Дамир Про Терапию 🧠
Ir al canal en Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
Mostrar más1 753
Suscriptores
+124 horas
+87 días
-330 días
Archivo de publicaciones
1 753
А мы готовимся вести тренинг навыков по СДВГ
Совсем скоро будут все подробности, описание и дни. Оставляйте заявку ТУТ, если ещё не успели 🔥
1 753
Сегодня у меня выходной и я люблю посмотреть какие-нибудь документальные фильмы. Сегодня это был фильм про Тейлор Свифт.
Поражаюсь силе и принципам этой певицы. Ей через многое пришлось пройти, в том числе, как я понял, через расстройство пищевого поведения.
Это правда очень сложная тема, и я только подступаюсь к ней в профессиональном плане. Сколько же проблем вызвано массовой «культурой худобы», сколько людей страдают от этого, сколько в наших головах навязанных стандартов, не так ли?
Это лишь одна из проблем, которые поднимались в этом фильме, было и множество других… В общем смотрите сами, чтобы понять.
Если вернуться к проблеме массовой культуры и культа худого тела, «правильной» еды, то для меня это всё ещё сложная тема, в которой я не считаю себя супер специалистом, но какую-то базу по РПП уже знаю.
У вас когда-либо были проблемы с принятием тела, своей внешности, едой? Если это возможно, поделитесь в комментариях, для кого-то может быть очень важным узнать о вашем опыте работы с этими вопросами. Вы ведь знаете, каково это, знать, что ты не один. И есть люди с похожими историями, меня такое всегда поддерживает.
И ещё я думаю, что хотел бы сделать эфир на тему РПП с кем-то из профильных специалистов, нужно ?
1 753
Ну вот я и дошел до того момента, когда первичных клиентов (новых) я временно больше не беру, потому что нет времени и мест.
Поэтому если вы хотели на терапию именно ко мне, оставляйте заявку, для этого заполните эту гугл-форму
Я стараюсь ограничивать количество людей в том числе, чтобы не выгореть. Важно сохранять качество терапии с текущими клиентами и заботиться о себе, не перегружать себя. Поэтому создаю такой вот лист ожидания по работе со мной. И при возможности взять новых клиентов, я сообщу об этом тем, кто оставит заявку. Спасибо за доверие! И я благодарю тех специалистов, кто направляет ко мне, это многое для меня значит, с благодарностью и ответственностью к этому отношусь 💜
1 753
⚡️Упражнение из схема-терапии, которое мы используем, чтобы клиент_ки могли представить себе, как именно неудовлетворенные эмоциональные потребности в детстве приводят к формированию разрушительных шаблонов поведения.
💚Предлагаю вам прочитать историю ниже и параллельно думать о потребностях маленькой девочки.
А также следить за собой: какие чувства и переживания возникали во время чтения.
🗣«Жила в одной семье девочка Элла, которой было 6 лет, у неё были мама, папа и красивый дом. Из окна детской комнаты виднелся старый дуб. Каждый вечер, прежде чем ложиться спать, Элла смотрела в окно на звёзды, разговаривала с дубом, рассказывала ему свои секретики и желала спокойной ночи. Потом прижимала маленького медвежонка, которого обнимала всю ночь, и спокойно спала.
Так шла её жизнь.
Однажды вечером она попрощалась с дубом и заметила, что как-то особенно сильно он заколыхался листьями, послышался сильный шум; на небе не было звёзд и Элла не смогла сказать спокойной ночи.
Элла поговорила с дубом, а ночью проснулась от грохота. Такого сильного, что она подскочила.
Увидела за окном мелькание тени, вспышки; ей показалось что какое-то чудище тянет к ней свои огромные руки. Она дико испугалась и побежала к родителям.
-Там чудище, помогите, очень страшно!- закричала Элла.
Мама проснулась, отец спал. Мать была недовольна, ведь повод-то пустяковый, это всего лишь гроза.
-Все в порядке. Иди спать. Это нестрашно, не опасно, просто явление природы.
Элла поняла, что мама не довольна и поплелась в комнату, где было страшно. Но деваться некуда. Она залезла под одеяло, спряталась. Девочка старалась справиться, но иногда было так страшно, что она зажимала рот руками.
В какой-то момент она устала и уснула.
Утром проснулась, подошла к окну, все было как обычно.
Жизнь продолжалась...»
✅Предлагаю вам ответить на эти вопросы в комментариях, а потом я отвечу на них:
🔺Какие потребности девочки не были удовлетворены? (Про потребности можно почитать здесь)
🔺А как бы вы с такой девочкой поступили? Что бы сделали?
🔺Что нужно было сделать родителям?
©️Долгосрочный прогноз. С чем может прийти взрослая Элла на терапию?
1 753
Ох ребята, жизнь кипит, ординатура кипит, работа кипит! Недавно был в Москве на пару дней отдохнуть, погода была ужасной. Успели сходить в Третьяковскую галерею, мне ооооочень понравилось, сам не ожидал. Взял аудио-гид и прям слушал, прошел залов 25 из 60+. Хочу еще вернуться. Кто был в Третьяковке, как вам? Врубель просто разрыв сердца 💔
Ещё побывали в москвариуме (где всякие рыбы, крокодилы, косатка 😍 выдры*очень милые создания*и тд), тоже рекомендую очень. На улице почти не были из-за ужасной погоды 🫠
В ординатуре принимаю самостоятельно пациентов (как психиатр) под контролем куратора, конечно. То есть приходит пациент, я с ним провожу полностью беседу, делаю предположения по диагнозу и лечению, далее обсуждаю с куратором и потом веду самостоятельно(под контролем опытного врача) пациента. Нравится очень! У нас пациенты получают также и психотерапию (в гос учреждении, напомню, это и кпт, и схема-терапия и тд.). Представьте, в гос учреждении получить кпт или схема-терапию бесплатно 🔥 Очень крутая опция, согласитесь 🥰
Ну и работа (консультирование психологическое), тоже активно свою практику веду! Как в клинике, так и частно. Влюбился в схема-терапию окончательно ❤️ Не всегда нужно при том же ПРЛ применять ДБТ. Поэтому рад, что в арсенале есть теперь и схема-терапия у меня. Планирую пару постов выложить по этой теме. И начать с поста о базовых эмоциональных потребностях, знаете что-то об этом?
Вот такой вышел отчет у меня, интересно было почитать ? Как у вас сейчас с отдыхом / нагрузкой ? Балансируете? Я вот учусь 😄
1 753
ЧТО ТАКОЕ СДВГ?
➡️Синдром дефицита внимания/гиперактивности, или СДВГ, - это обоснованное, медицинское, психиатрическое расстройство. СДВГ начинается в детстве. Однако у многих детей с СДВГ симптомы проявляются и во взрослом возрасте.
✔️Как показывает практика, у людей с СДВГ есть три основных типа симптомов, которые обычно относятся к
1. Плохому вниманию
2. Высокой импульсивности (или расторможенности)
3. Высокой активности (гиперактивности)
1️⃣Симптомы гиперактивности
Ощущение, что вас ведет некий двигатель
Беспокойство
Не можете усидеть на месте
Всегда в движении
Суетливость
2️⃣Симптомы нарушенного внимания
Легко отвлекается
Трудности с организацией
Легко заскучать
Сложность переключения с одной задачи на другую
Трудности с планированием
Трудности с концентрацией внимания
Невозможность выполнять скучные или непривлекательные задания
3️⃣Симптомы импульсивности
Часто перебивает
Отвечает на вопросы до того, как человек закончит их задавать
Высказывает неуместные замечания
Действует прежде, чем думает
Совершает поступки, о которых потом жалеет
Не умеет ждать
🔘Термин
"расторможенность" (отсутствие торможения) также иногда используется для описания симптомов импульсивности и гиперактивности. Многие люди с СДВГ имеют по крайней мере некоторые симптомы плохого внимания, некоторые симптомы гиперактивности и некоторые симптомы импульсивности; у многих людей симптомы преобладают в одной категории.
🔘Термин "синдром дефицита внимания", или СДВ, также иногда используется, когда у человека есть симптомы нарушения внимания, но нет симптомов гиперактивности.
СДВГ не связан с интеллектом или ленью.
СДВГ - это проблема, при которой пациенты могут научиться навыкам преодоления сопутствующих трудностей.
📎Кейт Келли и Пегги Рамундо написали книгу самопомощи для взрослых людей с СДВГ под названием You Mean I'm Not Lazy, Stupid, or Crazy? (Вы хотите сказать, что я не ленивый, не глупый и не сумасшедший?) Это название подчеркивает многие из распространенных заблуждений, которые люди с СДВГ имеют о себе.
💙СДВГ - это нейробиологическое расстройство, не связанное с интеллектом, ленью, способностями, сумасшествием или чем-то подобным. Тренинг навыков, который мы совсем скоро запустим значительно улучшает функционирование людей с СДВГ (если СДВГ диагностирован лучше начинать тренинг на фоне или после стабильного медикаментозного лечения, это может помочь контролировать симптомы СДВГ у взрослых.)
Активно осваивая навыки и регулярно практикуя их, вы увидите значительные улучшения.
Напомню, что предзапись на тренинг навыков осуществляется по этой ссылке 🔥🔥🔥
1 753
Вчера у меня был день рождения 🥳
Это единственное фото 😂
Увиделись с несколькими (не всеми) друзьями, посидели/поболтали, отлично время провели. Др - отличный повод для встречи. А ещё многие писали и поздравляли, тоже было очень приятно. Работы сейчас много очень, ординатура много времени тоже занимает. На канал что-то больное писать не успеваю:( Но хочу, хочу общаться с вами, так что пишите вопросы любые и мнения, что хотите тут видеть!
Ну а за этот год , с прошлого др, столько всего произошло, даже страшно подумать 😂 как такие перемены произошли всего за год ?! Жизнь стремительно меняется, это точно могу сказать. А ещё после ординатуры кое-что задумал, но пока не знаю, получится ли. Буду держать в курсе вас, обещаю 🥰
1 753
▶️Немного детской СДВГ статистики:
🟣СДВГ поражает примерно 5-10% детей и подростков (метаанализ 2007 г.) и от 2,5 до 5% взрослого населения во всем мире
🟡Симптомы часто появляются к 3 годам
🔵Девочки обычно проявляют меньше гиперактивности и меньше проблем с поведением
🟢По крайней мере, 50% детей и подростков с диагнозом СДВГ продолжают испытывать истощающие симптомы во взрослом возрасте и сохраняют значительную дисфункцию
▶️А вот про взрослых:
❗️С большей вероятностью будут страдать от нарушения обучаемости, от расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, нарушений сна, расстройств личности и других заболеваний (Goksoyr and Nottestad 2008)
🟣Вероятность ареста более чем в два раза выше (Biederman 2004)
🟡На 47% больше шансов получить> 1 штраф за превышение скорости за 12-месячный период.
🔵На 78% больше вероятность употребления табака
🟢Вероятность развода в два раза выше
🟣На 78% больше шансов остаться безработным в настоящее время (Куриян и др., 2012 г.)
🟡Тревога и расстройства настроения в 3-4 раза чаще встречаются у взрослых с СДВГ, чем у взрослых без него (Franke et al 2018)
*️⃣информацию взял из презентации с обучения по СДВГ у Марии Новиковой и Анастасии Афанасьевой
Как считаете, важно вообще с СДВГ работать и его вовремя диагностировать? И почему?
🔥Если нужно, ставьте огоньки и дальше расскажу о протоколе, по которому мы делаем тренинг навыков при СДВГ🔥
1 753
✨Совсем недавно я закончил свою личную терапию с одним психологом и начал с другим, теперь уже очно и в схема-терапии. До этого было онлайн и поначалу без определенного подхода, а потом с уклоном в кпт.
⚡️Мы выделили несколько встреч для завершения терапии, подвели итоги. Ух, сколько всего было за это время и как я рад, что мне попалась именно та терапевтка. С ней я прошел развод и по сути начало новой жизни. Она вместе со мной смогла создать очень безопасную, доверительную и теплую атмосферу, первый раз за все время терапии я смог именно с ней практически весь сеанс рыдать. Да, была такая сессия, и это многое для меня значило, тогда это было просто необходимо и очень помогло. Но сейчас пришло время идти дальше, в один момент я понял, что хочу попробовать на себе схема-терапию, эта мысль вызревала постепенно и я нашел нескольких подходящих терапевтов. Сообщил об этом своему психологу и мы решили завершить нашу работу.
🌀Завершающая сессия была очень теплой и доброй, мы вспомнили все те области, которые успели задеть в нашей работе, я увидел, сколько перемен произошло за последний год и честно, даже приятно удивлен. Ооочень много событий, правда! Я благодарен своей психологине за такую классную совместную работу, и мы договорились, что я всегда могу вернуться, если такая необходимость возникнет. Это радует и как-то спокойнее на душе.
💥Ну а сейчас у меня прошло уже около 3 схема-терапевтических сессий в очном формате, пока что мне очень интересно и я уже вижу то, чего не замечал раньше. Результаты, хоть и небольшие, замечаю прямо сейчас. Если вам интересно, буду рассказывать иногда о своей личной терапии, делать заметки.
✨У вас есть личная терапия ? В каком подходе ? По каким критериям понимаете, что терапия работает?
1 753
🔵Вчера с коллегой созванивались по поводу организации и подготовки к ведению тренинга навыков для людей с СДВГ(диагностированным или предполагаемым) 🔥
✔️5 мест уже занято,
⚡️если хотите участвовать, оставляйте заявку здесь (заполните гугл форму) и мы с вами свяжемся перед началом тренинга.
💬А также вся подробная информация будет в моем канале, поэтому не пропустите новость о начале тренинга!
💙Приоритет отдается людям, заполнившим заявку выше 👆👆👆
1 753
Снова немного про ординатуру 🌚 видео давно не было тут со мной, вот исправляюсь
1 753
Опросы выше меня удивили, скажу честно, ожидал меньших процентов 😧
▶️Это отражает общемировую тенденцию по увеличению количества суицидов в целом, что печально. И заставляет нас всех задуматься о своем ментальном здоровье и при необходимости обратиться к специалисту, согласны ?
▶️Я так долго не выходил на связь, потому что сейчас у меня дикая нагрузка какая-то. Ординатура по психиатрии занимает много времени, чему я с одной стороны рад, потому что получаю необходимые для врача-психиатра навыки и знания, повышаю свои компетенции, чтобы после ординатуры смочь сразу работать. А с другой стороны мне катастрофически не хватает времени, например, на полноценное ведение канала, что меня очень расстраивает 😭 обещаю по возможности появляться и выходить на связь чаще!
▶️Плюс сейчас у меня проходит обучение по схема-терапии(СТ), которую я уже начал применять в работе ❤️ очень откликается этот подход и сама концепция (помню, что обещал ответить на вопросы про СТ, будет).
✔️Ну и шлифую я все это курсом по психиатрии от клиники MHC, который длится 9 месяцев. Там я получаю то, чего мне не хватает в ординатуре, современные и самые свежие данные, обновленные рекомендации, общение с коллегами, решение клинических кейсов и классное комьюнити док мед специалистов.
💬И помимо всего этого я провожу консультации в клинике как психолог и частно тоже (очно и онлайн) ИНФОРМАЦИЯ ТУТ
Есть буквально 1-2 места для новых клиентов в терапию, так что, если вы ждали, приглашаю.
Написал все это и сам диву даюсь, как я еще жив 🥲 Но секрет в том, что отдыхать, видеться с друзьями, высыпаться и полноценно питаться я тоже стараюсь очень, это и помогает. А те знания и навыки, что я получил на тренинге навыков по СДВГ и на тренинге навыков ДБТ и АСТ + личная терапия помогают не поехать окончательно и держаться максимально в тонусе💙
Делитесь, как ваши дела? Я соскучился очень по общению с вами, ответам на вопросы и вообще нашему теплому сообществу людей, интересующихся ментальным здоровьем 💜
1 753
У вас или ваших знакомых когда-либо были эпизоды селфхарма (самоповреждения: порезы, ожоги, укусы, битье самого себя и тд) ?
1 753
Как DBT-терапевт я постоянно сталкиваюсь с темой суицида/самоповреждений/суицидальных мыслей. И хочу устроить небольшой опрос по этому поводу.
1) у вас или ваших знакомых когда-либо были попытки суицида ?
1 753
Начался курс по психиатрии, сегодня обсуждали расстройства шизофренического спектра, как же без этого.
Поделитесь, что знаете о шизофрении? А я позже расскажу немного тоже об этом, если интересно будет.
Мифы разобрал бы еще о шизофрении, если хотите ⚡️
После летней школы, пообщавшись со многими классными психиатрами, понял, что психиатром хочу работать все-таки, раньше еще сомневался, думал только психотерапией буду заниматься. Пока что настрой серьезный, за психиатрию взялся, изучаю 📕
1 753
Итак, друзья! Тренингу навыков по терапии принятия и ответственности быть в октябре точно.
Кто еще свои контакты не успел оставить, пишите в комментариях, что хотите присоединиться, и я с вами свяжусь ❤️
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
