es
Feedback
Пардашьян

Пардашьян

Ir al canal en Telegram

Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian

Mostrar más
2 113
Suscriptores
Sin datos24 horas
-67 días
-930 días
Archivo de publicaciones
Что читать, чтобы писать лучше? Составила список любимых книг по журналистике, писательскому мастерству и редактуре текста. Тут нет Норы Галь и Розенталя, потому что рекомендую только то, что читала сама. 1. «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст». Вы, наверное, наслышаны об этой книге. Тем не менее я встречала тех, кто всё ещё не прочёл эту замечательную книгу. Если вы новичок, то настоятельно советую начать именно с этого. Книга помогает писать «чище», просто и понятно излагать мысли и интересно раскрывать даже самые скучные и специфические темы. Также можно отдельно купить «Простые правила сильного текста», чтобы в сомнительные моменты заглядывать в карточки с примерами. А вообще, читайте всё, что пишет Ильяхов. Он классный✨ 2. «Новая журналистика и Антология новой журналистики», Том Вулф. Книга поделена на две части: первая половина рассказывает историю того, как менялась журналистика в 60-70 годах. Тут вам и времена хиппи, иерархические изменения в индустрии литературы и всё в этом духе. Вторая часть еще интереснее — она состоит из лучших рассказов, а точнее статей, которые читаются как литературные рассказы. Это моя самая любимая книга по журналистике. Рассказ «Ава. Дневная жизнь» — самый любимый в этой книге. До сих пор перечитываю. 3. «Как стать лучшим редактором глянца», Анастасия Соколова. Невероятно детальный и понятный учебник от бывшего шеф-редактора российского Vogue. Книга отвечает на вопросы о том, как писать новости, брать интервью, как интереснее подать фичер; объясняет ошибки, когда хорошая на первый взгляд статья может оказаться плохой. 4. «Дорогая редакция. Подлинная история «Ленты.ру», рассказанная её создателями». Как уже понятно из названия, книга рассказывает о редакции lenta.ru, которая впоследствии стала той самой «Медузой». Стоит прочесть хотя бы для того, чтобы понять, как формировалась и работала одна из лучших редакций в СНГ. Там есть рассказы журналистов о том, как создавались лучшие материалы; описываются трудности, фейлы, командировки и всякие внутрячки. Книга дешевая (около 400 тенге), поэтому можно брать в бумажном варианте. 5. «Новые правила деловой переписки», Максим Ильяхов. Хороший редактор — это не только про тексты. Это про хорошие коммуникации, работу с возражениями и правильное разрешение конфликтов. В книге приводятся советы с примерами, которые помогают вести переговоры так, чтобы коллега понял задачу, клиент — остался довольным, а начальник быстрее утвердил что-либо. Почти все советы жизнеспособны — проверено на себе🤓 6. «Великие интервью журнала Rolling Stone за 40 лет». Вы непременно должны прочесть это, если хотите знать, как выглядят интервью, которые могли записываться целый год (!). В книге собраны лучшие интервью музыкального издания с знаменитыми музыкантами, политиками, писателями и другими деятелями культуры. Моё любимое — интервью с Питом Таунсендом, рокером, который разбивал гитары после выступления. «Прямиком из того времени, когда журналисты, художники и музыканты не боялись быть честными» — пожалуй, лучшее описание этого сборника. 7. «Реклама под прикрытием», Мара Эйнштейн. Профессор медиаведения и рекламщик с большим стажем Мара Эйнштейн в своей книге рассказывает о том, как в мире создают захватывающий контент, в котором невозможно распознать маркетинговую подоплеку. Здесь вы найдете и внятные теоретические основы, и успешные кейсы вроде кампании Red Bull-a. Рекомендую тем, кому интересно узнать больше о нативной рекламе и коммерческих интеграциях. 8. «Как новые медиа изменили журналистику. 2012—2016». Главный предмет обсуждения в этой книге— необратимое изменение журналистики в условиях «новых медиа». Авторы рассматривают новые формы медиапотребления, новые навыки журналистов и новые форматы. Стоит прочесть для того, чтобы понимать современный медиарынок и метрики, по которым определяется хороший контент. Ну и чтобы получить невероятный опыт СМИ, описанный в книге. Это была первая часть из серии постов про то, как писать лучше. В следующем посте — о том, какие блоги и телеграм-каналы читать журналистам и редакторам. @pardashian

Всем привет! С вами редактор Алима. Для тех, кто не привык к подкастам или не успел послушать последний выпуск «36 вопросов», мы подготовили текстовую версию интервью с рэпером Jaman T. Читайте на Medium

Записала момент, когда наши соседи начали петь и общаться через балкон 🤪

Признаки плохого подкаста или ошибки, которых вы можете избежать Пока готовлюсь к своей первой консультации по подкастингу для коллеги, вспомнила главные проблемы казахстанского подкастинга и решила написать об этом. Пригодится, когда будете запускать свой 1. Качество звука как из колодца. Важно помнить, что вы работаете с чувствительным органом человека — с ухом. Плохой звук может оттолкнуть слушателя или отвлекать от сути истории. Я, например, в принципе не могу слушать подкасты, на фоне которых шумят люди (особенно, если запись происходила в кафе или других людных местах), что-то скрипит или человек без остановки чмокает и цокает. А ещё помехи в интервью, которые записывались удалённо... Не делайте так. 2. Нет полезных и разноплановых подкастов на базе СМИ вроде того, как это делают Лайфхакер, Meduza, BBC, Куншт и другие (киньте ссылку, если я ошибаюсь) 3. Плохой монтаж — в большинстве случаев, на казахстанских или молодых подкастах не чистят «ааа», «ыыым», «нууу», «вооот» и прочие слова-паразиты и паузы. Это не критично, но качественный подкаст должен быть «чистым» и приятным на слух. В идеале с каждым выпуском звук и речь должны улучшаться: например, если в первым и втором выпусках подкаста «36 вопросов» у нас были оплошности, то уже в третьем выпуске с рэпером Jaman T речь была вычищена до идеала — мы вырезали аж полчаса лишних слов, реплик, пауз и слов-паразитов. Заморочились с чисткой, зато результат впечатляющий, если сравнить интервью до и после монтажа. 4. В Казахстане практически нет нарративных подкастов. Обычно это просто беседа двух или более человек. А подкасты, в которых есть несколько героев и экспертов, есть продуманный звуковой и музыкальный фоны, спецэффекты, а главное, целостная история — таких я пока не встречала (если знаете такие, кидайте ссылку) 5. Казахстанские интервьюеры любят копаться в чужом белье и пытаются залезть в кошёлек. Возможно это связано с тем, что на интервью одни блогеры приглашают других популярных друзей-блогеров. Также замечаю плохую подготовленность, скучные вопросы, которые либо задавали на других интервью героя, либо не дают раскрыть тему вопроса. 6. Однообразие и отсутствие конкуренции на рынке подкастов: одни и те же герои на разных подкастах, одни и те же темы обсуждения, похожесть формата и концепта. 7. Нет чёткой идеи, из-за чего подкаст получается не о чём и обо всём. Когда мы задумывали концепт подкаста «36 вопросов», то четко понимали, что большинство выпусков будут о музыке и хип-хопе. 8. Плохая дистрибуция. Большинство подкастов не доходят до слушателей, потому что делаются на коленке и публикуются в телеге или в лучшем случае на Anchor-e. Для хорошей дистрибуции подкаста важно присутствовать в популярных стриминговых площадках вроде Apple Podcasts, Яндекс.Подкасты, Castbox и других. @pardashian

Познеру сегодня исполнилось 86 Живите с этим

Немного о том, чем мы занимаемся на стажировку в украинском издании «Куншт». Только что закончили интервью с Саймоном Адлером
Немного о том, чем мы занимаемся на стажировку в украинском издании «Куншт». Только что закончили интервью с Саймоном Адлером — продюсером американского подкаста Radiolab Готовим эпизод про дипфейки для нового подкаста — для этого с Саймоном говорили о глубоких фейках и их влиянии на политику и общество. Также он поделился инструментами, которые помогают ему разоблачать фейковые новости и видео. Блин, он даже прислал небольшую методичку про то, как рассказывать истории на подкастах! Кажется, у американцев вежливость и энтузиазм — это в крови. Несмотря на то что интервью началось в час ночи (между Астаной и Нью-Йорком 11 часов разницы), это был классный опыт общения с опытным подкастером — вдохновилась. Пока готовилась к интервью, посмотрела его выступление на TedX Talks про будущее фейковых новостей. И вы посмотрите: https://www.ted.com/talks/simon_adler_the_future_of_fake_news, так как тема фейков сейчас как никогда актуальна из-за фейковых «коронавирусных» рассылок. @pardashian

Казалось бы, фрилансеры-журналисты сейчас в более выигрышном положении, потому что они могут работать удаленно, и всё, что нужно для их работы — это ноут и интернет. Не тут-то было. Чрезвычайное положение нагнуло всех, и журналисты не исключение. У меня сорвались все офлайн-интервью для подкастов «Куншт» и других изданий. Пришлось всё отменять и записывать подкаст удаленно. Во всем есть свои плюсы: до всей этой ситуации я думала, что удаленное интервью — это геморный процесс, и беседа, когда интервьюируемый находится в другом городе или стране, обречена на провал. Сейчас я понимаю, что это крутой навык — уметь записывать качественное интервью, даже если человек вещает по ту сторону океана. С одним из изданий мы отложили сотрудничество из-за невозможности платить внештатным авторам пока бизнес более-менее придет в себя. Печально, что медиа-проекты тоже не обошли стороной последствия сраного вируса. Большая доля денег медиа зарабатывает от рекламы. Из-за карантина бизнес не может поставлять свои услуги, следовательно, рекламировать им нечего. Изданиям ничего не остается, кроме как обходиться штатными сотрудниками (в лучшем случае, в худшем — сокращают) писать про коронавирус и рекламировать службы доставки. «Ну что поделать, такое сейчас время», — говорит моя подруга-журналистка. Тем не менее я считаю это позитивным изменением — устойчивые медиа-компании оптимизируют свои ресурсы и избавятся от лишних затрат, станут придумывать новые форматы рекламы и способы монетизации, а слабые же станут катиться в трэш быстрее и пробивать новое дно. Ну или просто замедлят работу. Это естественный отбор. Если говорить про режим работы на карантине, то он не сильно отличается от моего прежнего ритма. Можно сказать, что с сентября прошлого года я работаю в режиме карантина, да. С тех пор, как я переехала в Астану, перестала без острой надобности выходить из дома. Выходила редко, чтобы взять интервью или сходить на совещания с компаниями, с которыми сотрудничаю. В условиях адского холода (а в Астане правда холодно), лучше всего работать из дома. Еду, гаджеты и прочее я всегда заказывала онлайн. Ко мне так часто приезжали курьеры, что мы даже шутили, мол, наверное соседи думают, что я наркодилерша какая-то, лол. Большинство людей теряют работоспособность дома. Я всегда предпочитала работу из дома, потому что это намного экономичнее как по времени, так и по деньгам. Такой кайф, когда не приходится рано вставать, торчать в пробке и почти вынужденно идти на обед в 13:00, даже если кушать не хочется, но захочется потом. Да и меня всегда бесили все эти бесполезные тимбилдинги, совещания и прочее корпоративное фуфло. Плюсов работы из дома уйма, если уметь распоряжаться своим временем и правильно распределять своё внимание. Обычно мой день выглядит так: просыпаюсь к 11 утра, готовлю кофе и сразу приступаю к работе. Если почувствую, что устала, могу прилечь в постель и отвечать на сообщения, пока лежу. После небольшого перерыва снова работаю. В первой половине дня отвечаю на сообщения или наоборот пишу письма и договариваюсь об интервью, а во второй половине занимаюсь «мясом» — пишу статьи, редактирую, делаю расшифровку, монтирую. Вечером, часов к 7, ставлю какой-нибудь подкаст или аудио-книгу и параллельно готовлю ужин. Затем часам к 9 снова сажусь за ноут, чтобы доработать мелкие дела и подготавливаю отложенные письма в телеграме и почте. Многие топовые бизнесмены в своих книгах советуют важные дела именно с утра, но у меня как-то с детства организм привык к вечерней и ночной работе — когда я не завалена чатами, не отвлекаясь на разговоры и могу действительно сконцентрироваться на своих мыслях и текстах. Даже больше скажу: самые классные идеи приходят в голову исключительно ночью. Например, название и концепт подкаста «36 вопросов» я придумала в 4 утра. Как-то так. А расскажите, коллеги, как ваша работа изменилась или не изменилась из-за самоизоляции и режима ЧС? @apardasheva — самые интересные истории об изменениях опубликую у себя🤓 @pardashian

Этот карантинный выпуск я запомню надолго. Самое удивительное в этой истории то, что через пару дней после того, как мы записали интервью в Киеве, нам троим (я, JamanT, музыкант Akha) отменили билеты. Как вы помните, я проходила стажировку в украинском журнале «Куншт», они записывали новые треки. Нам удалось связаться с посольством и долететь на одном чартерном рейсе до Казахстана. С нами также была певица Инди Едильбаева — все оказались в одной санатории на карантине по прилету. Когда я выпускала новый эпизод (то есть вчера) из больницы, у Таира было день рожденье. Он говорит, что никогда не забудет это день рожденье. Хочется отметить, что я своими глазами видела тупость людей (некоторые жестко хамили врачам), видела, как люди сходят с ума из-за неизвестности того, что и как будет дальше. Я снимаю шляпу перед послом Болатом Каткеновым — за возможность вернуться на родину, за терпеливые разъяснения и помощь. Час назад нас всех (76 казахстанцев из Украины) отпустили — ни у кого не выявлен коронавирус, все «чистые». Это радует. Таир, Аха и Инди разъехались по домам, а я прямо сейчас пишу вам из такси, который направляется в Астану, домой🤍 В нашем «карантинном чате» фанаты JamanT спрашивают его про новый альбом и респектуют за крутой подкаст и музло. Обожаю свою жизнь и приключения в ней, ахахах. Многие просили больше рассказать про стажировку в Кунште — уже готовлю пост. @pardashian

⚡️Пришли мои результаты на Covid-19. Результат отрицательный, ура! Скоро домой🤍

Именно в подкаст «36 вопросов» я вкладываю больше души, чем в статьи — это особенный проект для меня. Мы долго и скрупулезно
Именно в подкаст «36 вопросов» я вкладываю больше души, чем в статьи — это особенный проект для меня. Мы долго и скрупулезно готовим выпуски, чтобы он получился интересным и качественным. Очень радуюсь таким фидбекам, а они пока что только положительные🤍 Пишите в личку @apardasheva — мне приятно читать всё, что вы думаете о подкасте😌

7.79 KB

​​⚡️Мы это сделали! Новый выпуск подкаста «36 вопросов» Герой третьего выпуска — рэп-исполнитель и музыкант из Шымкента Таир Сахиев, он же JamanT, которому вчера исполнилось 29 лет🎉 На самом деле, мы спонтанно решили записать подкаст с ним. Когда я находилась в Киеве на стажировке, узнала, что JamanT тоже там и мы решили встретиться для интервью. В первый день мы записывали в лобби отеля, где он находился, но там было иногда шумно и нам пришлось продолжить запись на второй день и перебраться в более тихое место (тогда уже вводился карантин и офис со студией были закрыты). О чем выпуск? Я задала ему 36 вопросов, чтобы разобраться, как он пришел к музыке будучи финансовым кредитором по образованию, на какой музыке он рос и о чём он поёт. Возможно, вы знаете его по «Trap кухне», кто-то вспомнит, что он закинул куплет на саундтреке в фильме «Я Пышка», которую снимала Баян Алагузова; кому-то он стал известен по фиту в треке с Jakh Khalib. Но даже если вы слышите о нем впервые, то этот выпуск как раз таки призван познакомить вас с творчеством артиста и углубится в его биографию. Подкаст доступен в Apple Podcasts, Yandex Music и других платформах. Apple Podcasts | Яндекс.Музыка | Google Podcasts | Осторожно, маты!

Работа в медиа В русскую редакцию HOLA News требуется журналисты. Удаленная работа, с 9 утра до 6 вечера (на время карантина удалённо, а дальше график обсуждается). Зарплата оговаривается индивидуально. Пишите или звоните +7 747 536 67 81 (Сырым) @pardashian

Вот и фидбек прислали к моей новой статье😌
Вот и фидбек прислали к моей новой статье😌

Присылает значит звукореж войс с уточнениями к новому выпуску. А там на фоне слышно, как малыш капризничает😅💕 *карантинные наблюдения*

photo content
+8

Написала супер полезную статью про то, как избавиться от информационного мусора и навести порядок в соцсетях. Читайте карточки⬇️ и делитесь с друзьями

Сделать на карантине: устройте свою распродажу Классно, что многие стали делиться полезными списками для почитать/посмотреть на карантине. Вспомнила, что перед новым годом писала статью про то, как встретить новый год и не разориться. Один из советов решила выделить и написать здесь, потому что кажется, что это идеальный лайфхак на время карантина — можно и время убить, и навести порядок, и денег заработать. Поехали: Соберите все вещи, которыми владеете: одежда, гаджеты, книги, аксессуары, предметы интерьера. Избавьтесь от старых и ненужных вещей, устроив распродажу. Отсортируйте вещи и выделите те, что в хорошем состоянии. Сфотографируйте в светлом помещении, красиво обработайте и разместите объявления о продаже на olx.kz, market.kz или в социальных сетях. Такая распродажа избавит от ненужного хлама и поможет заработать немного денег в эти непростые времена. Если у вас много новых шмоток и гаджетов, то вы можете получить за них чуть больше половины от первоначальной стоимости. Например, как-то я продала на olx свой вай-фай роутер за 8 тысяч тенге, который покупался за 13 тысяч. Мари Кондо в своем бестселлере «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» предлагает такой метод: при сортировке оставлять только те вещи, которые приносят радость. Книга учит минимализму и осознанному потреблению — а это один из принципов, помогающих избавиться от вещизма и достичь финансовой независимости. Я вот подумываю продать свой айпад. Как вам в целом идея распродажи?) 😍 - пошел копаться в вещах 🙌 - ну такое 👌 - я и без того аскет и минималист Телеграм-канал «Пардашьян»

Фактчекинговые редакции Factcheck.kz, «Новый репортёр» и «.три.точки. Знай, что смотришь» открыли сайт-агрегатор фейков о вир
Фактчекинговые редакции Factcheck.kz, «Новый репортёр» и «.три.точки. Знай, что смотришь» открыли сайт-агрегатор фейков о вирусе и их развенчаний — infodemiya.tilda.ws Мы ежедневно мониторим новости и социальные сети и будем обновлять ленту фейков, пока существует угроза коронавирусной инфодемии. Добавляйте в закладки и делитесь с ближними! @factcheckkz

Из неизданного: 1. «Заметили, что Трамп пишет свои твиты ночью? Он не спит» 2. «Вообще я люблю галстуки. Предпочитаю вишневые, синие и голубые» 3. «В китайском языке быть храбрым значит иметь большую печень» (с) КЖТ