es
Feedback
Tari-bird: истории с открытым концом

Tari-bird: истории с открытым концом

Ir al canal en Telegram

Об окружающем без конспирологии 😉

Mostrar más
454
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
+630 días
Archivo de publicaciones
Вдогонку к предыдущему Вообще много кто уже замечал, что самыми информированными собеседниками являются таксисты. Но вторую пальмовую ветвь безусловно держат массажисты. Был и у меня такой друг-массажист, который в процессе работы обогащал меня самыми разнообразными историями. И про самого счастливого человека в мире в том числе. Встретил он его в доках в Сухуми - глубокого старика, прокаленного - прокопченного под жарким южным солнцем, живущего в кривобокой хибарке на берегу моря. И постоянно улыбающегося. Как-то за бутылочкой пива они разговорились: "Я, знаешь ли, сынок, в молодости служил в Балтфлоте и однажды на учениях довелось мне почти сутки проболтаться в воде... Болел, конечно, долго, но как-то всё же выкарабкался. Потом, после госпиталя меня перевели на Тихоокеанский флот и вот ведь незадача - наш корабль тоже потонул и я второй раз практически родился заново... После пары суток на плотике в районе Берингова пролива. А уже после этого меня загребли органы и отправли на 10 лет на Колыму... Дааа... Но уж когда я освободился, то сразу, не останавливаясь, пошел на вокзал и купил билет на самый крайний юг, который там только был в кассе. Так и поселился здесь на берегу и хрен меня теперь отсюда кто-нибудь вытащит."  Про счастье он, естественно, даже и не заикался, это вообще было бы не в его духе, но мой друг говорил, что более счастливого человека не встречал в своей жизни ни до, ни после. #люди_такие_люди #личности

Кое-что о цикличности Сегодня в свежем номере Мараховского было предложено интересное развлечение - попытка понять из нашего
Кое-что о цикличности Сегодня в свежем номере Мараховского было предложено интересное развлечение - попытка понять из нашего текущего 2026-го, в какие годы нам лучше всего жилось: в 1976, 2006 или в 2016. По общей фактуре у него получилось, что в 2016-м, когда все плюсы нового цифрового мира уже вовсю проклевывались (богатый интернет и все бизнесы, что с ними связаны), а оборотная их сторона, то есть цена вопроса (что единая связная система однозначно требует единого начальства) - ещё нет. Да, тогда в районе 2016го года нам дали распробовать и пристраститься к новому виду свободы - свободы в виртуальном мире. А свобода - это всегда сладко. Кажется, даже когда-то был фильм с таким названием, да? Но не суть. А суть как раз в том, что мы рождены и живём здесь и сейчас, когда на нас свалилась куча последствий решений принятых десять и более лет назад. В принципе это постоянный исторический мотив - чередование решений и их последствий. И мы сейчас в фазе последствий, которая многажды уже случалось в этом мире. И ничего, люди как-то в них жили и получали радость от жизни. Как говорится, "времена не выбирают - в них живут и умирают". А рецепт того, как именно жили, исподволь тоже прячется в стихотворных строках: "Если выпало в империи родится, лучше жить в глухой провинции у моря". При этом, что важно, успешность следования этой великолепной доктрине проверить довольно просто - по внутреннему ощущению, что в этом году ты живешь лучше, чем в прошлом. Даже наличие моря здесь не обязательно. 😉 С одной стороны, это вроде бы непросто, практически невозможно, а с другой наоборот. Ведь  это чувство целиком зависит от тебя. PS образчик самого счастливого человека в мире воспоследует прямо в следующем посте 😜

Если денег мало, отгрузите хотя бы чести! А лучше и того и другого. После вчерашнего поста, где, в частности, по ходу дела по
+1
Если денег мало, отгрузите хотя бы чести! А лучше и того и другого. После вчерашнего поста, где, в частности, по ходу дела поминалось о недостатке средств на достойную оплату труда, мне прислали ссылочку на один совершенно потрясающий кейс. Ещё времен Российской Империи, где сумели сыграть со своими мастеровыми не только на поле "товар-деньги", но и на социально оправданном тщеславии. Речь идёт о ижевской гильдии "царских кафтанщиков". Лучших мастеров ижевских ружейных заводов награждали особой одеждой - темно-зелеными кафтанами с обшитыми золотом обшлагами - такой своеобразный отсыл к форме петровского Преображенского полка. И к нему ещё прилагался особый тип шляпы - цилиндр, что делало носителя костюма вообще уникальным и видным издалека. За все время существования этой небанальной традиции, а длилась она более 100 лет, наградной кафтан получили более 500 человек. В среднем по 5 человек в год - согласитесь, редкая награда, тем более что кафтанщики пользовались огромным уважением в обществе, чем немало гордились. В наше время, уже при возрождении традиции, кафтан получил Михаил Калашников, да, тот самый, который АК-47. Так что история эта - полная антитеза к "Левше", так у нас тоже бывает. 😉 Хороших выходных! #люди_такие_люди #история

Проблемы лежат не там, где их нагнетают Неделю назад сдала свой годовой проект в Вышке на тему использования ИИ в госуправлен
Проблемы лежат не там, где их нагнетают Неделю назад сдала свой годовой проект в Вышке на тему использования ИИ в госуправлении. В общем, добежала, отдышалась, и на поверхности сознания стали проступать темы, о которых раньше не было времени подумать. А именно - набирающий силу процесс деградации критической инфраструктуры в мире. Мосты, туннели, железные дороги, канализационные системы, портовые комплексы и много-много другого принесено в жертву политических более привлекательным и деньгоприносящим проектам. И, конечно, искусственному интеллекту. Вы, наверное, уже начиталась всяких апокалиптических прогнозов о том, что глобализация идёт на спад, мир разламывается на куски, каждый из которых сможет обеспечить более низкий уровень жизни и бытового комфорта, чем тот, к которому мы привыкли. Но каковы механизмы этого падения качества жизни? Это не только политические решения которые действительно отягощают ситуацию. Но ещё важнее другое - из за демографического спада и изменения социальной структуры общества, нет больше в достаточном количестве инженеров, технологов, квалифицированных мастеров, рабочих, сварщиков в конце концов. А если кто ещё и есть, так те, в Америке, скажем, сейчас заняты строительством дата-центров. У нас - работают в ВПК. В Китае... Про Китай ничего не знаю, но логично предположить, что там тоже сроки ввода в эксплуатацию знаковых промышленных объектов тоже съезжают вправо. Инженеров, техников, рабочих не хватает нигде. И молодёжь, которой и так все меньше, не идёт на такие специальности, предпочитая путь хикикомори или танпинов (тех, которые безвылазно живут по домам у мамы-папы) . В принципе лежать в направлении мечты при нынешнем уровне развития  коммунального хозяйства можно довольно долго. Но не бесконечно - только пока не вырубят свет и не отключат водопровод и канализацию. И живы родители. И никакой ИИ тут не поможет, скорее даже наоборот. Так что наша настоящая, невыдуманная эпохальная задача -  реиндустриализация. Ну, или придётся привыкать ходить пешком 😉 #технологии #ИИ #время_перемен #быть_ментатом

Так что там насчёт выборов? Единственная веская причина, по которой я принимаю тезис о необходимости сменяемости власти заклю
Так что там насчёт выборов? Единственная веская причина, по которой я принимаю тезис о необходимости сменяемости власти заключается не в том, что "прочие мы" тоже люди и тоже хотим порулить. Дело в другом. Любая утвердившаяся власть антиисторична by design, потому что хочет остановить развитие и даже, если получится, остановить время и повернуть его вспять во времена, когда эти люди делали свою успешную карьеру. В прошлом. #люди_такие_люди #политота

Новое - это хорошо забытое старое. На днях по множеству каналов прошел пересказ свежего научного исследования, изучавшего вли
Новое - это хорошо забытое старое. На днях по множеству каналов прошел пересказ свежего научного исследования, изучавшего влияние смартфонов и вообще диджитализации на психику и когнитивные способности детей. Результат был несколько неожиданным, иначе бы его не стало пересказывать такое количество народа. В общем, выяснилось, что для детей плохи не только и не столько собственно смартфоны и погружение в интернет, сколько отсутствие игр с другими детьми (!). То есть той самой детской социализации, которая готовит ребёнка уже к социализации взрослой. Ну вот всё эти ситуации типа "отняли машинку", или "совочком в песочнице", всякие догонялки и прочие дворовые игрища. В принципе, результат довольно ожидаемый, но это как раз тот случай, когда очевидное нуждалась в подтверждении исследованиями высоколобых мужей. По этому поводу сразу вспомнила, что элита Силиконовой долины отдаёт своих детишек исключительно в закрытые школы, где смартфоны вообще исключены. Люди кое-что понимают в том, что они делают. И тут сегодня случайно узнала, что у одного моего знакомого имеется  тринадцатилетний сын, который по согласованию с родителями придерживается полной  смартфон-гигиены. В смысле что телефон у него конечно есть, но только кнопочный, а если надо отправить что-то по учёбе или друзьям, то он делает это дома с планшета. И ничего, жив-здоров и весел, успешно развивается. Математику любит 😉 ИИ - диссиденты если и не захватят мир, то будут его интеллектуальной элитной однозначно. #технооптимизм #люди_такие_люди #образование

Для любителей и нелюбителей электросамокатов и прочих курьеров-доставщиков на электроскутерах. Возможно, ситуация с ними поме
+1
Для любителей и нелюбителей электросамокатов и прочих курьеров-доставщиков на электроскутерах. Возможно, ситуация с ними поменяется не из-за действия/бездействия властей, а по иной причине, более брутальной, связанной с физической реальностью. А реальность такова. Как сообщает нам ИИ "При правильном уходе электросамокат может прослужить 3-5 лет". Хмыкнем при упоминании правильного ухода и, надо, полагать, бережного использования для арендованных гаджетов, пусть так. Возьмём максимум 5 лет. После чего такой самокат и электроскутер отправляется на свалку, потому что чинить его куда дороже. А девать вышедший из строя аккумулятор вообще некуда. Так что в Китае уже многие квадратные километры полей завалены вышедшими из строя агрегатами, которые кто-то должен утилизировать. Картинка как раз оттуда. Вопрос на засыпку: когда такие же пейзажи появятся у нас? И из чьих карманов будут изыматься средства на утилизацию высокотокстичных отходов? Как раз сейчас исполняется примерно 5 лет с момента массового разворачивания сервисов их аренды в Москве... #технологии #радости_этого_города

Вдогонку к предыдущему. Вслед за словами "свобода", "демократия", "патриотизм" и многими другими хорошими словами, которые пр
Вдогонку к предыдущему. Вслед за словами "свобода", "демократия", "патриотизм" и многими другими хорошими словами, которые прожевали и выплюнули мировые масс-медиа, полностью девальвировалось слово "друзья". Во всяком случае, в публичной плоскости. Как только видишь в начале текста "друзья", особенно если оно ещё и сопровождается восклицательным знаком, то сразу ясно, что тебе сейчас будут что-то впаривать. Поэтому теперь первый рефлекторный порыв - закрыть ссылку или поступить в точности наоборот 😉 #люди_такие_люди #время_перемен PS На картинке сверху - необрезанное фото реакции Эйнштейна на приставания репортеров. Оно куда выразительные обрезанного 😉

Вообще дружба это очень редкое явление. Потому как предполагает, что человеку ничего не стоит обнажить перед другим человеком
Вообще дружба это очень редкое явление. Потому как предполагает, что человеку ничего не стоит обнажить перед другим человеком свою слабость, свою "неисключительность". А мы же все считаем себя исключительными, уникальным и достойным большего, не правда ли? А тут вдруг - раз и разоблачение. Когда какие-то неудачи, невезуха, утраченные иллюзии и слабость. Эта проклятая слабость. Надо быть очень смелым и внутренне свободным в отношениях, чтобы на такое решиться. Поэтому и друзей - мало. Иллюстрация. На днях наблюдала, как компания друзей, которые по свободному выбору  разлетелись по миру, устроила флеш-моб: показывали друг другу фотки со своих паспортов и айди. Вообще-то кошмар. Я знаю всех этих людей много лет и поэтому могу судить. Причём, забавно, что чем дальше человек уехал, тем хуже выглядит. Но здесь речь не об этом, а о том, что они не постеснялись показать друг другу свои паспортные фотографии. То есть, обнажиться. А это многого стоит. Дружба - это тоже сила, которая помогает держать твой рот над поверхностью затапливающей тебя судьбы. #люди_такие_люди #у_меня_есть_мысль

Возраст в XXI веке: "кто там в толще скал?" Медиа забиты горячими пересказами результатов социологических исследлваний на тем
Возраст в XXI веке: "кто там в толще скал?" Медиа забиты горячими пересказами результатов социологических исследлваний на тему, как люди в наше время все меньше ценят друг друга. Что молодёжи проще тупить в смартфон и общаться с собеседником, смоделированным ИИ под его индивидуальный вкусы, чем подвергать себя риску отказа от реальных, из плоти и крови партнеров. Что 80% женщин, гонявшихся за 10% мужчин и не добившихся желаемого, замыкаются в своём я-мирке в обнимку с кошкой (или собакой - в зависимости от темперамента). И что мужчины поступают так же. Так что невольно задумаешься,  а так ли нам нужна эта молодость? Если сексуальность вторична, в смысле уже не очень востребована. Разве что резвость ума? Но много ли осталось от той резвости после взросления новых прколений в объятиях интернета, а теперь и вообще ИИ? А задачу жить долго и счастливо для нас никто не отменял. Так что там в жизни 60+? Может, ну его, этот страх "где мои 17 лет?" #быть_ментатом #время_перемен #люди_такие_люди

Если воскресным вечером позволить себе самую лютую конспирологию, то я бы предположила, что все те дряхлые старики, которые с
Если воскресным вечером позволить себе самую лютую конспирологию, то я бы предположила, что все те дряхлые старики, которые со своих наследственных финансовых эверестов наблюдают за миром, дали Трампу карт-бланш на все те чудачества, которые он вытворяет. Включая и покушения, конечно 😉. Потому что, судя по последним событиям, человеческая история устремилась к чему-то определенному, а они, в силу возраста, боятся не увидеть, чем все закончится. Вот и ускоряют историю, в том числе по мере трамповским сил.😜 #улыбка #время_перемен

Траектория нефтедоллара На самом деле арабы вовсе не такие неумные, как нам сейчас твердят, показывая горящие нефтепромыслы и
Траектория нефтедоллара На самом деле арабы вовсе не такие неумные, как нам сейчас твердят, показывая горящие нефтепромыслы и зрелищно разнесенные дронами стеклянные небоскребы. Странно конечно, строить модернистский рай в жаркой безводной  пустыне, где раньше выживали только верблюды, ну а кто бы на их месте не стал? Если деньги льются рекой, а в трате этих денег ты жёстко ограничен указаниями старших заокеанских товарищей? И заокеанских товарищи тоже в свою очередь жёстко ограничены в действиях своими финансовым проблемами. С тех пор, как Штаты отменили золотой стандарт, а в 1974 году заключили договор с саудитами о том, что в обмен на американскую защиту нефть в мире будет продаваться только за доллары, они на несколько десятилетий получили возможность неограниченной печати своих денег, вынося отрицательные последствия "печати денег из станка" на весь остальной мир. В этом, собственно и заключается вся суть пресловутого нефтедоллара - гарантированный мировой спрос на нефть даёт гарантированный мировой спрос на доллары. Которые печатаются в Штатах одним нажатием на клавишу Но, перефразируя один индийский стих, пришло вознаграждение за все то худшее, что сделал я в прошедшем воплощении. Многотриллионная гора долгов требует нового и нового рефинансирования. Монархии, кстати, почуяли чем дело пахнет и в 2024 году не продлили тот самый договор со Штатами по которому обязывались продавать нефть только за баксы. А теперь к ним присоединились и прочие арабы Персидского залива, истерично требующие у Штатов разрешения оплачивать Ирану юанями и криптой проход своих судов через Ормузский пролив. Непросто им всем. Мало денег плохо, много денег - совсем беда. Нам тоже. #геополитика #геоэкономика #деньги

По поводу воды у нас, людей практически столько же мифов, сколько по поводу сна (разбирали здесь, здесь и здесь). Ещё бы! Пит
По поводу воды у нас, людей практически столько же мифов, сколько по поводу сна (разбирали здесь, здесь и здесь). Ещё бы! Питьё, так же как и сон, - основа жизни, так что неудивительно, что информация по ним сплелась в плотный клубок правды и вымысла. Больше мифов, пожалуй, у нас только по поводу еды. Ну и денег. 😉 Но сегодня мы не об этом. Прочитала обзорный текст на эту тему, со множеством деталей, но для себя выделила пункты, которые меня особенно волновали. Первое и самое главное: необходимость пить минимум два литра воды в день - миф (прокачанный соответствующими индустриями "здорового образа жизни") В количество выпитого в день засчитываются и чай, и супы, и соки, и кофе. Вообще-то, странно, если бы это было не так - в желудке же они все равно встречаются друг с другом и дальше путешествуют вместе. Пить надо по жажде, хотя это чувство весьма индивидуально и с возрастом часто сбоит, но вот есть данные, что потеря 1-2% воды от массы тела ведёт к тому, что хуже работает соображалка. Так что лучше пить. Кипятить воду второй и даже третий раз можно, если это чистая вода без растворенных в ней нитратов. Кофе вовсе не приводит к дегидратации организма, как было принято считать, во всяком случае если пить не более 4 чашек за раз. Но мало кто это делает, не правда ли? И да, вот крышесносное - оказывается можно умереть, просто выпив воды, хотя для этого понадобится её порядка 6-8 литров. И хотя организм может такого количества просто не принять, в принципе такое возможно. Говорят, что даже на практике были зафиксированы такие  случаи - с марафонцами. Так что мы просто будем пить, без экстрима 😊 #организм #здоровье

Читала как-то, что космонавта Валентина Лебедева не раз спрашивали о том, в чем суть подвига Гагарина. И на это он всегда отв
Читала как-то, что космонавта Валентина Лебедева не раз спрашивали о том, в чем суть подвига Гагарина. И на это он всегда отвечал: «Представьте себе 10-этажный дом. На самом верхнем этаже в крошечный каморке сидит человек. А всё остальное под ним – это десятки тонн горючего топлива, которое поджигают со словами: «Юра, не переживай. Ты же знаешь, что мы всё посчитали…» Вот это я понимаю, мужество! #улыбка #люди_такие_люди

"Нет такого города, которого не смог бы взять осёл, гружёный золотом" (с) Филипп Македонский, отец того самого Александра Про
"Нет такого города, которого не смог бы взять осёл, гружёный золотом" (с) Филипп Македонский, отец того самого Александра Продолжая игру на тему чего-бы-нам-следовало- хотеть, рассматриваем свежие прилетевшие новости, что Штаты будто бы рассматривают вопрос  разблокировки иранских валютных резервов. Так вот, контринтуитивное. Если мы желаем выигрыша Ирану (и долгосрочного устойчивого закрепления ценников на нефть выше 100 баксов) , то получение им двухсот миллиардов долларов не сделает его сильнее. Наоборот, этот момент запустит жуткую грызню среди иранский верхушки на тему, кто будет сидеть на потоках. Похоже этот трюк тоже придумал нынешний Минфин США Скотт Бессент, который в январе этого года через механизмы валютных махинаций организовал взрыв массовых протестов в Иране. В  полном соответствии с заветами Филиппа Македонского готовил почву для вторжения. Так что лучше бы Ирану не вестись на эту золоченую приманку... #геополитика #деньги