es
Feedback
Кооператив "Темза"

Кооператив "Темза"

Ir al canal en Telegram

Лондон от друзей ваших друзей Кооператив "Темза" – это @katianikitina, @frailty, @barbadu, @okuzmenkova. Мы любим Лондон и хотим, чтобы вы любили тоже. *этот канал можно советовать своим друзьям

Mostrar más
5 868
Suscriptores
Sin datos24 horas
+117 días
-330 días
Archivo de publicaciones
Кир Стармер объявил об отставке. Новость дополняется

Энди Бернем на шаг ближе к премьерству. Теперь уже бывший мэр Манчестера победил на досрочных выборах в парламент с более чем
Энди Бернем на шаг ближе к премьерству. Теперь уже бывший мэр Манчестера победил на досрочных выборах в парламент с более чем уверенным результатом в 55% голосов. Кандидат от Reform, местный сантехник Роб Кенион, получил 35% голосов. Он не скрывает своих амбиций сместить Кира Стармера и возглавить лейбористов — и заявил, что сейчас у правящей партии последний шанс на перемены. Стармер поздравил Бернема с победой, а ранее заявлял, что готов предоставить ему важный пост в правительстве. Для того, чтобы попытаться сместить Стармера, Бернему нужна поддержка не менее 81 депутата. Не менее 90 депутатов уже открыто говорили, что Стармеру пора в отставку.

Пара британских пенсионеров – новый неожиданный участник обострения отношений между Россией и Великобританией. Супружеская пара – Джейн и Алан Келви – оказались вовлечены в инцидент с российским фрегатом «Адмирал Григорович» во вторник. По словам супругов, они шли на своей прогулочной яхте (помните «Данкёрк»? вот на похожего типа судне) примерно в 37 км к югу от острова Остров Уайт и не находились на курсе столкновения с военным кораблём. Сначала фрегат подал звуковые сигналы, затем прозвучали несколько выстрелов из стрелкового оружия. Пара считает, что стреляли в воздух для предупреждения, а не по яхте. По словам российского Минобороны, яхта опасно приближалась к фрегату, не отвечала на радиосвязь, и экипаж фрегата действовал в соответствии с международными правилами судоходства. Кир Стармер назвал действия российских моряков «безрассудными», хотя Минобороны Великобритании охарактеризовало инцидент как единичный случай. Инцидент произошел на фоне недавнего задержания танкера российского теневого флота британскими военными, а также новостей о том, что за поджогам имущества премьер-министра Кира Стармера в прошлом году с большой вероятностью стоит Россия.

Запрет соцсетей для детей. Главное Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о введении запрета на доступ к социальным сетяб для детей и подростков младше 16 лет — по аналогии с Австралией, где аналогичная мера была введена в прошлом году. Под запрет попадают Snapchat, TikTok, Youtube, Instagram, Facebook и Twitter. Полный список соцсетей, которые подпадают под запрет, пока не опубликован. В него, очевидно, попадут и другие соцсети, например Threads. WhatsApp, Signal и другие мессенджеры включать в этот список не будут. Про Telegram ничего не говорится. Также планируется более широкий запрет на использование отдельных вредных, по мнению властей, функций для детей, на других сайтах, в том числе игровых — лайв-стриминг для тех, кому нет 16, общение взрослых с детьми, запрет на бесконечный скроллинг для тех, кому нет 18, и другие меры. Запрет вступит в силу весной 2027 года. Смотреть ютуб или инстаграм детям не запретят — просто они не смогут иметь и создавать аккаунты в соцсетях. Любой контент, который можно будет посмотреть без аккаунта, им будет доступен. Точные механизмы работы запрета неизвестны, но если смотреть на опыт Австралии, то это будет примерно как с запретом на доступ детей к порнографии и другому «взрослому контенту»: сайты, на которых он есть, будут вводить проверку возраста для всех своих пользователей — от анализа селфи до предоставления документов. Опыт показывает, что такие ограничения можно обойти — с помощью VPN, поддельных селфи или чужих документов. Подробнее: правительство Великобритании. Поддерживаю: 👍 Против: 👎

БГ в легендарном 100 Club У нас с Борисом Борисовичем есть много общего — ему, как и нам, очень нравится в Лондоне. Как он признавался в одном из недавних интервью, здесь он чувствует себя как дома — во многом благодаря тому, что Лондон пронизан музыкальной историей. От нее некуда деться: в Ноттинг-хилле зародился панк (именно там был сквот участников Sex Pistols), в Кэмдене жила Эми Уайнхаус (а сейчас в местных пабах можно увидеть ребят из Fontaines DC), восток Лондона до сих пор остается кузницей молодых талантов, здесь каждый день в местных пабах играют будущие суперзвезды. А в Сохо есть не только главная улица с музыкальными инстурментами Denmark Street, где отоваривались все ваши любимые музыканты, но и легендарный клуб 100 Club, где все они выступали. Это одна из самых старых рок-площадок в Лондоне. Изначально созданный в 1942 году как джаз-клуб, подвальный зал по адресу Оксфорд-стрит, 100 видел на своей сцене всех, кого только можно представить — от Гленна Миллера и Ронни Скотта до Siouxie and The Banshees и The Rolling Stones. Именно в 100 Club многие стадионные группы играют «секретные» концерты, чтобы окунуться в камерную атмосферу интимного концерта — вместимость клуба всего 350 человек. 6 июля в 100 Club выступит Борис Гребенщиков и группа «Аквариум». Приходите! Мы придем. Билеты можно приобрести тут. #партнерскийпост

Почему на этих выходных в Лондоне столько людей в красно-белой форме и когда всё это закончится? Этот уикенд в столице принадлежит футбольному клубу «Арсенал». Вчера клуб из Ислингтона играл последний матч сезона – финал Лиги Чемпионов против ПСЖ – в котором, к сожалению проиграл. Болельщики занимали очередь в лондонские пабы в 6 утра, чтобы гарантировать себе место к началу игры. Вчера праздника не случилось, но сегодня в Ислингтоне проходит парад, посвященный победе «Арсенала» в английской премьер-лиге. Эмоции, конечно, не те, что были бы при победе во вчерашнем матче, но судя по сообщениям с места событий, болельщиков на севере Лондона сегодня более чем достаточно. Большая часть борроу сегодня будет парализована, имейте в виду при планировании маршрутов!

Миграция на рекордно низком уровне. Бюро национальной статистики опубилковало свежие данные по миграции. В 2025 году население Великобритании увеличилось за счет долговременной (визы более чем на год) миграции на 171 тысячу человек. Последний раз такие низкие цифры были во время ковида. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составлял 431 тысячу человек. Ранее она достигала миллиона человек во время так называемого «борисвейва» — миграции, спровоцированной изменением правил переезда после выхода Великобритании из ЕС. В 2025-м в Британию приехали 813 тысяч человек, а уехали — 642 тысячи. Основная причина долговременной иммиграции — учеба, на втором месте идет работа, только на третьем месте прошение убежища. Ознакомиться с сотчетом можно тут. Также на 12% сократилось число просителей убежища (до 93 тысяч человек) и количество людей, которые размещены в отелях во время ожидания решения по убежищу (до 20885 с 30657 человек). Статистика показывает, что лейбористы успешно справляются с запросом консервативных избирателей на снижение миграции, но эти усилия не трансформирую в результаты на выборах или поддержку в опросах.

«Арсенал» – чемпион Англии! Лондонский клуб вернул себе титул после 22-летнего перерыва – в 2004 последнее чемпионство в свое
«Арсенал» – чемпион Англии! Лондонский клуб вернул себе титул после 22-летнего перерыва – в 2004 последнее чемпионство в своей карьере с клубом взял легендарный Арсен Венгер. До сегодняшней победы лондонцев в чемпионате Англии доминировал «Манчестер Сити» (четыре чемпионства подряд с 21 по 24 годы), но последние два сезона манкунианская команда перестраивалась, а сегодня стало известно об уходе из команды творца побед «Сити» прошедших 10 лет – Пепа Гвардиолы. Одним словом, новая эпоха в Премьер-лиге. Поздравляем болельщиков столичной команды!

Премьерская гонка началась. Кто в ней участвует? Кир Стармер отказывается последовать призывам однопартийцев и уйти в отставку. Тем не менее, в Лейбористской партии уже началась гонка за премьерское кресло. 👨‍⚕️Правое крыло партии в ней представляет Уэс Стритинг, министр здравоохранения. Сегодня он объявил об отставке из правительства и о необходимости перемен в руководстве партии. 43-летний Стритинг родом из восточного Лондона, он вырос в кансил-эстейте в Степни. В Лейбористскую партию он вступил в 15. Учился в Кембридже, политическую карьеру начал в 2010 году, когда избрался в муниципальный совет лондонского округа Редбридж. В 2015 году попал в Вестминстер, после того, как партию возглавил Кир Стармер, стал теневым министром здравоохранения. В 2021 году уходил на время из парламента из-за рака почки. После победы Стармера возглавил министерство здравоохранения. Стритинг выступает за частичную разгрузку NHS за счет частного сектора, его критикуют за решение продлить временный запрет на использование блокаторов пубертата для детей с гендерной дисфорией, также он голосовал против закона об эвтаназии. Стритинг живет в Редбридже со своим партнером, он религиозен и не раз говорил, что из-за веры ему тяжело было принять свою гомосексуальность. Был дружен с бывшим послом в США Питером Мандельсоном, который, в свою очередь, был тесно связан с Джеффри Эпштейном За левое крыло отвечают сразу два лейбориста, и оба крайне заметны. 👑 Начнем с 56-летнего Энди Бернема, «короля на Севере», мэра Манчестера с 2017 года. Бернем представлял в парламенте пригород Манчестера Лей с 2001 по 2017 годы, работал на различных должностях в правительствах Блэра и Брауна, в том числе год был министром здравоохранения. В 2015 году претендовал на пост главы лейбористов, но уступил Джереми Корбину. Сам родом из пригорода Ливерпуля, католик. Бернем — критик Вестминстера и централизации британской политики, он сторонник развития севера Англии и предоставления более широких полномочий местным властям. В начале политической карьеры относил себя к «новым лейбористам» Тони Блэра, позднее называл себя социалистом. Прямо сейчас он самый популярный представитель Лейбористской партии и самый популярный британский политик в принципе. Он популярен в Манчестере, во многом благодаря программе национализации автобусных линий и другим программам поддержки местных жителей. О претензиях Бернема на лидерство в партии говорят давно, ему даже уже однажды не дали поучаствовать в досрочных выборах, чтобы навязать борьбу Стармеру. По данным Би-би-си, в этот раз партия не будет чинить ему препятствий, и уже нашелся депутат, сложивший свой мандат в одном из манчестерских округов ради избрания Бернема — это случилось как раз сегодня. 👩‍🦰 Участницей премьерской гонки называют и 46-летнюю Анджелу Райнер, бывшую правую руку Кира Стармера в партии. Родилась и выросла в Стокпорте в бедной семье (ее мать не умела читать и писать), в 16 бросила школу из-за беременности , затем работала социальным работником и участвовала в профсоюзной деятельности. В начале 2010-х вступила в Лейбористскую партию, в 2015 году попала в Вестминстер, в том же году на внутрипартийных выборах лидера поддержала Энди Бернема. Это не помешало ей попасть в теневой кабинет Джереми Корбина, уже тогда о ней, крайне харизматичной депутатке, говорили как о возможном новом лидере партии. У Райнер образ скромного политика: долгое время в Вестминстере она делила квартиру с лучшей подругой из партии Ребеккой Лонг-Бейли. В августе 2025 года лишилась поста в правительстве из-за скандала с неуплатой гербового сбора на квартиру под Брайтоном в размере 40 тысяч фунтов. Она признала ошибку, заплатила недостачу, на днях Налоговая служба объявила, что не имеет никаких претензий к Райнер. Известна острым языком, не раз прибегала к оскорблениям в адрес консерваторов. Вторая по популярности в Лейбористской партии после Бернема. Лидеров лейбористы выбирают на партийной конференции осенью. Для того, чтобы сменить Стармера на этом посту, нужны голоса 20% депутатов.

Когда уйдет Кир Стармер? Провальные результаты лейбористов на местных выборах, а также потеря большинства в парламенте Уэльса, поставили под угрозу позиции премьер-министра Кира Стармера. Сам сразу после выборов пообещал, что не уйдет в отставку, а вчера выступил с большой речью, в которой проговорил очеивдные вещи: народ не устраивает статус-кво, люди хотят перемен, Лейбористкая партия подвела избирателей, и так далее, — и пообещал перемены. В частности, сближение с Европой. А еще назначил в свой аппарат ветеранов Харриет Харман (работала еще в кабинете Блэра) и Гордона Брауна, бывшего премьера. Вал призывов к отставке это не остановило. Среди тех, кто считает, что Стармеру нужно уйти — его собственные подчиненные, министр внутренних дел Шабана Махмуд и глава британского МИДа Иветт Купер. Правительство уже лишилось первого министра — министр по делам веры, самоуправления и местных сообществ Миатта Фанбуллех объявила об отставке. В партии открыто угрожают вотумом недоверия Стармеру. Более сорока депутатов в той или иной форме призывают премьера оставить свой пост — если не сейчас, то хотя бы начать подготовку к смене лидерства. Стармер во вторник утром твердо заявил своему правительству, что не собирается уходить в отставку. Опыт наблюдения за британской политикой подсказывает, что это значит примерно ничего. Одним из наиболее вероятных сменщиков Стармера называют Энди Бернема, мэра Манчестера. Чтобы претендовать на пост лидера партии, ему предстоит непростая схема с избранием в парламент через досрочные выборы: он уже пытался ее провернуть, но встретил противодействие сторонников Стармера. Бернем представляет левое крыло лейбористов и, согласно данным опросов Yougov, является самым популярным политиком в партии. Следом за ним идет бывшая правая рука Стармера Анджела Рейнер, которой пришлось уйти из правительства из-за скандала с выплатой налога при покупке дома. Кстати о налогах: выяснилось, что лидер «зеленых» Зак Полански не платил муниципальный налог по месту жительства, а живет он на лодке в Хакни вместе со своим партнером. Полански еще снимает и комнату, в стоимость аренды которой налог уже включен, и думал, что ему не надо платить налог. Изначально в партии утверждали, что Полански бывает на лодке своего партнера лишь периодически, и это не его постоянный адрес, но из объявления о ее продаже (пара переезжает в дом) стало понятно, что это не так. В соцсетях всерьез обсуждают закат карьеры Полански из-за этого инцидента — и это на фоне многочисленных финансовых скандалов Reform UK, в том числе незадекларированного пожертвования на 5 млн фунтов.

Давайте к хорошим новостям :) Сегодня исполняется 100 лет Дэвиду Аттенборо! То, что он – абсолютная легенда – наверное, нет смысла повторять. Особенно людям, живущим в Британии. Он начинал работать, когда в стране только-только появились первые черно-белые телевизоры – и продолжает работать сейчас. Аттенборо буквально создал жанр документальных фильмов о природе. И благодаря им мы увидели, какой наш мир красивый, сложный, гармоничный – и, увы, как легко его можно разрушить. Чуть менее известный факт о нем: Аттенборо также успел запустить канал BBC2 в роли его директора и начать первое цветное вещание в Европе. Его прочили на должность генерального директора всей корпорации BBC – но он отказался. Потому, что не был готов всю жизнь провести за офисным столом, решая бюрократические вопросы. На пике своей менеджерской карьеры он уволился – и отправился снимать фильмы. Мы написали о его удивительной жизни чуть подробнее для Медузы. Посмотрите – там также красивые архивные фотографии. А в конце – субъективный список фильмов, с которых стоит начать смотреть Аттенборо. https://meduza.io/feature/2026/05/08/devid-attenboro-nash-geroy-i-emu-ispolnilos-100-let На BBC выложили его огромный архив – скучно точно не будет)

Первые итоги выборов, 📉лейбористы 📈 Reform Начали поступать первые результаты подсчета голосов на местных выборах в Англии. На парламентских выборах в Шотландии и Уэльсе голоса только начали считать, результаты будут позже, но валлийским лейбористам уже прочат потерю большинства. Главные итоги английских выборов пока выглядят так: 📈Reform празднует победу. В местных советах партия получает, по данным из 40 округов, 384 места (было 2. Несмотря на такие уверенные результаты, под свой контроль партия Найджела Фараджа получила только два совета — в Ньюкасл-андер-Лайме и в лондонском Хаверинге. В первом случае они отняли большинство у консерваторов, во втором случае ни у одной из партий контролирующего большинства в этом округе не было. Найджел Фарадж объявил о решительной победе, он утверждает, что лейбористы и консерваторы повержены. 📉 Лейбористы растеряли половину своих мест в местных советах (по данным на 9:00 пятницы). Утрачен контроль в 8 округах из 18. Наиболее частая картина в советах, которые раньше контролировались лейбористами: примерно половина голосов, потерянных правящей партией, переходит к Reform, остальные делятся между либеральными демократами и «зелеными». Кир Стармер уже выступил с заявлением и взял на себя ответственность на неутешительные результаты. 📉 Консерваторы вернули себе контроль в совете Вестминстера. Но в целом результаты печальные, партия потеряла 159 мест. 📈Либеральные демократы прибавили себе один совет. Пока что +32 места в местных советах и всего 249 мест. 📈У «зеленых» 51 место (+27), лучший результат партии на местных выборах. Комментарий «Кооператива». Первые результаты выборов показывают, что Кир Стармер в крайне шатком положении: не удивимся, если он уйдет в отставку в течение недели, хотя сам политик говорит, что намерен довести задуманные реформы до конца и ответить на запросы избирателей на перемены. Как он собирается это делать — большой вопрос. Отток голосов лейбористов как к Reform, так и к «зеленым» и либерал-демократам показывает, что центристская позиция партии воспринимается как сохранение статуса-кво, и избирателей это положение дел не устраивает. Для тех, кто считает, что все беды из-за миграционных проблем, лейбористы недостаточно радикальны, завоевать голоса консервативно настроенного электората, как в 2024-м, больше не получается. А для их традиционного электората лейбористы слишком правые, и он уходит к либдемам и «зеленым». Еще один важный итог — нормой становятся городские советы без одной доминирующей партии. Возможно, британскую политику ждет эпоха коалиционных правительств.

🗳 Сегодня в Британии – большой день выборов Для тех, кто не особенно за всем этим следит, – немного контекста. В Британии ес
🗳 Сегодня в Британии – большой день выборов Для тех, кто не особенно за всем этим следит, – немного контекста. В Британии есть центральное правительство – оно решает глобальные вещи: налоги, армия, NHS, внешняя политика. А есть местные советы – councils. Они отвечают за то, чтобы жизнь в их районах нормально функционировала: мусор вывозился, школы и детские сады работали, парки зеленели, дома строились. В эти советы жители выбирают своих представителей (local councillors) раз в несколько лет. И вот сегодня такой день. В Британии разыгрываются больше 5 000 мест в местные советы. Обычно местные выборы – довольно прикладная история. Но сейчас они, по сути, превратились в референдум о доверии премьеру Киру Стармеру. Лейбористы правят страной меньше двух лет, но успели растерять популярность. Партия может потерять три четверти мест из тех, что у нее есть сейчас, – включая те советы, где их представители работали с момента основания партии. Если это действительно случится, конкуренты внутри партии лейбористов могут снова попытаться отстранить Стармера – в надежде поднять рейтинги новым премьером. Главные бенефициары текущей ситуации – Reform UK на севере страны и Greens в крупных городах. Обе партии готовятся получить сотни новых мест – а Reform обгоняет в опросах лейборов. Впрочем, популярность Фараджа в стране начинает снижаться – поэтому предсказать однозначну победу Reform тоже никто не берется. В общем, совершенно точно есть за чем следить. Выборы важные. Участки закрываются в 22:00, но результаты будут появляться в пятницу и на выходных – ночью голоса на местных выборах обычно не считают.

Нового Бэнкси видели? Наверняка видели. «Кооператив» сходил в гости к Breakfast Show и обсудил и реакцию британцев, и то, как
Нового Бэнкси видели? Наверняка видели. «Кооператив» сходил в гости к Breakfast Show и обсудил и реакцию британцев, и то, как вообще сумели поставить в Вестминстере такую статую незаметно, и личность культового художника. Смотреть тут

Новость выходного дня. Лондон больше не кокаиновая столица (по крайней мере, по результатам мониторинга городской канализации). Программа Хоум Офиса по анализу сточных вод на предмет наличия в них наркотиков работает с 2021 года, и недавно были опубликованы свежие данные. (Методика простая – то, что употребляется жителями города рано или поздно оказывается в канализации, и по наличию следов в воде можно определить что именно употреблялось, а также проследить паттерны потребления). Согласно отчету, Лондон больше не является лидером по потреблению кокаина. Первенство теперь у Ливерпуля, Сандерленда и Шотландии в целом. Лондон же теперь отдает предпочтение МДМА и метамфетамину. Кокаин, по-прежнему, самый употребляемый наркотик в Великобритании, но его употребление снизилось на 19%, наибольший рост - 54% - у кетамина. Данные – здесь.

Мировой рекорд на Лондонском марафоне! Тридцатилетний кенийский спортсмен Сабастиан Саве пробежал сегодня марафонскую дистанц
+1
Мировой рекорд на Лондонском марафоне! Тридцатилетний кенийский спортсмен Сабастиан Саве пробежал сегодня марафонскую дистанцию за 1 час 59 минут 30 секунд. Во-первых, это меньше, чем за два часа. Человек бежал со скоростью 21,9 км/ч – невероятно! Во-вторых, он побил предыдущий марафонский рекорд на целых 65 секунд – что для бегунов, как вы понимаете, целая пропасть. Интересно, что еще один спорстмен, Йомиф Кеджеша из Эфиопии, тоже сегодня уложился в два часа. Его показатели – 1:59:41. Раньше считалось, что пробежать марафон за два часа физически невозможно. Многократный британский олимпийский чемпион по бегу Мо Фарах прокомментировал это так: «Мы очень долго ждали, чтобы увидеть, как человек преодолеет дистанцию ​​менее, чем за два часа. Мы только что стали свидетелями чего-то невероятного». В толпе бегущих сегодня были замечены также многочисленные динозавры, фламинго, холодильники, телефонные трубки и Daddy Pig. Но их результатов мы, увы, не знаем.

Приходите в театр, вам споют вашу историю. Pascol Project — это импровизационное вокальное представление, во время которого шесть исполнителиц (среди них — друзья «Кооператива») в пении и танце отыгрывают истории, которые рассказывают зрители. «Я шел по пляжу и наткнулся на камень, который напомнил мне о детской истории», «Я потеряла близкого друга и скучаю по нему», «Мне пришлось уехать из родного города с одним чемоданом», «Я нашел любовь там, где не ожидал» — люди рассказывают простые и сложные, смешные и трагичные истории из своей жизни в нескольких предложениях. Актрисы Pascol слушают, а потом, не сговариваясь, начинают петь и танцевать. Как это выглядит, можно понять по видео, но самое главное, как это ощущается — не как спектакль или концерт, а акт совместного со зрителями творчества, от которого идут мурашки по коже. Мы ходим на Pascol и вам рекомендуем. Следующее представление — 28 апреля в театре The Cockpit. Билеты тут.

Забастовки лондонского метро Если вы живете в Лондоне, то с завтрашнего дня и до конца недели лучше работать из дома. TFL пре
Забастовки лондонского метро Если вы живете в Лондоне, то с завтрашнего дня и до конца недели лучше работать из дома. TFL предупреждает о серии забастовок. 👉 Во вторник, 21 апреля, метро будет работать с утра. Но с полудня количество поездов "значительно сократится". А к 20:00 они перестанут ходить совсем. 👉Ограниченный режим продлится до полудня пятницы 24 апреля. Те поезда, что ходят, начнут свой маршрут позже, чем обычно – с 7:30 утра. Совсем не будет поездов на Piccadilly, Waterloo & City и Circle lines. Metropolitan line не будет работать между Baker Street и Aldgate, а Central line - между White City и Liverpool Street. На остальных ветках поезда будут ходить в сильно ограниченном режиме. При этом будет работать Elizabeth line, DLR, Overground, трамваи и большинство автобусных маршрутов. Правда, предупреждают в TFL, там скорее всего будет не протолкнуться. В пятницу 24 апреля забастовка затронет несколько автобусных маршрутов в восточном Лондоне. Забастовки планируются также в мае и июне. Причины – нежелание водителей переходить на четырехдневную рабочую неделю, которую предлагает правительство. Справедливости ради, четырехдневка не должна привести к сокращению зарплат водителей. Для них предлагается более длинный рабочий день, но вводится дополнительное время на обед. А всего рабочая неделя сокращается с 36 до 35 часов. В профсоюзе считают, что такая схема работать не будет, так как водители будут больше уставать – а это небезопасно уже для пассажиров.

Турист съездил в Лондон впервые в жизни, узнал о разгуле мелкой преступности и создал интерактивную карту правонарушений. Карту создал Артем Лихолитов из Гамбурга. Побывав в Лондоне впервые в жизни прошлым летом, он отправился в соцсети, чтобы изучить, что о Лондоне пишут местные жители. Оказалось, что местные жители жалуются на уличные преступления — кражи, случаи грабежа на электробайках, мелкое мошенничество, обман туристов, — и на то, что все это почти не расследуется полицией. Лихолитов решив взять инициативу в свои руки. стал наносить на интерактивную карту, Из этого получился бесплатный проект pickpockets.live, куда любой человек может добавить информацию о происшествии и фотографию предполагаемых преступников. Каждое сообщение доступно на карте в течение 24 часов. Будем честны, даже удивительно, что никто не придумал этого раньше.

Британия готовится к войне (возможно, с Россией) Британия разрабатывает обновленный план подготовки страны к военному конфлик
Британия готовится к войне (возможно, с Россией) Британия разрабатывает обновленный план подготовки страны к военному конфликту – который охватит не только армию, но и полицию, систему здравоохранения, промышленность и гражданскую инфраструктуру. Об этом заявил глава вооруженных сил Ричард Найтон. По его словам, ключевым элементом станет повышение устойчивости страны. Она должна опираться на уроки холодной войны, но «в современном контексте, в современном обществе, с современной инфраструктурой». С кем именно собрались воевать – не говорили. Но на сегодняшней конференции Найтон упомянул Россию – точнее, корабли теневого флота, которые Британия готова задерживать и даже атаковать, если те окажутся в британских водах. Он также сказал, что гражданское население должно осознавать, что относительный мир, которым Великобритания наслаждалась последние 30 лет, находится под все большей угрозой. «Это требует от нас просвещения и помощи населению в понимании некоторых из этих угроз. А также в понимании того, что они могут сделать для поддержки страны и, возможно, вооруженных сил».