СОВЕСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ
Ir al canal en Telegram
Без купюр. От нас не скроется ни один губернатор! Мы всегда на связи. Писать сюда👇🏻 Есть недорогие рекламные окна 2026 год, цены на околополитический контент https://clck.ru/3RyoT6
Mostrar más4 968
Suscriptores
-424 horas
-157 días
-7530 días
Archivo de publicaciones
4 968
Repost from Теле Стрим
Подведомственный строительному комплексу Москвы «Моспроект-3», похоже, окончательно определился со стратегией на ближайшие годы. Он исправно работает на ниве масштабного столичного метростроения и при этом не справляется в регионах. Проблемы с качеством строительства в Челябинске и отсутствием выплат в Красноярске дополнились остановкой работ в Нижнем Новгороде и падением забора на беременную нижегородку. Очевидно, и без того обширная судебная практика «Моспроекта-3» вскоре обогатится свежим уголовным делом по нарушению правил безопасности.
По сообщениям СМИ, работы на многих участках строительства новых станций метро и разворотных тупиках станции «Сенная» в Нижнем Новгороде остановлены. Генподрядчик «Моспроект‑3» доверил многие работы субподрядной организации «Эврикон‑Метро». Заказчик давно перечислил многомиллиардные авансы «Моспроект-3». Но в отношениях генподрядчика и субподрядчика что-то сломалось, рабочие остались без зарплаты и перестали выходить на объекты. Госинспекция труда Нижегородской области уже начала проверку.
Между тем, 16 июня на нижегородской стройплощадке «Моспроекта-3» сломался еще и забор. Секция ограждения упала на пешехода, которым в регионе-передовике борьбы за демографию оказалась беременная женщина – она получила травмы. Сейчас Следственный комитет РФ изучает все обстоятельства произошедшего, но генподрядчик уже пояснил, что во всем виновата «высокая парусность». Очевидно, на тех же парусах сроки сдачи новых станций метро в Нижнем Новгороде уже давно «сместились вправо» – на конец 2027 года.
4 968
Repost from Нижегородская Гильотина
Нижегородская область является драйвером речных перевозок в стране и фактически возродила это направление - это, к слову, отметил и министр транспорта Андрей Никитин в своем докладе президенту Владимиру Путину о развитии речного пассажирского транспорта. Месяц назад на территории ЦКБ им. Р.Е. Алексеева состоялся спуск на воду двух новых «Метеоров 120Р», наш регион занимает лидирующие позиции по количеству единиц скоростного флота - и правительство Нижегородской области грамотно использует это для имиджевого продвижения нижегородских туристических брендов и культурного наследия региона. Семь скоростных судов на подводных крыльях - два «Метеора 120Р» и пять «Валдаев 45Р» - получили новое тематическое оформление.
Так, СПК «Метеор 120Р» «Капитан Полуэктов» оформлено в стилистике масштабной промокампании Нижнего Новгорода «У нас всё по-настоящему». В этом году исполняется 110 лет со дня рождения легендарного создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева - и этому посвящен брендинг СПК «Метеор 120Р» «Конструктор Алексеев». Вряд ли стоит напоминать, что благодаря разработкам нашего гениального земляка скоростной речной флот получил всемирную известность, созданные Алексеевым «Ракеты», «Метеоры», «Кометы» и другие суда стали символами отечественного судостроения.
Кроме того, пять скоростных судов «Валдай 45Р» оформлены в фирменном стиле хохломы с использованием одного из основных туристических брендов региона - «100% настоящая Россия» (запатентовано и закреплено за «Центром 800», как и бренд «Столица закатов»). Хохлома - одна из знаковых визитных карточек Нижегородской области, и в этом году промысел отмечает важную дату - 110 лет с момента основания Школы художественной обработки дерева в Семёнове, на базе которой впоследствии была создана фабрика «Хохломская роспись».
Дело Ростислава Алексеева продолжает жить - в ЦКБ разрабатывают и создают современные суда на подводных крыльях, а «Метеор» в 2024 году был заслуженно выбран символом обновленной 100-рублевой банкноты. Брендирование судов на подводных крыльях - очень удачная идея, которая делает речной транспорт дополнительной «витриной» для популяризации культурного и исторического наследия Нижегородской области.
4 968
Repost from ПолитЗурхай
+1
Министр строительства России Ирек Файзуллин проверил, как в Бурятии идёт строительство второго Северомуйского тоннеля. Железнодорожная артерия, как один из ключевых участков БАМа, позволит поднять пропускную способность, повысить надёжность перевозок и обеспечить развитие Восточного полигона РЖД.
Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, после ввода нового тоннеля провозная способность БАМа и Транссиба вырастет до 270 млн тонн в год. «Для Бурятии это новые рабочие места, дополнительный импульс развития северных районов и укрепление транспортной связанности» – отметил Алексей Цыденов.
Проект сложный: первый Северомуйский тоннель является самым протяженным в России, и вторая артерия станет его продолжением. При этом, они проходят по Северо-Муйскому хребту – горную и труднодоступную местность. Но Бурятия со всеми сложностями справляется. Федеральный министр высоко оценил темпы строительства: «Яркий пример эффективного применения государственных капитальных вложений в инфраструктурное развитие страны».
4 968
Repost from Нижегородская Гильотина
Экскурсия по городу плюс спорт - в Нижнем Новгороде прошел 5-й культурный забег РУТС. Весьма примечательный формат спортивного мероприятия, которое можно назвать «междисциплинарным» - забег не предполагает соревнования на скорость, в основе проекта лежит идея знакомства с городской средой через бег, поэтому участники могут проходить дистанцию в комфортном темпе или даже шагом.
Принявший участие в забеге РУТС министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло отметил, что здесь объединились спорт, туризм и культура, и это вызвало большой интерес и у нижегородцев, и у гостей из других регионов - в Нижний на культурный забег съехались 3000 участников из разных регионов России.
Для бегунов были подготовлены два варианта дистанций - 5 и 10 км. Они проходили в верхней части города и включали такие точки, как Нижегородский областной информационный центр (НОИЦ), театр оперы и балета, «Заповедные кварталы», рынок «Средной», IT-кампус «НЕЙМАРК», школу №3 и внутренний двор Дома Сироткина. Трасса была проложена через значимые общественные и культурные локации, включая места, имеющие отношение к 130-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки.
4 968
Repost from Правительство России
В России разработают стратегию развития цифровых платформ
Такое поручение дал Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию цифровых платформ. Документ должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года.
Свои предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей представят 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры.
Стратегия должна определить общие требования:
• к типам данных, используемых платформами,
• типовой архитектуре цифровых платформ,
• обеспечению информационной безопасности,
• использованию площадками искусственного интеллекта.
ВШЭ, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при Правительстве должны организовать мониторинг использования цифровых платформ и представить доклад об их востребованности и экономическом эффекте до 1 декабря 2026 года. Затем такие доклады станут ежегодными.
🇷🇺 Подписаться на Правительство России в MAКС
4 968
Repost from Нижегородская Гильотина
Главной площадкой празднования Дня народных художественных промыслов в России уже традиционно стал международный фестиваль «Золотая хохлома» в Семенове. В этом году фестиваль проходит уже в 22-й раз и посвящен 110-летию школы художественной обработки дерева, с которой началась история легендарной фабрики «Хохломская роспись».
Благодаря поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» фестиваль с каждым годом становится все масштабнее - в этом году «Золотая хохлома» объединила более 1000 мастеров и художников, а также 58 предприятий народных художественных промыслов из 17 регионов России и братской Беларуссии - к слову, это новый рекорд по представительности. Символом XXII международного фестиваля «Золотая Хохлома» стал царский трон «Вязь Времен», образ которого вдохновлен парадным троном императрицы Екатерины II – основательницы Семенова. Трон украшен орнаментом «славянская вязь», символизирующим связь поколений и преемственность мастерства, а внутри скрыто сакральное послание будущим поколениям от мастеров фабрики.
На фабрике «Хохломская роспись» прошли экскурсии, выставки, мастер-классы, лекции и интерактивные программы; на главной сцене фестиваля выступили известные российские коллективы и исполнители. Кроме того, в рамках фестиваля открылась выставка Российского университета традиционных художественных промыслов, на которой были представлены работы выпускников по видам традиционных промыслов - художественная вышивка, декоративная роспись, художественный металл, палехская, холуйская, мстерская, федоскинская лаковая миниатюрная живопись, косторезное искусство, богородская резьба по дереву.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область по праву является одним из главных центров народных художественных промыслов России. Мы первые в ПФО и вторые в стране по объему производства изделий НХП, и за этим результатом стоит труд талантливых мастеров, художников и предприятий отрасли.
4 968
Repost from Якутия 2100
Итоги недели самой северной республики страны. Все самое важное и интересное в Якутии с 15 по 20 июня
Выпускники Якутии получили шесть стобалльных результатов
В республике завершилась итоговая аттестация по родным языкам и профильной математике. Сто баллов по якутскому языку получила Виктория Захарова из Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова, по эвенкийскому языку — Алтанэй Сидорова из ЭШИ «Арктика» Нерюнгринского района. Результат Алтанэй стал первым в истории Якутии по эвенкийскому языку. «Родные языки не входят в число обязательных предметов, и тем ценнее такой осознанный выбор. Это говорит о настоящем интересе наших детей к культуре, истории и традициям своего народа», — отметил Айсен Николаев. Еще четыре максимальных результата выпускники показали по профильной математике.
Программа «Якутия — земля героев» станет постоянной
Глава республики сообщил об этом во время отчета о результатах работы правительства за 2025 год. По его словам, через центры занятости трудоустроены 340 участников СВО и членов их семей. В республике также внесены изменения в закон о квотировании рабочих мест. Кадровая программа создана по инициативе Айсена Николаева по аналогии с федеральным проектом «Время героев» и помогает ветеранам адаптироваться к мирной жизни и включаться в работу органов власти.
Для многодетных семей проведут программу по развитию бизнеса
В Якутске пройдет образовательная программа «Малый бизнес для большой семьи». Она реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Участников ждет пятидневный интенсив, консультации экспертов, посещение успешных предприятий и подготовка собственного проекта. Автор лучшей бизнес-идеи получит грант 150 тысяч рублей на развитие своего дела.
В арктических районах Якутии открылся навигационный сезон
Движение маломерных судов разрешили в Усть-Янском и Абыйском районах, а также в Булунском, Анабарском и Аллаиховском районах. В Заливе Неелова навигацию откроют позже. Инспекторы Центра ГИМС начали регулярные профилактические выезды и патрулирование водных объектов. Во время рейдов они проверяют документы судоводителей, техническое состояние судов, наличие спасательных жилетов и соблюдение правил безопасности.
В Ленском районе заметили редкую белую ворону
Необычную птицу удалось сфотографировать жительнице села Нюя Лилии Ермолиной. В Минэкологии Якутии сообщили, что белое оперение связано с редкой генетической мутацией — лейцизмом. При таком явлении у птиц не вырабатывается меланин. От альбинизма это отличается тем, что глаза и клюв сохраняют естественный цвет.
#ИтогиНедели #Якутия #АйсенНиколаев
Читайте нас в другом мессенджере
4 968
Repost from Якутия 2100
Лидер «Единой России», он же зампред Совета безопасности страны Дмитрий Медведев написал в мессенджере МАХ:
- …С учётом массированных террористических атак противника на наши города, интенсивность которых возрастает и, очевидно, будет возрастать, пора открыто объявить, что никаких правил в отношении неонацистского Киева больше нет и быть не может.
За гранью приемлемого для нас должно остаться одно: умышленное уничтожение гражданских лиц. Подчёркиваю: умышленное, то есть заведомо намеренное.
Остальное вполне допустимо…
Будем надеяться, это не просто предвыборная риторика и за словами последуют активные действия.
#СВО # ДмитрийМедведев
читайте нас в другом мессенджере
4 968
Repost from Якутия 2100
Итоги недели самой северной республики страны. Все самое важное и интересное в Якутии с 15 по 20 июня
Выпускники Якутии получили шесть стобалльных результатов
В республике завершилась итоговая аттестация по родным языкам и профильной математике. Сто баллов по якутскому языку получила Виктория Захарова из Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова, по эвенкийскому языку — Алтанэй Сидорова из ЭШИ «Арктика» Нерюнгринского района. Результат Алтанэй стал первым в истории Якутии по эвенкийскому языку. «Родные языки не входят в число обязательных предметов, и тем ценнее такой осознанный выбор. Это говорит о настоящем интересе наших детей к культуре, истории и традициям своего народа», — отметил Айсен Николаев. Еще четыре максимальных результата выпускники показали по профильной математике.
Программа «Якутия — земля героев» станет постоянной
Глава республики сообщил об этом во время отчета о результатах работы правительства за 2025 год. По его словам, через центры занятости трудоустроены 340 участников СВО и членов их семей. В республике также внесены изменения в закон о квотировании рабочих мест. Кадровая программа создана по инициативе Айсена Николаева по аналогии с федеральным проектом «Время героев» и помогает ветеранам адаптироваться к мирной жизни и включаться в работу органов власти.
Для многодетных семей проведут программу по развитию бизнеса
В Якутске пройдет образовательная программа «Малый бизнес для большой семьи». Она реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Участников ждет пятидневный интенсив, консультации экспертов, посещение успешных предприятий и подготовка собственного проекта. Автор лучшей бизнес-идеи получит грант 150 тысяч рублей на развитие своего дела.
В арктических районах Якутии открылся навигационный сезон
Движение маломерных судов разрешили в Усть-Янском и Абыйском районах, а также в Булунском, Анабарском и Аллаиховском районах. В Заливе Неелова навигацию откроют позже. Инспекторы Центра ГИМС начали регулярные профилактические выезды и патрулирование водных объектов. Во время рейдов они проверяют документы судоводителей, техническое состояние судов, наличие спасательных жилетов и соблюдение правил безопасности.
В Ленском районе заметили редкую белую ворону
Необычную птицу удалось сфотографировать жительнице села Нюя Лилии Ермолиной. В Минэкологии Якутии сообщили, что белое оперение связано с редкой генетической мутацией — лейцизмом. При таком явлении у птиц не вырабатывается меланин. От альбинизма это отличается тем, что глаза и клюв сохраняют естественный цвет.
#ИтогиНедели #Якутия #АйсенНиколаев
Читайте нас в другом мессенджере
4 968
Repost from Правительство России
Дальний Восток занимает больше 40% территории России. И для таких расстояний важную роль играет инфраструктура. За 10 лет при поддержке государства около 1,5 тыс. компаний приняли участие в создании инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике. А инвестиции выросли с 200 млн до более 300 млрд рублей.
Как развивать бизнес, если до Китая через реку – меньше километра, и какие проекты соединили 2 берега? Почему аэропорт в Благовещенске стал новой точкой роста для бизнеса и как построить курорт за полярным кругом? Смотрите в новом выпуске программы «Есть решение» на официальных страницах Правительства во «ВКонтакте» и на RuTube.
🇷🇺 Подписаться на Правительство России в MAКС
4 968
Repost from ПолитЗурхай
+2
❗️Глава МИД Сергей Лавров положительно высказался о Бурятии, отметив республику как председателя Ассоциации региональных администраций стран Северо‑Восточной Азии. Министр обратился с приветствием к странам-участницам в честь открытия заседания АРАССВА, которое прошло в Улан-Удэ с 17 по 19 июня.
15‑е заседание Рабочей комиссии было приурочено к 30‑летию организации. В Бурятию приехали 33 региона‑члена из семи стран – России, КНР, КНДР, Республики Корея, Монголии и Японии.
Сергей Лавров отметил, что Ассоциация стала важной площадкой для межрегионального сотрудничества, и Бурятия заявляет верные приоритеты. «Заявленные приоритеты – традиционная медицина и туризм – звучат весьма актуально в контексте укрепления гуманитарных, межчеловеческих контактов, сохранения нематериального наследия, повышения качества жизни граждан» – подчеркнул глава МИД.
Заседание действительно прошло продуктивно. Конкретно Бурятия подписала меморандум по совместному развитию традиционной медицины с Китаем, а также ещё десять соглашений по бизнесу, науке и туризму. Важным решением рабочей комиссии стало расширение Ассоциации – в неё вступила японская префектура Окинава.
Как отметил глава республики Алексей Цыденов, такие международные площадки, как АРАССВА, дают новые контакты и новые возможности: «Всё это в конечном итоге работает на развитие нашей республики и повышение качества жизни людей».
4 968
Repost from Якутия 2100
Якутия: перспективы
Участники обсуждения отчёта якутского правительства в республиканском парламенте не раз и не два подчёркивали, что 2025 год выдался исключительно сложным, однако ближайшие два года грозят стать ещё сложнее.
Положение действительно не из простых. В республике, где основу собственных доходов бюджета составляют добывающие отрасли, индекс промышленного производства за 2025 год составил ровно 100%.
Попросту говоря, рост производства в целом остановился. Падение в одних отраслях компенсировалось ростом в других. В итоге получилось плато.
Тревожные тенденции фиксируются и в свежем оперативном докладе Счётной палаты РФ.
В частности, в документе сказано, что в 14 регионах страны, включая Якутию, уже три года подряд отмечается «отрицательная динамика поступления налога на прибыль организаций».
Не улучшилась ситуация и в первом квартале 2026 года. По оценке аудиторов в Якутии поступления доходов от налога на прибыль в этот период снова снизились на 16,5%
Основными причинами происходящего Счётная палата называет значительное снижение в январе-феврале 2026 года цен на нефть и уголь, а также и укрепление курса рубля.
Но у Якутии как обычно «своя особенная стать». Головной боли добавляет затяжной кризис в мировой алмазной отрасли.
Однако рвать волосы на голове якутянам рановато. В северной республике уже сейчас развернулось невиданное ранее по масштабам энергетическое строительство.
Как заявил на отчёте в парламенте Глава Якутии Айсен Николаев, совокупная мощность новой генерации превысит 2 ГВт.
Правда, со стороны оппонентов доносятся упрёки, что часть вырабатываемой электроэнергии уйдёт в соседние регионы.
Но мы бы не торопились подозревать кого-то в местечковом национализме. Просто люди не понимают, что в одной стране объекты промышленности (будь то энергетика или переработка полезных ископаемых) строятся не в привязке к какому-то региону, а на основе целесообразности с учётом множества факторов.
Что касается сложностей с главным источником собственных доходов бюджета северной республики, то ответ на этот вопрос дал Айсен Николаев, заявивший в парламенте:
- Мы должны быть готовы к тому, что экономический рост России будет в основном опираться на увеличение внутреннего спроса. Для этого мы создаем условия для инвестиций в проекты, укрепляющие ресурсную независимость страны.
Речь идет о проектах по добыче железных руд, редкоземельных металлов, вольфрама, меди, свинца и цинка. Такие проекты у нас не только инициированы, а уже начинают реализовываться.
Попросту говоря, Якутия готовится заместить выпадающие доходы из-за проблем алмазников, нефтяников и угольщиков через реализацию проектов добычи других полезных ископаемых.
Параллельно вкладываясь в несырьевую экономику. Говоря об этом, Айсен Николаев, в частности, подчеркнул:
- Считаю важным поддерживать опережающий темп внедрения технологий будущего. Мы первыми в стране утвердили первую в стране региональную Стратегию развития искусственного интеллекта.
Ключевые направления связаны с ускоренным внедрением технологий в государственное управление, развитием креативных индустрий и подготовкой кадров, а также с использованием в отраслях, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.
#Якутия #экономика #проблемы #перспективы #АйсенНиколаев
Читайте нас в другом мессенджере
4 968
Repost from Правительство России
Михаил Мишустин: Высокотехнологичные грузовые танкеры – самые эффективные для работы в суровых условиях Арктики
На судоверфи «Звезда» в Приморском крае прошла церемония имянаречения нового арктического танкера-газовоза «Константин Посьет».
🚢«Константин Посьет» – ледокольный танкер класса Arc 7. Такие танкеры способны работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной более двух метров. Суда этой серии предназначены для транспортировки сжиженного природного газа по Северному морскому пути с завода «Арктик СПГ 2».
⛵️Судно названо в честь Константина Посьета (1819–1899) – русского флотоводца, мореплавателя, министра путей сообщения Российской империи.
Ожидается, что новый танкер начнет выполнять свои задачи в самое ближайшее время.
➡️Михаил Мишустин направил приветствие участникам церемонии:
💬Это важное событие для отечественного транспортного и машиностроительного комплексов и в целом для страны. Серийное строительство судов нового поколения способствует обновлению флота. Именно высокотехнологичные грузовые танкеры – самые эффективные для работы в суровых условиях Арктики.
Реализация проекта позволяет решать поставленные Президентом задачи по обеспечению устойчивой круглогодичной навигации по Северному морскому пути и стабильных перевозок внешнеторговых грузов, достижению технологического лидерства нашего государства💬.
🇷🇺 Подписаться на Правительство России в MAКС
4 968
Repost from ПолитЗурхай
❗️Бойцы СВО из Бурятии смогут воспользоваться новой мерой поддержки. Теперь фонд «Защитники Отечества» будет предоставлять технические средства реабилитации действующим военнослужащим, которые после ранения решили вернуться на передовую. Также меру поддержки распространили на участников отражения агрессии на приграничных территориях.
Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, указ уже подписан президентом России. Бойцы смогут получить спортивные протезы, адаптивную одежду, автомобили с ручным управлением, а также средства адаптации жилых помещений для комфортного проживания.
Бурятия с самого начала СВО поставила реабилитацию бойцов в приоритет. Участники спецоперации в республике могут пройти все виды восстановления – от психологического до сложнейших операций и дальнейшего оздоровления в лучших курортах.
Авангардом реабилитации в Бурятии станет современный центр протезирования, который строят в Улан-Удэ. Он откроется уже к осени и будет осуществлять весь цикл протезирования – от установки до адаптации.
4 968
Repost from Архитектура Власти
Telegram остается рабочей политической площадкой - и свежая динамика по каналам губернаторов это подтверждает (Теле Стрим и аналитический центр Г.У.Р.У)
После старта активной фазы блокировок аудитория просела: средние просмотры каналов глав регионов снизились с 31,5 тыс. на 1 февраля до 21,5 тыс. на 1 апреля. Но дальше началось восстановление. К 14 июня средний показатель поднялся до 23,7 тыс., а после весеннего минимума прирост составил около 10%. Только за последнюю неделю - плюс 3%.
Это важный сигнал для региональных команд и профильных ведомств: Telegram рано списывать со счетов. Он не исчез из политической коммуникации и по-прежнему остается местом, где быстро формируется повестка, проверяется реакция аудитории и распространяются сюжеты, которые потом уходят в другие каналы.
По индексу активности аудитории резко выделяется Рамзан Кадыров - 86,25. Это отдельная лига: его канал работает не только как региональный, но и как федеральный медийный ресурс. В числе лидеров также сибирские губернаторы - Виктор Томенко, Валентин Коновалов и Владислав Ховалыг. Их показатели заметно ниже, но они показывают устойчивую вовлеченность аудитории.
В Сибирском федеральном округе по средним просмотрам лидируют Виталий Хоценко в Омской области - 3 455, Илья Середюк в Кемеровской области - 3 295, Игорь Кобзев в Иркутской области - 2 472. Далее идут Виктор Томенко, Михаил Котюков, Андрей Турчак, Владимир Мазур, Андрей Травников, Владислав Ховалыг и Валентин Коновалов.
Главный вывод: если официальные каналы снизят активность в Telegram, пустое место быстро займут не альтернативные стратегии, а стихийная повестка. Чаще всего лидерами просмотров становятся не плановые отчеты, а ЧП, коммунальные аварии, природные бедствия, конфликтные истории - либо крупные федеральные события вроде встреч с президентом.
Поэтому задача власти - не уходить из Telegram, а работать там точнее: быстрее реагировать, объяснять решения простым языком, показывать управленческую логику и не оставлять аудиторию один на один с тревожной повесткой.
Telegram остается не просто мессенджером, а важным инструментом политического влияния. И пока аудитория возвращается, выигрывают те губернаторы, которые продолжают говорить с ней напрямую.
4 968
Repost from Нижегородская Гильотина
Денис Исмагилов утвержден на пост заместителя председателя правительства правительства Нижегородской области - депутаты Законодательного Собрания поддержали его кандидатуру. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представляя Исмагилова, охарактеризовал его как компетентного, щепетильного педанта и профессионала, обладающего всеми необходимыми компетенциями, знаниями и опытом. Также глава региона напомнил, что Исмагилов работает в команде нижегородского правительства с 2018 года, пройдя путь от замминистра экономического развития до главы министерства в 2021 году. До прихода в Нижегородскую область Исмагилов занимал руководящие посты в Казани и Москве.
При этом данное кадровое решение связано с изменением структуры правительства. В ведение Исмагилова теперь переходят Госжилинспекция, инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, а также управление государственной охраны объектов культурного наследия.
Более того, Глеб Никитин анонсировал создание в ближайшее время единого органа, который будет курировать государственный и муниципальный контроль, кроме инспекционных функций возьмет на себя роль методического координационного центра.
4 968
Repost from Воробьёв LIVE
На этот час в результате атаки БПЛА в Московской области пострадали 16 человек, в том числе двое детей.
🔹 В Раменском пострадали три человека. 22-летний мужчина с травмами живота, таза и конечностей госпитализирован в Раменскую больницу. 10-летняя девочка с травмами голеней находится под наблюдением врачей Центра охраны материнства и детства. Еще один пострадавший, 35-летний мужчина, доставлен в Жуковскую больницу с множественными ранениями голеней, бедра, плеча и шеи.
🔹 В Солнечногорске 46-летний мужчина получил осколочное ранение плеча. Медицинская помощь ему оказана амбулаторно.
🔹 В Люберцах пострадали двое мужчин — 20 и 33 лет. Они доставлены в больницу с травмой бедра и переломом руки. Состояние обоих оценивается как средней тяжести.
🔹 В Дзержинском мужчина с ранениями шеи госпитализирован в Люберецкую больницу.
🔹 В Котельниках пострадали восемь человек. Пятеро находятся в Люберецкой больнице, среди них мужчины с осколочными ранениями и травмами различной степени тяжести, а также 58-летняя женщина с черепно-мозговой травмой и ранениями плеча. Трехлетний ребенок доставлен в Центр охраны материнства и детства. Еще один 19-летний пострадавший проходит лечение в Жуковской больнице. Один человек от госпитализации отказался.
🔹 Еще один 50-летний мужчина госпитализирован из ТЦ Садовод в Люберецкую больницу с осколочными ранениями брюшной стенки.
Продолжается тушение пожаров и ликвидация последствий атаки. Все экстренные и оперативные службы работают в усиленном режиме и делают все возможное для обеспечения безопасности жителей.
Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь и находятся под постоянным наблюдением врачей. Мы на связи с семьями и окажем всю необходимую поддержку каждому, кого затронула эта атака.
4 968
Repost from Якутия 2100
ЖКХ и отчёт правительства
Как мы и предполагали по результатам обсуждения в парламентских комиссиях отчета правительства Якутии об итогах 2025 года, одной из главных тем на «пленарке» Госсобрания Ил Тумен стала ситуация в ЖКХ республики.
Тема жизненно важная для наполовину арктического региона. И потому вдвойне жаль, что многие депутаты до сих пор не сочли нужным глубоко погрузиться в текущие сложности жилищно-коммунального комплекса.
Вопросы уровня «А выплатили ли коммунальщикам зарплату?» свидетельствуют, что депутатский интерес возникает только «по случаю».
Настоящей вовлечённости, желания вникнуть и как-то помочь людям, мягко говоря, незаметно.
В той же плоскости лежит вопрос «Что будет с работниками ЖКХ при переходе на децентрализованное отопление?»
Ошибочно думать, что при переходе на индивидуальные котлы нужна будет только диспетчерская служба.
С любым котлом может случиться что угодно. Может упасть давление воды, «засвистеть» вентилятор, а со временем с неизбежностью забьются накипью теплообменники.
Конечно, тому, кто придёт на техобслуживание индивидуальных котлов, надо знать правила газового хозяйства, конструкции котлов, вероятные причины неполадок и т.д.
Но по большому счёту это обычная слесарная работа, с которой способен справиться любой нынешний коммунальщик. Было бы желание.
Вроде бы нестандартную идею подал депутат от ЛДПР Гаврил Парахин, предложив вычленить «коммуналку» из бюджета погрязших в долгах за отопление бюджетных учреждений.
Однако тут же выяснилось, что схожую задачу уже пытается решить правительство республики.
Жаль, что Глава Якутии Айсен Николаев не стал пускаться в подробности. А депутатам было не интересно узнать, как эта затея реализуется на практике.
Более или менее предметным оказалось выступление только одного депутата – единоросса Виктора Фёдорова.
Однако в местных пабликах тут же посыпались упрёки – дескать, Фёдоров лоббирует личные бизнес-интересы.
Ну а мы, признаться, не видим в этом ничего плохого. Да, человек давно и успешно занимается предпринимательской деятельностью.
Да, понял, что общественная польза может быть коммерчески привлекательной. И решил вложиться в традиционно убыточную «коммуналку» собственными средствами.
И что?.. Кому от этого плохо?.. Естественно, за исключением утонувшего в беспросветных долгах ГУП ЖКХ.
Жизнь давно доказала, что частник почти всегда оказывается на порядок эффективней неповоротливых государственных структур.
Кстати, насчёт неповоротливости. Аккурат перед «пленаркой» парламента состоялось совещание у премьера якутского правительства Кирилла Бычкова «с участием прокуратуры».
Обсуждался ход подготовки к новому отопительному сезону в увязке с ростом задолженности за коммунальные услуги.
Нам слабо верится, что Бычков сам, по доброй воле пригласил на заседание надзорный орган.
Скорее всего всё было с точностью до наоборот. Это прокуратура инициировала и заставила провести такое нужное сейчас совещание.
#Якутия #отчётправительства #ЖКХ #проблемы
Читайте нас в другом мессенджере
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
