es
Feedback
Пардашьян

Пардашьян

Ir al canal en Telegram

Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian

Mostrar más
2 114
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-830 días
Archivo de publicaciones
Журналист, даже в пиаре, - это когда ты просто приходишь на ЛЮБУЮ посиделку, а в итоге узнаёшь, кто сколько заработал, с кем переспал и какие нелегальные бизнесы есть у родителей. А ты просто хотел домашних бургеров поесть.

Боже, я в раю? Масло Чёрного Тмина пишет мне, что «Тебя сам Бог послал, ты нужна была мне»😭 Имея в виду, что я предложила ем
Боже, я в раю? Масло Чёрного Тмина пишет мне, что «Тебя сам Бог послал, ты нужна была мне»😭 Имея в виду, что я предложила ему стать его менеджером, а он согласился😌 Не знаю, насколько серьезно зайдёт наше сотрудничество, но мне дико нравится эта затея.

Как я понимаю, в Беларуси интернет не работает, но VPN и прочие интернет-сарафаны творят чудеса, поэтому хочу написать короткое обращение к белорусским милиционерам, военным и прочим силовикам – хоть молодым, хоть старым. Я знаю, что кто-то из них нас смотрит, потому что не раз фоткался с ними, когда бывал в Минске. Мужики! Я живу в другой стране – и в том числе поэтому молчал все это время (вроде не мое дело, плюс у нас самих проблем – полно). Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям. Что я увидел из своей хаты за последние дни? Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке во дворе или гуляет с собакой. Как ваш главный оппозиционный кандидат (простая, смелая, сильная женщина) пропала на какое-то время в здании ЦИК. Спустя сутки госмедиа распространили ее видеообращение, в котором она читает по бумажке. Я не эксперт и не конспиролог, но как-то очень сильно похоже на постанову в обмен на освобождение. Как несколько журналистов иностранного государства, приехавшие освещать выборы, просто пропали и почти двое суток не выходили на связь. Журналист всегда рискует – это норм. Но «рискую, получаю по голове, уворачиваюсь от пуль» - это одно, а «пропадаю без вести на 40 с лишним часов» - это какая-то совсем стыдная дичь для столицы мирного европейского государства. По мне это не особо заметно, но я уважаю силу. Я понимаю, что без сильных пацанов и девчонок в погонах не может существовать ни одного нормальное государство. Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков. Если вы делаете это по собственной воле, полагаю, что вы не правы. Если вы делаете это по приказу начальства, то нахуй надо слать такое начальство. Я ни разу не политэксперт, но даже моего скудного ума хватит, чтобы понять: после того, что произошло за последние дни, перспектива вашего главного начальника – ненависть собственного народа и тотальная изоляция от всех прогрессивных стран. Перспективы всех, кто оказывал ему поддержку, примерно такие же. Точно ли из-за не самого честного, не самого профессионального и – теперь очевидно – совсем не смелого мужика стоит лишать себя будущего? Пять лет назад в моем инстаграме был придуман специальный хэштег #заебись – чтобы подсвечивать классные вещи, происходящие именно в России. Но в особенных случаях надо делать исключения. Беларусь, ты просто #заебись. Мое уважение и поклон всем людям, которые побороли свой страх и заявили об этом. Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола.

Иконы — Масло Чёрного Тмина #музыкальнаяпауза

Как правильно: Беларусь или Белоруссия Если вы составляете какой-то документ — используйте вариант Республика Беларусь. Это официальное название государства. При этом слово Республика пишется с заглавной, а Беларусь не склоняется, например: Республикой Беларусь, Республике Беларусь. Также можно употребить сокращённое название государства — Беларусь. Оно тоже закреплено в Общероссийском классификаторе стран мира. В неофициальной устной и письменной речи допустим вариант Белоруссия. Но сами белорусы (через о!) такому обозначению часто не рады. Поэтому, если не хотите задеть чьи-то чувства, выберите нейтральную Беларусь.

«Я сегодня стою на остановке, жду Яндекс.Такси и слышу, как девчонки обсуждают ваш телеграм-канал», - пишет мне одна журналистка, которая позвала меня на радио для интервью. Ох, как это приятно и неожиданно😅

Как я заходила в тикток «Хочу в реки» - если читая эту фразу, вы представляете видео, а не речку, то мы с вами говорим на одном языке 😂 Я зарегилась в тиктоке в конце прошлого года, залила два коротких ролика, не поняла, как работает лента и удалила приложение. Во время карантина я наблюдала, как мои инстаграм-друзья сходят с ума, танцуя с детьми и опять ничего не понимала. Потом я решила проверить на себе, как эта соцсеть может быть полезна для меня и проектов. Неделю крови из глаз и вуаля - алгоритм ленты подстроился под мои интересы. 😻Теперь я вижу красивых людей со всего мира, которые меняют наряды, врачей, пилотов, стюардесс, активизм и феминизм, азиатских моделей и туториалы по видеосъемке. Последнее было как раз тем, за что я оценила тикток. Как это сделать - вам нужно смотреть и лайкать, тогда алгоритм поймёт, что вам нравится. Я повторяла разные челленджи и липсинк, пытаясь понять, как все работает и какие видео залетают в реки. В итоге тренирую насмотрелись и создаю ролики по мотивам тикток: 1. Благодаря несложным туториалам я стала иначе снимать сториз. Не просто свою голову или показывая все вокруг - заморачиваюсь над разными углами, делаю плавные переходы. 2. Необходимо было сделать пост для конкурса в рамках сотрудничества с компанией Freedom24. Вначале думала, что закину фото с их буклетом, потом решила использовать популярный челлендж с переодеванием. Суть в том, что ты показываешь, как бы ты выглядел, если бы был героем разных фильмов и сериалов и меняешь образы. Я решила показать, как я выгляжу в роли инвестора, когда покупаю акции разных компаний. Например, вся такая деловая с Mac и AirPods, если я акционер Apple, либо вся лухари, когда купила акции Tiffany. Сняла ролик, смонтировала, компании понравилось. Когда я его разместила, то активность была бешеная (Многие репостнули ролик, потому что он им просто понравился. Забавно и то, что этот ролик зашёл в самом Тиктоке, но не сразу, а через 4 дня (почему такой алгоритм?😅) Вчера было 14,4 тыс просмотров, а сегодня уже 23,4 тыс просмотров. При этом в Тиктоке интересовались акциями в комментах, и - суперпрофит - кто-то даже перешёл в мой ютюб, чтобы прослушать подкаст 😱Да, у меня есть и канал. 3. Ещё один ролик с переодевашками я сняла специально для рекламы в профиле Алишера Еликбаева @yelikbayev. Он устраивал распродажу рекламы в своих сториз, я уже участвовала в первой. Алишер сказал, что нужно быть креативными, чтобы выделиться. Ведь он размещал 100 макетов за 2 дня. Я просмотрела ролики участников - большинство снимали говорящую голову либо это было отрывки из профессиональной съемки. Я ломала голову, как можно рассказать о своём профиле в рамках тикток-ролика и зацепить внимание. В итоге решила показать себя в разных ипостасях, показав, что узнает читатель, если подпишется. Не рассказав, а именно показав. В итоге, я предстаю как книжный червь, спортсменка, мама и девушка с микрофоном. После того, как реклама прошла, подписок было не так много, но с мной поделились, что переходов было около 2000. И это, считайте, среди 100 роликов. Потом я выложила в сториз и моим читателям очень понравилось. 🤟🏼Что важно в тикток? Как я поняла, сюжет. Если ваши видео досматривают до конца, это очень хорошо. Должен быть нестандартный поворот или интрига. И сейчас там сидит много экспертов, которые продвигают себя. Я вот нашла советы от врачей и юристов 😅 Чего не надо делать - это брать свои старые видео из других соцсетей и выкладывать там, сразу видно, что человек новичок, это не подходит под формат и не так интересно. Кстати, первыми тикток стали круто применять наши фэшн-блогеры. А вот большинство дурацких челленджей должны оставаться там же, в тиктоке, так как в другой сети они смотрятся странно) Если ты уже сидишь в тиктоке, то ты автоматически по музыке уже знаешь, каким будет сюжет. Так что соцсеть для подростков вполне можно использовать миллениалам и бумерам, создавать нативные интеграции с серьезными компаниями и продвигать свои проекты🚀 Надеюсь, было полезно, прикрепляю свои видосы и статистику👇🏻

Makes sense🤔
Makes sense🤔

Друзья, я в Алмате. Кто хотел встретиться, попить кофе, обсудить деловые предложения — пишите в личку👉🏻 @apardasheva

В последние дни не покидает ощущение апокалипсиса — взрыв, а следом протесты в Бейруте, крушение самолета в Индии, выборы и протесты в Беларусии, взрыв заправки в Волгограде. Слишком много пиздеца для одного года

⚡️Медиахолдинг Atameken Business ищет журналиста с навыками SMM Удаленка, оф. трудоустройство, полная занятость 👉🏻 Что за проект: медиахолдинг включает в себя телеканал Atameken Business и информационный портал InBusiness.kz. Ищут сотрудника для ведения одноименного Telegram-канала — русскоязычный аккаунт, освещающий темы бизнеса, финансов и политики. 👉🏻 Кто нужен: ответственный специалист, который знаком со спецификой работы в новостях. То есть, писать грамотно, быстро и интересно. Нужен тот, кто знаком с технической работой в Telegram (боты, статистика, инструменты), готовый быть на связи 24/7. Важно: опыт работы в деловых изданиях и знание основ журналистики и SMM. 👉🏻 Что нужно делать: мониторить казахстанские и зарубежные новости, писать и рерайтить тексты, креативно анонсировать материалы канала и сайта, иногда переводить интересные статьи с иностранных деловых изданий. Важно своевременно публиковать посты на актуальные темы в стране. Совместная работа с дизайнерами и видеографами. 👉🏻 Условия: зарплата от 200 тысяч тенге на руки, +пенсионные и другие отчисления. График с 8 утра до 22.00 (можно заканчивать раньше, если планировать публикации заранее). Загруженность — ежечасная публикация новостей, 10-12 постов в день. В выходные и праздничные дни — 4-5 постов. Совмещать эту работу с другими проектами не получится. Откликнуться 📲 +7 701 720 60 55 (Айгуль) t.me/pardashian

Пока читала статью про Малику Атей и её роман «Я никогда не», мелькнула забавная мысль. Мечтаю, чтобы писатели и издательства отправляли мне книги для рецензий. Не важно, какие именно, казахстанские или зарубежные — всё равно я была бы в диком восторге :) #вечернийтвитор

«Ракетная фирма», похоже, решила пойти по стопам Артемия Лебедева — они сделали редизайн «некрасивого» муниципального плаката, который призывает носить маску. Пишут: «работали так, как если бы акимат обратился на самом деле». И судя по комментариям, акимат их заметил. Ловко! :) А дизайн хороший, нравятся мне их продукты👍🏻

Радио Свобода ищет редактора по Центральной Азии Опытные журналисты, отлично владеющие русским, английским и как минимум одним из языков стран Центральной Азии, могут подать заявки на эту вакансию. Радио Свободная Европа/Радио Свобода ищет редактора русскоязычного сервиса, ориентированного на Центральную Азию, для работы в Праге. Среди требований к кандидатам: как минимум степень бакалавра в области журналистики или смежных специальностей, не менее десяти лет опыта работы в международной журналистской организации (особенно приветствуется опыт работы по освещению событий в Центральной Азии), глубокое понимание ситуации в Центральной Азии. https://pressroom.rferl.org/jobs/detail/NWS1880-2001.html

Коррупция везде, сука. Даже в аэропорту Стою около регистрационной стойки в аэропорту, краем уха слышу, как сотрудник Qazaq Air отходит в сторону вместе с пассажиром, у которого перевес (на 16 кг больше, как я поняла). Шепотом договаривается, чтобы тот за перевес оплатил «со скидкой», но наличными ему в карман, а не в кассу авиакомпании. Они отошли в сторону (сотрудник: «тут камера»), пассажир технично сунул деньги, а парень из регистрационной стойки как ни в чем не бывало пропустил человека, будто бы и не было перевеса. P.S.: заметила это, потому что у самой был перегруз, но я оплатила в кассу, с чеком и всеми делами💁🏻‍♀️ Солай

✨Мужик рассказывает про кожу и косметику Сегодня рекомендую необычный канал. «Мужик про кожу» — это бьюти-блог Жангира, который учится на врача и рассказывает о косметике с точки зрения науки и медицины. Жангир разбирается в биохимии и знает всё про клеточное строение кожи. Многие другие бьюти-блоги базируются на эмоциях от косметики, их рекомендации зависят от запаха, текстуры и цвета продукции. А в канале @acnesskincare вы найдете разбор компонентов уходовых средств, узнаете, как эти компоненты взаимодействуют с кожей и влияют на её состояние; начнете выбирать средства не только исходя из состава, но и из концентрации, кислотно-щелочного баланса и другим признакам. Канал будет полезен всем, кто стремится решить проблемы с несовершенствами вроде прыщей и иметь здоровый внешний вид. К тому же, Жангир учит разбираться в косметологах и видах косметологических процедур — а такие знания необходимы всем без исключения. Информация в блоге базируется на научных исследованиях, авторитетных мнениях экспертов и подается доступным языком. Рекомендую подписаться 👉🏻 https://t.me/acnesskincare #партнерскийпост

🤔 Может ли «двоечник» стать грамотным журналистом? Отвечаю на вопрос читателя в рамках рубрики #аскпардашьян. Полный текст вопроса звучит так: Может ли «двоечник», который всегда писал с ошибками, стать грамотным журналистом? Я училась в казахоязычной школе, поэтому более-менее нормально говорить и писать на русском начала в старших классах. При этом по-настоящему грамотно излагать свои мысли, писать грамотные тексты я смогла только к 20 годам, когда прочла много книг и обрела опыт написания текстов. В начале карьеры я путала падежи, не отличала «-ться от «-тся», не знала, как правильно пишутся «иметь в виду» или «в течение». Добавьте к этому скудный словарный запас. Редакторам приходилось долго редактировать мои тексты. Сейчас же чаще всего я слышу, что мой текст не пришлось долго редактировать, и что они поправили только пару слов или несколько предложений. Так что можете считать, что я тоже была не самым грамотным специалистом на старте. Пришлось много работать над тем, чтобы научиться писать ясно, без воды и всевозможных ошибок. Что мне помогло👇🏻 ☑️ Я читала много книг и анализировала построение предложений, «фиксировала» глазами написание сложных слов. Важно развивать насмотренность; ☑️ Писала много текстов — сначала для своего литературного блога, затем в качестве копирайтера, а потом как журналист и редактор. С каждым текстом я допускала всё меньше ошибок и набиралась опыта; ☑️ По нескольку раз вычитывала свои же тексты на предмет ошибок. Также я обращала внимание на те слова, которые текстовые редакторы вроде гугл-докс подчеркивали красным, и исправляла; ☑️ Гуглила слова, если сомневалась, что смогу правильно написать его. Например, могла прогуглить слово «дистиллированная», чтобы не допустить ошибку в написании; ☑️ Читала много блогов и книг по написанию и редактуре текста. Это тоже помогло. Например, в телеграм-каналах «Паша и прокрастинация», «Инициал», «Записки редактора» часто выходят посты-разборы с объяснениями сложных слов и словосочетаний. Подытожим: ответ — скорее да, чем нет. Даже, если вы допускаете много ошибок, вы можете стать грамотным журналистом. Но при условии, что будете постоянно улучшать грамотность и заниматься саморедактурой — это супер навык, за который вас полюбят ваши редакторы. Вы спросите: а нужно ли вообще журналисту быть грамотным, ведь есть редакторы и корректоры? Это мы уже разберем в следующем посте. Тест на внимательность: тому, кто первым найдет ошибку в этом посте, скину 1000 тенге на карточку или угощу кофе. UPD: уже есть победитель :) Телеграм-канал @pardashian

Наткнулась на англоязычный пост, который Инстаграм пометил как содержащий дезинформацию. Насколько я понимаю, пока что такую
+1
Наткнулась на англоязычный пост, который Инстаграм пометил как содержащий дезинформацию. Насколько я понимаю, пока что такую маркировку делают на основе проверок фактчекинговым ресурсом Politifact. А на днях ещё и твиттер начал помечать аккаунты государственных СМИ и политиков. Пока все эти маркировки не действуют на Казахстан — наверное, нужно содействие со стороны наших фактчекеров. Если бы эти проверки и ограничения дошли бы до Казахстана, тогда, возможно, больше половины казахстанских твиттер-аккаунтов СМИ пометили бы как государственные, а абсурдные посты всяких Шоканов блокировались бы или были бы недоступны для просмотра. И вот тогда наши горе инста-звёзды, возможно, перестали бы нести фигню о вышках 5G и «распыление» коронавируса с неба, но это не точно. @pardashian

🙋🏻‍♀️Вчера запустился ещё один медиапроект — Binocle Это ютуб-проект, в котором раз в месяц авторы меняют тему и говорят о событиях и проблемах казахстанского общества. Автор идеи — бывший издатель интернет-издания «Vласть» Кайрат Нурмагамбетов. Он будет делать проект совместно с известным казахстанским режиссёром Канатом Бейсекеевым. Судя по описанию дебютного выпуска, проект финансируется двумя партнерами — «Фондом Сорос-Казахстан» и интернет-магазином Intertop. Стартует Binocle с темы «легких денег». Вот, как Кайрат описывает первый ролик: «Если посмотреть на статистику Olimpbet, можно обнаружить, что около 1 млн. казахстанцев в месяц посещают сайт букмекерской конторы. Миллион для одного сайта — это много. Мы «подсели» на ставки, онлайн-казино и пирамиды. Кажется, нужно сесть и поговорить. Поговорить про взаимоотношения людей, ответственность и последствия» В визуальном плане ролик получился красивым — нескучная картинка, снимают несколько операторов, есть кадры с разных локаций любимой Алматушечки. Интересная деталь: в ролике частично появляется Айдина Буковски — жена режиссера Каны Бейсекеева. Она объясняет термины и уточняет некоторые детали в духе Марго Робби из «Игры на понижение». По сюжету в основном несколько блогеров (Еликбаев, Биржан Ашим, etc) и сами авторы рассуждают, насколько правильно публичным людям рекламировать ставки, прогнозы и всякие сомнительные способы заработка. Есть также рассказы нескольких героев, которые играли в ставки и зашли в тупик. Меня лично поразила история парня, который вложил в ставки 2 млн тенге, а вышел с 6 млн 🤯 Чем закончилась история этого парня, можно узнать в ролике, не буду спойлерить 👉🏻 youtu.be/A19E5Pj4NGM t.me/pardashian

🚀 Как журналисту освоить актуальные интернет-профессии и стать более востребованным Интернет и технологии не просто заменяют рабочие места, но также создают новые. Только за последние 20 лет цифровая эпоха породила целый ряд востребованных профессий, которые позволяют работать удаленно. Но часто люди не знают, где и каким направлениям обучаться, с чего начать и как сделать плавный переход в digital. Поэтому ребята из Edgravity запускают Bootcamp, чтобы помочь разобраться в огромном потоке информации и начать ориентироваться в этой среде. 👉🏻 Edbootcamp — это 3-дневный интенсив, где вы получите и теорию, и практику в сжатом и доступном формате. В программе — пять востребованных направлений интернет-профессий: · SMM · Онлайн-маркетинг · Digital PR · Контент-менеджмент · Блогерство Вы узнаете всю специфику направлений интернет-профессий и поймете с чего начать новую карьеру в digital. 👇🏻 Кто будет учить: крутые эксперты из Казахстана, с которыми можно познакомиться и перенять их опыт. 🔥 Лариса Пак, специалист по PR с 1998, TEDx Ambassador, автор подкаста «Ежедневные смыслы» 🔥 Динара Сатжан, телеведущая, бизнес-продюсер, основатель Dinara Satzhan Fashion Group 🔥 Юля Никитина, Chief Digital Officer Lamoda, Россия, ex-Airbnb, ex-Yandex 🔥Анита Акишева, консультант по креативным решениям, ex-Buro 24/7 🔥 Элла Макатова, SMM-специалист, консультант, автор блога по маркетингу для НЕмаркетологов 👉🏻 Для кого: начинающих и практикующих digital-специалистов, фрилансеров, журналистов, предпринимателей, студентов и выпускников вузов. 👉🏻 Как это будет: 6+ часов онлайн воркшопов с экспертами. Основная теория, разборы кейсов и задания. На интенсиве предоставят дополнительные материалы, которые помогут самостоятельно продолжить погружение в тему: гайдбуки, списки литературы, сайтов и статей. Bootcamp начнется с 19 августа и продлится три дня до 21 августа. Записывайтесь на интенсив и начните ориентироваться в самых востребованных интернет-профессиях. Программа обучения и другие подробности 👉🏻 bit.ly/31gMcad