Pro Пущино
Ir al canal en Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Mostrar más3 619
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
+1730 días
Archivo de publicaciones
3 619
В наукограде Серпухов модернизируют спортивные и детские игровые площадки.
На обустройство новых спортивных площадок в наукограде Серпухов потратят 81,5 млн.₽.
Из них для наукограда Пущино не нашлось ни одного рубля.
Ноль ₽ для пущинских детей и подростков.
В списке адресов к госконтракту несколько серпуховских и протвинских дворов, и даже один двор в деревне Палихово.
А про единственный пущинский адрес, где все семь лет чиновники и депутаты разных уровней могут только фотографироваться и раздавать обещания, эти многообещающие и неисполняющие обещания лица резко забыли и даже не вспомнили про необходимость обустройства спортивной площадки у домов Д-3 и Д-9.
Площадку пытались обустроить в 2019 году, но демонтировали из-за нарушений.
В процессе объединения о ней забыли и вспомнили год назад, пообещав включить в программу на 2026 г.
И снова забыли, потому что о Пущино вспоминают, когда нужно погордиться научными прорывами, фонтаном и умными пушинскими детьми.
Когда забывчивым напоминание.
#имбезразлично
3 619
Хорошая долгожданная новость.
Четыре дня назад, так сказать в преддверии завтрашней выездной администрации и предвосхищая вопросы на эту щекотливую тему, в неогороженном и заброшенном котловане между домом Д-2 и детским садом «Росинка» наконец-то возобновились работы.
Сначала рабочие несколько раз откачивали скопившуюся дождевую воду, потому что с погодой по закону подлости не повезло, а сегодня всё-таки приступили к демонтажу бетонной плиты.
Хочется верить, что они доделают свою работу: завершат демонтаж плиты, выведут мусор и произведут засыпку котлована грунтом, и, возможно, на этом месте даже сделают газон или оставлять ровное место для одуванчиков.
Когда в мечтах о газоне.
Фото - архив.
#всёбудетхорошо
3 619
+2
Новая напасть в многострадальных пущинских новостройках.
И это помимо постоянных проблем с затоплением фекалиями подвала.
На прошлой неделе заместитель главы Мария Барышева убедилась в этом вместе с жителями злосчастных новостроек.
В подвале второго корпуса из-за нарушения герметичности гидроизоляции теперь стоит ещё и вода с рельефа.
Обход на прошлой неделе состоялся благодаря обращению жительницы дома по улице Южная Ольги Дручковой.
В последнее время такие диалоги у новосёлов случаются часто:
- Почему так долго не приезжаете на Южную? Опять плаваем, комарья много. - Завтра буду. - Во сколько, сегодня заходила в подвал, откачка происходила.В ходе осмотра были выявлены замечания к работе управляющей компании ООО Наш наукоград, устранить которые незамедлительно поручила Мария Барышева: ✔️установить недостающие замки в подъездах, ✔️заменить разбитые стёкла, ✔️убрать мусор с детской площадки и ✔️привести в порядок территорию двора. Когда пора мэру оценить это безобразие, точно пора. #имбезразлично
3 619
Наукоград Пущино снова в сводке криминальных новостей.
И опять в связи с убийством ножом.
Об этом сообщает ГСУ СК России по Московской области.
28-летней жительнице наукограда Пущино предъявлено обвинение в убийстве супруга (ч.1 ст. 105 УК РФ).
По данным следствия, 11 мая обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в ходе возникшего конфликта с 33-летним супругом нанесла ему удар кухонным ножом в область бедра.
От полученного ранения потерпевший скончался. Обвиняемая была задержана на месте происшествия.
Следователем было назначено несколько судебных экспертиз, среди которых судебно-медицинская, психолого-психиатрическая.
В ходе допроса нападавшая признала свою вину и рассказала об обстоятельствах дела.
В ближайшее время Серпуховский городской суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения.
Примечательно, что в октябре прошлого года жительницы наукограда Пущино дважды нападали на своих спутников с ножом.
Когда популярные кухонные ножи.
#прокурорырядом
3 619
+2
На еженедельном оперативном совещании обсуждались вопросы готовности школ к итоговой аттестации и вопросы ЖКХ.
С 5 мая в МУП ТВК г.Пущино начали поэтапно отключать теплоснабжение многоквартирных домов.
На текущий момент подача тепла во все пущинские МКД завершена.
В рамках подготовки к следующему отопительному периоду с 1 по 15 июня в пущинских МКД будет произведено плановое отключение горячего водоснабжения.
Срок отключения составляет от 7 до 14 дней, но в Пущино он максимальный - горячую воду отключают на две недели.
Ремонтные работы в этом году затронут и пушинскую котельную.
С графиком отключений можно ознакомиться на интерактивной карте МинЖКХ Московской области.
16 мая в наукограде Серпухов пройдёт традиционная «Ночь музеев».
Завтра в 17-00 в наукограде Пущино состоится выездная администрация.
Когда непременно будут вопросы.
#всёбудетхорошо
3 619
Знаменитый деревянный мост Капельбрюкке в швейцарском Люцерне перекинут через реку Ройс.
Это один из старейших мостов Европы с уникальной историей и живописными видами, символ Швейцарии, занявшей в годы Второй мировой войны нейтралитет.
В тихом Люцерне в годы Второй мировой войны действовал «фантастически эффективный агент-информатор» советской разведки Рёсслер.
На Нюрнбергском процессе в 1946 году признали, что сведения о германских операциях появлялись в Москве раньше, чем на письменном столе у фашистких офицеров.
Информация могла быть получена только из высших немецких военных кругов: такое впечатление, что советским агентам в Швейцарии диктовали на ключ прямо из Ставки фюрера.Применительно ко Второй мировой войне существовала старая легенда «об ударе ножом в спину». Среди немецких историков существует мнение, что поражение вермахта на Курской дуге было определено успешными действиями советских разведчиков. Когда данные из Люцерна спасли тысячи жизней. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя #мыпомним
3 619
+3
Из архивов и личных дневников жительницы Ленинграда Т.А.Шинкарчук.
Никогда не забуду день 9 мая 1945 года. Отсутствовавшая какое-то время в группе воспитательница детского сада вбежала в группу с криком и слезами: «Дети, война окончилась! Победа!».Ей было тогда всего 6 лет. Когда война для всех возрастов. #дизайнповсюду #9Мая
3 619
Народный художник России Владимир Иванович Касаткин родился в победном 1945-м.
Вероятно, поэтому тема Великой Отечественной войны заняла важное место в его творчестве.
На снимках:
декоративные композиции «Звёзды Победы»,
«Горячий снег»,
«Дни боевые» и декоративная пластика «Победа. 1945».
Фото Ильи Якушева и Александра Толмачёва.
#дизайнповсюду
#9Мая
3 619
+6
Год назад празднование 45-летия сквера Генерала Кузнецова анонсировалось многими проправильственными СМИ.
О вчерашнем позоре не написал никто, поэтому это эксклюзивный репортаж.
Территория сквера Генерала Кузнецова была выбрана для благоустройства по результатам всероссийского голосования в 2024 году.
Примерно 25 млн.₽ было заложено в бюджет наукограда Пущино на обновление сквера, эта цифра была указана в бюджете до объединения наукограда Пущино.
Однако в 2024 году сумма неожиданно уменьшилась до 15 млн.₽.
На пущинцах решили сэкономить, вычеркнув вертикальное обрамление плиткой.
Данное пространство стало лидером голосования за благоустройство в Пущино в 2023 году, за него отдали голоса 2114 жителей.
Более 10 процентов пущинцев ждали обновления сквера.
В этот юбилей обновлённый уфимским бракоделом сквер предстал
с вспученной штукатуркой;
с ржавыми решётками ливнёвки;
с некачественной плиткой, которая уже пошла пятнами;
с газоном комками и мусором повсюду.
Когда слишком много грусти.
#имбезразлично
3 619
+6
Наукоград Пущино вчера остался без юбилея.
Вчера незамеченным прошёл 45-летний юбилей сквера Генерала Кузнецова.
Незамеченным, потому что праздновать его в изуродованном под видом обновления, обшарпанном и убогом месте, в которое стараниями серпуховских чиновников и уфимских бракоделов превратился сквер, печально и грустно.
И позорно.
9 мая 1981 года обычный сквер около детской поликлиники стал сквером Дважды Героя Советского Союза Михаила Васильевича Кузнецова.
Сюда в преддверии Дня Победы 1981 года был перенесён бронзовый бюст, который ранее был воздвигнут на родине лётчика-аса, героя Михаила Кузнецова - в деревне Агарино.
Первоначально, сразу после окончания Великой Отечественной войны в 1950 году, бюст был установлен на его родине.
А после того, как деревню покинули последние жители, в мае 1981 года бюст установили в сквере в Пущино, как в ближайшем городе к родине героя, заодно присвоив скверу и соседней улице имя дважды Героя Советского Союза Михаила Кузнецова.
#имбезразлично
#мыпомним
#9Мая
3 619
+3
Лесные незабудки расцвели в наукограде Пущино.
Это хрупкое небольшое растение с нежными листиками и симпатичными цветками небесного цвета.
У незабудки есть и официальное название, принятое среди ботаников – Myosotis, что переводится с латыни как «мышиное ушко».
Обычно распускаются цветки во второй или третьей декаде мая, но в этом году начало цветения сдвинулось из-за жаркой майской недели.
Когда после очень снежной зимы незатейливое цветение особенно приятно.
Фото из Приокско-Террасного заповедника от Ольги Калининой.
#заповедник
#веснедорогу
3 619
Соловей известен на весь мир своим фантастически приятным и мелодичным голосом.
Удивительно, как эта маленькая птичка может петь достаточно сложные мелодии, при этом меняя тембр, ритм и громкость голоса.
Соловьи поют ночью и ранним утром, в мае-июне, чтобы привлечь самку и обозначить территорию (около 1 га) в период гнездования.
Ночные «концерты» вызваны отсутствием дневного шума, что позволяет звуку распространяться дальше, а также помогают самцам охладиться и избежать конкуренции с другими видами птиц.
Когда начались соловьиные концерты.
#бодростьутра
#веснедорогу
3 619
Ржевский мемориал увековечивает память участников Ржевской битвы — одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, длившегося 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года.
Торжественное открытие мемориала состоялось 30 июня 2020 года.
Скульптура была создана скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым.
Высота фигуры составляет 25 метров.
Она установлена на насыпном кургане, сквозь который пролегает коридор из стальных плит с высеченными именами павших воинов.
***
Всё не верится, чёрт возьми,
В то, что мы с тобой уцелели
Как шатает нас от весны,
Как мы страшно переболели
Видно в этой войне, мой друг,
Мы утратили слух и зренье,
И как новый и злой недуг
Нас пугает выздоровленье...
...Мы стоим посреди весны,
За которую умирали
Уважаемы и скучны
Как живые мемориалы.
Поотвыкли от нас, видать,
Птицы, женщины и деревья,
Надо заново начинать
Завоёвывать их доверье.
***
Леонид Филатов, 1974.
Спокойной ночи и удачи!
#мыпомним
#9Мая
#наночьглядя
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
