в кулуарах обсуждался вопрос о возможной передаче уголовного дела по подсудности, поскольку на предварительном заседании, которое проходило в закрытом процессе, такое ходатайство было заявлено. Когда дело переезжает. #прокурорырядом

Пущинский стадион вчера не показали губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву. По двум причинам: ✔️потому что он уже тринадцат
+6
Пущинский стадион вчера не показали губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву. По двум причинам: ✔️потому что он уже тринадцать лет не приезжает в наукоград Пущино; ✔️потому что на стадионе первой школы очередные бракоделы, нанятые серпуховскими чиновниками, оставили мусор, огромную яму, где теперь глубокая лужа, и грязь вместо газонов. Стадион первой школы открыли в Пущино в середине декабря, за две недели до Нового 2026 года. И традиционно с просрочкой, штрафами и проблемами. К аукциону в серпуховской администрации готовились вяло и мучительно, договор на работы заключили с выигрывшим подрядчиком только в августе. И погода была в сентябре тёплой и сухой, но и этот подрядчик нарушил сроки сдачи стадиона. Долгожданный стадион открылся с большим опозданием, за что горе-подрядчику были начислены три штрафа на сумму в почти миллион рублей. Когда с ямами, лужами и вязкой грязью детям для занятий, а не напоказ губернатору. #имбезразлично #бракоделывПущино

Минтранс Подмосковья начал снимать паводковые ограничения. Ока приходит в норму. Уже открыто движение на двух мостах через Ок
+3
Минтранс Подмосковья начал снимать паводковые ограничения. Ока приходит в норму. Уже открыто движение на двух мостах через Оку, ранее перекрытых из-за подъёма воды: на Голутвинском пешеходном мосту в г. Коломне; на Озёрском наплавном мосту в г. Озёры. Когда уровень в норме. #всёбудетхорошо

Дикая природа Монголии - это множество уникальных животных и растений, проживающих в разнообразных средах обитания: горах, пустынях и полупустынях, реках и озёрах. Она отличается экстремальным разнообразием и своей первозданностью, сочетая таёжные леса на севере, бескрайние степи в центре и пустыню Гоби на юге. Когда истинно монгольское разнообразие. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

photo content

Концерт студии восточного танца «Гюльчатай» станет настоящим праздником восточной культуры и женской грации. Уже 18 апреля в 17:00 в Доме ученых зрители увидят яркое шоу, в котором танцовщицы представят широкий спектр стилей bellydance — от энергичного межансе и ритмичной таблы до лиричного халиджи. Выступление подготовили лауреаты международных конкурсов и победительницы танцевальных олимпиад. Во главе с художественным руководителем Людмилой Яковлевной Сатиной и преподавателем Дианой Владимировной Ларионовой студия уже много лет покоряет залы своим мастерством, эмоциями и глубоким пониманием восточного танца. Каждый номер — это история, переданная через движение, костюмы и музыку, где каждая деталь создана с любовью к искусству. Будем рады видеть вас! Касса работает с 16.00 до 19.00 (кроме пн., вт.) Бронирование билетов по телефону 8(496)773-24-22 #пущино #серпухов #домученыхпущино #культурапущино #афишапущино

Цветы эвкалипта, удивительное творение природы. #вглубьмикромира
+2
Цветы эвкалипта, удивительное творение природы. #вглубьмикромира

Юные пущинцы стали призёрами конкурса «Серебряные струны» в Серпухове. Учащиеся из Детской школы искусств имени А.А.Алябьева
+1
Юные пущинцы стали призёрами конкурса «Серебряные струны» в Серпухове. Учащиеся из Детской школы искусств имени А.А.Алябьева Кузьма Перевозчиков и Лучезар Шадров завоевали звания лауреатов II степени, успешно выступив на конкурсе юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре. Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет талантливых музыкантов и их преподавателей, Андрея Ломова и Ирину Бартош с заслуженным признанием мастерства. Когда повелители струн. #всёбудетхорошо

В Серпуховском городском суде продолжается судебное следствие по коррупционному делу в отношении Максима Фирсова. По версии с
+2
В Серпуховском городском суде продолжается судебное следствие по коррупционному делу в отношении Максима Фирсова. По версии следствия, он выписывал себе премии, которые не были согласованы администрацией наукограда Серпухов. Сегодня эту версию подтвердила экс-начальница отдела кадров МУП КС г.Пущино, правопредшественника нынешнего ООО КС г.Пущино. Она пояснила, что трудовой договор с Максимом Фирсовым ей передали только через месяц, то есть в середине июня 2024 года, что в нём размер зарплаты обвиняемого был выше, чем у руководителей до него, что у него не было квалификационного аттестата при приёме на работу, что ежемесячные премии в нарушение действующего порядка не были согласованы в администрации, и тем не менее ему перечислялись. Примечательно, что в минувший вторник, 14 апреля, Максим Фирсов условно добровольно компенсировал причинённый ООО КС г.Пущино ущерб, выплатив 639 тыс.₽ без предъявления гражданского иска. Когда минус 639К и плюс большой позор с кучей потраченных нервов. #прокурорырядом

Серпуховский городской суд продлил ранее избранные меры пресечения 5 обвиняемым по коррупционному делу. Бывшего заместителя г
+2
Серпуховский городской суд продлил ранее избранные меры пресечения 5 обвиняемым по коррупционному делу. Бывшего заместителя главы Артёма Михайлова, который в январе прошлого года явился с повинной, вероятно, надеясь, что, оговорив других, заживёт счастливо вернётся домой, суд оставил в СИЗО. К слову, в перерыве Артём Михайлов (фото 2) инициировал словесную перепалку, уже по традиции обвиняя находящихся в зале в разных грехах, вёл себя дерзко и вызывающе, после чего конвою пришлось вывести его из зала. Экс-мэр наукограда Серпухов Сергей Никитенко вину не признал, указав, что его оговорили на предмет «дистанционных взяток». Трое остальных обвиняемых, находящихся под домашним арестом, пояснили, что раскаиваться им не в чем, и жизнь в условиях домашнего ареста тоже не такая радостная. Примечательно, что финансовое обеспечение в отношении Артёма Михайлова на срок возможного домашнего ареста его семья не смогла предоставить, обеспечителем выступил его друг. Когда остался один с оговорами. #прокурорырядом